КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » вечерний киносеанс » Рекомендуется к просмотру.

Рекомендуется к просмотру.

Сообщений 271 страница 300 из 358

271

Lau ne написал(а):

Несколько странно, выслушивая на протяжении всего фильма критику всяких конспирологических версий,  получить в результате такое разъяснение под названием "Конец истории". Конспирологические версии всё-таки как-то поосновательней выглядят, тем более что они включают в себя и ту незатейливую, что предлагается авторами фильма.

В фильме намекают на "техногенность", однако в чём она заключается - по сути непонятно. Главная особенность инцидента на перевале Дятлова заключается, на мой взгляд, в том, что даже если допустить вмешательство в события инопланетян, или, скажем, Сорни-Най - единая и целостная картина событий не выстраивается всё равно. Поэтому обоснованно критиковать можно абсолютно любую версию.

Когда ищут аналоги этой трагедии, упоминают иногда про гибель женской сборной по альпинизму, про странное "нападение" на группу других альпинистов целого скопления шаровых молний, про загадочную смерть пяти туристов близ Байкала в начале 90-х. А я думаю, аналог можно найти у Конан Дойла, в повести "Долина страха". Собственно, в фильме как раз и говорится о том, что налицо явное искажение информации - поэтому и версии не выстраиваются. Другое дело, что я не думаю, подобно авторам фильма, что ответ можно найти в некоем параллельном и засекреченном уголовном деле. Информация могла быть искажена неумышленно, или попасть в уже искаженном виде и в засекреченное дело (если такое дело было).

+1

272

Осмелюсь порекомендовать человека с киноаппаратом.
https://www.youtube.com/watch?v=X4z6EDSHHcg

Эксперимент Дзиги Вертова.

0

273

Вчера по телеку показывали "экипаж" (это который свеженький Российский)
Ну что можно сказать? Фильмы-катастрофы у нас снимать похоже научились. Если не заморачиваться техническими подробностями, снято и сыграно весьма неплохо. Может чуток не хватает зрелищных кадров с разломами и цунами, но зато весьма неплоха игра артистов. По крайней мере в сравнении со многими голливудскими аналогами я пожалуй голосую за экипаж.

P.s. В воскресенье его собираются запустить по 1-му каналу. Видать попал в русло партии и правительства...

Отредактировано Sergey (24.02.2017 15:43:14)

+2

274

Nestor написал(а):

Посмотреть этот фильм мне посоветовал сын.
Долго сопротивлялся, слишком много гадостей писалось и про этот период и про 316 стрелковую дивизию.
Не хотелось очередной агитки.
На мой взгляд, очень достойный фильм, без истерик и лишнего пафоса.

Я, наконец-то, тоже посмотрел. Очень "пресное" какое-то кино. В самом деле похоже на реконструкцию. Война не чувствуется. Вот в "Горячем снеге" - чувствуется, а тут - нет, всё как-то отстранено. С актерской игрой - в целом плохо. Отчасти это, видимо, связано со сценарием. Дидактические разговоры о казахах и русских неестественны, откровенно придуманы. Зачем нужно было пересказывать сюжет "Семи самураев" - вообще непонятно. Это анахронизм не только из-за того, что речь идет о послевоенных фильмах, но и из-за того, что в том историческом контексте самураи рассматривались, главным образом, как те, которые летели наземь под напором стали и огня.

Техническая сторона - хороша. Видно, что у авторов именно это и является "коньком". В целом, мне не очень хочется ругать это кино, я понимаю, что авторы очень старались и делали всё честно. Только, к сожалению, этого недостаточно.

+1

275

A_Safin2 написал(а):

Война не чувствуется. Вот в "Горячем снеге" - чувствуется, а тут - нет, всё как-то отстранено.

На мой взгляд, так и планировалось. Да и "война не чувствуется" - это как-то...
В "Панфиловцах", в отличие от "Горячего снега", показан рядовой эпизод,  фрагмент, которых под Москвой и не только были десятки, который чисто случайно попал в историю. Поэтому и буднично.

0

276

Nestor написал(а):

На мой взгляд, так и планировалось. Да и "война не чувствуется" - это как-то...
В "Панфиловцах", в отличие от "Горячего снега", показан рядовой эпизод,  фрагмент, которых под Москвой и не только были десятки, который чисто случайно попал в историю. Поэтому и буднично.

Я не о пафосе говорил. Подобрать правильную дозу пафоса для военного фильма вообще-то очень трудно, тут нужен профессионализм повыше уровнем, чем у авторов "панфиловцев". Но "чувство войны" - это другое. Вот, например, в фильме "Тимур и его команда" 1940 года - война буквально в воздухе висит. Там, конечно, всё само собой вышло - время было такое. Но и в "Горячем снеге", и в "Живых и мертвых" это чувство точно передано. А в "панфиловцах" - пока бой, всё нормально. Но вот когда после боя раненых вывозят на подводе - очень хорошо видно, что никакой войны нет, мы тут просто в солдатики по взрослому играем. То же и в первой половине фильма, во время учебы.

+1

277

A_Safin2 написал(а):

Но вот когда после боя раненых вывозят на подводе - очень хорошо видно, что никакой войны нет, мы тут просто в солдатики по взрослому играем.

А откуда мы можем знать, как это было - между боями? Тем более  события в фильме во времени растянуты, и эпизоды по подготовке обороны показывают события еще до боя.
Все мои мысли вовсе не о том, что фильм отличный, просто по-настоящему войну показать невозможно - будет очень скучно смотреть.

тут нужен профессионализм повыше уровнем, чем у авторов "панфиловцев

Пример можете привести? интересно просто.

В чем еще сложность - бой, изображенный в фильме "Горячий снег" - был. Отраженный в различных сводках и донесениях, воспоминаниях очевдцев - рядовых и военачальников. Бои под Москвой таким образом восстановить невозможно.

Отредактировано Nestor (25.02.2017 16:51:21)

0

278

Sergey написал(а):

Вчера по телеку показывали "экипаж" (это который свеженький Российский)
Ну что можно сказать? Фильмы-катастрофы у нас снимать похоже научились. Если не заморачиваться техническими подробностями, снято и сыграно весьма неплохо. Может чуток не хватает зрелищных кадров с разломами и цунами, но зато весьма неплоха игра артистов. По крайней мере в сравнении со многими голливудскими аналогами я пожалуй голосую за экипаж.

Вы серьёзно?

0

279

Nestor написал(а):

А откуда мы можем знать, как это было - между боями?

Ну как пример - тот же "Горячий снег". Дорога к месту боя. Эпизод с лошадью. Беседа генерала с молодыми лейтенантами.

Все мои мысли вовсе не о том, что фильм отличный, просто по-настоящему войну показать невозможно - будет очень скучно смотреть.

В данном случае как раз попытались показать войну по-настоящему. Просто это такое реконструкторское настоящее. Бывают люди, которые "Гусарскую балладу" не могут смотреть без негодования, поскольку мундиры не такие. Вот здесь это чувствуется.

Опять же "Горячий снег". Финал особенно. Или "Аты-баты, шли солдаты". Это именно пафос в точной порции, потому его вот так просто не увидишь, это не про Бэтмена кино. Интересно, кстати, что современным зрителям поведение генерала из "Горячего снега" кажется, судя по откликам на "Кинопоиске", бездушным и вообще неправильным, особенно критикуют раздачу орденов.

В чем еще сложность - бой, изображенный в фильме "Горячий снег" - был. Отраженный в различных сводках и донесениях, воспоминаниях очевдцев - рядовых и военачальников. Бои под Москвой таким образом восстановить невозможно.

Бой был, но он не был именно таким, как показано в фильме. То же можно сказать и про "Аты-баты" - основано на реальных событиях, но если интересны именно события, то лучше обратиться к документам, потому что всё было иначе. Так что тут особой разницы я не вижу.

+1

280

A_Safin2 написал(а):

Nestor написал(а):

А откуда мы можем знать, как это было - между боями?

Ну как пример - тот же "Горячий снег". Дорога к месту боя. Эпизод с лошадью. Беседа генерала с молодыми лейтенантами.

В данном случае как раз попытались показать войну по-настоящему. Просто это такое реконструкторское настоящее. Бывают люди, которые "Гусарскую балладу" не могут смотреть без негодования, поскольку мундиры не такие. Вот здесь это чувствуется.

Опять же "Горячий снег". Финал особенно. Или "Аты-баты, шли солдаты". Это именно пафос в точной порции, потому его вот так просто не увидишь, это не про Бэтмена кино. Интересно, кстати, что современным зрителям поведение генерала из "Горячего снега" кажется, судя по откликам на "Кинопоиске", бездушным и вообще неправильным, особенно критикуют раздачу орденов.

Бой был, но он не был именно таким, как показано в фильме. То же можно сказать и про "Аты-баты" - основано на реальных событиях, но если интересны именно события, то лучше обратиться к документам, потому что всё было иначе. Так что тут особой разницы я не вижу.

Как я понял, "28 панфиловцев" не то что не совпал с реальностью, а в первую очередь не совпал с вашим представлением какой должен быть фильм о войне.

0

281

A_Safin2 написал(а):

Nestor написал(а):А откуда мы можем знать, как это было - между боями?Ну как пример - тот же "Горячий снег". Дорога к месту боя. Эпизод с лошадью. Беседа генерала с молодыми лейтенантами.

Ну это из фильмов. А откуда мы знаем, как было на самом деле?

В данном случае как раз попытались показать войну по-настоящему.

Они показали ее так, как им представляется. Это их точка зрения, с ней можно соглашаться, можно не соглашаться.

Бой был, но он не был именно таким, как показано в фильме.

Об чем и речь. Вы упомянули о реконструкции - реконструкция была бы возможной, если бы существовало хоть какое-либо представление об нем. О тех событиях известно достоверно лишь одно:

http://s9.uploads.ru/t/ETeOS.jpg

Это донесение командира 316 сд генерал-майора Панфилова. Примерно такое же содержание - в донесениях от 15,16 и 17 ноября.
Фильм, на мой взгляд, обобщенно показывает, что могло было бы быть на любом из участков обороны 316 стрелковой дивизии. Вне зависимости от того, сколько там было бойцов.

0

282

шурави написал(а):

Вы серьёзно?

Вполне.
Вас, как человека знакомого с авиацией ближе многих других, ряд "режесёрских находок" этого фильма наверняка покоробит. Однако ежели на такие вещи обращать внимание, то смотреть вообще ничего нельзя...

Отредактировано Sergey (25.02.2017 21:51:05)

0

283

Посмотрел фильм "Треугольник" (Triangle) 2009 года. Очень жаль, что раньше про него ничего не слышал. Это, впрочем, объяснимо - фильм малобюджетный (12 млн. долларов), актеры почти неизвестные. Это не помешало авторам снять довольно необычное, странное кино. Мне его пришлось смотреть дважды, а потом еще и отдельные места пересматривать, чтобы разобраться - а такое бывает у меня крайне редко. Думаю, в конечном счете я разгадал авторский замысел - хотя в Интернете преобладают какие-то иные трактовки.

В общем, невредно посмотреть этот фильм, чтобы развлечь себя логической загадкой, пусть и не самой высшей сложности.

+1

284

Возможно, кому-нибудь будет интересно. Я смотрела этот французский мультик на немецком, но он переведен и на русский. Не знаю, возможно, он широко известен  или совсем не. Иранка Marjane Satrapi очень откровенно рассказывает о своем детстве и юности. С точки зрения понимания происходящего в далекой и незнакомой стране на примере судьбы обыкновенныого человека, очень познавательно. Нынче вот про Иран заговорили.
Persepolis

Отредактировано Lau ne (11.03.2017 01:54:38)

0

285

Посмотрел прошлогодний фильм "Кловерфилд, 10" (10 Cloverfield Lane). Кино, снятое "в полной секретности" (на самом деле нет, но мало кто знал о съемках).

http://storage6.static.itmages.ru/i/17/0319/h_1489882845_3820916_6eca7912bf.jpg

Сюжет на первый взгляд может показаться оригинальным, особенно развязка, но это не так. Тем не менее, фильм сделан на высоком уровне. Особенно хороша актерская игра. Авторы утверждают, что кино является продолжением фильма 2008 года "Монстро" (с таким названием фильм был в нашем прокате, оригинальное название Cloverfield). Довольно странно, что продолжением фильма о нападении на Нью-Йорк огромного загадочного чудовища стала "камерная" и "психологическая" картина со всего четырьмя актерами (по сути даже с тремя).

http://storage9.static.itmages.ru/i/17/0319/h_1489883242_8787573_0b5aeaa378.jpg

http://storage1.static.itmages.ru/i/17/0319/h_1489883282_8388841_f4cb4ac453.jpg

В общем, фильм заслуживает просмотра.

