КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых

Воспоминания о восьмидесятых

Сообщений 481 страница 510 из 1000

481

pg написал(а):

А как бы она называлась, если бы район оставался Брежневским?"

А я вот думаю... Билла Клинтона будут называть "Первая Леди"?
Ну, коли-ежели Хиллари хозяином Орального кабинета сделается?

0

482

pg написал(а):

Была ли с возвращением Набережным Челнам изначального имени завершена "дебрежневизация" - это вопрос. Ещё оставался Брежневский район города Москвы.

Какие-то "остатки" были еще, конечно. Некоторые решения по "дебрежневизации" принимались впоследствии в декабре того же года и, кажется, в январе следующего. Но я бы сказал, что после возвращения Набережных Челнов общественный интерес к развенчанию Брежнева почти вовсе угас. В частности, эпопея Гдляна-Иванова волновала людей скорее как современное явление, чем как преодоление коррупции времен застоя. На дебрежневизацию был спрос в начале перестройки, но эта тема как-то быстро надоела.

0

483

Прежде чем говорить о дальнейших событиях 1988-го, я хочу опять обратиться к теме кино - вначале иностранного, а потом нашего. В кинематографическом отношении год был довольно примечательным.

Вот некоторые из фильмов, снятых в США в 1988-м:

«Большой»
«Деловая девушка»
«Замужем за мафией»
«Близнецы»
«Красная жара»
«Крепкий орешек»
«Моя мачеха — инопланетянка»
«Они живут»
«Отпетые мошенники»
«Последнее искушение Христа»
«Человек дождя»
«Новая рождественская сказка»

Все эти фильмы так и просятся в тему "Легенды видеосалонов" - собственно, некоторые туда и попали. И это снято - в один год. Вспомните прошлый год, позапрошлый - разве было сделано в США хотя бы 3-4 настолько же примечательных фильма? Вот почему я считаю, что 80-е - это был настоящий расцвет голливудского кино.

Перечисленные фильмы, конечно, очень разные по качеству, "Близнецы", например, вообще большой удачей не назовешь, но всё же в целом - впечатляет. И очень интересный факт - большое количество комедий. В том году был снят также и "Голый пистолет", но это уже трэш, а вот "Большой" и "Отпетые мошенники" - почти шедевры. Очень хороша и недооцененная "Новая рождественская сказка". И еще одно примечательное явление - если до того советские фильмы были гораздо мягче, добрее и человечнее западных, то в 1988-м стало наоборот: в США снимали "Большого", а в СССР - "Маленькую Веру", "ЧП районного масштаба", "Меня зовут Арлекино" - и т.д., и т.п. Советское кино где-то растеряло доброту и позитив, стало рваным, неровным, "проблемным" и нагружающим.

Отдельно стоит упомянуть французский фильм "Налево от лифта" с Пьером Ришаром в главной роли. Конечно, этой картине далеко до "Игрушки", "Беглецов" или эксцентрических комедий Клода Зиди с тем же Ришаром - но зато "Налево от лифта" стал последним фильмом, в котором можно увидеть классического "высокого блондина".

+1

484

Наше кино в 1988-м, как я уже отметил, заметно преобразилось. Я напишу лишь о нескольких весьма характерных примерах.

1. "Игла". С этим фильмом у меня связано несколько более позднее воспоминание. Было это уже в 91-м, кажется. Время от времени я попадал на один и тот же автобус "ЛиАЗ", водитель которого зачем-то разместил на стекле, отгораживающем его от салона, обложку журнала "Советский экран" с кадром из "Иглы" и подписью: "Виктор Цой, лучший актер 1988-го года". Это вызывало у меня некоторую неловкость - Цой мне нравился, но лучший актер? Вот примерно то же и про весь фильм "Игла" можно сказать. Картина сделана необычно, в оригинальном стиле, трактовать как содержание в целом, так и концовку можно очень по-разному, тема вроде актуальная. Но - представьте, что главную роль исполняет кто-то другой. Или, как вариант - эту роль исполняет Цой, но зрители о нем до просмотра фильма ничего не знают. Думается, в этом случае и Цоя бы не выбрали лучшим актером, и фильм бы вызвал крайне мало интереса.

2. "Город Зеро". Уже в 1996-м году эту картину специально анализировали в одном из комитетов ГосДумы - как "учебный фильм" о том, как можно подменять реальность и манипулировать сознанием. "Город Зеро" мог бы, наверное, стать "культовым" и почти столь же известным, как "Кин-Дза-Дза" - это была заявка на нечто великое. Но - режиссеру явно изменил вкус. "Антисоветские" вставки уже в 90-м, когда фильм вышел в прокат (не показали в 1988-м, судя по всему, по каким-то финансовым причинам), смотрелись плоховато, как-то запоздало, что ли. Ныне же эти фрагменты и вовсе напоминают какой-то утренник в детском садике. Ну не стоило в такой картине показывать что-то на злобу дня. Или это надо было делать совсем иначе.

В общем, "Город Зеро" - пример того, что "революция" 1986-го кое-что действительно дала - налицо новая тема, оригинальная подача, достаточно нестандартные решения - но эта же "революция" лишила режиссеров внутренней дисциплины. Этому фильму остро не хватает пресловутого "худсовета".

3. "Убить Дракона" - про этот фильм я уже писал, но и не упомянуть его в контексте 1988-го невозможно. В фильме, увы, присутствует автоплагиат и даже дурновкусица, но самое примечательное не в этом. Авторы (Захаров и Горин) словно бы и сами не знают, что именно они хотят сказать. Не случайно есть рецензии, в которых эту картину, на первый взгляд выглядящую, как лобовая атака на диктатуру, называют апологией тирании. Действительно, облик свободы в этом кино зрители видят совсем недолго, и облик этот таков, что хочется вслед за персонажем Тихонова, архивариусом Шарлеманем, опустить на глаза черную повязку - а ведь показана доля процента от того, что было бы в реальности.

Финал фильма тоже "многозначен", причем особое внимание хочется обратить на слова, обращенные к Ланселоту: "холодно с вами, очень холодно", а также на "зима будет долгой" - тут опять видны опасения "шестидесятников" по поводу "оттепели", "заморозков" и т.п. - но эти опасения почему-то увязаны с главным благородным героем. В общем, странное кино. Не лучший фильм Захарова, зато, наверное, самый странный - даже "Дом, который построил Свифт" выглядит куда более внятным.

+1

485

A_Safin2 написал(а):

Наше кино в 1988-м, как я уже отметил, заметно преобразилось. Я напишу лишь о нескольких весьма характерных примерах.

1. "Игла". С этим фильмом у меня связано несколько более позднее воспоминание. Было это уже в 91-м, кажется. Время от времени я попадал на один и тот же автобус "ЛиАЗ", водитель которого зачем-то разместил на стекле, отгораживающем его от салона, обложку журнала "Советский экран" с кадром из "Иглы" и подписью: "Виктор Цой, лучший актер 1988-го года". Это вызывало у меня некоторую неловкость - Цой мне нравился, но лучший актер? Вот примерно то же и про весь фильм "Игла" можно сказать. Картина сделана необычно, в оригинальном стиле, трактовать как содержание в целом, так и концовку можно очень по-разному, тема вроде актуальная. Но - представьте, что главную роль исполняет кто-то другой. Или, как вариант - эту роль исполняет Цой, но зрители о нем до просмотра фильма ничего не знают. Думается, в этом случае и Цоя бы не выбрали лучшим актером, и фильм бы вызвал крайне мало интереса.

ну не все зрители о нем и знали:=)

0

486

fleur написал(а):

К выходу "Иглы", пожалуй что, все. Это же уже после "Ассы".
Вспомнилось, летом 1987 в лагерях на "вечерних прогулках" порой маршировали с "Восьмиклассницей" и "Огурцами". Исполнение а'ля рэп, но ведь в строю иначе не получается. Так даже наш прапор знал, что это Цой. Забавно, что никого из начальства наше пение не напрягало. Пнули нас за "Спят усталые игрушки" из "Спокойной ночи малыши".

0

487

брат по разуму написал(а):

Sergey написал(а):

В инете попалась картинка. Не знаю куда лучше ее вставить. Наверное сюда....

Фото Леонид Ильича можно добавить. Или Константин Устиныча. Как их с двух сторон охранники подпирали, дабы они не упали. С надписью - такие были депутаты при социализме.

Ну или дать их портреты рядом с портретом Путина: так выглядели главы нашей страны раньше - а так сейчас.

Давайте не будем говорить гоп пока. Брежнев не всегда стариком был.

http://samlib.ru/img/k/koroljuk_m_a/foto/paradpobedy.jpg

0

488

Я понимаю, для тех чьё главное впечатление о СССР, это очередь за колбасой ничего не доказать, но всё же.

Фото провинциальных советских аэропортов:

Калининград

https://c.avsim.su/i?u=http%3A%2F%2Ffarm4.static.flickr.com%2F3104%2F2822896999_01906c33d9_o.jpg

Якутск

https://c.avsim.su/i?u=http%3A%2F%2Ffotosoyuz.ru%2Fpreview%2F600x600-p2owd7%2Fiy%2F4dfo0q%2F600x600%2Cfs-REDKIN-02%2C31%2CRed-31-014.jpg

0

489

шурави написал(а):

Фото провинциальных советских аэропортов:

Райцентр, 10 тысяч населения, середина 80-х.
Одновременно наблюдаю в небе 5 (пять) летательных аппаратов. От Ан-2 до Як-40.
Только до Красноярска было 5-6 (!!!) ежедневных рейсов, не говоря уже про деревни и посёлки (в которые сейчас можно только по большой воде добраться или на АТТ).

Отредактировано Скептик (06.06.2016 10:16:45)

0

490

fleur написал(а):

С Цоем было так: по моим наблюдениям, еще летом 1987-го широкая публика, те люди, которые прекрасно знали, например, Кузьмина или Барыкина, про группу "Кино" не слышали практически ничего. А вот ровно через год уже трудно было найти человека, который бы не слышал про Виктора Цоя. Это произошло во-первых, из-за того, что группа "Кино" записала альбом "Группа крови", который, видимо, был их лучшим альбомом, а во-вторых, из-за медийной "раскрутки". Цой был очень колоритной фигурой, поэтому он попал и в документальный фильм "Рок", и в программу "Взгляд", и, наконец, в фильм "Асса".

Надо сказать, что в "Группе крови" голос и манера исполнения Цоя несколько отличаются от того, что можно услышать в более ранних записях - это тоже увеличило его популярность.

Относительно "Иглы" могу еще отметить, что в фильме звучит "Звезда по имени Солнце" - песня, которая стала названием альбома, официально вышедшего уже после премьеры фильма, в 1989-м.

+1

491

Горбунков написал(а):

К выходу "Иглы", пожалуй что, все. Это же уже после "Ассы".

Интересно, что на "Кинопоиске" дата премьеры обоих фильмов обозначена, как 16 сентября 1988-го. И только если войти в "расшифровку", то можно увидеть, что прокат "Ассы" начался еще в апреле 1988-го. Я помню, что тоже видел этот фильм весной. Но вот на украинском сайте сказано, что "Ассу" показывали аж с ноября 1987-го:

http://www.segodnya.ua/culture/showbiz/ … filma.html

В общем, путаница какая-то. Еще один факт - "Мелодия" выпустила пластинку со всеми песнями из этого фильма, причем продавалась эта пластинка задолго до того, как фильм начали показывать в кино.

0

492

Несколько слов о Чемпионате Европы по футболу 1988-го года. На этом турнире сборная СССР добилась своего последнего крупного достижения, заняв второе место. Сборная России пока что до подобного не доросла. Впоследствии я видел даже футболки и другую одежду, на которых были изображения и надписи в память о том чемпионате.

Справедливости ради нужно сказать, что ЧЕ-1988 был довольно скромным турниром, в этом смысле сильно отличаясь от нынешних чемпионатов, которые вплотную приблизились к мировому первенству. Тогда было всего 8 команд, разделенных на две группы.

К сожалению, я не имел физической возможности посмотреть игру сборной СССР в 1988-м, так что мне трудно судить о том, насколько высокий уровень был продемонстрирован. Впоследствии я прочел, что Рууд Гуллит пообещал перед финалом побриться наголо в случае проигрыша. Вот тогда я еще сильнее пожалел, что наша команда заняла второе место, а не первое - что ни говори, а увидеть стриженого Гуллита было бы интересно.

0

493

A_Safin2 написал(а):

На этом турнире сборная СССР добилась своего последнего крупного достижения, заняв второе место.

Олимпиада в Сеуле - 1 место.

A_Safin2 написал(а):

К сожалению, я не имел физической возможности посмотреть игру сборной СССР в 1988-м, так что мне трудно судить о том, насколько высокий уровень был продемонстрирован.

Хорошо играли. Англию раскатали в блин.

0

494

Скептик написал(а):

Олимпиада в Сеуле - 1 место.

Не знаю почему, но футболисты как-то олимпийский турнир не жалуют. Там, кстати, и сборная была другая с другим тренером. Хотя сам факт победы налицо, конечно. Два успеха в один год - это впечатляло. Кто б мог подумать, что уже через два года будет полнейший провал - из которого разве что в 2008-м как-то вылезали.

0

495

A_Safin2 написал(а):

Интересно, что на "Кинопоиске" дата премьеры обоих фильмов обозначена, как 16 сентября 1988-го.

Действительно забавно. "Ассу" я смотрел зимой моего шестого курса. Вот не упомню 87 или 88 год. Но при этом куча моих однокурсников ходила на "Иглу", при том, что институт "кончился" в конце июня.

0

496

Многие события 1988-го получили очень  "отдаленные" или "долгоиграющие" последствия. Своего рода чемпионами тут выглядят, во-первых, уже упомянутые события в Нагорном Карабахе, где и сейчас полыхает, а во-вторых - взрыв Боинга 747 над Локерби в конце года. "Аукнулось" только в 2011-м, зато как аукнулось! Можно вспомнить также и дурное поведение Саддама Хусейна, которое в конечном счете обернулось американской интервенцией и появлением ИГИЛ, и решение о выводе советских войск из Афганистана, принятое весной. Благодаря этому решению я, например, уже никак не смог бы попасть на эту войну. Для меня, равно как и для всех потенциальных "воинов-интернационалистов" это, конечно, очень хорошо, однако бардак и хаос в Афганистане не прекращается по сей день и вся эта территория - источник огромной опасности в том числе и для нашей страны.

Но самым роковым событием стала все-таки XIX-я партконференция.

Вот часть хроники:

Присутствуют выступления Ельцина и Лигачева.

Еще ролик с Ельциным на партконференции:

По сути, это был для большинства граждан СССР первый шанс увидеть, что собой представляет прославившийся осенью 1987-го смутьян.

0

497

В одна тыща восемьдесят пятом году я уже знал о существовании и "Аквариума" и "Наутилуса Помпилиуса":
В Ассе мне они понравились

На кадрах из фильма песня более зрелищная, но не получается.
Вообще эта группа не была в числе моих предпочтений, Да и сейчас, пожалуй, за исключением услышанной в 1987

Может, Гребенщиков для меня слишком сложен? :rolleyes:

Вот Бутусов - другое дело.

0

498

A_Safin2 написал(а):

Но самым роковым событием стала все-таки XIX-я партконференция.

Вот часть хроники:

Присутствуют выступления Ельцина и Лигачева.

Еще ролик с Ельциным на партконференции:

По сути, это был для большинства граждан СССР первый шанс увидеть, что собой представляет прославившийся осенью 1987-го смутьян.

Конференция транслировалась по телевизору?
Ельцин показал себя на 27 съезде КПСС. Это весна 86г. В 87 г. на пленуме выступил уже именно против Горбачева. Ну и попал под раздачу. На 19--й же конференции, созванной Горбачевым по случаю, попытался реабилитироваться. Неудачно. Горбачев не стал добивать. Как потом и в 90-ом Горбачев Ельцина хотел оставить в ЦК несмотря, но Ельцин уже пошел в разнос.

0

499

kamaz написал(а):

Конференция транслировалась по телевизору?

Да, я смотрел даже.

0

500

kamaz написал(а):

Ельцин показал себя на 27 съезде КПСС. Это весна 86г.

И кто тогда его увидел и запомнил? Подскажу - никто. Если бы не инцидент осенью 1987-го и не широкая огласка данного инцидента - Ельцин максимум мог рассчитывать на упоминание в графе "...и другие официальные лица" - даже Чебриков и Зимянин на его фоне выглядели бы медийными звездами.

На 19--й же конференции, созванной Горбачевым по случаю, попытался реабилитироваться. Неудачно. Горбачев не стал добивать. Как потом и в 90-ом Горбачев Ельцина хотел оставить в ЦК несмотря, но Ельцин уже пошел в разнос.

Попытка оправдания на партконференции выглядела довольно жалко. И вообще Ельцин там отнюдь не блеснул. В дальнейшем его взлет стал возможен благодаря двум факторам: во-первых, сохранившемуся имиджу "обиженного властью", во-вторых, стараниям "межрегиональной депутатской группы" - но это уже 1989-й.

Роковой XIX партконференция стала, однако, не из-за показа Ельцина, а из-за принятого решения об "альтернативных выборах" в следующем году и переходу от партийной власти к "парламентской". В рамках демократизации такое решение выглядело логичным, но именно в этот момент СССР потерял последний шанс пойти по условно "китайскому" пути. В КНР власть осталась в руках КПК, а либерализация затронула экономику, а не политическую систему. Условно-китайским этот вариант я называю потому, что в СССР не нужно было буквально повторять то, что делалось в 80-90-е и далее в Китае.

Был ли вариант сохранения партийной диктатуры лучшим по сравнению с тем, что произошло в действительности - это, конечно, вопрос. Во всяком случае, окончательный выбор был сделан именно на партконференции.

0

501

A_Safin2 написал(а):

но именно в этот момент СССР потерял последний шанс пойти по условно "китайскому" пути. В КНР власть осталась в руках КПК, а либерализация затронула экономику, а не политическую систему. Условно-китайским этот вариант я называю потому, что в СССР не нужно было буквально повторять то, что делалось в 80-90-е и далее в Китае.

Для того, чтобы в Китае власть осталась в руках КПК, понадобились события на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. В СССР такой вариант мог легко повториться в августе 1991 года. Вот тогда, как я думаю, и был потерян последний шанс пойти по условно "китайскому" пути.

0

502

A_Safin2 написал(а):

И кто тогда его увидел и запомнил? Подскажу - никто. Если бы не инцидент осенью 1987-го и не широкая огласка данного инцидента - Ельцин максимум мог рассчитывать на упоминание в графе "...и другие официальные лица" - даже Чебриков и Зимянин на его фоне выглядели бы медийными звездами.

В Куйбышеве не видели и не запомнили? Возможно, но все же он не из неоткуда в Москве появился. Хочу напомнить, что к 87 г. Ельцин снял всех первых секретарей, всех 33-х, и пошел по второму кругу, снял еще половину из вновь назначенных. Это в Москве.
Претворял в жизнь свой лозунг, что партия должна повернуться лицом к народу. Выступил против "двойной морали"(его ц) руководителей. Это 86 г. В конце 87г. выступил уже против секретариата и его генерального. Намекнул толсто, что рыба тухнет с головы. Но получилось, что переоценил свои силы.

Попытка оправдания на партконференции выглядела довольно жалко. И вообще Ельцин там отнюдь не блеснул. В дальнейшем его взлет стал возможен благодаря двум факторам: во-первых, сохранившемуся имиджу "обиженного властью", во-вторых, стараниям "межрегиональной депутатской группы" - но это уже 1989-й.

Можно по другому считать? Он не оправдывался на 19-ой партконференции. Ни в коим случае. На этой конференции он потребовал реабилитировать его выступление октябрьского пленуму (87г.). В своем выступлении он вновь сделал выпад против Горбачева и  "некоторых членов Политбюро"(ц.). Вы пересмотрите свою ссылку. Он не оправдывался, он сделал ставку на эту конференцию. Это же не закрытый клуб был, как прежде съезды или пленумы. Впервые за столько лет собрался ну не совсем низовой состав партии, но где-то так. Горбачев под себя конференцию собирал, в свою поддержку. Продолжал лавировать. И именно эта конференция получилась как мина под себя. 

Роковой XIX партконференция стала, однако, не из-за показа Ельцина, а из-за принятого решения об "альтернативных выборах" в следующем году и переходу от партийной власти к "парламентской". В рамках демократизации такое решение выглядело логичным, но именно в этот момент СССР потерял последний шанс пойти по условно "китайскому" пути. В КНР власть осталась в руках КПК, а либерализация затронула экономику, а не политическую систему. Условно-китайским этот вариант я называю потому, что в СССР не нужно было буквально повторять то, что делалось в 80-90-е и далее в Китае.

Был ли вариант сохранения партийной диктатуры лучшим по сравнению с тем, что произошло в действительности - это, конечно, вопрос. Во всяком случае, окончательный выбор был сделан именно на партконференции.

В Китае реформы начали в 70-х годах. И все эти годы в СССР их внимательно изучали. Как и югославские реформы изучали. И в др. странах реформы изучали, в частности, Голя во Франции. Роковым стало, что личности не нашлось. Кто мог бы взять на себя ответственность хоть что-то делать. Так и катились потихоньку с ускорением под откос.

0

503

kamaz написал(а):

Роковым стало, что личности не нашлось. Кто мог бы взять на себя ответственность хоть что-то делать. Так и катились потихоньку с ускорением под откос.

Вопрос не совсем простой. Реформы в СССР пытались начать еще в начале 60-х с Косыгиным. Оказалось, что "менять надо систему", в отличие от Китая, где частное производство существовало всегда. Самый простой пример - китайские термосы с широким горлом, которые хранили тепло так, как не все теперешние. А производились они на частном заводике. Если Вы по образованию технарь, Вы должны хотя бы представлять - чем тоньше металл, тем более высокая технология требуется для его обработки.

0

504

Nestor написал(а):

Самый простой пример - китайские термосы с широким горлом, которые хранили тепло так, как не все теперешние. А производились они на частном заводике. Если Вы по образованию технарь, Вы должны хотя бы представлять - чем тоньше металл, тем более высокая технология требуется для его обработки.

Тут сразу два вопроса:

1. откуда известно, что на частном заводике?

2. почему не предположить, что тонкий металл частный заводик брал с государственного предприятия (и производил в дальнейшем простейшие манипуляции, доступные любому кустарю-одиночке)?

ЗЫ.
Я совсем не технарь, но по гуманитарности своей полагаю, что броневой пояс линкора - это более высокая технология, чем станиолевая фольга.

0

505

Nestor написал(а):

Вопрос не совсем простой. Реформы в СССР пытались начать еще в начале 60-х с Косыгиным. Оказалось, что "менять надо систему", в отличие от Китая, где частное производство существовало всегда. Самый простой пример - китайские термосы с широким горлом, которые хранили тепло так, как не все теперешние. А производились они на частном заводике. Если Вы по образованию технарь, Вы должны хотя бы представлять - чем тоньше металл, тем более высокая технология требуется для его обработки.

Вы этими китайскими термосами несетесь как  какая-то пеструшка. Вам уже по Китаю по реформам отвечали на открыто не единожды. Хрень все это  и чушь. И китайский малый бизнез и особенно его  "высокие технологии".

0

506

Скептик написал(а):

1. откуда известно, что на частном заводике?

Ссылки дать не могу.

совсем не технарь, но по гуманитарности своей полагаю, что броневой пояс линкора - это более высокая технология, чем станиолевая фольга.

Чем тоньше лист, тем труднее обеспечить точность его изготовления - диапазон допуск-посадка меньше.

0

507

kamaz написал(а):

Вам уже по Китаю по реформам отвечали на открыто не единожды. Хрень все это  и чушь. И китайский малый бизнез и особенно его  "высокие технологии".

kamaz, вам за цензуру доплачивают? Или просто пособачиться хочется?

0

508

Nestor написал(а):

kamaz, вам за цензуру доплачивают? Или просто пособачиться хочется?

термосы китайские были из стекла и пластмассы, с пробковой крышечкой. Очень дерьмового качества. Тепло держали не больше полдня , плюс, очень хрупкое стекло.
китайские реформы- отдельная, большая и очень интересная тема. сводить их только к тезису развитого, оставшегося малого бизнеса в китае в отличии от... сами знаете кого. слов приличных подобрать не могу.

0

509

kamaz написал(а):

термосы китайские были из стекла и пластмассы, с пробковой крышечкой. Очень дерьмового качества. Тепло держали не больше полдня , плюс, очень хрупкое стекло.

Значит, речь идет о разных термосах.

китайские реформы- отдельная, большая и очень интересная тема. сводить их только к тезису развитого, оставшегося малого бизнеса в китае в отличии от... сами знаете кого. слов приличных подобрать не могу.

А кто сводит? "Имя, сестра, имя!"

0

510

A_Safin2 написал(а):

В рамках демократизации такое решение выглядело логичным, но именно в этот момент СССР потерял последний шанс пойти по условно "китайскому" пути. В КНР власть осталась в руках КПК, а либерализация затронула экономику, а не политическую систему. Условно-китайским этот вариант я называю потому, что в СССР не нужно было буквально повторять то, что делалось в 80-90-е и далее в Китае.

Здравствуйте, Александр!
Простите, а как вы себе представляете сколь угодно условное повторение китайского пути в отсутствие сотен миллионов избыточного сельского населения, безбожно низкой стоимости рабочей силы, сравнительно компактного размещения населения и промышленности и изобилия незамерзающих портов?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых