КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Российская Империя-СССР-Россия и Финляндия+др.сопредельные государства

Российская Империя-СССР-Россия и Финляндия+др.сопредельные государства

Сообщений 211 страница 240 из 649

211

Мари написал(а):

шурави написал(а):

Nestor написал(а):Вообще-то не только Николай II  отрекся от престола в начале 20 века, и революции случились не только в России. Просто к власти пришли разные люди.

А что могло изменить отречение Николашки? Чем оно могло ликвидировать то катастрофическое техническое отставание РИ?

Если отбросить штампы и преувеличения, то оно не было на тот момент таким уж катастрофически, промышленность уже была и развивалась, хоть и не так быстро, как у нгекоторых других. Но помимо их было полно стран, где с этим было еще хуже, что не помешало им потом стать более вполне развитыми и благополучными без всяких революций, гражданских войн и массового истребления своих граждан ни за что.

Про "насквозь прогнившие" страны - тоже очередной штамп. Пропагандистский или политологический - не важно. РФ сейчас, судя по обилию дураков и воров в Думе и правительстве, коррупции в верхнем и среднем эшелоне властей и т.д. - тоже есть основания "насквозь прогнившей" называть, что многие давно и уверенно уже делают. Ну и как, Вы готовы поддержать революцию и считаете её неизбежной? Лично я - нет. И, опять же, аналогичное "загнивание" не только в РИ имело место, однако те, что обошлись без революций, как-то быстрее и безболезненней его преодолели.

Читать почитателей и защитников кровавого изверга мне слишком противно, к черту всё это, так что дальше тусуйтесь в этой теме без меня, извиняйте если кому не ответила.

Подпись автора

Поживём - увидим.

Без всяких шаблонов, простой пример:
Данные по производству самолётов в ПМВ:

Франция.................67 987 шт.
Великобритания.......58 144 шт.
Германия................48 537 шт.
Италия....................20 000 шт.
США.......................15 000 шт.
Австро-Венгрия.........5 431 шт.
Россия.....................4 700 шт.

При том, что РИ не произвела ни одного собственного авиадвигателя, только малосерийная отвёрточная сборка иностранных моделей.

Более того, РИ целиком зависела от импорта такой как бы незначительной вещи как шарикоподшипники.
Только без оных, производство техники невозможно в принципе.
Можно конечно заламывать руки и закатывать глаза при упоминании Иосифа Виссарионовича, но пока никто так и не ответил, какими более гуманными методами можно было упомянутое техническое отставание преодолеть за срок менее четверти века.

0

212

шурави написал(а):

Можно конечно заламывать руки и закатывать глаза при упоминании Иосифа Виссарионовича, но пока никто так и не ответил, какими более гуманными методами можно было упомянутое техническое отставание преодолеть за срок менее четверти века.

Техническое отставание это только самое очевидное, НО это только надводная часть айсберга.
Основная проблема не в технике - завод можно и купить. Основная проблема в крайне низкой доле городского населения и крайне низкой грамотности (даже обычной, а не технической грамотности) населения. Т.е. на купленном заводе работать банальо некому.
А крестьяне вовсе "не хочут" ехать в город, т.к. понятие "батрак" - почти ругательство. Крестьянин с клочком земли с которого и курицу не прокормишь - просто крестьянин. А батраки - низший социальный слой. И это въелось в сознание на протяжении веков.
А менталитет за год не изменишь.
Таким образом в 20-х - 30-х гг стояли следующие задачи:
1) Перевод С/Х на промышленную основу (привет крестьянину с клочком земли, ага)
2) Переселение значительной части населения в города (см выше)
3) Обучение ВСЕГО населения элементарной грамотности
4) Обучение вновь прибывших в города людей и людей обслуживающих технику в деревне технической грамотности
Ну и попутно такие мелочи как создание энергосистемы, обеспечение людей жильём, постройка заводов, обеспечение логистики вновь создаваемой экономики, постройка школ, развитие медобслуживания, и пр, и пр...

Отредактировано Sergey (16.03.2017 10:15:05)

+1

213

Япония.
Далека от идеала, но до сталинского людоедства к своим же не опустилась.

+1

214

Sergey написал(а):

Да, за моё счастливое детство спасибо и Сталину в т.ч.

Просто у Вас никто по вине советской власти не сгнил в лагерях и не умер от голода. Что касается победы над нацистами, то лучше не надо трогать эту тему. Стремно. Гордиться тем, что прежде чем взять Берлин, нужно было уложить 5 миллионов до Сталинграда и Москвы, как-то не очень.

+1

215

Мари написал(а):

Если отбросить штампы и преувеличения, то оно не было на тот момент таким уж катастрофически,

Положение без всяких штампов и метафор было крайне катастрофическим. И если до войны она просто была крайне отсталой то в к 16-му она просто "встала раком".
Если к началу войны В РФ было 22000 паровозов, то к 17-му году их осталось только 9000. Примечательно, что за время войны изготовили только 2500 паровозов
https://www.bfm.ru/news/345497
Продразвёрстка была введена еще царским правительством в 1916-ом, т.к. С/Х по сути издохло и в городах начался голод
За всю войну вся промышленность России выпустила примерно 25000 пулемётов (ахренеть "супервафля" не так ли?). Для сравнения промышленность Германии изготовила 48000 самолётов, что в 2 раза больше, а проблем с пулемётами в немецкой армии не было вовсе.

ну и "на закусь" по финансам:

В первые дни войны был приостановлен размен кредитных билетов на золото. Правительство оказалось перед необходимостью изыскать дополнительные средства для финансирования войны. Их источником должна была стать эмиссия кредитных билетов. В обращении увеличивается количество не обеспеченных золотом бумажных денег. Золотая, а за ней серебряная и медная монеты исчезают из оборота, оседая на руках у населения. В первой половине 1914 года в обращении находилась денежная масса на 2 млрд 370 млн рублей, к концу 1916-го в обороте было почти 8 млрд.

Расходы России на ведение войны достигают колоссальных цифр: к концу 1914 года — до 12 млн рублей в день, к концу 1915-го — до 28 млн, к концу 1916-го — до 46 млн. Одним из источников финансирования войны стали внутренние займы. До февраля 1917 года в империи было реализовано шесть займов, от которых царское правительство выручило 7,5 млрд рублей. Но все усилия по финансовой стабилизации оказались тщетны. Покупательная способность русского рубля к февралю 1917 года упала до 27 копеек. В результате золотой запас, составлявший на начало войны 1,7 млрд рублей, к январю 1917 года уменьшился до 1,1 млрд, а внешний долг наоборот вырос с 8,8 млрд рублей в 1914 году и до 33,6 млрд к январю 1917 года.

https://www.bfm.ru/news/345495
https://www.bfm.ru/special/russia1917

Отредактировано Sergey (16.03.2017 11:06:41)

0

216

Nestor написал(а):

Просто у Вас никто по вине советской власти не сгнил в лагерях и не умер от голода. Что касается победы над нацистами, то лучше не надо трогать эту тему. Стремно. Гордиться тем, что прежде чем взять Берлин, нужно было уложить 5 миллионов до Сталинграда и Москвы, как-то не очень.

Вы предлагаете гордиться ПМВ?

Можно еще гордиться великой калолицией АиФ, которую Гитлер в ноль укатал за месяц. А что нет? Там же великие англосаксы...

Отредактировано Sergey (16.03.2017 10:54:41)

0

217

Melik-2 написал(а):

Япония.
Далека от идеала, но до сталинского людоедства к своим же не опустилась.

Это как пример страны с отсталой промышленностью (которая вообще то превосходила РФ еще 1905-ом)
Или как пример страны пережившей революцию?
Или может это пример страны освоившей космос и создавшей ЯО?

P.s. Не хотите на благо России записаться в камикадзе?

0

218

Sergey написал(а):

Можно еще гордиться великой калолицией АиФ, которую Гитлер в ноль укатал за месяц. А что нет? Там же великие англосаксы...

Да гордитесь, я же Вам ничего не советую. Но не вижу права советовать мне. Ну никакого.

0

219

Nestor написал(а):

Вообще-то не только Николай II  отрекся от престола в начале 20 века, и революции случились не только в России. Просто к власти пришли разные люди.

Именно так.
Османская империя - ёк. Пришли к власти "разные люди" - а космических полётов и ЯО не наблюдается. По сю пору.
Аналогично обстоит дело с австро-венгерской империей и с германской.
И в 21 веке австрийцы, немцы, чехи, турки и прочие бывшие имперцы могут только туристами в космос слетать.
В составе международного экипажа.
Так так и эфиоп с кенийцем могут  :dontknow:

А вот на развалинах Российской Империи к власти пришли такие люди, которые за 30 лет обзавелись ЯО, и за 40 - полетели в космос.

+2

220

Sergey написал(а):

Не хотите на благо России записаться в камикадзе?

Расскажите это Гастелло.

0

221

Nestor написал(а):

Да гордитесь, я же Вам ничего не советую. Но не вижу права советовать мне. Ну никакого.

Дык я-ж не советую. Я наивно надеюсь на адекватный анализ ситуации и примеры  типа:
" вот в СССР - г-но -куча жертв и поражений, а Франция - круть - раз, и победила..."
Или хотя бы прекращения швыряния говном в лучших, коли таких примеров нет...

однако видимо с этим не сюда...

0

222

Melik-2 написал(а):

Расскажите это Гастелло.

Вы серьёзно не видите разницы между человеком ИНАЧАЛЬНО готовящимся к одному единственному вылету и человеком мечтавшим выжить, НО идущим на самопожертвование в экстренной ситуации?
Или просто дураком прикидываетесь?

0

223

Человек, изначально настроенный на самопожертвование в безвыходной ситуации, безусловно, достоин уважения. Это не поступок в состоянии аффекта.

0

224

Melik-2 написал(а):

Человек, изначально настроенный на самопожертвование в безвыходной ситуации, безусловно, достоин уважения. Это не поступок в состоянии аффекта.

Это да.
Но мы-то, вроде, о пути "соха-бомба", проделанном различными империями?
К примеру, японская империя тоже получила атомную бомбу.
Даже две.

Экономика, вынужденная системно юзать камикадзе - уважения не достойна.
Тем более, если империя сама начала войну.

Отредактировано Скептик (16.03.2017 12:47:17)

0

225

Скептик написал(а):

Экономика, вынужденная системно юзать камикадзе - уважения не достойна.

Камикадзе эффективны только на море. На суше это элементарно не выгодно.

Скептик написал(а):

Но мы-то, вроде, о пути "соха-бомба", проделанным различными империями?

Некоторые империи мировую войну проиграли. Другие выиграли. У вторых появился космос и ядерное оружие.

Кстати. У Японии космос с конца 60х годов. Она четвертая космическая держава что ли, или пятая по счету - не помню точно.

0

226

Melik-2 написал(а):

Никакого аффекта, трезвая оценка ситуации и заранее продуманные действия. Если шансов на выживание ноль целых и хрен десятых, но машина при этом управляемая и цель в зоне досягаемости, то глупо не использовать.

0

227

шурави написал(а):

Никакого аффекта, трезвая оценка ситуации и заранее продуманные действия. Если шансов на выживание ноль целых и хрен десятых, но машина при этом управляемая и цель в зоне досягаемости, то глупо не использовать.

Да, я тоже бесконечно уважаю Юки Сэкио. Три раза вылетал на задание, пока не нашел и не утопил авианосец. Какова сила духа и готовности к самопожертвованию! Это не в состоянии исступления.

0

228

Melik-2 написал(а):

Камикадзе эффективны только на море. На суше это элементарно не выгодно.

Т.е. немцы просто придурки, иначе они Англию укатали бы совсем.
Тож годно, а чё нет то?

0

229

Melik-2 написал(а):

Да, я тоже бесконечно уважаю Юки Сэкио. Три раза вылетал на задание, пока не нашел и не утопил авианосец. Какова сила духа и готовности к самопожертвованию! Это не в состоянии исступления.

А как Вы относитесь к религиозным фанатикам ИГИЛ с поясами шахида и в заминированных авто?

0

230

Sergey написал(а):

А как Вы относитесь к религиозным фанатикам ИГИЛ с поясами шахида и в заминированных авто?

Цели не разделяю, но уважаю. Наносят посильный ущерб врагу. Как Гастелло.

Sergey написал(а):

Т.е. немцы просто придурки, иначе они Англию укатали бы совсем.
Тож годно, а чё нет то?

Sergey написал(а):

Вы определитесь на досуге, кто калолиция, кто тут придурок, а кто погулять вышел.

0

231

Melik-2 написал(а):

Вы определитесь на досуге, кто калолиция, кто тут придурок, а кто погулять вышел.

Решили включить дурочку...
Тож выход, ну чтоб слив не столь очевиден был.
Ну да я поясню вопрос в режиме "для первоклашек", авось у Вас хватит смелости ответить....

От завоевания англию спас только Ла-Манш, прикрытый ее огромным флотом.
Однако весь пролив "влёгкую" накрывался немецкой авиацией. Таким образом использование камикадзе делало английский флот грудой железа и открывало Германии возможность лёгкого завоевания островов.
Однако они  зачем то затеяли "битву за небо Англии" вылившуюся в такие потери, которые  "в режиме камикадзе" способны были ликвидировать весь английский флот.
Соответственно немци просто придурки - не учли эффективность такого способа войны на море, иначе завоевали бы "старушку"...

Или всё же признаем, что японский менталитет в отличии от европейского и российского позволяет создавать отряды камикадзе, и с Гастелло и Матросовым их путать не стоит?

0

232

Sergey написал(а):

Или хотя бы прекращения швыряния говном в лучших, коли таких примеров нет

А кто тут швыряетя  говном? Пример в студию, или прекратите швыряться сами. Я могу лишь повторить - можете радоваться и благодарить товарища сталина, что никто из ваших близких не сгинул в лагерях и не сдох от голода и как собака зарыт в безымянных могилах. Мне его и власть советскую благодарить не за что.

0

233

Ну вот и славненько.
Но историю подучите. Или - лучше - просто выучите. Школьный курс.

Отредактировано Melik-2 (16.03.2017 14:51:17)

0

234

Melik-2 написал(а):

Ну вот и славненько.Но историю подучите. Или - лучше - просто выучите. Школьный курс.
            Отредактировано Melik-2 (Сегодня 11:51:17)
            Подпись автораCeterum censeo Unio Sovieticem esse delendam.

А зачем школьный? "Истории КПСС" вполне достаточно.

0

235

Nestor написал(а):

А зачем школьный? "Истории КПСС" вполне достаточно.

Краткий курс освоен на удовлетворительно, как мы видим. Я предлагаю поставить новую задачу: освоить школьный кус истории в рамках ЕГЭ.
Нет-нет, читать специальную литературу я никого не прошу. Я же не изверг, в конце концов.

0

236

Melik-2 написал(а):

Вы разницу между целенаправленным вылетом на таран и принятием решения на оный исходя из сложившейся обстановки узреть в силах?

0

237

шурави написал(а):

Вы разницу между целенаправленным вылетом на таран и принятием решения на оный исходя из сложившейся обстановки узреть в силах?

Видимо нет. Я этот вопрос уже задавал, а в ответ получил невнятное бормотание...  :dontknow:

0

238

шурави написал(а):

Да.
Первое - решение сильного духом мужчины, принявшего осознанное решение.
Второе - аффект.

Отредактировано Melik-2 (16.03.2017 16:26:56)

0

239

Melik-2 написал(а):

шурави написал(а):

Да.
Первое - решение сильного духом мужчины, принявшего осознанное решение.
Второе - влияние аффекта.
Третье - вам Гастелло лично докладывал.

В общем понятно, у вас типовое мнение солдата-хлебореза. Типа, чего не знаю привру.
Во-первых, первое решение с тактической точки зрения весьма глупое и бестолковое. Как и вся тактика камикадзе.
Во-вторых, всяк лётчик перед боевым вылетом продумывает свои действия во всех возможных в боевых обстановке ситуациях, где первично выполнение боевой задачи. Если обстановка потребует именно тарана, значит таран, если тянуть повреждённую машину к своей территории, значит тянуть. А все "амбиции сильного духом мужчины" засунуть в одно место.
В-третьих, забудьте про аффект. Может вы ему и подвержены лично, но в авиации склонных к нему личностей отсеивают безжалостно ещё при поступлении на этапе психотбора. Неврастеники способные на неадекватные деяния в кабине не нужны. Кроме того, они весьма скверно поддаются лётному обучению.

0

240

шурави написал(а):

В общем понятно,

Мелик откровенно тролит, а Вы ведётесь.
Он очень любит засирать ветки о истории особенно касающиеся СССР, а Вам то это зачем?

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Российская Империя-СССР-Россия и Финляндия+др.сопредельные государства