КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач-3

Совкосрач-3

Сообщений 211 страница 240 из 939

211

Скептик написал(а):

Почему общество не может и не должно (в меру своего понимания Мировой Гармонии) оградить себя от издержек безудержного предпринимательства?

Безусловно, общество, часть которого составляют коммерсанты, может принять любые законы, и нести любые издержки от этих законов. На то и демократия, выборы и прочая ерунда.
Но пока вот так.

0

212

Melik-2 написал(а):

Безусловно, общество, часть которого составляют коммерсанты, может принять любые законы, и нести любые издержки от этих законов. На то и демократия, выборы и прочая ерунда.
Но пока вот так.

Менее циничные, чем я, люди, возможно, и не усмотрят прямой материальной заинтересованности народных избранников (и всего института демократии и прочей ерунды) в том, чтобы было "вот так".

Отредактировано Скептик (06.03.2017 13:22:07)

0

213

Скептик, Допустим Вы - ресторатор или, например, открываете новый фитнес-клуб. Как Вы собираетесь привлекать туда клиентов???

0

214

holly написал(а):

Скептик, Допустим Вы - ресторатор или, например, открываете новый фитнес-клуб. Как Вы собираетесь привлекать туда клиентов???

Закрыть старый фитнес-клуб. Зачем два клуба на одной улице?

0

215

:)

0

216

Сегодня по радио порадовали новым термином - смитсианство. Можно ряд продолжить - смитство, смитомиды, смитомыши и т.д.

0

217

kamaz написал(а):

holly написал(а):Скептик, Допустим Вы - ресторатор или, например, открываете новый фитнес-клуб. Как Вы собираетесь привлекать туда клиентов???Закрыть старый фитнес-клуб. Зачем два клуба на одной улице?

Советскому человеку вообще не нужно никакого фитнесу. А уж тем более двух.

0

218

Nestor написал(а):

Советскому человеку вообще не нужно никакого фитнесу. А уж тем более двух.

Четыре рубля кажется в год было через профсоюз и в любую секцию пожалуйста,  - в любой зал, бассейн, и корт предоставят.
Для детей бесплатно.

0

219

kamaz написал(а):

Nestor написал(а):Советскому человеку вообще не нужно никакого фитнесу. А уж тем более двух.Четыре рубля кажется в год было через профсоюз и в любую секцию пожалуйста,  - в любой зал, бассейн, и корт предоставят.Для детей бесплатно.

Я не ошибся - Вы как-то упомянули о Козельске, нет? Ну пусть ошибся, но, может, знаете, сколько в Козельске было бассейнов, какие секции и сколько кортов?
А я в ответ - про Суворов. Даже не про Суворов, а целиком про Суворовский район Тульской области. Ну до 1966 года. А потом про Тулу- до 1971.

0

220

Nestor написал(а):

Я не ошибся - Вы как-то упомянули о Козельске, нет? Ну пусть ошибся, но, может, знаете, сколько в Козельске было бассейнов, какие секции и сколько кортов?
А я в ответ - про Суворов. Даже не про Суворов, а целиком про Суворовский район Тульской области. Ну до 1966 года. А потом про Тулу- до 1971.

Бассейнов не было. При школе были секции гимнастики, баскетбола, лыжи. При части и в городе были секции бокса, борьбы, штанги. В части вход для всех свободный. Шахматные клубы конечно :) Теннисные столы по всюду. Большой теннис тоже присутствовал. Волейбол. всего не перечислить. Каждый сентябрь набор.
Бассейна в Козельске не было и сейчас нет. И всех этих секций вместе с залами тоже нет.
В Перми в школах были бассейны. Подозреваю, что не во всех. Как щас, не знаю.

+2

221

Скептик написал(а):

Менее циничные, чем я, люди, возможно, и не усмотрят прямой материальной заинтересованности народных избранников (и всего института демократии и прочей ерунды) в том, чтобы было "вот так".

Если общество текущая ситуация не устраивает, то общество меняет законы. Как это было, например, с ограничением рекламы алкоголя и табака, многочисленными иными ограничениями и прочими законами о рекламе.
Ну, текущая реальность у нас вот такая, с рекламой.
Извините.

0

222

Nestor написал(а):

Советскому человеку вообще не нужно никакого фитнесу.

"Даже если ночью бредил —
Все про ногу говорил."
Про бассейн повеселило.

0

223

kamaz написал(а):

Бассейна в Козельске не было и сейчас нет. И всех этих секций вместе с залами тоже нет.

Если бы вместо в "Козельске" стояло "Суворовском районе", строка выглядела бы точно так же.

Я когда был почти пламенным комсомольцем, в школе, я был уверен, что это только у нас в районе так.... как бы сказать, безыдейно. А где-то там, в стране, в кипении веселом, настоящая, большая жизнь, с комсомольским задором, ну типа "комсомол ответил есть", и всё как-то было обидно - ну не повезло..
Потом точно так же считал - "не повезло", когда учился в Туле, когда отбивал длиннопламенный коксующийся уголь, когда выполнял паспорт БВР в Армении и Таллине.... Это ощущение пропало, когда одел лейтенантские погоны. В смысле - считал, что делаю хорошую работу.

0

224

kamaz

В Перми в школах были бассейны.

Хочу в пермскую школу - почти (с).

0

225

Melik-2 написал(а):

Если общество текущая ситуация не устраивает, то общество меняет законы

Кто Вам рассказал этих глупостей?

+3

226

Nestor написал(а):

Если бы вместо в "Козельске" стояло "Суворовском районе", строка выглядела бы точно так же.

Я не знаю что и где у Вас "выглядело".
Даже большинство деревенских школ имело спортзал, стадион и спортсекции.
В г.Горьком бассейнов в школах не было (вернее первую такую школу построили году эдак в 88-ом) НО всевозможных спортивных секций в каждой школе было завались. Как минимум в 3-х школах только нашего (Сормовского) р-на были специализированные спортивные классы. (наверняка было больше, но лично я достоверно знаю о трёх)
Кроме того спортсекции были на заводских спортсооружениях.
Были бассейны (2 на Сормовский р-н) вернее не бассейны а "дворцы спорта". В каждом из которых бассейн 25 м, спортзал примерно в 2 раза больше стандартного школьного, тренажорка, стадион и 2-3 хоккейные "коробки".
Плюс такие же "коробки" во дворах многоквартирных домов, процентов 30 из которых таки заливали и обслуживали.

Город Вязники Владимирской обл. Бассейна в нём "не случилось", НО спортсекций было дуром.

"В текущей реальности" из школьных секций остались "жалкие воспоминания", про "коробки" и вспоминать не ловко. Один из дворцов спорта "прихватизировали" и сделали элитный спортцентр в котором детских секций практически нет.
Правда сейчас появилось достаточно много тренажерных залов. Хоть и коммерческие, но для большой части населения доступные.
И в этом году открыли новый муниципальный  ФОК с бассейном (первый после начала перестройки, ура!!!).

так что где Вы "комсомольствовали" и почему не нашли спортсооружений - большой вопрос...

+2

227

Nestor написал(а):

Я когда был почти пламенным комсомольцем, в школе, я был уверен, что это только у нас в районе так...

Ага. "Город Зеро" почти в тему. Приятно быть непонятым.

0

228

тридевятый написал(а):

Кто Вам рассказал этих глупостей?

Я это вижу своими глазами.
Это называется термином "демократия".

0

229

Sergey написал(а):

так что где Вы "комсомольствовали" и почему не нашли спортсооружений - большой вопрос.

Я же сказал - в Суворовском районе Тульской области. Ни в одном из своих сообщений, чего бы они не касались, Вы не смогли подтвердить , что

Четыре рубля кажется в год было через профсоюз и в любую секцию пожалуйста,  - в любой зал, бассейн, и корт предоставят.Для детей бесплатно

Даже в г.Горьком, в котором население в 1967 году составляло 1 120 000 человек, не каждый желающий мог "записаться" в бассейн, а Вы пытаетесь убедить меня в том, что в Суворовском районе с населением в 1970 году 62 017 человек, я обязательно мог найти спортсооружения.
Существует мнение, что только москвичи мало представляют, как живут люди не в Москве (в которой даже в 1980 году "записаться в бассейн" было почти неразрешимой проблемой), оказывается, тем же самым отличаются и люди любого "миллионника".

Даже большинство деревенских школ имело спортзал, стадион и спортсекции.

Ну да, ну да....

Отредактировано Nestor (06.03.2017 22:21:02)

0

230

Горбунков написал(а):

Приятно быть непонятым.

Вы хотите сказать, что Ваша комсомольская юность била ключом? :rofl:

0

231

Nestor написал(а):

Вы не смогли подтвердить , что Четыре рубля кажется в год было через профсоюз и в любую секцию пожалуйста,  - в любой зал, бассейн, и корт предоставят.Для детей бесплатно

Простите, но Вы попутали - это не моё утверждение.  :dontknow:

Nestor написал(а):

Даже в г.Горьком, в котором население в 1967 году составляло 1 120 000 человек, не каждый желающий мог "записаться" в бассейн,

Записаться мог каждый желающий, НО абонемент для детей на обучение плаванию  стоил 3.20
Для тех кого апосля отобрали в спортсекцию (примерно  через 4 - 6 месяцев занятий) дальнейшие занятия бесплатно.
Это была единственная платная секция из всех что я знаю.

0

232

Sergey написал(а):

Записаться мог каждый желающий,

Я эти пестни слушаю почти с рождения "это только здесь беспросветно, а в соседнем районе/области/городе жизнь активна, есть всё и там люди живут щасливо и весело" :rofl:

Простите, но Вы попутали - это не моё утверждение.

А я и не утверждал, что Ваше. Я просто заметил, что Вы и это не смогли опровергнуть, не говоря уже о том, что было в Суворовском районе :rolleyes:

Отредактировано Nestor (06.03.2017 23:01:55)

0

233

Nestor написал(а):

Ни в одном из своих сообщений, чего бы они не касались, Вы не смогли подтвердить , что

Это я платил. В школе, в училище - бесплатно. Уже здесь , в Москве платил. В бассейн вроде на два три месяца было. Не помню . Квитанцию давали, с ней шел в сберкассу. Помню, что смешные цены и доступно. Сейчас у меня в Ви_Гум. Тут годовая от 20 тыс. до 25 тыс. Много это или мало?

0

234

Nestor написал(а):

А я и не утверждал, что Ваше. Я просто заметил, что Вы и это не смогли опровергнуть, не говоря уже о том, что было в Суворовском районе

Таки опровергнуть или подтвердить?
И разве я таки пытался?

0

235

Nestor написал(а):

Я эти пестни слушаю почти с рождения "это только здесь беспросветно, а в соседнем районе/области/городе жизнь активна, есть всё и там люди живут щасливо и весело"

Пойте что хотите.
Мне, первоклашке, мать давала трёшницу. Я шел и покупал абонемент в бассейн. Никаких проблем...
Плаванием я занимался с 1-го по 3-ий класс. Первый год "за денюшку", а потом бесплатно.
К концу 3-го класса мне сказали что я "не перспективный" и предложили продолжить занятия за свой счёт... Маманька сказала "ну еще"
и я пошел в конькобежку и борьбу...

0

236

Nestor написал(а):

Вы хотите сказать, что Ваша комсомольская юность била ключом?

Я хочу сказать, что Вы никогда не уедите из этого города.

0

237

Nestor написал(а):

A_Safin2 написал(а):

А теперь - представьте, сколько в США таких рекламных компаний, сколько в них сотрудников, и какая прорва сотен тысяч долларов расходуется на обсуждение шведок в водопаде.

Компания, производящая товар, тратит деньги на рекламу. Реклама помогает (если повезет) увеличить сбыт и получить больше прибыли. В отличие от другой компании, которая не тратит деньги на рекламу. Связь не обязательна, но чаще всего компания, производящая аналогичный товар и не тратящая деньги на рекламу, не продает свой товар, который несознательная, зомбированная тв публика не берет, а берет товар из рекламы.
Дальше можно не продолжать. Ну чтобы не делать лишних умозаключений. Но в первом случае зарплату получают сотрудники рекламной компании и рабочие, служащие и ИТР, работающие у рекламодателя. Во второй компании, не сумевшей продать свой товар, персонал стройными рядами идет на биржу в поисках работы.

A если бы были ГОСТы и независимое ОТК (приёмка), то на биржу труда шли бы работники той компании, которые делают брак. А производители качественного товара выпускали бы его и дальше, и все пользовались им бы десятки лет (а не выбрасывали после очередной прослушанной рекламы "новинки"). Была бы экономия ресурсов, меньше токсичного мусора пришлось бы утилизировать, народ съэкономил бы деньги (а значит - рабочее и свободное время). В итоге можно было бы сократь всем рабочий день и дать возможность поднимать свой культурный уровень. Да, и спортом заниматься,а значит - дольше и качественней жить.

Отредактировано Yra-1 (07.03.2017 08:24:45)

+2

238

Мари написал(а):

Вообще-то в европейских странах когда-то тоже были как богатые и знатные, так и бедные, а то и нищие, трудящиеся на этих богатых и знатных. Как-то они постепенно это преодолели и сейчас от нас граждане бежали и бегут туда в том числе и на роли рабочих, бежали бы и на фермеров, но не светит.

Всё разогреваетесь байками, рассказанные Травкиным в перестройку об изобилии на Западе колбасы в формате "вторая бесплатно"?

Трудящиеся на Западе - сейчас вполне себе УЖЕ нищие, завтра будет ещё хуже (а чего, СССР-а нет, и рабочие движения поддерживать некому, да и равняться на советские социальные стандарты уже не получается). Хорошо живут безработные, беженцы, цыгане, они не только получают все виды пособий, но и бесплатную медицину и образование, а жильё-коммуналку - со скидкой 70-90% (и при этом работают по-чёрному, хорошо, если не на мафию).

Так почему бы не представить и Российскую Империю разбогатевшую и благополучную, с Конституцией и нормальным Сенатом или Думой, хорошими дорогами и благополучными селянами, сильными профсоюзами и отстоявшими короткий рабочий день, нормальный отпуск и адекватную хорошему труду заплату рабочими и служащими, развитой сферой науки и искусства и т.д. и т.п. С царем, типа конституционной монархии, а может и без него, просто передавшим правление страной Думе и избираемому Президенту...

Если бы СССР не победил фашизм, и не освободил пол-Европы от империалистов, то никаких благ в Западной Европе бы не было (потому что нефиг кормить тех, кого можно не кормить). Благосостояние Европы построено на неоколониализме - эксплуатации малоразвитых стран (в том числе, за сёет неэквивалентного товарообмена). Те работают, а западный обыватель получает ренту - за то, чтобы не бунтовал, и не угрожал штаб-квартирам международных монополий.

Россия без построения социализма разбогатеть не могла, потому что к 1917г. загибалась (всё больше отставала от передовых стран по уровню производительности и жизненному уровню), и дальше было бы только ещё хуже.

Но главное, если бы мы не построили социализм, не провели индустриализацию-коллективизацию-культурную революцию, то мы жили бы под немецкими оккупационными властями гитлеровской Германии. в рабстве. Вместе с остальной Европой, но нам пришлось бы хуже - мы же низшая раса для "арийцев" были.

Вот представим мы такую счастливую и благополучную Россию и поностальгируем по ней, ага.

Лучше поностальгируйте о газовой камере, это Вам мой персональный совет. Тогда может мозги-то прочистятся.

+2

239

Nestor написал(а):

Не надо будить во мне ностальгию! :rofl:  Я помню еще с пионерских времен сбор денег в помощь пострадавших от наводнения/землетрясения/засухи/извержения вулкана!

Мне кажется, тогда мы помогали настоящим жертвам.
Вам жалко было на них копеечку?

А сейчас на Западе собирают деньги на "бедных беженцев", а до этого долго собирали на "гуманитарную помощь страдающим от кровавого режима Асада" и т.д.

И вообще... Должна я давать деньги ребёнку на покупку галушек с вишнями, которые продают в школе в фонд "помощи бедным украинским детям, страдающим от обстрелов оккупационной российской армии на Востоке Украины"? А позволять ребёнку участвовать в лепке этих галушек?

0

240

Melik-2 написал(а):

Я вот тут подумал.
Вот империя: тяжкое феодальное наследие, 300-летие династии, накопленная энтропия. И понадобилась проигранная мировая война, чтобы империя рухнула.
И вот СССР: феодализма нет, накопленная энтропия значительно меньше. Рухнул в мирное время.

Империя рухнула из-за предательства верхушки (в первую очередь, императорского дома).
И СССР тоже.

Надо признать, что из-за централизации в СССР и из-за политической цензуры, обвалить всё в стране из одного центра было куда легче, чем в РИ. Правящая верхушка решила валить страну и "пилить" всё накопленное всем народом между своими - решила, заткнула рот всем недовольным и распилила.

Мне кажется, что лучше уж по империи тосковать. По крайней мере, у нее явно больше шансов было трансформироваться в ведущую мировую державу с выездом и прессой.

Чудес не бывает. В мировые державы пробивались (и не все из желающих!) только те, кто не стеснялся заливать свою страну кровью своего народа, причем заливать многими веками подряд.

Ну, и чисто эстетические мои предпочтения, конечно. Лучше уж к людям относится равнодушно, чем их специально убивать. СССР - убивал.

"Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую."

Кто не хочет марать руки о наведение порядка в собственной стране (со всеми досадными издержками, неизбежными в условиях гражданской войны и социальных преобразований) - будет наблюдать (хорошо, если со стороны) за массовыми казнями, устроенными успешным завоевателем. И не факт, что этому завоевателю местное народонаселение вообще захочется сохранять: у него своих безработных надо чем-то занять, гораздо проще их на завоеванную землю переселить. Что до русских, то их при завоевании будут изводить особенно тщательно, ибо вся Европа (правящие элиты Европы) исторически русских боится и ненавидит. Помните, Тетчер хотела оставить только то ли 20, то ли 30 млн. русских.

Отредактировано Yra-1 (07.03.2017 06:27:34)

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач-3