КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Про этническую историю европейской части России-2

Про этническую историю европейской части России-2

Сообщений 61 страница 90 из 602

61

Андрей К написал(а):

Норман... Если вот по серьёзу... Вы там, местная сухозадрищенская тилигенция, явно  ошиблись с брендом....  ВЫ бы обратили свой гуманитарный взор на то, что ваши местности имеют древнейший топонимический арийскй пласт... А стать дикими финнами вы всегда и так успеете)

Интересно, кто-то из присутствующих сумеет перевести это выступление на понятный язык? А то каждое слово по отдельности вроде бы знакомо, но вкупе звучит таинственной шифрограммой..
А ведь человек явно что-то важное сказать пытался.

0

62

fleur написал(а):

От меня всё время ускользает предмет полемики, точнее он меняется с разными репликами. Мы вот про раннюю государственность или про этногенез популяции обсуждаем?

Прыжки-с.
Фик уловишь, в общем.

http://sg.uploads.ru/t/Tlaw4.jpg

Но народу интересно, просят продолжать. )))

Отредактировано Norman (25.04.2015 00:14:35)

0

63

Северо-запад России имеет пласт чего?

Это про лексику?

Если да, в какой сфере ономастики?

Что в данном случае значит "древнейший"?

Что значит "арийский"?

Если про топонимику, посмотрю ссылки на работы, чтобы понять. о чем идет речь.

Если речь идет о языках балто-славянской общности, надо указать датировку, но имеет конечно, а почему бы нет?

0

64

Андрей К написал(а):

А если это тождественно????

А если нет? С чем сравнивать-то?

+1

65

Андрей К написал(а):

Я же старался! Чтобы только ты понял   И судя по реакции, ты таки понял!

Я понял, что ничего не понял.

Что сказать-то хотел?

0

66

Путин конечно неоценимо важен для некоторых групп сегодняшних россиян совершенно во всём, но он родился после Великой отечественной войны и вряд ли имеет отношение ко всем обсуждаемым историческим эпохам.

0

67

Какая группа людей в каждый момент полемики понимается под финнами? Финно-угорские народы Поволжья так неудобно (для обсуждения и понимания) называть, это терминология первой трети ХХ века всё-тки, и она вносит лишнюю путаницу. Поволжье не вполне там, где Новгород, вообще нужно обозначить вехи какие-то  на карте... И выбрать какой-ндь диапазон времени, нас интересует время берестяных грамот?

Опять для понимания. о чем может идти речь

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F3%F2 … 0%E5%EA%E8

0

68

Андрей К написал(а):

fleur написал(а):

Путин конечно неоценимо важен для некоторых групп сегодняшних россиян совершенно во всём, но он родился после Великой отечественной войны и вряд ли имеет отношение ко всем обсуждаемым историческим эпохам.

А чё ты вообще вспомнила то про него????

Подпись автора

таксидермист

ну Вы ж утверждали, что ему кто-то сапоги или еще чёт там пошлое вылизывает, парой сообщений назад. Вы помните, что написали? Надо ли мне потратить время на скриншот Вашего сообщения, а то спать очень хочется?

0

69

Андрей К написал(а):

Norman написал(а):

Да уж не ваше единороссовское болото, вестимо. Народ серьезный, независимый. Это еще древние норманны отмечали в пословице -"На Севере плохо гнутся спины".

Зато языки мягкие, влажные , да ласковые! Путька шибко дволен!)))

Подпись автора

таксидермист

вот тут в сообщении 88 утверждали!

0

70

Андрей К написал(а):

С сами собой...

Андрей К, во-во, сам себе оппонент... В идеальном результате ощчучение всеведения, всепонимания и ваще необычайное просветление в мозгах. Звоночек, однако, ага... :dontknow:

Отредактировано frost (25.04.2015 00:31:54)

0

71

Чисто по приколу, про фенотипы (идею слямзил на ФНЛ)

Снимок повешу на время, потом попрошу Кельтише снести, ибо разрешения не спрашивал.
Ну уж очень он в тему беседы.

На фото - двое русских (одна из центральных областей страны, вторая - север), одна финка, и одна карелка. Кто есть кто?

Отредактировано Norman (25.04.2015 16:21:12)

0

72

Насчет сообщения 114го, лучше лапоноидный антропологический тип так прямо и называть.

0

73

Андрей К написал(а):

Ты более идиотский вопрос мог придумать?)

Цитирую некоего неидиота

" Антропологически это совершенно отчётливый тип"

Демонстрируй, плз, свои познания. Все карты в руки даны. Если хочешь - скину кто есть кто любому форумчанину на выбор, а там сравним, насколько ты разбираешься в совершенно отчетливых антропологических типах. (О, счас Тормозу скину.... )

ФНЛ-цам, у которых ты сходу мордву среди русских определял, тоже, полагаю, будет интересно - насколько громкие заявления подкреплены практическими знаниями.
Ну как, слабо?

:glasses:

Отредактировано Norman (25.04.2015 01:02:51)

+1

74

ну опять википедия. чёуш

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/83/Lapland_Mother_NGM-v31-p556.jpg

0

75

fleur написал(а):

ну опять википедия. чёуш

Еще вариант, более современный ))

http://sg.uploads.ru/t/fxrZz.jpg

+1

76

Андрей К написал(а):

Эка тебя торкнуло то... Да запросто!

Может тебе сразу родословную представить? "Антропологически верный тип", ага.
Балабол, короче.

Кто еще желает попробовать? )))

Все данные у Тормоза, потом сверимся.

Отредактировано Norman (25.04.2015 01:11:47)

0

77

Norman написал(а):

(О, счас Тормозу скину.... )

Подпись автора

"Воины Света, Воины Добра.
    В дебрях Интернета бьются до утра".

Поймал.
Гы-ы...
Лично я ухитрился неправильно определить всех.
Дерзайте, коллеги, хуже чем у меня, всё равно ни у кого не получится! :flag:

0

78

тормоз написал(а):

Лично я ухитрился неправильно определить всех.

Наверняка, некоторые стереотипы сработали )))

Завтра, коли не лениво будет, поделитесь соображениями? А пока пускай народ поугадывает..

0

79

Дальше надо потратить много времени и осознать развитие научной мысли относительно понятий "беломорско-балтийская локальная раса" (антропологический тип), "восточно-балтийская" и т.п. Потом надо смотреть разные картинки с наложением фотографий (в Ъ крайне безграмотно и с ошибками это излагалось. вызвало бурление субстанций в соцсетях).

Потом надо понять, что одни ныне живущие русские (по паспорту, носители языка и идентификации) и финны, скажем, ну и скажем, эрзя, будут ярко воплощать эталон антропологического типа, а другие наоборот не будут. Поскольку ну не существовало чистопородного разведения "финнов" или "эрзя". Не буду голосить, что непонимание этого ведет к фашизму, т.к. чёрт его знает, что к нему ведет. Но оно крайне антинаучно. И да, черепа (уже умерших давно людей) надо для этого мерить, желающих, если они выходят в национальном костюме на сцену или подобные места, можно тоже просить череп померять и паспортные фотки представить. А можно НЕ ПРОСИТЬ, этнические показатели -- самоидентификация плюс язык.

+1

80

fleur написал(а):

А можно НЕ ПРОСИТЬ, этнические показатели -- самоидентификация плюс язык.

Не-не, у нас тут генетика, черепомерки, фото фас и профиль, и рассуждения, как мы научили всех с деревьев слезать и лопухами правильно пользоваться... Проскочить не получится. )))

Кстати, не хотите по фотке поугадывать? Ну на основании личного бытового опыта жизни и общения на Северо-Западе Европы и России?

0

81

Не хочу, Norman, сталкивалась, что автоматика соцсетей предлагала пометить одну коллегу, замдиректора по науке одного музея из Финляндии (она происхождение знает и публично рассказывала) как профессоршу с Северо-Запада не из Вашего региона (она тоже свое происхождение знает и публично упоминала), кст на 10 лет старше. Автоматику иногда глючит, но люди в жизни спрашивали, какой доклад был у этой профессорши про эти же фотки.

0

82

Принято "лапоноидный" http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word … &all=x

0

83

fleur написал(а):

Не хочу,

Ну, не настаиваю, хотя, как представляется, из всех присутствующих вы больше всех "в теме"

0

84

Потому и не хочу. Послала Тормозу фотки коллег-дам в личку.

0

85

Андрей К написал(а):

Народ, может, и поугадывает, а я тебе сказал

Вот и пусть поугадывает, а ты уже всё сказал, да.
Мне хватило.

))))

0

86

Андрей К написал(а):

Норман, а почему тебя это вводит в такое состояние беспокойства? )

Ну, смешно ведь.. правда, очень забавная тема вышла. Я думал, с тобой будет скучно, ан нет.

0

87

Гы. я бы сказала, что финка с крупной бижутерией, потому что она более модная по моим впечатлениям в Финляндии и чаще встречается в масс-маркете)))

0

88

Девочка в красном жакете похожа на мою знакомую из Олонецкой Карелии. В черном платье если бы вот бренд знать, я бы скорей сказала, я видела в продаже в Финяндии тоже, но скорей ассоциируется с Москвой.

0

89

fleur написал(а):

Да, это норманизм в термнологии советской историографии и даже его доказательство.

Да, слово Русь - это норманизм. Общепринятое научное мнение, основанное на массе косвенных свидетельств, и нет ни одного свидетельства против этого,  и единственное, почему это не стало фактом - это то, что абсолютных доказательств нет и быть не может, за давностью лет.

Тем не менее, я разделяю это опщепринятое научное мнение - и, как вижу, разделяете его и Вы: слово русь, Русь - это, вероятнее всего, норманизм.

И - причем тут финно-угры, их языки? НОРМАНСКИЙ ЯЗЫК - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ФИННО-УГОРСКИМ ЯЗЫКОМ, это - индо-европейский язык, как и русский.

Причем тут финно-угры? Абсолютно ни при чем!

Обычное норманское заимствование, как и имена Олег-Ольга. Финно-угорских корней нет.

0

90

Norman написал(а):

" В списке участников русского посольства 944 г.  видим  среди послов послов двух племянников (точнее: «сестричей» - детей сестры) великого князя Русского Игоря: их имена Слуды [посол] Игоря• нети (сестрича) Игорева и Акунъ•нети  (сестрич) Игоря.(или Прастен, [посол] Акуна, сестрича Игорева).

«Мы от рода рускаго• съли и гостье• Иворъ солъ Игоревъ• великаго князя Рускаго• и объчии сли• Вуефастъ Святославль сына Игорева• Искусеви Ольги княгини Слуды Игоревъ• нети Игоревъ• Оулеб Володиславль Каницаръ Передъславинъ Шихъбернъ• Сфанъдръ• жены Улебле Прасьтень Туръдуви Либиаръ Фастов• Гримъ Сфирьковъ Прасьтенъ• Акунъ• нети Игоревъ Кары• Тудковъ• Каршевъ• Туръдовъ• Егри Евлисковъ• [Воист] Воиковъ• Истръ• Аминодовъ• Прасьтенъ• Берновъ• Ятвягъ Гунаровъ Шибридъ• Алданъ Колъ Клековъ• Стегги Етоновъ• Сфирка• Алвадъ Гудовъ• Фудри Туадовъ• Мутуръ Оутинъ• купець Адунь• Адулбъ• Иггивладъ• Олебъ, Фрутанъ• Гомолъ• Куци• Емигъ• Туръбидъ• Фуръстенъ• Бруны• Роалд Гунастръ• Фрастенъ• Игелъдъ• Туръбернъ• Моны• Руалд• Свень• Стиръ• Алданъ• Тилена• Пубьксарь• Вузлевъ• Синко• Боричь• послании от Игоря, великого князя рускаго, и от всякоя княжья и от всехъ людии Руския земля»"

В общем, сплошь наши ребята.
Три богатыря - Руалд, Свен да Игелд.

Да, это все - наши ребята, наши предки.

Вы, уважаемый Norman - в шоке от Вашего открытия того, что среди предков русских - были представители норманов-варягов? Вынужден Вас разочаровать: это не Ваше открытие, а общеизвестный исторический факт. Именно от Рюрика (нормана-варяга) на протяжении веков вели свою родословную русские цари и бояре. Хотел даже Вам вставить сцену из фильма Иван Васильевич меняет профессию, со словами - Рюриковичи мы!.

Да, уважаемый Norman, русские - это многоэтнический народ, по своему складу. И норманы-варяги - тоже наша часть, русского народа.

А скажите мне, пожалуйста - какое отношение норманы-варяги имеют к финно-угорского племени карелов? Никакого?

Отредактировано брат по разуму (25.04.2015 03:19:17)

-1

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Про этническую историю европейской части России-2