КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Российская Империя-СССР-Россия и Финляндия+др.сопредельные государства

Российская Империя-СССР-Россия и Финляндия+др.сопредельные государства

Сообщений 271 страница 300 из 649

271

шурави написал(а):

Nestor написал(а):Когда в тебя стреляют, ощущения в принципе не отличаются.Отличаются и сильно. На фонтанчик пыли рядом с тобой реагируешь ещё как. А вот щелчок по фюзеляжу просто принимаешь к сведению. И то, если услышал.

Это говорит лишь о том, что у пехотинца(в широком смысле) ощущение смерти сильнее. Ну на мой взгляд. Если проще - ему страшнее. Даже не в атаке. Отсюда и психологическая подготовка с целью приучить его к этому состоянию. На мой взгляд, это выброшенные деньги.

0

272

Sergey написал(а):

Дык их и применяли то только когда совсем жопа настала.
Те самые 17 камикадзе, которые здесь уже упоминались шансов выжить в предстоящих боях тож имели весьма не много, а еще меньше у них было шансов нанести при этом противнику хоть сколь ни будь значимый урон, т.к. это были истребители неспособные нести серьёзное бомбовое вооружение и не имеющихъ прицелов для бомбометания. А к этому добавлялось полное превосходство янков в воздухе.
Ну потопили бы их всех в результате "геройских воздушных боев". И что?

Безусловно, в войне всякое случается. В ключевых сражениях не то что подразделения, или части, соединения на раз перемалывались жерновами войны.
Но война, это не только генеральные сражения, много чего и другого.
Потому, есть такое понятие в тактике, как удельные среднесуточные потери.
Насколько помню, во фронтовой авиации предельное значение оных 30%.
При превышении оных, происходит резкое падение боеспособности. Даже если идёт незамедлительное восполнение потерь.
Потому и понятно, что тактика камикадзе с гарантированными удельными потерями в 100% никак не рассчитана на победу.
Это не более чем желание громко хлопнуть дверью напоследок в японском исполнении.

0

273

Nestor написал(а):

Это говорит лишь о том, что у пехотинца(в широком смысле) ощущение смерти сильнее. Ну на мой взгляд. Если проще - ему страшнее. Даже не в атаке.

Оно не то что сильнее. Просто человек, находясь в естественной среде обитания вполне адекватно реагирует на угрозу жизни.
Что до полёта, то взять такую разновидность как полёты на предельно малых высотах.
Такой полёт, если высота 10 м и менее, сам по себе пляска со смертью. А если ещё крайний в группе, то и лететь просто нельзя, нужно ещё и активно маневрировать.
И здесь случайно угодившая в вертолёт пуля куда меньшая угроза, чем ошибочное движение ручкой управления.

Отсюда и психологическая подготовка с целью приучить его к этому состоянию. На мой взгляд, это выброшенные деньги.

Ну почему? Человек такая сволочь, что ко всему привыкает, даже к постоянной угрозе жизни. Просто, психика большинства особей мужского пола, со временем начинает действовать по принципу, - Хорошо, угроза есть, будем её учитывать, но и дело делать.
Потому и обстрелянные бойцы и делают своё дело под огнём, а не забиваются на дно окопа моля богов о спасении.
Но при этом, не подставляются глупо под пулю.
Потому и весьма неплохо выполнить психологическую подготовку бойцов доступными средствами ещё до боя.
К примеру, та же обкатка танками.

0

274

шурави написал(а):

Безусловно, в войне всякое случается. В ключевых сражениях не то что подразделения, или части, соединения на раз перемалывались жерновами войны.
Но война, это не только генеральные сражения, много чего и другого.
Потому, есть такое понятие в тактике, как удельные среднесуточные потери.
Насколько помню, во фронтовой авиации предельное значение оных 30%.
При превышении оных, происходит резкое падение боеспособности. Даже если идёт незамедлительное восполнение потерь.
Потому и понятно, что тактика камикадзе с гарантированными удельными потерями в 100% никак не рассчитана на победу.
Это не более чем желание громко хлопнуть дверью напоследок в японском исполнении.

Дык это если кроме камикадзе не иметь авиации вообще. А если их использовать как высокоточное высокоэффективное оружие под прикрытием и в дополнение к прочим ВВС - весьма эффективная тактика. Правда для подавляющего  большинства культур нереализуемая.

0

275

шурави написал(а):

Nestor написал(а):Отсюда и психологическая подготовка с целью приучить его к этому состоянию. На мой взгляд, это выброшенные деньги.Ну почему?

Потому что пройдя, условно говоря, второй раз упражнение на психологическую устойчивость, будь то обкатка танками, огненно-штурмовая полоса или переползание под огнем, обучаемый воспринимает это упражнение обыденно, и оказавшись под настоящим огнем, ведет себя точно так же, как и обычный человек. Единственное, что помогает выжить - натренированные до автоматизма навыки. Они не снимают стресс и не выводят из состояния, которое я для себя определяю как полубезумное, но поскольку физическое поведение становится адекватным угрозам, шанс остаться в живых увеличивается. И лишь с третьего, пятого, десятого раза (здесь нет никакой системы, люди разные), человек,  находясь, между прочим, в точно таком же полубезумном состоянии, ведет себя полностью адекватно, сознательно, окружающей обстановке. Таким бойцам цены нет.

Отредактировано Nestor (17.03.2017 14:26:21)

+1

276

Sergey написал(а):

Дык это если кроме камикадзе не иметь авиации вообще. А если их использовать как высокоточное высокоэффективное оружие под прикрытием и в дополнение к прочим ВВС - весьма эффективная тактика.

Да какое к чёрту высокоточное оружие? Вокруг этих камикадзе больше мифов чем дела. Оставим в покое булавочные уколы первой волны.
Возьмём уже специализированные самолёты-снаряды "ОКА" и их носители бомбардировщики "Мицубиси".
Красиво только на бумаге. На деле же, сам самолёт-снаряд не доведён, склонен к затягиванию в пикирование. При том, что лётчики только с начальными навыками пилотирования. Им-то и в нормальной ситуации сложно в корабль попасть.
Положительный результат только с относительно близкого расстояния, пока это вундерваффе не упёрлось в скачок уплотнения и не рухнуло камнем в воду.
А кто же их пустит на близкое расстояние? Бомбардировщики "Мицубиси" и так особо выдающимися лётными данными не отличались. А уж с подвеской, тем более. Прикрывать истребителями надо, а где взять?
Так что, победы камикадзе, это больше пропагандистская трескотня и приписывание во имя оной чужих побед.

Правда для подавляющего  большинства культур нереализуемая.

Ну почему? Не знаю как сейчас, но в советские годы в ИБА (носителей тактического ЯО) был такой тактический приём, полёт на полный тактический радиус. Это когда расчёт топлива до цели, работы над оной и 5-10 минут уйти в сторону, а там как знаешь.

Да и американцы на своих В-25 как раз во время войны с японцами так ходили.

+1

277

шурави написал(а):

Да и американцы на своих В-25 как раз во время войны с японцами так ходили.

ЕМНИП указанные американцы после бомбардировок Токио в живых остались все...
Так что попытки причислить их  к камикадзе - полный бред

Отредактировано Sergey (17.03.2017 16:47:01)

0

278

шурави написал(а):

Возьмём уже специализированные самолёты-снаряды "ОКА" и их носители бомбардировщики "Мицубиси".
Красиво только на бумаге. На деле же, сам самолёт-снаряд не доведён, склонен к затягиванию в пикирование. При том, что лётчики только с начальными навыками пилотирования. Им-то и в нормальной ситуации сложно в корабль попасть.
Положительный результат только с относительно близкого расстояния, пока это вундерваффе не упёрлось в скачок уплотнения и не рухнуло камнем в воду.
А кто же их пустит на близкое расстояние? Бомбардировщики "Мицубиси" и так особо выдающимися лётными данными не отличались. А уж с подвеской, тем более. Прикрывать истребителями надо, а где взять?
Так что, победы камикадзе, это больше пропагандистская трескотня и приписывание во имя оной чужих побед.

Совершенно верно. В 45-ом ситуация и на море и в экономике Японии была уже такой, что даже камикадзе использовать было невозможно да и бессмысленно. По уму Японии надо было капитулировать много раньше, НО увы...
Аналогичная ситуация была и в Германии, когда вместо капитуляции которая назрела самое позднее летом 44-го, на фронт бросали детей.
Только какое это имеет отношение к оценке эффективности той или иной тактики или конкретных видов вооружения?

P.s. обратите внимание - Японию поставившую на поток бессмысленные самоубийства лучших своих парней, Мелик привёл едва ли не как символ адекватности и образец для подражания....

Отредактировано Sergey (17.03.2017 16:57:46)

0

279

Sergey написал(а):

Дык это если кроме камикадзе не иметь авиации вообще. А если их использовать как высокоточное высокоэффективное оружие под прикрытием и в дополнение к прочим ВВС - весьма эффективная тактика.

А их именно так и использовали, и поэтому они были столь эффективны относительно остальной авиации.
Против кораблей, конечно. На суше гастеллы и сэки не рулят совершенно - проверено и немцами тоже.

0

280

Sergey написал(а):

шурави написал(а):

ЕМНИП указанные американцы после бомбардировок Токио в живых остались все...
Так что попытки причислить их  к камикадзе - полный бред

Во-первых, никто не погиб над Японией. А вот потом, при посадках, покидании с парашютами потери были.
Во-вторых, никто в камикадзе не записывает. Всё же это было сознательное решение нормальных лётчиков, а не фанатиков.

0

281

Из прессы 1917-го года:

Профессор Гольдштейн приводит в газетах любопытное сравнение — национальные богатства стран: России — 120 млрд, Франции — 130, Германии — 160, Англии — 180, а Америки — 460. И, таким образом, национального богатства приходится на человека: в России — 700 р., а в Америке — 4500 р. Долги же стран России, Франции, Германии и Англии колеблются от 40 до 55 млрд на страну, а Америка должна всего 2,5 млрд.

"https://project1917.ru/?utm_source=ya&utm_medium=teaser&utm_campaign=1917&utm_content=19392&yclid=1807418135192802173?utm_source=ya&utm_medium=teaser&utm_campaign=1917&utm_content=19392&yclid=1807418135192802173"

Отредактировано Sergey (11.04.2017 23:27:35)

0

282

Анна Вырубова (лучшая подруга императрицы)

Два раза в день приносили полмиски какой-то бурды вроде супа, в который солдаты часто плевали, клали стекло. Часто от него воняло тухлой рыбой, так что я затыкала нос, проглатывая немного, чтобы только не умереть от голода; остальное же выливала в клозет, выливала по той причине, что раз заметив, что я не съела всего, тюремщики пригрозили убить меня, если это повторится. Ни разу за все эти месяцы мне не разрешили принести еду из дома. Первый месяц мы были совершенно в руках караула. Все время по коридорам ходили часовые. Ключи были у караульного начальника. Входили в камеры всегда по несколько человек сразу. Всякие занятия были запрещены в тюрьме. «Занятие — не есть сидение в казематах», — говорил комендант, когда я просила его разрешить мне шить. 

Я не раздевалась; у меня два шерстяных платка; один я надевала на голову, другой на плечи: покрывалась же своим пальто. Холодно было от мокрого пола и стен. Я спала по 4 часа. Затем уже слышала каждую четверть часа бой часов на соборе… Просыпаясь, я грелась в единственном теплом уголке камеры, где снаружи была печь: часами простаивала я на своих костылях, прислонившись к сухой стене.

https://project1917.ru/groups/296
Речь идёт о весне 17-го года. Никакие большевики еще и "рядом не стояли"
Википедия даёт по поводу этой женщины следующую информацию

2 (15) января 1915 года, выезжая из Царского Села в Петроград, Анна Вырубова попала в железнодорожную катастрофу, получив увечья такой тяжести (в том числе травмы головы), что врачи ожидали скорого смертельного исхода. Однако Вырубова выжила, хотя и осталась калекой на всю жизнь: передвигаться после этого могла лишь в инвалидном кресле-каталке или на костылях; в более поздние годы — с палочкой. ...... На денежную компенсацию за полученную травму Вырубова организовала в Царском Селе военный госпиталь.

После Февральской революции 1917 года Вырубова была арестована Временным правительством и, несмотря на инвалидность, несколько месяцев в тяжёлых условиях содержалась в Петропавловской крепости по подозрению в шпионаже и предательстве, после чего «за отсутствием состава преступления» была выпущена на свободу. Потом неоднократно подвергалась арестам и допросам, содержалась в тюрьмах.

В конце августа 1917 года Временное правительство постановило выслать её за границу, об этом появилось сообщение в газетах с указанием дня и часа её отъезда. В Финляндии на станции Рихимякки толпа солдат сняла её с поезда. Её отвезли через Гельсингфорс на императорскую яхту «Полярная звезда», которая направилась в Свеаборг. В конце сентября Н. И. Танеева (мать Вырубовой) добилась освобождения дочери через Л. Д. Троцкого. А. А. Вырубову из Свеаборга вернули, доставили в Смольный и вновь отпустили. Однако угроза неминуемого нового ареста тяготела над нею по-прежнему

После октябрьской революции ее уже не арестовывали, а в 20-ом она нелегально перебралась в Финляндию, где и жила до 64-го года.

Да, Нестор. "Тот путь" был совсем ТОТ....

Отредактировано Sergey (11.04.2017 23:36:03)

0

283

По ссылкам выше очень интересная подборка 1917 г глазами современников. Без комментариев и политической окраски.

0

284

Картинки от Варламова

http://varlamov.ru/2334638.html

0

285

Norman написал(а):

Картинки от Варламова

Подпись автора

".. этатист ещё советской закалки, матёрый волк идейно-пропагандистского фронта..." (Old Vig)

Да, жуть до чего либерасты страну довели.

0

286

Norman написал(а):

Картинки от Варламова

И тут насрал.

Отредактировано Sergey (19.04.2017 00:04:28)

+1

287

Я была в Выборге примерно в 1970 году. Это был чудесный крепкий старинный город, который произвел на меня огромное впечатление. До сих пор помню рассказ экскурсовада о стенах некоторых тамошних строений толщиной то ли в 4, а может и в 6 метров. Экскурсовод рассказывал, что их жителям в них слишком тихо, не хватает звуков. А я сравнивала с московским чуть ли не картонными стенами хрущоб,  в которых на тот момент жили большинство москвичей в моем районе, где почти каждый чих соседей слышен...

Больно и досадно видеть что с ним творится, до чего его довели...

0

288

А чего Вы так агрессивно реагируете на гонца с плохой вестью, а не на саму весть? Он же не врет, а пишет о том, что есть.

Может привлечет внимание к безобразию и что-то изменится к лучшему? Например местные власти хоть что-то не украдут, а на нужды города пустят...

Жалко город, очень жалко... Это действительно была историческая жемчужина, в первую очередь для наших же туристов, которым такие кондовые средневековые северные замки-крепости таки очень в диковинку.

0

289

На Яндекс-панорамах город выглядит вполне пристойно. А помойку и брошенные здания можно найти по всему миру, если задаться такой целью.

0

290

Мари написал(а):

А чего Вы так агрессивно реагируете на гонца с плохой вестью, а не на саму весть? Он же не врет, а пишет о том, что есть.

Угу:

Простите, финны

Моё впечатление от Выборга простое: в руки дикарей попала "Тесла"

Между варварами и "Теслой" – пропасть. У варваров нет технологий, чтобы её эксплуатировать, у них нет знаний, чтобы вообще понять, что это такое.

Хороший пример того, как в руки дикарей попадает что-то из другой цивилизации. Дикари не понимают, что делать с историческим зданием.

Дикари совершенно спокойно ломают исторические здания, расширяют окна, вырубают двери, чтобы было удобно...

А вот в руки дикарей попал редкий памятник!

Рядом есть чудом уцелевшие здания, до которых варвары ещё не добрались.

Но это не помешало дикарям вставить глухие металлические двери в исторические здания.

Давайте украсим его спутниковыми тарелками! Не, ну а чо, а как смотреть Киселёва?

+1

291

А вот это Варламише пишет про Детройт и фотает Детройт:
Ссылка

Найдите на странице слово "дикари", пожалуйста. Или "варвары".

Вот расизм  - в наличии.

Отредактировано Скептик (19.04.2017 08:21:53)

0

292

http://varlamov.me/2015/usaput7/18.jpg
Простите, финны.

http://varlamov.me/2015/usaput7/20.jpg

http://art-on.ru/wp-content/uploads/2011/08/Detroit-08.jpg

Хороший пример того, как в руки дикарей попадает что-то из другой цивилизации. Дикари не понимают, что делать с историческим зданием.

http://varlamov.me/2015/usaput7/19.jpg
Между варварами и "Теслой" – пропасть. У варваров нет технологий, чтобы её эксплуатировать, у них нет знаний, чтобы вообще понять, что это такое.

http://thisisusa.ru/wp-content/gallery/detroit_destroy/detroit_town.jpg
Моё впечатление от Выборга простое: в руки дикарей попала "Тесла".

http://art-on.ru/wp-content/uploads/2011/08/Detroit-02.jpg
Дикари совершенно спокойно ломают исторические здания, расширяют окна, вырубают двери, чтобы было удобно...

http://15858-presscdn-0-65.pagely.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2016/11/deadly-19.jpg
Рядом есть чудом уцелевшие здания, до которых варвары ещё не добрались.

Отредактировано Скептик (19.04.2017 10:42:10)

0

293

Мари написал(а):

Может привлечет внимание к безобразию и что-то изменится к лучшему? Например местные власти хоть что-то не украдут, а на нужды города пустят...

Жалко город, очень жалко... Это действительно была историческая жемчужина, в первую очередь для наших же туристов, которым такие кондовые средневековые северные замки-крепости таки очень в диковинку.

Ветка про историю начала 20 го века. Какое отношение к ней имеет данный мусор?

Ps
В Выборге недавно был мой друг. Город ему понравился. Никаких руин в исторических местах он не видел. 

Pps А какое отношение Вы ждете к аналогичному мусору часто отснятому в других странах и выдаваемый за ужас РФ  сопровождаемый нацистских хамствами?

0

294

Sergey написал(а):

Почему? Ветка называется (несколько коряво) - "Российская Империя-СССР-Россия и Финляндия+др.сопредельные государства".
Вполне в тему.
Подача разве что глумливо-скотская.

0

295

Скептик

А вот это Варламише пишет про Детройт и фотает Детройт:
Ссылка
Найдите на странице слово "дикари", пожалуйста. Или "варвары".

Пожалуйста:

В 80-е годы местные афроамериканцы придумали новую народную забаву – сжигать на Хэллоуин заброшенные дома. В иную ночь в городе полыхало до 800 пожаров.

0

296

Sergey написал(а):

Скептик Вас уже поправил, но если Вы не прониклись пониманием своей ошибки, то вернитесь к началу темы и прочитайте первый пост - убедитесь, что изначально тема как раз именно о сегодня, исторические экскурсы приплелись уже позже по ходу обсуждения. Может тема не совсем профильная для таких заметок, но более подходящей, пожалуй нет, так что публикация именно тут вполне оправдана.

Про остальное, т.е. о Выборге, мне трудно судить, раз вопрос спорный, то надо бы своими глазами посмотреть... Я не первый раз читаю заметки Варламова о городах, он много на эту тему уже написал. Читать его интересно, причем не только из-за обилия фотографий, хотя и это ценно, но и из-за его далеко не дилетантских комментариев, хотя они, что естественно для любого человека, небеспристрастны. Обычно он старается показать и плюсы и минусы. Не спорю, иногда минусы больше бросаются ему в глаза и сильно раздражают, тогда он говорить в основном, а то и только о них. ИМХО имеет право, это не преступление. И я уверена, что это не заказное и сознательное очернение. Убеждать в этом никого не буду, знаю, что бесполезно. Просто ставлю в известность, что у меня именно такое мнение. Всё.

PS. Если Варламов под влиянием эмоций сгустил краски, а Ваш приятель прав - то я была бы только рада.

0

297

Мари написал(а):

Если Варламов под влиянием эмоций сгустил краски

Нет, не сгустил.

Что именно так, вот в этом случае могу засвидетельствовать лично
http://varlamov.ru/2333501.html

Продолжим сравнительные ряды
http://varlamov.ru/2336857.html

0

298

Скептик написал(а):

А вот это Варламише пишет

Да фик с тем, что он пишет.
Картинки выразительнее текста.

0

299

Norman написал(а):

Картинки выразительнее текста.

И что они выражают? Что ВВП Финляндии на душу населения намного больше, чем РФ? Это и без Варламова известно.

0

300

Serge написал(а):

И что они выражают? Что ВВП Финляндии на душу населения намного больше, чем РФ? Это и без Варламова известно.

Да и климат у финнов другой, это всем известно.

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Российская Империя-СССР-Россия и Финляндия+др.сопредельные государства