КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Как мы дышали

Как мы дышали

Сообщений 61 страница 90 из 105

61

Sergey написал(а):

Вот ежели бы он окончил в 93-ем

В 93, через год после окончания "можайки" с красным дипломом, сын получил третью звездочку на погоны.

О ракетирах. Почему-то существует мнение, что они исчезли в 90-х.....

0

62

Norman написал(а):

Вот у приятеля с параллели было желание, и друзья соответствующие из местных качалок. Не подфартило. В 95-м сел за заказное убийство.

Это в Вашей системе ценностей не подфартило. А он уверенно к успеху идёт.  Достойная бандитская жизнь и уважаемая бандитская смерть.

0

63

Nestor написал(а):

О ракетирах. Почему-то существует мнение, что они исчезли в 90-х.....

Сейчас они называются "коллекторы" и работают на юрлиц.

0

64

Скептик написал(а):

Это в Вашей системе ценностей не подфартило. А он уверенно к успеху идёт.  Достойная бандитская жизнь и уважаемая бандитская смерть.

Да вроде он жив пока, уже даже и вышел.
Но, разумеется, лидером ОПГ не стал, в депутаты-чиновники-крупные предприниматели не вырос.

0

65

Sergey написал(а):

Nestor написал(а):О ракетирах. Почему-то существует мнение, что они исчезли в 90-х.....Сейчас они называются "коллекторы" и работают на юрлиц.

Нет, это ракетиры навыворот. Они выбивают деньги из должников.

0

66

тридевятый написал(а):

А почему именно эта девушка, а не стиляги, является типичным представителем поколения пятидесятых?

Тому есть как минимум три причины. Во-первых, у меня банально нет в распоряжении дневников какого-нибудь стиляги. Воспоминания есть, но я этим воспоминаниям не очень-то доверяю. Все они предстают в этих воспоминаниях мужественными, идейными борцами с советской властью. Вот только выяснилось всё это примерно в те же годы, когда оказалось, что буквально все, вплоть до Аллы Пугачевой, отчаянно боролись с коммунизмом. И был ли хоть один экс-стиляга среди тех, кто, к примеру, протестовал против ввода советских войск в Чехословакию в 1968-м?

Во-вторых, стиляги никогда не составляли большинства, особенно за пределами "столиц", и потому считать их "типичными" по крайней мере странно. Кстати, девушка-то из Свердловска.

В-третьих, как мне думается, даже среди стиляг было немало (а может быть и большинство) таких, у кого всё это было очень поверхностным явлением, кто потом успешно "влился в ряды", или, как говорили их американские собратья-хиппи, "продался". Ведь кто бы что ни говорил про 50-60-е годы, но тогда шло конструктивное строительство, а не паразитизм и застой, как в позднем СССР. А когда есть дело, то человек обычно предпочитает заниматься им, а не моральным разложением.

Отредактировано A_Safin2 (12.04.2017 08:22:16)

+2

67

Nestor написал(а):

Сразу после вас.
У меня сын 1970 года рождения.
А вы тоже мечтали стать кооператором или ракетиром?

Стремление стать бандитом - это говорили про чуть более поздних, чем я, или Ваш сын (я тоже 1970-го года, как и Скептик, например). А конкурс в вузы конкретно в 1987-м действительно выглядел несколько иначе, чем в предшествующие годы. Как было дело в столичных вузах, впрочем, я не знаю. В Самаре в начале и середине 80-х в технических вузах был хронический недобор, а вот мне довелось поступать уже при конкурсе три человека на место. Это был очень короткий период, когда вдруг "энтузиазм проснулся".

В последующие годы конкурс в вузы также увеличился, но это было связано уже с другим фактором - в 1989-м восстановили полноценную отсрочку от армии для студентов и военные кафедры, что немедленно вызвало приток абитуриентов. Начиная с 90-х отчетливо проявилось стремление к обучению по экономическим и юридическим специальностям, что затем вызвало перепроизводство таких выпускников.

0

68

Nestor написал(а):

Время действительно было иное, но молодежь была точно такая же, как в 60-е, 70-е.... ну и в 2017-е. Гаджеты были другими, игры другими, песни другими - а молодежь, как и немолодежь, были точно такими же, как и сейчас. Безусловно - разными, но анмасс - точно такими же.

Нет. Если время другое, то и люди другие, потому что и время давит на людей, и для формирования самого другого времени тоже нужны другие люди. Находить сходство при желании, разумеется, можно, но это скорее сходство поверхностное. Вы не заметили слома идеалов, потому что когда их ломали, то Вас убедили, что идеалов не было. А они были. Их, конечно, можно не называть столь возвышенно, можно их вовсе считать заблуждениями, но это было. 

Это ясно хотя бы исходя из сравнения ситуации со взятками в вузах. В 80-х взятками "славился" в Самаре исключительно мединститут. К нулевым практически все вузы стали "славиться" куда более системной коррупцией.

Заблуждаетесь Вы и относительно одинаковой во все времена мотивации. Разная была мотивация. Например, в 80-е уже существовали прототипы будущих стихийных рынков 90-х. Оперировали там, главным образом, предприимчивые молодые люди, всё это было связано и с фарцовкой. Их мотивация была - разжиться деньгами, одеться в "фирму", сидеть в шикарных ресторанах и пускать пыль девушкам в глаза. Главными участниками стихийных рынков 90-х были "челноки", которые, были, конечно, очень разными, но в массе их основным мотивом было просто выживание. Эти уже немолодые тетеньки, "рядовые капитализма", как я думаю, охотно променяли бы свою "предпринимательскую деятельность" на спокойную стабильную работу с постоянным доходом. Да, среди них были и те, кто "выбился", но в основном они перебивались кое-как.

+1

69

A_Safin2 написал(а):

.Нет. Если время другое, то и люди другие, потому что и время давит на людей, и для формирования самого другого времени тоже нужны другие люди.

В этом и есть сермяжное расхождение - Ваше мнение оправдывает выражение - "не мы виноваты - время было такое...."

Например, в 80-е уже существовали прототипы будущих стихийных рынков 90-х.

Вы можете не верить, но рынок - сиречь купить-продать всё что угодно за всё, чем можно - существовал всегда и везде. Его размер и условия обуславливались запретами или отсутствием оных.

но в массе их основным мотивом было просто выживание.

Челноки существуют и до сих пор. Скажу откровенно, и в  последние годы из Греции, Италии, Испании самолеты забиты баулами. Не из Турции (я там был единственный раз в самом начале 2000), а из вполне "цивилизованной"  Европы везут уже не то, что 20-30 лет назад. Если вдруг случится - попробуйте оформить такс фри в любом европейском аэропорту - убедитесь сами. В принципе и в наших аэропортах достаточно взглянуть на тех, кто идет не через "зеленый" коридор на таможне.
Что касается мотива - то любой человек, из средних, всегда стремится жить лучше. Иным это удается, иным - нет.

Их мотивация была - разжиться деньгами, одеться в "фирму", сидеть в шикарных ресторанах и пускать пыль девушкам в глаза.

Когда я был студентом и мог себе позволить, я очень любил посидеть в шикарных ресторанах и попускать пыль девушкам в глаза.
Про "фирму"  ничего не могу сказать, но в нашем кругу было очень модно носить шитые на заказ костюмы без воротника а ля "beatles" :rolleyes:

охотно променяли бы свою "предпринимательскую деятельность" на спокойную стабильную работу с постоянным доходом

Естественно. Некоторые и меняли. Но некоторые нет. В особенности если доход в разы был выше, чем тот, который на стабильной работе.

Еще одно наблюдение, к месту или нет - не могу сказать: нельзя выносить суждение о времени на основании фильмов, статей в газетах и радиопередач.

Мне только что пришло в голову - ежели сложится поездка, куда я планирую, я размещу на этой ветке фотоотчет о "челноках" :rolleyes:
По этому поводу - можете зайти в любой ювелирный магазин, прицениться к жемчугу - сейчас это очень модное украшение. Так вот - этот жемчуг в
примерно в 2-2,5 раза дороже (в пересчете на евро) по сравнению со страной производителем. После этого представьте, какой "навар" можно получить, раз в месяц наведываясь в страну-производитель. С учетом, конечно, пошлин, расходов на авиабилеты, отдых в хорошем отеле, если привезти из этой страны просто рюкзачок с украшениями.
Поинтересуйтесь заодно, почему в России очень трудно купить шубу, изготовленную на одной из сотен фабрик в Касторье.

Отредактировано Nestor (12.04.2017 09:55:46)

+1

70

Nestor написал(а):

В этом и есть сермяжное расхождение - Ваше мнение оправдывает выражение - "не мы виноваты - время было такое...."

Ничуть не оправдывает. Ведь эту фразу говорили бандиты. А в любом времени есть выбор, кем быть. Если бы так сказали "челноки" - принимается. Если бы так сказал человек, который пошел торговать бананами вместо того, чтобы преподавать в университете - тоже. Но когда так говорит бандит, то ответить можно классической фразой - у каждой шлюхи есть своя жалобная история.

Что касается мотива - то любой человек, из средних, всегда стремится жить лучше. Иным это удается, иным - нет.

Способы разные. Чтобы "из средних" жить лучше, ныне уже вряд ли стоит заниматься именно челночеством.

Когда я был студентом и мог себе позволить, я очень любил посидеть в шикарных ресторанах и попускать пыль девушкам в глаза.
Про "фирму"  ничего не могу сказать, но в нашем кругу было очень модно носить шитые на заказ костюмы без воротника а ля "beatles"

Разница в степени любви. Для Вас это образом жизни не стало, а для профессиональных фарцовщиков - стало.

Еще одно наблюдение, к месту или нет - не могу сказать: нельзя выносить суждение о времени на основании фильмов, статей в газетах и радиопередач.

Разумеется, нельзя. Хотя и в статьях, и в фильмах, и в передачах, сделанных, написанных и снятых в какое-то время, неизбежно будет содержаться, наряду с прочим, вполне объективная информация об этом времени, которая попадает туда порой помимо воли авторов. Вот Ваши "любимые" "Кубанские казаки" - из них тоже можно извлечь информацию о многом, хотя, конечно, в этом случае нужно стараться.

Но если Вы о том, что я назвал то время временем конструктивного строительства - то тут я не на фильмы опираюсь. Есть просто голые факты, часть из них я, например, приводил в конце темы о 80-х.

Мне только что пришло в голову - ежели сложится поездка, куда я планирую, я размещу на этой ветке фотоотчет о "челноках"

Сейчас это всё равно уже не то. В 90-х и вплоть до середины почти "нулевых" были совсем иные масштабы. Сейчас "каботажное челночество" (т.е. из Москвы в провинцию) вообще исчезло. А тогда в Лужниках столпотворение было. С тех пор поезда остались, прибывающие в Москву ни свет ни заря.

0

71

A_Safin2 написал(а):

Вы не заметили слома идеалов, потому что когда их ломали, то Вас убедили, что идеалов не было. А они были. Их, конечно, можно не называть столь возвышенно, можно их вовсе считать заблуждениями, но это было.

Как же я пропустил :rolleyes:
Я опять Вас спрошу - почему Вы считаете, что лучше меня знаете время, в котором я жил, а Вы - нет?
И с чего Вы взяли, что идеалы ломали? Может, Вы принимали за идеалы мифы, в которые с самого начала - с 1917 года - никто не верил, кроме фанатиков?  Ну типа "коммунизм это молодость мира и его возводить молодым"?

Меня тут уже не помню кто упрекал в том, что я не те книжки читал. Те, честное слово. И даже находил в них те идеалы, которые были, есть и будут. Т.е. вечные и существующие во все времена.

+1

72

Nestor

Про "фирму"  ничего не могу сказать, но в нашем кругу было очень модно носить шитые на заказ костюмы без воротника а ля "beatles" :rolleyes:

И водолазки, они же битловки.

0

73

A_Safin2 написал(а):

А в любом времени есть выбор, кем быть.

Ну так и я про то же! И зависит это не от времени, а от человека.

Чтобы "из средних" жить лучше, ныне уже вряд ли стоит заниматься именно челночеством.

Не факт.

Когда я был студентом и мог себе позволить, я очень любил посидеть в шикарных ресторанах и попускать пыль девушкам в глаза.Про "фирму"  ничего не могу сказать, но в нашем кругу было очень модно носить шитые на заказ костюмы без воротника а ля "beatles"Разница в степени любви. Для Вас это образом жизни не стало, а для профессиональных фарцовщиков - стало.

Это они сами сказали? :rolleyes:

Вот Ваши "любимые" "Кубанские казаки" - из них тоже можно извлечь информацию о многом, хотя, конечно, в этом случае нужно стараться.

Безусловно. Хотя я не стремился извлечь никакой информации - я просто сравнивал.

0

74

Nestor написал(а):

Как же я пропустил 
Я опять Вас спрошу - почему Вы считаете, что лучше меня знаете время, в котором я жил, а Вы - нет?

И опять я Вас спрошу - каким местом Вы читали текст, и где увидели, что я говорил в этом случае про "ваше время"? Нет, идеалы ломали в 80-е, а потом и в 90-е.

И с чего Вы взяли, что идеалы ломали? Может, Вы принимали за идеалы мифы, в которые с самого начала - с 1917 года - никто не верил, кроме фанатиков?  Ну типа "коммунизм это молодость мира и его возводить молодым"?

О коммунизме и "мифах, в которые никто не верил", я напишу чуть позже, пока ограничусь тем, что Вам, очевидно, ближе. Это, например, "ломка мифов о Великой Отечественной войне". Мы привыкли почитать своих отцов и дедов, отстоявших Родину. Это - один из идеалов, если угодно. Книги Суворова-Резуна - это и была попытка сломать идеал. И не надо преуменьшать значение этих книг. Идею развили впоследствии на том, старом НТВ, о котором в "демократической" среде ныне принято грустить, а также и на "главном" телеканале страны. Всем нам принялись объяснять, что СССР сам был агрессором.

Потом нам попытались разъяснить, что никакого героизма у наших дедов не было, что их смелость была на самом деле страхом перед заградотрядами. А еще нам рассказали, что почитать наших отцов и дедов вообще не за что, поскольку они были в своей массе дикарями, грабителями и насильниками. Что характерно - к этому "разоблачению мифов" подключили и фронтовиков, Астафьева, например.

Вы, конечно, можете сказать, что это все не сработало. Оно не сработало в отношении Вас, в отношении Вашего сына, но сработало в отношении миллионов других людей. Один из результатов виден в полный рост на Украине. Обратите внимание, что повоевать в нацистских батальонах пожелали многие русские, в том числе и граждане России. Вот это и есть ломка идеалов.

+6

75

A_Safin2 написал(а):

Вы, конечно, можете сказать, что это все не сработало. Оно не сработало в отношении Вас, в отношении Вашего сына, но сработало в отношении миллионов других людей.

Очередной миф. Просто те, в отношении которых "сработало", думали так всегда, и воспользовались случаем, чтобы это заявить.

Один из результатов виден в полный рост на Украине. Обратите внимание, что повоевать в нацистских батальонах пожелали многие русские, в том числе и граждане России. Вот это и есть ломка идеалов.

А какие идеалы были у Власова? Он ведь тоже русский.
По Украине - Вы всерьез думаете, что дело только в ломке идеалов? Т.е. у нацистов в Украине были какие-то идеалы, но крах советской власти эти идеалы разрушил?
http://s0.uploads.ru/t/nhe4c.jpg
И о русских в украинских добробатах - не потомки ли этих?
http://sf.uploads.ru/t/4ZviS.png

+1

76

A_Safin2 написал(а):

И опять я Вас спрошу - каким местом Вы читали текст, и где увидели, что я говорил в этом случае про "ваше время"?

Каким местом я читал? А самым прямым:
Я вот взял и прочел:

Вы не заметили слома идеалов, потому что когда их ломали, то Вас убедили, что идеалов не было.

0

77

Скептик написал(а):

Я так думаю, что с "Максимом" в салоне (на всякий случай) и в самые лихие 90-е никто не ездил.

Кто знает, кто знает.
Вот свеженькое от ФСБ
http://www.fsb.ru/fsb/press/message/single.htm!id=10438114@fsbMessage.html

ФСБ написал(а):

В результате проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято боевое и модернизированное, а также подготовленное к восстановлению боевых характеристик оружие: 18 пулеметов («Максим», «РПД», «МГ-43», «РГГК»), 43 автомата («АКСУ», «АКМ», «АК-74», «АК-47», «МП-43»), 29 пистолетов-пулеметов («ППШ», «МП-40», «ППД», «МП-5», «Кедр», «Витязь», «Томпсона»), 45 карабинов, винтовок и ружей, 97 пистолетов и револьверов («Наган», «ТТ», «ПМ», «П-38», «Беретта», «Маузер», «Коровина», «Вальтер», «Люгер», «Марголина»), авиационная пушка времен ВОВ, более 180 основных частей к огнестрельному оружию, свыше 16 000 боеприпасов различного калибра, 15 ручных осколочных гранат, более 21 килограмма взрывчатых веществ, наркотические вещества растительного происхождения, а также поддельные бланки разрешений на приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов

Но я в оружии не очень разбираюсь, так что может это уже "максимы" не той системы. Или их возят по-другому.

0

78

тридевятый написал(а):

Но я в оружии не очень разбираюсь, так что может это уже "максимы" не той системы. Или их возят по-другому.

Это не бандитские "Максимы". Это для коллекционеров, наверное.

0

79

Скептик написал(а):

Это для коллекционеров, наверное.

Как это я сразу не сообразил? И 16 тыщ боеприпасов тоже для коллекции.
ЗЫ. "Максим", конечно же, громоздко, а вот "Люгер" чисто для коллекции, с ящичком патронов можно. Типа как воспоминание о детстве и водяных пистолетиках в форме этого самого люгера.

0

80

тридевятый написал(а):

Как это я сразу не сообразил? И 16 тыщ боеприпасов тоже для коллекции.

А к нему боеприпасы недефицитные.
И коли-ежели Максим рабочий - то его можно по формуле "товар-деньги-товар" легко обратить в потребное для вооружения мотострелкового взвода количество "калашниковых".

тридевятый написал(а):

а вот "Люгер" чисто для коллекции, с ящичком патронов можно. Типа как воспоминание о детстве и водяных пистолетиках в форме этого самого люгера.

Это да. Люгер - Вещь  :cool:

Отредактировано Скептик (17.04.2017 13:50:41)

0

81

тридевятый написал(а):

Как это я сразу не сообразил? И 16 тыщ боеприпасов тоже для коллекции.ЗЫ. "Максим", конечно же, громоздко, а вот "Люгер" чисто для коллекции, с ящичком патронов можно. Типа как воспоминание о детстве и водяных пистолетиках в форме этого самого люгера.

Общался с такими "коллекционерами".
Владеть тем же ППШ и хранить его "под диваном" не интересно, хочется похвастать друзьям, пострелять. А скорострельность высокая. Магазин вылетает "на раз"...

Отредактировано Sergey (17.04.2017 22:16:15)

0

82

Sergey написал(а):

Общался с такими "коллекционерами".

0

83

Nestor написал(а):

Очередной миф. Просто те, в отношении которых "сработало", думали так всегда, и воспользовались случаем, чтобы это заявить.

Это, Нестор, не "типичный миф". Это, простите, в голове у Вас полная каша. Я не хочу Вас как-то обидеть, но оценить то, что наблюдаю, иначе просто невозможно. Вы, по-моему, даже минимально не анализируете события. Вот батальон "Азов", самые откровенные и отмороженные нацисты - они не из ниоткуда появились, а из группировки "Misantropic Division", а это, на минуточку, никакая не Западная Украина, картинки из которой времен войны Вы так любите постить, это Харьков. Большинство членов группировки - русские. Если вкратце, то их нацизм - это результат "просветительской работы", проведенной над обычными подростками. Обрабатывали практически с 10-летнего возраста. Вы полагаете, что эти люди "думали так всегда"? То есть они, надо полагать, родились нацистами? Это вопрос генетики, да? А чего же тогда у большинства этих недоумков деды и прадеды служили в Красной армии?     

А какие идеалы были у Власова? Он ведь тоже русский.

Причем тут Власов, да и вообще опыт той войны? Там всё было иначе. Вам придется выделять из всей РОА "убежденных власовцев", да еще таких, которые были гражданами СССР, а не примкнувшими белоэмигрантами, а из "убежденных" дополнительно выделять тех, кто разделял нацистские идеалы - и Вы в итоге придете к единичным случаям. Ведь даже самого Власова я бы не назвал "убежденным власовцем".

По Украине - Вы всерьез думаете, что дело только в ломке идеалов? Т.е. у нацистов в Украине были какие-то идеалы, но крах советской власти эти идеалы разрушил?

нацисты на Украине существовали до распада СССР в единичных количествах. Ломка идеалов привела к их появлению в товарных количествах и к резкому усилению воздействия нацистской идеологии на общественную мораль в целом.

Ну а в целом - Нестор, Вы на самом деле считаете, что воспитание и социализация - это всё миражи, что дети пусть растут как трава, потому что из них все равно вырастет столько-то процентов нацистов, а столько-то - бизнесменов? Как тогда объяснить, к примеру, деятельность Макаренко, к которому попадали вполне сформировавшиеся уголовные преступники, часто далеко уже не отроческого возраста - и он делал из них нормальных людей в подавляющем большинстве случаев?

Мне известен лишь один случай, когда воспитанием ребенка никто не занимался, и он всё же вырос приличным человеком, да и то это у Киплинга. Воспроизведение подобного эксперимента в реальности приводит к диким результатам.

0

84

A_Safin2 написал(а):

Мне известен лишь один случай, когда воспитанием ребенка никто не занимался, и он всё же вырос приличным человеком, да и то это у Киплинга.

Офтопично:
Сын смотрит "Маугли".

- А почему он без штанов и без рубашки?
- В лесу купить негде.
- А где он трусики купил?

0

85

Nestor написал(а):

Вы на абсолютно пустом месте упрекаете (причем во второй раз, потом в третий) меня в том, будто я претендую на лучшее понимание "вашего времени", чем Вы. Я-то не претендую, но Вы сами как раз подобным и занимаетесь, когда говорите, что в то, что Вы считаете "коммунистическими мифами", "никто не верил, кроме фанатиков, начиная с 1917-го года". Извините, но то было не Ваше время, и не Вам говорить о том, во что верили в 1917-м и целые десятилетия после. Вы просто свое собственное мироощущение распространяете вначале на все Ваше поколение, а затем и на все предшествующие и последующие. В итоге получается полнейшая чепуха.

Вот была такая Мария Захарченко, ярая монархистка, воевавшая против большевиков, а после завершения Гражданской войны присоединившаяся к Кутепову. Она отправилась в СССР в качестве представительницы Кутепова для инспекции подпольной организации МОЦР. На самом деле МОЦР контролировался чекистами, это была хорошо известная операция "Трест". И чекисты изо всех сил старались убедить Захарченко, что монархическое подполье в СССР необычайно сильно, а народ только и ждет "освободителей". В принципе, Кутепов и его единомышленники и сами хотели в это верить. Но уже в одном из своих первых донесений Захарченко написала, что попала в один вагон с молодежью, когда ехала в Москву, поговорила с этой молодежью и пришла в ужас от уровня "зараженности большевизмом". Чекисты тут дали промашку, они начали "вести" Захарченко только после ее прибытия на конспиративную квартиру в Москве.

Такие свидетельства стоят гораздо дороже, чем Ваши домыслы и оценки. И это ведь частность, есть огромное количество других, нисколько не менее красноречивых фактов. Что Вы можете этому противопоставить? Свою приверженность "Учредительному собранию", о котором, как видно было ранее, Вы мало что знаете? Современную монархическую пропаганду, выстроенную на передергиваниях и вранье?

В конечном счете я вовсе не призываю Вас "разделить идеалы коммунизма". Просто нужно не заниматься нелепым отрицанием целой исторической эпохи, в которой было всякое. Эту эпоху надо просто принять. Так же, как мы принимаем эпоху Петра I-го, который преуспел в уничтожении соотечественников значительно больше, чем Сталин, или эпоху Екатерины II-й, которую при желании можно называть Великой, а можно смаковать "интимные детали" до бесконечности и сводить всё только к этому.

