КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых

Воспоминания о восьмидесятых

Сообщений 361 страница 390 из 1000

361

A_Safin2 написал(а):

вызывающий у меня иррациональный ужас "Курьер"

Почему?  o.O

0

362

Скептик написал(а):

По-моему, последний советский фильм - "Собачье сердце".
В смысле  - по качеству.

Отредактировано Скептик (Сегодня 07:10:59)

По качеству - конечно. Фильм получился сильнее книги, а это Булгаков как-никак. Но я затрудняюсь как-то классифицировать этот фильм. По содержанию он не советский, а по духу - какой-то не перестроечный. Особый случай...

0

363

Скептик написал(а):

Почему?

Я уже писал об этом где-то. Вижу кадры из этого фильма случайно по ТВ - стараюсь мгновенно переключить. Сама мысль о том, чтобы его увидеть, ненавистна. Это как взгляд в зеркало, если заранее знаешь, что на лице какое-то уродство. А сцена, когда главный герой объясняется с девушкой где-то во дворе под звуки брейк-данса - настолько мрачная, что я просто передать не могу. Нельзя было быть такими - а я недалеко ушел...

0

364

A_Safin2 написал(а):

Я уже писал об этом где-то. Вижу кадры из этого фильма случайно по ТВ - стараюсь мгновенно переключить. Сама мысль о том, чтобы его увидеть, ненавистна. Это как взгляд в зеркало, если заранее знаешь, что на лице какое-то уродство. А сцена, когда главный герой объясняется с девушкой где-то во дворе под звуки брейк-данса - настолько мрачная, что я просто передать не могу. Нельзя было быть такими - а я недалеко ушел...

Ааа, в этом  смысле. Понял.
То есть сам-то фильм хороший, раз такие сильные эмоции вызывает? Вроде идеально отполированного зеркала.
Как там у Гоголя?

0

365

Скептик написал(а):

Ааа, в этом  смысле. Понял.
То есть сам-то фильм хороший, раз такие сильные эмоции вызывает? Вроде идеально отполированного зеркала.
Как там у Гоголя?

Фильм хороший в смысле достоверности передачи духа времени - он куда больше этому духу соответствует, чем какая-нибудь "Маленькая Вера". Но он же плох в смысле отсутствия надежды. Ну хоть какую-нибудь спасательную соломинку бы предложить. Вот в "Ассе" в конце появляется Цой, и неважно даже, что именно он поет - главное, что от него исходит уверенность и энергия. А тут этого нет.

Про Гоголя - оно, конечно, верно, но тут сложнее. Нынешнее восприятие "Курьера" сформировалось много позже, а тогда казалось, что все замечательно...

0

366

Кстати - а у всех ли, кто в 80-е закончил школу, был под конец полевой тактический выход в рамках НВП?

0

367

A_Safin2 написал(а):

Кстати - а у всех ли, кто в 80-е закончил школу, был под конец полевой тактический выход в рамках НВП?

Вы прямо с языка у меня эту тему сняли  :cool:
10 класс заканчивал в другой школе и в другом селе.
А там военруком был бывший директор этой же школы.
1,45 ростиком, тулья фуражки сантиметров 30, каблучки.

Короче, НВП в той школе был - Главный Предмет, без дураков.
Парней за волосы сзади дёргал, мол, причёска неуставная, девок в умывальник лично водил - косметику смывать, строем по коридорам (с песней!) во время уроков ходили, а уж его эскапады на тему международного положения и внутренней политики - Жириновский отдыхает!
В деревенской школе был свой настоящий тир с малокалиберными винтовками (!) и стрелковый кружок.

Но, справедливости ради, все отстрелялись на "отлично" из АКМ, кросс 3 километра - самый ботан и дохляк пробежал быстрее, чем лучший бегун из другой школы (сборы были районными).
На кроссе зачёт по последнему, так что информация точная.
По всем другим позициям наша школа крыла остальной район столь же убедительно. АКМ разбирали/собирали (зачем только?) быстрее, чем "соседи" магазин отсоединяли.

А Ваш покорный слуга занял первое место в личном зачёте по гиревому спорту и подтягиванию на перекладине  :blush:

Слышал, как командир полка (где мы были на стрельбище) вполне серьёзно сказал нашему военруку про нас - "готовые солдаты".

