КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых

Воспоминания о восьмидесятых

Сообщений 301 страница 330 из 1000

301

Скептик написал(а):

А картинка откуда, мамише?

Неужели ума не хватает понять, что газета "Правда" 22 апреля (!!!) должна была выглядеть иначе, что стоила она тогда не 5 копеек, и что были другие шрифт и оформление?

И неужели не хватает ума понять, что луча от ордена "Октябрьская Революция" (стёртого "резинкой" в "Пэйнте") не могло быть в 1956 году?

Хозяйке на заметку. Оригинальная газета "Правда" за 22 апреля 1956 года:

Вертухайчик, с чувством юмора совсем плохо?
Вы так скоро и анекдоты опровергать начнёте, болезный...

0

302

Lesovik написал(а):

Вертухайчик, с чувством юмора совсем плохо?
Вы так скоро и анекдоты опровергать начнёте, болезный...

Слились, мамише?
QED

0

303

Скептик написал(а):

Слились, мамише?
QED

Картина "Ленин в Польше".  Шалаш в Разливе. Из шалаша торчат ноги Н.К. Крупской и Ф.Э. Дзержинского.
Посетитель спрашивает: А где же Ленин?
Экскурсовод: А Ленин в Польше.

Опровергайте, вертухайчик.

0

304

Были, конечно, в 1986-м и позитивные моменты. Вот один из них, это было в декабре:

Возрожденный КВН поначалу был довольно неплох. Правда, дело во многом портила "политическая насупленность". В последующие годы это шоу мне почему-то резко перестало нравиться.

Что касается 1986-го - он и уйти по-человечески не хотел. В 20-х числах декабря ударили очень сильные для Самары морозы. Правда, рекорд 1978-го (-42) побит не был, но до -37 таки дошло. Только перед праздником несколько потеплело.

0

305

Про 1987-й.

Это был очень интересный и определяющий год - и для страны, и для меня лично. Но странное дело - все самые важные события этого года остались "за кадром" - во всяком случае, для советских граждан. В частности, крайне важное событие (может быть, самое главное в году!) произошло уже 1-го января - а кто это заметил?

В 1987-м Горбачев, который до этого только, можно сказать, "примеривался", начал, наконец, реальные экономические преобразования. Задним числом можно отметить, что момент был выбран крайне неудачно. Хроническое невезение сопровождало последнего генсека на протяжении всей его карьеры - и в этом смысле он был похож на Бориса Годунова.

С другой стороны, 1987-й в СССР был "по внешности" спокойным годом. Крупных катастроф не случилось, националистические волнения в республиках "взяли антракт" и даже со снабжением именно в этом году стало на довольно длительный период получше. На этом спокойном фоне разворачивалась первая волна горбачевской десталинизации (первые ее проявления были и раньше, однако в 1987-м уже можно было говорить о крупномасштабной кампании).

Кроме того, это был "художественный год". В частности, именно в 1987-м широкой публике был, можно сказать, официально (это очень важно, что официально) представлен "русский рок" - явление в своем роде уникальное, о котором стоит поговорить отдельно. В дальнейшем увлечение этим видом музыки превратилось в настоящий бум и стало одним из маркеров 80-х годов вообще.

+1

306

Забавной особенностью "русского рока" стало то, что, едва появившись в широком медийном пространстве, этот рок тут же активно приступил к написанию и публикации длинных и детальных монографий об "истории русского рока". То есть, конечно, писали в основном не музыканты, а всякие сбоку прилепившиеся деятели, наподобие Артемия Троицкого, но тем не менее. Так вот читатели этих работ, равно как и фанаты, точно знающие, в какой именно день недели Макаревич пришел к выводу о том, что рок можно исполнять и на русском языке, возможно, были бы удивлены "привязкой" темы рока к 1987-му году.

Действительно, бОльшая часть самых прославленных групп была основана много раньше, а некоторым счастливчикам удалось стать широко известными тоже еще до наступления этого года. Но я настаиваю на моей антиисторической датировке. Причина проста: в 1987-м году были сделаны фильмы  "Взломщик", "Асса" и "Рок". Правда, на экраны до конца года попал только "Взломщик" - но главное-то было сделано. В том же году группу "Алиса" показали по ЦТ в передаче "Музыкальный киоск" - практически наравне с образцами классической музыки. Кроме того, весной 1987-го "Наутилус Помпилиус" выступил на пленуме Союза Композиторов РСФСР - а это был пропуск на большую сцену.

+1

307

Lesovik написал(а):

A_Safin2

Никаких шуток, всё было очень серьёзно. И на высшем партийном уровне:

Потом фраза ушла "в народ" и народ дал её новую жизнь. В 60-х появилась песенка, построенная на ритме партийной фразы:

Сегодня парень виски пьет,
А завтра планы выдает
Родного, бля, советского завода!
Сегодня ходит в бороде,
А завтра где? В НКВДе –
Свобода, бля, свобода, бля, свобода!

Посмеивался народ над идиотизмом идеологических установок родной коммунистической партии. Это хороший признак, значит здоров был народ.

Фраза не партийная и изначально несет в себе иронический подтекст, а не установку.
У песенки всегда был автор, и написана она по совершенно другому поводу,  не имеющего к джазу совершенно никакого отношения, и ее иронический подтекст имеет конкретного адресата.

0

308

Nestor написал(а):

Может потому, что в репертуаре Лундстрема джаз появился гораздо позднее?

http://www.lundstrem-jazz.ru/history.php

А что было в репертуаре? Неужели... :)
Да, времечко какое было - на ведьм охотились, в окошко прыгали... :)

0

309

kamaz написал(а):

А что было в репертуаре?

Ну как же....

осенью 1948 года, вместе с большой группой приехавших музыкантов, поступает учиться в консерваторию. Но мир не без добрых людей! В ту пору худруком Татарской государственной филармонии был композитор А.С.Ключарев. Он сразу же оценил возможности прибывшего в Казань оркестра и сделал все, чтобы он не распался, давая в Казани и окрестностях разовые концерты. Олег начал делать обработки татарских и наиболее популярных советских песен, как в вокальных, так и в инструментальных вариантах, и из них составлять программы концертов.
В 1955 году оркестр записывает на радио и на грампластинки, целую серию пьес татарских композиторов в обработке для джаза Олега Лундстрема

Вам не кажется, что мы о разном? Честь и хвала оркестру, что под руководством Лундстрема он играл джаз, и что для многих советских людей именно с него началось знакомство с джазом, с него, с Э.Рознера, но речь шла лишь о том, что как только исчезли - для тех, для кого они были - иделологические скобки цензуры и стало доступным в полном объеме творчество классиков джаза, интерес к отечественным музыкантам уменьшился, с учетом и того, что для значительной части почитателей джаз был - с середины шестидесятых - т.н. "модной штучкой", несколько экзотической, с флером особой доступности и прочая.

https://www.youtube.com/watch?v=mFv-vWVOsag

Хорошая музыка.  Очень даже. Но прослушав десятки таких записей, в лучшем или худшем качестве, остаюсь при своем мнении (исключительно личном и являющемся полным офф-топом) - белые не могут играть джаз. Не дано.
Ну за редким исключением, да и то, как бы сказать, чтобы не вызвать рвотные позывы у некоторых блюстителей чистоты расы, если белым можно считать еврея :rofl:

Отредактировано Nestor (14.05.2016 12:15:44)

0

310

Lesovik написал(а):

Картина "Ленин в Польше".  Шалаш в Разливе. Из шалаша торчат ноги Н.К. Крупской и Ф.Э. Дзержинского.
Посетитель спрашивает: А где же Ленин?
Экскурсовод: А Ленин в Польше.

Опровергайте, вертухайчик.

С той же песочницы.

Еврейка - роскошное средство передвижения.

Сидя в подвале.
- Сара, почему местные жители в далекие времена позволили вам переехать в эту страну, а сегодня воюют с нами?
- Ваня, тогда Моисей ссылался на Бога, а не на мандат Лиги Наций.

Отредактировано kamaz (14.05.2016 12:32:43)

0

311

Nestor написал(а):

Ну как же....

Вам не кажется, что мы о разном? Честь и хвала оркестру, что под руководством Лундстрема он играл джаз, и что для многих советских людей именно с него началось знакомство с джазом, с него, с Э.Рознера, но речь шла лишь о том, что как только исчезли - для тех, для кого они были - иделологические скобки цензуры и стало доступным в полном объеме творчество классиков джаза, интерес к отечественным музыкантам уменьшился, с учетом и того, что для значительной части почитателей джаз был - с середины шестидесятых - т.н. "модной штучкой", несколько экзотической, с флером особой доступности и прочая.

https://www.youtube.com/watch?v=mFv-vWVOsag

Хорошая музыка.  Очень даже. Но прослушав десятки таких записей, в лучшем или худшем качестве, остаюсь при своем мнении (исключительно личном и являющемся полным офф-топом) - белые не могут играть джаз. Не дано.
Ну за редким исключением, да и то, как бы сказать, чтобы не вызвать рвотные позывы у некоторых блюстителей чистоты расы, если белым можно считать еврея

Отредактировано Nestor (Сегодня 12:15:44)

Об одном. Ваше личное мнение.
Я Вас когда еще спрашивал - Саксофоны не те?
Ссылка

0

312

kamaz написал(а):

.Я Вас когда еще спрашивал - Саксофоны не те?Ссылка

Ну...
Если Вам дать лучший в мире саксофон лучшего в мире производителя, Вы сыграете ну хоть вполовину так, как играл Бадди Фримен аж
в 1938 году в "охоте на тигра" вместе с Л.Армстронгом? А это, на мой взгляд, ну совсем не лучший саксофонист, во всяком случае, на этой записи.
Найдите записи Tiger Rag   "Ленинградского диксиленда" (когда-то у меня была их пластинка и там была эта мелодия) и сравните с любым коллективом. Мне кажется, у ленинградцев ни саксофон, ни банджо, ни любой другой инструмент ну как минимум не хуже.
Так что те или не те были саксофоны - значения не имеет.

Ну или скажите пояснее, что Вы хотите выяснить.

Отредактировано Nestor (14.05.2016 12:59:53)

0

313

Няп, топик-стартер завершил обзор 80-х. Может я чего-то пропустил, но за пределами его внимания остались "Огонек" Коротича, "Рабыня Изаура", спитакское землетрясение и съезды нардепов.
А ведь это, имхо, были важные явления и события 80-х.

Отредактировано тридевятый (14.05.2016 15:37:58)

0

314

80-е:
Афганистан.
Полгода в госпитале
Землетрясение в Армении
"Нахимов"
Чернобыль
Отмена военных кафедр во многих вузах
Вывод войск из Афганистана
Сын - курсант ВКА им.А.Ф.Можайского
Вот всё, что по-настоящему оставило след. Остальное - так, лабуда.
А, еще - ну это так, между прочим - Евтушенко, поставивший на голосование отмену статьи о руководящей и направляющей.

+1

315

тридевятый написал(а):

Няп, топик-стартер завершил обзор 80-х. Может я чего-то пропустил, но за пределами его внимания остались "Огонек" Коротича, "Рабыня Изаура", спитакское землетрясение и съезды нардепов.
А ведь это, имхо, были важные явления и события 80-х.

Нет, я еще не закончил - но не могу же я писать тут постоянно. Тем более не могу запретить другим людям поговорить тут о достоинствах разных моделей саксофонов - я же понимаю, что это имеет к теме самое непосредственное отношение. Касательно перечисленных Вами событий - да, они важны, но я пока добрался только до 1987-го, а всё перечисленное Вами (кроме разве "Огонька") - это было уже потом.

Так вот, возвращаясь к 1987-му - немного об экономике. В том году был введен в действие закон об "индивидуальной трудовой деятельности", началось "кооперативное движение". По факту были легализованы многие "цеховики". Вроде бы и разумный шаг, но этот шаг запустил процессы, которые, к примеру, привели к созданию "Менатепа", группы "Мост" и прочих эмбрионов будущего олигархата. Обращает на себя внимание тот факт, что по итогам "кооперации" наиболее успешными стали посреднические, то есть, говоря проще, паразитарные образования, а вовсе не заводики для выпуска товаров группы Б, как планировалось. Принят закон был еще в 1986-м, но тогда об этом вообще не говорили.

Закон об индивидуальной трудовой деятельности ныне вспоминают редко, но он всё же был известен. Другая реформа, оставшаяся полностью в тени, была куда более разрушительна и по своей важности на несколько порядков превосходит упомянутую Нестором отмену 6-й статьи Конституции СССР - это фактическая отмена монополии внешней торговли. Соответствующие законодательные акты вступили в действие непосредственно 1-го января 1987-го. Мотивация данной реформы - повышение самостоятельности предприятий, включение их в экономические процессы и конкурентную борьбу за пределами страны. Все это положило начало процессам деградации отечественной промышленности. Важно отметить, что острейшая нехватка самых элементарных товаров, таких, на которые до этого никакого дефицита не было (к примеру мыло, сахар, табак и др.) - это тоже следствие "возросшей экономической самостоятельности" предприятий во внешней торговле и реэкспорте. Кроме того, отмена монополии сделала СССР уязвимым для внешних экономических потрясений и кризисов.

А кризис - он не замедлил воспоследовать. Просто факты - в середине июля 1987-го года индекс Доу-Джонса впервые в истории превысил отметку в 2500 пунктов. А вот уже 26-го октября того же года этот показатель не достигал даже 157. Обрушение произошло резко,  начавшись в "черный понедельник" 19 октября. Одно из очевидных последствий - новое падение цен на нефть. По экономике СССР был нанесен сокрушительный удар - вот только всё это явно не было следствием сговора всемогущих саудитов со всемогущими американцами, как это иногда пытаются представить сегодня.

И повторюсь - эти события в СССР остались тогда почти незамеченными...

0

316

A_Safin2 написал(а):

Обращает на себя внимание тот факт, что по итогам "кооперации" наиболее успешными стали посреднические, то есть, говоря проще, паразитарные образования, а вовсе не заводики для выпуска товаров группы Б, как планировалось.

Так не было энтих, которые группы Б. А если были, то никому не нужны были.

0

317

Жуткие проблемы с покупкой авиабилетов. Меньше чем за месяц пытаться купить билет в сезон пустое дело. При том, что количество внутренних рейсов было в разы больше. Уж больно мобильный был народ в те годы.

0

318

Nestor написал(а):

Так не было энтих, которые группы Б. А если были, то никому не нужны были.

Ну, разумеется были те, что производили товары группы Б. И часто производили именно то, что пользовалось спросом. Вы сами знаете примеры, повторяться не буду. Но в данном случае я говорил вообще-то не о государственных предприятиях, а о "цеховиках". Закон об индивидуальной трудовой деятельности, дополненный в последующие годы и другими законодательными актами, позволял им легализоваться. Кроме того, за счет "индивидуалов" и сельской кооперации предполагалось улучшить ситуацию с продовольственным обеспечением.

Из товаров группы "Б" цеховики производили, в частности, одежду и обувь, иногда запасные части, ну и много чего другого. Тут, конечно, возникает вопрос - а насколько масштабным был этот теневой сектор, были ли будущие кооператоры в принципе, физически, способны радикально решить вопрос дефицита? Честно скажу - я этого не знаю. Точно так же для меня неизвестно, собиралась ли соответствующая информация правительством, КГБ или еще кем-то. Может быть, и собиралась, так что упрекнуть Горбачева в том, что он действовал наобум, я не могу.

В то же время другой принципиальный изъян в этой реформе виден сразу. Это, так сказать, "качество материала". Во-первых, значительная часть цеховиков на самом деле ничего не производила, а действовала по лекалам Димы Семицветова - придержать дефицитный товар, а потом продать его вдвое дороже официальной цены. Во-вторых, даже "цеховики-производители" были густо замазаны в криминале. Ведь сырье приходилось воровать - легально взять его было негде. Как именно это делалось - не секрет, несколько готовых схем были даже показаны в сериале про "Знатоков".

Таким образом, надежды на переустройство экономики возлагались на людей, которые начинали с воровства, продолжали коррупцией (подкупали директоров госпредприятий, сотрудников ОБХСС, чиновников), а заканчивали часто убийствами - плюс на промежуточных этапах процветало еще и мошенничество. Поскольку эти богатые люди были в глазах закона преступниками, это делало их мишенью для "обычных" бандитов. В общем почва для "лихих  90-х" была унавожена заранее. Как можно было ждать, что такие персонажи мгновенно сделаются законопослушными налогоплательщиками - непонятно.

Впрочем, главным просчетом, возможно стало то, что имплантация элементов капитализма в социалистическую систему открывала слишком много дорог для извлечения денег из воздуха. А поскольку украсть, если дают,  всегда выгоднее, чем заработать и создать - результат был предсказуем.

+1

319

Ну, так сказать, о прекрасном:

http://storage6.static.itmages.ru/i/16/0516/h_1463376327_7948447_30d241128c.jpg

Один из основных "подарков" 1987-го. Возможно, кстати, что воздействие "Взгляда" было куда более значительным, чем воздействие всех "Огоньков" вместе взятых. Конечно, "Взгляд" появился только в октябре того года, но к самой идее "вечерней программы" телезрителей подготовили заранее, при помощи почти позабытой ныне передачи "До и после полуночи" (первый выпуск показали в марте, если я не ошибаюсь).

Поначалу казалось, что "До и после" выглядит более профессионально. Сейчас, задним числом, я вижу, что программа эта как по стилистике, так и по содержанию весьма близка к появившимся еще в середине 80-х утренним развлекательным программам. Правда, Молчанов (ведущий "До и после полуночи", если кто-то забыл) всё же вставлял некую "политику", но в гомеопатических дозах. Это была часто не "лобовая" подача, а как бы в обход, исподволь. Например, была целая серия "монархических" сюжетов - и большевиков там не ругали, просто показывали как это мило - монархи, наследники и т.д.

Во "Взгляде" всё было в открытую. Там нашли другой хитрый прием - перемежать политическую и "обличительную" говорильню русским роком, быстро набиравшим популярность. Я знал людей, которые только ради этих песен и смотрели.

На выходных я попытался посмотреть некоторые выпуски того, "настоящего" "Взгляда" - но не могу. Прямо плохо становится.

О боги - о кооперативах задают вопросы Виктору Цою!!! При всем нынешнем безумии вряд ли современному журналисту придет в голову расспрашивать Макаревича о банковском деле.

Вот это более интересно - беседа с "замшелым консерватором", маршалом Ахромеевым.

+1

320

Ну так начиная с 1986 года был взят курс на подготовку к развалу СССР.

Этапы:
- "гласность, новое мышление" - высмеять свою историю, обосрать всё и вся, даже героев ВОВ (если бы не они, баварское бы пили)
- "перестройка, ускорение, хозрасчёт" - разрушение экономических связей плановой экономики, искусственный дефицит, превращение денег в фантики (успешное выполнение первых двух пунктов и породили незабвенное "так жить нельзя, надо что-то делать")
- "спонтанный" перелёт Руста, - акция целью которой была зачистка армии и в первую очередь МВО от генералитета способного помешать планам Иуды горбачёва
- вытаскивание из глубинки и популяризация среди электората ещё одной Иуды-алкаша, ебн
- организация "национального-освободительного движения" в республиках
- ГКЧП - шоу для дураков где электорату подсунули видимость победы под которую протащили развал СССР
- беловежский сговор на котором официально о развале государства никто не заявлял, только смена вывески с СССР на СНГ
- тихий развал государства

0

321

шурави написал(а):

Этапы:
- "гласность, новое мышление" - высмеять свою историю, обосрать всё и вся, даже героев ВОВ (если бы не они, баварское бы пили)
- "перестройка, ускорение, хозрасчёт" - разрушение экономических связей плановой экономики, искусственный дефицит, превращение денег в фантики (успешное выполнение первых двух пунктов и породили незабвенное "так жить нельзя, надо что-то делать")
- "спонтанный" перелёт Руста, - акция целью которой была зачистка армии и в первую очередь МВО от генералитета способного помешать планам Иуды горбачёва
- вытаскивание из глубинки и популяризация среди электората ещё одной Иуды-алкаша, ебн
- ГКЧП - шоу для дураков где электорату подсунули видимость победы под которую протащили развал СССР
- беловежский сговор на котором официально о развале государства никто не заявлял, только смена вывески с СССР на СНГ

Вы можете доказать предательство Горбачева? Или, скажем, искусственность возникновения националистических движений? Я не могу. Я не думаю, что был заговор. Были заблуждения - причем всеобщие. Вы ведь тоже тогда думали иначе.

0

322

A_Safin2 написал(а):

А кризис - он не замедлил воспоследовать. Просто факты - в середине июля 1987-го года индекс Доу-Джонса впервые в истории превысил отметку в 2500 пунктов. А вот уже 26-го октября того же года этот показатель не достигал даже 157. Обрушение произошло резко,  начавшись в "черный понедельник" 19 октября. Одно из очевидных последствий - новое падение цен на нефть. По экономике СССР был нанесен сокрушительный удар - вот только всё это явно не было следствием сговора всемогущих саудитов со всемогущими американцами, как это иногда пытаются представить сегодня.

начало ноября 1987 года, 10 класс. Краем уха слышу "Новости" - что-то у них там упало, то ли доллар, то ли индекс какой.
Понимал я тогда во всё этом на уровне "Незнайки на Луне" (да и сейчас - ненамного больше  :blush: ).

Помню только своё ощущение от услышанного: - Ура, мы ломим, гнутся янки, радость-то какая!  :cool:

0

323

шурави написал(а):

Этапы:

Минусом этой конструкции является то, что она придумана задним числом. Я тоже могу таким нехитрым способом обосновать текущий курс доллара относительно евро ("оттолкнувшись" хоть от разрушения Первого Храма, хоть от открытия Америки Колумбом).

0

324

A_Safin2, ещё раз спасибо за тему  :cool:

0

325

A_Safin2

Ну, так сказать, о прекрасном:

А телесеансы Кашпировского это 80-е годы?

0

326

Скептик написал(а):

начало ноября 1987 года, 10 класс. Краем уха слышу "Новости" - что-то у них там упало, то ли доллар, то ли индекс какой.
Понимал я тогда во всё этом на уровне "Незнайки на Луне" (да и сейчас - ненамного больше   ).

Помню только своё ощущение от услышанного: - Ура, мы ломим, гнутся янки, радость-то какая!

А я эту новость тогда и вовсе пропустил. Как не было. Зато всякая ерунда в голове засела - например, что 26 октября, то есть как раз в день американского минимума, в Куйбышеве, еще не переименованном, выпал первый снег - и уже так и не растаял, что бывает очень редко. Меня в тот же день сильно загоняли на физподготовке, все мышцы страшно ныли.

0

327

Lesovik написал(а):

А телесеансы Кашпировского это 80-е годы?

Да, только перед сеансами еще были телемосты и "дистанционный наркоз".

0

328

Скептик написал(а):

Минусом этой конструкции является то, что она придумана задним числом. Я тоже могу таким нехитрым способом обосновать текущий курс доллара относительно евро ("оттолкнувшись" хоть от разрушения Первого Храма, хоть от открытия Америки Колумбом).

Есть у меня одно личное воспоминание, которое можно использовать в поддержку конспирологических теорий. Даже не знаю, стоит ли и писать о нём. Долгое время это воспоминание лежало себе мирно на полочке и было сугубо ностальгическим, но лет 10 тому назад я, что называется, стал иногда задумываться...

0

329

A_Safin2 написал(а):

Есть у меня одно личное воспоминание, которое можно использовать в поддержку конспирологических теорий. Даже не знаю, стоит ли и писать о нём. Долгое время это воспоминание лежало себе мирно на полочке и было сугубо ностальгическим, но лет 10 тому назад я, что называется, стал иногда задумываться...

Выкладывайте, легче станет. Я-то знаю!

0

330

Ещё личное воспоминание/ощущение (от начала-середины 80-х) - все вокруг не верят в то, что говорят.
Священник в джинсах под рясой, комсорг, фарцующий кассетами с записями...
И все, кто говорят пламенные речи с трибун - слушают дома не про то, как вновь продолжается бой, а "Поручика Голицына" и "Тётя Хая, Вам привет от Мордехая!".... От Мордехая, Карл!

И не особенно стесняясь. Мол, "а чё такова?".

Отредактировано Скептик (16.05.2016 12:44:30)

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых