КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых

Воспоминания о восьмидесятых

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

Скептик написал(а):

шурави написал(а):

Это боевое дежурство авиации и никто по пустым прихотям руководства просто так (утомлять) экипажи не будет. Ибо дело подсудное. Не занимайтесь фантазиями.

А ещё Вы мне доказывали, что у моего отца не могло быть несколько цинков с патронами (9 мм и 7,62 мм) в гараже.
Потому что дело подсудное и устав не велит.
И фантазиями заниматься тоже не советовали.

Только изводили мы эти патроны на стрельбище тысячами. В частном порядке. Ну, просто факт такой.

Не переворачивайте. Речь шла о том, что вы предлагали поверить вам на слово.

0

152

шурави написал(а):

Речь шла о том, что вы предлагали поверить вам на слово.

Так если было - почему бы и не поверить?  :dontknow:
А что нужно было предъявить? Нотариально удостоверенные свидетельства? Так Вы и их фотошопом объявите.

Отредактировано Скептик (27.04.2016 10:40:45)

0

153

kamaz написал(а):

Nestor написал(а):Могу лишь повторить, что ношение фуражки зимой приказом разрешено.
             Я всего лишь о личном составе на фото в фуражках.
            Летно-техническое обмундирование  в авиации это то же, что и рабочая форма в экипажах машин.
            Отредактировано Nestor (Вчера 23:19:24)Еще и школьная форма.

Да. И еще халаты для доярок.

0

154

Вспомнилось из 80-х.

- Изберут ли Карпова в политбюро?
- Да, если он будет ходить е2 - е2.

- Слышал, Горбачева избрали?
- А кто его поддерживает?
- Никто, сам ходит.

0

155

Я нарушу хронологию и прежде чем вспоминать о 1985-м, залезу сразу в 1986-й. Отмечу, что я вообще-то не размещаю в сети никаких своих личных фотографий – что моё, то пусть моим и будет. Но, как оказалось, в Интернете уже есть фотографии, на которых я запечатлен:

http://storage5.static.itmages.ru/i/16/0430/h_1461976539_5093432_239c5cc914.jpg

На поле меня нет. Я – это один из элементов орнамента на трибуне. А на следующей фотографии – часть одного из белых цветочков.

http://storage6.static.itmages.ru/i/16/0430/h_1461976631_3497547_c6d44576f7.jpg

А вот в юбилейную надпись «400» я, кажется, не попал, остался фоном:

http://storage7.static.itmages.ru/i/16/0430/h_1461976723_1899389_33af00683a.jpg

Странные, сложные чувства возникают у меня, когда я смотрю на эти фотографии. В первую очередь – мне как-то не верится, что прошло уже 30 лет. Я помню эту ночь так живо, словно это было вчера. Фотографии явно поблекли, да и резкости нет, а в моей памяти – живые, яркие цвета и отчетливая картинка. И я прямо кожей чувствую тот ночной, но очень теплый воздух.  И ещё – мои одноклассники, такие, какими они были тогда, в ту ночь – юные, не постаревшие, со всеми тогдашними иллюзиями, приоритетами, планами. И в конце праздника, уже после роскошнейшего фейерверка – скандальное зрелище: множество несовершеннолетних девушек (в том числе и одноклассницы) в нижнем белье прямо на улице.

Но это не всё – не стоит забывать про дату мероприятия  - 25 мая 1986-го года. Другими словами, пока мы показывали картинки на трибуне, может быть, в то же самое время, Нестор рисковал своей жизнью и здоровьем, убирая смертельно опасную «грязь» с крыши над реактором Чернобыльской АЭС. Ну и не только он этим занимался, разумеется, еще множество других людей. У меня нет в связи с этим чувства вины – я не мог бы в тот момент помочь  «ликвидаторам» даже теоретически.  Мне скорее трудно совместить эти вещи, проще было бы воспринять, если бы они были «в линию», одно событие за другим. Но в том и дело, что это было одновременно. Сложная штука история…

+1

156

A_Safin2 написал(а):

Но это не всё – не стоит забывать про дату мероприятия  - 25 мая 1986-го года. Другими словами, пока мы показывали картинки на трибуне, может быть, в то же самое время, Нестор рисковал своей жизнью и здоровьем, убирая смертельно опасную «грязь» с крыши над реактором Чернобыльской АЭС.

На самом деле нет :rolleyes:
Необходимость убирать осколки с крыши остро возникла тогда, когда нужно было закрывать аварийный реактор почти готовым саркофагом, и случилось это позднее, в сентябре.

Извините за, как бы это сказать, невежество - а 400-летие чего отмечалось 25 мая?

0

157

Nestor написал(а):

На самом деле нет 
Необходимость убирать осколки с крыши остро возникла тогда, когда нужно было закрывать аварийный реактор почти готовым саркофагом, и случилось это позднее, в сентябре.

Насколько я помню, в начале и середине мая реактор пытались забрасывать свинцовыми чушками, бором и песком с вертолетов, и начали рыть тоннель под зданием. Как бы там ни было, ясно, что находиться там в мае было не очень полезно для здоровья. 

Извините за, как бы это сказать, невежество - а 400-летие чего отмечалось 25 мая?

"Невежество" вполне естественное. Это было 400-летие Самары (тогда Куйбышева). Праздник был хотя и местный, но масштабный. Даже в программе "Время" был сюжетик секунд на 20-30. Причем вот это мероприятие на стадионе считалось тогда главным - и тем страннее, что от него осталось всего несколько фотографий, в то время как от менее масштабных празднований на набережной остались даже видеоролики.

В этом году, соответственно, будет 430 лет. Вот только день города теперь в Самаре отмечают в сентябре...

0

158

A_Safin2 написал(а):

Как бы там ни было, ясно, что находиться там в мае было не очень полезно для здоровья.

Всё зависело от того, когда, где и сколько :rolleyes:
Вины в том, что кто-то не рыдал и не переживал о тех, кому, как бы это сказать мягче, было не до радостей, никакой нет.
Я вот завидую, что мне никогда не приходилось принимать участия в таких мероприятиях, как Вам. Парады - не в счет, конечно.

0

159

A_Safin2 написал(а):

И в конце праздника, уже после роскошнейшего фейерверка – скандальное зрелище: множество несовершеннолетних девушек (в том числе и одноклассницы) в нижнем белье прямо на улице.

Первый вопрос уже выяснил Нестор, за что спасибо и ему за это, и Вам за ответ.

Остался второй: а что такое произошло в тот день в славном городе Куйбышеве в конце праздника отчего вдруг женская часть несовершеннолетней молодёжи оказалась "в нижнем белье прямо на улице"?

0

160

Костюмы сдали и по домам?

Отредактировано kamaz (30.04.2016 22:47:00)

0

161

Мари написал(а):

Первый вопрос уже выяснил Нестор, за что спасибо и ему за это, и Вам за ответ.

Остался второй: а что такое произошло в тот день в славном городе Куйбышеве в конце праздника отчего вдруг женская часть несовершеннолетней молодёжи оказалась "в нижнем белье прямо на улице"?

Kamaz, в принципе, уже угадал, но я могу написать чуть подробней. Каждому из нас еще во время тренировок выдали специнвентарь: 1) набор "развёрток"; 2) фонарик; 3) майка. Майки выдали только перед генеральной репетицией, они были, разумеется, все одного цвета (чтобы создать единый фон на трибуне) и в стиле "унисекс" (хотя я тогда и слова-то такого не знал). Нам сразу сказали, что всё это нужно будет вернуть, но не предупредили, что отберут сразу же после праздника.

Я оказался предусмотрительным и взял с собой аккуратно свернутую рубашку. В общем, я такой был не один, но большинство "коллег по трибуне" подумали, видимо, что-то вроде "ну не заставят же нас идти голыми" - и ничего с собой не взяли. А это же 25 мая, почти лето - под майками у девушек был только лифчик, а у юношей вовсе ничего не было (разве что подтяжки для брюк у некоторых). К счастью (или к сожалению?) тогда еще у девушек не было моды одевать майку без лифчика.

Так вот прямо на трибуне нас и раздели. Никакие возражения не принимались. Правда, в качестве поощрения нам разрешили оставить себе батарейки от фонариков (в то время это же дефицит был!). Этот сеанс массового стриптиза наверняка был хорошо виден. У нас был специальный автобус, но до него еще надо было дойти, да и привез он нас не к собственным подъездам, а к школе - а от нее тоже еще надо было идти пешком. Все это - около двух часов ночи.

Мне особенно врезался в память один из одноклассников - такой неплохо накачанный - голый до пояса и рядом с ним сразу три или четыре девушки в лифчиках. И потом, когда я в автобус влез - а там полно полуголых девушек. Нечто подобное можно увидеть разве что в фильмах Энди Сидариса.

+1

162

Nestor написал(а):

Я вот завидую, что мне никогда не приходилось принимать участия в таких мероприятиях, как Вам. Парады - не в счет, конечно.

Сравнение с парадом довольно точное. То есть в парадах я не участвовал, но строевой подготовкой занимался - так вот по степени увлекательности это занятие мало отличается от наших трибунных тренировок. Занимались мы этим около месяца. Помню, когда я впервые увидел в 1980-м, во время открытия Олимпиады, такие вот картинки на трибуне в Лужниках - очень заинтересовался и замучал родителей вопросами о том, как это делают. Ну вот - получил возможность ознакомиться...

0

163

A_Safin2 написал(а):

К счастью (или к сожалению?) тогда еще у девушек не было моды одевать майку без лифчика.

К сожалению!!!!

"Ну почему я не был при Корфу хотя бы мичманом!!!!!" :D

+2

164

Nestor написал(а):

"Ну почему я не был при Корфу хотя бы мичманом!!!!!"

:cool:

0

165

А нас водили на факельное шествие... "за мир". Дело было в сентябре 1987 года (а мб - и 86, точно уже не помню).
Выглядело это так - "на трудах" наделали факелов (палка, консервная банка с помойки, ветошь, пропитанная какой-то вонючей гадостью).
Вечером порядка 400 человек построились в колонну, подожгли всё это безобразие и пошли на сельский стадион.
Было у нас три школы, располагались они в разных концах села.
Все эти три огненных змеи (напоминающие римские кадры из "Обыкновенного фашизма") построились на стадионе и около 40 минут дружно скандировали что-то про Мир, "господ в чёрных цилиндрах" и активное неприятие нами Стратегической Оборонной Инициативы.

Село было насквозь деревянное, лесное. Возле каждого второго двора лежали брёвна на распиловку (дрова), горы опилок.
Могло плохо кончится. Но обошлось как-то.

Отредактировано Скептик (03.05.2016 07:59:43)

0

166

Nestor написал(а):

К сожалению!!!!

"Ну почему я не был при Корфу хотя бы мичманом!!!!!"

Да я бы тоже не против побыть при этом Корфу мичманом, а то и вовсе нижним чином. Смотрю опять на эти фотки - и хочется оказаться опять там, в этой картинке. Причем не из-за девичьих прелестей, а из-за той атмосферы, из-за "духа времени", вообще из-за всего. Понятно, что тут еще и юность, но не только в ней дело. Такие были надежды, так казалось, что теперь-то все впереди будет, как говорил Скептик, "зашибись" - что невольно, даже вопреки нынешнему знанию и здравому смыслу, хочется пережить все это снова. Иногда у людей появляется желание "вернуться назад", чтобы исправить что-то, чтобы принять другое решение - но в том дне исправлять было нечего, его можно просто повторить.

Впрочем, если говорить об эпохе в целом, а не о конкретном дне - где-то с "нулевых" появилось у меня чувство (оно, может быть, и в 90-е появилось бы, но некогда было), будто что-то мы в восьмидесятые не доделали, не завершили, и это десятилетие всё не хочет от нас отцепляться.

Я иногда думаю даже, что, возможно, теория о переселении душ и "искуплении кармы" должна была быть не совсем такой, как ее обычно представляют. А что, если после смерти человек рождается вновь в том же месте и в то же время, когда он уже жил - и так до тех пор, пока всё не будет сделано правильно? В этом была бы хоть какая-то справедливость. А так - увы, билетов на этот самолет даже в бизнес-класс купить не получится...

+2

167

Скептик написал(а):

А нас водили на факельное шествие... "за мир". Дело было в сентябре 1987 года.
Выглядело это так - "на трудах" наделали факелов (палка, консервная банка с помойки, ветошь, пропитанная какой-то вонючей гадостью).
Вечером порядка 400 человек построились в колонну, подожгли всё это безобразие и пошли на сельский стадион.
Было у нас три школы, располагались они в разных концах села.
Все эти три огненных змеи (напоминающие римские кадры из "Обыкновенного фашизма") построились на стадионе и около 40 минут дружно скандировали что-то про Мир, "господ в чёрных цилиндрах" и активное неприятие нами Стратегической Оборонной Инициативы.

Думаю, что с датой Вы напутали. Вы же 1970-го года, а тогда в сентябре 1987-го школа уже должна быть окончена. Я в сентябре 1987-го был в колхозе, числясь на 1-м курсе института.

А вот про "господ в черных цилиндрах" у нас тоже было. Тогда же, в 1986-м, но в июне. День молодежи, кажется, это называлось. На волне нашего успеха на день города нас опять потащили на стадион, снова выдали развертки, и на сей раз мы изображали нечто антивоенное. Это было днем, а не ночью, фейерверка уже не было и вообще во второй раз все было уже не так. Правда, в кульминации праздника случилось ЧП - нашу трибуну, не рассчитав, совершенно задымили цветными (в основном красными) дымами из каких-то дымовых шашек, и в этом тумане вдруг раздался страшный грохот. Когда дым развеялся, оказалось, что прямо перед трибуной уронили гигантский (метров 8-10 в вышину) скелет с атомной бомбой в руках. Те, кто его тащил, тоже потеряли ориентацию из-за дыма и споткнулись. Чуть-чуть бы - и упало бы на первые ряды, но обошлось.

0

168

A_Safin2 написал(а):

Думаю, что с датой Вы напутали. Вы же 1970-го года, а тогда в сентябре 1987-го школа уже должна быть окончена

А я ноябрьский. В школу пошёл в 1978.

Отредактировано Скептик (03.05.2016 08:02:19)

0

169

Вернусь в 1985-й.

В "большом мире" этот год был примечателен тремя вещами: во-первых, это был год, когда Горбачев не терял, а набирал авторитет, и не только "внутри", но и за рубежом (что потом вышло ему боком); во-вторых, в тот год переговоры о ядерном оружии сдвинулись, наконец, с мертвой точки; в-третьих, началась самая неоднозначная из всех перестроечных реформ - антиалкогольная кампания.

Эта кампания уже тогда вызвала насмешки по адресу Горбачева ("минеральный секретарь" и т.п.). Впоследствии эту же кампанию называли грубой ошибкой. Между тем, как я думаю, значение вот этих насмешек, равно как и негативные "этические" последствия кампании сильно гипертрофировали уже потом, в постгорбачевские времена. По моим тогдашним ощущениям, даже те, кто насмехался, всё же понимали, признавали на рассудочном уровне тот факт, что пьянство стало реальной проблемой и что пить надо бы прекращать. 

Говоря об этом, чаще всего вспоминают безобразные очереди за водкой, драки в этих очередях, самогоноварение, а также "безалкогольные свадьбы", на которых водку и коньяк наливали из самовара. Спору нет, выглядело всё это плохо. Особенно свадьбы. Но всё же - итогом стал рост средней продолжительности жизни и резкое падение уровня заболеваний, связанных с алкоголем. Учитывая это, я считаю, что "этические" претензии к антиалкогольной кампании в целом несостоятельны. Но, к сожалению, у этой кампании была еще одна негативная сторона - экономическая. Из бюджета выдернули огромную статью доходов, а заменить ее чем-то иным даже не подумали.

+1

170

Я бы вообще тотальный сухой закон ввёл. Прямо завтра.
Видит бог - попили  уже.

Отредактировано Скептик (03.05.2016 08:45:48)

+3

171

A_Safin2 написал(а):

Смотрю опять на эти фотки - и хочется оказаться опять там, в этой картинке. Причем не из-за девичьих прелестей, а из-за той атмосферы, из-за "духа времени", вообще из-за всего.

Это очень справедливо для любого времени, когда хочется вернуться в года, когда тебе было не больше, скажем, двадцати!
Может, я уже что-то забыл, но мне хотелось бы именно из-за прелестей. Ну не думалось мне тогда ни о чем, кроме мыслей из штанов.
И очень интересно - у меня был, земля ему пухом, замечательный тесть, участник войны, изувеченный шрамами от ранений, и вот как раз в 90-е годы я его полушутя спросил - когда было лучше - тогда или сейчас, и он мне на полном серьезе в полушутку ответил - "Да тогда, ясен пень! Знаешь, как у меня стоял!!!!" Вот только грустно всё это....

0

172

Да! Игры доброй воли были, пускали желающих, проводивших время на конюшне, лишнее время ездить ("работать") застоявших лошадей, не помню, до или после майских. И не помню, какой год точно. 86-й или 87-й, было довольно дождливо, куртки, ветровки, и СИРЕНЬ, какое-то немыслимое количество. И еще вот концерты для ветеранов готовили:=))) репетировали... как-то всё это было тогда (в Мск) так прекрасно... И Горби был такой интеллигентный, выступал по телеку, особено когда параллельно с английским в тетрадках фоном, приятно было. И антиалкогольная компания была очень прекрасна, тем более, перегибов по геноциду курильщиков не предпринимали в 15 лет можно было купить в ларьке, например, даже дорогие за ВОСЕМЬДЕСЯТ копеек сигареты... Концерт Цоя в Олимпийском был потом...мнекаж в 1989, уже в вузе училась.

Вот оно, оказывается, тогда было СЧАСТЬЕ.

+1

173

A_Safin2

Но, к сожалению, у этой кампании была еще одна негативная сторона - экономическая. Из бюджета выдернули огромную статью доходов, а заменить ее чем-то иным даже не подумали.

Задним умом, такую компанию (борьбу с алкоголизацией населения) нужно было планировать на пару пятилеток.
По 10% в год, всё то, что провернули за год-другой.
Ну а виноградники, так и вообще трогать нельзя.
Постепенно, вина из винограда из тех краёв, вполне могли заменить плодововыгодные в Центральной России и далее на Восток.

0

174

Синг написал(а):

Задним умом, такую компанию (борьбу с алкоголизацией населения) нужно было планировать на пару пятилеток.

http://www.assessor.ru/forum/images/oruzh_genotsida_image022.jpg

http://insiderblogs.info/wp-content/uploads/2015/03/Prodolzhitelnost-zhizni-v-Rossii-s-1897-2013-gg.jpg

Такие вот интересные картинки.

0

175

A_Safin2 написал(а):

... во-вторых, в тот год переговоры о ядерном оружии сдвинулись, наконец, с мертвой точки; в-третьих, началась самая неоднозначная из всех перестроечных реформ - антиалкогольная кампания.
            Эта кампания уже тогда вызвала насмешки по адресу Горбачева ("минеральный секретарь" и т.п.). Впоследствии эту же кампанию называли грубой ошибкой. Между тем, как я думаю, значение вот этих насмешек, равно как и негативные "этические" последствия кампании сильно гипертрофировали уже потом, в постгорбачевские времена. По моим тогдашним ощущениям, даже те, кто насмехался, всё же понимали, признавали на рассудочном уровне тот факт, что пьянство стало реальной проблемой и что пить надо бы прекращать. 
            Говоря об этом, чаще всего вспоминают безобразные очереди за водкой, драки в этих очередях, самогоноварение, а также "безалкогольные свадьбы", на которых водку и коньяк наливали из самовара. Спору нет, выглядело всё это плохо.

Вы забыли упомянуть один из самых больших идиотизмов этой компании, который лично я вспоминаю наравне с очередями и прочим - вырубку виноградников, в первую очередь  в Крыму. Вот в этом не было ни смысла, ни нужды уж точно. Просто проявление тогдашнего глубокого маразма властей всех уровней и дурной компанейщины.

0

176

Горбунков написал(а):

Синг написал(а):Задним умом, такую компанию (борьбу с алкоголизацией населения) нужно было планировать на пару пятилеток.
... Такие вот интересные картинки.

Я конечно извиняюсь, но первая из них вызывает у меня ну о-о-о-чень большие сомнения. Не было такого резкого роста употребления спиртного в те годы. А уж чтобы он в 2,5 раз превосходил пик 70-х и 80-х (вот уж таки пили!) - и вовсе ИМХО неправда.

0

177

Мари написал(а):

Вот в этом не было ни смысла, ни нужды уж точно.

Ну от чего же. Освобождённые от виноградной лозы площади отдали населению в качестве садов. Вполне себе в духе Горбачёва.

0

178

Мари написал(а):

Я конечно извиняюсь, но первая из них вызывает у меня ну о-о-о-чень большие сомнения. Не было такого резкого роста употребления спиртного в те годы. А уж чтобы он в 2 раз превосходил пик 70-х и 80-х (вот уж таки пили!) - и вовсе ИМХО неправда.

Это Вы, уважаемая Мари, про период 1990 - 2010? Если про него, то меня он тоже несколько смущает. Какой-то уж очень маленький рост. Ну да не об этом. Мне больше интересен второй график. И период с 1986 по 1992 годы.

0

179

A_Safin2 написал(а):

К счастью (или к сожалению?) тогда еще у девушек не было моды одевать майку без лифчика.

Это смотря где. На стыке 70-х с 80-ми в районе гуманитарных факультетов МГУ девушек без лифчика под футболкой было предостаточно.

0

180

тридевятый написал(а):

Это смотря где. На стыке 70-х с 80-ми в районе гуманитарных факультетов МГУ девушек без лифчика под футболкой было предостаточно.

Не знаю, в те времена там не бывал. Может быть, это было "когда", а не "где". Мода - она же волнами, старое часто возвращается не узнанным. Но не берусь судить.

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых