КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Российская Империя-СССР-Россия и Финляндия+др.сопредельные государства

Российская Империя-СССР-Россия и Финляндия+др.сопредельные государства

Сообщений 301 страница 330 из 649

301

Да и климат у финнов другой, это всем известно.

Да чего уж там, и народ неправильный вам с Варламовым достался.
А вот если Навальный в Кремле сядет, то Выборг сразу воспрянет.
Да, ещё надо военную деятельность в Сирии свернуть, боевые ракеты, корабли и самолёты в металлолом сдать, Крым отдать - тогда заживем.
Вам не кажется, что всё это уже проходили? И у нас в 90-е, и на Украине до сих пор.

Отредактировано Serge (19.04.2017 18:49:19)

+1

302

Климат тот же, а вот ВВП таки другой. Вы отрицаете влияние этого фактора на уровень жизни, частью и проявлением которого являются замеченные Варламовым различия? Проявлением не только его, но и его тоже, причем в достаточно большой степени. Как и уже отмеченного в им же приведенном по третьей ссылке (не о Выборге) материале комментарии о перереспределение бюджетных средств, которые там, в Финке, остаются в городе, а у нас, уходят в центр. Это тоже конечно не все решает, но таки многое определяет и имеет большие и нехорошие последствия. Разве нет?

0

303

Serge написал(а):

Да чего уж там, и народ неправильный вам с Варламовым достался.

Ну вот тогда еще ссылочка
http://ervix.livejournal.com/550335.html

0

304

Мари написал(а):

Вы отрицаете влияние этого фактора на уровень жизни, частью и проявлением которого являются замеченные Варламовым различия?

Вам тоже порекомендую ту ссылочку, которую дал ранее.

0

305

Serge написал(а):

А вот если Навальный в Кремле сядет, то Выборг сразу воспрянет.
Да, ещё надо военную деятельность в Сирии свернуть, боевые ракеты, корабли и самолёты в металлолом сдать, Крым отдать - тогда заживем.
Вам не кажется, что всё это уже проходили?

Мне кажется, что Вас Ирена-Шакти покусала. Иначе с чего бы Вам приписывать Варламову или Норману требования, которые ими не выдвигаются и не поддерживаются, а просто "сборную солянку" из того, что Вам не нравится от некоторых, пусть даже групп, либералов? Очередное неуместное и необоснованное обобщение, не имеющее или почти не имеющее конкретного отношения к оппонентам.

0

306

Выводы. Мои, конечно..

1. страна (и архитектура в стране, и общественные пространства, и всё такое прочее) в первую очередь существует для людей.
2. власти в своих проектах обязаны исходить из интересов людей - это касается и "больших" властей, и муниципальных
3. города должны проектироваться "по уму", и опять-таки приспосабливаться к интересам жителей
4. в случае, когда город так спроектирован, то сохранять и поддерживать в нём порядок гораздо проще, чем создавать этот порядок заново
5. чистота тянется к чистоте - если в городе нет свалок, то и случаев, когда бычки кидают у подъезда, меньше
6. нам есть что заимствовать на Западе, хотя бы на элементарно-бытовом уровне. Уходящая прямо в ливневку водосточная труба с подогревом это разве нечто труднопредставимое?
7. там, где власти не воруют, люди живут лучше

........................
и печальное - некоторые наши города проще снести, чем привести в порядок.

+1

307

Norman написал(а):

Ну вот тогда еще ссылочка
http://ervix.livejournal.com/550335.html

А г-ну ervix с народом повезло. А то мог бы другую Костомукшу запостить

https://yandex.ru/images/search?text=костомукша помойка&img_url=http://rk.karelia.ru/wp-content/uploads/2015/07/Svalka-v-Kostomukshe.jpg&pos=0&rpt=simage

0

308

Serge написал(а):

А г-ну ervix с народом повезло. А то мог бы другую Костомукшу запостить

А это не к народу претензии, это конкретный персонаж на своей территории нагадил

Земельный участок, на котором разрослась свалка, принадлежит местному предпринимателю, торгующему собранными ягодами и грибами, а также соками. Материалы проверки представители ведомств направили в карельское Минприроды, где бизнесмена оштрафовали на 30 тысяч рублей, рассказали в республиканской прокуратуре. Постановление о наказании пока не вступило в законную силу.
http://rk.karelia.ru/social/biznesmen-z … e-karelii/

Нет в Костомукше помоек.
Ну практически..

Работает это так - два раза в сутки, утром и вечером, по дворам проезжает мусорная машина, в определенное время. Люди выходят и выносят мусор. Поскольку это происходит десятилетиями, то все привыкли. Основная часть бытового мусора, таким образом, вывозится строго по графику.
Остальное - убирают дворники и прочие коммунальные службы.

Простое решение, так-то. Но надо было его принять и реализовать.

Вот, кстати, еще одна ссылочка, до кучи. Этому фотографу тоже с народом повезло
http://mithrandir.ru/personal/traveling … uksha.html

0

309

А полуразвалины на заднем плане - чудеса урбанистики?
В Выборге старинные дом в разном состоянии, может собственники разные?
Древний жилой фонд труднее и дороже поддерживать. А телеантенн и разномастных остеклений в Костомукше поболее, чем в Выборге. Судя по фоткам. Никакого урбанизьма.

0

310

Serge написал(а):

А полуразвалины на заднем плане - чудеса урбанистики?

Нет, частная территория. Перекупленная и недостроенная оптовая база.
Это все-таки Россия, а не Финляндия.
Но и Россия может быть такой, что за неё не стыдно. Особенно, когда Россия не стесняется заимствовать лучшее у соседей.

И да. Сравнивать Костомукшу надо все-таки не с Выборгом, а с Иматрой и Светогорском. Просто в силу возраста

0

311

1. страна (и архитектура в стране, и общественные пространства, и всё такое прочее) в первую очередь существует для людей.
2. власти в своих проектах обязаны исходить из интересов людей - это касается и "больших" властей, и муниципальных
3. города должны проектироваться "по уму", и опять-таки приспосабливаться к интересам жителей
4. в случае, когда город так спроектирован, то сохранять и поддерживать в нём порядок гораздо проще, чем создавать этот порядок заново

Согласен, с оговоркой, что интересы у людей разные. Иногда диаметрально. Допустим, я готов платить квартплату х 3, если въезд/вход во внутренний двор будет закрыт для посторонних, кусты всегда будут аккуратно подстрижены, и фонтанчег неплохо бы. А сосед освещение в подъезде и вывоз мусора буржуйством считает. Ну и ещё куча холиваров. Про автомобилизм. пешеходство, заборы, переходы, велосипеды и т.д.

5. чистота тянется к чистоте - если в городе нет свалок, то и случаев, когда бычки кидают у подъезда, меньше

Согласен

6. нам есть что заимствовать на Западе, хотя бы на элементарно-бытовом уровне. Уходящая прямо в ливневку водосточная труба с подогревом это разве нечто труднопредставимое?

Согласен, но подогрев - довольно дорого.

7. там, где власти не воруют, люди живут лучше

Согласен. Но вот на Украине психоз борьбы с коррупцией, привел к тому, что она на 6 позиций поднялась в рейтинге коррумпированных стран.
https://lenta.ru/news/2017/04/10/corrupttothecore/

........................
и печальное - некоторые наши города проще снести, чем привести в порядок.

...И понастроить везде Амстердамы с Копенгагенами.
Это Вас какой-то новомодный урбанист покусал.

Отредактировано Serge (19.04.2017 21:08:43)

+1

312

Norman написал(а):

Вот, кстати, еще одна ссылочка, до кучи. Этому фотографу тоже с народом повезло
http://mithrandir.ru/personal/traveling … uksha.html

Оттуда
http://mithrandir.ru/personal/traveling … -house.jpg
Дом молодёжи и кино. Варламов бы такой дикарский Дом не одобрил бы.

0

313

Norman написал(а):

Работает это так - два раза в сутки, утром и вечером, по дворам проезжает мусорная машина, в определенное время. Люди выходят и выносят мусор. Поскольку это происходит десятилетиями, то все привыкли. Основная часть бытового мусора, таким образом, вывозится строго по графику.

У нас во дворе точно не прокатит. Квартир много, графики у всех разные. Но мусорка и так нормально вывозит, с тех пор как авторитаризм  воцарился. При демократии хреново вывозили. А в застой опять было нормально.

0

314

Мари написал(а):

таки многое определяет и имеет большие и нехорошие последствия.

Во всем мире рушится то, что дешевле бросить, чем к чему-либо приспособить. Я на этом форуме имел дискуссию с одним участником, бесплодную. Конечно, приводимые примеры очень далеко от Финляндии, это самая настоящая глубинка, хоть и в 300 км от Москвы.
Небольшой обзор:
http://surik.net/suvorov/531-fotozariso … aione.html
В общем, ничего странного - в начале 70-х были закрыты шахты треста "Черепетьуголь"  - местную ГРЭС в середине 60-х было решено перевести на более калорийный донецкий уголь.
http://s4.uploads.ru/t/NI8X5.jpg
http://s2.uploads.ru/t/lAgBi.jpg
Из поселков и деревень ушли люди.

Отредактировано Nestor (19.04.2017 21:40:43)

0

315

Скептик

А вот это Варламише пишет про Детройт и фотает Детройт:

Найдите на странице слово "дикари", пожалуйста. Или "варвары".

Lesovik
Пожалуйста:

В 80-е годы местные афроамериканцы придумали новую народную забаву – сжигать на Хэллоуин заброшенные дома.

А кто же называет жителей Детройта "дикарями" или "варварами"?  :dontknow:

Никто.
Варламов чётко разделяет американцев и афроамериканцев.

Он ведь не говорит, что "граждане США" или "американцы" придумали новую народную забаву – сжигать на Хэллоуин заброшенные дома?

А как мы называем тех, кто зачем-то к словосочетанию "гнусный алчный ростовщик-кровосос" непременно прибавляет национальность (которая в случае надобности внезапно конфессиональная принадлежность) мерзавца и пакостника?

Про такого оратора октябрята говорят - плоховатый мальчик  :'(
Это расизм.

Разве Варламов не знает, что у преступности нет национальности и цвета кожи?

Разве Варламов может сказать об учителях-насильниках-чадостластцах, что это - "придуманная евреями забава"?  o.O

Еще немного расизма в исполнении Варламише, с Вашего разрешения. Только с этой коротенькой странички:

Белые стали уезжать из Детройта ещё в 60-е, в частности после негритянского бунта 1967-го года

В общей сложности после Второй мировой войны город покинули 1,4 млн белых жителей.

А вот в Американскому Народу ("у целом") и государству Варламов вполне привычно раздаёт комплименты, и рук театрально не заламывает:

Теперь власти думают, как оздоровить обстановку в городе и впоследствии вернуть инвесторов.

Прогресс дошел до того, что теперь на парковке не нужно билет получать, потом его оплачивать, и выезжать. Теперь вставляешь банковскую карту на въезде, потом ее же вставляешь на выезде. И все. Лишние процедуры с бумажными билетами отмирают.

Детройт продолжает умирать, несмотря на все меры, которые предпринимают для его спасения.

10 долларов – и можно в бывшем театре оставлять машину... Красиво.

Сейчас продолжают сносить здания. Чтобы во время строительных работ не поднималась пыль, используют специальные вентиляторы, распыляющие воду.

http://dnpmag.com/wp-content/uploads/2014/09/Untitled-154.jpg

- Простите нас, команчи, мы всё просрали!  :'(

Отредактировано Скептик (20.04.2017 08:40:38)

0

316

Norman написал(а):

Да фик с тем, что он пишет.
Картинки выразительнее текста.

– Это так точно-с. Главная причина, как его показать покупателю. Можно теперича и так показать, что куда он ни взглянул, везде у него лес в глазах будет, и так показать, что он только одну редочь увидит. Проехал я давеча Ковалихой; в бочку-то, направо-то… ах, хорош лесок! Ну, а ежели полевее взять – пильщикам заплатить не из чего!

– А ты бы вот съездил да показал барину-то, как оно по-твоему выходит!

– Чего же лучше-с! Вот не угодно ли на моей лошади хоть в Филипцево съездить. И Степана Лукьяныча с собой захватим.

Поехали. Я с Зайцем сел рядом; Лукьяныч спустился корпусом в тележный рыдван, а ноги взодрал на ободок. Заяц был видимо польщен и весело пошевеливал вожжами; он напоминал собой фокусника, собирающегося показать свои лучшие фокусы и нимало не сомневающегося, что публика останется им довольна. С полчаса мы ехали дорогою, потом свернули в сторону и поехали целиком по луговине, там и сям усеянной небольшими куртинами березника, перемешанного с осиною. Долго мы кружили тут и всё никак не доедем до Филипцева, то есть до «настоящего» леса. Выдастся местами изрядная десятинка, мелькнет – и опять пошла писать редочь.

– Да ты что такое показываешь? – воззрился наконец Лукьяныч.

– Филипцево показываю! или своего места не узнал! Вон и осина, на которой прошлого осенью Онисим Дылда повесился!

Лукьяныч не выдержал и выругался, чем, впрочем, Заяц нимало не смутился.

– Теперича, как, по-вашему? Много ли, примерно, ваше Филипцево стоит? – обратился он ко мне.

– Да, но ведь…

– Это так точно-с! Однако, вот хоть бы ваша милость! говорите вы теперича мне: покажи, мол, Федор, Филипцево! Смею ли я, примерно, не показать?
Так точно и другой покупщик: покажи, скажет, Федор, Филипцево, – должен ли я, значит, ему удовольствие сделать? Стало быть, я и показываю. А можно, пожалуй, и по-другому показать… но, но! пошевеливай! – крикнул он на коня, замедлившего ход на дороге, усеянной целым переплетом древесных корней.
Через пять минут мы опять выехали на торную дорогу, с которой уже нельзя было своротить, потому что по обеим ее сторонам стояла сплошная стена высоких и толстых елей.

– Вот и опять то же Филипцево, только в этом самом месте цены ему нет! – с некоторым торжеством провозгласил Заяц.

– Да вы зачем же показываете либо одно, либо другое! Вы бы, как следует, всё показали!

– Помилуйте! позвольте вам доложить! Неужто я своего дела не знаю!

М.Е. Салтыков-Щедрин

+2

317

Скептик

Разве Варламов не знает, что у преступности нет национальности и цвета кожи?

Думаю, что Варламов знает цену этой формуле, сколь хлёсткой, столь и бессысленной. Есть у преступника и национальность, и цвет кожи. И не стоит запихивать голову в песок политкорректности.

- Простите нас, команчи, мы всё просрали!  :'(

Детройт построили команчи?

Ладно, это всё разговоры о неглавном. 
Скажите, Вам не обидно за российский город Выборг?

0

318

Lesovik написал(а):

Думаю, что Варламов знает цену этой формуле, сколь хлёсткой, столь и бессысленной. Есть у преступника и национальность, и цвет кожи. И не стоит запихивать голову в песок политкорректности.

Так она и у ростовщиков, и у руководства ГУЛАГа, и у российской НСО есть - национальность-то  :dontknow:

Только даже не подчёркивание, а простое озвучивание двух подряд фамилий вызывает нешуточный гевалт.

Скажешь эдак походя, мол, "кац-шац-альбац" - и хрен отмоешься от ярлыков.

Стало быть - Вы с Варламовым расисты? Подчёркиваю - для меня лично это нейтральная характеристика, типа "конопатый" или "горбатый".
Напрягают единственно и только двойные стандарты.

Скажите, Вам не обидно за российский город Выборг?

Обидно.
Но обидно может быть по-разному.
Вот у меня есть "право" свалить в Германию. Даже на немке жениться не нужно.
В Германии, наверное, не хуже, чем в Финляндии?

Отредактировано Скептик (20.04.2017 10:33:21)

0

319

Lesovik написал(а):

Детройт построили команчи?

До колонизаторов там была замечательная экология, хрустальные реки, и рябчики с кустика на кустик порхали.
А американский народ (тм) устроил на этом месте геноцид и жопу мира.

Отредактировано Скептик (20.04.2017 10:06:32)

+1

320

Serge написал(а):

У нас во дворе точно не прокатит. Квартир много, графики у всех разные. Но мусорка и так нормально вывозит, с тех пор как авторитаризм  воцарился. При демократии хреново вывозили. А в застой опять было нормально.

Ну, не скажу с мегаполисами, а в моем захолустье - сельском поселении на 1177 жителей и близлежащем селе на 2379 жителей (согласно википедии) - именно так и происходит. По вторникам, четвергам и субботам часов в 10 утра проезжает трактор с прицепом (в селе мусоровоз), в который местные жители и ссыпают мусор. ну, хрущебы имеют место быть, с них тоже пакетики выносят. Мусорных контейнеров как-то нет.
Я так понимаю, что это делается так уже десятки лет, с колхозных (колхоз-миллионер, млять!) времён, и все как-то находят время.
Меня тут штрафанул сельсовет на 5 килорублей за кучу песка. Нельзя, оказывается, ссыпать. Так я мигом всё убрал на территорию.
Ну и, в общем, не скажу, что идеальная чистота, но, в общем, куч мусора вдоль дороги не наблюдается. Я вам скажу, что, в общем-то, тут чище, чем в подмосковном поселке, где централизованный вывоз мусора с помойки у КПП.
Субботник опять-таки, сосны посадили централизовано.

Но траву, сволочи, жгут. "Багровым заревом затянут горизонт"(с)

Отредактировано Melik-2 (20.04.2017 19:50:14)

0

321

Во многих дворах в Отрадном  несколько месяцев назад установили ящики-контейнеры для сбора  пластика. Даже указали, что с пластиковых бутылок надо снимать пробки. Народ бросает с пробками. Со двора нашего дома опорожняют контейнер раз в два-три дня.
О грустном. Дом, где жили предки одного из моих близких:
http://sf.uploads.ru/t/HTh4g.jpg

Отредактировано Nestor (20.04.2017 20:42:24)

0

322

Nestor
Тульская область?

0

323

Serge написал(а):

NestorТульская область?

Рязанская.
Почему не восстановили потомки- не знаю. Сейчас они живут не совсем там, но рядом, ближе к областному центру:
http://sg.uploads.ru/nRgut.jpg
А вокруг -
http://s7.uploads.ru/msUiZ.jpg

Это как раз о тех, кто в девяностых начинал челноками.

+1

324

Melik-2
У нас в садовом товариществе 150 участков, некоторые сдвоены, некоторые не ездят, реально летом живут участках на 100.
Большой контейнер с помойки на отшибе вывозят два раза в неделю. Хватает.
Вдоль улиц чисто. Обязывают окашивать газоны перед забором. Не можешь - нанимай.
Если кто и бросит бутылку или бумажку, хозяева обычно сами перед домами убирают. Таких, кто мусор на дорогу сыпет, у нас тьфу-тьфу нет. Если бы в определенное время проезжали и собирали пакеты с мусором, то нам это даже удобней было бы, на помойку метров за 200 таскаться  не надо, а летом всегда на даче кто-то круглосуточно есть.

