КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Явлинский и Яблоко, критика и прочее обсуждение

Явлинский и Яблоко, критика и прочее обсуждение

Сообщений 391 страница 420 из 845

391

Скептик написал(а):

Тут у Шлосберга, Вишневского, Кобринского и Явлинского сразу две проблемы:1. Отсутствие оккупационных армий на территории РФ2. Отсутствие в реальной истории судебного процесса над Сталиным, сталинизмом и коммунистической идеологией (Троцкий и прочие персонажи, разумеется, за скобками по понятным причинам. Ведь это - другое дело  и даже где-то "антисталинисты".)Что и говорить - вот так вот с ходу обе проблемы не решить. Но "Яблоко" работает над этим.

На самом деле - чтобы не растекаться мысью по древу - здесь две темы - Сталин и Яблоко.
Кстати, Троцкий - создатель Красной армии. Отношение к нему сформировано в основном именно Сталиным, а в репрессиях Сталина Троцкий участия, ЕМНИП, не принимал.
Да и вообще о позиции Троцкого по вопросам экономики, индустриализации и коллективизации у меня знаний никаких.

0

392

Lesovik написал(а):

Google выдал по ключу убитые дети чечни фото.

Я и говорю  - Гугл антисемит. Некошерное подсовывает.

- Посвидченя!
Фельдман вытащил бумажник с документами, развернул, взял первый листик и вдруг затрясся, тут только вспомнил...

Ах, боже мой, боже мой! Что ж он наделал? Что вы, Яков Григорьевич, вытащили? Да разве вспомнишь такую мелочь, выбегая из дому, когда из спальни жены раздастся первый стон?
О, горе Фельдману!
Галаньба мгновенно овладел документом. Всего-то тоненький листик с печатью, - а в этом листике Фельдмана смерть.

"Предъявителю сего господину Фельдману Якову Григорьевичу разрешается свободный выезд и въезд из Города по делам снабжения броневых частей гарнизона Города, а равно и хождение по Городу после 12 час. ночи. Начснабжения генерал-майор Илларионов.
Адъютант - поручик Лещинский."
Поставлял Фельдман генералу Картузову сало и вазелин-полусмазку для орудий.

Боже, сотвори чудо!

- Пан сотник, це не тот документ!.. Позвольте...
- Нет, тот, - дьявольски усмехнувшись, молвил Галаньба, - не журись, сами грамотны, прочитаем.

М.Булгаков " Белая гвардия"

0

393

Lesovik написал(а):

Зачем мне заниматься глупостями?
Я не опровергал Вашего утверждения: русские солдаты  не убивают украинских детей.
Я спросил: а чеченских?

А чеченские дети...да конечно, война ведь, как без этого?

Только это война не за присоединение территорий (о которой мы с Вами разговаривали), а борьба с бандитизмом на собственной.
РФ пока что присоединила одну территорию.
Бескровно, заметьте.
Даже ни один украинский военнослужащий не пострадал.

Вот поэтому и я сравниваю с тем, какой кровью (своей и чужой) Израиль проводит территориальную экспансию.
Вот поэтому и "украинские дети".

И ещё раз спросил: Не интересовались числом детишек убитых русскими солдатами в Чечне?

Нет, не интересовался.

Отредактировано Скептик (10.07.2016 18:30:23)

0

394

Nestor написал(а):

Кстати, Троцкий - создатель Красной армии. Отношение к нему сформировано в основном именно Сталиным,

А отношение к Сталину сформировано в основном Хрущёвым.

а в репрессиях Сталина Троцкий участия, ЕМНИП, не принимал.

Троцкий принимал участие в репрессиях... Троцкого.

0

395

Скептик написал(а):

А отношение к Сталину сформировано в основном Хрущёвым..

Допускаю. У некоторых.

0

396

Nestor написал(а):

Допускаю. У некоторых.

У Явлинского со Шлосбергом - наверняка.

0

397

Скептик написал(а):

Nestor написал(а):Допускаю. У некоторых.У Явлинского со Шлосбергом - наверняка.

"Безусловно, в этот период мы столкнулись не просто с культом личности, а с массовыми преступлениями против собственного народа. Это факт, и об этом мы не должны забывать", - сказал В.Путин.
А у Путина?

0

398

Nestor написал(а):

А у Путина?

Судя по отсутствию уголовного наказания за восхваление Сталина - Путин либеральнее Шлосберга и Явлинского.

0

399

Скептик написал(а):

Nestor написал(а):А у Путина?Судя по отсутствию уголовного наказания за восхваление Сталина - Путин либеральнее Шлосберга и Явлинского.

Путин тоже может ошибаться, говоря о заслугах Сталина. Особенно о его руководстве в войне.

0

400

Nestor написал(а):

Путин тоже может ошибаться, говоря о заслугах Сталина. Особенно о его руководстве в войне.

Ошибаться все могут.
Но вот "Яблоко", похоже, так не считает.
Нужно обладать недюжинной уверенностью в собственной правоте, чтобы обещать уголовное преследование всем, кто имеет отличные от твоих взгляды на историю.

Отредактировано Скептик (10.07.2016 20:11:53)

0

401

Будьте добры цитату, подтверждающую утверждение про

обещать уголовное преследование всем, кто имеет отличные от твоих взгляды на историю

0

402

Повторно для тех, кто в танке
" Любая пропаганда и реабилитация сталинизма должна быть законодательно запрещена, в том числе нормами Уголовного кодекса РФ. "

Отредактировано Serge (11.07.2016 00:56:27)

0

403

"Уголовное преследование всем, кто имеет отличные от твоих взгляды на историю" и "запрет пропаганды и реабилитации сталинизма" это две очень большие разницы. Жаль, что вы со Скептиком этого не понимаете и понять не желаете.

0

404

Мари написал(а):

"Уголовное преследование всем, кто имеет отличные от твоих взгляды на историю" и "запрет пропаганды и реабилитации сталинизма" это две очень большие разницы. Жаль, что вы со Скептиком этого не понимаете и понять не желаете.

А то все не знают, как яблочники могут читать  закон  - "запрет пропаганды и реабилитации сталинизма". В вашей партии и у ваших сторонников всё ставится с ног на голову. Какой-нибудь Базилио скажет, что снаряд летает по впукло-выпуклой траектории и всё - тут же заявляется, что грузинская армия не стреляла по Цхинвалу. Заявит, что переворота не было на Украине и всё - не моги называть Турчинова негодяем а банду Айдар бандой  упырей  и свиней.  Полстраны посадите за "пропаганду сталинизма№".

0

405

Мари написал(а):

"Уголовное преследование всем, кто имеет отличные от твоих взгляды на историю" и "запрет пропаганды и реабилитации сталинизма"

А, так то есть молча думать, что "Сталин - рулит!" можно будет?
Это только говорить, чтобы тебя услышали, будет нельзя?
Это меняет дело. Тогда "ой!", конечно.

Только вот думать крамольные вещи и... Ежов с Мюллером не запрещали.

Отредактировано Скептик (11.07.2016 08:13:07)

0

406

Петрович написал(а):

Полстраны посадите за "пропаганду сталинизма"

С Мавзолеем мулька характерная. Ну лежит себе труп и лежит, никому не мешает. Кому хочется - ходит, кому не хочется - не ходит.
Я бы разве что на баланс КПРФ его передал, ибо нефиг бюджет нагружать.

Так нет же! - Закрыть для посещения всем. Да ещё и "В качестве первого шага"!
Вот нету более важных дел, чем с мумией повоевать (и внести очередной нехилый раскол в общество, кстати)!

Сталин - и то не додумался запретить населению СССР ходить в церковь.

Отредактировано Скептик (11.07.2016 07:50:50)

0

407

Скептик написал(а):

Nestor написал(а):Путин тоже может ошибаться, говоря о заслугах Сталина. Особенно о его руководстве в войне.Ошибаться все могут.

О роли Сталина в войне позиция "яблока"  мне ближе позиции Путина.

0

408

Мари написал(а):

Похоже, Шлосбергу не видно, что по его закону можно оштрафовать гражданина лишь за то, что он носит медаль "За победу над Германией" или повторяет лозунг "Наше дело правое. Победа будет за нами".
Вы должны знать, откуда эта цитата, когда о причинах ареста писалось - "Пущал пропаганды против советской власти". Другое время, другие люди, а принцип закона - тот же самый - "пущал".
Я думаю, Вы не считаете, что я пропагандирую или пытаюсь реабилитировать "сталинизм" (кстати, в законе есть определение этого явления?). Когда на каком-то форуме была дискуссия, нужно ли выносить тело вождя из мавзолея, я высказывался против.
В качестве примера  того, когда благие, якобы, намерения приводят к противоположности, можно рассмотреть процесс "декоммунизации" в "некогда близкой", как считают многие в РФ, Украине.

+2

409

Довести до абсурда можно всё, что угодно, в том числе и совершенно нормальное и разумное, что Вы сейчас и продемонстрировали. Однако сам предложенный закон нам недоступен, по крайней мере я его найти не смогла, на сайте питерского Яблока его, похоже, нет. А без этого обсуждение выраждается в обсуждение не закона, а фантазий на его тему, что смысла не имеет.

Кстати, те же, кто сейчас пытается приписать яблочникам стремление к репрессиям и затыканию ртов, не помню чтобы протестовали против закона запрещающего пропаганду гомосексуализма, а некоторые так даже и поддержали его, если не ошибаюсь, именно потому, что там "запрещена пропаганда, а не сам гомосексуализм, и самих гомиков никто не собирается сажать и преследовать. Там они разницу почему-то сразу уловили...

0

410

Скептик написал(а):

Мари написал(а):"Уголовное преследование всем, кто имеет отличные от твоих взгляды на историю" и "запрет пропаганды и реабилитации сталинизма"А, так то есть молча думать, что "Сталин - рулит!" можно будет?Это только говорить, чтобы тебя услышали, будет нельзя?Это меняет дело. Тогда "ой!", конечно.
            Только вот думать крамольные вещи и... Ежов с Мюллером не запрещали.

Может хватит придуриваться и делать вид, что не в состоянии отличить простые разговоры от пропаганды, как и должностных лиц от рядовых граждан и что между этими терминами/понятиями вообще нет разницы? Особенно когда речь идёт не о большевиках и сталинистах, стремившихся максимально ограничить любое инакомыслие и считавших запреты и репрессии наиболее эффективным методом, а о либералах, для которых свобода совести и слова - не пустые понятия, а наиважнейшие принципы. Вы (мн.ч.) постоянно пытаетесь приписать им совершенно чуждые им стремления и помыслы именно потому, что не по тем образцам судите.

Кстати, мавзолей закрывать не обязательно и основные призывы не о том. Основные призывы и требования, и не только яблочников, касаются захоронения Ленина. А когда мумию уберут из Мавзолея - он вполне может остаться там же в качестве архитектурной достопримечательности и ходите туда сколько угодно.

Хотя я лично считаю, что эту тему не стоит поднимать сейчас. Через поколение-два с ней спокойно разберутся наши внуки-правнуки, которых она не будет так волновать на личностном уровне ни в плюс, ни в минус. А пока пусть остаётся, раз это стольким согражданам важно и нужно.

0

411

Мари написал(а):

Довести до абсурда можно всё, что угодно, в том числе и совершенно нормальное и разумное, что Вы сейчас и продемонстрировали.

Это не я. Это авторы закона.
Ну да Бог с ними.
Вы сами-то можете объяснить мне, что такое "сталинизм"? В чем, по-Вашему, заключается его пропаганда и реабилитация?

0

412

Nestor написал(а):

Мари написал(а):Довести до абсурда можно всё, что угодно, в том числе и совершенно нормальное и разумное, что Вы сейчас и продемонстрировали.

Это не я. Это авторы закона.

Поскольку ни я, ни Вы этот проект Закона в глаза не видели - говорить так у Вас нет оснований. Обсуждаете вы именно домыслы и предположения, а не текст и содержание того, что эти авторы предлагают в нем.

Вы сами-то можете объяснить мне, что такое "сталинизм"? В чем, по-Вашему, заключается его пропаганда и реабилитация?

С ходу - нет не могу. Это непросто. Но возможно. Мне сейчас недосуг.

0

413

Скептик написал(а):

Я, кстати, в Мавзолее никогда не был. Даже тогда, когда это было почти что обязательным. Не тянуло как-то на мумифицированный труп глазеть.

Я, кстати, тоже в Мавзолее не был ни разу.
При том, что москвич, в отличие от Вас :).

0

414

Мари написал(а):

Nestor написал(а):Вы сами-то можете объяснить мне, что такое "сталинизм"? В чем, по-Вашему, заключается его пропаганда и реабилитация?С ходу - нет не могу. Это непросто. Но возможно. Мне сейчас недосуг.

Мари, к Вам у меня вообще нет, не было, а скоро вообще не будет претензий :rolleyes:

Текст закона:
http://www.assembly.spb.ru/ndoc/doc/0/777320090
Сталинизм в определении авторов закона:

сталинизм - идеология и практика созданной Сталиным в середине 1920-х - начале 1950-х годов в СССР тоталитарной политической системы личной власти, связанной с проведением массовых незаконных репрессий и нарушениями прав человека;

Формально у Сталина не было системы личной власти.

Ничего этот закон при его утверждении не даст и не решит.

0

415

pg

Я, кстати, тоже в Мавзолее не был ни разу.
При том, что москвич, в отличие от Вас

А я был в Мавзолее.
В далеком 1967 году.
Меня папа повёз показать столицу и мы отстояли свою очередь поздней осенью.
Прошло столько лет, а я помню Ленина и прохождение внутри Мавзолея.
Даже есть фото на фоне Мавзолея.
А вот свозить детей или внуков, в голову и не приходило.
Типа, не нужно им лицезреть мумию.
Вырастут, захотят, сами сходят.

0

416

Nestor написал(а):

О роли Сталина в войне позиция "яблока"  мне ближе позиции Путина.

Допустим.

Но вот разговариваете Вы и оппоненты в публичном месте:

- Тащемта - победили не благодаря кровожадной усатой твари, руководившей по глобусу, а вопреки ей!

- Сталин - наша слава боевая, Сталин - нашей юности полёт! Победили, руководимые величайшим гением всех времён и народов!*

И происходит этот разговор при Путине. Поговорили, поделились мнениями, на фуях друг дружку оттаскали - и разошлись.

А при президенте Явлинском такой диспут вполне может окончится сакраментальным: - Гражданин, пройдёмте!

В лучших, так сказать, традициях.

Так что Путин всяко либеральнее Явлинского, ИМХО.

0

417

Мари написал(а):

Довести до абсурда можно всё, что угодно, в том числе и совершенно нормальное и разумное, что Вы сейчас и продемонстрировали. Однако сам предложенный закон нам недоступен, по крайней мере я его найти не смогла, на сайте питерского Яблока его, похоже, нет. А без этого обсуждение выраждается в обсуждение не закона, а фантазий на его тему, что смысла не имеет.

Обсуждаются не фантазии, а прямая речь Шлосберга, подписанная полным титулом.
Уголовная ответственность - это именно "уголовная ответственность", а Сталин - это именно "Сталин И.В."
Не так много простора для маневра на тему "Шлосберга не так поняли".

0

418

Мари написал(а):

Может хватит придуриваться и делать вид, что не в состоянии отличить простые разговоры от пропаганды, как и должностных лиц от рядовых граждан и что между этими терминами/понятиями вообще нет разницы?

А как отличить "простые разговоры" от "пропаганды"? 
Портрет Сталина в колонне на Параде Победы - это пропаганда сталинизма и восхваление Сталина?

- Так запомни, мерзавец,-- строго и с достоинством сказал подпоручик Дуб, снова пряча револьвер.-- Знай, что дело кончится очень плохо, если ты и впредь будешь вести свою пропаганду.
Уходя, подпоручик Дуб довольно повторял про себя: "Это я ему хорошо сказал: "про-па-ган-ду, да, про-па-ган-ду!.."

Мари написал(а):

Кстати, мавзолей закрывать не обязательно и основные призывы не о том.

Ведущие функционеры "Яблока" с Вами не согласны.
Именно что обязательно и именно в первую очередь  :dontknow:

Основные призывы и требования, и не только яблочников, касаются захоронения Ленина.

О да, это вопрос номер один - захоронение Ленина! Пока не закопаем  - ни шагу в сторону либеральной демократиии и не сделать  :dontknow:

Только вот незадача: в любом мединституте (в "анатомичке") -  куча наформалиненных трупов, органов, биологических фрагментов, и так далее.
Находится всё это хозяйство там с незапамятных времён (есть и весьма почтенные в смысле возраста поциэнты), и сколько-нибудь заметного бурления не вызывает ни у кого.

А когда мумию уберут из Мавзолея - он вполне может остаться там же в качестве архитектурной достопримечательности и ходите туда сколько угодно.

А... в египетскую пирамиду можно ходить, или следует дождаться, пока фараона вынесут и закопают?

Хотя я лично считаю, что эту тему не стоит поднимать сейчас. Через поколение-два с ней спокойно разберутся наши внуки-правнуки, которых она не будет так волновать на личностном уровне ни в плюс, ни в минус. А пока пусть остаётся, раз это стольким согражданам важно и нужно.

А Явлинский со Шлосбергом так не считают. В старые времена это называлось оппозицией, ревизионизмом, уклонизмом и оппортунизмом.

Отредактировано Скептик (11.07.2016 13:03:33)

+1

419

Скептик написал(а):

А... в египетскую пирамиду можно ходить, или следует дождаться, пока фараона вынесут и закопают?

(Сегодня 13:03:33)

В египетской пирамиде давно нет не только мумий, но даже и саркофагов - все вывезли. Те любопытные, которые из нашего автобуса заплатили деньги и пошли внутрь пирамиды, возвращались с одним и тем же риторическим вопросом: "И за это еще и деньги нужно платить!?". Рассказывали, что пришлось долго, чуть не на четвереньках (потому что проход очень узкий), тащится вглубь пирамиды, чтобы потом узреть пустую комнату. В которой расскажут, что нашли. Но его там уже нет...

Отредактировано holly (11.07.2016 14:55:44)

0

420

holly написал(а):

В египетской пирамиде давно нет не только мумий, но даже и саркофагов - все вывезли.

И в мавзолее без саркофага не на что посмотреть будет.

ЗЫ. Доводилось мне слышать, что мумии сейчас в мавзолее нет. Где-то в другом месте хранится.

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Явлинский и Яблоко, критика и прочее обсуждение