КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Дела украинские-12

Дела украинские-12

Сообщений 751 страница 780 из 938

751

Депутат Верховной Рады, лидер «Украинской добровольческой армии», сформированной на основе запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор», Дмитрий Ярош предположил, что Киев вернет под свой контроль Донбасс 20 апреля 2018 года. Об этом он заявил в опубликованном в понедельник, 9 октября, интервью изданию «Апостроф».

«Мы («Украинская добровольческая армия» — прим. «Ленты.ру») ведем свою родословную с 20 апреля 2014 года. Возможно, на 20 апреля 2018 года и День победы сделать? Чтобы совместить две даты — чтобы не праздновать много», — высказал мнение украинский парламентарий.

Ссылка

0

752

Сурков и Волкер защищают "Минск"
09.10.17   Руслан Осташко

Прошедшая в Белграде встреча Вячеслава Суркова и Курта Волкера в очередной раз разочаровала наших соседей по глобусу. Вот, казалось бы, переговоры с российской стороной ведет спецпредставитель президента США, ну чего же еще желать американской колонии? Нет, все равно недовольны. Даже самые яростные верующие в благость и нужность майдана вроде бы начинают постепенно понимать, что у господина Волкера есть какие-то другие интересы, которые не совпадают с интересами Украины, по крайней мере в том смысле, в котором эти интересы понимают сторонники майдана, украинские националисты, да и сам Порошенко.

С этим знанием жить трудно, и украинцы стараются гнать от себя эти подозрения, но они становятся все сильнее и сильнее. Я вот каждый раз с интересом наблюдаю, еще со времен Виктории Нуланд, за тем, как происходит эмоциональная накачка в украинских СМИ и соцсетях перед каждой встречей представителей США и России по украинскому вопросу, и должен сказать, что я заметил интересную эволюцию наших соседей по глобусу. В прошлом каждая встреча вызывала у них какие-то сказочные, радостные и очень оптимистичные ожидания.

Помните мем "черная метка для Путина", которую ему якобы должна была передавать Виктория Нуланд, Ангела Меркель или еще кто-нибудь из западных политиков? А еще от каждой встречи российских и американских дипломатов ожидали, что вот сейчас американцы обязательно выдвинут ультиматум Путину и заставят его вернуть Крым, выплатить компенсации, лично сдать Захарченко и чуть ли не на коленях умолять украинцев о прощении под угрозой того, что у него отберут миллиарды на его офшорных счетах. Ну и где те ультиматумы? Про офшорные счета уже не спрашиваю — в эти позорные мифы и легенды уже мало кто верит.

Еще перед каждой такой встречей, ожидалось что Нуланд или Волкер придумают какой-то такой зубодробительный набор новых санкций, которые обязательно уничтожат российскую экономику. Этим летом над такими санкциями думали вместе все американские сенаторы и конгрессмены, только вот в плане результатов у них как-то все не очень получается.

Украинские эксперты ожидали, что мы отдадим американцам Крым и Донбасс, а вместо этого российская армия штурмует последние позиции ИГИЛ в Сирии.

Вот и получается, что каждый раз завышенные ожидания превращаются в повод для горького последующего разочарования. И вот наученные горьким опытом, на этот раз украинские СМИ и лидеры общественного мнения были гораздо более сдержаны в своих ожиданиях от встречи Волкера и Суркова, а некоторые, наиболее прозорливые пользователи соцсетей высказывали очень здравое пожелание - "только бы Волкер нас не слил!" Вот это уже чуть более реалистично, хотя они все еще не понимают, что сейчас идет не слив, а торг и с этим они уже ничего не могут поделать, так как украинцы сами на майдане отказались от геополитической субъектности, причем их об этом предупреждали много-много раз.

После встречи в Белграде выяснилось несколько очень интересных деталей американской и российской позиции, и эти детали, на мой взгляд, должны быть поводом для грусти украинских националистов и возможно даже поводом для запоя Порошенко. Во-первых, как рассказал сам Сурков, на встрече наметился прогресс по обсуждению российского проекта резолюции ООН в по вводу миротворческих сил на Украину. «Обсуждался предложенный Россией проект резолюции ООН по Донбассу. Найдено взаимопонимание по ряду позиций. Большинство выявленных разногласий признаны преодолимыми», — сказал Сурков. Напоминаю, что российский проект резолюции - это катастрофа для Киева, потому что сама его суть предполагает размещение миротворцев только между ВСУ и донбасским ополчением, а это значит, что при принятии соответствующей резолюции у Киева навсегда пропадает даже мизерный шанс на силовое решение донбасской проблемы. Если разногласия по российскому проекту резолюции действительно считаются Волкером и Сурковым в принципе преодолимыми, это означает только одно - Вашингтон действительно смирился с тем, что продавить Москву нельзя и просто торгуется.

Во-вторых, Курт Волкер фактически встал на позицию Ангелы Меркель, ведь по результатам переговоров было подчеркнута необходимость выполнения минских соглашений при решающей роли «нормандского формата» и Минской контактной группы, что никак не стыкуется с воинственным законом о реинтеграции Донбасса, который был принят как раз для того, чтобы фактически "отменить Минск". А на практике получилось, что в самый ответственный момент, вместо того, чтобы поддержать введение военного положения на Донбассе, Волкер еще раз вернулся к необходимости соблюдения и выполнения минских соглашений. А ведь на этого вашингтонского ястреба так рассчитывали украинские националисты, ожидавшие от него отмашки на начало очередной военной операции против Донбасса. Ну и что теперь делать? Объявлять Волкера агентом Путина? Так их уже целая Рада этих агентов и сами украинцы над этим смеются.

Главный результат белградской встречи зафиксирован в заявлении Суркова: «Договорились с Куртом, что наши консультации по украинскому урегулированию будут продолжены в необходимом для достижения результата объеме. В том, что в конечном итоге результат будет, не сомневаемся». Шансов на продолжение войны - все меньше и меньше, а торг... торг с Америкой нам выгоден, потому что чем больше времени проходит, тем дешевле будет Украина, а уж после 2019 года, когда исчезнет стратегическая ценность украинской ГТС, нам ее вполне могут предложить с большим дисконтом или почти даром. И вот тогда возникнет вопрос: а она нам точно нужна, если будут отдавать бесплатно? Может пусть Америка нам за нее доплатит?

https://cont.ws/@ruslanostashko/736755? … m=mirtesen

Журналист конечно нахал и циник, но есть в его полушутке и печальная для Украины правда...

0

753

По-моему это примерно о том же:

Мария Захарова ловко осадила представителей Украины на встрече совета глав МИД стран СНГ
10.10.2017

Официальный представитель МИД России Мария Захарова колко высказалась об отсутствии представителей Украины на встрече министров иностранных дел стран СНГ. Встреча состоялась в Сочи, сообщает Russia Today.

В социальной сети Facebook официальный представитель МИД РФ Захарова разместила запись, в которой прокомментировала фотографию с изображением всех прибывших на встречу министров. Сообщается, что на снимке дипломатов с государственными флагами, по словам Захаровой, «самым конструктивным представителем» Украины оказался флагшток с государственным символом страны.

Напомним, что ранее в Киеве состоялась встреча президента Украины Петра Порошенко с турецким лидером Тайипом Эрдоганом, на которой глава Турции уснул.

https://politexpert.net/69909-mariya-za … -stran-sng

Насчет "осадила" - не знаю, скорее просто съязвила по поводу. Не стала бы из-за этого тут эту новость публиковать.

А вот последняя фраза про Эрдогана показалась мне достойной внимания. Может кому это и напоминание, а для меня новость.

0

754

Мари написал(а):

Сурков конечно нахал и циник, но есть в его полушутке и печальная для Украины правда...

Что то цитаты Суркова, которую можно назвать шуткой (или полушуткой) я в тексте не нашел..
Или Вы перепутали его слова со словами автора статьи, или я чертовски невнимателен...

+1

755

Мари написал(а):

А вот последняя фраза про Эрдогана показалась мне достойной внимания. Может кому это и напоминание, а для меня новость.

Для меня это так же новость. Надо погуглить не "утиная" ли...

0

756

Sergey написал(а):

Мари написал(а):
    Сурков конечно нахал и циник, но есть в его полушутке и печальная для Украины правда...

Что то цитаты Суркова, которую можно назвать шуткой (или полушуткой) я в тексте не нашел..
Или Вы перепутали его слова со словами автора статьи, или я чертовски невнимателен...

Вы правы, я поспешила и не обратила внимание на конец его цитаты и начало текста от журналиста. Так что слова о цинизме и проч. относятся к журналисту, а не к Суркову в данном случае.

Исправила в своем сообщении.

0

757

Sergey написал(а):

Мари написал(а):

Хорошо бы проверить. Действительно, выглядит достаточно дико...

0

758

Неполживый The Washington Post сообщает о стремлении венгров надавить на Украину через внесение изменений в Соглашение об ассоциации.
Перевод Гугла:

Будапешт, Венгрия - Венгрия попросит Европейский союз пересмотреть свое соглашение об ассоциации с Украиной, утверждая, что новый языковой закон страны ограничивает права меньшинств, заявил во вторник министр иностранных дел Венгрии.

Питер Сиджарто сказал, что усиление международного давления - это единственный способ заставить Украину изменить закон, затрагивающий около 150 000 этнических венгров и других меньшинств, включая россиян, румын и молдаван.

Сызжарто сказал, что принятие закона об образовании в Украине через несколько дней после вступления в силу соглашения об ассоциации 1 сентября стало «ударом в спину», добавив, что до тех пор, пока закон об образовании остается в силе в его нынешнем виде, Венгрия блокирует любые усилия Украины по ужесточению интеграции с ЕС.

«Судьба венгров, живущих за пределами Венгрии, не подлежит обсуждению», - сказал Сызярто. «Украина должна отменить положения своего закона об образовании, которые наносят ущерб меньшинствам».

https://www.washingtonpost.com/world/eu … 144e8805b1

0

759

Верховная Рада великолепна, феерична!
Нет, я понимаю, в Евросоюзе окраина 404 успела рассориться с Венгрией, Румынией, Польшей, Грецией и т.д. по языковому вопросу, но чтобы с Чехией....
Депутаты Рады обозвали президента Чехии падлюкой и посоветовали меньше пить

Депутаты Верховной Рады выразили недовольство и возмущение словами президента Чехии Милоша Земана о том, что Киеву следует смириться с потерей Крыма. Например, представитель фракции «Батькивщины» Леонид Емец на своей странице в Facebook назвал политика падлюкой.
В свою очередь, внефракционный депутат Борислав Береза на своей странице в соцсети назвал чешского лидера феерическим мерзавцем. «Врачи недавно рекомендовали Земану меньше употреблять алкоголь. Но он заявил, что не будет пить меньше. После подобного заявления я вижу, что он тогда не соврал», — отметил народный избранник.
В свою очередь, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко посчитала слова Земана чудовищно циничными. «Это так грустно — видеть полную политическую деградацию. И так жаль было чешскую делегацию, которая чувствовала себя неловко и неудобно под этим потоком беспринципности и отсутствия морали и принципов», — сказала она.
Ранее в этот же день президент Чехии Милош Земан заявил, что считает потерю Украиной Крыма «завершенным делом». «Если мы хотим забрать Крым и вернуть Украине, это будет означать европейскую войну. Мы должны избежать европейской войны, и вы должны это понять», — подчеркнул он. Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. Украина и страны Запада отказались признать результаты плебисцита.

0

760

Журнал "Молодой ученый":

http://storage8.static.itmages.ru/i/17/1011/h_1507695292_6957482_212b1b6bf9.jpg

Ссылка на само издание:

http://molodyvcheny.in.ua/ru/archive/50/

+1

761

Занятный "учёный" однако...
Да еще и лошадь-инвалид.
Видимо художник до 2-х считать не умеет, раз на 2 передние ноги "приделал" только одно копыто...
учёный, однако...

0

762

Sergey написал(а):

Мари написал(а):

Вот нашла ту же новость поподробней и с фотографиями как зевает, ходит хмурый и сонный, а потом таки дремлет сидя.

Похоже таки не фейк.

0

763

Почему-то решил разместить именно в этой ветке:
Порошенко заявил о готовности провести референдум по Крыму, но в соответствии с украинскими законами

Казалось бы...при чём тут Явлинский?  :dontknow:

Замечание модератора: это и следующее (от Sergey) сообщения перенесены из темы "Явлинский и Яблоко, критика и прочее обсуждение", поскольку эта новость именно об Украине и Порошенко и там она и её обсуждение являются оффтопом независимо от ассоциаций автора./Мари/

Отредактировано Скептик (12.10.2017 07:44:58)

0

764

Скептик написал(а):

Почему-то решил разместить именно в этой ветке:Порошенко заявил о готовности провести референдум по Крыму, но в соответствии с украинскими законами
            Казалось бы...при чём тут Явлинский? 
            Отредактировано Скептик (Сегодня 07:44:58)
            Подпись автораНа фоне Путина, и птичка вылетает.

Ага. А до кучи лиц получивших российское гражданство лишить гражданства украинского. Так же заявить о невозможности голосования на "временно оккупированных территориях". И можно смело "референдумить"...

0

765

Я вообще против нормы закона, когда судьба какой-то территории определяется референдумом всей страны, а не только именно местным населением. ИМХО это бессмысленная и лицемерная формулировка, заведомо обрекающая такие референдумы на отрицательный результат и лишающий главных участников и инициаторов шансов на получение независимости законным путем. Тогда уж честнее и не заикаться про возможность обретения кем-то независимости и всякое там самоопределение. Но тогда возможны серьезные беспорядки в случае активного желания какой-то территории выйти из состава.

Оговорить/уточнить какие-то ограничения и предотвратить возможности доведения до абсурда и объявления независимыми просто городом или деревней, как и несколькими населенными пунктами, ИМХО вполне по силам законодательно с учетом здравого смысла, юристы с этим справятся, если захотят.

+1

766

Мари написал(а):

Я вообще против нормы закона, когда судьба какой-то территории определяется референдумом всей страны, а не только именно мстным населением. ИМХО это бессмысленная и лицемерная формулировка, заведомо обрекающая такие референдумы на отрицательный результат и лишающий главных участников и инициаторов шансов на получение независимости законным путем.

Думаю, что гипотетический всероссийский референдум об отделении Чечни в 1996 году окончился бы не совсем так, как Вы описали.

0

767

Возможно, но это было особое время и особое настроение в пережившей крах и распадающейся стране.
Да и то, далеко не факт.

0

768

Мари написал(а):

Возможно, но это было особое время и особое настроение в пережившей крах и распадающейся стране.

Подставил в Ваше предложение Украину - нисколько глаз не режет.

Мари написал(а):

Да и то, далеко не факт.

Все, кого я знал (ВСЕ!), в один голос говорили - нахера нам этот геморрой гангренозный нужен!?  :mad:
Отделить нах!

Отредактировано Скептик (12.10.2017 12:25:42)

0

769

Мари написал(а):

Я вообще против нормы закона, когда судьба какой-то территории определяется референдумом всей страны, а не только именно мстным населением. ИМХО это бессмысленная и лицемерная формулировка, заведомо обрекающая такие референдумы на отрицательный результат и лишающий главных участников и инициаторов шансов на получение независимости законным путем. Тогда уж честнее и не заикаться про возможность обретения кем-то независимости и всякое там самоопределение. Но тогда возможны серьезные беспорядки в случае активного желания какой-то территории выйти из состава.
            Оговорить/уточнить какие-то ограничения и предотвратить возможности доведения до абсурда и объявления независимыми просто городом или деревней, как и несколькими населенными пунктами, ИМХО вполне по силам законодательно с учетом здравого смысла, юристы с этим справятся, если захотят.
            Подпись автораПоживём - увидим.

Мари, знакомьтесь. Енто зовут "Демократия".
А всё что под этим сочетанием звуков понимаете Вы (и возможно Явлинский) - Ваши фантазии...

Дело в том, что до выборов Аляска входила в состав Организации Объединенных Наций, как территория, управляемая США. Еще в 1953 г. в резолюции 742 VIII Генеральной Ассамблеи ООН (11/27/53), а затем снова в резолюции 1469 XIV (12/12/59) говорилось, что «... народ Аляски имеет право на самоопределение... и независимость».

Все военнослужащие армии США (около 40 тыс. солдат и офицеров) с баз, размещенных на Аляске, приняли участие в судьбоносных выборах августа 1958 г. (такое право дал им Конгресс США). Всего на избирательные участки явились свыше 48 тыс. избирателей, из них 40452 проголосовали за вхождение в состав США, а 8010 поддержали идею создания независимого государства Аляска. В итоге, в 1959 г. Аляску провозгласили очередным штатом США.

Тут еще фишка была в том, что выборах не могли принять участие не владеющие англицким языком, то есть не только лишь все местные жители.

Итого:
За вхождение Аляски в США голосовала армия США + 452 человека.
Все остальные были против, НО не все имели право голоса....

Отредактировано Sergey (12.10.2017 12:35:20)

0

770

Демократия здесь чисто внешняя и вообще не очень при чем. Не уверена в точности и правдивости приведенной Вами без указания источника информации, но это и не так уж важно. Другие просто завоевывали и присоединяли территории.

Аляска - дело прошлое. Сейчас так нахально сделать не решились бы.

А демократия после этого еще совершенствовалась, но идеальной и гарантирующей всем справедливость и честность организаторов она не будет никогда наверно, люди слишком неидеальны, а организуют все именно они, а не марсиане. Но даже если это правда, то не грех учесть, что просто завоевание ничуть не лучше такого фальшивого референдума, да и жертв больше, в том числе среди местных.

0

771

Мари написал(а):

Аляска - дело прошлое. Сейчас так нахально сделать не решились бы.

Да-да, давно это было - люди на мамонтов охотились и в шкурах ходили...  :D
Вот только по поводу "не решились бы" один вопросик:
Кого бы испугались? Кто бы им "не позволил"?
В момент противостояния с СССР решились, а сейчас при монополярном мире нет?
И это когда политики США заявляют что система ООН изжила себя и надо действовать без оглядки на эту контору?
Ваш идеализм приводит в восхищение...

Отредактировано Sergey (12.10.2017 12:47:28)

0

772

Sergey написал(а):

Вот только по поводу "не решились бы" один вопросик:
Кого бы испугались? Кто бы им "не позволил"?
В момент противостояния с СССР решились, а сейчас при монополярном мире нет?

Собственные граждане, которые вот сейчас памятники громят за недостаточную гуманность и толерантность их прототипов.

Ничего страшнее собственных граждан для США и в период СССР не было, вспомните Вьетнам.

Ваш идеализм приводит в восхищение...

Сами его выдумали, сами и восхищаетесь. Ну-ну...

Я отнюдь не идеализирую ни США, ни демократию. Проблем и извращений везде хватает.

0

773

Мари написал(а):

Собственные граждане, которые вот сейчас памятники громят за недостаточную гуманность и толерантность их прототипов.

И как помешали "собственные граждане" поставкам оружия в Сирию и организации там ГВ, бомбардировкам Ливии и Ирака, ссанкциям в адрес России, 300% налогу в адрес китайской стали и пр и пр?

0

774

Sergey написал(а):

И как помешали "собственные граждане" поставкам оружия в Сирию и организации там ГВ, бомбардировкам Ливии и Ирака, ссанкциям в адрес России, 300% налогу в адрес китайской стали и пр и пр?

А должны были? Они Вам или кому-то это обещали? С чего бы это?

0

775

Мари написал(а):

А должны были? Они Вам или кому-то это обещали? С чего бы это?

А с чего они должны были помешать присоединению Аляски?

0

776

Проведение столь цинично неправильного референдума их бы возмутило мнекаж. А местному населению Аляски нашлось бы кому объяснить неправедность происходящего и они, возможно, так покорно всё это не приняли. А может и приняли бы, поскольку им плевать на формальности, а стать штатом США они не против. И тгда, возможно, против не были, может потому и не протестовали.

Но вообще-то этот разговор по-моему не имеет смысла, всё это на уровне гаданий/предположений и "если бы, да кабы"...

0

777

A_Safin2 написал(а):

Журнал "Молодой ученый":

Спасибо! Заглянула в этот «Молодий Вчений», вот прям в №1 (41) за январь 2017, и нашла статью в разделе Искусствоведение. Даже если речь идет о давнем каком-то, личном или заочном, знакомстве автора и художника, все равно замечательно! Такая вот статья в украинском журнале (статья на русском! чуть ли не единственная в номере), хочется видеть в этом некое единение, нерушимое «со-единение», автор как будто не слышит нынешние истошные пропагандистские вопли «между нами все порвато, все тропинки затоптаты» и продолжает диалог.
Романенкова Юлия Викторовна - зав. кафедрой изобразительного искусства Института искусств, доктор искусствоведения, профессор в Киевском университете имени Бориса Гринченко. «ИМПАРИАНТ Василия Кроткова»

http://s6.uploads.ru/t/9l6eh.jpg

Но  встречаются  и  иные  модели  –  назовем  их  моделями  «благодарного  ученичества», при  которых  художник  избирает  для  себя  близкое ему проявление арт-языка и делает его своим вторым «Я» надолго, если не навсегда. Такие мастера  осознают,  что  для  того,  чтобы  получить собственное лицо в искусстве, состояться как свободная творческая личность, вовсе не обязательно отрицать авторитета былых времен, единожды сослужившие  службу  эталонов.  Они  выбирают  для себя то, что близко по манере, по концепции или по духу, и это проходит красной нитью через все творчество.

Прежде  всего  притягивает,  заслуживает  уважения  то,  что  художник  не  следует моде  сегодняшнего  дня,  не  использует  то  средство, к которому прибегают очень многие начинающие современные арт-деятели, – не подвергает огульной критике все, на чем вырос и был сформирован,  переосмыслив,  воспользовавшись и выкинув на помойку, цинично вытирая о прошлое ноги. Он идет своим путем в искусстве, но благоговейно приподнимая за поля шляпу, склоняя голову перед образцами и эталонами. Он не копиист, занимает совершенно самостоятельную, вырубленную  собственноручно  в  скале  современной  культуры  нишу,  но  при  этом  выражая  уважение к тому, на чем учился. Отрицание не стало его путевкой в арт-элиту, как не стало его
лицом и слепое наследование.

Несмотря  на то, что художника не назовешь начинающим (он  родился  в  1959  г.),  на  большую  «арт-арену»  он попал сравнительно недавно – его первые серьезные «выходы в арт-свет» датируются 2015 г., когда  работы  Кроткова  были  экспонированы  на  выставках  «Собрание  всего»  (гг.  Псков,  Санкт-Петербург,  Москва)  и  «ArtNow»  (г.  Москва),  в  следующем,  2016  г.,  живопись  Кроткова  появилась  на  выставках  «МоскваПлюс»  (г.  Москва), в  экспозиции,  посвященной  125-летию  со  Дня Рождения М.Булгакова (г. Москва). Тогда же художник стал победителем творческого конкурса, проводимого  по  случаю  той  же  памятной  даты создателя  «Мастера  и  Маргариты»  московским  Государственным музеем М.А. Булгакова, и обладателем 2-го места в Международном интернет-конкурсе «Мое зарубежье». И лишь в 2016 г. состоялись  его  первые  персональные  выставки...

Немаловажен  при  восприятии  работ  русского  мастера  фактор  времени.  О  быстроте...  Сам мастер  на  вопрос,  сколько  уходит  времени  на создание  одной  картины  (пожалуй,  более  нелепый  вопрос  придумать  для  художника  трудно), отвечает: «Около ста часов», считая, что это очень долго. Сто часов... Это много или мало? Если это сто шагов до совершенства – это весьма стремительный  путь,  пусть  с  терниями  и  остановками  на  передышку,  но  ВСЕГО  сто  шагов.  Если это сто выдохов на пути к усталости – то этот  путь  можно  считать  очень  длинным...  Это  сто часов счастья созидания, кропотливой работы, надежд на то, что зритель войдет с художником в одну волну понимания замысла...
«Сто часов счастья,
чистейшего, без обмана.
Сто часов счастья!
Разве этого мало?»
(В. Тушнова)

Конечно меня очаровали именно эти строки.

Несмотря  на  то, что мастер родом из Москвы и ему, казалось бы, лучше всего должен даваться «московских окон негасимый  свет»,  но  возьмем  на  себя  смелость утверждать,  что  легче  всего  «урбо-портретист» В.Кротков  смог  сократить  расстояние от себя до Петербурга, вживить себя в тело Питера, подобно  чипу,  в  то  же  время  самому  стать  чипом в  теле  города.  Наиболее  близко  он  прикасается именно к городу дождей, передавая его дыхание инея  и  прозрачный  хрусталь  суровости.  Глядя на полотна Кроткова с питерскими «куплетами», понимаешь: хочется отбросить назад, как челку со лба, лет триста, «тормознуться на улице зодчего Росси В ожидании блеска мелькнувших вдали эполет»... Вязкий и липкий страх, покрывший кронверк Петропавловской крепости в утро казни  декабристов,  отобразился  осколками  в  окне, поймавшем  верхнюю  часть  звонницы  («Звонница», 2015 г., холст, масло, рис. 1). Решетка стала персонификацией всех ограничивающих свободу факторов, неким собирательным образом. Работа монохромна,  как  любая  суровость,  холодна, как любой страх, аристократично-прозрачна, как  любой  глоток  сыро-серебряного  петербургского воздуха... Это скорее голубое в тепло-сером, нежели золото на голубом, но цветовая дуальность все равно прослеживается.  Ахмадулински-аристократический   «простор  меж небом и Невой» нашел отражение и в работе 2016 г. «Черный пес Петербург» (рис. 2). Это живописная  «ария  московского  гостя»,  впитавшая  в себя все ощущения холодного дождевого неба Питера,  вечно  угрожающего свинцовой  грозой. Это  «золото  на  голубом»  тяжелее,  мощнее,  созданный образ полностью соответствует величию собора св. Исаакия, влюбившего в себя очередного  поклонника  города  Петра. Художник  выбрал сложный  ракурс,  немного  снизу,  усугубляющий мощь громады собора и выгодно демонстрирующий умение рисовальщика. Прозрачность питерского духа, которую ощущаешь всегда, «пролетая по  белым  ночам  опьяненной  души»,  соткана  из  клиновидных  плоскостей,  составляющих  мозаику неба, на фоне которого высится купол «Монферранова чуда». Они интересно расположены, и небо,  не  только  формы  образов,  распластано  на клинья,  геометризировано,  разбито  на  осколки, что  придает  работе  привычную  для  живописца декоративность.  Светлые  части  этих  осколков, разные  по  силе  тона,  причудливо складываются  в  подсознании  зрителя  так,  что  образуется некий  крест,  по  форме  подобный  Андреевскому,  повторяющийся  несколько  раз,  своего  рода «противотанковый еж» или перекрещивающиеся лучи прожекторов, режущие тьму неба... Вина ли это влюбленного в Петербург воображения, или заслуга мастерской кисти художника, но это порождает комок, подкатывающий к горлу: невольно  вспоминается,  что  колонны  этой  твердыни  были  изранены  осколками  фашистских  снарядов, и следы от этих ран, свидетели блокадного Ленинграда, до сих пор лежат на челе «Исаакия» немым  укором...  Автор  этого  полотна  действительно с «городом дождей мазан одним мирром».

http://molodyvcheny.in.ua/files/journal/2017/1/35.pdf
Большая просьба, не нужно переносить в «Живопись»)

0

778

Мари написал(а):

Проведение столь цинично неправильного референдума их бы возмутило мнекаж. А местному населению Аляски нашлось бы кому объяснить неправедность происходящего и они, возможно, так покорно всё это не приняли. А может и приняли бы, поскольку им плевать на формальности, а стать штатом США они не против. И тгда, возможно, против не были, может потому и не протестовали.
            Но вообще-то этот разговор по-моему не имеет смысла, всё это на уровне гаданий/предположений и "если бы, да кабы"...

Мари, а массированные бомбардировки Ливии под прикрытием резолюции ООН о бесполётной зоне не столь циничны?
А, там невинных обывателей просто обманули!....
Ню-Ню...

Такивот безотказная схема проведения референдума "по Аляске" сегодня:
1) готовится серия репортажей о благотворном влиянии США на указанные территории и о "невостребованных богатствах"
2) за год "до" объявляется о том что "когданить собираются" провести референдум (все американцы конечно не против - страна развивается, всё пучком), но ни кто не следит за развитием событий (репортажи понятно продолжаются)
3) парламент втихаря принимает закон о разрешении голосовать армии, обосновывая что солдаты с семьями там давно живут - чем они хуже эскимосов...
4)  пускается инфа, что многие народы севера своей письменности не имеют, а английский не знают. В связи с этим организовать для них тайное голосование не представляется возможным. Дабы не превращать выборы в балаган тех кто не доказал знание языка  на участки не пускаем...
И ВСЁ!
И никаких возмущений по поводу цинизма - всё шито-крыто и полностью "демократично"....

Отредактировано Sergey (13.10.2017 13:47:55)

0

779

Sergey написал(а):

Мари, знакомьтесь. Енто зовут "Демократия".
А всё что под этим сочетанием звуков понимаете Вы (и возможно Явлинский) - Ваши фантазии...

Дело в том, что до выборов Аляска входила в состав Организации Объединенных Наций, как территория, управляемая США. Еще в 1953 г. в резолюции 742 VIII Генеральной Ассамблеи ООН (11/27/53), а затем снова в резолюции 1469 XIV (12/12/59) говорилось, что «... народ Аляски имеет право на самоопределение... и независимость».
   Все военнослужащие армии США (около 40 тыс. солдат и офицеров) с баз, размещенных на Аляске, приняли участие в судьбоносных выборах августа 1958 г. (такое право дал им Конгресс США). Всего на избирательные участки явились свыше 48 тыс. избирателей, из них 40452 проголосовали за вхождение в состав США, а 8010 поддержали идею создания независимого государства Аляска. В итоге, в 1959 г. Аляску провозгласили очередным штатом США.
   Тут еще фишка была в том, что выборах не могли принять участие не владеющие англицким языком, то есть не только лишь все местные жители.

Итого:
За вхождение Аляски в США голосовала армия США + 452 человека.
Все остальные были против, НО не все имели право голоса....

Этот безымянный олигофрен, к бабке не ходи, трудится на федеральных каналах РФ да рашахтудеях.) И, судя хотя бы по здешнему хавающему эту хрень пиплу, весьма продуктивно.

Не вдаваясь в подробности присоединения Крыма к России, общая ситуация заключается в том, что некие вежливые зеленые человечки пришли и обеспечили порядок при проведении того самого референдума, который стал основанием присоединения/аннексии Крыма. Фоном проходит информация что это было сделано для того, чтобы там не появились американские военные базы. Ужос-ужос? Как бы не так. Надо учиться у американцев как они отжали Аляску.

Отжала Аляску как раз РосИмперия.) Амеры же ее купили. Разницу этот придурок не желает ни видеть, ни знать.)

С Аляской вообще много непоняток у ширнармасс...

Вот прямо сейчас он просветит всех пациентов академика Павлова. То есть... уже просветил.)

продана она была почти через столетие Александром-2 в 1867 году.

Ну и что, сразу она вошла в состав США? Хрен вам по всей морде еще раз. Это произошло в результате референдума 1958 года, то есть в качестве очередного штата Аляска вошла в США через 92 года после продажи - в 1959 году!

Ку-пи-ли США Аляску у вперевшихся туда задарма российских  колонизаторов и присвоивших ее на халяву --так что хрен именно ему по всей морде.)
Ку-пи-ли.
Вы-то, болезные, -- когда что-то покупаете, не становитесь владельцем покупки, что ль? Нет, наверное.)
А Аляска вошла в состав США с момента покупки.
Сначала, с 1867 года, как военный округ (a military district of the United States of America) под контролем федерального правительства, затем, с 1884 т.н. a judicial district as well as a civil one, with judges, clerks, marshals, and limited government officials appointed by the federal government to run the territory -- при том, что Аляска стремилась обрести статус штата, с возможностью самоуправления. Штата, а не независимого государства, в вашем понимании.) Надеюсь, все помнят, что a state с английского переводится и как штат, и как государство.) 
В конгрессе нашлись противники этого, и вся эта возня продолжалась до 1959 года, пока Аляска не стала штатом. Ни о какой независимости от США речь не шла вообще.
Читаем вот тут https://en.wikipedia.org/wiki/Alaska_Statehood_Act
Но кому не хочется, имеют полное право и далее пускать пузыри над обсуждаемым опусом какого-то дебила и возмущаться подлыми америкосами.)

Ну и что, сразу она вошла в состав США? Хрен вам по всей морде еще раз. Это произошло в результате референдума 1958 года, то есть в качестве очередного штата Аляска вошла в США через 92 года после продажи - в 1959 году!

Чой-то так поздно? - спросите вы. А я отвечу: "Тут прикол не только почему они именно в это время возбудились, но главное - как сделали".

Но для начала акцентирую внимание тех, кто не дружит с географией: именно с тех пор у СССР появилась непосредственная граница с США, по Берингову проливу.

Почему вдруг именно тогда США озаботились референдумом?

Просто именно тогда в СССР создали ракету-носитель Р-7, ту самую, которая вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли, ту самую, которая естественно в модифицированном виде до сих пор исправно доставляет на орбиту в космическом корабле серии "Союз" космонавтов, в том числе американских.

Для старта ракет Р-7 тогда в период 1954-1957 гг. построили космодром Байконур, а для тестового приема боеголовок (да-да, Р-7 имела военное предназначение) построили полигон Кура на Камчатке, ну а трасса полета, если не целить в полигон Кура, аккурат проходила возле автономной Аляски и далее уже по территории Канады и США.

Так что когда 22 августа 1957 года на камчатский полигон Кура около вулкана Ключевской прилетела первая боеголовка, запущенная с Байконура баллистической ракетой Р-7, американцы поняли что Аляску пора отжимать.

Хе-хе. По секрету сообщу, что у ватанов есть еще шанс) -- "столица США Вашингтон, округ Колумбия, Washington, District of Columbia (D.C.) является самостоятельной территорией, не входящей ни в один из штатов. В 1871 году города Вашингтон и Джорджтаун и графство Вашингтон были формально упразднены как самостоятельные административные единицы и объединены с округом Колумбия... Вашингтоном управляет муниципальный совет из 13 человек во главе с мэром, однако Конгресс США имеет верховную власть над городом и может отменять законы, принятые советом. Поэтому жители города имеют меньше прав в самоуправлении, чем жители штатов. У округа есть не имеющий права голоса делегат в Палате представителей американского Конгресса, но нет своих представителей в Сенате. До ратификации двадцать третьей поправки к Конституции США в 1961 году жители округа также не имели права голоса на президентских выборах".

Дерзайте! Имеете право -- ведь по логике этого кретина, Вашингтон, D.C. вовсе не является территорией США. Считаться не будет.) Впэрьод!

Отредактировано Синьора Кукурулла (13.10.2017 16:57:24)

0

780

Синьора Кукурулла написал(а):

Ку-пи-ли США Аляску у вперевшихся туда задарма российских  колонизаторов и присвоивших ее на халяву --так что хрен именно ему по всей морде.)

Вопрос не относящийся напрямую к Аляске - тогдашние США за сколько купили ту территорию, где располагалось правительство, которое купило у РИ Аляску? (прошу обратить внимание - я считаю территорию Аляски принадлежащей Соединенным штатам Америки по закону). Кстати, совсем недавняя история, но США после Бостонского чаепития проявили - и по тогдашним и по теперешним законам  - чистейший сепаратизмус. Кто там бови, а кто йёви, интересно. Кстати, а Канада - это достойный народ для самоопределения? И почему если да?
Специально для экзальтированных донельзя дам - я не предлагаю пересматривать историю, просто нужно определить - какой народ считать имеющим право на самоопределение, а какой нет.
P.S. Был такой деятель, который утверждал, что большие батальоны всегда правы.  Вот именно тот сепаратизм "хороший", который обеспечен большими батальонами.

Отредактировано Nestor (13.10.2017 16:37:17)

+1

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Дела украинские-12