КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых

Воспоминания о восьмидесятых

Сообщений 211 страница 240 из 1000

211

О плакатах, лозунгах и раннем Горбачеве.

В теперь тоже уже далеком 1998-м году, в самые веселые дефолтные дни, когда некоторые особо впечатлительные предприниматели буквально сходили с ума, когда новости было лучше не смотреть, когда из всех автомагазинов мгновенно исчезли машины, а цены в обычных магазинах опять стремительно понеслись вверх, меня каким-то образом занесло в ту часть Самары, которую я терпеть не могу - она вызывала у меня депрессию даже без всякого дефолта. И вот там на одном из зданий я вдруг увидел плакат - старый, выцветший, но вполне еще читаемый. Надпись на нем гласила: "Жители [вырезано цензурой] района Куйбышева! Поздравляем вас с новым, 1986-м годом!". Меня невольно пробил нервный смех, и я стоял там с минуту, разглядывая украшавшие плакат елки со снежинками и удивляясь тому, каким образом этот раритет уцелел - ведь даже монументальную надпись "Наша цель - коммунизм", которая когда-то горела над Волгой, давным-давно демонтировали, хотя это было куда труднее, чем оборвать обветшавший плакат.

Так вот этот плакат (провисевший потом как минимум до первой половины нулевых) напомнил мне другую наглядную агитацию, также  относящуюся к 1986-му году. Это была "растяжка", такие поверх улиц растягивали - и этот плакат тогда ухитрился попасть на страницы журнала "Крокодил". И было за что - ведь надпись гласила "Тольяттинцы! Отработаем четыре дня в 1986-м году!".

Отклики читателей были единодушны: "Как?! Целых четыре дня вкалывать?! Да что они там о себе думают, эксплуататоры!". Но читатели 1986-го года на самом деле, конечно, понимали, о чем шла речь, а вот представители более поздних поколений,  скорее всего, просто не поймут этого лозунга. Когда я вчера попытался гуглом поискать следы той давней истории - поначалу ничего не нашел - вообще ничего. Не знает гугл ничего и про Чванова - ключевую фигуру данного недоразумения.

http://storage9.static.itmages.ru/i/16/0505/h_1462420910_5315432_a190543ad2.jpg

На этом фото, сделанном в Самаре (тогда Куйбышеве) в начале апреля 1986-го года, можно (хотя и не без труда) увидеть Горбачева. Этот его визит был для города очень крупным событием, ведь из "первых лиц" до этого был у нас только Хрущев, причем тот визит завершился большим скандалом, ставшим со временем городской легендой. Эта история к нашей теме не относится, но тоже представляет некоторый интерес, прочесть о том визите можно здесь:

http://news.samaratoday.ru/news/197770/

Надо сказать, что я запомнил приезд Горбачева в основном по репортажу в программе "Время" - было странно видеть по центральному каналу привычные для нас виды из окон автобуса, въезжающего в город по Московскому шоссе (ответвление трассы М5). Визит в Куйбышев генсек совместил с посещением Тольятти, что и вызвало призыв отработать четыре дня на объектах соцкультбыта. Вторую часть этого призыва на плакате потеряли. Более детально о посещении Тольятти написано здесь (я таки нашел хоть что-то!):

http://tltgorod.ru/reporter/?reporter=38225

Фото оттуда:

http://storage1.static.itmages.ru/i/16/0505/h_1462421743_9065133_4e3003c029.jpg

Тут Горбачев и произнес "историческую фразу":

АВТОВАЗ должен стать законодателем мод в мировом автомобилестроении!

Это было сказано 8 апреля 1986-го года. До аварии на ЧАЭС оставалось две с половиной недели...

P.S. В этом же году "почин" Чванова (бригадир на АвтоВАЗе) по отработке на объектах соцкультбыта подвергся жестокой критике. В "Комсомолке" даже напечатали статью "Починопочитание". Для тех времен - новое явление, но найти какие-то следы этого явления в инете мне не удалось. Всё забыто.

Отредактировано A_Safin2 (05.05.2016 07:23:31)

+1

212

A_Safin2 написал(а):

Тут Горбачев и произнес "историческую фразу":
АВТОВАЗ должен стать законодателем мод в мировом автомобилестроении!

А я даже помню такой пассаж, сказанный им в то же самое время (в том же месте?):

- И тогда у нас с вами Перестройка пойдёт - как "Жигули" по хорошему асфальту. :glasses:

Как словом - так и делом  :mad:

+1

213

kamaz написал(а):

Т.е., как бы в подтверждение своих слов, Вы даете ссылку с таким текстом, но тем не менее Вы же и утверждаете обратное тексту по ссылке, Вами же и приведенном ?  ;)
И причем здесь Вы...

Может прежде чем умничать вы вспомните о чём речь шла вообще?

ЗЫ.
Подслушанные в компании офицеров военкомата новости:
Лётчики в самолётах сидят пристёгнутые (?) всё дежурство. 4 часа (?) сидят, отстёгиваются, и на их место сменщик садится.
Типа, до такой степени напряжённо.

Вот было и объяснено, что время нахождения в готовности №1 сильно ограничено и оную экипажи занимают только в случае весьма веских причин. Что находится в кабине экипаж может не более 40 минут, после чего ему необходимо предоставить весьма продолжительный отдых. Потому разговоры о том, что лётчики дежурят сменяя в кабине друг друга не более чем домыслы. У вас лётного состава всей эскадрильи не хватит, чтобы обеспечить круглосуточное боевое дежурство пары подобным образом.
И что вы хотите доказать основываясь на пересказах кого-то там причастного к авиации?

0

214

Скептик написал(а):

А я даже помню такой пассаж, сказанный им в то же самое время (в том же месте?):

- И тогда у нас с вами Перестройка пойдёт - как "Жигули" по хорошему асфальту.

Очень возможно, что это было сказано именно тогда. Опять, кстати, странные шутки играет память - воспоминания о шоу на стадионе по непонятной причине выглядят какими-то более свежими, складывается впечатление, что поездка Горбачева в Куйбышевскую область была гораздо раньше 400-летия - а на самом деле между этими событиями полтора месяца всего только.

Что касается "содержательной стороны". Над вазовскими пассажами Горбачева в своё время успел поиздеваться даже Ельцин. Ну и легло это в общую "копилку", содержимое которой в конце концов позволило выставить Горбачева "балаболом и импотентом, который ничего не может". Но были ведь определенные мотивы, по которым он все это говорил. У меня есть собственные соображения по этому поводу.

Прежде всего, стоит вернуться чуть назад и вспомнить про 27-й съезд КПСС. На этом мероприятии опять назвали годы правления Брежнева застоем и подтвердили курс на "перестройку и ускорение". В целом это народ устраивало. Но было и конкретное обещание - квартира для каждой семьи к 2000-му году. И вот тут уже возник скептицизм и даже насмешки - которые продолжались даже в 90-е. Все помнили про коммунизм к 1980-му, а также про "выполнение Продовольственной программы" - а ведь автором этой программы тоже был Горбачев!

Таким образом, с самого начала Горбачев оказался неудачлив в том, что позже назовут PR. Антиалкогольная кампания оказалась непопулярной, в квартирные обещания заведомо не поверили, а фразеология про ускорение быстро приелась. Вот только помимо PR, есть ведь еще и фактическая сторона дела - и тут "всё не так однозначно". Прежде всего, "квартира к 2000-му году" - это не было пустое обещание. В течение 1985-90 годов объемы строительства были таковы, что это позволило выполнить почти что треть от всей жилищной программы. При этом темпы роста были огромными, но даже простое сохранение достигнутого объема строительства позволило бы  выполнить квартирную программу если не к 2000-му, то к 2002-03 году точно.

Далее, антиалкогольная реформа в своей основе все же была правильной. Горбачев недооценил значения двух факторов - во-первых, степени любви населения к алкоголю, во-вторых, уровня тупости исполнителей реформы. Обычно упирают, конечно, на второе. Помню, первое, о чем я подумал, услышав об антиалкогольном постановлении - это о том, что "Иронию судьбы" теперь не покажут - и оно так и вышло. И всё же теперь я думаю, что значение первого фактора, любви к алкоголю, было намного, намного бОльшим. И даже при таких исходных у кампании все-таки были и позитивные последствия.

Что же касается "Продовольственной программы", то, как бы там к ней не относиться - она по самому своему замыслу не могла дать быстрых результатов, и ждать от нее в начале перестройки было нечего.

В сумме получается, что неудачи Горбачева на том этапе были не столько фактическими, сколько пиарными. В этом есть своего рода жестокая ирония. Кстати, в статье о поездке Горбачева на АвтоВАЗ высказывается предположение, что вся эта идея с "законодательством мод" и прочим принадлежала Лигачеву (он формально считался выдвиженцем завода то ли в ВС, то ли на съезд КПСС, это несущественно). Как известно, приписывают Лигачеву и антиалкогольную реформу. Впоследствии Егора Кузьмича вообще демонизировали, сделав из него этакое пугало, символ замшелого партократа - но это вряд ли было так.

Кому бы ни принадлежала идея о борьбе с алкоголем, я думаю, что "пиарной" стороной этой затеи было довольно простое соображение - строить заводы, создавать новые самолеты, заваливать магазины маслом и мясом - всё это замечательно, но требует времени, а тут можно сразу же, буквально на другой день, показать, что новое руководители страны - это люди практических дел. Увы, тягу к "веселию пити" явно недооценили. "Пиарная" сторона "квартирной программы" тоже ясна - вместо абстрактного коммунизма людям предложили нечто вполне реальное и ценное (на самом деле хрущевские обещания тоже не были такой уж абстракцией, но это другая тема). Но и тут не сработало - слишком долго ждать до 2000-го, а доверия-то к КПСС уже маловато...

+1

215

Один из символов 80-х - кроссовки "Адидас":

http://storage9.static.itmages.ru/i/16/0506/h_1462504746_1107771_f490473fa5.jpg

Подпись под фото гласит: "Первая крупная партия спортивной обуви Адидас поступила в магазины Еревана. Армянская ССР, 1987 год"

В некоторых отношениях 80-е были ужасным временем. Вот смотрю я на коллективную фотографию моего класса - и хочется кричать от боли: у половины одноклассников сочетание классического мужского костюма с галстуком - и кроссовки! Причем по большей части это вовсе не "Адидас".

Конечно, кроссовки не в 80-е придумали. Но почему-то именно тогда в СССР эта обувь стала всеобщим помешательством.

+1

216

шурави написал(а):

Вот было и объяснено, что время нахождения в готовности №1 сильно ограничено и оную экипажи занимают только в случае весьма веских причин. Что находится в кабине экипаж может не более 40 минут, после чего ему необходимо предоставить весьма продолжительный отдых. Потому разговоры о том, что лётчики дежурят сменяя в кабине друг друга не более чем домыслы. У вас лётного состава всей эскадрильи не хватит, чтобы обеспечить круглосуточное боевое дежурство пары подобным образом.
И что вы хотите доказать основываясь на пересказах кого-то там причастного к авиации?

Пилять!
Зафиксируем, что сидят?

0

217

A_Safin2 написал(а):

Один из символов 80-х - кроссовки "Адидас":

Подпись под фото гласит: "Первая крупная партия спортивной обуви Адидас поступила в магазины Еревана. Армянская ССР, 1987 год"

В некоторых отношениях 80-е были ужасным временем. Вот смотрю я на коллективную фотографию моего класса - и хочется кричать от боли: у половины одноклассников сочетание классического мужского костюма с галстуком - и кроссовки! Причем по большей части это вовсе не "Адидас".

Конечно, кроссовки не в 80-е придумали. Но почему-то именно тогда в СССР эта обувь стала всеобщим помешательством.

До этого кеды носили.
Чего в ботинках ходить. Они не удобные. На платформе были, либо узкие модели еще с 60-х. Ни пнуть ни по бегать.

0

218

kamaz написал(а):

шурави написал(а):

Пилять!
Зафиксируем, что сидят?

Речь шла о том, что не сидят в кабинах сменяя друг друга аки часовые на посту. Так трудно уразуметь?

0

219

шурави написал(а):

Речь шла о том, что не сидят в кабинах сменяя друг друга аки часовые на посту. Так трудно уразуметь?

Сколько можно попой вилять, а шурави?
Сидят* и сменяют друг друга по Готовности №1. Я видел, что сидят. На сушках видел и на мигах. Вот на геликоптерах(укр.) не видел.

*-

Устанавливаются три степени боевой готовности к боевому полету.
Готовность  № 1 предусматривает расположение самолетов вблизи старта. Двигатели опробованы, самолеты дозаправлены, ракеты и бомбы подвешены, пушки заряжены. Летчики находят­ся в кабинах, технический состав у самолетов. Боевая задача по-
ставлена. Расчет командного пункта находится на рабочих мес­тах, аппаратура готова к работе. В ВТА и вертолетных частях боевая техника погружена, десант в самолетах (вертолетах).
Непрерывное пребывание в готовности номер один устанав­ливается соответствующими инструкциями.

0

220

А счас это наверное хипстерская оригинальность была бы: костюм и кеды))) Меня и короткая юбка даже джинсовая с прям совеццкого вида кедами напрягает, а видела в модных блогах это. Да понятно, почему носили, они кстати были и румынские вполне удобные кроссовки-то. Прочные, счас таких нету.

0

221

fleur написал(а):

А счас это наверное хипстерская оригинальность была бы: костюм и кеды))) Меня и короткая юбка даже джинсовая с прям совеццкого вида кедами напрягает, а видела в модных блогах это. Да понятно, почему носили, они кстати были и румынские вполне удобные кроссовки-то. Прочные, счас таких нету.

Ну нет, кроссовки не из практических соображений носили. Тут совсем другое - не одеть кроссовки - это почти то же самое, что написать на лбу крупными буквами "ЛОХ".

Только я не помню того момента, когда вся эта кроссовочная эпопея началась. К примеру, есть снятый в 80-е выпуск "Ералаша", так и называется "Хамелеон в кедах":

Так вот, когда этот выпуск показывали - уже кеды перестали носить.

0

222

A_Safin2 написал(а):

Что же касается "Продовольственной программы", то, как бы там к ней не относиться - она по самому своему замыслу не могла дать быстрых результатов, и ждать от нее в начале перестройки было нечего.
            В сумме получается, что неудачи Горбачева на том этапе были не столько фактическими, сколько пиарными. .

Неудачи Горбачева были связаны с фундаментальной ошибкой исправить существующую экономическую систему существующими социалистическими методами. Т.е. в принципе те же неудачи, что и с реформами Косыгина.
Главная его заслуга в том, что он разрешил людям высказывать свое мнение и сделал всё, чтобы люди поверили, что за это их не будут сажать.

0

223

Нестор, а Вы в какой детский садик ходите? :)

0

224

Nestor написал(а):

Неудачи Горбачева были связаны с фундаментальной ошибкой исправить существующую экономическую систему существующими социалистическими методами. Т.е. в принципе те же неудачи, что и с реформами Косыгина.
Главная его заслуга в том, что он разрешил людям высказывать свое мнение и сделал всё, чтобы люди поверили, что за это их не будут сажать.

Как Вы, конечно, догадываетесь, я с Вами не согласен. Однако я думаю, что спорить на эту тему на этой ветке сейчас было бы преждевременно. Эта тема, как и ветка о 70-х, в значительной степени ностальгическая, но не только. Я не случайно стараюсь придерживаться здесь хронологического порядка. Это еще попытка как-то выстроить в линию цепь событий 80-х, более или менее восстановить "дух времени", воспроизвести не только факты, но и тогдашнее восприятие этих фактов - чтобы получилась сколько-нибудь целостная картина. А вот уже потом, когда дойдем до 31 декабря 1991-го - можно устроить новый "совкосрач", но уже с опорой на все ранее сказанное.

Вчера по ТВЦ как раз показывали "тематическую" передачу:

Ну и получился сумбур вместо музыки. Каждый говорит о чем-то своем, постоянные перескоки - в общем, досадно - тема-то интересная. У нас есть преимущество - время не лимитировано.

Вы, так получилось, оцениваете Горбачева сразу "по совокупности". Но я-то пока о его попытке преобразования экономики еще толком и не говорил. Речь шла о конкретных шагах - замечу, порой удачных. Сегодня такую жилищную программу наверняка сделали бы поводом для гордости и назвали бы "драйвером роста".

А так - пока что только до Чернобыля по хронологии доползли.

0

225

Собственных непосредственных впечатлений от аварии на ЧАЭС у меня, разумеется, быть не может. Поэтому я для начала воспользуюсь чужими воспоминаниями - воспоминаниями женщины, которая тогда, в момент катастрофы, была четырехлетней девочкой. Жила она даже не в Припяти, а в Киеве. Она была единственным ребенком в семье, но у них еще была собака. Вот эта собака пострадала первой - из-за своей любви носиться по кустам.

Это было, видимо, в первую неделю после взрыва реактора - собака внезапно заболела и через несколько дней умерла в страшных мучениях - вопрос с усыплением почему-то не решался. Симптомы вполне характерные - рвота, выпадающая шерсть. К этому моменту в Киеве уже распространили по ТВ и радио рекомендации - на улицу по возможности не ходить, после прихода домой сразу принимать душ и мыть всю одежду. Кроме того, в соответствии с этими же указаниями, в квартире собрали все книги, упаковали герметично и отнесли в подвал.

Где-то с неделю семья прожила в таком режиме, потом мама решила, что лучше переехать - в те дни многие так делали. Отец был категорически против, и в конечном счете дело дошло до развода. Мама отвезла дочку в Самару, устроила ее там во временном пункте приема (их обустраивали на турбазах, в пионерских лагерях и т.п.), а сама отправилась опять в Киев, чтобы организовать перевозку вещей. Когда она снова приехала в Самару, к дочке ее не пустили - карантин. Всех детей проверяли многократно дозиметрами, одежду в основном отобрали и уже не вернули, заменив на какую-то казенную. В общем, маме не давали увидеться с дочкой так долго, что девочка потом ее не сразу узнала. К тому же при первой встрече их разделили какой-то оградкой, так что мама была далеко и все время плакала...

Все эти события разворачивались, как я понимаю, в конце мая и июне-июле - в то самое время, когда я бодро отмахал развертками на стадионе, а потом подрабатывал летом - это был первый год, когда школьникам официально позволили работать на каникулах.

+1

226

А я прочитал сообщение в "АиФ".
На последней странице, размером с два спичечных коробка.
Дословно не помню, но содержание примерно такое:

"Голоса" наперебой заявляют о катастрофе на ЧАЭС. Якобы речь идёт о нескольких тысячах погибших (хи-хи-хи).
На самом деле имела место незначительная авария, погибло 2 человека, последствия устраняются, осталось только немного подмести и занавески постирать.

Отредактировано Скептик (07.05.2016 07:23:02)

0

227

Скептик написал(а):

А я прочитал сообщение в "АиФ".
На последней странице, размером с два спичечных коробка.
Дословно не помню, но содержание примерно такое:

"Голоса" наперебой заявляют о катастрофе на ЧАЭС. Якобы речь идёт о нескольких тысячах погибших (хи-хи-хи).
На самом деле имела место незначительная авария, погибло 2 человека, последствия устраняются, осталось только немного подмести и занавески постирать.

Видимо, это было уже не первое сообщение. Я узнал об аварии из программы "Время":

Как видно, о двоих погибших ничего еще не сказано. А вот выступление Горбачева от 14 мая:

Если принять во внимание, что ситуация была в динамике и всей полноты информации еще не было, то вполне правдивое выступление.

В целом же первые дни после взрыва реактора вновь выставили руководство СССР в невыгодном свете - из-за закрытости и попытки замолчать факты. Ну и первомайская демонстрация в Киеве - это было сразу идиотизмом и преступлением. Оправдывает лишь то, что паника реально могла повлечь еще более страшные последствия.

0

228

Результат сокрытия информации был предсказуем - страшные слухи. Достаточно сказать, что наш военрук, говоря про эту катастрофу, сказал, что двое погибших - это те, которые "умерли под лучом", а взрыв на станции был термоядерный.

Формально, кстати, двое погибших - это было правдой. Ведь те, кто получил смертельные дозы, умерли не сразу. Чего я не понимаю - каким образом смог выжить майор Телятников. Я думаю, тысячу бэр он схватил.

0

229

Насчет собаки - рвота и полысение типичные симптомы для массы собачьих заболеваний. Демодекоз, например. И механизм поражения радиацией собаки не вполне ясен. Радиоактивный воробей прилетел в Киев из Чернобыля, наклевавшись цезия, и издох в кустах от лучевой болезни, а собака его слопала?

0

230

Serge написал(а):

Насчет собаки - рвота и полысение типичные симптомы для массы собачьих заболеваний. Демодекоз, например. И механизм поражения радиацией собаки не вполне ясен. Радиоактивный воробей прилетел в Киев из Чернобыля, наклевавшись цезия, и издох в кустах от лучевой болезни, а собака его слопала?

Мб, это что-то типа той  вышки сотовой связи из анекдота, от которой огурцы завязываться перестали, собаки странно воют и с оргазмом проблемы у девок?
Мол, то ли ещё будет, когда её ВКЛЮЧАТ!  o.O

0

231

Serge написал(а):

И механизм поражения радиацией собаки не вполне ясен.

Механизм прост - радиоактивная пыль. Максимальный уровень гамма-фона в Киеве в мае 1986-го составил почти 2 миллирентгена в час:

http://chornobyl.ru/exclusion-zone/8-ra … radio.html

Это превышает максимальный естественный фон Киева в 500 раз. Тут надо сказать, что даже указанное значение - "среднее по больнице", то есть наверняка были "пятна" с более высоким фоном. Кроме того, речь идет об измерении фона в воздухе. Замеры у земли могли дать в десятки раз более высокие значения - потому что пыль скапливается внизу, а также на листве деревьев. Наконец, пока что говорилось лишь о гамма-фоне. В мае из реактора все еще выбрасывались "живые" частицы с альфа-излучением. При попадании внутрь организма такие частицы разрушают клетки даже эффективнее, чем гамма-лучи.

В те дни улицы Киева интенсивно поливали, пыль смывалась в траву, что вело к формированию мест с еще более высокой концентрацией "грязи". Скорее всего, собака что-то облизала, но были еще и язвы на коже - то есть пыль попадала непосредственно с травы и земли.

Вот, кстати, "рекомендации", которые использовались в Киеве тогда:

http://storage2.static.itmages.ru/i/16/0507/h_1462608570_5418071_2427ae0e15.jpg

http://storage5.static.itmages.ru/i/16/0507/h_1462608601_4037798_354a294318.jpg

http://storage8.static.itmages.ru/i/16/0507/h_1462608640_1084003_96d75dbbf7.jpg

0

232

Ну и дополнительно:

http://sevastopol.su/author_page.php?id=11795

В свое время мне рассказывал народный художник Украины, скульптор Станислав Чиж: «…в это время я находился в Киеве и был свидетелем странной картины. Везде на улицах и газонах лежали скрюченные листья, которые поспешно убирали дворники. Мы заехали к нашим знакомым, у которых был свой дом под Киевом. Нас угощали первыми абрикосами с собственного сада, правда мы поблагодарили и любезно отказались. Кстати, абрикос было очень много, они лежали на земле. На зубах ощущался странный привкус, какой то металлический»
...
Киевляне помнят успокоительные заверения специалистов о том, что «город чист». Вокруг все «грязное», а Киев — нет.

В 1986-м листья с деревьев вывозили из города. А когда обнаружили, что грунт на клумбе, которая в центре Киева, на площади Толстого, — «фонит», то за ночь успели вывезти, закопать, дезактивировать, зачистить, привезти новую землю и посадить траву.

Да, Киев мыли, а в Днепр все сбросили, и умытый город пил, естественно, днепровскую воду.
Киев драили потому, что это оказалось дешевле, чем трехмиллионному городу давать льготы. Ведь в столице проживало столько же граждан, как и на всех остальных территориях, попавших в разряд «грязных».

Особая проблема - заболевания щитовидной железы. Они в статистику "радиоактивных" болезней не вносились, хотя связь вполне очевидна. Моя собственная бабушка, которая жила в Киеве, умерла в 1987-м от стремительно развившегося рака щитовидной железы.

0

233

kamaz написал(а):

Нестор, а Вы в какой детский садик ходите?

А в тот, куда тебя сегодня поведут.

0

234

A_Safin2 написал(а):

Serge написал(а):И механизм поражения радиацией собаки не вполне ясен.Механизм прост - радиоактивная пыль.

Нужно найти исполнитея, сбросившего пыль именно на эту собаку.

Чего я не понимаю - каким образом смог выжить майор Телятников. Я думаю, тысячу бэр он схватил.

Если позволите, я буду обсуждать дозу в тех единицах, которые помню, и в соответствии с которыми доза в 400 р считалась смертельной. В отношении майора Телятникова я убежден, что он просто не получил такой дозы.
Пример, которому Вы можете верить, а можете - нет. При очистке крыши двое из военных моей роты несли вдвоем кусок бетона с огрызком твэла. Доза у одного  оказалась 14 рентген, у другого - 84. После чего его сразу увезли в госпиталь. Прибыл в батальон он через неделю, жив до сих пор. Во всяком случае, в начале апреля мы с ним созванивались.
Нота бене - я назвал цифры, считанные в моем присутствии дозиметристом из оперативной группы, который выдавал дозиметры каждому перед выходом и считывал показания после возвращения, через, ЕМНИП, 2 минуты.
Еще в то время я где-то читал статью Сахарова о последствиях ядерных испытаний, и в статье утверждалось, что заболевания, причиной которых является "радиация", имеют вероятностную составляющую, т.е. из тех, кто получил даже "неопасную дозу", так или иначе определенный процент обязательно получит болезнь, связанную с радиационным поражением организма. Неизвестно только кто конкретно.
Утешаю себя тем, что мне пока везет :rolleyes:

Вот такие дозиметры:
Дозиметр ДКП-50А, 
http://weapons-world.ru/books/item/f00/ … t066.shtml

Отредактировано Nestor (07.05.2016 13:26:42)

0

235

Nestor написал(а):

Нужно найти исполнитея, сбросившего пыль именно на эту собаку.

думаю, что исполнители - ветер и дождь. Собственно, я исхожу из того опыта, который получили американцы, когда взорвали на Бикини водородную бомбу в рамках операции "Браво" - так получилось, что как раз в конце 1985-го я читал книжку, в которой это довольно детально описывалось. В том случае мощность взрыва превзошла запланированную чуть ли не втрое, и радиоактивными осадками засыпало даже очень удаленные острова. В одном из таких случаев гамма-фон на острове был от одного до пяти рентген в час, зато от грунта и травы местами фонило в 200 рентген в час. А ведь там заражение было вторичными осадками (облученный пепел), а в случае ЧАЭС по воздуху с ветром разносились активные изотопы (цезий, йод, натрий).

Если позволите, я буду обсуждать дозу в тех единицах, которые помню, и в соответствии с которыми доза в 400 р считалась смертельной. В отношении майора Телятникова я убежден, что он просто не получил такой дозы.
Пример, которому Вы можете верить, а можете - нет. При очистке крыши двое из военных моей роты несли вдвоем кусок бетона с огрызком твэла. Доза у одного  оказалась 14 рентген, у другого - 84. После чего его сразу увезли в госпиталь. Прибыл в батальон он через неделю, жив до сих пор. Во всяком случае, в начале апреля мы с ним созванивались.
Нота бене - я назвал цифры, считанные в моем присутствии дозиметристом из оперативной группы, который выдавал дозиметры каждому перед выходом и считывал показания после возвращения, через, ЕМНИП, 2 минуты.

Когда Вы там расчищали крышу (как Вы сказали, это было в сентябре), уже был установлен более или менее полноценный дозиметрический контроль, в основном и крышу, и помещения, и вообще территорию промерили. Случай с Телятниковым более сложный, потому что в распоряжении пожарных были только приборы с пределом в 1000 рентген в час. Эти приборы сразу зашкалили, и никто не может сказать, какой тогда фон был на крыше и вблизи от реактора. Не исключено даже, что в это время продолжалась реакция - а это сильно увеличивало облучение. Телятников пробыл там что-то около двух с половиной часов, два раза поднимался на крышу и был там подолгу, управляя тушением пожара. Во второй раз ему стало плохо, появились все симптомы лучевой болезни. Насколько я знаю, никто из тех, у кого тогда вот так скоротечно это проявилось, не выжил.

Возможно, конечно, ему повезло, и он как-то попадал на те пятачки, где фонило меньше.

Еще в то время я где-то читал статью Сахарова о последствиях ядерных испытаний, и в статье утверждалось, что заболевания, причиной которых является "радиация", имеют вероятностную составляющую, т.е. из тех, кто получил даже "неопасную дозу", так или иначе определенный процент обязательно получит болезнь, связанную с радиационным поражением организма. Неизвестно только кто конкретно.
Утешаю себя тем, что мне пока везет

Да, вероятность тут играет большую роль. В общем, адская это штука. Даже думать и то неприятно.

0

236

kamaz написал(а):

шурави написал(а):

Сколько можно попой вилять, а шурави?
Сидят* и сменяют друг друга по Готовности №1. Я видел, что сидят. На сушках видел и на мигах. Вот на геликоптерах(укр.) не видел.

Виляете попой однако вы, со своим хныканьем "я видел". Ибо ничего вы видеть не могли. Боевое дежурство это выполнение боевой задачи. И всякие ротозеи вроде вас туда не допускаются.

Кстати, прежде чем постить цитаты из тактики ВВС потрудитесь разобраться в чём разница между боевыми действиями авиационной части (подразделения) и боевым дежурством в системе ПВО.

Отредактировано шурави (08.05.2016 22:40:07)

0

237

Прошло уже 30 лет со времени взрыва 4-го блока ЧАЭС, про катастрофу рассказано очень многое, но если говорить о версиях случившегося – в основном они мало отличаются от той, к которой пришла тогда официальная комиссия и которая была опубликована (в сокращенном варианте) в журнале «Наука и жизнь» еще в 1989-м году. Понятное дело, я не рассматриваю всякую экзотику вроде «локального землетрясения», диверсии инопланетян и тому подобного.

Выводы из этой версии следуют довольно грустные. С одной стороны, довольно ясно, что 26 апреля 1986-го вполне могло не произойти ровным счетом ничего. С другой – не менее ясно, что вероятность катастрофы со временем возрастала,  и трагедия вполне могла произойти в другое время и в другом месте. И дело тут не в несовершенстве реактора. Действительно, в конструкции был допущен просчет, но чтобы этот просчет привел к аварии, да ещё и столь чудовищных масштабов, нужно было ключевое условие: чтобы персонал не отдавал себе отчета, не осознавал, какой страшной силой обладает АЭС и какую потенциальную угрозу она в себе таит. Если бы такое понимание было – персонал вообще не стал бы создавать сложных, многофакторных ситуаций.

И тут возникает вопрос: а что, если реактор ЧАЭС взорвался бы в 90-е, уже в «незалэжной»? А если бы вот в эти два безумных года? Получается, что на самом-то деле нам всем в какой-то мере повезло. Но при этом – авария на ЧАЭС стала в какой-то степени катализатором распада СССР. Это и колоссальные убытки, и очередной подрыв авторитета власти, причем уже обновленной, и возникновение неприятнейшего чувства незащищенности и еще много всего.

К сожалению, руководство СССР в те годы упустило шанс «реабилитироваться». Смотря опять же из сегодняшнего дня, я вижу, что меры по ликвидации последствий аварии были выполнены хотя и не образцово, но очень профессионально. Организация работ была на высоте, как и самоотверженность «ликвидаторов». Конечно, без ошибок не обошлось, но эти ошибки в тех условиях были неизбежными. По сути, в последний раз СССР показал, что в трудных условиях он может отмобилизоваться и в сжатые сроки (а по другому было просто нельзя!)  и решить задачу, которая могла стать невыполнимой в любой другой стране. Это особенно хорошо заметно в сравнении с Фукусимской катастрофой. Но – СССР сделал, но не рассказал. То есть рассказал, конечно, но плохо рассказал. Говорили о героях-пожарниках, о флаге над саркофагом, о личном героизме. Зато о том, как инструктировали «ликвидаторов» - ничего. О том, как строго следили за полученными дозами – тоже.  О том, как в кратчайшие сроки принимали принципиальные решения – говорили, но очень скупо.

Результат – ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС в  те годы записали в «преступления коммунизма». Дескать, миллионы людей бросили на амбразуру, трупов не считали – и т.д., и т.п. В общем, нейтроны и гамма-кванты сходили с ума, как те немецкие пулеметчики…

0

238

Теперь опять о личном – пожалуй, это стоит рассказать, поскольку связь с 80-ми, как временем позднего СССР, имеется. В моей тогдашней жизни все было гладко, за исключением одной неприятности – вплоть до самого конца мая 1986-го года я был членом школьного комитета комсомола. Эта неприятность уходит своими корнями в осень 1985-го, когда я в этот комитет попал. К сожалению, избежать я этого не мог в силу высокой успеваемости.

Надо сказать, меня это страшно, просто ужасно тяготило, это было настоящее ярмо. Отчасти из-за того, что приходилось сидеть по два-три раза в неделю сверх положенного времени в школе. Но в основном – из-за содержательной части вот этих заседаний. Не могу сказать, что я был каким-то антикоммунистом. Фрондировали в те времена чуть ли не все, но никаких по-настоящему принципиальных разногласий у меня с «господствующей идеологией», по сути, не было. Просто такой ужасающей воплощенной мертвечины, как в этом комитете ВЛКСМ, я потом никогда и нигде не встречал.

Ужасны были также общешкольные комсомольские собрания, проводящиеся под жесточайшим контролем, если не сказать гнётом, со стороны секретаря учительской парторганизации (она же директор школы). Но это периодическое мучение было для всех, а не только для комитетчиков. Всё на этих мероприятиях было одной сплошной ложью и лицемерием.

Помню также эпизод, когда меня отправили «инспектировать» комсомольское собрание в параллельном классе. Там все оказалось куда живее и непринужденнее, отработали положенный идеологией номер, потом поговорили о текущих учебных делах – всё это в довольно сжатые сроки. Я уже написал благожелательный отзыв, но увы – вместе со мной собрание инспектировала всё та же директриса. Она, как оказалось, с трудом молчала до конца мероприятия – а потом вышла и обрушилась на негодяев, как скала. Это был ужасающий разнос, просто вдребезги – и «прорабатывали» именно за то, что мертвечины не было.

Разумеется, более прозорливый человек, чем я, сделал бы, вероятно, выводы о том, что системе долго не протянуть. Но я таким прозорливым не был. Не то что бы даже я думал, что где-то в прекрасном городе есть прекрасные школы, в которых проводятся замечательные комсомольские мероприятия. Как раз тут особых иллюзий у меня не было. Скорее я думал так: ну, это же школа, это не имеет отношения к «большой жизни». И даже с учетом того, что в «большой жизни» могут проводиться столь же воняющие мертвечиной собрания – суть этой жизни состоит не в этом странном ритуале. То есть – я недооценивал опасность.

+1

239

A_Safin2 написал(а):

И тут возникает вопрос: а что, если реактор ЧАЭС взорвался бы в 90-е, уже в «незалэжной»? А если бы вот в эти два безумных года? Получается, что на самом-то деле нам всем в какой-то мере повезло.

Да уж...Чернобыль сейчас o.O

0

240

A_Safin2 написал(а):

Помню также эпизод, когда меня отправили «инспектировать» комсомольское собрание в параллельном классе. Там все оказалось куда живее и непринужденнее, отработали положенный идеологией номер, потом поговорили о текущих учебных делах – всё это в довольно сжатые сроки. Я уже написал благожелательный отзыв, но увы – вместе со мной собрание инспектировала всё та же директриса. Она, как оказалось, с трудом молчала до конца мероприятия – а потом вышла и обрушилась на негодяев, как скала. Это был ужасающий разнос, просто вдребезги

Нечто подобное было и со мной. Даже словосочетание "идеологическая диверсия" прозвучало.
В принципе, если бы на следующем уроке вошли двое в штатском и предложили бы "пройти" - я бы не особенно удивился.
Дело было в 1987 году, кстати.
Либерализация до глубинки с некоторым опозданием доходит.
ЗЫ.
А потом (лет через пять) эта же самая партог стала крайне преуспевающей владелицей нескольких магазинов в райцентре.

+2

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых