КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Прочитал сам - передай товарищу

Прочитал сам - передай товарищу

Сообщений 271 страница 300 из 306

271

тридевятый

Спасибо за уточнение

0

272

gandalf написал(а):

Скажите, а почему вы считаете, что правда о войне - это именно и исключительно Астафьев и Никулин?

Рискну предположить, что существует некая цепочка рассуждений, уверенно приводящая от правдивости Никулина и Астафьева к тому, что рыбоглазый плешивый карлик с крысиным хвостом должен предстать перед Гаагским трибуналом.

Отредактировано Скептик (12.04.2016 07:02:24)

+4

273

gandalf написал(а):

Кстати, по поводу сбитого самолета. Да, потери противника обычно завышались в 2-3 раза примерно,

А в Европе не так было. Если Рудель сказал, что 542 танка (ну и так, по мелочи, линкор, пехота, огневые точки,  обозы с балалайками и медвежьими хомутами) - то так оно и было.
А артиллеристы, лётчики, танкисты, сапёры и пехотинцы наперебой  уступали друг другу ордена, сто грамм за сбитый, отпуска и прочее.
Мол, майне херрен, того Ивана сбил я, но с вероятностью 70 процентов, не более.
Поэтому пусть доблестные зенитчики запишут победу на свой счёт.
Прозит, 14/88, и всякая такая штука.

Потому что - европейцы, порядочные люди, рыцари и рыбоглазых карликов у них нет.

+1

274

Скептик написал(а):

Рискну предположить, что существует некая цепочка рассуждений, уверенно приводящая от правдивости Никулина и Астафьева к тому, что рыбоглазый плешивый карлик с крысиным хвостом должен предстать перед Гаагским трибуналом.

Отредактировано Скептик (Вчера 07:02:24)

Здравствуйте, Скептик!
Если чуть более серьезно, на мой взгляд, речь идет о когнитивном диссонансе. Если Сталин - только злобный тиран, если от этой точки зрения "шаг влево, шаг вправо - побег, прыжок на месте - провокация", то как объяснить победу СССР в Великой Отечественной войне с мощнейшей сухопутной армией Европы? Только одно - победу одержал НАРОД (именно так, большими буквами, лучше еще цветом и шрифтом выделить) вопреки кровавому режЫму. При всей абсурдности такой точки зрения по отношению к современной войне, а уж тем более - к войне тотальной. Каковой и была Великая Отечественная. Но человеческий мозг приемлет абсурд много легче, чем когнитивный диссонанс, поэтому из всей массы воспоминаний старательно, по крупицам собираются доказательства абсурда.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

275

gandalf написал(а):

Если Сталин - только злобный тиран, если от этой точки зрения "шаг влево, шаг вправо - побег, прыжок на месте - провокация", то как объяснить победу СССР в Великой Отечественной войне с мощнейшей сухопутной армией Европы?

1. трупами закидали и в крови утопили. Ну, и всю дорогу немок насиловали, спирт жрали и доносы писали.
Астафьев и Никулин в помощь.

2. это пиррова победа, а никакая не Победа. Почему "побеждённые" юзают шампунь для собак и белые мэрсэдэсы, а пседопобедители расстреляны из зенитного орудия СМЕРШ на Валааме??? Что, нечем крыть?!

Примерно вот так вот.
Достаточно просто ненавидеть свою страну и свой народ.
В этой парадигме всё вполне логично и цельно.

Пойду, приму триста капель валерьянки перечитаю Никулина и забудусь сном :'(

Отредактировано Скептик (13.04.2016 12:33:08)

+1

276

Скептик написал(а):

1. трупами закидали и в крови утопили. Ну, и всю дорогу немок насиловали, спирт жрали и доносы писали.
Астафьев и Никулин в помощь.

2. это пиррова победа, а никакая не Победа. Почему "побеждённые" юзают шампунь для собак и белые мэрсэдэсы, а пседопобедители расстреляны из зенитного орудия на Валааме??? Что, нечем крыть?!

Примерно вот так вот.
Достаточно просто ненавидеть свою страну и свой народ.
В этой парадигме всё вполне логично и цельно.

Пойду, приму триста капель валерьянки перечитаю Никулина и забудусь сном

Скептик,
мы с вами можем долго изгаляться, эрудиции и чувства юмора нам хватит. Но суть вопроса мне видится именно в этом: если Сталин - кровавый тиран и только, то в Великой Отечественной войне что-то пошло не так. Соответственно, либо надо изменить точку зрения на Сталина (как минимум - дополнить образ тирана каким-то другим), либо ... "ну дальше вы знаете" (с) самый первый общесоюзный КВН

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (13.04.2016 11:52:22)

0

277

Любителям Афанасьева с Никулиным просто, имхо, очень хочется кружевных труселей с баварским, причем нахаляву. И глубокая обида на "ЭТУ страну" и ее власти, что труселя с баварским им, таким умным, красивым и талантливым, никто не предоставил. И даже коммунизм к 80-му году для них так и не построили, обманули, сссуки!!! Разве может быть "в ЭТОЙ стране" хоть что-то хорошее? Даже баварского нахаляву нету, не то, чтобы "каждому по потребностям"...  Соответственно характерный вывод, что и крымчан заставили насильно присоединиться, а кто сам захотел, тот полнейший дебил. Разве может разумный и здравомыслящий человек (такой как они сами, естественно) хотеть жить "в ЭТОЙ стране"?

Вот как-то так... Картинка очень логичная и продуманная, одна беда - любая, даже самая мелкая, положительная информация "про ЭТУ страну" ломает все построения, вызывая у них резкую попоболь, как серпом по разным нежным местам. Потому и ищут в информополе всякие гадости с бОльшим усердием, чем коты валерьянку. А когда не находят, то сами придумывают. Для анастезии. По типу "Вот видите!!! Ведь я говорил!!! Я был прав!!! В ЭТОЙ стране не может быть ничего хорошего!!!".
Жалко их, несчастные люди с поврежденными антисоветизмом мозгами. И ведь не уезжают никуда, мазохисты, наверное...  :(

+2

278

gandalf написал(а):

Если Сталин - только злобный тиран, если от этой точки зрения "шаг влево, шаг вправо - побег, прыжок на месте - провокация", то как объяснить победу СССР в Великой Отечественной войне с мощнейшей сухопутной армией Европы? Только одно - победу одержал НАРОД (именно так, большими буквами, лучше еще цветом и шрифтом выделить) вопреки кровавому режЫму.

Не так просто, уважаемый gandalf.

Потому как если бы они считали это победой народа - победу над мощнейшей армией мира, на которую работала экономика всей Европы - то следовало бы уважать такой народ, это как минимум, восхищаться его волей, мужеством, трудоспособностью, самоотдачей и так далее.

А они наш народ - не уважают, они его - ненавидят. Держат за безмозглое быдло.

http://www.novayagazeta.ru/arts/63423.html

Поэтому когнитивный диссонанс остается. Должно быть уважение к народу - а вместо этого ненависть к быдлу.

+3

279

gandalf написал(а):

мы с вами можем долго изгаляться, эрудиции и чувства юмора нам хватит. Но суть вопроса мне видится именно в этом: если Сталин - кровавый тиран и только, то в Великой Отечественной войне что-то пошло не так. Соответственно, либо надо изменить точку зрения на Сталина (как минимум - дополнить образ тирана каким-то другим), либо ... "ну дальше вы знаете" (с) самый первый общесоюзный КВН

Здравствуйте, Кирилл. К сожалению, вряд ли возможна спокойная дискуссия о роли Сталина в Великой Отечественной войне. Слишком много мифов.

0

280

Nestor написал(а):

Слишком много мифов.

Целых два. Под руководством руководителя \ вопреки руководителю.

Отредактировано Горбунков (13.04.2016 18:35:21)

+1

281

Nestor написал(а):

Здравствуйте, Кирилл. К сожалению, вряд ли возможна спокойная дискуссия о роли Сталина в Великой Отечественной войне. Слишком много мифов.

Здравствуйте, Нестор!
Да я и не претендовал на то, чтобы затеять спокойную дискуссию. На этой площадке я вообще скептически отношусь к дискуссиям, а "спокойных дискуссий", почитай, не видел вовсе. Вон даже про горные лыжи спокойная дискуссия получилась не очень. А насчет мифов - самых разных и самой разной направленности - согласен с вами на 100%, конечно.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

282

Редкий бред, но.
Бернар Вербер................."Смех Циклопа".
Захар Прилепин................"Семь Жизней".
Это вообще ни о чём (ну как бы так)....."The Голос".

0

283

Открыл для себя Стюарта Слейда, книга "Salvation war".
---------
"Но я же долбаный демон..." х/ф "Догма"

На Землю внезапно приходит послание свыше. Во-первых, рай и ад действительно существуют. Во-вторых, рай был закрыт еще тысячу лет назад, а Земля теперь будет принадлежать сатане. Так что люди должны лечь и помереть. Некоторые так и сделали. Другие решили "сначала помучиться". США сбили адского посланца истребителями. В Москве демона расстреляли из танков, а потом зачитали ему речь Путина. Посмотрели на эффект, решили, что еще одной речи тот не перенесет, и добили из жалости. Потом из ада в традиционное место Армагеддона (Ирак) полезли легионы демонов. Демоны могут порвать человека на части, у них есть бронзовые трезубцы, посылающие молнии. И суккубы, делающие очень плохие вещи. Зато у людей есть 5-я гвардейская танковая дивизия. И другие новинки техники, физики и химии, которые демоны за последние 5 тысяч лет просто не заметили. Американские, русские, иранские части вместе бьют адские полчища. Китай становится арсеналом человечества - дословно (на минуту, это пишет консервативный американский автор). Из музеев извлекается все, что может летать и ездить. Слейд знает и любит авиацию, а также историю. "Сколько у Папы римского дивизий?" - он тоже знает. В книге масса пасхалок и просто веселых моментов. Билл Клинтон встречает симпатичную девушку, ведет ее к машине, достает дробовик и разносит суккуба. Охрана: "Как вы догадались?!" "Я был женат на Хиллари много лет, неужели я не узнаю выходца из ада". Израильский патруль останавливает машины - "не едьте туда, там блудница вавилонская" - "Я из Хамас, у меня грузовик взрывчатки с гвоздями, дайте проехать" - "Осторожнее с подвеской".
Вторая книга, "Pantheocide", замечательно дополняет первую. Автор, в отличие от подавляющего большинства отечественных коллег в том же жанре, умеет развить сюжет и добавить неожиданные моменты. И он пишет научную фантастику, не треш. А также разбирается в хорошей пафосной музыке.
---------

Очень веселая и легкая книга, не скатывающаяся при этом в петросянство. На русском нет, только на англицком в любой пиратской библиотеке.

+2

284

А мой хозяин не любил меня —
Не знал меня, не слышал и не видел,
А все-таки боялся, как огня,
И сумрачно, угрюмо ненавидел.

Когда меня он плакать заставлял,
Ему казалось: я притворно плачу.
Когда пред ним я голову склонял,
Ему казалось: я усмешку прячу.

А я всю жизнь работал на него,
Ложился поздно, поднимался рано,
Любил его. И за него был ранен.
Но мне не помогало ничего.

А я возил с собой его портрет.
В землянке вешал и в палатке вешал —
Смотрел, смотрел, не уставал смотреть.
И с каждым годом мне все реже, реже
Обидною казалась нелюбовь.

И ныне настроенья мне не губит
Тот явный факт, что испокон веков
Таких, как я, хозяева не любят.

0

285

Конферансье торжественно объявляет:
- Дорогие зрители! Начинаем эстрадный концерт! Перед вами выступят именитые певцы, знаменитые скрипачи, замечательные танцоры, лучшие юмористы...
Голос из зала:
- А можно сегодня без евреев?
- Можно. Концерт окончен!

0

286

Melik-2 написал(а):

Открыл для себя Стюарта Слейда, книга "Salvation war".

Очень веселая и легкая книга, не скатывающаяся при этом в петросянство. На русском нет, только на англицком в любой пиратской библиотеке.

Здравствуйте, Мелик!
Спасибо за наводку, получил огромное удовольствие. Особенно понравились "не боевые сцены", такие как "Записки о галльской войне" с автографом автора, отлучение Бога Отца (Яхве) от церкви, все сцены с Юлием Цезарем. Совершенно замечательна девушка-лейтенант Жердь Ким, и вообще, и в частности, когда требует, чтобы родственникам пересылали её жалование, поскольку она, умерев и попав в ад, осталась на службе. "Это же ад, здесь полно юристов!".

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

287

gandalf написал(а):

Вон даже про горные лыжи спокойная дискуссия получилась не очень.

вот давно хотел спросить у Вас, как у человека, увлекающегося горными лыжами. Вы ведь наверняка бывали в Швейцарии, или в Австрии в горах. И Вы, конечно, читали у Стругацких "Отель у погибшего альпиниста". Есть там одна странная деталь: отель подан, как место для людей с деньгами. Хинкус со своим убогим лексиконом, дешевой одеждой и плохими манерами сразу же выделился на фоне других постояльцев. Так вот, при всем при этом в отеле - душ на этаже! А в номере - только умывальник. Не думаю, что Стругацкие руководствовались своим советским опытом. Но как тогда это объяснить? Даже с поправкой на 60-е - непонятно (правда, если рассматривать журнальный вариант, я бы отнес действие скорее в конец 40-х).

Отредактировано A_Safin2 (14.12.2016 00:05:04)

0

288

A_Safin2 написал(а):

вот давно хотел спросить у Вас, как у человека, увлекающегося горными лыжами. Вы ведь наверняка бывали в Швейцарии, или в Австрии в горах. И Вы, конечно, читали у Стругацких "Отель у погибшего альпиниста". Есть там одна странная деталь: отель подан, как место для людей с деньгами. Хинкус со своим убогим лексиконом, дешевой одеждой и плохими манерами сразу же выделился на фоне других постояльцев. Так вот, при всем при этом в отеле - душ на этаже! А в номере - только умывальник. Не думаю, что Стругацкие руководствовались своим советским опытом. Но как тогда это объяснить? Даже с поправкой на 60-е - непонятно (правда, если рассматривать журнальный вариант, я бы отнес действие скорее в конец 40-х).

Здравствуйте, Александр!
Вот как раз ни в Швейцарии, ни в Австрии не был, был в Андорре, во Франции и в Италии. В наше время горные лыжи в Европе - это массовый спорт для каждого. В конце концов, Европа довольно маленькая, так что съездить в горы на машине на выходные - не проблема. Не обязательно на пафосный курорт, и во Франции, и в Италии, и в Испании полно небольших нераскрученных мест, которые гораздо дешевле не то, что Куршевеля, а каких-нибудь "Двух альп". "Душ на этаже" в наше время - БСК, но вообще альпийские апартаменты (а в Альпах очень мало отелей) оборудованы довольно спартански. Например, Wi-Fi у нас нередко был только в кафе, один раз на 500-700 метров ниже нас, по высоте, а не по длине. При том, что в дешевом критском отеле, где мы отдыхали летом, Wi-Fi все же был. Но в целом отель "У погибшего альпиниста", насколько я его помню, выглядит именно как "домашний" курорт, ни тебе десятков (а то и сотен) километров выглаженных* трасс, ни тебе подъемников**, ни тебе едален на склонах. И при этом - действительно дорогое заведение, как вы справедливо описываете. Сейчас, при обсуждении с вами, возникло впечатление, что Стругацкие в те времена сами довольно слабо представляли себе, как устроены горные лыжи в Европе, и во многом экстраполировали наш Домбай или Чегет, пытаясь в то же время привить месту "европейский флёр". По крайней мере, в наше время такое место просто не может существовать как класс.

*Французы трассы гладят весьма относительно. Как мы шутили в Трех долинах, если трассу гладят (на жаргоне - "ратрачат") каждый день, она синяя, если пару раз в неделю, она красная, если её не ратрачат вообще никогда, она чёрная. Но вот в Италии и в Андорре трассы очень ухожены.
**Подъемники, какие-никакие, вы должны помнить еще по фильму "Серенада Солнечной долины" (1941)

С уважением,
Кирилл Скрипкин

P.S. А вот горные лыжи в Швейцарии - это действительно поедание бриошей. Там и в лучшие времена (т.е. до обвала рубля в конце 2014) цены были заоблачными, а уж сейчас они просто невообразимы. При этом мне сложно представить себе, чем горы в Швейцарии могут быть радикально лучше Трех долин во Франции или Селлы Ронды в итальянских Доломитах.

Отредактировано gandalf (14.12.2016 00:43:38)

0

289

gandalf написал(а):

Сейчас, при обсуждении с вами, возникло впечатление, что Стругацкие в те времена сами довольно слабо представляли себе, как устроены горные лыжи в Европе, и во многом экстраполировали наш Домбай или Чегет, пытаясь в то же время привить месту "европейский флёр". По крайней мере, в наше время такое место просто не может существовать как класс.

Насчёт Чегета не знаю, а вот Домбай с самого начала строился, как место массового отдыха, и всякие подъемники/канатные дороги там были, конечно. У Стругацких описан совершенно иной формат отдыха. Вообще такое вот уединенное место я видел на Кавказе, но это был "горный приют" - совсем другое дело. Почему-то в наличие уединенных отелей в Альпах (впрочем, в книге не сказано, может - это Пиренеи) я после прочтения верил, а вот вопрос об удобствах - смущал. Даже странно, что на это никто не обращает внимания.

0

290

Ну и о книгах. Это, конечно, не новинка, но я раньше не читал - Виктор Точинов, "Остров без сокровищ". Некая "расшифровка" романа Стивенсона, автор доказывает, что никакого мятежа Сильвер не планировал, что родители Джима занимались контрабандой, а сквайр Трелони был их "крышей". Доктор Ливси - никакой не доктор, а все события на острове - результат интриг Джима против Трелони, который хотел с Джимом расправиться.

Что меня удивляет в этой книге - неизменный покерфейс автора. Хоть бы раз дал понять, что это всё шутка - нет, убийственная серьезность.

0

291

A_Safin2 написал(а):

gandalf написал(а):
Насчёт Чегета не знаю, а вот Домбай с самого начала строился, как место массового отдыха, и всякие подъемники/канатные дороги там были, конечно. У Стругацких описан совершенно иной формат отдыха. Вообще такое вот уединенное место я видел на Кавказе, но это был "горный приют" - совсем другое дело. Почему-то в наличие уединенных отелей в Альпах (впрочем, в книге не сказано, может - это Пиренеи) я после прочтения верил, а вот вопрос об удобствах - смущал. Даже странно, что на это никто не обращает внимания.

Чегет тоже. Я имел в виду качество обслуживания в гостиницах и качество подготовки трасс. У нас в горнолыжной компании есть несколько человек старшего поколения (от 70 до 85), так они временами скучают по буграм, по которым они скакали на Чегете. Особенно, на выглаженных андоррских или итальянских трассах. Впрочем, как я сейчас подумал, жанр отеля "У погибшего альпиниста" - типичный off-piste, внетрассовое катание. Кстати, тогда и душ на этаже можно рассматривать как часть "местного колорита". Но вот как они там без подъемников обходились? Впрочем, я не знаток off-piste, может быть, особые фанатики действительно обходятся. В одном романе, который читал несколько лет назад (название забыл, увы), героев off-piste вообще на вертолете наверх доставили, но это явно не наш случай. Или у Стругацких есть подъемники?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

292

gandalf написал(а):

Но вот как они там без подъемников обходились? Впрочем, я не знаток off-piste, может быть, особые фанатики действительно обходятся. В одном романе, который читал несколько лет назад (название забыл, увы), героев off-piste вообще на вертолете наверх доставили, но это явно не наш случай. Или у Стругацких есть подъемники?

Во всяком случае, про подъёмники ничего не говорится. Кстати, в 80-е был такой отечественный фильм "Выкуп", про террористов, взявших в заложники людей, отдыхающих в горном отеле. Вот там подъёмники имелись - хотя сам отель опять небольшой и "отрезанный".

Всё же я не думаю, что Стругацкие полагали, будто в Европе, да еще в дорогом отеле - советский сервис. Так-то вообще объективные трудности имеются. Например, воды просто мало, коммуникаций же нет. И это 60-е (если не 40-е). Но всё же - странно. Такой "сервис" ныне разве что в хостеле

0

293

A_Safin2 написал(а):

Всё же я не думаю, что Стругацкие полагали, будто в Европе, да еще в дорогом отеле - советский сервис.

"Что может быть лучше плохой погоды". Болгарин, если что. И год такой, что читать Вы ещё и не могли.

0

294

gandalf написал(а):

Здравствуйте, Мелик!
Спасибо за наводку, получил огромное удовольствие. Особенно понравились "не боевые сцены", такие как "Записки о галльской войне" с автографом автора, отлучение Бога Отца (Яхве) от церкви, все сцены с Юлием Цезарем. Совершенно замечательна девушка-лейтенант Жердь Ким, и вообще, и в частности, когда требует, чтобы родственникам пересылали её жалование, поскольку она, умерев и попав в ад, осталась на службе. "Это же ад, здесь полно юристов!".

Боевка представляет интерес для заклепочников, но и в ней есть множество пасхалок для разбирающихся в теме. А шапочки из фольги как защита от демонического влияния вообще круто.
Жаль, что автор обиделся на пиратов и не станет писать третью книгу. С другой стороны, я тоже за книжку не заплатил...

Отредактировано Melik-2 (23.12.2016 21:53:19)

0

295

Читаю книгу Нассима Талеба "Антихрупкость" (Antifragile) и вспоминаю наши споры по поводу краха СССР. Между тем, коренная причина (root cause) этого краха - как раз хрупкость советской экономической и политической системы. А когда хрупкость присутствует, не так уж важно, какая мышка бежала и хвостиком махнула. И, конечно, талебовская триада "хрупкость - неуязвимость - антихрупкость" - это не только про СССР, к нынешним реалиям мира и России она тоже имеет самое непосредственное отношение. Кстати, интересно, в какой степени фиксация на предотвращении Майдана повышает хрупкость политической системы нынешней России?

0

296

gandalf написал(а):

когда хрупкость присутствует, не так уж важно, какая мышка бежала и хвостиком махнула. И, конечно, талебовская триада "хрупкость - неуязвимость - антихрупкость" - это не только про СССР, к нынешним реалиям мира и России она тоже имеет самое непосредственное отношение.

А - как это выражается по отношению к хрупкости-нехрупкости США, стран Европы, ЕС в целом???

Они - хрупки или не хрупки? Сколь хрупки США, Польша, УКРАИНА, КИТАЙ???

Хочу почитать о хрупкости этих стран - США, Польши, Украины, Китая. И еще о хрупкости Индии и Турции, а также Индонезии и ЮАР хочу почитать. Не подскажите - где я могу почитать о хрупкости Мексики и Канады?

0

297

Майк МакКай, "Хьюстон-2015: Мисс Неопределенность"

Стюарт Слейд пишет про героических русских военных. В сборнике "Юная Венера" мало не половина авторов пишет про геройских русских космонавтов. МакКай пишет про суровых советских (и русских) геологов.
1. "Национализм? Да, на груди кое-кого из молодёжи можно заметить аляповатые значки-блямбы «КРЫМ НАШ», с анимешной мордашкой. Во время одной из лыжных тренировок Вик Зорин поведал, мордашка – не из японских манга, а принадлежит человеку вполне реальному. Наталья Поклонская, старший советник юстиции и прокурор Крыма! И вообще, революция на Украине и побег Президента Януковича попахивали дешёвой опереттой, как в банановых республиках."

2. Офигенное знание предмета - а именно геологии и особенностей нефтедобычи. Как-то - разница между геологическими и извлекаемыми запасами. "Пределы роста". Очень вкусные описания техники - и любовь к ней. Что такое «BOSS/HUET/ASE»:
"У масонов при испытаниях – фартуки и белые перчатки, у нефтяников – космические скафандры. Комплект для выживания в арктическом море слегка похож на высотный костюм пилота. Сделанный из толстого неопрена, подбит изнутри слоем губчатой термозащиты. Снимаем обувь. Левая нога, правая нога, левая рука. Теперь – голову! Горло сжимает резиновая манжета. Правую руку – в рукав, потянуть за хлястик герметичной «молнии». Через три минуты в скафандре становится жарко, а по коже ползут капельки пота. Но это хорошо: как окажетесь в ледяной воде, температура будет в самый раз... До обеда инструктор ещё успел показать видео «Запомни: Пайпер-Альфа», как платформа в Северном море за два часа пожара превратилась в торчащий из волн окурок, прихватив с собой в Рай сто семьдесят шесть человек. "

3. Реалии России он знает настолько, что сначала закрадывается подозрение - наш человек писал, ну не может он настолько хорошо вникать. Но нет! Это действительно англоязычный автор из США, с книгами на Амазоне и пр. Просто он действительно вникает - и много лет. И кое в чем видно, что писал таки автор из США - по некоторым особенностям некоторых фамилий. И да, перевод блестящ, с пояснениями кучи вкусных деталей уже из жизни США.

Наглядный показ, почему в своем деле (любом) нужно быть честным.

Скачать можно тут: http://flibusta.is/a/132593
И "Хьюстон: Нулевой год" тоже заслуживает прочтения.

Апдейт: судя по всему, писал все-таки наш (он же переводчик) с опытом работы в советской-российской-американской нефтянке.

Отредактировано Melik-2 (20.01.2017 11:48:33)

+1

298

1937 год ....... эти, имхо, стихи актуальны

Своей судьбе смотреть в глаза надо
    И слушать точки и тире раций.
    Как раз сейчас, за тыщу верст, рядом,
    За "Дранг нах Остен" - пиво пьют наци.
    Друзья, тревожиться сейчас стоит,
    Республика опять в кольце волчьем.
    Итак, поднимем этот тост стоя
    И выпьем нынче в первый раз молча,
    За тех, кому за пулемет браться,
    За тех, кому с винтовкой быть дружным,
    За всех, кто знает, что глагол "драться" -
    Глагол печальный, но порой нужный.
    За тех, кто вдруг, из тишины комнат,
    Пойдет в огонь, где он еще не был.
    За тех, кто тост мой через год вспомнит
    В чужой земле и под чужим небом!
    К. Симонов
    1937

0

299

gandalf написал(а):

Здравствуйте, Терра!
Скажите, а почему вы считаете, что правда о войне - это именно и исключительно Астафьев и Никулин? Вы готовы доказать, что Рокоссовский писал неправду? Или Сандалов? Или Покрышкин?
Кстати, по поводу сбитого самолета. Да, потери противника обычно завышались в 2-3 раза примерно, в том числе и по причинам, указанным Астафьевым. Вели огонь 2-3 самолета, кто сбил? Или вражеский танк долбили полдюжины противотанковых пушек + танк - кто его подбил? Но это не какое-то уникальное свойство Красной Армии, так было везде, в Германии, в Британии, в США. А Япония побила все рекорды - они несколько раз ухитрилась перетопить Тихоокеанский флот США.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Подпись автора

we will be restoring normality just as soon as we are sure what is normal anyway

Здравствуйте, Кирилл! Вам доводилось слышать анекдот о том, как родился социалистический реализм? Так вот, Рокоссовский - это типичный представитель социалистического реализма, Никулин и Астафьев - критического.
Характерно ваше сравнение методики подсчета боевых потерь с Японией. Уверена, вам не нужно напоминать, чем была Япония во время второй мировой войны. Сравнить СССР с автократией, практикующей обожествление императора - все равно, что нынешнюю Россию сравнить с Северной Кореей и с гордостью отметить, что нам еще есть, куда падать.
Ну и даже как-то неловко говорить о том, что война пехоты и война маршала - это две совершенно разные войны...

Отредактировано Терра (20.03.2017 19:16:27)

0

300

Терра написал(а):

Так вот, Рокоссовский - это типичный представитель социалистического реализма, Никулин и Астафьев - критического.

Если упомянув Рокоссовского, Вы имеете в виду его мемуары, то  содержательная часть их подтверждается мемуарами других военачальников, причем не только советских, но и гитлеровских, и документами, как советскими, так и немецкими.  Творчество Никулина и Афанасьева, точнее, события, в них изложенные, не подтверждаются никакими иными источниками, т.е. являются художественным вымыслом, что в принципе ничего плохого не содержит. Во всяком случае, в творчестве  Шолохова, Бондарева, Кондратьева, Бакланова, фронтовиков-поэтов события изложены (являясь, конечно же, художественным вымыслом) гораздо ближе к истине.
Тем не менее в документах, особенно начала войны, иногда можно прочесть и отголоски впечатлений и Никулина и Астафьева:
Вот фрагменты из доклада командующего 5-й армией ЮЗФ генерала Потапова:

Отчёт о боевых действиях
№: 269 от: 22.07.1941
Издан: 5 Армия; генерал-майор Потапов / 
Архив: ЦАМО
фонд: 229
опись: 161
ед.хранения: 89
№ записи: 60246856
........................
Новоград-Волынский УР, оборонявшийся постоянным гарнизоном и остатками 228,206 сд, 109 мд под общим командованием полковника Бланк, 8.7. был прорван в направлении Гульск, Бронники и в образовавшийся прорыв противник бросил крупные мотомехчасти в направлении Житомир, Киев. Основная причина прорыва Новоград-Волынского Ура – нестойкость его постоянного состава во главе с командованием Ура, низкое качество полевого заполнения за счет бежавших и остановленных частей и устареия системы УР (отсутствие орудий и весьма ограниченное количество станковых пулеметов, случайно подобранный состав гарнизонов, отсутствие подземной связи)
……………………..
Контрудар 5А в общем направлении БРОННИКИ осуществлялся силами 193 и 195 сд, 9МК, 22 МК, 19 МК
…………..
В бою учавствовал в основном кадр. Приписной состав из западных областей Украины, находившийся  к началу войны в частях почти весь разбежался по домам

Вот выдержки из протокола допроса генерала Потапова, взятого раненым в плен

28.9.1941
На вопрос о том, готов ли русский народ в глубине души вести войну и в том случае, если обнаружит, что армия отступила до Урала, генерал ответил: «Да, он будет оставаться в состоянии моральной обороны!» правда, он ещё добавил, что, по его мнению, сопротивление будет невозможно лишь тогда, когда Красная Армия однажды действительно будет разбита. Однако он не мог, по его словам, не сказать, что в настоящий момент война вполне популярна.
....................................
Настроение. Нравственность.
Несмотря на значительные потери, настроение по большей части хорошее. Наличие дезертиров и паникёров не отрицаю. Не отрицаю и то презрение к смерти, с которым наши солдаты, за некоторым исключением, идут в бой. Конечно, это относительно, поскольку обусловлено тем, что солдат знает только свою часть боя; он не может видеть дальнейшего развития событий и это хорошо. Немецкая пропаганда ничего не сообщает ему, иначе бы слова «положение безнадёжное» без дополнительных подробностей произвели бы эффект удара по воде.

http://alchevskpravoslavniy.ru/forum/vi … php?p=1283

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Прочитал сам - передай товарищу