КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых

Воспоминания о восьмидесятых

Сообщений 331 страница 360 из 1000

331

Скептик написал(а):

Выкладывайте, легче станет. Я-то знаю!

Гм. Ну, больше половины этой истории пришлось на 1987-й, но началась она всё-таки в сентябре 1986-го. Закончилось общешкольное комсомольское собрание, на коем меня подвергли обструкции. Я стоял в быстро пустеющем актовом зале и выслушивал по своему адресу один эпитет за другим - это меня уже на выходе остановил тот уже упомянутый завуч по воспитательной работе, который посулил мне еще раньше исключение из школы. Чего он только мне не наговорил! Надо сказать, он меня и раньше недолюбливал, а теперь прямо-таки отрывался. 

Прошло примерно два месяца (или даже меньше). Я опять стоял в быстро пустеющем актовом зале, рядом со мной опять стоял тот же самый завуч, тряс мне руку, говорил один комплимент за другим, да еще и в глаза как-то по-собачьи заглядывал - так что мне сделалось прямо-таки неловко. По-моему, весьма странная и даже драматическая метаморфоза. Как же это вышло?

Дело в том, что в первые же дни после вышеупомянутого собрания подошла ко мне девушка Ирина (одноклассница), которую я до того хотя и знал, но не очень (я же по итогам обструкции в другой класс перешел), и предложила мне вступить в некий "Политклуб". Я понятия не имел, что это такое, но пошел за компанию со своими двумя друзьями, которых тоже позвали. Так началась вторая фаза моего "комсомольского активизма", и тут главный вопрос - а комсомольского ли?

Наш "политклуб" был очень странной для тех времен структурой. Мы занимались своеобразным самообразованием (об этом ниже) и организацией разного рода публичных мероприятий. Делались эти мероприятия формально по заказу комитета комсомола, но - мы, например, могли совершенно свободно отказать комитету, если у нас было "внутреннее несогласие". Нашу деятельность никак не контролировали, не курировали, и отчетов мы тоже не составляли. Не было даже руководителя! Правда, неформальный лидер все же был - это та самая Ирина. Довольно необычная девушка - не красавица, но очень обаятельная, внешне хрупкая, но очень волевая. Она к тому же владела в совершенстве множеством музыкальных инструментов и обладала сильным голосом.

Первое, чем мы занялись - Ирина принялась "ставить" нам сценическую речь. Такого количества скороговорок я ни до, ни после не произносил. Мне она сказала, что у меня способности к гипнозу и это надо использовать для того, чтобы управлять вниманием слушателей. После этого мы отрабатывали приемы "расслабления" аудитории, выделения узловых моментов, переключения внимания - и т.д., и т.п. Наряду с этим я занимался составлением разного рода "упаковочных" текстов, представлений песен (у "Политклуба" была еще и музыкальная сторона) и многим другим.

Уже первые практические результаты были таковы - городской конкурс политической песни мы выиграли в одни ворота. Формально потом нужно было проводить еще и школьный, и мы там выступили, но директриса, которая к нам относилась весьма прохладно, сказала буквально: "у нас все-таки не для профессионалов конкурс" - что нам только польстило. То мероприятие, после которого так восхищался завуч - это была "большая политинформация" про СОИ, ПРО и другие актуальные на тот момент вещи. Обычно такое мероприятие - это фестиваль подыхающих от скуки мух. Мы же провели его в новом формате, я и другие  воспользовались наработанными навыками, и это привело к тому, что обычно аполитичнейшие школьники засыпали нас миллионом вопросов, на которые отвечал в основном я - это была чистая импровизация.

Понимаете, мы делали, по большому счету, только то, что нам нравилось, над всем этим витал дух свободы. Самое нелепое, что о нас стали придумывать и распространять всякие (иногда крайне неприличные, с эротическим подтекстом) слухи. Но это тоже было в своем роде весело и интересно.

Самое странное, впрочем - это пресловутое "самообразование". Было это уже иначе, мы ездили в ДК, в кем-то арендованный зал, туда же приезжали аналогичные группы молодежи из других школ, и там нам довольно подробно, в деталях, рассказывали обо всех самых актуальных на тот момент стилях западной рок-музыки, мы прослушивали разные композиции и пробовали воспринимать английские тексты на слух. Потом нас учили, как надо танцевать под эту музыку. Heavy Metal - это было поистине ужасно в плане движений, я стал задумываться о спецодежде.  Впрочем, детали реальной "спецодежды" неформалов, в том числе и "металлистов" нам тоже показывали, говорили, как что называется, как это носить, как можно сделать из подручных материалов и т.д.

Все помнят, наверное, фильм "Стиляги" - так представьте себе, что главного героя там обучают всем стиляжьим премудростям официально - ну разве это не странно?

Другой темой для изучения была западная выборная система. Мы даже проводили игру с выдвижением кандидатов, агитацией и предвыборными дебатами - на "модельную" тему лилипутов и блефускуанцев. Я сам был кандидатом от "остроконечников". Все это в то время, когда в СССР не было еще никаких альтернативных выборов. Точнее, первые состоялись в феврале 1987-го на заводе РАФ, что было крайне глупо.

Обращал на себя внимание и состав участников. Сейчас бы про этих ребят наверняка сказали, что они "креативные" - у всех кругозор явно шире, чем у "среднего школьника", все довольно амбициозны.

Как я и сказал, всё это долго просто хранилось у меня в памяти. Но вот когда начались "цветные революции", я вдруг подумал - а ведь похоже это всё было и на сербские молодежные организации, и на всякие майданные структуры. Что можно было сделать из нашего "Политклуба"? Ну, например, ядро команды КВН. А можно - ячейку какой-нибудь "Поры". И кто этим управлял, ведь кто-то все-таки управлял? Откуда взялась сама идея? Для райкома ВЛКСМ все это было слишком смелым и слишком изощренным - я видел, какие там тупари сидят. Но кто тогда? КГБ? Александр Яковлев? Никто теперь этого не скажет...

+2

332

Скептик написал(а):

Ещё личное воспоминание/ощущение (от начала-середины 80-х) - все вокруг не верят в то, что говорят.
Священник в джинсах под рясой, комсорг, фарцующий кассетами с записями...
И все, кто говорят пламенные речи с трибун - слушают дома не про то, как вновь продолжается бой, а "Поручика Голицына" и "Тётя Хая, Вам привет от Мордехая!".
И не особенно стесняясь. Мол, "а чё такова?".

Это называется - двойная мораль. Да, прогнило преизрядно. Со времен Кроша процесс далеко зашёл.

0

333

A_Safin2 написал(а):

Откуда взялась сама идея? Для райкома ВЛКСМ все это было слишком смелым и слишком изощренным - я видел, какие там тупари сидят. Но кто тогда? КГБ? Александр Яковлев? Н

Откуда-откуда...Да оттуда  :cool:

0

334

Скептик написал(а):

Откуда-откуда...Да оттуда

Конечно, мне это приходило в голову. Но зачем? "Не можешь справиться - возглавь"? Но ведь возглавить мало, нужно еще и направить к какой-нибудь цели. Ну допустим - мы были просто "тренажером", для отработки технологий. Но я так или иначе - не вижу этой цели. Разве что и сам КГБ был только инструментом.

0

335

Скептик написал(а):

Минусом этой конструкции является то, что она придумана задним числом. Я тоже могу таким нехитрым способом обосновать текущий курс доллара относительно евро ("оттолкнувшись" хоть от разрушения Первого Храма, хоть от открытия Америки Колумбом).

А вы хотели чтобы я в лейтенантскую бытность разглядел подготовку к развалу СССР?

0

336

A_Safin2 написал(а):

Вы можете доказать предательство Горбачева? Или, скажем, искусственность возникновения националистических движений? Я не могу. Я не думаю, что был заговор. Были заблуждения - причем всеобщие. Вы ведь тоже тогда думали иначе.

Вы хотите всё списать на "само по себе"?

0

337

шурави написал(а):

А вы хотели чтобы я в лейтенантскую бытность разглядел подготовку к развалу СССР?

Грустно, согласен.
1. Лейтенанты - неумны и подготовку к заговору разглядеть неспособны.
2. Майорам - пох.
3. А выбился в генералы - значит сам заговорщик.
:dontknow:

+1

338

шурави написал(а):

Вы хотите всё списать на "само по себе"?

Вовсе нет. Это не произошло само по себе, это сделали люди - а именно мы все, Вы в том числе. Ответственность - она и на Вас тоже лежит. Ясное дело, что доля ответственности старшего лейтенанта не сопоставима с долей ответственности генсека, но прежде, чем говорить о предательстве, проделайте небольшой мысленный эксперимент. К примеру, конкретное решение о запуске программы "Взгляд", деятельность которой вполне можно подвести под те обвинения, которые Вы выдвинули, было принято не как-нибудь, а на ЦК КПСС - это произошло еще в апреле 1987-го. Это было коллективное партийное решение.

Так вот, представьте, что в апреле 1987-го Вас, именно такого, каким Вы тогда были, извлекли из вертолета и усадили на место любого из членов ЦК, а то и на место самого Горбачева. Вы можете выступить как за, так и против создания программы "Взгляд". Ну и Вам говорят телевизионщики: мы хотим сделать программу в новом формате, ориентированную на молодежь и рассказывающую о наиболее острых проблемах страны. Ведущие будут свежими, новыми для страны людьми, а в программу мы вставим высококачественные музыкальные номера, сделанные к тому же в популярном и прогрессивном стиле. Вопрос - как бы Вы проголосовали?

Я думаю, что Вы не только проголосовали бы за, но еще и спросили - а почему у нас раньше не было таких замечательных программ? И то же самое было бы с многими другими решениями, которые ныне представляются роковыми.

Вся суть в том, что проблемы-то действительно накопились. Вы говорите про искусственный дефицит, но увы - был и реальный, притом самый безобразный. Всю эту ситуацию можно сравнить с тем, что я выше писал про съезд кинематографистов. По итогам можно сказать, что "революция" угробила наше кино. Но ведь уклонение от действий тоже вело в никуда. И Элем Климов никаким "предателем кино" не был. Свергли Бондарчука - но ведь, по правде сказать, к моменту "революции" он, мягко выражаясь, деградировал. Возможно, он вообще спятил - если судить по "Тихому Дону". То есть - перемены были нужны. Но вот осуществили их так, что всё стало ещё хуже. И это было не предательство, а ошибка. Наша общая беда тех лет - недостаток информации, недостаток образования и торопливость.

+1

339

Кстати, о кино - в 1987-м в прокат вышло сразу несколько очень заметных фильмов. Воздействие "реформ" еще не успело сказаться, но крах, к сожалению, был уже не за горами. На первом месте, конечно, бесподобное творение Данелия. Вообще-то фильм "Кин-Дза-Дза" был снят еще в 1986-м, тогда же, в декабре, состоялась и премьера, однако в широком прокате картина была уже в следующем, 1987-м году. Интересно, что поначалу многие этот фильм не воспринимали. Мне понравилось, а двум приятелям, с которыми я был в кино - нет.

Особо распространяться об этом фильме здесь не стоит, но я всё-таки приведу один отрывок, ставший пророчеством куда быстрее, чем это можно было подумать:

Меньше, чем за 10 лет мы вполне преодолели наше "дикарство" и даже вывели систему цветовой дифференциации на новый уровень - от малиновых штанов:

http://storage7.static.itmages.ru/i/16/0517/h_1463458330_6291213_2005bcf43a.jpg

к малиновым пиджакам:

http://storage9.static.itmages.ru/i/16/0517/h_1463458380_8948789_c86b6660f3.jpg

0

340

A_Safin2 написал(а):

Интересно, что поначалу многие этот фильм не воспринимали. Мне понравилось, а двум приятелям, с которыми я был в кино - нет.

В 1987 году ходил 4 раза подряд на этот фильм. Каждый день.
Два раза с приятелями, которым не понравилось (или понравилось, но то, как пепелацы летают), а два раза - один.

0

341

Скептик написал(а):

В 1987 году ходил 4 раза подряд на этот фильм. Каждый день.
Два раза с приятелями, которым не понравилось (или понравилось, но то, как пепелацы летают), а два раза - один.

нет, я так много раз на этот фильм не ходил в кино. Хотя во второй раз был, но с перерывом.

А вот самый популярный фильм того года я и вовсе ухитрился прозевать:

http://storage1.static.itmages.ru/i/16/0517/h_1463475562_5088607_7e8b2d8b65.jpg

Иногда этот фильм называют последним в карьере Андрея Миронова, но на самом деле это не так, он успел еще сняться в фильме "Следопыт" по Фенимору Куперу. Зато "Человек с бульвара Капуцинов" - фактически последний настоящий советский фильм. По существу - лебединая песня. Для 80-х эта картина выглядит каким-то анахронизмом - уж слишком веет с экрана куда более жизнерадостной киноатмосферой 70-х. И вроде бы все сделано очень просто - прозрачная, незатейливая мораль, самые обычные шутки, но попробуйте сейчас воспроизвести эту простоту - не выйдет ровным счетом ничего.

Иногда про этот фильм также пишут, что он "не лучшая из советских комедий", и роль тоже у Миронова "не лучшая" - и формально так и есть. Да, "Бриллиантовая рука" круче, а у Миронова были и поинтереснее роли. Но ведь это всё - в последний раз, этого больше не будет. Актеры  и создатели "Человека с бульвара Капуцинов" этого не знали, но мы-то знаем - и мне от этого немного грустно смотреть сейчас эту картину.

Потом был короткий период "перестроечных" фильмов - и обвал в пропасть. Но даже не это самое скверное. В 2009-м году было сделано "продолжение" - "Человек с бульвара Капуцинок". Тот факт, что в этой поистине ужасающей хрени снялся Ярмольник, а режиссером снова была Алла Сурикова, превращает тошнотворный фарс почти что в трагедию. Если кто-то хочет узнать детали - пройдитесь по ссылке (это обзор "шедевра"):

http://carambatv.ru/movie/bad-comedian/kaputcinok/

+1

342

A_Safin2 написал(а):

мы хотим сделать программу в новом формате, ориентированную на молодежь и рассказывающую о наиболее острых проблемах страны.

Но показывать эту программу будут, когда страна уже спит, а вести программу -- незакомплексованные ребятки с иновещания. Ну с того вещания, которое народам мира объясняет, как прекрасен социализм и как ужасен капитализм.

0

343

тридевятый написал(а):

незакомплексованные ребятки с иновещания. Ну с того вещания, которое народам мира объясняет, как прекрасен социализм и как ужасен капитализм.

Отредактировано Скептик (18.05.2016 05:48:13)

0

344

Оперативная сводка штаба 5 армии
Оперсводка № 14 11.00 2.7.41 Лес 8 км восточнее Березьне

15-й стрелковый корпус продолжает оборонять восточный берег р.Стоход…
Части корпуса боеспособны и готовы уничтожить врага. Для более успешных действий необходимо освободить части корпуса от приписного состава западных областей, так как последние показали неустойчивость в бою, предательские намерения и случаи убийства начсостава кадра. Вдача оружия приписному составу создала резерв бандитизма в районе действий корпуса.

Отчёт о боевых действиях
№: 269 от: 22.07.1941
Издан: 5 Армия; генерал-майор Потапов / 
Архив: ЦАМО
фонд: 229
опись: 161
ед.хранения: 89
№ записи: 60246856

Отчет командующего  5-й армией генерала Потапова штабу Юго-Западного фронта:

................
В бою учавствовал в основном кадр. Приписной состав из западных областей Украины, находившийся  к началу войны в частях почти весь разбежался по домам
............

Это всего лишь малая часть того, что в конце концов привело к развалу СССР в конце восьмидесятых.

+1

345

Nestor написал(а):

Это всего лишь малая часть того, что в конце концов привело к развалу СССР в конце восьмидесятых.

Я не хотел бы особенно углубляться тут в подобную тематику, но не думаю, что личную неприязнь к тем или иным встреченным Вами украинцам стоит возводить в ранг общегосударственной проблемы. Западная Украина к указанному моменту входила в состав СССР менее двух лет. Основная масса украинского населения на этой территории была нищей и безграмотной. Кроме того, над этими людьми кто только не "поработал" за предшествующие годы - и это дало плоды в виде примитивной ксенофобии. Ошибкой было вообще призывать этих людей в армию.

Ну а если говорить об украинцах в Красной Армии целом - это Рыбалко, Лелюшенко, Москаленко, Тимошенко, Синенко, Кравченко, Гречко, это Мария Октябрьская (Гарагуля), Екатерина Петлюк, Иван Кожедуб, Сидор Ковпак и многие другие - от рядовых героев войны до маршалов и командующих танковыми армиями - нашей главной ударной силой тех лет.

0

346

тридевятый написал(а):

Но показывать эту программу будут, когда страна уже спит, а вести программу -- незакомплексованные ребятки с иновещания. Ну с того вещания, которое народам мира объясняет, как прекрасен социализм и как ужасен капитализм.

Ну, что страна спит - это преувеличение. Программу показывали накануне выходных, да и не в такое уж позднее время (исключая эпизоды, когда программа "Время" безобразно затягивалась). Скажем, "До и после полуночи" показывали позже. Можно также вспомнить очень популярную в 80-е передачу "Что? Где? Когда?" - ее время показа практически совпадало со "взглядовским".

Про людей с иновещания - это верно лишь в отношении самых первых ведущих, Захарова, Любимова и Листьева. А вот Политковский и Мукусев пришли из молодежной редакции, Додолев и Боровик - из "бумажной" прессы. Собственно, ничего совсем уж плохого в "иновещании" я не усматриваю. Вполне можно было говорить и об ужасах капитализма и о достоинствах социализма - и не проституировать при этом, поскольку и то, и другое имело место в реальности. Главный советский диссидент, академик Сахаров, видел в социализме много хорошего - почему же Листьеву было не видеть этого?

Наиболее значительной величиной из первых ведущих, по моему мнению, был Любимов, а вовсе не "мученик" Листьев. Примечательно, что даже после того, как он стал телезвездой, Любимов продолжал активно учиться и совершенствоваться. Он был также в наибольшей степени похож на западного тележурналиста, что тоже можно занести ему в плюс - для нашей страны (а также, к примеру, для Украины), умение быть "ничьим", не играть в политику - это редкость.

Кстати, с папой Любимова, кадровым разведчиком КГБ, связана одна из конспирологических теорий про 80-е. На самом деле еще даже до "Взгляда" ходили темные слухи о том, что перестройка - это такой проект КГБ под названием "пятилетка реформ". Михаил Любимов в 90-е опубликовал свою версию этих слухов, назвав ее "операция "Голгофа" (отмечу, что когда слухи о "пятилетке реформ" проникли на Запад, там они получили название "операция "Возрождение"). Потом Любимов назвал свою публикацию шуткой, но в каждой шутке, как известно...

0

347

A_Safin2 написал(а):

не думаю, что личную неприязнь к тем или иным встреченным Вами украинцам стоит возводить в ранг общегосударственной проблемы..

А при чем здесь моя личная неприязнь? Может, у меня просто бОльший жизненный опыт и нет розовых очков?
А в Прибалтике тоже основная масса была нищей и безграмотной?
А позже и та, и другая стала богатой, грамотной и прониклась?

Ну а если говорить об украинцах в Красной Армии целом

Не учите меня жить - у моего отца, мамы, сестры, всех наших родственников в графе национальность стояло "украинец". Все, кроме меня, родились на Украине.
Если хотите, могу рассказать, почему в 1948 году мои родители уехали в Россию. И причиной этого был не только голод.

Отредактировано Nestor (18.05.2016 09:59:10)

0

348

Nestor написал(а):

Не учите меня жить - у моего отца, мамы, сестры, всех наших родственников в графе национальность стояло "украинец"

У отца в наградных листах стоит - "русский".

0

349

Скептик написал(а):

Nestor написал(а):Не учите меня жить - у моего отца, мамы, сестры, всех наших родственников в графе национальность стояло "украинец"У отца в наградных листах стоит - "русский".

В некоторых наградных сказано, что ранений не имеет. 
Идете по стопам старлея?

0

350

Nestor написал(а):

Идете по стопам старлея?

Я вижу несколько документов, где написано "русский". Вот и всё, собственно.

0

351

Скептик написал(а):

Nestor написал(а):Идете по стопам старлея?Я вижу несколько документов, где написано "русский". Вот и всё, собственно.

И это хорошо.

0

352

A_Safin2

Ошибкой было вообще призывать этих людей в армию.

Если говорить об ошибках, то стоит признать, что большой ошибкой было само присоединение к СССР Галиции и Волыни.
Здесь не место для большой дискуссии на русско-украинскую тему, сделаю лишь короткое замечание. На Западной Украине я сталкивался с людьми, которых можно было отнести к одной из двух групп. Первые при встрече говорили* "Слава Иисусу Христу", вторые - "Слава Украине".
И те, и другие на дух не принимали Советы. Это и рвануло в конце 80-х, когда ослабла рука ГБ.

* - Естественно, при встрече со своими. С чужаками здоровались нормативно.

0

353

Lesovik написал(а):

Первые при встрече говорили* "Слава Иисусу Христу", вторые - "Слава Украине".
И те, и другие на дух не принимали Советы.
* - Естественно, при встрече со своими. С чужаками здоровались нормативно.

А "нормативно здоровались" - это как?
"Слава КПСС!", наверное?

Отредактировано Скептик (18.05.2016 10:50:23)

0

354

A_Safin2 написал(а):

Вовсе нет. Это не произошло само по себе, это сделали люди - а именно мы все, Вы в том числе. Ответственность - она и на Вас тоже лежит. Ясное дело, что доля ответственности старшего лейтенанта не сопоставима с долей ответственности генсека, но

На мне лежит куда больше чем полагается старшему лейтенанту. Ведь в те августовские дни мы дежурили в 5ти минутной готовности к взлёту на аэродроме Клоково (Тула, 40 минут подлётного времени).
Эх, кабы знать...

0

355

шурави написал(а):

Эх, кабы знать...

Что бы Вы сделали (если без бла-бла)? Ах да, избирательный ПТУР по Ельцину на танке. Чисто в глаз.
Уверенное поражение мишени 50 на 50 см, как же я мог забыть.... :rofl:

0

356

Скептик написал(а):

Что бы Вы сделали (если без бла-бла)? Ах да, избирательный ПТУР по Ельцину на танке. Чисто в глаз.
Уверенное поражение мишени 50 на 50 см, как же я мог забыть....

Вообще-то это, если не вдаваться в обсуждение боевых навыков Шурави, может быть небезынтересная тема. Но пока я просто это отмечу, и двинусь далее - в конце концов, 1991-й был уже не за горами.

0

357

A_Safin2 написал(а):

Вообще-то это, если не вдаваться в обсуждение боевых навыков Шурави, может быть небезынтересная тема.

"Альтернативка"? Да ничего бы не было (в смысле хорошего).
Что бы они  сделали?
- Колбаса, слушай мою команду! Равняйсь! Смирррррна!  :mad:
Прогнило всё напрочь к тому моменту.

Не потому СССР развалился, что в 1941 западенцы разбегались, а потому, что люди вроде генерала Потапова к 1985 году из моды вышли.

Отредактировано Скептик (19.05.2016 06:40:09)

0

358

Одним из самых мрачных событий 1987-го стала "двойная смерть" Анатолия Папанова и Андрея Миронова. Оба они в том году успели снятся в заметных фильмах. Характерная черта эпохи: фильм "Холодное лето пятьдесят третьего" был превознесен критикой (и до сих пор имеет высокие рейтинги), этой картине дали множество премий, а вот "Человека с бульвара Капуцинов" критики с удовольствием растоптали. Теперь же, с высоты прожитых лет, я считаю, что фильм с Мироновым был намного лучше "Холодного лета".

Справедливости ради стоит отметить, что смерть Папанова вызвала трудности с выпуском "Холодного лета" - пришлось дополнительно монтировать картину, пришлось искать актера на озвучивание роли и т.д. - так что фильм вышел в прокат лишь под конец следующего, 1988-го года, а тогда обстановка в стране существенно изменилась.

Почти в тени осталась другая смерть - 17 сентября 1987-го умер Владимир Басов. А под конец года СССР потерял еще и Аркадия Райкина - легендарная была личность, что тут говорить. Опять-таки - все люди смертны, всё это вроде и естественно, но всё-таки уход этих людей из жизни как-то совпал с очередным "сломом".

0

359

A_Safin2 написал(а):

Зато "Человек с бульвара Капуцинов" - фактически последний настоящий советский фильм.

По-моему, последний советский фильм - "Собачье сердце".
В смысле  - по качеству.

Отредактировано Скептик (19.05.2016 07:10:59)

0

360

Просто чтобы развязаться с кинематографической стороной 1987-го: это был год, в котором в прокате мирно соседствовал "холодно-военный" "Перехват", не особенно отличавшийся по духу от знаменитых фильмов Туманишвили, и типично-перестроечные ленты, такие, как "Плюмбум", или вызывающий у меня иррациональный ужас "Курьер". Забавная деталь: Владимира Меньшова можно было увидеть в облике американского суперагента-диверсанта, а на другой день полюбоваться на него же, как на представителя отсталого старшего поколения в "Курьере" (эпизод небольшой, но яркий).

Отдельно хочется выделить фильм "Завтра была война". Это был тоже "перестроечный" фильм, однако он не создавал, несмотря на весь трагизм сюжета, впечатления какой-то безысходности. Но самое примечательное не в этом. Режиссер картины - Юрий Кара. Это был его "большой" дебют - и очень многообещающий дебют. Вот оно, свежее, новое поколение, которое сменит мэтров. Но - следующей картиной стали "Воры в законе". Это уже намного хуже, почти провал, жвачка какая-то. А потом - "Мастер и Маргарита":

Отличная пленка, яркая, насыщенная картинка, почти безупречный кастинг, великолепные актеры - и при этом полный, вопиющий к небесам, непрофессионализм. Уже виден прямой путь от этого кино к какому-нибудь "Возвращению мушкетеров". Карьера Юрия Кары - это лучшая иллюстрация к скоростной деградации отечественного кино.

P.S. В следующем, 1988-м, году состоялась премьера "Зеркала для героя" - возможно, лучшего из всех "перестроечных" фильмов. Но сняли это кино в 1987-м - так что даже трудно сказать, куда его лучше "пристроить".

Отредактировано A_Safin2 (19.05.2016 07:17:50)

+1

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых