КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Российская Империя-СССР-Россия и Финляндия+др.сопредельные государства

Российская Империя-СССР-Россия и Финляндия+др.сопредельные государства

Сообщений 121 страница 150 из 649

121

Sergey написал(а):

kamaz написал(а):Весь цикл? Достраивали после англичан вроде. И какая-то мутная история с котлами на нефти, потом обратно на уголь срочно.Обсуждение не имеет смысла.Верфи строились ЕМНИП на государевы деньги, и естественно они строились на Балтике (флот в первую очередь на Балтике нужен был). А там всего берега фик да нифига... Финляндия была частью РИ, а Выборг - крупный город рядом с Питером. Естественно строительство в этих местах. Какое отношение это имеет к заслугам финнов? В деревне Соромово Нижегородского уезда построили верфь. И что? Сормовские мужики круче всех окресных?

Не так всё однозначно. Построить - это, конечно, много, но и как потом использовать/эксплуатировать, развивать, модернизировать, рынок завоевывать, в конце концов, - тоже очень многое значит для результата. Отрицательные пример того, как можно получив построенное и действующее всё это или значительную часть про-рать, мы видим сейчас на Украине.

И сормовские мужики, если именно разумом и стараниями местных, ими выбранных и поддержанных, властей верфь на забросили и не пустили на самотёк, стараясь ничего не вкладывать, а побольше и поскорее сиюминутную выгоду извлечь, - они таки да, молодцы, в отличии от тех, кто этого не смог или действовал как временщики.

0

122

pg написал(а):

Некорректно процитировали, уважаемый Скептик  .
То, что Вы процитировали, - это, вообще говоря, не мои слова, а уважаемого Normanа, которые я всего лишь цитировал в своём предыдущем сообщении .

Да, конечно :blush:

0

123

fleur написал(а):

да)))

вот можно заказать по интернету замечательную книгу

http://indrik.ru/2012/granjo-j-g-altaj- … stranstvij

Уже не можно, увы :( : нет в наличии  :playful:.
http://f4.s.qip.ru/RnQpPry2.gif

Посмотрел в Озоне - там эта книжка тож продавалась, но закончилась :(.
Однако оставлю тут ссылку на озоновскую страничку - Озон ведь торгует (ну теперь, по крайней мере :)) не только новыми книгами, но и букинистикой - то бишь если кто из нынешних владельцев сей книги захочет её продать и попытается сделать это через Озон, то там на странице книги высветятся "доступные издания" - будет показано "2012 год, букинистическое издание" - и желающий сможет эту книжку купить :).

+1

124

Мари написал(а):

Не так всё однозначно. Построить - это, конечно, много, но и как потом использовать/эксплуатировать, развивать, модернизировать, рынок завоевывать, в конце концов, - тоже очень многое значит для результата. Отрицательные пример того, как можно получив построенное и действующее всё это или значительную часть про-рать, мы видим сейчас на Украине.

Изначальная посылка неверная. В выборге никогда не было верфи, там действовали только небольшие судоремонтные мастерские - судостроитеьный завод построили только после войны при тов.Сталине. А финские верфи - это Турку, Хельсинки (Або, Гельсингфорс) - это наследие шведов и частично, конечно, деятельность финнов во времена Российской империи. Финны для шведов галеры делали, когда Петр еще мухам крылышки обрывал, а татары регулярно до Оки добегали.

0

125

Melik-2

Финны для шведов галеры делали, когда Петр еще мухам крылышки обрывал, а татары регулярно до Оки добегали

.
А зачем шведам нужны были галеры?

0

126

kamaz написал(а):

А зачем шведам нужны были галеры?

Воевать.

0

127

Melik-2 написал(а):

Воевать.

С кем же они воевали или собирались воевать (на галерах), когда Петр еще мухам крылышки отрывал?

0

128

kamaz написал(а):

С кем же они воевали или собирались воевать (на галерах), когда Петр еще мухам крылышки отрывал?

Вообще говоря, шведы к тому моменту всю "северо-восточную Европу" обижали и завоевывали. Датчан, немцев, поляков, русских - всех умудрились нагнуть. Эстонию, например, они у ливоценв еще в, емнип, 1561 году отжали. Это когда крымские татары Москву сожгли, если что.

0

129

fleur написал(а):

Музей Ленина в Тампере есть, действующий, правда пару недель назад закрылся на реконструкцию http://lenin.fi/?lang=ru

Совершенно официальный музей, состоит в федерации музеев http://www.museot.fi/museohaku/index.php?museo_id=21825

Памятник, правда, только в Котке, вполне комплиментарный (хотя...) https://fi.wikipedia.org/wiki/V._I._Len … t_Suomessa

Голова Ленина прямо-тки советского творчества (скульптор Михаил Аникушкин) есть в Турку https://fi.wikipedia.org/wiki/Leninin_patsas_(Turku)

Вот за это спасибо.

Я слышал такую вещь, что вроде как финны Ленина чтят как российского правителя, давшего им полную независимость, и памятник даже есть... но много чего и много где я слышал, поди разбери - где правда, а где брешуть :).

Теперь вот, благодаря твоему этому сообщению, понятно, что таки не брехня про памятник (и даже памятники).

0

130

pg написал(а):

скульптор Михаил Аникушкин)

Михаи́л Константи́нович Анику́ШИН (1917—1997) — советский и российский скульптор.

0

131

Попалась мне интересная подборка статистики предреволюционной России
На сколько она достоверна - не проверял. Однако изложенно кратко и без политизации
https://www.bfm.ru/special/russia1917

Наверное это сюда.

0

132

Melik-2 написал(а):

Вообще говоря, шведы к тому моменту всю "северо-восточную Европу" обижали и завоевывали. Датчан, немцев, поляков, русских - всех умудрились нагнуть. Эстонию, например, они у ливоценв еще в, емнип, 1561 году отжали. Это когда крымские татары Москву сожгли, если что.

Финляндию нагнули, с остальными были проблемы. Ливонский орден Иван Грозный упразднил, это у которого Москву сожгли. Как упразднил Казанское, Астраханское и Ногайское ханства. Сибирское вот тоже упразднил. 
Ливонский орден он упразднил правда в пользу Речи Посполитой. В основном. Частью Эстляндии шведы конечно тоже поживились, но в это же время пришлось уступить Готланд и южные провинции Швеции.
Папа же Карла Полтавского больше внутренними делами занимался. После не совсем удачной войны с Данией. Жизнь т.с. заставила. Это что касаемо времен, когда Петр "в носу ковырялся".
Вопрос с галерами остался открытым.

0

133

kamaz написал(а):

Вопрос с галерами остался открытым.

Т.е. то, что Швеция 100 лет была сверхдержавой северо-восточной Европы, имела регулярные терки с Данией, Польшей, германскими государствами и даже Англией и Голландией, вы не заметили? Рекомендую прочитать Махова, который, кстати, вообще хорошо по парусным флотам пишет.
http://history-belarus.by/images/img-download/map_sweden/1617-1660_sweden.jpg

0

134

Заметил. Как раз папа того кто потом... с тем кто ковырялся в носу... и потерял те малиновые владения в Германии. И не только, кстати.
Там как раз морское сражение было с датчанами. Озвучьте, что у Махова по этому поводу. Галеры не той системы?
И про "терки" с Англией и Голландией еще интересней.

0

135

kamaz написал(а):

В 1714 году Петр 1 прикрыл архангельскую торговлю и повелел везти товары в Питер. Английские и голландские купцы поплыли в Питер, и попали под удар шведских каперов. Узнав, что торговля идет с русскими через Балтику, шведы вообще озверели и выпустили "крейсерский и конвойный акт", прямо приказывающий захватывать голландские и английские корабли. В результате Англия стала вернейшей союзницей Россией и была ей вплоть до континентальной блокады.
А участие шведов в историях с Шотландией и якобитами вам должно быть известно и без меня.
Про голандцев можете погуглить что-то типа "линкор кронан в сражении с кем утопился и почему я не знаю".

kamaz написал(а):

Заметил. Как раз папа того кто потом... с тем кто ковырялся в носу... и потерял те малиновые владения в Германии. И не только, кстати.
Там как раз морское сражение было с датчанами. Озвучьте, что у Махова по этому поводу. Галеры не той системы?

Я не понимаю, простите. Вам привести факты существования шведских галер, или резоны, почему шведы строили флот в общем и галерный в частности?

Отредактировано Melik-2 (06.02.2017 23:42:09)

0

136

Чтобы потом не возвращаться к этому. Про существование галер у шведов. http://www2.historia.su.se/personal/jan … _State.pdf
А то мне потом лень будет искать ссылку.
В условиях Балтики 17 века галеры были у всех прибрежных государств, даже у Польши. Это дешевая десантная посудина класса река-море, которую в принципе можно клепать на любом хуторе.
В 18 веке они появились и у России, на полтораста лет позже шведов.

0

137

Англия никогда не была вернейшей союзницей России . Всегда рассматривали нас в призме колониальных отношений. Не более. Французы супротив Англии первую скрипку наверное или оркестром дирижировали на континенте, а шведы рядом только что со стойкой микрофона помогали на Балтике и не дальше пролива. Англичанам хватило двумя фрегатами обозначить свое присутствие на Балтике и куда шведы свой "акт" засунули? Сами себе по доброй воле.
Какой там флот у нишей Швеции озвучьте просто, что уж Данию перебороть не могли. Это ,если что, я и у Махова прочитал.

Шведские галеры существовали и флот шведы строили. Как могли, так и строили. Что-то выдающегося из этого не получилось.
В морских сражениях они даже нам проигрывали, когда вдруг встал вопрос. Нашему именно "галерному" флоту, кстати.
Сколько еще этого несчастного шведского кота с умным видом будем тянуть за хвост?

0

138

Т.е. флота у Швеции не было.
Ок, че.
Я вас понял.

0

139

Melik-2 написал(а):

Т.е. флота у Швеции не было.
Ок, че.
Я вас понял.

Был. Вы неправильно меня поняли.
И гоняли этот их шведский флот по Балтике все кому не лень. Или у кого тоже флот был. :)

+1

140

kamaz написал(а):

Какой там флот у нишей Швеции озвучьте просто, что уж Данию перебороть не могли. Это ,если что, я и у Махова прочитал.

Полностью с вами согласен. Разве может русский одержать победу над первоклассной региональной державой? Никак нет. Отсюда становится ясным, что Швеция отсталое нищее государство, ибо только над такой страной может одержать победу Россия

kamaz написал(а):

Сколько еще этого несчастного шведского кота с умным видом будем тянуть за хвост?

Я не знаю. :(( Вы задали вопрос "зачем галеры" - я ответил. Вы задали вопрос про Англию и Голландию - и тут я просветил, мне не жалко. Но я не могу ответить на те тыщи вопросов, которые вы мне зададите - меня же не сотня, правда?

Отредактировано Melik-2 (07.02.2017 01:02:03)

0

141

Может. Париж вот брали, Берлин неоднократно.
Про Англию с Голландией я не спрашивал, я про шведские галеры спрашивал. И про успехи шведского флота.
А так да, конечно просветили :)

+1

142

kamaz написал(а):

И про успехи шведского флота.

На ваши вопросы и сотни мудрецов не смогут ответить.
Но на досуге погуглите "Роченсальм 1790".

0

143

kamaz написал(а):

Про Англию с Голландией я не спрашивал,

kamaz написал(а):

Зачем вы лукавите, если все ходы записаны? Вы спрашивали.
Задаете совершенно бессистемные несвязанные между собой вопросы, на которые, вообще говоря, ответы простые, очевидные и известные всем, хоть немножечко интересующимися европейской морской историей.
Право слово, я устал.
А еще мне почему-то за вас стыдно.

0

144

Yra-1 написал(а):

Корнилов как кандидат в диктаторы существовал ДО назначения Керенского.

Именно так. Поэтому Керенский и "встал в позу" когда зашла речь о реальных действиях Корнилова

Керенский видимо заранее имел этот вариант (с корниковским походом) в виду.

Почитайте биографию Керенского хотя бы в Википедии, а потом расскажите мог ли такой человек отказаться от власти "ради Великой Цели". А ежели Вы чего то просмотрите - он одних только партий поменял чёртесколько... Эдакий Немцов  100-летней давности...

Что же касается роли большевиков в противостоянии Корнилову - я считаю их значимость сильно завышена во времена СССР. Но м.б я и ошибаюсь. Слишком много сейчас наврано с обоих сторон..

Yra-1 написал(а):

Вы так пишите, будто Вам хотелось бы (Вам кажется, что для России было бы лучше если бы), чтобы "большевиков развешали по столбам"...

Ну собственно Мари Вам уже ответила.
Могу только уточнить: я не считаю большевиков ни "манной небесной" ни "вселенским злом". По факту в той ситуации у власти могла остаться только диктатура. Большевики опирались на большинство населения, а потому их террор был пожалуй наиболее мягким из всех возможных на тот момент вариантов (30-е годы - отдельная песня - об ней позже)
Корниловская диктатура (как чуть позже колчаковская) однозначно превзошла бы кровавость большевиков, т.к. она пыталась БЫ "загнать в стойло" то самое крестьянство, которое составляло большинство населения страны.

Yra-1 написал(а):

Если бы всё закончилось установлением фашистского режима или тягомотина продолжалась бы до 1918г., Россию расчленили бы как Австро-Венгрию, и гораздо хуже, чем в 1991г

А вот это вряд ли. "тягомотина" могла привести к распаду (или установлению диктатуры чуть позже), а вот диктатура (фашистская али любая другая) страну развалить не могла.
Особенностью того периода является то, что страны Антанты были очень сильно заняты Германией, и на Россию банально не хватило сил. А позже, диктатура окрепла, а их население так устало от войны, что серьёзные войсковые операции были крайне затруднены. Собственно именно это позволило большевикам сохранить и власть и страну.

Теперь что касается террора 30-х:
Столыпин начал крайне необходимую аграрную реформу. Кто то ее хвалит, кто то ругает (не важно) НО ее суть - выдавить лишних крестьян в город и создать крупнотоварное С/Х.
В Англии это сделали в 16-18 вв, во Франции 18-19, в Германии 19 в. Везде это прошло через восстания и кровь. Было это жизненно нужно и России.  Смог БЫ Столыпин провести реформу без восстания - не знаю, но сильно сомневаюсь. Однако после его убийства она практически остановилась, а с революцией была отброшена в 0. Самозахваты земель, которые узаконило еще временное правительство, вернули страну в 1861-ый год, а то и в допетровские времена. Таким образом аграрный вопрос и проблема перенаселения деревни оказались еще более острыми чем до 1905г
У любой власти в стране эти "геморои" остались бы столь же острыми как и у большевиков. Большевики тож пытались провести "тихую коллективизацию" - с 20-го по 28-ый гг. , НО  результаты были прямо скажем слабенькие.
Таким образом для развития промышленности и сохранения государственности требовалось принудительное "раскрестьянивание".
Ну а дальше 2 варианта:
1) большой террор
2) потеря государственности в ВМВ
Гипотетическое буржуазное правительство вариант 2 м.б. и устроил бы, а большевиков в этом случае ждали "столбы".
Отсюда и их рвение в индустриализации.

таким образом большевики были пожалуй единственным вариантом, при котором Россия сохраняла свою государственность. Однако "мягкими и пушистыми" они безусловно не были, да и не могли быть.

Отредактировано Sergey (20.02.2017 23:27:59)

0

145

Melik-2 написал(а):

На ваши вопросы и сотни мудрецов не смогут ответить.
Но на досуге погуглите "Роченсальм 1790".

Почему не "1789"? И что было после 1790г.?

0

146

Melik-2 написал(а):

Зачем вы лукавите, если все ходы записаны? Вы спрашивали.
Задаете совершенно бессистемные несвязанные между собой вопросы, на которые, вообще говоря, ответы простые, очевидные и известные всем, хоть немножечко интересующимися европейской морской историей.
Право слово, я устал.
А еще мне почему-то за вас стыдно.

Отдохнули? Теперь попробуйте сдуть шечки.

0

147

28-летний житель Москвы, взявший вчера в заложники собственную семью, утверждал, что на него охотятся сионисты с масонами и он готов разоблачить всех сионских мудрецов. Затем он выбросился из окна 5 этажа, но не разбился, благодаря пожарным.

http://izrus.co.il/strana_i_mir/article … z4ZK0bKPG7

Борьба с сионизмом, а тем более с сионскими мудрецами - болезненная штука. Скептик, примите это во внимание. С осторожностью читайте книжки "Осторожно, сионизм!".

0

148

Lesovik написал(а):

Борьба с сионизмом.....

Лесовик, а у Вас на разброс таких новостей по веткам стоит генератор случайных чисел, али какой более сложный алгоритм?

+1

149

Sergey написал(а):

а у Вас на разброс таких новостей по веткам .

Промежду прочим, это на каком-то канале в новостях показывали. Я ржал. :rofl:

0

150

Nestor написал(а):

Промежду прочим, это на каком-то канале в новостях показывали. Я ржал.

Дык и я поржал.
Мне просто интересно почему этот курьёз из разряда клиентов психушки притащили в ветку по истории России?
То что у Лесовика к Скептику трогательная любовь - давно известно.
Но почему здесь? Ни тот ни другой здесь почитай  100 лет как не замечены..  :dontknow:

+1

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Российская Империя-СССР-Россия и Финляндия+др.сопредельные государства