КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых

Воспоминания о восьмидесятых

Сообщений 451 страница 480 из 1000

451

Да, Яма - заведение эпическое.

Ходили туда не столько пива выпить - его или чего другого можно было выпить и рядом с институтом - а атмосферы, общения ради. Публика там была интереснейшая. Общение начиналось уже в очереди, неспешное, интересное - очередь была в норме на полчаса, до часа (на фотографии очередь - выше средней, +-на час).

Второго зала при мне не было - дверь после туалетов была всегда закрыта.

0

452

Nestor

Nestor написал(а):

Отец, отказавшись от брони, 22 июня пришел в военкомат, поскольку он обладал дефицитной

....
У меня - лично - нет сомнений в Вашей честности.
Зачем Вы пытаетесь оправдать любое высказывание неким документом?
Старлей, едино - потребует заключения смэ.
Извините, если потревожил ваш или их покой

0

453

docsur написал(а):

Зачем Вы пытаетесь оправдать любое высказывание неким документом?

По привычке. Ну и еще показать подлинный документ того времени. Сам по себе. Это не совсем оправдание. Может, кто-то заинтересуется своими родственниками, начнет искать хоть какие-то следы. Иногда встречаются такие вещи, о которых даже в фильмах ничего подобного нет. Сейчас 3/4 времени в сети ищу документы о полке, в котором воевал отец. Находятся таааакие документы!

Жаль, не по теме, но, думаю, такие вещи уместны везде и всегда:

http://sd.uploads.ru/t/af6Bg.jpg

И наградного листа не надо, по которому старший сержант Гомолко Борис Мефодиевич, пилот 520 авиационного полка, 1922 года рождения, украинец, на второй день своей боевой работы 8 сентября 1942 года при перелете на другой аэродром сначала сбил один бомбардировщик Хе-111, а когда кончились патроны - таранил второй, после чего, выпрыгнув с парашютом, "взял пистолет в руки начал ловить немецких летчиков; при попытке немецкого летчика выхватить пистолет т. Гомолко застрелил его, с подоспевшей помощью т. Гомолко взял второго летчика в плен"

Представлялся Борис к званию "Героя Советского Союза", командующий 16 воздушной армией наградил орденом Ленина. Может, пожадничал, может, не надеялся, что утвердят во фронте.

Вообще я такого даже в кино не видел. 20 лет парнишке, он моложе моего старшего внука, второй день на фронте.
В альманахе есть только одна строка об этом награждении, и где теперь его косточки - Бог ведает...

Никогда не думал, сколько многих награждали посмертно - и офицеров, и рядовых, и разными орденами - и "Героем" посмертно, и медалью "За отвагу" посмертно. Это 41-42 год, еще не учрежден орден "Отечественная война", а в казенных извещеиях, отправляемых по месту проживания родных из военкоматов, нет ни описаний гибели, ни записей о посмертном награждении.

+1

454

Nestor написал(а):

По привычке. Ну и еще показать подлинный документ того времени. Сам по себе. Это не совсем оправдание. Может, кто-то заинтересуется своими родственниками, начнет искать хоть какие-то следы. Иногда встречаются такие вещи, о которых даже в фильмах ничего подобного нет. Сейчас 3/4 времени в сети ищу документы о полке, в котором воевал отец. Находятся таааакие документы!

Очень хорошо Вас понимаю.
Благодаря нашему общению, нашёл некие данные и о своих родных*.
Но... звучит временами как оправдание.
Перед кем?
Старлею и подобным по- ....
мне -лично - достаточно - и... почти благоговейно.
Извините за некую выспренность.
С уважением
*-увы, о некоторых погибших найти данных не  мог.
Едино - спасибо за помощь.

Отредактировано docsur (01.06.2016 20:34:11)

0

455

docsur написал(а):

увы, о некоторых погибших найти данных не  мог.

Я просмотрел уже, наверное, не одну тысячу документов и могу сделать некоторые выводы - в базу "Подвиг народа" внесено хорошо если треть документов. Я не в упрек создателям и администраторам - десятки миллионов документов подготовить к оцифровке не так быстро. Что еще - иногда данные противоречат друг другу - и по составу частей и соединений, и по подчиненности.

0

456

Nestor написал(а):

Вообще я такого даже в кино не видел. 20 лет парнишке, он моложе моего старшего внука, второй день на фронте.
В альманахе есть только одна строка об этом награждении, и где теперь его косточки - Бог ведает...

http://bogodukhov-city.com.ua/uploads/posts/2012-06/1340739630_0.jpg
Погиб в воздушном бою 24 сентября 1942 года.
Ссылка

https://content.foto.my.mail.ru/mail/potapof-aleksandr-nikolaevih/_blogs/i-2224.jpg

http://bogodukhov-city.com.ua/uploads/posts/2012-06/1340739553_4.jpg

Похороненен: Россия , Волгоградская обл.,Ольховский р-н, п. Октябрьский, братская могила.
Откуда перезахоронен: Алтухов (2 отделение п. Октябрьский), братская могила
Ссылка

Отредактировано Скептик (02.06.2016 06:27:40)

+1

457

docsur написал(а):

*-увы, о некоторых погибших найти данных не  мог.

Помочь? Если да - пишите в личку.

0

458

Скептик

Спасибо за предложение.
Попробую (со временем) сам.

0

459

Возвращаюсь к 1988-му году. Именно в том году, как утверждает Скептик, ему показалось, что всё валится. Причины для этого были, разумеется - хотя я всё-таки думал тогда, что трудности преодолимы.

В самом начале года тихо и незаметно была завершена "дебрежневизация": городу Набережные Челны было возвращено его название. После этого про Леонида Ильича вспоминали очень редко, хотя порой его имя всё-таки всплывало. Но я хорошо помню, что появление гигантского портрета Брежнева в фильме "Асса", например, уже не вызывало у зрителей какого-то серьезного отклика (а режиссер, как видно, рассчитывал на другое).

Самое же разрушительное по своим последствиям событие 1988-го (а то и всех лет "перестройки") произошло в феврале. Верховный Совет Нагорного Карабаха принял решение о выходе автономии из Азербайджана. Менее, чем через неделю в Азербайджане начались массовые расправы над армянами. Тем самым было положено начало вооруженным межнациональным конфликтам. Распад СССР вступил в активную фазу. Конфликт в Карабахе продолжается до сих пор, и он похож на торфяной пожар: кажется, что только дымится, но в любой момент может вырваться на свободу целый столб огня.

Впоследствии либеральная советская и постстоветская интеллигенция (Боннэр, например) вполне определенно выбрала "правильную сторону" в этом конфликте - армян. Та же Боннэр призывала в 1992-м новое российское руководство использовать вооруженные силы против Азербайджана. Такая категоричность мне непонятна. Очень сложно сказать, кто тут более прав.

Конечно, союзное руководство попыталось как-то уладить конфликт, но с явно негодными и слабыми средствами. Провокаторы и зачинщики массовых беспорядков фактически вышли сухими из воды, в то время как по ТВ рассказывали о вековой дружбе армян и азербайджанцев. Позорился Горбачев, раз за разом произнося "Азебарджан" и тем самым лишний раз демонстрируя уровень своей культуры и образования. На этом фоне, как потом оказалось, шла "подготовка" к не менее роковым событиям в Грузии...

0

460

A_Safin2 написал(а):

Та же Боннэр призывала в 1992-м новое российское руководство использовать вооруженные силы против Азербайджана. Такая категоричность мне непонятна. Очень сложно сказать, кто тут более прав.

Азербайджанцы - мусульмане, следовательно = "иранцы, арабы, палестинцы".
Армия Совка и мусульмане занимаются взаимным уничтожением.

Поди плохо ? ^^

0

461

Скептик написал(а):

Азербайджанцы - мусульмане, следовательно = "иранцы, арабы, палестинцы".
Армия Совка и мусульмане занимаются взаимным уничтожением.

Поди плохо ?

Вряд ли. Тут скорее налицо "непосредственная реакция" на отвратительные погромы в Сумгаите. Вот статья об этом:

http://nashasreda.ru/reznya-v-sumgaite- … kazheniya/

Так, отец зверски убитой 29 февраля Лолы Авакян, Манвелян Павел, был в трех моргах: в Сумгаите, Баку и Мардакянах, в 20 км от Баку. Тело дочери, изуродованное настолько, что опознать его удалось по характерному дефекту ногтя на пальце ноги, он обнаружил в последнем из моргов, под номером 71 среди неопознанных трупов. По его показаниям, в трех моргах он видел всего более 100 трупов; не исключено, что среди них были и другие жертвы сумгаитской резни.

Павел Манвелян был инженером химкомбината, одним из тех, кто строил Сумгаит, а его жена – опытным педагогом, преподававшим в одной из городских школ. Позже выяснилось, что среди нападавших на квартиру его дочери и зятя были учащиеся и выпускники той самой школы, где преподавала мать убитой Лолы Авакян…

Все без исключения убийства сумгаитских армян были совершены с особой жестокостью и извращенностью, в присутствии многих десятков, а иногда и многих сотен горожан-азербайджанцев, которые если и не принимали непосредственного участия в истязаниях, то часто выступали в качестве ободрявшей и морально поддерживавшей погромщиков силы.

В ряде случаев были совершены беспрецедентные садизм и варварство. Так, была полностью уничтожена семья Мелкумянов: Согомон Маркарович, 57 лет, Раиса Арсеновна 54 лет, Эдуард, 28 лет, Игорь, 31 года, Ирина 27 лет. После избиений, насилия, нанесения тяжких повреждений, их трупы были подожжены.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы: «Труп Мелкумян И.С. в момент исследования подвергся резкому обугливанию, на фоне которого обнаружены следующие повреждения: 3 (три) рубленые раны затылочно-теменной области головы с переломами костей свода черепа, сопровождавшиеся кровоизлиянием под оболочку, в вещество и желудочки головного мозга… На трупе С.Мелкумяна, в теменно-затылочной и правой височной части головы имелось 13 ран, труп подожжен…»...

Есть также свидетельства того, что захваченных армян рубили на куски топором, стараясь делать это так, чтобы жертва подольше оставалась в живых. Это внезапно проявившееся дикарство, безусловно, шокировало и невольно вызывало сочувствие прежде всего к армянам.

Анализируя все это из нынешнего дня, можно сказать, что самым удручающим стало бессилие союзных властей. Со вводом внутренних войск опоздали, приказа действовать решительно военным не отдали, а Горбачев к тому же попытался как раз на этих же военных и свалить ответственность за тяжкие последствия. Всё это в какой-то степени похоже на нынешние украинские события: власть откровенно пасует перед лицом кучки взбесившихся головорезов, а те, видя такую вот импотентность, с каждым разом становятся все более наглыми.

Это был уже второй случай, когда именно союзная власть продемонстрировала импотентность и непрофессионализм, первый был в мае 1987-го, когда Руст приземлился на Красной Площади. В случае с Рустом свою роль сыграли воспоминания о южнокорейском "Боинге", в Сумгаите же Горбачев, видимо, боялся подорвать свою репутацию "демократизатора". Руста, пожалуй, могли бы и простить, с Карабахом же все было гораздо хуже. Кроме того, уже в марте состоялась еще одна "демонстрация".

0

462

A_Safin2 написал(а):

Вряд ли. Тут скорее налицо "непосредственная реакция" на отвратительные погромы в Сумгаите.

Непосредственная реакция в 1992 году на события 1988 года?
ИМХО - было время подумать.
И что-то мне подсказывает, что доживи Елена Георгиевна до 02 мая 2014 г. - она отнюдь не призывала бы Путина использовать вооруженные силы  РФ против Украины.
Ведь сожжение заживо собственных граждан - внутреннее дело демократической Украины.

Отредактировано Скептик (02.06.2016 07:51:55)

0

463

A_Safin2 написал(а):

Анализируя все это из нынешнего дня, можно сказать, что самым удручающим стало бессилие союзных властей. Со вводом внутренних войск опоздали, приказа действовать решительно военным не отдали, а Горбачев к тому же попытался как раз на этих же военных и свалить ответственность за тяжкие последствия.

Вот-вот.

0

464

http://storage1.static.itmages.ru/i/16/0602/h_1464842649_6558242_8e98fa7504.jpg

Эту новость я вынужден был обсуждать по-английски - таковы были правила "интенсива". Занятия были на другой день после угона самолета семьей Овечкиных. Это событие, в которое трудно было поверить - тяжкое преступление совершается всей семьей сразу, участниками стали даже маленькие дети. То, что они были еще и музыкантами - второстепенно. Хотя в СССР успели, как потом оказалось, снять про "Семь Симеонов" целый документальный фильм, я, например, вряд ли когда-нибудь услышал бы что-то про Овечкиных, если бы не вот этот угон.

Вся эта история оставила крайне мрачное впечатление. Мало того, что эти люди посчитали единственным путем к счастью насилие и убийство (которое могло стать и массовым, если бы они взорвали свою бомбу в воздухе). Удручало и другое - крайняя неумелость, продемонстрированная тут буквально во всем. Экипаж самолета не мог связаться с иностранными диспетчерами из-за незнания языков. "Встреча" лайнера на приграничном аэродроме была организована так, что угонщики, сами далеко не профессионалы, сразу поняли, что их пытаются обмануть. Переговорщики вместо того, чтобы хотя бы протянуть время до прибытия "Альфы", только обозлили  "Симеонов". Местная штурмовая группа вступила в бой, не имея представления о планировке самолета, была допущена стрельба наугад в переполненном салоне. Преступники успели взорвать бомбу и лишь тот факт, что бомба была сделана неумело, предотвратил большие жертвы. Нелепый штурм привел к панике, а внизу, на полосе, правоохранители избивали в кровь спасающихся пассажиров, одному выстрелили в спину и только чудом тот выжил.

Непосредственным последствием трагедии стала целая череда угонов в последующие годы - ведь новые преступники заранее знали, что их штурмовать уже не будут, одного раза хватило.

Отредактировано A_Safin2 (02.06.2016 08:20:45)

0

465

Скептик написал(а):

Непосредственная реакция в 1992 году на события 1988 года?
ИМХО - было время подумать.

Время было, но мнение-то сформировалось уже в 1988-м, а эти люди крайне редко меняют свое мнение. И потом, Азербайджан эти четыре года не сидел сложа руки - к Сумгаиту добавилось еще много всякого другого, мягкосердечием молодчики из "Народного фронта" никогда не отличались.

И что-то мне подсказывает, что доживи Елена Георгиевна до 02 мая 2014 г. - она отнюдь не призывала бы Путина использовать вооруженные силы  РФ против Украины.
Ведь сожжение заживо собственных граждан - внутреннее дело демократической Украины.

А вот это другой случай. Эта нога - кого надо нога. Когда кто-то заявляет, что он борется за европейские ценности против советских пережитков и "империи" - ему всё прощается. Примерным аналогом украинских "активистов" были в те годы сторонники Гамсахурдиа. По своим методам и общему уровню дикости они мало отличались от своих азербайджанских "коллег", но благодаря "правильной" риторике и лозунгам сразу сделались героями в глазах московских "демократов".

0

466

A_Safin2 написал(а):

Время было, но мнение-то сформировалось уже в 1988-м, а эти люди крайне редко меняют свое мнение. И потом, Азербайджан эти четыре года не сидел сложа руки - к Сумгаиту добавилось еще много всякого другого, мягкосердечием молодчики из "Народного фронта" никогда не отличались.

Армян вообще жальче всегда. Кого-то они мне этим напоминают...Никак не вспомню - кого.
За азербайджанских ребятишек Елена Георгиевна, я полагаю, тоже не особенно рыдала.
Проще всё, ИМХО.
Миром правят деньги.

Новости у нас как выглядят?
1. ВАУ!!! - Кардашьян сделала белфи, ВАУ!!!
...
100. в Нигерии (кто-нибудь знает - где это?) - вырезали 1000 афроафриканцев.

0

467

A_Safin2 написал(а):

Мало того, что эти люди посчитали единственным путем к счастью насилие и убийство (которое могло стать и массовым, если бы они взорвали свою бомбу в воздухе).

Если бы Бразинскасов немедленно выдали в СССР - Овечкины до сих пор бы на своих балалайках лабали.
Недвусмысленно был показан путь к успеху.

+1

468

Скептик написал(а):

Если бы Бразинскасов немедленно выдали в СССР - Овечкины до сих пор бы на своих балалайках лабали.
Недвусмысленно был показан путь к успеху.

Возможно. Но на выдачу/невыдачу Бразинскасов советское руководство повлиять почти не могло. Зато это руководство могло показать потенциальным угонщикам, что путь к успеху = путь на тот свет. Что, в общем, несколько раз и делалось. Трудно сказать, почему эти красноречивые примеры не повлияли на Овечкиных. Но как раз на этом угоне система устрашения воздушных террористов дала сбой. Это был новый удар по авторитету власти.

0

469

Скептик написал(а):

Армян вообще жальче всегда. Кого-то они мне этим напоминают...Никак не вспомню - кого.

Может, и так, но во время недавнего обострения для "креативного класса" наступил сложный момент. Наши "небратья" однозначно встали на сторону Азербайджана, а ведь "незалэжна" - это же теперь маяк и путеводная звезда. Но ведь тогда - против армян и за авторитарного Алиева! Какой тяжелый выбор...

0

470

A_Safin2 написал(а):

Но на выдачу/невыдачу Бразинскасов советское руководство повлиять почти не могло

Американское могло? Вот оно-то и показали "путь к успеху".

0

471

A_Safin2 написал(а):

Может, и так, но во время недавнего обострения для "креативного класса" наступил сложный момент. Наши "небратья" однозначно встали на сторону Азербайджана, а ведь "незалэжна" - это же теперь маяк и путеводная звезда. Но ведь тогда - против армян и за авторитарного Алиева! Какой тяжелый выбор...

На ФНЛ прикольно было за этим наблюдать.
И Мужику (Айрапетяну) следует уважение выказать, и мордорство из себя по капле выдавить (подмахивая Медду и украинству).
Но ничего, справились.

0

472

В том же самом марте 1988-го газета "Советская Россия", уже имевшая к тому моменту имидж "антиогоньковского", консервативного или даже реакционного издания, опубликовала письмо Нины Андреевой под названием "Не могу поступаться принципами". Прочесть письмо можно, например, здесь:

http://www.revolucia.ru/nmppr.htm

Текст из разряда "много букв", сухой и довольно скучный. Приведу некоторые "крамольные" места:

Да вот простой пример: казалось бы, о Великой Отечественной войне, героизме ее участников столько написано и сказано. Но недавно в одном из студенческих общежитии нашей "Техноложки" проходила встреча с Героем Советского Союза полковником в отставке В. Ф. Молозевым. Среди прочих ему был задан и вопрос о политических репрессиях в армии. Ветеран ответил, что с репрессиями не сталкивался, что многие из тех, кто вместе с ним начинал войну, пройдя ее до конца, стали крупными военачальниками... Некоторые были разочарованы ответом. Ставшая дежурной тема репрессий гипертрофирована в восприятии части молодежи, заслоняет объективное осмысление прошлого.
...
Читаю и перечитываю нашумевшие статьи. Что, к примеру, могут дать молодежи, кроме дезориентации, откровения "о контрреволюции в СССР на рубеже 30-х годов", о "вине" Сталина за приход к власти в Германии фашизма и Гитлера? Или публичный "подсчет" числа "сталинистов" в разных поколениях и социальных группах?
...
Взять вопрос о месте И. В. Сталина в истории нашей страны. Именно с его именем связана вся одержимость критических атак, которая, по моему мнению, касается не столько самой исторической личности, сколько всей сложнейшей переходной эпохи. Эпохи, связанной с беспримерным подвигом целого поколения советских людей, которые сегодня постепенно отходят от активной трудовой, политической и общественной деятельности. В формулу "культа личности" насильственно втискиваются индустриализация, коллективизация, культурная революция, которые вывели нашу страну в разряд великих мировых держав. Все это ставится под сомнение. Дело дошло до того, что от "сталинистов" (а в их число можно при желании зачислять кого угодно) стали настойчиво требовать "покаяния"... Взахлеб расхваливаются романы и фильмы, где линчуется эпоха бури и натиска, подаваемая как "трагедия народов". Иногда, правда, подобные попытки возвести на пьедестал исторический нигилизм не срабатывают. Так иной, зацелованный критикой фильм, вопреки невиданному рекламному прессингу, бывает весьма прохладно принят большинством населения. Сразу же отмечу, что ни я, ни члены моей семьи не имеем никакого отношения к Сталину, его окружению, приближенным, превозносителям. Мой отец был рабочим Ленинградского порта, мать - слесарем на Кировском заводе. Там же работал мой старший брат. Он, отец и сестра погибли в боях с гитлеровцами. Один из родственников был репрессирован и после XX съезда партии реабилитирован. Вместе со всеми советскими людьми я разделяю гнев и негодование, по поводу массовых репрессий, имевших место в 30-40-х годах по вине тогдашнего партийно-государственного руководства. Но здравый смысл решительно протестует против одноцветной окраски противоречивых событий, начавшей ныне преобладать в некоторых органах печати.
...

Скандал и разборки, связанные с этой публикацией (письмо обсуждалось даже на Политбюро) стали, как иногда пишут, "переломным моментом перестройки". Думаю, что сегодняшние читатели удивились бы масштабом как этой оценки, так и ажиотажа,  возникшего тогда в стране из-за творения Нины Андреевой. Хорошо помню, что тогда уже писали - всё, перестройка кончилась, начинается закручивание гаек.

Тут опять же надо вспомнить о том, кто тогда был "движущей силой" - люди 60-х. Они были когда-то вначале шокированы "оттепелью", а потом быстрым сворачиванием этой "оттепели" - настолько шокированы, что постоянно проецировали эти уже давние события на современность. И реагировали они не столько на содержание статьи, сколько на сам факт ее публикации в одном из партийных изданий. К тому, что написала Андреева, их собственное воображение добавило всё то, на что, по их мнению, в статье были намёки.

Как только в "Правде" написали, что Нина Андреева не права, "шестидесятники" с наслаждением оттоптались на ней, доведя свое несогласие с высказанной частной точкой зрения до откровенной травли. Разумеется, себя они воспринимали как триумфаторов в героической борьбе за свободу.

0

473

A_Safin2 написал(а):

Как только в "Правде" написали, что Нина Андреева не права, "шестидесятники" с наслаждением оттоптались на ней, доведя свое несогласие с высказанной частной точкой зрения до откровенной травли. Разумеется, себя они воспринимали как триумфаторов в героической борьбе за свободу.

Мне тоже этот момент понравился.
Наша "историчка" (ну, та самая, парторг и будущий сельский олигарх) провела на уроке следующий перформанс:

Достаёт из портфеля свёрнутую как попало "СР" со статьёй Андреевой, и говорит что-то типа: наступила растерянность и непонимание, где же, наконец, мнение Инстанции ???

После этого торжественно разворачивает "Правду" и:

- Но наш ЦК дал отпор сокрушительный!

0

474

Скептик написал(а):

Отредактировано Скептик

Данные я обнаружил случайно,  и привлекли они меня необычностью ситуации. Я не имел и не имею целью раскрыть неизвестные мне подробности для всех героев, поскольку в своем поиске имею цель, отвлекаться от которой не хотел. Зацепило разночтение в датах гибели, поэтому начал искать дальше, а в этот форум счел, ну как бы сказать, не к месту.
Более подробно о том, что удалось выяснить  здесь:

http://forums.yabloko.ru/index.php?s=&a … p;p=288984

На самом деле материалов больше, они во многом повторяют друг друга.

Вообще привлекают многие биографии, и смерть медсестер  19-20 летних, и замполит полка (по тому времени - политрук), заменивший убитого командира и погибший сам при взятии высоты, и рядовой заградительного отряда, поднявший взвод в атаку и захвативший дзот и погибший при контратаке немцев, и башнер, двое суток не дававший немцам утащить с нейтральной полосы подбитый КВ....
Во многих наградных листах приведены последние слова павших героев, и ни в одном я не нашел (я не нашел - это не значит, что где-нибудь их нет, просто я не нашел) слов "За Сталина". "За Родину" - есть, "за родную землю"  - есть, даже в одном есть "за сестер и братьев наших", а "За Сталина"  - нет.

+1

475

Nestor написал(а):

Я просмотрел уже, наверное, не одну тысячу документов и могу сделать некоторые выводы - в базу "Подвиг народа" внесено хорошо если треть документов. Я не в упрек создателям и администраторам - десятки миллионов документов подготовить к оцифровке не так быстро.

Я полагаю, что процесс наполнения базы ещё в процессе :).

0

476

A_Safin2 написал(а):

Ой, никакой проблемы у них с этим не было и нет. Плюрализм мнений в одной отдельно взятой голове - для них это норма. И никакого логического обоснования, даже для самих себя, им не нужно.

0

477

О "военно-морской активности".

Странно, но в 1988-м советские граждане настолько глубоко погрузились в "десталинизацию", всякого рода разоблачения и прочие внутренние дела, что даже самые яркие "внешние" события почти не замечались. Между тем, уже в начале года советским сторожевикам пришлось пойти на таран, чтобы выдворить из территориальных вод обнаглевших американских военных моряков:

Этот инцидент тогда освещался крайне скупо, его поспешили замять - ведь в июне ожидался визит Рейгана в Москву и подписание договора о РСМД.

Почти столь же скупо освещалось и еще одно событие, случившееся в июле, когда американский ракетный крейсер уничтожил пассажирский авиалайнер над Персидским заливом. Погибло 290 человек, никаких компенсаций США не заплатили, никаких извинений не принесли. Исключительная нация. Ну и разумеется - мировой "демократической общественности" даже в голову не пришло созывать какой-нибудь трибунал по этому поводу.

А вот что тогда совсем не попало в советские газеты - это устроенная США небольшая морская война против Ирана. Произошло это в апреле, результат понятен - ценой одного разбившегося вертолета США выполнили все намеченные цели, потопив при этом все иранские корабли, которые могли им помешать. Примечательно здесь вот что - фактически это была операция в пользу Ирака, который все еще воевал с Ираном. А в Ираке правил Саддам Хусейн, который примерно за месяц до американской морской операции расправился с курдами при помощи газа. Без сомнения, США об этом знали - и все равно помогли диктатору.

+2

478

A_Safin2 написал(а):

Возвращаюсь к 1988-му году. <...>

В самом начале года тихо и незаметно была завершена "дебрежневизация": городу Набережные Челны было возвращено его название.

Была ли с возвращением Набережным Челнам изначального имени завершена "дебрежневизация" - это вопрос. Ещё оставался Брежневский район города Москвы.
Я вот не помню точно, когда ему вернули исходное название; в 89-м, в первой половине, он уже снова был Черёмушкинским - но, как мне кажется, он к тому моменту не год носил возвращённое название, а меньше.
У меня прикольный аттестат о среднем образовании: в ём чернилами записано, что я окончил "школу № 790 Черёмушкинского района города Москвы", при этом стоит печать "Школа № 790 Брежневского района" :).
Мне кажется, что если бы год и больше район был снова Черёмушкинским, то и печать школьную уже успели бы переделать.
Так что Брежневский район Москвы разыменовали если не в начале 89-го, то в конце 88-го где-нибудь.

Ну и ещё к теме "дебрежневизации" в разрезе соответствующего района Москвы.
Как раз тогда (88-й год) пришли в нашу страну конкурсы женской красоты. И вот стали выбирать первых красавиц... всего, чего угодно. И вот когда уже мой район снова стал Черёмушкинским - такой конкурс был проведен и в нём. Титул победительницы назывался - "Мисс Черёмушки". И вот одна моя одноклассница в оном конкурсе сподобилась поучаствовать и умудрилась победить :), и это событие активно обсуждалось у нас в классе.
Расхожий ехидный комментарий по этому поводу: "Вот вернули району название Черёмушкинский, и победительница районного конкурса красоты называется - Мисс Черёмушки. А как бы она называлась, если бы район оставался Брежневским?" :)

+2

479

Но Черемушкинский рынок название не менял, что как бы намекает. Вот жила тогда и не знала, что это Брежневский район. Наш почему-то считался Гагаринским, хотя его памятник на Ленинском проспекте. Много странного было в нейминге.

0

480

A_Safin2

Странно, но в 1988-м советские граждане настолько глубоко погрузились в "десталинизацию", всякого рода разоблачения и прочие внутренние дела, что даже самые яркие "внешние" события почти не замечались. Между тем, уже в начале года советским сторожевикам пришлось пойти на таран, чтобы выдворить из территориальных вод обнаглевших американских военных моряков:

Кто-то и погрузился. До сих пор не вынернет. Тут дело в другом. Конвенцию очередную морскую подписали, вот американцы и поперлись сразу. Они по этой конвенции ничего не нарушали. Не только они поперлись.
Это щас какие "внешние" события для новостей сразу, а тогда рутина.

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых