КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Ученье - свет! А неученых тьма...

Ученье - свет! А неученых тьма...

Сообщений 181 страница 210 из 449

181

Serge написал(а):

Получит высшее образование и станет начальником. Но это уже совсем другая работа.

Ну да. Каждому начальнику смены/участка/бригады/цеха по высшему образованию.

0

182

Melik-2 написал(а):

шурави написал(а):

Вы электрогазосварщика с конструктором не перепутали? Всё что требуется, читать готовые чертежи, но не разрабатывать оные.

На досуге почитайте требования при приеме на работу. Например:
-----------
Требования:
Знание сварочной аппаратуры
Знание по технологии плавления металлов
Знать
Виды контрольно-измерительных приборов.
Виды метизов, в частности крепежных.
Методы ремонта, сборки, монтажа, проверки на точность и испытания отремонтированного оборудования.
Принципы работы различного оборудования (упаковочное, конвейерное, элетромеханическое, тепловое).
ПРИВЕТСТВУЕТСЯ НАВЫКИ ТОКАРНОЙ РАБОТЫ.
Знание правил оказания доврачебной помощи, правил охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности.
Знание видов металлов, умение работать на различных станках, умение изготовлять чертежи, эскизы.
Умение пользоваться контрольно-измерительными приборами, владеть обработкой металлов, их разметкой, слесарным и электроинструментом.
Иметь хорошие: физическую силу, глазомер, память, концентрацию внимания.
Иметь группу по электробезопасности не ниже III до 1000В, наличие свидетельства и удостоверения сварщика.
---------

И, конечно же, сварщик минус 12-го разряда в перспективе станет сварщиком 6-го разряда, потом супер-главным сварщиком, начальником сварочного цеха... Нет, не станет. Он чертить не умеет.

Подпись автора

Ceterum censeo Unio Sovieticem esse delendam.

У меня четвёртый разряд по данной профессии.

0

183

Melik-2 написал(а):

Послушайте же уже. Работа сварщика не ограничивается только механизированной сборкой из отдельных деталей. Подварить лонжерон в автосервисе - это тоже работа сварщика.

Здесь работаешь в паре с жестянщиком, или сам осваиваешь смежную специальность.
Впрочем, для работы с жестянками семи пядей ума быть не надо.
Всё что требуется, аккуратность, да не жадничать на инструменте с материалами.

0

184

шурави написал(а):

Если вы не умеете сделать чертеж, то на работу возьмут человека, чертеж делать умеющего.
Просто потому, что он выгодней.
Задача любого учебного заведения сделать так, чтобы человек после обучения стоил дороже. Таким образом, для многих рабочих специальностей умение сделать чертеж стоимость труда повышает, а вот бессмысленная информатика (если брать учебники за 10-11 класс общеобразовательной школы) стоимость труда не повышает.
Это не значит, что из вышеприведенной программе обучения сварщика надо убирать информатику. Это значит, что на курсе информатики им необходимо преподать начальные умения чертить с помощью компьютерных программ.
И, конечно же, умение на практике применять синус-косинус. Потому что треугольник основа вселенной.

+3

185

Melik-2 написал(а):

Послушайте же уже. Работа сварщика не ограничивается только механизированной сборкой из отдельных деталей. Подварить лонжерон в автосервисе - это тоже работа сварщика.

И с коих пор подваривание гнилого лонжерона в гаражном сервисе стало образцом ПРОМЫШЛЕННОГО производства?

0

186

Melik-2 написал(а):

вот бессмысленная информатика (если брать учебники за 10-11 класс общеобразовательной школы) стоимость труда не повышает

"бессмысленная информатика" даёт первичные навыки работы с компьютером и представление о том что такое компьютерная программа.
Для умного человека это огромный шаг в написании программ для станков с ЧПУ, а дураку ни что не поможет...

0

187

Melik-2 написал(а):

Ну да. Каждому начальнику смены/участка/бригады/цеха по высшему образованию.

Ну ежели едва ли не каждому клерку в банке дали высшее образование, то бригадир на стройке чем хуже?  :D

0

188

Serge написал(а):

Какая-то говнолавочка

Это "куски" из из ФГОС.

0

189

Melik-2 написал(а):

Если вы не умеете сделать чертеж, то на работу возьмут человека, чертеж делать умеющего.

Для чего?

0

190

Melik-2 написал(а):

шурави написал(а):

Просто потому, что он выгодней.
Задача любого учебного заведения сделать так, чтобы человек после обучения стоил дороже. Таким образом, для многих рабочих специальностей умение сделать чертеж стоимость труда повышает, а вот бессмысленная информатика (если брать учебники за 10-11 класс общеобразовательной школы) стоимость труда не повышает.
Это не значит, что из вышеприведенной программе обучения сварщика надо убирать информатику. Это значит, что на курсе информатики им необходимо преподать начальные умения чертить с помощью компьютерных программ.
И, конечно же, умение на практике применять синус-косинус. Потому что треугольник основа вселенной.

Изготовление чертежа, это уже финальный этап проектирования и конструирования.
И это уже не рабочий, а инженер со слесарными и прочими навыками.
Слишком дорого будет стоить такая высококвалифицированная рабочая сила.
Простите, но подобные требования из начала девяностых годов. Когда массовая безработица и переизбыток рабочих кадров.
К примеру, когда во второй половине девяностых компания "Си-Пи-Си" установила требования высшего технического образования со свободным владением английским открыв вакансии водитель электрокара.
Сейчас они аппетиты очень сильно умерили.

0

191

шурави написал(а):

Изготовление чертежа, это уже финальный этап проектирования и конструирования.
И это уже не рабочий, а инженер со слесарными и прочими навыками.
Слишком дорого будет стоить такая высококвалифицированная рабочая сила.
Простите, но подобные требования из начала девяностых годов. Когда массовая безработица и переизбыток рабочих кадров.
К примеру, когда во второй половине девяностых компания "Си-Пи-Си" установила требования высшего технического образования со свободным владением английским открыв вакансии водитель электрокара.
Сейчас они аппетиты очень сильно умерили.

Ну, вы лично можете нанимать специального инженера для конструирования навеса. А мне проще дать задание бригаде, в которой есть сварщик, и они сделают всё от и до. От этапа подготовки чертежей до закупки материала и монтажа незамысловатой конструкции.
Я экономлю на инженере, который пусть обсчитывает более денежные вещи, а умеющий чертить и знающий косинусы рабочий получает лишнюю денюжку.
http://reklamasevproduction.s3.amazonaws.com/advt_photo/607268/1016714928.jpg

0

192

Какая-то повальная любительщина. "Рабочий есть тупой автомат к инструкции приставленный". И следующее отсюда желание забивать микроскопом гвозди - потому что тупой автомат может только вкручивать, а гвоздям его не научили за ненадобностью.

0

193

Melik-2 написал(а):

Ну, вы лично можете нанимать специального инженера для конструирования навеса. А мне проще дать задание бригаде, в которой есть сварщик, и они сделают всё от и до. От этапа подготовки чертежей до закупки материала и монтажа незамысловатой конструкции.
Я экономлю на инженере, который пусть обсчитывает более денежные вещи, а умеющий чертить и знающий косинусы рабочий получает лишнюю денюжку.

Экономия дело хорошее, но расчёт балок перекрытия как производили? Какой запас устойчивости вертикальных опор? Или просто, руководствуясь ощущением меры?
Уверенны, что под тяжестью снега не рискуете получить сюрприз? Ибо скат крыши под углом менее 30 градусов даёт максимальную снеговую нагрузку.

http://files.poligon.netall.ru/content/gnn/image/290313_12.jpg

0

194

И че, помогли тебе твои ляхи инженеры? :)))
http://www.belrussia.ru/kontent/pict/razn/1120.jpg
http://azcongress.ru/wp-content/uploads/2013/02/342791777.jpg

0

195

Melik-2 написал(а):

На досуге почитайте требования при приеме на работу. Например:

Ничто не ново под луной.
Почти двести лет назад индивидуальный частный предприниматель размещал устное объявление о том, что нужен работник повар с навыками конюха. Умение плотничать приветствовалось.

0

196

Melik-2 написал(а):

А инженеры там виноваты? Или заказчик, который очень хотел сэкономить? Потому, позволил себе отойти от проекта, или применил не те материалы.
Да и сам проект мог был заказан по минимуму.
Но и в вашем случае конструкция явно слабая.
Кстати, такой навес и студенты-строители рассчитать могут. За весьма символическую плату.

0

197

шурави написал(а):

Melik-2 написал(а):

А инженеры там виноваты? Или заказчик, который очень хотел сэкономить? Потому, позволил себе отойти от проекта, или применил не те материалы.Да и сам проект мог был заказан по минимуму.Но и в вашем случае конструкция явно слабая.Кстати, такой навес и студенты-строители рассчитать могут. За весьма символическую плату.

А Вы спорили на счёт кустарщины 
Ну что, сомнения еще остались?  :flag:

0

198

шурави написал(а):

А инженеры там виноваты? Или заказчик, который очень хотел сэкономить? Потому, позволил себе отойти от проекта, или применил не те материалы.

Трансвааль-то? Архитектора виновным признали.

0

199

Melik-2 написал(а):

шурави написал(а):

Трансвааль-то? Архитектора виновным признали.

Подпись автора

Ceterum censeo Unio Sovieticem esse delendam.

Здесь ключевое слово признали. Или вы всерьёз полагаете, что он по собственной инициативе экономил в ущерб запасу прочности?

0

200

Sergey написал(а):

А Вы спорили на счёт кустарщины 
Ну что, сомнения еще остались?

Это кустарщина составляет процентов 90 легких построек, включая самые развитые страны. Вы реально думаете, что их собирают из готовых деталей?
Давайте я вам опишу, как это делается:
1. Поступает заказ на условный навес.
2. Местность обмеряется.
3. Навес проектируется.
4. Детали (балки, уголки, трубы и иной двутавр) нарезаются на производстве.
5. Конструкция сваривается на месте.
6. Профит, время считать деньги.

Но я к тому, что для возведения подобного нет нужды привлекать инженеров, а достаточно рабочего, имеющего минимальные навыки проектирования и черчения. Не нравится навес, возьмите забор за  ним. Не нравится и навес, и забор - возьмите подвесные крепежи для вентиляционных систем.
Но лично вы можете платить за подобную работу квалифицированному инженеру, который стоит ой как дороже работы квалифицированного рабочего.
Иначе говоря, забивать гвозди микроскопом нерационально.

0

201

Melik-2 написал(а):

Но лично вы можете платить за подобную работу квалифицированному инженеру, который стоит ой как дороже работы квалифицированного рабочего.
Иначе говоря, забивать гвозди микроскопом нерационально.

Инженеру средней квалификации, или толковому выпускнику техникума, на изготовление чертежа указанного навеса в любой из САПР потребуется час. Исходя из средней по МСК з/п это встанет в 500 рэ. При этом чертёж будет выполнен с указанием всех нужных размеров, с учётом СНИП, технологичности производства, "сборкой" и деталировкой.

Рабочему, считающему "на коленке" sin и cos не хватит и дня. К-во ошибок не определено. Про СНИПы и прочее лучше не вспоминать.
Безусловно, можно посылать "варить навесы" и "ставить заборы" средних инженеров и толковых техников, но как бы вопрос про микроскоп поднял не я...

0

202

Sergey написал(а):

Инженеру средней квалификации, или толковому выпускнику техникума, на изготовление чертежа указанного навеса в любой из САПР потребуется час. Исходя из средней по МСК з/п это встанет в 500 рэ. При этом чертёж будет выполнен с указанием всех нужных размеров, с учётом СНИП, технологичности производства, "сборкой" и деталировкой.
Рабочему, считающему "на коленке" sin и cos не хватит и дня. К-во ошибок не определено. Про СНИПы и прочее лучше не вспоминать.
Безусловно, можно посылать "варить навесы" и "ставить заборы" средних инженеров и толковых техников, но как бы вопрос про микроскоп поднял не я...

Скажите, а у вас есть опыт руководства в данном случае строительством уровня выше "поклеить обои"? От а до я.
Спасибо за ответ.

0

203

Melik-2 написал(а):

Скажите, а у вас есть опыт руководства в данном случае строительством уровня выше "поклеить обои"? От а до я.
Спасибо за ответ.

У меня есть опыт строительства собственного дома с привлечением нескольких строительных бригад.
Продумать хоть что то не могла ни одна из них, не смотря на то, что мужики в своём деле толковые и "с сухим законом".
Самое большое, на что их хватает - "приколотили - примерили - переделали - примерили - подправили - лишнее отпилили".
Даже такая банальность, как разметка  по рулетке обрешетки под металлочерепицу - выше их понимания. Им легче 3 раза доски переставить...
Вот по заданным размерам и чертежам сделают всё на 5 баллов. Разница в диагоналях дома получилась 3 мм , горизонт перекрытий выведен в пределах погрешности лазерного уровня (это к вопросу о прямых углах и аккуратности работников), а продумать технологии и размеры - это не к ним...

Отредактировано Sergey (23.12.2016 11:06:40)

0

204

Sergey написал(а):

У меня есть опыт строительства собственного дома с привлечением нескольких строительных бригад

Я почему-то как-то так и подумал.
Не верите мне - спросите Дварфа.

Sergey написал(а):

Продумать хоть что то не могла ни одна из них, не смотря на то, что мужики в своём деле толковые и "с сухим законом".
Самое большое, на что их хватает - "приколотили - примерили - переделали - примерили - подправили - лишнее отпилили".

И я о том же. Потому что их не научили.
А вы предлагаете эту ситуацию воспринимать как нормальную и ее законсервировать.

0

205

Melik-2 написал(а):

Скажите, а у вас есть опыт

Скажите, а у Вас есть опыт строительства авианосцев?
Спасибо за ответ.

0

206

Sergey написал(а):

Разница в диагоналях дома получилась 3 мм ... (это к вопросу о прямых углах)

Диагонали равны не только в прямоугольниках, но и в равнобедренных трапециях  :glasses:

+2

207

тридевятый написал(а):

Диагонали равны не только в прямоугольниках, но и в равнобедренных трапециях

:cool:

0

208

Здравствуйте, коллеги!
Мне кажется, этот материал может придать несколько иное измерение данной дискуссии. Правда, в статье речь идет об инфороботах или, другими словами, автономных программных агентах. Строителей, тем более, на дачных участках они не заменят, а вот наименее квалифицированную часть "офисного планктона" - вполне. В ту же строку добавляет лыка более раннее заявление зам. министра финансов Татьяны Нестеренко - Счетоводов заменят роботы. С учетом развития т.н. "интернета вещей" и автономных интеллектуальных устройств самой разной направленности, подозреваю, что та же судьба ждет рабочих на конвейерах, которые умеют прикрутить пару гаек или проварить один шов строго по чертежу.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

209

тридевятый написал(а):

Диагонали равны не только в прямоугольниках, но и в равнобедренных трапециях

Здравствуйте, тридевятый!
Поверьте человеку, работавшему в стройотряде, да и в роли заказчика дома выступавшему: равенство сторон контролируется, тксзть, "по умолчанию", тем более, что под размер каждой стороны пилятся бревна или брус. А вот соблюсти с такой точностью равенство диагоналей получается далеко не всегда.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

210

Melik-2 написал(а):

И я о том же. Потому что их не научили.
А вы предлагаете эту ситуацию воспринимать как нормальную и ее законсервировать.

А у Вас есть какие-нибудь предложения?

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Ученье - свет! А неученых тьма...