Отредактировано Скептик (19.05.2016 08:51:48)

0

368

Скептик написал(а):

Вы прямо с языка у меня эту тему сняли  
10 класс заканчивал в другой школе и в другом селе.
А там военруком был бывший директор этой же школы.
1,45 ростиком, тулья фуражки сантиметров 30, каблучки.

Короче, НВП в той школе был - Главный Предмет, без дураков.
Парней за волосы сзади дёргал, мол, причёска неуставная, девок в умывальник лично водил - косметику смывать, строем по коридорам (с песней!) во время уроков ходили, а уж его эскапады на тему международного положения и внутренней политики - Жириновский отдыхает!
В деревенской школе был свой настоящий тир с малокалиберными винтовками (!) и стрелковый кружок.

Тир у нас в школе был оборудован в подвале, и стрельбой я занимался довольно плотно. Сейчас даже не понимаю как я все успевал - политклуб этот, стрельба, а еще я на дополнительные занятия ходил, к поступлению в вуз готовился. В 9-м классе мы принимали участие в городском командном чемпионате по стрельбе - 1-е место, в 10-м - уже в личном чемпионате города. Я занял 2-е место, а 1-е - мой друг и одноклассник. Во время тренировок, надо сказать, он стрелял чуть хуже меня, но это обычное дело.

Однако наш "полевой выход" был совсем иным. Это было в мае 87-го. Мы пришли в школу "в чем не жалко" (гражданском, конечно), военрук выдал каждому следующее снаряжение:

1) армейский ремень
2) сумку для гранат с учебными гранатами
3) противогаз
4) малую пехотную лопатку
5) муляж автомата Калашникова - раскрашенная отливка, судя по весу, раза в полтора больше оригинала - из чугуна. На расстоянии очень похожа на настоящий автомат.

Нацепив все это на себя, мы выстроились в колонну и пошли через микрорайон в расположенный по соседству лес (самый настоящий лес, официально называемый "лесопарком имени 60-летия СССР"). Можете представить наш вид - какая-то банда махновцев. Мирные жители смотрели с испугом.

Главная цель мероприятия - отрывка окопов для стрельбы лежа. Но, как водится, нашлись и счастливчики, которым военрук выдал учебные автоматы, а не муляжи и отправил в патруль. Таких патрулей было два и оба тут же взялись за дело: один буквально запугал какого-то мужчину, мирно собиравшего пустые бутылки в траве, а второй отыскал в чаще уединившуюся парочку. Это мы поняли сразу - по крикам и визгам из леса.

Окопы мы отрыли, однако по глазам военрука я отчетливо видел: ему очень хочется, чтобы мы довели ячейки до полного профиля, а потом, соединив их ходами сообщения, создали единую оборонительную линию. Он был артиллерист, но в нем почему-то проснулась в то время тяга к саперному делу и фортификации. Он даже в школьном дворе ухитрился соорудить настоящий блиндаж. Но - времени у нас не было, и мы ограничились разворачиванием а атакующую цепь с выбеганием из-за воображаемого танка.

Спустя много лет я увидел в чьем-то заброшенном ЖЖ запись о загадках Самары, где упоминались непонятно откуда появившиеся в лесопарке стрелковые окопы. "Что же там собирались оборонять?" - задавал вопрос автор...

0

369

A_Safin2 написал(а):

Тир у нас в школе был оборудован в подвале, и стрельбой я занимался довольно плотно.

Так Вы жили в громадном областном городе, да к тому же и окружном (!).
А я в деревне натуральной, без водопровода.

A_Safin2 написал(а):

Он даже в школьном дворе ухитрился соорудить настоящий блиндаж.

В обязательном порядке! Я его даже копал после 9 класса (в предыдущей школе). Полоса препятствий, а как же!

0

370

Скептик написал(а):

Так Вы жили в громадном областном городе, да к тому же и окружном (!).
А я в деревне натуральной, без водопровода.

Ваш тир тем более примечателен, что у нас на весь "громадный город" было только три или четыре школы, у которых был собственный тир - все другие ездили стрелять в тиры ДОСААФ.

0

371

A_Safin2 написал(а):

Ваш тир тем более примечателен, что у нас на весь "громадный город" было только три или четыре школы, у которых был собственный тир - все другие ездили стрелять в тиры ДОСААФ.

Об чём и речь.
Папа (вновь назначенный военком), когда этот тир и тозовки увидел - о...(ну, удивился, короче)  o.O
А военрук периодически донимал его просьбами-требованиями самого фантастического характера.
Такое ощущение, что к Третьей Мировой готовился.

Отредактировано Скептик (19.05.2016 10:36:46)

0

372

A_Safin2 написал(а):

Скептик написал(а):Что бы Вы сделали (если без бла-бла)? Ах да, избирательный ПТУР по Ельцину на танке. Чисто в глаз.Уверенное поражение мишени 50 на 50 см, как же я мог забыть....Вообще-то это, если не вдаваться в обсуждение боевых навыков Шурави, может быть небезынтересная тема. Но пока я просто это отмечу, и двинусь далее - в конце концов, 1991-й был уже не за горами.

Тут на самом деле два вопроса -  что бы из этого вышло и второй - а дальше-то что?

Вот по первому вопросу:

В ночь на 9 ноября 1975 года на участвовавшем в военно-морском параде в Риге большом противолодочном корабле «Сторожевой» Балтфлота произошел бунт, возглавленный замполитом капитаном III ранга Валерием Саблиным. Офицер военно-морского флота Саблин пытался свергнуть советское руководство. Саблин хотел отвести корабль в Кронштадт (по другой версии — в Швецию) и потребовать предоставить ему доступ к СМИ для обращения с призывом к свержению Леонида Брежнева. Это почти неизвестное на Западе восстание «советского Дон Кихота» закончилось трагически. Корабль был атакован советской авиацией, Валерий Саблин арестован. 13 июля 1976 года он был приговорен к расстрелу.

http://www.polk.ru/nashi-novosti/30-let … nu-rodine/

Т.е. для того, чтобы что-то вышло, нужно быть твердо уверенным, что не будет столкновений между разными частями в округах, в том числе и там, где находятся части, имеющие на вооружении ядерные средства, к примеру, средства ядерного минирования и сами заряды.

Ну а второй вопрос - что дальше-то. Ответы очевидны -   либо "вертай всё взад", либо что?

0

373

Скептик написал(а):

шурави написал(а):

Эх, кабы знать...

Что бы Вы сделали (если без бла-бла)? Ах да, избирательный ПТУР по Ельцину на танке. Чисто в глаз.
Уверенное поражение мишени 50 на 50 см, как же я мог забыть.... :rofl:

А что вам не нравиться? Мало что ли случаев когда история делала повороты в результате устранения ключевых фигур?

0

374

шурави написал(а):

А что вам не нравиться?

Ваше сожаление о том, что Вы не убили пару десятков (сотен?) человек.
Ничего путного из этого не вышло бы, ИМХО.

0

375

шурави написал(а):

Мало что ли случаев когда история делала повороты в результате устранения ключевых фигур?

Как-то даже и не припоминаю таких случаев с ходу.
К тому же "после" - не всегда "вследствие".

0

376

Ну, раз уж так - придется-таки вспомнить и о том, что как раз в 1987-м произошло страшное: Ельцин начал свое восхождение к вершине. То есть, конечно, он и раньше делал карьеру, но это было в партийных рамках, а ведь победить ему удалось как антикоммунисту. 21-го октября БНЕ выступил на пленуме ЦК с критической речью, последовала пауза до 11 ноября - то есть до завершения праздников, а потом его, что называется, "осадили".

Тут стоит вспомнить, что год-то был юбилейный - 70 лет Октябрьской революции. В свое время 60-летний юбилей был чуть ли не главным событием года - нам даже в школе выдали сувенирные памятные медальки в ознаменование. А вот в 1987-м о юбилее вспоминали редко, и надо же было Ельцину выступить именно на праздничном пленуме!

Из-за юбилея, а также и из-за того, что я был первокурсником, мне не удалось на 7-е ноября увильнуть от участия в демонстрации. Мало того, я и Владик (тот самый, о котором я упоминал на ветке о видеосалонах при рассказе про "Звездные войны") должны были нести транспарант. Но нам повезло - транспарант сломался, и мы понесли странные знамена. У меня - с ярко-голубым полотнищем, у Владика - с ярко-зеленым. Что это должно было обозначать - понятия не имею. А ведь могли и радужный гейский флаг вручить...

Так вот я носил знамена, а потом я встречался с одноклассниками, было прекрасное настроение, и я не знал о той драме, которая, оказывается, в эти же дни разворачивалась в Москве. Но потом об этом сообщили - и я хорошо помню, как все сразу встали на сторону Ельцина. Что самое примечательное - я и сегодня не знаю, что именно он там говорил на пленуме. Я вообще увидел его в живом виде только в 88-м, во время трансляции 19-й партконференции. Да и никто тогда не знал о содержании речи.

Стыдно сказать, я сам думал, что он прав. Отчасти, конечно, во мне говорил мой собственный опыт - я еще не забыл, как это быть одному и неправильному против целого зала правильных и спешащих тебя разоблачить, заклеймить и примерно наказать. Но не только в этом дело. Как я мог быть таким тупым - не понимаю...

0

377

A_Safin2 написал(а):

Что самое примечательное - я и сегодня не знаю, что именно он там говорил на пленуме.

Ссылка

0

378

Скептик написал(а):

Ссылка

М-да. Ну, как я и думал - вгладь ни о чем-с, как сказал бы Смердяков.

Вот не надо было Горбачеву публиковать информацию о низвержении Ельцина в прессе. Сняли бы потихоньку, да и все, но нет - гласность же...

0

379

A_Safin2 написал(а):

Вот не надо было Горбачеву публиковать информацию о низвержении Ельцина в прессе. Сняли бы потихоньку, да и все, но нет - гласность же...

Вот именно.
Кто бы заметил - "товарищ N за систематическое пьянство и в ознаменование годовщины Куликовской битвы награждён орденом "Знак Почёта" и переведён директором СМУ-178 г. Крыжополя"?

Отредактировано Скептик (19.05.2016 14:26:25)

0

380

A_Safin2 написал(а):

М-да. Ну, как я и думал - вгладь ни о чем-с, как сказал бы Смердяков.

Типа Горбачёв был весь такой коммунист "до мозга костей"?
Не смешите.
Ельцин и рот то открыл только потому, что чувствовал "направление ветра в верхах".

0

381

Скептик написал(а):

шурави написал(а):

А что вам не нравиться?

Ваше сожаление о том, что Вы не убили пару десятков (сотен?) человек.
Ничего путного из этого не вышло бы, ИМХО.

А в итоге пришлось убивать других.

0

382

Sergey написал(а):

Типа Горбачёв был весь такой коммунист "до мозга костей"?
Не смешите.

А при чём тут "коммунист"?
Ельцин - это тот, благодаря кому (далеко не в последнюю очередь) Горбачёв превратился в персонажа третьего плана убогого рекламного ролика дрянной пиццы.
Горбачёв мог быть кем угодно, но Ельцин (в любом случае) - это тот, кто отодвинул его от власти.

Отредактировано Скептик (20.05.2016 07:21:13)

+2

383

шурави написал(а):

Эх, как бы это было просто - убить плохих, чтобы хорошим стало хорошо...

0

384

шурави написал(а):

Это верно, но гарантий того, что эти другие остались бы в живых в случае уничтожения Ельцина - увы, нет.

0

385

Вспоминая о 1987-м, нельзя не вспомнить про перестроечную "десталинизацию", которая как раз в то время набрала обороты. Тут, правда, поневоле придется нарушить хронологию и вернуться по крайней мере в 86-й, поскольку начиналось все именно тогда. В частности, в мае 1986-го главным редактором "Огонька" стал Виталий Коротич, и уже в следующем году этот журнал, который раньше заметно уступал своему примерному аналогу, "Смене", приобрел бешеную популярность.

Коротич стал главредом, как это ни странно, по предложению Лигачева. Егор Кузьмич - это прямо какой-то злой гений 80-х, который возникает в самых неожиданных местах. Чтобы понять, что собой представляет Коротич, читателям вполне достаточно было бы почитать его книжки о США, написанные еще до эпопеи с "Огоньком", и сравнить эти книжки с материалами самого журнала. Но - никто, как кажется, этого не делал, и ни единого обвинения Коротича в откровенной проституции так и не раздалось.

Впрочем, я "Огонек" в 1986-м не читал вовсе, а в 1987-м читал сравнительно мало. Поэтому для меня десталинизация началась не с этого журнала.

0

386

Да, помню, прочёл в "Огоньке" т.н. "письмо Раскольникова".
Бобма!

0

387

Немного о генетике

Несколькими страницами выше я разместил ссылку на видео с передачей "Право голоса", в ходе которой как раз обсуждались 80-е и распад СССР. Так вот в этой передаче, в тот момент, когда "демократы" 80-х подвергались наиболее жесткой критике, Александр Ципко, философ и обличитель сталинизма в частности и марксизма вообще, как-то неожиданно принялся стенать: "и что, теперь опять будем клеймить вейсманизм-морганизм?!". Внешне это было ни к селу, ни к городу, но я понял в какой-то мере Ципко. Действительно, самые первые "антисталинские" публикации оказались посвящены некрасивой истории с отечественной генетикой. Почему это было так - я и сейчас не понимаю.

При всей своей "показательности", политический погром генетики вовсе не был самым мрачным или самым кровавым событием времен Сталина. Сам Лысенко давно уже умер, никакого воздействия на ученых 80-х годов взгляды "народного академика" не оказывали. В общем, мотивы выбора этой темы туманны.

Была тут и еще одна деталь - в 1986-м, а затем и в 1987-м опубликовали не только "Белые одежды", но и множество "поясняющих" статей, некоторые документы и т.п. Так вот, читал я это все и думал: а ведь где-то я уже это видел - хотя и не в таком объеме. Так оно и оказалось: порывшись в подшивке журнала "Юность" еще за 60-е, я нашел довольно подробную статью абсолютно на ту же тему. Говорилось там и о Лысенко, и о Лепешинской. Таким образом, вся эта некрасивая история вытаскивалась на белый свет не в первый раз.

Более того, еще до начала перестройки был показан выпуск "Очевидного-невероятного" по той же проблематике. Правда, о влиянии Сталина и "органов" там ничего не говорилось, но научная сторона вопроса была полностью раскрыта, а Лысенко был охарактеризован как слепой фанатик собственной неверной концепции.

Позднее "Белые одежды" включили в школьную программу по литературе. После попадания туда же "Архипелага" вроде бы удивляться и нечему, но все же Солженицын - нобелевский лауреат, в то время как Дудинцев - просто довольно средний писатель и с чисто литературной точки зрения роман "Белые одежды" мало что собой представляет.

0

388

A_Safin2 написал(а):

Александр Ципко, философ и обличитель сталинизма в частности и марксизма вообще, как-то неожиданно принялся стенать: "и что, теперь опять будем клеймить вейсманизм-морганизм?!". Внешне это было ни к селу, ни к городу, но я понял в какой-то мере Ципко. Действительно, самые первые "антисталинские" публикации оказались посвящены некрасивой истории с отечественной генетикой. Почему это было так - я и сейчас не понимаю.

Среди облачителей сталинизма больше всего слёз было пролито из-за двух-трёхмесячной отсидки отдельных медработников.
Никак не могу понять - почему  :dontknow:

0

389

Скептик написал(а):

Среди облачителей сталинизма больше всего слёз было пролито из-за двух-трёхмесячной отсидки отдельных медработников.
Никак не могу понять - почему

У них - не медработников - веками сложилась привычка быть битыми изгоями. Состояние душевного рабства, которое они не смогли из себя по капли выдавливать.

А тут - и дали власть, образование... Культуру (кино, театр, литературу) - вообще практически полностью им отдали.

Историческая рабская привычка - взыграла: раз дали все - значить, будут бить сильно.

А ведь грехов - реальных! - у Иосифа Виссарионовича было немало. Но основным грехом его - ими было объявлено несуществующее: собирался-де, уже-де и лагеря для голубков строил-де.

Отредактировано брат по разуму (21.05.2016 03:37:51)

0

390

брат по разуму написал(а):

собирался-де, уже-де и лагеря для голубков строил-де.

Если я правильно понял цвет :D

Уголовная ответственность за мужеложство была введена в законодательство РСФСР (Уголовный кодекс РСФСР 1926 года) 7 марта 1934 года и действовала до 3 июня 1993 года.

Количество осуждённых[править | править вики-текст]

Общее число осуждённых по данной статье точно неизвестно. В 1930—1980-х годах по ней ежегодно осуждались и отправлялись в тюрьмы и лагеря около 1000 мужчин. В конце 1980-х их число стало уменьшаться. По данным Министерства юстиции РФ, в 1989 году по статье 121 в России были приговорены 538, в 1990 — 497, в 1991 — 462, в первом полугодии 1992 года — 227 человек.[10

https://ru.wikipedia.org/wiki/Уголовное_преследование_мужеложства_в_РСФСР

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых