КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Аборты

Аборты

Сообщений 151 страница 180 из 291

151

frost написал(а):

Ваще-то "начало 30-х - конец 20-х годов" - это всего-то менее десяти лет после почти десятилетия непрерывных и разрушительных войн (с 14-го по 22-й). Ситуация абсолютно несравнимая с серединой 80-х, в том числе и по состоянию экономики.

И что?
Ну вот кончилось "десятилетие войн". Не ели детей, не ели*, а тут вдруг - внезапно начали?
Что такое странное произошло вдруг с людьми, что они так резко поменяли меню и привычки?

То же самое и с водкой в 80-е.

В январе 1985 года кто-то мог вообразить то, что на снимках выше? Никому бы в голову просто не пришло такое. Вроде и войны нет, да?

Может быть - какие-то действия властей спровоцировали/инициировали подобное коллективное помешательство?

0

152

Скептик написал(а):

А я лично никаких талонов на еду до Горбачёва не помню.

Не, у нас там же завозы были на год - от осени до осени. Завозилось всё - от иголок до машин. У нас только уголь свой был да еще ЖБИ со стройцехом. Даже молочка для детей по каким-то нормам...Сколько этих очередей отстояно, не в сказке сказать...
Вот, наверное, поэтому все необходимые продукты распределяли на весь период. Зато горошек. кофе и шпроты были всегда.
Зимой к Новому Году или там к 8-му Марта привозили фрукты самолетами.
В Магадан проще было завозить скорее всего - там практически круглый год водой подвозить можно было, самолетом только скоропорт.
А к нам только в навигацию основной завоз был - через Зеленый Мыс по СевМорПути, а потом по реке.
Я еще застала время, кода корабли "река-море" заходили. А как Синегорскую ГЭС пстроили, Колыма обмелела, стали только речным транспортом всё завозить.
Уже только в 90-х. когда трудности с завозами начались, стали зимник пробивать. Сначала машины с Магадана и Якутска пробиваться начали, потом уже и местные стали ездить за продуктами и вещами.
Скорее, вот, даже не товары первыми возили по зимнику, а уголь на Сасыр или еще в какие поселки.

+1

153

Ирина написал(а):

Не, у нас там же завозы были на год - от осени до осени. Завозилось всё - от иголок до машин. У нас только уголь свой был да еще ЖБИ со стройцехом. Даже молочка для детей по каким-то нормам...Сколько этих очередей отстояно, не в сказке сказать...
Вот, наверное, поэтому все необходимые продукты распределяли на весь период. Зато горошек. кофе и шпроты были всегда.

Тогда нелогично, что талоны на водку ввели при Горбачёве.
Должны были раньше (в рамках такой системы).

Я тоже жил в деревнях, где словосочетание "северный зАвоз" - не пустой звук. Зимой - только самолёт, а летом - очень короткий период по "большой воде".
Но никаких талонов не было.
До Горбачёва.

0

154

Yra-1 написал(а):

Но год 1932й был вовсе не неурожайный - ни засухи страшной, ни снега в августе (а такие годы на Руси случались, но даже и это не приводило обычно к катастрофическому голоду, если это был всего лишь один ужасный год, а не несколько подряд). И нигде никто не пишет, что вывезли (вместе с хлебом) всю картошку, все другие корнеплоды, всю капусту и прочее. Никто не пишет, что жгли деревни. Видимо, если бы было такое хоть где-то - написали бы, так? Откуда же голод?

1) Год был реально неурожайный, причём 3-ий подряд. Мало где говорят, но в эти годы был голод и в капиталлистических странах восточной Европы
2) Указанный неурожай наложился на ломку общественных устоев.
3) В связи с архаичностью с/х страна не могла обеспечить себя продовольствием (о создании госрезервов и говорить нечего). Голод начался далеко не в 32-ом.
Соответсвующие документы указывают на проблемы и в 30-ом - 31-ом, причём проблемы весьма серьёзные.

Просто сейчас "в трэнде" голодомор Украины, но это не более чем политическая заказуха.
Всё это долго, а иногда и аргументированно обсуждалось здесь

Могу только еще раз добавить, что необходимость в укрупнении с/х предприятий возникла еще в 19-ом веке. В Россиии это пытались провернуть  Столыпинской реформой, НО по результатам революции всё опять скатилось к мелкоземельному крестьянству (т.е. примерно к XV веку, когда барщину еще практически не использовали).  Собственно коллективизация это своеобразное завершение Столыпинской реформы.
В США в начале 30-х фермеров так же выгоняли с земли, и некоторые источники утверждают о массовом голоде и там.

А вообще изгнание с земли крестьян и замена их крупнотоварными хозяйствами происходила во всём мире. Большая часть Европы прошла через жто в XVIII - XVIIII вв, а на 20-ый остались только "завершающине штрихи". В СССР это пришлось делать форсированно....  Законы развития экономики от формы госвласти не зависят.

Отредактировано Sergey (06.10.2016 14:42:54)

0

155

Скептик написал(а):

А...не было ли таких "придурков" у власти в начале 30-х - конце 20-х годов?

Вдобавок. Если вспомнить, что именно в это время "в начале 30-х - конце 20-х годов" во всем мире имел место быть жесточайший экономический кризис, называемый "Великой Депрессией" (с наиболее острой фазой именно 1929 - 1933 г.г), то станет понятным, что СССР тогда был далеко не одинок по части всяческих бед среди населения. Даже в США жизнь была вовсе не медом, без каких бы то ни было предшествующих войн, не говоря уж о Европе. Капитализьма-с, экономические кризисы - это фича, а не бага, без них никак...

+1

156

Скептик написал(а):

Тогда нелогично, что талоны на водку ввели при Горбачёве.
Должны были раньше (в рамках такой системы).

Блин, свернула голову с этими талонами, пока домой ехала - что да как да когда. Вот оно надо? :blush:
Я же приехала туда в 83-м - талоны на продуты были. Масло и мясо точно помню. А на алкоголь не было, почему7 - ларчик просто открывался - в Зырянке был Пищекомбинат!
Вспомнилось даже, что стеклотару сдавала! Когда нам "квартиру" дали...бывшие хозяева после себя больше 3-х мешков бутылок оставили. А я же девочка хозяйственная была :rolleyes: перемыла и сдала. А что? Ведь только приехали - через месяц дочка родилась - мы с мужем с БАМа туда перебрались. - перевели его в другую партию.
На Пищекомбинате и водку лили, и настойки всякие, и лимонады. Даже пивнушка у нас была. Бочковое пиво возили и квас.
Видно потом уже, когда началась перестройка и всё посыпалось ввели талоны.
Хлеб в нашем поселке очень вкусный был - ручной. Женщины, я их знала, всю жизнь в нашей угольнинской  пекарне проработали.
А потом стали тоже с этого Пищекомбината возить. Сначала каждый день. потом через день, потом раз в неделю.
Одно время набирали хлеба по несколько десятков булок и замораживали.

Вот чего нашла

http://sh.uploads.ru/t/iBhD1.jpg

http://s8.uploads.ru/t/UHswo.png

Отредактировано Ирина (06.10.2016 15:23:59)

+2

157

брат по разуму написал(а):

А какая разница - убить ребенка до или после его рождения?
Абсолютно никакой разницы!

Ребенок ДО рождения не называется ребёнком. Зародыш, плод, но не ребёнок.

Почитайте статьи УК РФ, как меняются наказания за убийство ещё в чреве матери, при рождении, сразу после, и много денй после. Есть разница не только уголовная, но и медицинская (насколько он зависит от матери или уже совсем почти нет), и психологическая.
Всё не так просто. Не надо намеренно редуцировать проблему к абсурду - упрощать то, что уже освоено человечеством как сложное. Упрощенчество - путь к дикости.

Съедать убитого ребенка - не обязательно, конечно!

А съедать чужого ребёнка, умершего самостоятельно, от большого голода - можно?

0

158

Скептик написал(а):

Почему не случалось? Случалось, и неоднократно. Просто тогда не было грамотных людей, печатных машинок, правил делопроизводства и особого отдела.
Да и к смерти люди тогда проще относились.

Не согласна.
Это сейчас (т.е. начиная с 19, потом ещё хуже - с 20 века) люди стали относиться ПРОЩЕ к смерти, особенно к чужой.

Раньше, в традиционном обществе, смерть ВСЕГДА была сакральна.
Может, чужаков-иноверцев и не считали за людей, так бывало, но смерть тех, кого ЛЮДЬМИ считали, всегда была сакральна.
А сейчас она - скорее проходной обряд, рядовая новость. Смерти по новостям ТВ - вообще как нереальное, художественное воспринимаются большинством.

Людоедство в западных сказках присутствует как чудачество соседа (у него там и семья, и жена нормальная). В наших - как колдунья Баба Яга в лесу, т.е. изгнанная из общества, она даже "пахнет" не по-нашему, из рода Кащеева наверно.
Это показывает, что наше деревенское сообщество не допускало в СВОЕЙ СРЕДЕ людоедства, чем бы то ни было оправданное. Убивали за людоедство или изгоняли - не важно, но среди своих они не оставались. Это наше отличие от общества западного (может, у них изгонять некуда было).
Короче, несвойственен нам, восточным славянам (пусть другие говорят за себя), этот способ решения продуктовой проблемы, даже при голоде.

Бабушка у меня с Волги, республика немецкая. Но не с хутора, а из города Красноармейска (Бальцер).
Так вот - когда заходила речь о голоде, то она менялась в лице, замыкалась и уходила куда-нибудь.
Я понимал уже тогда, что это -  тема, которой касаться не следует ни при каких обстоятельствах.

Вы делаете из этого вывод, что все выжившие кого-то (из людей) там съели????

И солдаты, в большинстве своём, настоящую окопную правду не любили рассказывать, и вспоминать её трудно им было.
И что это значит - там что-то очень гадкое было?

Уже одно воспоминание о том, как голодному ребёнку ограничиваешь паёк на сегодня, чтобы ему же завтра и через месяц было что поесть, - выворачивает душу. А если он после этого не выжил?

И всё-таки мораль не разрешает почему-то есть даже мертвую человечину, хотя всё остальное - можно...

У меня есть (было) несколько человек, переживших блокаду.
Одна девочка была из семьи врачей, они таблетки просроченные слабительные (и другие, что сочли безвредными для умирающего от голода) варили и ели, было много этих таблеток в доме ещё со времен НЭПа, когда бесплатные образцы аптекари докторам рассылали, пару месяцев на таблетках подъедались.
Другие ели обои, книги.
Была у нас учительница, они с мужем уже взрослые почти были, леет 15-16, их часто гоняли трупы с улиц убирать. Очень страшно было?,- мы её спрашивали. Самое страшное,- отвечала она,- что попадались трупы с вырезанными щеками, кто-то значит ел их, поэтому и надо было быстро убирать, чтобы народ не озверел.
А ведь казалось бы - коммунисты-безбожники у власти, народ голодает, почему бы не выдавать централизованно мясо, которого так оказывалось вдруг много - целые штабеля из тел на Пискаревском стояли...
А почему-то - не решились...
Вот землю с Бадаевских складов - она пропиталась маслом, когда их в сентябре разбомбили, - выдавали в пайке. Просто землю. А мясо человечье - нет.

А ведь казалось бы, если бы людоедство (трупоедство) при голоде воспринималось как "нормальное" в культурном национальном коде - почему бы нет, а? Было бы вполне естественным после "опыта" голодов 1921, 1933 и т.д. ... Ведь "всё для Победы", так? Многое было (стало) в войну не так, как в нормальной, даже очень бедненькой, жизни. А вот этого почему-то - не переступили!

И вы хотите, чтобы я поверила, что МАССОВО переступали в 1933-м?

Поэтому, мне кажется, что эти ваши документы делались в перестройку, параллельно с документами на Катынь - по заказу НТС и их спонсоров, чтобы материально, так сказать, подтвердить выводы западных советологов.

Ээээ...дочитал до этого места.
Ну что тут скажешь...Пипец  :dontknow:
Я только не понимаю - зачем просить ссылок на сабж, если документ любого уровня и из любого источника Вы немедленно объявите "сфабрикованным в перестройку в угоду... (нужное вставить)"?
Если факты противоречат убеждениям - тем хуже для фактов, да?

Т.е. вы отрицаете ВОЗМОЖНОСТЬ фальсификации документов в перестройку?
Вот при Хрущеве - делали это, а в перестройку - не могли?

И я у Мари не "ссылок" просила, а подтверждения, что она общалась с теми, кто САМ видел людоедов 1933г. Ну, она же это утверждала: " ...рассказы лично мне знакомых чудом тогда спасшихся и выживших - враньё? А все фото и уголовные дела из архивов... ".
Вот где "рассказы лично мне (Мари) знакомых"?
Ну, фоток - понятно что нет.
Уголовных дел из архивов тоже БЫТЬ НЕ МОЖЕТ: уголовные дела не хранились в СССР больше 15 лет (по причине "сроков давности"). Понятно, что уг.дела тоже подделать можно, но объём работы будет бОльший - это не несколько страничек на старой бумаге напечатать.

Я не умаляю вашей работы, Скептик, спасибо за ссылку за этот архив МИД, очень познавательно было.
Но - не сходится это с моим миропономанием.
А зачем это в МИДе выложено было, вот тоже интересно? Причем здесь МИД? В помощь иностранным очернителям нашей страны?

Вообще, эта тема людоедства во время "голода, организованного режымом", - очень тонкая, разлагающая нравственность народа, вещь. Если мы поверим в неё, то получится, что мы - потомки людоедов во 2м -3ем поколениях. Это - мина под народное самосознание,

То есть Вас интересует не истина, а профит?

Меня оба аспекта интересуют.

И мне интересна закономерность:
После якобы массового людоедства времен коллективизации - в войну людоедство не возродилось (как частая практика).
А после перестроечного промывания мозгов о людоедстве 30-х годов, сейчас народ морально готов стал на многое.
Вот вы послушали бы свидомитов, как они реагировали на то, что машины с надписью "дети" (на которых волонтеры вывозили детишек из сжигаемых форфором в 2014г. сёл) каратели на дорогах обстреливали. Т.е. сначала стандартная отмазка - это донецкие сами по своим детям стреляют! А потом (часто первую отмазку можно было опровергнуть) - а что они хотели, мы из-за ими, москалями, организованного голодомора своих детей были вынуждены есть, почему ж мы должны их детей теперь жалеть??? Это мне не интернет-тролли говорили - говорили на чистом русском языке живые люди, дети которых с моими тогда учились.

0

159

Скептик написал(а):

Yra-1 написал(а):

Совершенно непонятное для меня поведение людей. Какой там "смертельный голод" мог быть после (всего лишь!) плохой уборки урожая на полях и вывоза (ну, пусть подчистую!) всего зерна из села? Зерно вывезли, ладно. Но год 1932й был вовсе не неурожайный - ни засухи страшной, ни снега в августе (а такие годы на Руси случались, но даже и это не приводило обычно к катастрофическому голоду, если это был всего лишь один ужасный год, а не несколько подряд).

Вот это - вино-водочный отдел магазина в СССР:
Благостно, правда ведь?

А вот это - тоже вино-водочный магазин в СССР:
Невозможно понять резкую перемену в уровне потребностей, структуре спроса, культуре поведения, наконец.

Ну и что? Толкаться безнравственно, что ли?

Появился дефицит - стали толкаться и давиться. Тем  более, что там здоровые мужики толкаются, им это только в радость, хобби такое.

А вам даже скажу, что я на 100 процентов уверена, что НИ ОДНОГО РЕБЁНКА В ЭТОЙ ТОЛПЕ ДО СМЕРТИ НЕ ЗАТОЛКАЛИ. По всей СССР - ни ОДНОГО. Вы - не верите?

И в войну, когда карточки отоваривали, толкотни такой не было. Хотя голодные в очереди стояли, и всем хлеба не всегда хватало (и тогда карточки за этот день пропадали).

Отредактировано Yra-1 (06.10.2016 18:20:35)

0

160

Ирина написал(а):

Зимой к Новому Году или там к 8-му Марта привозили фрукты самолетами.

Талоны на масло (1.5-2 кг в месяц на человека) и мясо-сосиски (2кг в месяц) были во многих закрытых городах или там, куда проехать трудно (и поэтому привозного рынка не было), давно - по кр.мере с конца 70-х. Например, в Железногорске (красноярск-26). Молочка была свободно.

А у вас молочка по талонам была??? Порошок давали что ли?

Странно, обычно были стада молочные в подсобных хозяйствах. Или единоличные коровы. Травы-то везде было много...
Никогда вроде без молока территории я не встречала - либо в магазине, либо в коопе. Бывало разливное из бочек, или из фляг таких больших.

Водка - разумеется свободно была по всей стране. Это ж источник бюджетной стабильности был. Только на Севере и в труднодоступных районах обычно продавали её в виде спирта (зачем возить воду?).

Чай грузинский на Севере был дефицит, а индийский - везде лежал (из него чифирь не получается).

Из-за дефицита народ сходит с ума. Даже от дефицита на самое ненужное.
Но "сойти с ума" - не значит "озвереть"!
Самый смешной дефицит был в Москве - на туалетную бумагу. В середине 70х очередь была вокруг универмага "Москва" на много часов, и счастливчики отчаливали, опоясанные этой бумагой как пулеметными лентами. И всё - такие тётки интеллигентного вида или мужики в хороших костюмах - эту бумагу тащили. Помню, мы школьниками аж умирали от смеха на них глядя...

Отредактировано Yra-1 (06.10.2016 18:53:43)

0

161

Сообщения, содержащие полнотекстовые матерные выражения, перенесены в Компостную кучу под №№ 993 и 994.

0

162

"... Из самой дубовой головы высечь искру понимания голодного бедствия. Торжествующую свинью нашего времени покорить "под нози" голодного и показать ей, что кроме ее свинской жизни, в Поволжье есть какая-то другая жизнь, когда доведенные до последних пределов отчаяния люди сходят с ума, грызут мерзлую землю и несчастные матери в голодном столбняке варят кишки и пьют кровь своих детей. ..."

0

163

Yra

Насчет сакральности смерти... не хочу вдаваться, но в отсутствие возможностей для хирургического аборта, т.е. до начала ХХ века, случись беременность у незамужней, особенно там где осуждалось и могло навлечь позор, пытались вызвать выкидыш или у бабки-повитухи применяли чаще вязальный крючок или спицу, НО, поскольку и это означало огласку, пили керосин !!! -- почему это вызывает выкидыш не знаю, как-то его подручными средствами вдавливали (не было спринцовок фабричных, они из полимеров, ну и стеклянные были только у медиков) . И ПРЫГАЛИ с высоты. От чего умирали. У Барсова в причитании матери по незамужней дочери, где "улетела моя белая лебудушка на иное безысвесное живленьице", становится ясно, что девушка была беременна и при попытке вызвать выкидыш... заболела и умерла. К этому и смерть в святочных гаданиях девушке "вынимается".

Про деток у замужних... когда их было много, возможности прокормить не было... Простите, становой в становой квартире, может и 50 верст по бездорожью... кто будет следить? Вот она родила в бане, обмыли младенчика, с повитухой и договориться можно же, ну знаете, если в воду окунуть, будет эффект как от обвития пуповины, не задышал.

Ну а чтобы не договариваться... мы ведь отдаем себе отчет, что антибиотиков у нас нет, их не придумали, а кислородную маску надо при разгерметизации салона надеть на себя, детей уже рожденных может быть и больше 5... так морозный воздух на окошке творит чудеса. Ну т.е. пневмония, отек легких, и как Господь дал, так и забрал. Тут еще окрестить важно, а поп случись и за 50 верст, где эта становая квартира, бывало такое, ну или за 10, сами и крестили. И на небе ангелочком больше.

Отредактировано fleur (07.10.2016 02:09:30)

0

164

Мелик, да, я прочла и то, что ушло в компостную кучу.
НЭП ещё ранний что ли вспомните, когда пирожки не только с собачатиной продавали. Впрочем, это - "бизнес" такой, а бизнесменов мы в пост-советской России всегда оправдаем, так? :angry:

1) Указанные вами примеры - это либо годуновские времена, когда несколько лет подряд снег в августе выпадал. Или голод 1921г. в Поволжье, когда всё жгли несколько лет подряд, а потом снова неурожай.
Что, и в 1933г. (и неск.предыдущих лет) тоже весь урожай пропал (про "вывезенное зерно" мы не говорим). Да, плохой урожай по всему миру, да - цены могли на продукты подняться, и очень... Но - в деревне какое дело до городских цен? Отчего такой СТРАШНЫЙ голод был в 1933г. в сёлах? - вот этого я так понять и не могу.

2) И что из этих ваших "летописных" примеров людоедства следует? Что в нашей деревне можно было в голод промышлять людоедством, а потом (после окончания голода) обратно остаться жить с соседями на одной улице? Или так, что идучи по проезжей дороге на Руси, можно было набрести на избушку людоеда?

Даже из ссылок Скептика видны 2 типа людоедов: 1) "нормальной упитанности" (те, что в здравом уме и долго этим промышляли) или 2) умерших сами от голода. Ну, те которые умерли, о них что говорить? А тех, что живыми поймали, неужели ж вы думаете, что их злобные комиссары не расстреляли? Ну, и многих расстреляли тогда в 1933м, или больше сами умерли?

А в старые времена... Наверное, всё же нельзя было остаться жить в деревне после такого? Их или убивали, или изгоняли в лес в избушки на курьих ножках. Т.е. вы вряд ли можете утверждать, что ходите среди "потомков людоедов", так?

"В голодную годину людоедство не то чтобы процветало, но встречалось отнюдь не как единичные факты. " - это вы, Мелик, написали. Ну и что, мы факты голодного помешательства (реального, до невменяемости безвозвратной) рассматриваем, или опровергаем тезис, написанный у меня выше: "Несвойственен нам, восточным славянам (пусть другие говорят за себя), этот способ решения продуктовой проблемы, даже при голоде." 

Вы понимаете разницу, которая касается не только масштабов-массовости, но и нравственной оценки каннибализма? И последствий нарушения запрета для каждого оступившегося (пойманного, конечно).
Нельзя вообще - или - иногда можно?

Вот мусульманам можно есть свинину, если голодно очень. Это - прямо разрешено им.
А мы себе - разрешаем есть человечинку?

http://www.hrono.ru/sobyt/1600sob/1601golod.php
Вот, по вашим ссылкам о голоде 1601-1603гг. (см.выше) видно, что в это время можно было уже (т.е. товарно-денежные отношения развились настолько к этому моменту!) сидеть на мешках муки и ждать, когда цена ещё поднимется, наблюдая за мрущим малоимущим населением вокруг ( «даже сам патриарх [Иов], имея большой запас хлеба, говорил, что не хочет еще продавать его в ожидании цены»). И кто-то охранял (видимо, стрельцы? кто?) этих богатеньких и их хлебные запасы от народа. По мне, так эти сидящие на мешках - от каннибалов мало чем отличаются, но я - упёртая красная коммунистка, и конечно раздавать голодным хлеб - только способствовать ещё большим смертям (так по летописи получилось).

Так давайте же определимся, кто мы.
Вот многие украинцы теперь думают, что они - потомки бандеровцев (хотя по факту историческому там среди украинцев отношение тех, кто были ОУНовцами, полицаями и тд,  к тем, кто сражался в партизанах или в Кр.Армии, - это как 1 к 5-6. Но неважно: если надо найти, то найдут у какого-нибудь троюродного деда жены брата-бандеровца, замученного СМЕРШем, и будут гордиться). И ещё до этого поиска бандеровцев среди своих предков (который пришелся на последние 15 лет) они поняли, что они - потомки людоедов (это им объяснили году в 90-м). И мне вот кажется, что второе страшнее первого, потому что по первому есть какая-то статистика, и вообще можно сказать, что это политика была, а вот от людоедства - как отмоешься, если ты уже признал (в сытом виде), что - можно сожрать своего ребёнка, если голодно. Это же перепрограммирование самых основ произошло у людей.

Так вот - не надо наше российское население подобным же образом перепрограммировать. Мы - не потомки людоедов. И мы даже не потомки тех, кто прятал в страшные голодные времена последнего столетия мешки с хлебом, ожидая максимального профита, - потому что злобные сталинские органы расстреливали таких очень активно. А поэтому, их осталось  - единицы, и они - не наши предки. Даже если предки не любили говорить о голоде (как бабушка Скептика), что вполне понятно, это они - не оттого, что своё людоедство скрывали.

"Чувство голода мне - как и всем нам - не известно." Ну, пока неизвестно. А что будет завтра, кто скажет заранее?
Человек - это (в большой степени) то, что он про себя думает. Это - не всегда правда, но человек, думающий про себя плохо, вряд ли поступит хорошо.

Вот страшно жить среди потомков людоедов. Поэтому байки, которые рассказывает Мари, что дескать известные ей ЛИЧНО люди сами едва от людоедства спаслись в те годы, они - очень вредные байки. И они именно байки. Голодали многие десятки миллионов, умерли (по самой максимальной оценке) неск.миллионов, а промышляли людоедством - несколько сот (можно, в качестве оценки сверху, прикинуть количество даже по тем самым "сводкам" от Скептика.

0

165

fleur написал(а):

Насчет сакральности смерти...
...как Господь дал, так и забрал. Тут еще окрестить важно, а поп случись и за 50 верст, где эта становая квартира, бывало такое, ну или за 10, сами и крестили.  И на небе ангелочком больше..

Так значит всё-таки СМЕРТЬ - сакральна? Если окрестить хотели успеть? Т.е. вы подтверждаете, что НЕ ПРОСТО к смерти относились раньше. Тезис-то был: "это мы СЕЙЧАС смерть рассматриваем особенно, раньше проще люди были,- к смерти люди тогда проще относились".

Смерть была ЧАЩЕ, но относились к ней более уважительно, как ни говори.

Да, наверное убивали. Т.е. не убивали, но выжить шансов мало младенцу оставляли - как Бог решит. Но ведь не съедали, даже по очень большой бедности (в не-сошедшем-с-ума состоянии)?

не хочу вдаваться, но в отсутствие возможностей для хирургического аборта, т.е. до начала ХХ века, случись беременность у незамужней, особенно там где осуждалось и могло навлечь позор, пытались вызвать выкидыш или у бабки-повитухи применяли чаще вязальный крючок или спицу, НО, поскольку и это означало огласку, пили керосин !!! -- почему это вызывает выкидыш не знаю,

Керосин промышленно стал выпускаться с 1823 года. Медицинскую иглу изобрели в 17 веке. Т.е. медицина и хирургия шли впереди нефтеперегонки.

Керосин - просто отрава, которая травит и зародыш. Умерший зародыш выкидывается естественным образом (иначе мать умрет, что тоже бывает, но реже).

Выкидыш (вынужденные роды) можно вызвать, всего лишь порвав плодный пузырь (это опасный метод, ибо возможна инфекция для обоих, и ребенок будет получать большие травмы, родясь "по сухому") и-или отделив переднюю часть плодного мешка от матки (умелые акушеры это делают голыми руками, не повреждая мешок, если ребёнок переношен по срокам, а роды не наступают). Т.е. вызвать роды уже на 5-6 месяце - не так уж трудно голыми руками, а ребёнок конечно не выживет при родах до 7 месяцев без специальной помощи.

Мы чего-то тут такие страсти обсуждать стали...

Но у тех деревенских людей, у них ребенок, пока не задышал - он "без души" был, т.е. он и "не умирал как человек", и его вообще не хоронили на кладбище.
Но - не ели же!!!

а кислородную маску надо при разгерметизации салона надеть на себя

Вы, Эля, уже второй раз про эту маску вспоминаете. Там стюардессами говорится: сначала наденьте на себя, потом на ребенка.

Мне кажется, вы не понимаете причины этой инструкции.
Не потому "сначала на себя", что ребенок - менее ценный, а потому - что так У РЕБЁНКА шансов выжить БОЛЬШЕ.

Посмотрите сами. Человек может потерять сознание секунд через 5-10 после разгерметизации (забыл перестать дышать, стресс, ...), хотя под водой спокойно продержится без дыхания секунд 30 (хотя не всякий, если на выдохе нырнет). За эти секунды надеть маску на СЕБЯ - нет проблем, и сразу пойдет кислород (если дернуть за неё). А не пойдет - вы ещё раз дёрните, схватите другую маску и т.д. Теперь вы можете спокойно заниматься ребенком - надели маску, проверили что идет кислород, если даже малыш отключился из-за перебоя в дыхании на 15-20 секунд (что маловероятно - см. оценки выше), то он придет скоро в себя: вы его потрясете, пошлепаете по щекам,  потеря сознания - не клиническая смерть.
Теперь сценарий надевания маски на ребенка. Надеть на другого - труднее, дольше, проверить идет ли кислород - как? спросить? но вы ведь сами не дышите (будете дышать - потеряете запас кислорода в своих легких ещё быстрее, и 30 секунд у вас точно не будет). Результат - возможно, вы и наденете правильно маску на ребенка, и даже не забудете дёрнуть её, но - сами потеряете сознание... Ребенок на вас наденет маску? Или он будет кричать "мама-мама", сдёрнет свою маску, чтобы докричаться и ... сам тоже потеряет сознание? И кто вас будет тогда обоих спасать?

0

166

Yra-1 написал(а):

Ребенок ДО рождения не называется ребёнком. Зародыш, плод, но не ребёнок.

Кем не называется - Вами?

Я считал своего ребенка своим ребенком, и называл его так, и заботился о нем так - до его рождения.

Это - МОЙ РЕБЕНОК, пока еще в состоянии эмбриона-зародыша-плода (как врач, могу полностью описать этапы развития) - но это МОЙ РЕБЕНОК!!!

Но - безусловно, Вы вправе не считать плод - своим ребенком. Вправе отказаться от него.

0

167

frost написал(а):

Вдобавок. Если вспомнить, что именно в это время "в начале 30-х - конце 20-х годов" во всем мире имел место быть жесточайший экономический кризис, называемый "Великой Депрессией" (с наиболее острой фазой именно 1929 - 1933 г.г), то станет понятным, что СССР тогда был далеко не одинок по части всяческих бед среди населения.

Разве среди советских граждан были держатели акций Форда или Сименса? Нам-то что до этого Кризиса, если мы ведём хозяйство примерно так же, как во времена Чингисхана?
"Закопали картошку* - пропололи - окучили - выкопали - съели - с голоду не померли"

А если на входе - посаженная (как от веку сажалась) картошка, а на выходе - голодная смерть миллионов, то при чём тут биржевые спекуляции в Нью-Йорке?

Отредактировано Скептик (07.10.2016 08:48:57)

0

168

Yra-1 написал(а):

Странно, обычно были стада молочные в подсобных хозяйствах. Или единоличные коровы. Травы-то везде было много... Никогда вроде без молока территории я не встречала - либо в магазине, либо в коопе. Бывало разливное из бочек, или из фляг таких больших.

Yra-1, ну что Вам сказать?
У коров нету таких копыт, как у оленей, чтоб ягель копытить. Еще у коров нет такой шкуры. чтоб 9 месяцев в году прогуливаться по морозцу градусов в -50 по заснеженным пастбищам, добывая из-под снега "траву"
Да и трава. которой везде много, она на Колыме 3 месяца в году и то вся на кочках по мари (если не знаете, что это такое - погуглите, там рисунки посмотрите). Коровки-то может и смогут добраться до неё, если ноги не переломают, а вот накосить на зиму...затруднительно.
Колыма, она знаете ли, суровый край.
И молоко, действительно, там было по большей части восстановленное (из сухого). Хотя коровки и были всё же, но очень не часто у частников. Был какой-то совхоз, и там несколько десятков коровок...Надо было этих животин весной видеть, когда с хотонов на свежий воздух их выпускали...кожа да кости.
Yra-1, Россия она большая очень и стандарты применять, распространяя своё видение на всю территорию, неблагодарное дело.
Мало того, что климат очень разный, так еще и люди довольно таки разных национальностей и традиций.

+1

169

Yra-1 написал(а):

Не согласна.
Это сейчас (т.е. начиная с 19, потом ещё хуже - с 20 века) люди стали относиться ПРОЩЕ к смерти, особенно к чужой.

Не так. Не к смерти стали проще относиться, а к "картинке по телевизору".
А суеты вокруг сохранения жизни сейчас в миллион раз больше, чем лет 300-100 назад.
И выхаживают не пойми кого, и в коме по 20 лет лежат, и таблетки всякие новые без конца изобретают, и хосписы, и прочее, и прочее.
Над собой и близкими - ещё как трясутся.
А раньше - в бога верили реально, и смерть (как прекращение физического бытия) воспринимали намного проще.

Yra-1 написал(а):

Короче, несвойственен нам, восточным славянам (пусть другие говорят за себя), этот способ решения продуктовой проблемы, даже при голоде.

Так о том и речь, что несвойственен. А потом вдруг - бац! - и дикости известные от Сибири до Карпат. Почему-то.
Вы, кстати, будучи восточной славянкой, голодать не пробовали? Не в смысле 5 кило согнать к лету, а чтобы ногу свою строгать ножом, и и строганину кушать?
ИМХО - следует попробовать. Возможно, это Вам поможет взглянуть на некоторые аспекты отечественной истории с неожиданной для Вас точки зрения.

Yra-1 написал(а):

Вы делаете из этого вывод, что все выжившие кого-то (из людей) там съели????

Отнюдь нет. Это я Вам пытаюсь намекнуть, что в 1980 году моя бабушка не участвовала в фабрикации документов в угоду НТС.
А просто темнела лицом и уходила куда-нибудь.

Yra-1 написал(а):

И вы хотите, чтобы я поверила, что МАССОВО переступали в 1933-м?

Я от Вас вообще ничего не хочу. Вы просили ссылок на людоедство в 1932-1933 годах.
Я их предоставил.
Вы объявляете эти документы (на сайте МИДа и Росархива) фальсификацией. Просто потому, что Вам так проще и удобнее.
Допустим, что в "перестройку" кто-то озаботился фальсификацией этого массива документов.
Дабы угодить НТС и его спонсорам. И 20 лет никому своих трудов не показывал.
А в 2010 году снял секретность и выложил на официальном сайте Росархива.
Бывает.

Yra-1 написал(а):

Т.е. вы отрицаете ВОЗМОЖНОСТЬ фальсификации документов в перестройку?

Зачем мне это нужно? Есть документы из официального источника. Не нравится?
Опровергайте и доказывайте (через компрадорство Путина, или как-то ещё).

Yra-1 написал(а):

И я у Мари не "ссылок" просила, а подтверждения, что она общалась с теми, кто САМ видел людоедов 1933г.

А если Мари не общалась ни с кем, кто бы видел московский пожар 1812 года, то из этого следовала бы сомнительность данного события?
Я, к примеру, ни с одним участником  080808 не общался, а с людьми, регулярно видящими инопланетян - приходилось.
И что?

Yra-1 написал(а):

Уголовных дел из архивов тоже БЫТЬ НЕ МОЖЕТ: уголовные дела не хранились в СССР больше 15 лет (по причине "сроков давности").

Гы. Нет, серьёзно - гы  :cool:

Yra-1 написал(а):

Я не умаляю вашей работы, Скептик, спасибо за ссылку за этот архив МИД, очень познавательно было.

Пожалуйста. Я это на Корыте в 2011 году выкладывал уже.

Yra-1 написал(а):

Но - не сходится это с моим миропономанием.

Так и я про это. Порочный метод - фильтровать факты на основе сложившегося миропонимания.
По-моему - следует всё же корректировать миропонимание, анализируя факты.

Отредактировано Скептик (07.10.2016 08:54:32)

+2

170

Yra-1 написал(а):

Ну и что? Толкаться безнравственно, что ли? Появился дефицит - стали толкаться и давиться.

Ну, как бы это...
Матом ругались, дрались, брали больше, чем нужно (по понятным причинам). Я знаю, я сам в таких очередях стоял.
Время на это скотство тратили, а могли бы ребёнка в зоопарк сводить, жену в театр, или в социалистическое соревнование включиться полнее.
В январе 85 - культурные покупатели и продавцы, широкий ассортимент, низкие цены.
Хлоп! - и  через полгода (!) толпы неандертальцев буквально штурмуют любую точку, где есть хоть что-то спиртосодержащее (по в два раза выросшей цене).
Народ внезапно за полгода оскотинился?
Да нет, просто дурацкое администрирование  :dontknow:

Yra-1 написал(а):

А вам даже скажу, что я на 100 процентов уверена, что НИ ОДНОГО РЕБЁНКА В ЭТОЙ ТОЛПЕ ДО СМЕРТИ НЕ ЗАТОЛКАЛИ. По всей СССР - ни ОДНОГО. Вы - не верите?

А я уверен (без капсы), что в 1933 году на Украине не съели ни одного негритёнка. Вы - не верите? А я уверен.
Я, правда, не знаю - что мне делать с этой уверенностью, и что из неё следует, но пусть повисит пока.

+1

171

Скептик написал(а):

Вы, кстати, будучи восточной славянкой, голодать не пробовали? Не в смысле 5 кило согнать к лету, а чтобы ногу свою строгать ножом, и и строганину кушать?
ИМХО - следует попробовать. Возможно, это Вам поможет взглянуть на некоторые аспекты отечественной истории с неожиданной для Вас точки зрения.

Есть фотографии от АРА детей со связанными сзади руками.
Чтобы свои же пальцы не ели.

0

172

Я считал своего ребенка своим ребенком, и называл его так, и заботился о нем так - до его рождения.

Это - МОЙ РЕБЕНОК, пока еще в состоянии эмбриона-зародыша-плода (как врач, могу полностью описать этапы развития) - но это МОЙ РЕБЕНОК!!!

Но - безусловно, Вы вправе не считать плод - своим ребенком. Вправе отказаться от него.

Так вы ещё и врач, оказывается?
Правда???
Но тогда ваше фарисейство - особенно опасно! Врач должен быть точен и холоден, часто жесток, в выборе методов работы с пациентом, а не розовые сопли разводить и уходить от трудного выбора.

Ну, пусть плод вы называете "ребёнком". Хотите путать проблему за счет лексических изысков?

А что вы посоветуете (как ВРАЧ) делать женщине, если она по каким-то причинам точно знает (т.е. она-то не точно, тк не специалист, а вы - ТОЧНО), что скорее всего она родит инвалида? Например, подцепила токсоплазмоз или краснуху, или съела по ошибке какое-то лекарство тератогенное? Или под сильное излучение попала? Или ей противоопухолевые средства назначают? Или УЗИ показало какую-то аномалию серьёзную?
Какими соображениями вы будете руководствоваться?

0

173

Ирина написал(а):

У коров нету таких копыт, как у оленей, чтоб ягель копытить. Еще у коров нет такой шкуры. чтоб 9 месяцев в году прогуливаться по морозцу градусов в -50 по заснеженным пастбищам, добывая из-под снега "траву"
Да и трава. которой везде много, она на Колыме 3 месяца в году и то вся на кочках по мари (если не знаете, что это такое - погуглите, там рисунки посмотрите). Коровки-то может и смогут добраться до неё, если ноги не переломают, а вот накосить на зиму...затруднительно.
Колыма, она знаете ли, суровый край.
И молоко, действительно, там было по большей части восстановленное (из сухого).

Ну, я не знала, что вы про такую тундру пишете. Если ничего почти не растет, то конечно и молока своего не будет. Тогда вся жизнь зависит от того монополиста, кто поселок (партию) организовал.

А теперь как - от завоза зависите или от ново-пробитых дорог? И кто северный завоз организует - государство или частники?

Отредактировано Yra-1 (07.10.2016 15:16:29)

0

174

Yra-1 написал(а):

А что вы посоветуете (как ВРАЧ) делать женщине, если она по каким-то причинам точно знает (т.е. она-то не точно, тк не специалист, а вы - ТОЧНО), что скорее всего она родит инвалида? Например, подцепила токсоплазмоз или краснуху, или съела по ошибке какое-то лекарство тератогенное? Или под сильное излучение попала? Или ей противоопухолевые средства назначают?

Или просто "пьяное" зачатие - муженек пришел "на рогах" в ночи - и вот оно. А на руках уже несколько малышей. Причем несколько родившихся тоже после "пьяного" зачатия с вытекающими последствиями.

0

175

Скептик написал(а):

Yra-1 написал(а):

Не согласна.

Не так. Не к смерти стали проще относиться, а к "картинке по телевизору".
А суеты вокруг сохранения жизни сейчас в миллион раз больше, чем лет 300-100 назад.
И выхаживают не пойми кого, и в коме по 20 лет лежат, и таблетки всякие новые без конца изобретают, и хосписы, и прочее, и прочее.
Над собой и близкими - ещё как трясутся.
А раньше - в бога верили реально, и смерть (как прекращение физического бытия) воспринимали намного проще.

По-моему, вы путаете "простоту", "страх" и "сакральность".

Смерти боятся больше, но сакральность она свою потеряла. Люди слишком ценят жизнь и удовольствия, не хотят их терять. Смерть - это теперь потеря той пользы, которую можно извлекать из жизни.

Что до тупого медицинского сохранения жизни, то это - пока есть кого "доить". Как только деньги кончаются, отключают все трубки без разговоров, немедленно.

Что до выхаживания явно сильно больных младенцев... Это тоже обычно от денег зависит.
Давайте сначала определимся с тем, что из здоровых малышей нельзя делать больных, из-за того что у родителей денег на что-то не хватило.
И что больных зародышей нельзя запрещать абортировяать.
Недавно по этим вопросам общественный консенсусу был, а сейчас он потерян.

0

176

Yra-1 написал(а):

Ну, я не знала, что вы про такую тундру пишете. Если ничего почти не растет, то конечно и молока своего не будет. Тогда вся жизнь зависит от того монополиста, кто поселок (партию) организовал.
            А теперь как - от завоза зависите или от ново-пробитых дорог? И кто северный завоз организует - государство или частники?

Yra-1, тут одна Вы наверное. не знаете про  такую тундру.
На Открыто я Вас помню. А Новая Газета несколько статей про те края северные писала.
На Колыме не тундра - тайга, хотя одно другого не лучше.
Монополистом, организовавшим поселок. был Советский Союз - сначала там были лагеря и якутские улусы.
Потом образовалось очень много поселков, куда ехали люди со всей огромной страны. Наш поселок, когда я туда приехала, был просто раем не земле - настолько там хорошо было.
Кто на заработки, кто по направлениям молодыми специалистами, кто просто по "заданию партии и правительства", и оставались там жить.
С северным завозом стало сложно со времен перестройки и тогда же начался отток населения.
В середине 90-х всё стало особенно жестко - насколько сначала было хорошо там жить, настолько стало плохо.
Выросло поколение детей. которые даже на материк ни разу не выезжали. Я сама лет 10 не могла никуда выбраться.
Причина проста - не было денег.
Нам там годами не давали зарплату, а пойти заработать было негде. На расчетках миллионы, а дома жрать было нечего.
До совсем уж голода не дошло в моей семье только потому. что мама мужа получала пенсию - в то время только пенсии и зарплаты бюджетникам давали регулярно - выручала нас немного деньгами и продуктами. которые у неё, как у пережившей военное время, было в запасе.
А так...не знаю, как было бы.
Позже уже люди начали "поворачиваться", чтоб хоть как-то себя прокормить.
Я точно не знаю, есть ли северный завоз сейчас - давно уехала оттуда. Многое завозят частники сами.
Дороги не "ново-пробитые"...их нет, есть направление движения и зима, которая сковывает реки и марь.
Вот едут и бьют сначала дорогу на свой страх и риск.
Вот примерно так.
Снимает повзрослевший сын наших друзей. Чья машина штурмует наледь  -точно не знаю сейчас. Всё это мне знакомо не понаслышке - сама на зимнике "кувыркалась" не один раз...

Добавляю, чтоб разночтений не было. Снимает Саша. пока стоят и ждут - сядет машина или нет. Если сядет - будут вытаскивать.

Отредактировано Ирина (07.10.2016 16:08:06)

+3

177

Yra-1 написал(а):

Так вы ещё и врач, оказывается?
Правда???
Но тогда ваше фарисейство - особенно опасно! Врач должен быть точен и холоден, часто жесток, в выборе методов работы с пациентом, а не розовые сопли разводить и уходить от трудного выбора.

Я - не врач, а научный медицинский сотрудник. Форум - это как баня. Понятно, Yra-1, что Вы не бывали в мужских банях, поэтому - объясняю: там - без званий-регалий, даже в предбаннике. Все это остается за чертой бани - в бане все равны. То же - на форуме.

Касательно Ваших слов - в чем Ваш вопрос ко мне?

А что вы посоветуете (как ВРАЧ) делать женщине, если она по каким-то причинам точно знает (т.е. она-то не точно, тк не специалист, а вы - ТОЧНО), что скорее всего она родит инвалида?

Я - никогда и ничего в таких случаях не советую. И ВООБЩЕ НИКОГДА НИЧЕГО НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ. Я - информирую пациента о состоянии его здоровья, и говорю, какие различные шаги ему можно предпринимать.

СФОРМУЛИРУЙТЕ ВОПРОС, пожалуйста!

Некто - пришел на осмотр к врачу, так? Врач - выявил у этого некто беременность, так?

Врач - даст список ВОЗМОЖНО ПОЛЕЗНЫХ в состоянии беременности анализов. Врач - НЕ МОЖЕТ ЗАСТАВЛЯТЬ эти анализы делать, это - сугубо на усмотрение некто.

Некто - сходил, и сделал эти анализы. Все - или половину, это личное дело некто. Принес их врачу.

Врач - рассмотрел все эти результаты, и рассказал некто о дальнейших вариантах, ПРИМЕР:

Научные данные показывают, что при сходных с Вашими анализами вероятность рождения ребенка с отклонениями развития составляет 45 (10, 64)%. Сколь поправимы эти отклонения в дальнейшем будут - при хорошем уходе, практически на 70%?они вообще устраняются уже к трем годам жизни ребенка. При этом, если Вы решите сделать аборт - на таких сроках! - то вероятность Вашего бесплодия может составлять от 18 до 44%.

Вот так вот говорит врач. Он - излагает НАУЧНЫЕ ДАННЫЕ.

А пациент - решает-выбирает сам. ВРАЧ ЗА ПАЦИЕНТА - НИКОГДА НЕ РЕШАЕТ, не может решать!!!

Не говоря уж о том, что пациент - это больной. А АБОРТИРУЮЩАЯСЯ - ОНА НЕ БОЛЬНАЯ, она - не пациент! Просто решила сделать аборт, или там тату, или пирсинг.

+1

178

Ирина написал(а):

Yra-1, тут одна Вы наверное. не знаете про  такую тундру.
На Открыто я Вас помню.

Ну, я тоже Вас, тёзка, помню :flag: , как вы писали про мужика-водителя, что в машине замерз, пока его достать из покореженной кабины пытались после аварии.   :dontknow:

На Колыме не тундра - тайга, хотя одно другого не лучше.

Вам конечно виднее. Мне казалось, что Колыма идёт до полярных морей... И Вы сами описывали болота-кочки... Я решила - тундра.

У меня мама всё школьное детство с 36 по 49гг. прожила в Салехарде и окрестностях. Это на Оби, на Полярном круге. Там тоже болота и деревца поверх, где посуше. Довольно холодный тогда там климат был - занятия в начальной школе отменяли, только когда утром температура падала до -42-45.
Но коровы у них в хозяйстве домашнем - были, даже часто две. Их кормили в основном пойлом из картошки и прочего, летом пасли немного. Молоко на рынке продавали, когда избыток был (а так мало они доились, но жирным).
Хлеб там не растят вообще, а так всё остальное (картошка, морковка, репа, свёкла, капуста, зелень, лук) - росло в открытом грунте, и неплохо. Даже были помидоры в местном опытном хозяйстве (в теплице).
В довоенное время они питались ежедневно хлебом с картошкой, молоком-сметаной-творогом, мочеными ягодами (клюква, брусника - их съедали по большой бочке за зиму), овощами, и конечно - рыбой. В магазинах покупали хлеб, муку, крупу, сахар, соль, чай, пряности, постное масло, и иногда - копченую колбасу, конфеты, шоколад. Остальное - своё или рынок, обмен. На рыбоконсервном комбинате за сданную рыбу наливали фляги с томатной пастой и бутыли с оливковым маслом. У хантов овощи меняли на сушеное оленье мясо. У месных баб - покупали ягоды и  черно-коричневые (или желтые) пастилки - кустарную жевачку из кедровой и лиственничной смолы (серу), а пароходы с юга привозили орехи кедровые (кедры - они южнее), иногда фрукты (лимоны - наверное, из Омска, а туда по ж-д). Вообще, снабжение хорошее было. Вплоть до того, что на почте перед самой войной лежал цветной каталог промтоваров, и можно было заказать одежду по размерам - присылали по почте (понятно, что приходилось ждать, когда эта почта придет, т.е. не в ледостав и не в паводок).

Монополистом, организовавшим поселок. был Советский Союз - сначала там были лагеря и якутские улусы.
Потом образовалось очень много поселков, куда ехали люди со всей огромной страны. Наш поселок, когда я туда приехала, был просто раем не земле - настолько там хорошо было.
Кто на заработки, кто по направлениям молодыми специалистами, кто просто по "заданию партии и правительства", и оставались там жить.
С северным завозом стало сложно со времен перестройки и тогда же начался отток населения.

Ну, понятно.
Вот и я про то же - монополист ответственный тогда был. :surprise:

В середине 90-х всё стало особенно жестко - насколько сначала было хорошо там жить, настолько стало плохо.
Выросло поколение детей. которые даже на материк ни разу не выезжали. Я сама лет 10 не могла никуда выбраться.
Причина проста - не было денег.
Нам там годами не давали зарплату, а пойти заработать было негде. На расчетках миллионы, а дома жрать было нечего.
До совсем уж голода не дошло в моей семье только потому. что мама мужа получала пенсию - в то время только пенсии и зарплаты бюджетникам давали регулярно - выручала нас немного деньгами и продуктами. которые у неё, как у пережившей военное время, было в запасе.
А так...не знаю, как было бы.

Там значи,т всё приватизировали, раз вы "не бюджетниками" оказались? Вы же не всю жизнь в магазине работали?

Дороги не "ново-пробитые"...их нет, есть направление движения и зима, которая сковывает реки и марь.
Вот едут и бьют сначала дорогу на свой страх и риск.
Вот примерно так.

Это "зимник" называется. Раньше на санях на оленях (или лошадях) по таким возили (в основном по руслам рек),... тогда голого льда не будет.

Отредактировано Yra-1 (08.10.2016 05:54:42)

0

179

Я - не врач, а научный медицинский сотрудник.

Т.е клятвой Гиппократа не связаны? А чего ж сказали, что "как врач, могу..."???
Притворялись, значит. :mad:

Я - никогда и ничего в таких случаях не советую. И ВООБЩЕ НИКОГДА НИЧЕГО НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ. Я - информирую пациента
...
Научные данные показывают, что при сходных с Вашими анализами вероятность рождения ребенка с отклонениями развития составляет 45 (10, 64)%. ... вероятность Вашего бесплодия может составлять от 18 до 44%.

Вот так вот говорит врач. Он - излагает НАУЧНЫЕ ДАННЫЕ.

Научный работник ничего не решает, он - существо безответственное. Эти проценты любой (при достаточной подготовке) нагуглить может.

А врач вынужден СОВЕТОВАТЬ и ОТВЕЧАТЬ. Такая у него судьба.
Поэтому эти ваши проценты никому не нужны (только другому научному работнику), а пациенту нужен СОВЕТ.

Врач отчасти как поп. Святое писание тоже вещь доступная, а как поступить в конкретном случае - человеку часто хочется именно совета.

Так вот. До сих пор краснуха или токсоплазмоз были (при определенных сроках) АБСОЛюТНЫМИ показаниями к аборту. Потому, что вероятность слепоты, тяжелого необратимого поражения нервной системы у младенца - там 20-50 процентов выходит на тот небольшой процент младенцев, что доживает до родов. В зависимости от сроков проводят или аборт, или стимулируют роды (осознавая, что младенец на этом сроке погибнет).

А для полного бесплодия риски там сравнительно небольшие (хотя ущерб для здоровья будет всегда), в основном за счет провокации резус-несовместимости. Или если в небольничных условиях аборт делали. Или если у подростка.

А пациент - решает-выбирает сам. ВРАЧ ЗА ПАЦИЕНТА - НИКОГДА НЕ РЕШАЕТ, не может решать!!!

Конечно, окончательно решает сам пациент или его родители. Но обычно после СОВЕТОВ врачей.

Не говоря уж о том, что пациент - это больной. А АБОРТИРУЮЩАЯСЯ - ОНА НЕ БОЛЬНАЯ, она - не пациент! Просто решила сделать аборт, или там тату, или пирсинг.

По-моему, вы не от мира сего. Вообще не понимаете, о чем здесь говорится. Но у научных работников это - бывает.

Отредактировано Yra-1 (08.10.2016 05:30:24)

0

180

Скептик:

Melik-2:

Есть фотографии от АРА детей со связанными сзади руками.
    Чтобы свои же пальцы не ели.

Ну, ребята, я вас стала было всерьёз воспринимать, как "специалистов по голоду", а вы... :angry:
Нельзя же так людей троллить!
Нельзя из трагедии делать клоунаду.

Чтобы есть самих себя - надо здорово умом тронуться, причём нетривиальным, редким каким-то, образом (АПА - это психиатрия?). Как показывают фото груд тел в Освенциме и подобных местах, вот сейчас из Йемена детей спасают в критическом состоянии (многих уже не спасут даже в больницах) большинство умирает от голода, тихо слабея, ничего себе не грызя. Вообще от голода зубы шататься начинают, много не сгрызешь.

Я вот уже намекала вам как бы на это же - в сводках, найденных Скептиком, многие людоеды характеризуются как "нормальной упитанности". Бизнес это, а не сумасшедствие. Тронутые рассудком - тоже бывают, но многие людоеды не находились в критическом состоянии, просто им "мяса захотелось".

Мне этот ваш троллинг чё-то Стругацких напомнил («Град обрече́нный»), как у них один ленинградец вспоминает, как по ночам в блокаду ему не давали спать типа (цитата неточная) "истошные крики людей, замерзающих в подъездах, у которых не было сил подняться к себе". Ну-ну. :canthearyou:
Вспоминают о страшном, а загоняют под стол своим абсурдом.
Голод мало кто из современников знает (это правда), а замерзать многим приходилось всё же... Спать тогда хочется, а не кричать.

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Аборты