КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Прочитал сам - передай товарищу

Прочитал сам - передай товарищу

Сообщений 241 страница 270 из 303

241

Serge написал(а):

Снова пришла весна, пригрело солнышко, приближается 9-е мая. Демшиза вытащила из-под слоя нафталина грязные портки Астафьевоникулина и давай ими размахивать.  На Открыте уже детально обсудили. Мало?

Нет прекраснее в мире возможности плюнуть в суп соседу.

+1

242

Nestor написал(а):

На фото нет награды, к которой был представлен отец, почему - не знаю, то ли не утвердили, то ли не получил после ранения, когда его сочли погибшим и даже отправили похоронку.

Его за этот подвиг вместо БКЗ Красной Звездой наградили. Там дальше есть наградной список, Ваш отец - на третьей странице.
Так очень часто было - представляют к более высокой награде, а награждают реально чем-нибудь "менее престижным".

ЗЫ.
Знакомая просила информацию по отцу найти, так его к Герою представляли, а наградили "Славой" 2 степени.
Вообще очень заслуженный дед оказался. Старший сержант с шестью орденами (по две Славы, ОВ обеих степеней и две Звезды), Отвагой и ЗБЗ.
ЗЗЫ.
А одна вообще смешная была. У меня, говорит, отца на войне убили. Десантником был, их в 43 году на Кенигсберг сбрасывали.
Ладно, думаю, найду я твоего героя.
Спрашиваю её год рождения (а то как-то не тянет она на заявленный возраст)
...1956 :dontknow:

0

243

frost написал(а):

К чему бы это вдруг неожиданно вспоминать про эти многолетние боянища? А, ну да, День Победы же уже всего через месяц... А в Кельтхозе до сих пор ни никулиносрача, ни афанасьевосрача... Прискорбно, непорядок...

Serge написал(а):

Снова пришла весна, пригрело солнышко, приближается 9-е мая. Демшиза вытащила из-под слоя нафталина грязные портки Астафьевоникулина и давай ими размахивать. 
На Открыте уже детально обсудили. Мало?

Ровно год назад уважаемая Терра уже советовала читать Астафьева:
Небось эту книгу теперь не укупишь... И откуда наши дети будут знать правду о войне? Да и наше поколение не сильно ее знать хочет - тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман...
Сейчас вот ещё и Никулин добавился.
Скоро НГ что-нито запостит про миллиард немок и немцев, изнасилованных нелегально проникнувшими в Европу "отпускниками" - противниками евроинтеграции с дикого Востока.
А тамошняя перхоть славно оттопырится в комментах и влажно рукопожмёт.

Ближе к Дню Победы так завсегда бывает.

Отредактировано Скептик (09.04.2016 06:05:54)

+1

244

Nestor написал(а):

Или воевали у Власова.

Это который Власов? Борец со сталинизмом и Истинный Освободитель Праги? Вы говорите так, как будто это что-то плохое.

0

245

Скептик написал(а):

Там дальше есть наградной список, Ваш отец - на третьей странице.Так очень часто было - представляют к более высокой награде, а награждают реально чем-нибудь "менее престижным".

Спасибо, Скептик, я на орден посмотрел, знаю, что его у отца не было, поэтому в приказ и не заглянул.

0

246

Nestor написал(а):

Спасибо, Скептик, я на орден посмотрел, знаю, что его у отца не было, поэтому в приказ и не заглянул.

А я бы непременно заглянул.
Не было у отца - не значит не был награждён. Вдруг - лежит невручённый?

ЗЫ.
Кстати, Вы очень правильно сделали, что не выложили многочисленные юбилейные медали-значки и сувенирный ОВ 1985 года.
Посмотришь на некоторых - очень уважаемые боевые награды всяким хламом алюминиевым завешивают.
Им виднее, конечно, но я таких людей не понимаю.

+1

247

Скептик написал(а):

.Кстати, Вы очень правильно сделали, что не выложили многочисленные юбилейные медали-значки и сувенирный ОВ 1985 года.

Отец не носил, а юбилейный орден получить не успел - ушел в начале 1985.

Один из наградных листов тестя:

http://sg.uploads.ru/t/xuqjD.jpg

Отредактировано Nestor (09.04.2016 17:46:25)

0

248

Скептик написал(а):

Кстати, Вы очень правильно сделали, что не выложили многочисленные юбилейные медали-значки и сувенирный ОВ 1985 года.
Посмотришь на некоторых - очень уважаемые боевые награды всяким хламом алюминиевым завешивают.
Им виднее, конечно, но я таких людей не понимаю.

В целом согласен. Но не во всём.

Тут вот какая штука. В моей семье, по отцовской линии на фронт ушли все, кроме самого младшего (по возрасту) - и женщины, и мужчины. Дядька по материнской линии погиб, другой дядька с 1943 и до Потсдама.  Дядька по отцовской линии, несколько раз контужен, словил пулю в живот в 44 году, чудом выжил, по госпиталям, под конец войны комиссовали. Тётки (по отцовской) одна госпиталях полевых, другая радисткой. Все рядовые. Наград у них по сути никаких, если сравнивать с дядькой, у которого и орден Ленина и Красного знамени, Отечественной войны. Но он с 1937 года в армии и офицер, и воевать начал с раннего утра 22 июня, а они рядовой состав. Ну, вот дядька, который пулю в живот словил медали за Сталинград, еще за что-то  имел, а до ордена отечественной едва дожил и умер, глухим от контузии и после третьей операции на кишечнике. Тётка, которая в госпитале всю войну, не дожила до ордена отечественной (какие-то медали у ней были), хотя дошла до Германии. Для многих ОВ 1985 был не сувенирным. Не всех награждали и не потому, что не за что было.

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

Отредактировано Петрович (11.04.2016 08:26:11)

0

249

Nestor написал(а):

Терра написал(а):

Агитки, которые вы изучали в институте, интересуют только патриотнутых

Я понимаю, что ваши родственники не воевали. Или воевали у Власова.

Подпись автора

Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Дедушка совсем глупый - где ему там про войну-то понимать... Тем более, ни Никулина, ни Астафьева не читал.

0

250

Терра написал(а):

Дедушка совсем глупый

Ваш дед жив еще?

0

251

Петрович написал(а):

Терра написал(а):

Дедушка совсем глупый

Ваш дед жив еще?

Мои умерли давно. Я про местного дедулю, который не воевал, но лучше воевавших знает, как было на войне, и в качестве аргумента предъявляет чьи-то награды.

1978. ВЕТЕРАНЫ. ПАМЯТНЫЕ МЕСТА

Прошли годы. Потом десятилетия. Однажды на третьей странице одной ленинградской газеты я увидел маленькое объявление: «Состоится встреча ветеранов 311 с. д.»... Не пойти ли? Кто они, ветераны? Кто же остался из более чем 200 тысяч человек, сгоревших за войну в этой дивизии? Не без волнения пошел на место встречи.

Собралось человек двадцать. Всего же, как я узнал, зарегистрировано около четырехсот, но они, в основном, живут в Кирове, где формировалась дивизия. В Ленинграде — лишь малая часть, человек сорок. Конечно, никого знакомого среди них не было.

Секретарь ленинградской секции, Абрам Моисеевич Шуб, симпатичный лысеющий мужчина, назвал некоторых пришедших. Тут были: полковой врач, санитарка, двое бывших старшин, уже довольно пожилые, главный комсомольский работник дивизии, еще не утративший остроты своих рысьих глаз. Было много интендантов, снабженцев и других работников тыла. У всех на груди колодки, ордена, памятные значки. Лишь один был без орденов, но у него не хватало одного глаза, ноги и руки.

— Ты откуда? — спросил я.
— Пешая разведка... — отвечал он.

Президиум возглавлял подполковник в мундире, висевшем на нем мешком — последний начальник штаба дивизии. Голова его дрожала мелкой дрожью, руки тряслись, отбивая дробь по крышке стола. Он слушал речи и наконец выступил сам:

— Я, видите сами, товарищи, ничего теперь не могу, но я хочу приветствовать вас и призываю выразить протест против действий китайской военщины во Вьетнаме! (как раз в эти дни китайцы напали на своего соседа).

Мы все встали и выразили.

Абрам Моисеевич Шуб произнес слова радости по поводу встречи однополчан, а потом предложил всем по очереди рассказать о себе.

— Кем вы сами были в дивизии? — выкрикнул я.
— Сержантом.
— А должность?
— ...
— А все же... Какая?
— Я работал в Особом отделе.

Потом длинно выступали с воспоминаниями старшины. Начался нескончаемый спор о том, в августе или сентябре разбомбили одну из рот под Киришами. Собрание грозило затянуться. Мудрый, многоопытный Шуб настоятельно благодарил выступавших, но тут пожелал сказать речь бывший редактор дивизионной газеты — некий полковник в отставке. Он пришел на собрание в шикарном костюме, при многих орденах, с женой — крашеной блондинкой лет на двадцать моложе супруга. Его выступление было откровенным самовосхвалением: длинная фронтовая биография. Получалось, что благодаря ему была выиграна война! Но ведь на передовой этот человек никогда не был, не слышал свиста пуль и снарядов. Жил в тепле, сытости, уюте, километрах в пятидесяти от фронта, писал статьи, которые невозможно было читать и которые использовали в лучшем случае для самокруток. Потом он рассказал, что перенес недавно сердечную операцию, лечился в лучшей клинике у лучших врачей, но он клянется быть верным 311 с. д.! Квадратная его физиономия выражала абсолютную бездарность и непоколебимое, тупое упрямство, веру в собственную исключительность. А ведь за послевоенные годы он даже не смог написать воспоминаний о дивизии — вероятно, и вспомнить по существу было нечего, да и задача оказалась не по плечу. Ее осуществил бывший дивизионный фотограф — сержант Д. Онохин, один из немногих сохранившихся в дивизии со дня ее формирования до конца войны. Онохина берегли, чтобы было кому изготавливать фотографии для партийных билетов, совершенно необходимых на войне.

Между тем бывший редактор начал свое выступление сначала. Слушать его бредни было невыносимо, и я заметил крашеной блондинке

— Он у вас очень разволновался, как бы не было сердечного приступа, успокойте его!

Блондинка и Шуб, непрестанно благодаривший полковника, усадили его в кресло, дали воды.

Времени прошло много. Шуб решил закругляться, но тут сама собой возникла общая дискуссия. Примерно такая:

— А помнишь, в январе сорок второго конину жрали?
— Надо растирать барсучьим жиром, медвежьи ушки также помогают.
— Мне должны были дать орден, да дело затерялось.
— А пока Сидоров ездил за патронами и оружием в тыл, его ППЖ жила с ПНШ-2*.
— Майора Свистунова убило не в сорок втором, а в сорок третьем!
— А сейчас у меня трехкомнатная квартира.
— А я ей, значит, и говорю...

* ПНШ-2 — второй помощник начальника штаба.

Собеседники раскраснелись, смотрели друг на друга горящими глазами, размахивали руками, кое-кто потянулся за валидолом. Так продолжалось довольно долго, затем Шуб поблагодарил собравшихся, попросил по трешке с носа на текущие ветеранские нужды, и мы разошлись, каждый в свою жизнь.

В результате этой встречи я получил за три рубля красивый знак «Ветеран Волховского фронта», напоминающий ордена персидского шаха прошлого столетия и задаром — знак «Ветеран 311 стрелковой дивизии», изображающий звезду на фоне тряпки с кистями, ярко-красной, будто ее вымочили в крови. Знак, очень подходящий для 311 с. д.

-2

252

Терра написал(а):

Петрович написал(а):Терра написал(а):
                Дедушка совсем глупый
            Ваш дед жив еще?Мои умерли давно. Я про местного дедулю, который не воевал, но лучше воевавших знает, как было на войне, и в качестве аргумента предъявляет чьи-то награды.

Я понял. Плюнуть в суп - мало. Надо еще насрать.
Хотя ничего удивительного - есть люди, получающие удовольствие от того, что справляют естественные надобности публично.

Отредактировано Nestor (11.04.2016 10:22:40)

+2

253

Терра написал(а):

Мои умерли давно.

Умерли? И теперь Вы их биографию вываливаете -" ....на передовой этот человек никогда не был, не слышал свиста пуль и снарядов. Жил в тепле, сытости, уюте...," ?

Nestor написал(а):

Я понял. Плюнуть в суп - мало.

И ведь не понимает тётка, что цитируемый ею текст про таких, как она сама. Не знает ничего про своих дедов, не понимает, что такое война и не интересовалась никогда, как же жили её родители, деды, но с удовольствием готова рассказать, как её деды насиловали гражданское население или прятались от войны в теплом и уютном тылу. И готова выть от злобы, когда видит, как народ готовится к памятной дате - дню Победы.
Кто-то пересматривает архивы семейные, готовит фотографии к шествию 9 мая, а кто-то рыщет по Сети в поисках "цитат" и пишет в статусах ФБ (как Микрокосм, например)- гадости про тех, кто хранит память о своих родителях, дедах, прадедах.

Отредактировано Петрович (11.04.2016 10:53:20)

0

254

Петрович написал(а):

И ведь не понимает тётка, что цитируемый ею текст про таких, как она сама.

Брось, Петрович, всё она понимает. Всё дело в том, что она сама так думает. Ну ей нравится так думать. Ну воспитали ее так. Те, кто, как она говорит, давно умерли.

0

255

Терра написал(а):

1978. ВЕТЕРАНЫ. ПАМЯТНЫЕ МЕСТА...

1978 это год когда "происходили" рассказанные "события"?

0

256

Петрович написал(а):

Для многих ОВ 1985 был не сувенирным. Не всех награждали и не потому, что не за что было.

Почему не всех? Всех.

Какой смысл в ордене, который дали...всем? Это как всем гражданам СССР дали бы Героя. Много бы та звезда после этого стоила?

0

257

Терра написал(а):

на фоне тряпки с кистями, ярко-красной

Это всё, что нужно знать о Никулине.

+1

258

Скептик написал(а):

Петрович написал(а):Для многих ОВ 1985 был не сувенирным. Не всех награждали и не потому, что не за что было.Почему не всех? Всех.
            Какой смысл в ордене, который дали...всем? Это как всем гражданам СССР дали бы Героя. Много бы та звезда после этого стоила?
            Подпись автораГолландцев ждёт Гаага!

На самом деле не совсем всех:

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
                         от 11 марта 1985 года

О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
            АКТИВНЫХ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
                           1941 - 1945 ГОДОВ

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
       1. За храбрость,  стойкость и мужество, проявленные в борьбе с
   немецко-фашистскими   захватчиками,  и  в  ознаменование  40-летия
   Победы советского народа в  Великой  Отечественной  войне  1941  -
   1945 годов произвести награждение:

ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ I СТЕПЕНИ

Героев Советского Союза  -  участников  Великой  Отечественной
   войны;
       лиц, награжденных орденом Славы всех трех степеней;
       маршалов, генералов и адмиралов,  принимавших непосредственное
   участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии,
   партизанских   формирований  или  в  подполье,  независимо  от  их
   воинского звания в период Великой Отечественной войны;
       лиц, принимавших    непосредственное    участие    в   Великой
   Отечественной войне  в  составе  действующей  армии,  партизанских
   формирований   или   в   подполье,   получивших  ранения  в  боях,
   награжденных в период Великой Отечественной  войны  орденами  СССР
   либо медалями "За отвагу", Ушакова, "За боевые заслуги", Нахимова,
   "Партизану Отечественной войны";
       инвалидов Великой  Отечественной  войны,  получивших ранения в
   боях.

ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II СТЕПЕНИ

Лиц, принимавших   непосредственное    участие    в    Великой
   Отечественной  войне  в  составе  действующей армии,  партизанских
   формирований или в подполье,  если  они  не  подлежат  награждению
   орденом  Отечественной  войны I степени в соответствии с настоящим
   Указом.
       2. Награждение орденом Отечественной войны I степени и орденом
   Отечественной  войны  II  степени  активных   участников   Великой
   Отечественной  войны  производится  от имени Президиума Верховного
   Совета  СССР  Министром  обороны  СССР,   Председателем   Комитета
   государственной безопасности СССР, Министром внутренних дел СССР.
       Порядок представления и рассмотрения ходатайств о  награждении
   орденом  Отечественной  войны  I  степени  и орденом Отечественной
   войны II степени активных участников Великой  Отечественной  войны
   определяется   Министром   обороны  СССР,  Председателем  Комитета
   государственной безопасности СССР, Министром внутренних дел СССР.
       3. Распространить  действие  настоящего  Указа  на  участников
   войны с милитаристской Японией.

0

259

Nestor написал(а):

На самом деле не совсем всех:

Я, мб, чего-то не понимаю? Почему не всех-то?
1 степень - некоторым, вторая - всем остальным.

Кстати, одному моему родственнику (седьмая вода на киселе) первую степень дали. А отец его личное дело смотрел, так он не то, что не получал ранения в боях, а и на войне-то не был.
Из запасного полка по болезни в 41 комиссовали.
Кстати, он до 1991 года так и проболел.

ЗЫ.
А сам знак юбилейного ордена по сравнению с боевым - бранзулетка штампованная.

0

260

Скептик написал(а):

Почему не всех? Всех.

Я про войну. Не всех награждали во время войны, хотя в переделках бывали, ранения имели. Поэтому для многих орден 1985 года, это награда настоящая, заслуженная и даже можно сказать боевая (для тех, кто воевал на фронте).

0

261

Петрович написал(а):

Я про войну. Не всех награждали во время войны, хотя в переделках бывали, ранения имели. Поэтому для многих орден 1985 года, это награда настоящая, заслуженная и даже можно сказать боевая (для тех, кто воевал на фронте).

Если орден дали всем, то он перестаёт быть таковым.
Что-то типа георгиевской ленточки или обязательной гвоздики.

0

262

Скептик написал(а):

Если орден дали всем, то он перестаёт быть таковым.
Что-то типа георгиевской ленточки или обязательной гвоздики.

Это так, конечно, но в то же время каждый участник сам для себя решает.
У меня в доме сосед был, у него был один единственный орден остальные медали, - "за Отвагу", "ЗБЗ", "ну и за взятия". так орден свой он ни во  что не ставил, а вот "отвагой гордился". Орденом наградили в Польше и рассказывал он об этом с юмором. Мол бой утих, и в общем-то все решили, что немчура ушла, он в разрушенный дом по нужде забежал. Штаны снял и боковым зрением увидел как немцы (взвод), скрытно заходят по сути в тыл, ну он не одевая штанов, из глубины помещения выстрелил и кого-то завалил. В итоге немцы залегли .... а его его же боевые товарищи, в доме том застали со спущенными штанами, он вёл огонь по противнику.

0

263

Слышал байку такую, будто работал мужик в шахте в Норильске, и сердце у него остановилось.
Середина 60 годов.
Оприходовали чемоданчик, оставшийся в общаге, - оказалось, что Герой Советского Союза.

Вранье, скорее всего. В середине 60-х воинским учётом не манкировали. Да ещё и на шахте в Норильске.

0

264

Петрович написал(а):

Друзья рекомендовали. Еще не читал, только собираюсь заказать.

перевод книги немецкого историка Рольфа-Дитера Мюллера "Враг стоит на востоке", посвященной нацистским планам войны против СССР. Это фундаментальное исследования, основанное на множеств малоизвестных документов немецкого военного планирования вышло в свет на языке оригинала в 2011 году

Да, интересно, тоже закажу

0

265

Терра написал(а):

Мои умерли давно. Я про местного дедулю, который не воевал, но лучше воевавших знает, как было на войне, и в качестве аргумента предъявляет чьи-то награды.

Здравствуйте, Терра!
Скажите, а почему вы считаете, что правда о войне - это именно и исключительно Астафьев и Никулин? Вы готовы доказать, что Рокоссовский писал неправду? Или Сандалов? Или Покрышкин?
Кстати, по поводу сбитого самолета. Да, потери противника обычно завышались в 2-3 раза примерно, в том числе и по причинам, указанным Астафьевым. Вели огонь 2-3 самолета, кто сбил? Или вражеский танк долбили полдюжины противотанковых пушек + танк - кто его подбил? Но это не какое-то уникальное свойство Красной Армии, так было везде, в Германии, в Британии, в США. А Япония побила все рекорды - они несколько раз ухитрилась перетопить Тихоокеанский флот США.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

266

Терра написал(а):

Прошли годы. Потом десятилетия. Однажды на третьей странице одной ленинградской газеты я увидел маленькое объявление: «Состоится встреча ветеранов 311 с. д.»... Не пойти ли? Кто они, ветераны? Кто же остался из более чем 200 тысяч человек, сгоревших за войну в этой дивизии? Не без волнения пошел на место встречи.
...
В результате этой встречи я получил за три рубля красивый знак «Ветеран Волховского фронта»,

В РККА (позже КА) был сотни стрелковых дивизий, многие формировали не по одному разу. Но я возьму только Волховский фронт по стоянию на 1 января 1943 года.
2 УА: 4 сд+7 сбр=7,5 стрелковых дивизий.
4 А: 3 сд+5 сбр=5,5 стрелковых дивизий
8 А: 4 сд+3 сбр=5,5 стрелковых дивизий.
52 А: 3 сд+2 сбр=4 стрелковых дивизии
54 А: 7 сд+7сбр=10,5 стрелковых дивизии (кстати, среди них и искомая 311 стрелковая дивизия)
59 А: 4 сд+1 сбр=4,5 стрелковых дивизии

Итого на Волховском фронте на 1 января 1943 37,5 расчетных стрелковых дивизии. В каждой "сгорело" 200 тысяч человек, т.е. 7,5 миллиона человек, что уже равняется почти всем безвозвратным потерям СССР в Великой Отечественной Войне.
Кто-то мне, кажется, пытается наврать.

Кстати, 1978 год, обратили внимание? Если мы помним, то многие известнейшие советские актеры прошлом войну от корки и до корки.
Среди них, например, Юрий Никулин, как раз в это время снимавшийся в фильме "20 дней без войны".
Среди них Зиновий Гердт, в этом же году снимавшийся в "Трое в лодке".
Среди них Басов, как раз "Дни Турбиных" шли.
Среди них Смоктуновский. Кстати, "маленькие трагедии" не в 1978 году ли вышли на экраны?
Папанов, Пуговкин, Бадьев... да там кого не вспомни - все воевали. Их биографии известны, легко пробиваются по наградным листам и т.п.. Рядовой зенитчик, сержант разведки, лейтенант-пехотинец... в общем, не кашевары, не особисты. И в указанный 1978 году снимаются в кино, играют в театре, а то и женятся и заводят детей.

Минимальная проверка показывает, что, мягко говоря, в представленном вами отрывке причудливо намешано всякое, в том числе и в большинстве своем недостоверное. Мне было бы стыдно, если бы я повелся на такую ерунду.
В следующий раз сначала рефлексируйте.

+3

267

Melik-2 написал(а):

Кстати, 1978 год, обратили внимание?..

Китай напал на Вьетнам. Ага. Ну может старость, от того и путаются даты. Но почти 14 раз замещение личного состава - это уже болезнь какая-то, скорее всего.

0

268

Melik-2 написал(а):

Если мы помним, то многие известнейшие советские актеры прошлом войну от корки и до корки.Среди них, например, Юрий Никулин, как раз в это время снимавшийся в фильме "20 дней без войны".Среди них Зиновий Гердт, в этом же году снимавшийся в "Трое в лодке".Среди них Басов, как раз "Дни Турбиных" шли.Среди них Смоктуновский. Кстати, "маленькие трагедии" не в 1978 году ли вышли на экраны?Папанов, Пуговкин, Бадьев... да там кого не вспомни - все воевали.

http://s5.uploads.ru/t/yhiBW.jpg

http://s6.uploads.ru/t/mcJpu.jpg
http://s8.uploads.ru/t/jWDNt.jpg

В театре долгое время не знали о боевых заслугах Смирнова. А сам он очень не любил распространяться на эту тему, и отвечал, если ему задавали вопросы: «Ну, служил, ну, есть какие-то награды - так ведь в войну все отличились. А я ничего особенного не сделал». Но однажды во время гастролей в 1954 году в городе Капустин Яр актеры театра увидели отдыхающих военных. Тогда Смирнов строевым шагом направился к одному из них и отрапортовал: «Товарищ маршал, разрешите доложить: лейтенант Алексей Смирнов!» Директор театра вспоминал: «Я присмотрелся: перед нами - сам маршал Жуков. «Смирнов?.. Слышал-слышал. А что сейчас делаете?» - «Я артист, работаю у вас во Дворце культуры». – «Хорошо, вечером обязательно приду на ваш концерт». В тот день Жуков действительно пришел на наше выступление. Потом адъютант шепнул Смирнову: «Маршал лично приглашает вас на банкет».

Награды его говорят за его дела. В отличие от "автора окопной правды" говорить о войне не любил.

Отредактировано Nestor (11.04.2016 18:38:54)

0

269

У нас во дворе жил дядя Витя (я помню его фамилию), полуслепой  и очень тучный (был у него диабет, но в те 50-е годы, вероятно, неизлечимый).
Однажды рассказал, что всю Войну прошёл шофёром. Два года в блокаду Ленинграда ездил по той самой дороге смерти (сознательно написал без кавычек). Кстати, успел его спросить о котелке, который бил по затылку (в каком-то фильме, актёр Борисов), он сказал, что это – ПРАВДА.
Всех наград  – «За отвагу».
Убеждён, что он – дядя Витя – герой.
Никогда не смогу понять тех людей (или не-людей), которые этого не понимают.

+3

270

docsur написал(а):

о котелке, который бил по затылку (в каком-то фильме, актёр Борисов),

Фильм "Балтийское небо". Актер -- Георгий Жженов.

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Прочитал сам - передай товарищу