0

286

Ну и раз уж я сопроводил пост кадрами из фильма, сделаю то же самое для упомянутого выше неоднозначного фильма "Треугольник":

http://storage3.static.itmages.ru/i/17/0319/h_1489883519_5791468_a47ec71ea8.jpg

http://storage4.static.itmages.ru/i/17/0319/h_1489883568_1782413_6757b418cc.jpg

http://storage7.static.itmages.ru/i/17/0319/h_1489883805_7992363_7d50b9093d.jpg

0

287

Рекомендуется к просмотру отличный фильм "По соображениям веры" Мэла Гибсона. Основан на реальных событиях, снят мастерски.
Еще, если не боитесь увязнуть надолго, американский сериал "Родина" - я вообще ничего подобного не видела. На редкость реалистично, без всякого пафоса. Критический взгляд на работу американских спецслужб, доблесть и предательство, карьеризм и самоотверженность. Правда, опять поленились найти нормального консультанта  по вопросам русской мафии, получилось смешно. Ну а так. посмотреть очень даже стоит.

0

288

Еще забавный сериал "Люцифер" - он сейчас в процессе съемки, но то, что отснято, мне понравилось. Обаятельные главное герои, смешная трактовка догматов - неофиты могут обидеться, атеисты возликовать, я всех предупредила :)

0

289

Терра написал(а):

Еще, если не боитесь увязнуть надолго, американский сериал "Родина" - я вообще ничего подобного не видела. На редкость реалистично, без всякого пафоса. Критический взгляд на работу американских спецслужб, доблесть и предательство, карьеризм и самоотверженность. Правда, опять поленились найти нормального консультанта  по вопросам русской мафии, получилось смешно. Ну а так. посмотреть очень даже стоит.

Абсолютно согласна  :flag: Я уже как-то его рекомендовала. А какая главная героиня! Фантастика, как играет!

0

290

А еще будь проклят тот день, когда я начала смотреть сериал "Менталист" :( Ложусь спать заполночь, на работе глаза сами закрываются... Уже просто хочется подсмотреть в интернете, кто этот Кровавый Джон, и жить спокойно дальше. Но обидно - столько времени потратила, досмотрю уж честно до конца, серия за серией. Осталось-то всего полтора сезона...

0

291

Рекомендую прелестный фильм "Уличный кот по кличке Боб". Фильм снят по автобиографической книге англичанина - бывшего наркомана, жизнь которого изменил подобранный на улице бродячий кот. Герои фильма ныне живут и здравствуют, у кота есть страница в ФБ :)
Фильм очень добрый, кот и его хозяин - очаровательны. Для семейного просмотра - самое то.

0

292

Терра написал(а):

Рекомендуется к просмотру отличный фильм "По соображениям веры" Мэла Гибсона.

Я посмотрела, очень хороший фильм, хотя приходилось на некоторых моментах закрывать глаза.

0

293

Sergey написал(а):

шурави написал(а):

Вы серьёзно?

Вполне.
Вас, как человека знакомого с авиацией ближе многих других, ряд "режесёрских находок" этого фильма наверняка покоробит. Однако ежели на такие вещи обращать внимание, то смотреть вообще ничего нельзя...

Ну нет, оригинальный фильм Митта вполне смотрится и сейчас. А когда подумаешь, что тогда не было никаких "анимашек", т.е. это - умудрились снять на полномерных макетах (а на самом деле - на реальных списанных самолётах), вообще смотрится потрясно.

И там много интересных сцен даже в первой части - как на вертолёте спасательной авиации, так и вообще "из жизни". Там везде узнаваемые детали, характеры, там живая человеческая логика. Одна жена-стерва чего стоит!

А в современном "Экипаже" всё - ненастоящее. "Ружья" по стенам развесили, а "выстрелить" из них забыли. Сценарист здесь недодумал, актёр - там недоиграл. Фильм-схема, типа фэнтези.

Вот вспомнился тоже старый, и тоже очень РЕАЛИСТИЧНЫЙ и захватывающий фильм "Спасите Конкорд". Вот там и вкусно, и страшно, и сопереживания настоящие!

Мне кажется стоит снимать и смотреть, только если в фильме будет хотя бы одно из:
а) духовный посыл (т.е. ты видишь силу человеческих характеров, красоту реальных человеческих поступков в узнаваемой ситуации) - это познавательно и психологически, и социально, оно делает зрителя сильнее и человечней,
б) эстетический компонент - ну, просто как бы фильм говорит: "Живите, братцы, и ищите в жизни хорошее". Это могут быть аллюзии, игра, юмор, и это должно давать Надежду,
в) практические сведения - достоверная передача реалий, котоые нам недоступны в каждодневном опыте по причине географической, исторической или профессиональной.  Но в этом случае Достоверность должна быть Полной: самое подлое, когда к достоверности формальной и частичной примешивают что-то совсем инородное и противоречащее той Реальности, о которой снимается фильм. Тогда эту уже "фальсификацией" называться должно.

В новом "Экипаже" слишком много трупов на фоне ненатуральных наигранных истерик. "Герои" в экстремальных ситуациях не задействуют свои навыки. Ну а авиационная составляющая - она даже на третьесортную компьютерную игру не тянет по реалистичности.

0

294

Lau ne написал(а):

Терра написал(а):

Рекомендуется к просмотру отличный фильм "По соображениям веры" Мэла Гибсона.

Я посмотрела, очень хороший фильм, хотя приходилось на некоторых моментах закрывать глаза.

Но ведь лживо же снято!
Кровищи и зверства много - это да...

Вообще-то этот фильм - подвёрстывается к оправданию того, что они на Окинаве творили и тогда (какую резню устроили), и потом - все годы оккупации и насилия над япошками.
Пендосы - скоты всегда и везде. Отдельные "гуманисты" ничего не меняют в их обобщенном образе.

ПС. Называется фильм в русском исполнении "По соображениям совести".
Оригинальное название: Hacksaw Ridge.

Отредактировано Yra-1 (28.03.2017 19:10:26)

0

295

"Молодой Папа".

Понравится не каждому, но кому пойдет, тот, думаю, согласится, что этот сериал - настоящий художественный шедевр. От качества самой картинки до игры актёров.

0

296

Yra-1 написал(а):

Но ведь лживо же снято!

Снято по реальному человеку и реальным событиям. https://en.wikipedia.org/wiki/Desmond_Doss

0

297

Рекомендую "март-апрель" 1943 года.
http://rutracker.org/forum/tracker.php? … 0%E5%EB%FC

И до кучи "Великий перелом" 1945 года. Качать там же.

0

298

Посмотрел "Призрак в доспехах" (Ghost in shell) - кстати, этот вариант перевода названия мне не нравится.

Впервые видел картинку, превосходящую "Аватар" по проработке. Во всяком, случае, в формате аймакс-3d. Само 3d сделано очень качественно и не "агрессивно" - в зал почти ничего не забрасывают, операторы вместо этого делают картинку с глубиной. Правда, если в "Аватаре" цветовая гамма была умиротворяющая, то здесь местами от нее могут глаза заболеть. Техническое совершенство фильма удивительно, если учесть, что бюджет далеко не рекордный для нынешнего Голливуда.

Странно, но режиссер, существенно изменив сюжет исходного одноименного мультфильма (точнее, аниме), одновременно сделал несколько буквальных копий эпизодов этого мультфильма - вплоть до операторских планов.

К сожалению, особой "души" у этого фильма нет. Сопереживания не вызывает. Разве что лишний раз можно вспомнить, откуда братья/сестры Вачовски взяли некоторые идеи "Матрицы".

0

299

Yra-1 написал(а):

Ну нет, оригинальный фильм Митта вполне смотрится и сейчас. А когда подумаешь, что тогда не было никаких "анимашек", т.е. это - умудрились снять на полномерных макетах (а на самом деле - на реальных списанных самолётах), вообще смотрится потрясно.

Я не берусь сравнивать "экипажи". Я написал свое мнение о фильме снятом в жанре "фильм-катастрофа". Естественно сделанном в соответствии с современными канонами и текущей модой. Пытаться противопоставлять его советскому кино - полная глупость.

В лучшую сторону от многих голливудских картин его отличает как раз большая душевность и прорисовка образов.
Вы говорите про духовную и эстетическую составляющие. Они есть там. Начиная от противостояния с "большим босом" до голосования в самолёте. Естественно особой детальной прорисовки таких сцен там нет - это не драма, а достаточно зрелищный фильм-катастрофа.

P.s. Пытаться же черпать из современного кинематографа что то практическое -  примерно как учиться большой и чистой любви по порнофильмам....

0

300

Вот только пришёл с просмотра фильма "Время первых".
Есть конечно некоторые недочёты, но они скорее бросятся в глаза специалистам. Но в целом достойный фильм.

+1

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » вечерний киносеанс » Рекомендуется к просмотру.