И даже находил в них те идеалы, которые были, есть и будут. Т.е. вечные и существующие во все времена.

А Вы уверены, что эти идеалы существовали, например, в Каменном веке - при том, что биологически люди тогда были точно такие же, как и сейчас? А Вы в курсе, что такое понятие, как патриотизм, в средние века фактически не существовало?

+2

86

Скептик написал(а):

Офтопично:
Сын смотрит "Маугли".

- А почему он без штанов и без рубашки?
- В лесу купить негде.
- А где он трусики купил?

У него они всегда были. Он воспользовался случаем и надел.

0

87

Nestor написал(а):

То есть, все кто вступал в КПСС фанатики?

0

88

шурави написал(а):

То есть, все кто вступал в КПСС фанатики?

К концу советской эпохи вступление в КПСС об убеждениях человека ничего чаще всего не говорило. Чуть ли не все разрушители СССР были в КПСС. Не только Ельцин, или Кравчук, но и Гайдар, и Березовский. А кто-то просто по времени не успел вступить, как комсомолец Ходорковский.

0

89

A_Safin2 написал(а):

Обрабатывали практически с 10-летнего возраста. Вы полагаете, что эти люди "думали так всегда"? То есть они, надо полагать, родились нацистами? Это вопрос генетики, да? А чего же тогда у большинства этих недоумков деды и прадеды служили в Красной армии?

А Вы уверены? Ну что у большинства служили?  И что 5 миллионов пленных попали в плен только потому, что не было чем сражаться? А сколько не попали, а разбежались и их даже немцы не брали в плен?

Причем тут Власов, да и вообще опыт той войны? Там всё было иначе. Вам придется выделять из всей РОА "убежденных власовцев", да еще таких, которые были гражданами СССР, а не примкнувшими белоэмигрантами, а из "убежденных" дополнительно выделять тех, кто разделял нацистские идеалы - и Вы в итоге придете к единичным случаям. Ведь даже самого Власова я бы не назвал "убежденным власовцем".

Знаете, мне глубоко без разницы, кто из двух миллионов хи-ви был убежденным, кто туда попал из-за страха, а кто просто за чечевичную похлебку.

нацисты на Украине существовали до распада СССР в единичных количествах.

Да ладно....

Ну а в целом - Нестор, Вы на самом деле считаете, что воспитание и социализация - это всё миражи, что дети пусть растут как трава, потому что из них все равно вырастет столько-то процентов нацистов, а столько-то - бизнесменов?

По большому счету - примерно так.

Как тогда объяснить, к примеру, деятельность Макаренко, к которому попадали вполне сформировавшиеся уголовные преступники, часто далеко уже не отроческого возраста - и он делал из них нормальных людей в подавляющем большинстве случаев?

А Вы точно знаете, сколько из его воспитанников не разбежались при первых выстрелах в  41 году? Я не знаю и поэтому не имею желания делать выводы.

0

90

A_Safin2 написал(а):

Вы на абсолютно пустом месте упрекаете (причем во второй раз, потом в третий) меня в том, будто я претендую на лучшее понимание "вашего времени", чем Вы. Я-то не претендую, но Вы сами как раз подобным и занимаетесь, когда говорите, что в то, что Вы считаете "коммунистическими мифами", "никто не верил, кроме фанатиков, начиная с 1917-го года".

:D
Да, это я так считаю. Но при этом о том, что считаете Вы, я как-то ничего не говорю. В отличие от Вас :rolleyes:

А Вы в курсе, что такое понятие, как патриотизм, в средние века фактически не существовало?

Боюсь, что у меня и у Вас абсолютно разное понятие о патриотизме. В моем понятии как раз благодаря патриотизму Россия и существует.
Хотя что-то в Вашем высказывании мне напоминает - "у пролетария нет отечества", да? Это вроде Маркс?

Отредактировано Nestor (18.04.2017 12:08:28)

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Как мы дышали