КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Председателевы сени » Советуемся по включению новых пунктов в повестку дня

Советуемся по включению новых пунктов в повестку дня

Сообщений 31 страница 55 из 55

1

Уважаемые кельтхозники!

Так бывает, что при обсуждении на нашем кельтхозном собрании  :crazyfun:  какого-нибудь вопроса более общего появляется активное обсуждение вопроса более частного, который целесообразно обсуждать под отдельным пунктом повестки дня.
Иногда выделение такие пунктов является для администрации очевидным, но иногда по поводу формулировок желательно бывает посоветоваться с кельтхозной общественностью.

Вот для таких советов и предназначена данная ветка.

+2

31

Скептик написал(а):

1. Разборки - оставить в куче.

Насчёт того, кто чьё презрение вызывает, - возможно.
А вот насчёт того, кто испытывает ностальгию по "чистому воздуху 90-ых", а кто соскочил из контейнера на государеву службу (или, скорее, выскочил) и как в связи с этим поменялось его миропонимание - это, на мой взгляд, основное (больше того - это именно то основное, для обсуждения чего существуют политфорумы - хотя Кельтхоз, может, и в меньшей степени полит-, чем было Открыто).

Скептик написал(а):

2. Основное - выделить в отдельную тему и назвать её типа "3D-принтер идёт на смену крестьянской лошадке?".

Название хорошее, примем за основу, если никто чего-ндь ещё более интересного и ядрёного не предложит.

Но остаётся вопрос о точке старта. Буду благодарен за помощь в нём.

Скептик написал(а):

3. Калашников-срач - в "Оружие вообще и ВС Российской Федерации" (как-то так называется, ИМХО)

Можно бы... но ведь и "калашников-срач" тоже ж из "роли государства в экономике" и обсуждения экономических свобод вырос ("что у нас при социализме производилось такого, что было лучше/дешевле аналогов, производимых в капиталистическом способе производства). Впрочем, буду смотреть и думать. Может быть, действительно в оружейную-армейскую ветку можно будет отпочковать росточек.

0

32

Скептик написал(а):

1. Разборки - оставить в куче.

2. Основное - выделить в отдельную тему и назвать её типа "3D-принтер идёт на смену крестьянской лошадке?".

3. Калашников-срач - в "Оружие вообще и ВС Российской Федерации" (как-то так называется, ИМХО)

СПАСИБО Вам за работу.

"Калашниковское" ответвление:

Новости текущие. Уже лето.

Подпись автора

А Вовчик - козырем, козырем!

Здравствуйте, Скептик!
Согласен почти со всем, но для названия предложил бы "трактор-робот идет на смену крестьянской лошадке". Хотя, как сказать, искусственное мясо - уже предмет разработок, причем, интерес к этим разработкам есть тынц, а 3D принтеры для мяса - тоже вопрос времени тынц. Так что 3D принтер, идущий на смену крестьянской лошадке, - тоже вопрос времени :-)

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

33

1. 3D принтер мне больше нравится, трактор-робот как-то тяжеловесно...

2. Выделить оружие, оставив в "экономике" один первый пост с его упоминанием, мне кажется вполне реально и так и надо сделать.

3. Заодно была бы благодарна за название для темы о психологии и способах выживания и приспособления к внешним обстоятельствам наших граждан в послесоветский период. Предварительно в голове крутится что-то вроде: "Кто как выживал, или "Не суди и не судим будешь" (именно вместе с предлогом "или", а не 2 варианта отдельно).
Или таки в Совкосрач перенести?

+1

34

Мари написал(а):

1. 3D принтер мне больше нравится, трактор-робот как-то тяжеловесно...

2. Выделить оружие, оставив в "экономике" один первый пост с его упоминанием, мне кажется вполне реально и так и надо сделать.

3. Заодно была бы благодарна за название для темы о психологии и способах выживания и приспособления к внешним обстоятельствам наших граждан в послесоветский период. Предварительно в голове крутится что-то вроде: "Кто как выживал, или "Не суди и не судим будешь" (именно вместе с предлогом "или", а не 2 варианта отдельно).

Мари, предлагаю: Самая твердая валюта - это валюта жидкая. Водку в те времена так и называли.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+2

35

С учетом специфики кельтхоза я бы назвал тему "3D всему?" Уж коли ежели принтер мясо печатает, то не горами тот час, когда и цельного человека напечатать смогет. И сбудется пророчество из старинной песенки
Не будет тех мучительных родов:
Нажал на кнопку - и человек готов.
Нажал еще - и булка с колбасою ...

ЗЫ. А мясо сырое печатают или уже хорошо прожаренное?

0

36

gandalf написал(а):

Так что 3D принтер, идущий на смену крестьянской лошадке, - тоже вопрос времени :-)

А косяк 3D принтера - страшно представить. Сожрёт всех.

0

37

Мари написал(а):

Во-первых, то, что в Новостях обсуждалось на тему "сидевших по контейнерам" - это, на мой взгляд, НЕ "психология и способы выживания и приспособления к внешним обстоятельствам наших граждан в постсоветский период".
Это - сравнение 90-ых годов прошлого века и века нынешнего (ну, или ельцинского и путинского правления, если угодно :) ), оценки этих периодов и самоощущения наших граждан в эти периоды.
Мне представляется даже, что неправильным будет отделять тему "90-ых vs нулевых" от "роли государства в экономике", ибо сильно оно завязано.
Во-вторых - это точно НЕ совкосрач, ибо оный - (да, подобное же! :) ) сравнение "советского периода и постсоветского", но это обсуждение - сравнение двух постсоветских периодов - раннего и позднего (современного).

Так что это не "кто как выживал" и не "совкосрач", а как-то иначе.
Вот как - пожелания принимаются.

И - что можно считать началом данного разговора?

+1

38

"Из грязи - в князи!" )))

Отредактировано holly (05.06.2017 09:29:29)

+1

39

pg

Согласна, потому до сих пор и не делала ничего, ждала светлых идей.

И дождалась:

holly написал(а):

"Из грязи - в князи!" )))

Блеск! Годится. Спасибо, holly:cool:
Приступаю к работе.

0

40

Сделала. Отдельно оповещать не буду, слишком сложно и многоступеньчато все переносилось...

0

41

Мари написал(а):

Сделала. Отдельно оповещать не буду, слишком сложно и многоступеньчато все переносилось...

Чтой-то не понял: а где "сделанное"? o.O

0

42

В Лехтории.
Но Тема и в списке Активных тем пока еще высвечивается.

0

43

Уважаемый gandalf, здравствуйте!

Сейчас при сортировке/переносе обнаружила, что забыла Вас поблагодарить за предложение.

gandalf написал(а):

Мари, предлагаю: Самая твердая валюта - это валюта жидкая. Водку в те времена так и называли.

Я его не использовала, хотя сама по себе идея интересная, спасибо!
Просто мне кажется это слишком уж обобщенно-символически и далеко от конкретно там обсуждаемого.

0

44

Мари написал(а):

В Лехтории.

А чего не в Дебатах?

0

45

Мне показалось, что там уместнее. Скептик делится своим опытом и рассуждает что как и почему. Там больше именно информации и ее анализа, чем споров вокруг этого.

0

46

Вообще-то споры в оном обсуждении, так сказать, планировались  :crazyfun:.

И "из грязи - в князи" мне не кажется, увы, удачным названием, поскольку не отражает именно сравнения 90-ых годов и нового века, о чём, собственно, и разговор завязался (а отражает лишь судьбы людей, занимавшихся в 90-ые разным... да и то не всех :) ).

И я, вообще-то, хотел в эту же тему перенести рассуждения о роли государства в экономике, разговоры об усилении этой роли - этого много ещё в текущей новостной ветке осталось - это, на мой взгляд, один разговор - что о сравнении 90-ых и путинского правления (с точки зрения человека, который челночил и потом соскочил на государеву службу, и с точки зрения разных других людей с разными занятиями и судьбами), что о том, что государство подгребает под себя успешные бизнесы... потому что это как раз о том, чем отличается ситуация 90-ых годов и путинского правления и куда мы все катимся.

Но можно сделать так: выделить то, что ещё не выделено, в новую ветку в Дебатах (а кстати - туда же из религиозной ветки тот разговорец про то, что "такая-то сумма в начале 90-ых - это сколько на сегодняшние деньги будет?"), а вот это вот, что сейчас получилось под названием "Из грязи - в князи", к оной ветке присоединить.

0

47

Мари написал(а):

Уважаемый gandalf, здравствуйте!

Сейчас при сортировке/переносе обнаружила, что забыла Вас поблагодарить за предложение.

gandalf написал(а):

Просто мне кажется это слишком уж обобщенно-символически и далеко от конкретно там обсуждаемого.

Зато к обсуждению перспектив отмены наличного денежного обращения такое заглавие вполне себе подходит :).

0

48

pg написал(а):

gandalf написал(а):

Зато к обсуждению перспектив отмены наличного денежного обращения такое заглавие вполне себе подходит :).

Кстати - да!  :yep:   И переносить пора уже...

0

49

pg написал(а):

Вообще-то споры в оном обсуждении, так сказать, планировались  :crazyfun:.

Так без них и не бывает. Посмотрите другие темы в Лехтории - там везде споров хватает. Для меня критерий: познавательна тема или просто каждый свое мнение отстаивает. Новостные и им соответствующие заведомо выводим из сравнения. Это ИМХО первый вариант. Участники скорее обмениваются мнениями, чем спорят.

И "из грязи - в князи" мне не кажется, увы, удачным названием, поскольку не отражает именно сравнения 90-ых годов и нового века, о чём, собственно, и разговор завязался (а отражает лишь судьбы людей, занимавшихся в 90-ые разным... да и то не всех :) ).

И опять у нас мнения разошлись. ИМХО разговор завязался именно о психологии приспосабливавшихся и сопутствующих, а порой и формирующих, это обстоятельствах. И никакого акцента на савнение с 90-х с нынешним веком я там вообще не вижу, люди за это время не поменялись в принципе, они и с времен Шекспира и Гомера мало поменялись...

И я, вообще-то, хотел в эту же тему перенести рассуждения о роли государства в экономике, разговоры об усилении этой роли - этого много ещё в текущей новостной ветке осталось - это, на мой взгляд, один разговор - что о сравнении 90-ых и путинского правления (с точки зрения человека, который челночил и потом соскочил на государеву службу, и с точки зрения разных других людей с разными занятиями и судьбами), что о том, что государство подгребает под себя успешные бизнесы... потому что это как раз о том, чем отличается ситуация 90-ых годов и путинского правления и куда мы все катимся.

Но можно сделать так: выделить то, что ещё не выделено, в новую ветку в Дебатах (а кстати - туда же из религиозной ветки тот разговорец про то, что "такая-то сумма в начале 90-ых - это сколько на сегодняшние деньги будет?"), а вот это вот, что сейчас получилось под названием "Из грязи - в князи", к оной ветке присоединить.

Нет, тут я против. "Из грязи в князи" - это в первую очередь о людях, чем и отличается от многочисленных тем об экономике и даже совкосрача, хотя и он этому не чужд. Остальное выделяйте и компануйте как сочтете нужным, не буду вмешиваться, раз у Вас так всё продумано, а эту трогать не надо.

0

50

pg написал(а):

буду смотреть и думать

Ой, сделайте милость. Сами определите что куда. И названия темам давайте сами -- а то ж эти трехметровые корявые изыски известного авторства над непонятно куда заткнутыми темами под...надоели.

0

51

Мари написал(а):

ИМХО разговор завязался именно о психологии приспосабливавшихся и сопутствующих, а порой и формирующих, это обстоятельствах.

Уважаемая Мари!

А Вам не кажется, что это всё, что Вы выделили из новостей в ветку "из грязи в князи", есть продолжение разговора, давно идущего в ветке "Вдогонку к флэшмобу "Мои 90-е"" в киношном разделе? (Каковая ветка находится, конечно, там, поскольку началась с фильмов из 90-ых, даже так - фильмов, составляющих лицо 90-ых... но разговор сразу же сполз на жизнь в 90-ые, и, наверное, ето можно тоже охарактеризовать как "кто как приспосабливался"...)
И весть о том, как Наина Иосифовна охарактеризовала 90-ые годы, которая была размещена в киношно-"флешмобной" ветке, вполне уместна была бы и в "Из грязи - в князи".
Може, их об'единить, веточки ети?

+1

52

Мари написал(а):

да и мне кажется большинство уже высказалось и она скоро заглохнет.

Достопочтенная донья Мари, а вот такая логика представляется мне в корне неправильной.

Ответвление разговора может заглохнуть, может не заглохнуть. Может заглохнуть сейчас, но возобновиться потом.
Выделение таких ответвлений в отдельные ветки форума даёт возможность в любой момент любому желающему поддержать/возобновить разговор при том, что нить его не будет теряться.
Я так вижу, что основная деятельность уважаемого дона Погорелова в качестве модератора что на Открыте, что здесь - это распутывание перепутанных клубков разговоров, в которые порою превращаются большие форумные ветки (новостные в первую очередь, но иногда и большие тематические - типа "Совкосрача"), разделение его на ясные и понятные ниточки отдельных тем.
Если тема (="ответвление") вынесена в отдельную форумную ветку, то она легко может быть - впоследствии когда угодно - подхвачена, возобновлена, этот разговор и возобновить легко будет, и читать понятно.
К сожалению, активность дона Погорелова по выделению тематических разговоров в отдельные форумные веточки в Кельтхозе стала заметно меньше по сравнению с Открытом :(.

+1

53

Клюв написал(а):

Я так вижу, что основная деятельность уважаемого дона Погорелова в качестве модератора что на Открыте, что здесь - это распутывание перепутанных клубков разговоров, в которые порою превращаются большие форумные ветки (новостные в первую очередь, но иногда и большие тематические - типа "Совкосрача"), разделение его на ясные и понятные ниточки отдельных тем.

Именно так.
Затем и брался - чтоб поддерживать форумные разговоры в состоянии пригодности их к продолжению.
По большому счёту - для создания комфортной среды для общения. Что греха таить - себе любимому в первую очередь  :crazyfun:, но через то - и всем остальным  :blush:.

(Да, вот когда в веточке про "революцию" использовал, применительно к своей модераторской деятельности, этот образ распутывания клубка на ниточки - было ощущение, что у кого-то здесь я это вот прочитал... но не мог вспомнить, у кого  :).
Оказывается - у Вас - я ж заходил в эту веточку, когда Вы сообщение, на которое я сейчас отвечаю, поместили, прочитал его, про "клубок" в памяти и отложилось :). А ответить тогда - недосуг было  :blush: ).

Клюв написал(а):

К сожалению, активность дона Погорелова по выделению тематических разговоров в отдельные форумные веточки в Кельтхозе стала заметно меньше по сравнению с Открытом :(.

Есть такое дело, увы :(.
К сожалению, время моё в сравнении с временами, когда я был на Открыте, стало гораздо более фрагментированным, а ситуация в целом - существенно более непредсказуемой (не глобально непредсказуемой, а локально, т.е. для любого конкретно взятого момента). То есть если я захожу на форум, я не могу гарантировать, что просижу на нём час, полтора, тем более больше.

А инструменты модераторские здесь заметно менее удобные, чем на Открыте :(. Если там когда нажимаешь "разделить ветку"  - ветка открывалась единым длинным листом всех сообщений от первого до последнего - знай ставь галочки при тех сообщениях, которые нужно перенести, и потом одним кликом мышки этот перенос выполняется - то здесь можно переносить сообщения только с одной страницы - а если нужно перенести сообщения с нескольких страниц, то выполнить перенос нужно с каждой... и переносить "в воздух" (основывать новую ветку разделением старой) тут нельзя, переносить можно лишь в уже существующую ветку. И корневое сообщение из ветки нельзя переносить. И сливать две ветки в одну нельзя.
Ну то есть чтобы какой-то длинный разговор вынести в отдельную ветку - здесь этот процесс требует значительного времени, и он, будучи начат, виден всем участникам форума - то бишь начавши, его надо тут же и доделывать, не оставляя обсуждения в разобранном состоянии. Стало быть, я могу начинать разборку обсуждения только тогда, когда уверен, что в течение ближайшего некоторого достаточно длительного времени меня не отвлекут от этого занятия надолго... а удаётся такое, к сожалению, не часто.
Вот и имеем моей активности по резке и рассаживанию веток столько, сколько её есть :(.

+1

54

Выделение таких ответвлений в отдельные ветки форума даёт возможность в любой момент любому желающему поддержать/возобновить разговор при том, что нить его не будет теряться.

А участники разговора об этом просили? Они уже посидели, потрендели, разошлись, вдруг спустя два года подползает некропостер... на многих НЕпрофи форумах некропостить вообще ЗАПРЕЩЕНО. А устройству и ремонту газонокосилок эта площадка не посвящена, где имело бы смысл хранить ветки с лайфхаками.

Лезете мля по чужим килобайтам топтаться. Заведите себе ЖЖ, соберите туда людей и тасуйте комменты. Это форум Кельтища. Был.

0

55

pg написал(а):

Да, вот когда в веточке про "революцию" использовал, применительно к своей модераторской деятельности, этот образ распутывания клубка на ниточки - было ощущение, что у кого-то здесь я это вот прочитал... но не мог вспомнить, у кого  :).

Дык вполне себе на поверхности этот образ лежит, если на аватарку Вашу нынешнюю посмотреть - такие, как тот, кто на ней изображён, как раз любят с клубками играть  :crazyfun:.

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Председателевы сени » Советуемся по включению новых пунктов в повестку дня