КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Как НАСА показало Америке Луну

Как НАСА показало Америке Луну

Сообщений 271 страница 300 из 1000

271

Горбунков написал(а):

Ну и за 60 лет Южному полигону.  :flag:

За Байконур!  :flag:

0

272

Так, к слову.
Вчера какой-то, прошу прощения, мудак, то ли по первому, то ли по второму каналу рассказывал про Южный. Количество ляпов было запредельным. Ну про то, что Гагарин помочился на дерево - блеск. Осла вывезли на старт, осёл не заметил, что в округе степь. Осёл работает в СМИ.

Отредактировано Горбунков (02.06.2015 11:09:52)

0

273

Так. Совсем ни о чём.

Скептик написал(а):

Если Леонов говорит...

Повторюсь. Леонов в "мягком скафандре" сумел не погибнуть.
Астонафтоф не сложилось.

0

274

Горбунков написал(а):

Так. Совсем ни о чём.

У меня такое впечатление, что Вам самому совершенно не интересна тема, которую Вы же и открыли.

0

275

Абдулла-Черный написал(а):

У меня такое впечатление...

Местами - да. А так - нет.

0

276

Горбунков написал(а):

Местами - да. А так - нет.

Ну я подожду тогда. Пока Вам не станет интересно.

0

277

Ну я подожду тогда. Пока Вам не станет интересно.

А чего ждать?
Я с самого начала отметил, что всего через двадцать лет в СССР создали РН, способную выполнить "лунную программу" а'ля сами знаете кого.
Не выбрасывают на помойку двигатели (и технологии), которые успешные.

0

278

Совсем не в тему.
Про АКПП, про автомобили. В большом количестве - модификации, того что создали ранее. На помойку мало чего выкинули.

0

279

Горбунков написал(а):

А чего ждать?
Я с самого начала отметил, что всего через двадцать лет в СССР создали РН, способную выполнить "лунную программу" а'ля сами знаете кого.

Здравствуйте, Семён Семёнович!
Вы имеете в виду "Энергию"?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

280

Горбунков написал(а):

Угу. Хороший аргУмент. Главное, многоразовый. Глядишь, лет через 30-40 пригодиЦЦа для ветки "Как НАСА показало Америке Шаттл".

+2

281

gandalf написал(а):

...Вы имеете в виду "Энергию"?

Да.
Именно РН.

0

282

Угу. Хороший аргУмент.

Угу.
Тут вот как. Три  или триста тысяч строчек набитого кода. Или конфигурация камеры сгорания.
Сможете написать?

0

283

Горбунков написал(а):

Угу.
Тут вот как. Три  или триста тысяч строчек набитого кода. Или конфигурация камеры сгорания.
Сможете написать?

Это Вы про что ответили? Про Шаттл или про Сатурн V?

0

284

Это Вы про что ответили? Про Шаттл или про Сатурн V?

Я стараюсь по теме вести разговор. Челноки вне, заявленной мной, темы.

0

285

Горбунков написал(а):

Я стараюсь по теме вести разговор. Челноки вне, заявленной мной, темы.

Это как? Вы сказали, шо "Не выбрасывают на помойку двигатели (и технологии), которые успешные." Я привел пример, как та же страна выкинула вполне успешную технологию. Тут бы как раз и покопаться в причинах. Типа, чо это они? А Вы говорите, шо не по теме. А вдруг, причины одинаковые? Ну, или сильно похожие.

0

286

Наверное. Однако, Вам не удалось найти описания использования аэродинамических рулей. Для чего они нужны и на каком этапе существования элементов первой ступени используются.

Вы опять тупо брешете? Или не хватает элементарной соображалки что раз аэродинамические рули на первой ступени установлены, то значит и работают ровно на этапе работы первой ступени. А именно при проходе прохода плотных слоёв. Надеюсь работу первой ступени сможете самостоятельно найти?

Угу. Вопиющее невежество. Моё. А как называется Ваше нежелание дать прямой ответ на простой вопрос?

Ибо ваши вопросы сродни вопросам человека ввязавшегося в обсуждение вопросов высшей математики и при этом требующего объяснять ему таблицу умножения.

0

287

Serge написал(а):

шурави написал(а):

Потому что невозможно использовать аэродинамическую составляющую.

Да и фиг с ней. Управление с помощью двигателей законам физики не противоречит.

Но куда больше расход топлива требуется.

0

288

шурави написал(а):

Ибо ваши вопросы сродни вопросам человека ввязавшегося в обсуждение вопросов высшей математики и при этом требующего объяснять ему таблицу умножения.

Я уже выучил. Говорю же, пообщался с моими однокурсниками, которые в космической отрасли работают. Им не в лом было объяснить. Про аэродинамические рули и про то, шо от них отказались уже. Тот же "Протон" тупо ворочает камерой сгорания.

0

289

шурави написал(а):

Насколько больше? Если американцы не использовали аэродинамические рули при старте с Земли (или использовали?), то уж массу ~5 тонн при старте с Луны, какая проблема на азимут положить? Кстати, Вы не скажете какую часть массы этого американского лунного модуля составляло топливо? Ну, чтобы предметно обсудить.

0

290

шурави написал(а):

Я уже выучил. Говорю же, пообщался с моими однокурсниками, которые в космической отрасли работают. Им не в лом было объяснить. Про аэродинамические рули и про то, шо от них отказались уже. Тот же "Протон" тупо ворочает камерой сгорания.

Конечно отказались. При старте с космодрома, координаты которого известны, ракета нацелена в заданную точку больших манёвров не требуется. Достаточно управляемого вектора тяги.

0

291

шурави написал(а):

Насколько больше? Если американцы не использовали аэродинамические рули при старте с Земли (или использовали?), то уж массу ~5 тонн при старте с Луны, какая проблема на азимут положить? Кстати, Вы не скажете какую часть массы этого американского лунного модуля составляло топливо? Ну, чтобы предметно обсудить.

Есть такой способ троллинга. Забалтывать тему требуя те или иные технические детали. Впрочем, информации по ЛМ в сети достаточно, флаг вам в руки и ищите.

Я говорил совершенно о другом. Старт с Земли, это задача когда известны координаты космодрома, параметры орбиты, место положения корабля на орбите.
В случае старта с Луны, куча неизвестных. Ни параметров орбиты орбитального модуля, ни космодрома, вообще ничего. Старт в ту степь одним словом. В таком случае резко возрастает потребность в энергичном маневрировании для коррекции траектории. Причём, опять же сами параметры маневрирования неизвестные.
Другими словами, с такой кучей неизвестных старт с Луны и стыковка с орбитальным модулем задача невыполнимая.

+1

292

шурави написал(а):

В случае старта с Луны, куча неизвестных. Ни параметров орбиты орбитального модуля, ни космодрома, вообще ничего.

Хорошо. Я поговорю на эту тему с сокурсниками.

0

293

шурави написал(а):

В случае старта с Луны, куча неизвестных. Ни параметров орбиты орбитального модуля, ни космодрома, вообще ничего. Старт в ту степь одним словом. В таком случае резко возрастает потребность в энергичном маневрировании для коррекции траектории. Причём, опять же сами параметры маневрирования неизвестные.
Другими словами, с такой кучей неизвестных старт с Луны и стыковка с орбитальным модулем задача невыполнимая.

Там же был не вертолет, а аппарат на чисто реактивной тяге. И штурманы были другие, и руководители полета.

0

294

Я привел пример, как та же страна выкинула вполне успешную технологию.

И чего американцы "выкинули"? RS 25, такие двигатели на "самолётике" были, продолжает жить. Другой вопрос, что это двигатель второй ступени. Боковые ускорители, так по сути это двигатель для данной "ракеты". РДТТ довольно тяжко вкрячивается в "другую" геометрическую конфигурацию.
С того же Сатурна J-2 имел продолжение.

Отредактировано Горбунков (04.06.2015 11:03:49)

0

295

шурави написал(а):

А разве наличие орбитального модуля не позволяет ориентировать лунный модуль?

0

296

eusi написал(а):

шурави написал(а):

Там же был не вертолет, а аппарат на чисто реактивной тяге. И штурманы были другие, и руководители полета.

И что, это каким-то образом отменяет все сложности?

0

297

Горбунков написал(а):

шурави написал(а):

А разве наличие орбитального модуля не позволяет ориентировать лунный модуль?

Подпись автора

Но, нужно с оптимизмом смотреть в невесёлое будущее и с радостью воспринимать безрадостное настоящее!!!

Вы не видите разницы между стартом с бетонированной площадки космодром и с грунта?

0

298

А Вы не видите разницы в силе тяжести на Луне и на Земле?

0

299

шурави написал(а):

Вы не видите разницы между стартом с бетонированной площадки космодром и с грунта?

Бетонированная площадка вещь весьма условная. Та же "Энергия" стартовала с железяки в полном смысле этого слова. С блока "Я". И бетона под ней было через почти полсотни метров.
Тот же тополь, который не шахтный, может и с грунта.

0

300

Прошу прочитать. :flirt: 
Тут вот какая штука.
15 мая я загрустил про молодость и всмомнил, про старт "Энергии" в 1987 году. Бывает. Мы все стареем. Ну, конечно, накатил. И понеслось.
Ну, вот, не верю я в освоении США Луны. Не верю от того, что "Энергия" появилась через два десятка лет.
Рассказываю про своё неверие без участия интернета, то есть, не читая интернет. Про то, что есть сомнения про то "Как НАСА показало Америке Луну" у меня возникли в 1986 году.
Я учился на физтехе. В начале восьмидесятых годов. База была в Калининграде. Он нынче – Королёв.

Вы согласитесь, господин Абдулла-Черный про рассказ, который оценят Ваши друзья, из космической отрасли?

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Как НАСА показало Америке Луну