0

325

Nestor написал(а):

Рязанская.
Почему не восстановили потомки- не знаю. Сейчас они живут не совсем там, но рядом, ближе к областному центру:

Красивый камин, и чистенький совсем. У меня на даче, нет нет, да и закоптится.

0

326

Сто лет назад в деревнях проживало порядка 100млн. Сейчас на порядок меньше.
Урбанизация, однако?! :)

0

327

kamaz написал(а):

Сто лет назад в деревнях проживало порядка 100млн. Сейчас на порядок меньше.
Урбанизация, однако?! :)

Да, именно так. Все хотят жить с удобствами. В СССР это понимали, потому был взят курс на ПГТ. И как раз тогда "творческая интеллигенция" подняла первую волну истерии о гибели русской деревни.
Правда сама жить в этих многочисленных "гадюкино" да "переплюевках" не желала.
А сейчас не то что ПГТ, малые города погибают.

0

328

Скептик

Так она и у ростовщиков, и у руководства ГУЛАГа, и у российской НСО есть - национальность-то  :dontknow:

Конечно, есть. И никакого греха нет в том, чтобы о том сказать. Только одно условие: без брехни.

Скептик

Только даже не подчёркивание, а простое озвучивание двух подряд фамилий вызывает нешуточный гевалт.

Мы говорили о преступниках.  Упомянутых выше Вы считаете преступниками?

Стало быть - Вы с Варламовым расисты?

Не знаю, как Варламов, я - никак не расист. И не считаю проявлением расизма упоминание о том, что жгли дома афро-американцы. Точное определение обстоятельств преступления - полезная  штука.

0

329

Lesovik написал(а):

Конечно, есть. И никакого греха нет в том, чтобы о том сказать. Только одно условие: без брехни.

А какая брехня? Аномалия имеет место. "Шац-Кац-Альбац" - это отнюдь не 0,11%, а гораздо больше, так ведь?
Давайте дружно хором скажем об этом, и закроем тему.

Скептик

Lesovik

Мы говорили о преступниках.  Упомянутых выше Вы считаете преступниками?

Мы говорили о "западно-ориентированной оппозиции" в РФ (и семь пар железных башмаков истёрли на эту тему).

Простое перечисление фамилий данной группы вызывает у некоторых дружное желание обвинить оппонента в антисемитизме.
Почему-то.
А человек, который говорит, что "негры жгут дома в Детройте", и "преступность там из-за негров, а белые сваливают" - никакой не расист, а рукопожатное Варламише.

Двойные стандарты  :dontknow:

И не считаю проявлением расизма упоминание о том, что жгли дома афро-американцы. Точное определение обстоятельств преступления - полезная  штука.

Хм...Вот так вот Варламише покопался в архивах полицейского департамента Детройта за 1980 год, и выдал "исследование"?
Он истребовал фото всех погромщиков? Провёл генный анализ? Измерил черепа?
Где, наконец, военные билеты прабабушек?

Или он просто нацистскими сплетнями делится в рамках либерального габитуса, и потихоньку пропаганды расизма распущает?

Да и потом... а разве точное упоминание национальности чадостластца-"педагога" не "полезная штука"?
Общество имеет право знать столь точно характеризующие личность мерзавца подробности, или нет?

Ну почему бы не обобщить статистику (на варламовском уровне), и не называть вещи своими именами?

Отредактировано Скептик (21.04.2017 11:07:10)

0

330

Скептик написал(а):

Общество имеет право знать столь точно характеризующие личность мерзавца подробности, или нет?

Вы точно знаете, что "общество имеет право"? Или это Вы лично хотите знать?
А то, знаете ли, "вчера опять от имени народа в стране подорожала колбаса"....

Отредактировано Nestor (21.04.2017 10:22:08)

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Российская Империя-СССР-Россия и Финляндия+др.сопредельные государства