КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Сирия - 4

Сирия - 4

Сообщений 361 страница 390 из 493

361

Терра написал(а):

Порядок им организовал Евгений Пригожин, "личный повар путина" - за свои деньги.

Щаз, за свои.)
А засекреченный Путиным почти на треть бюджет имеется для чего? Для тебя, что ли?)

Вот только что подвернулся Шендер, покрасивше оформляющий мои мысли.)

"Путинская авантюра в Сирии пришла к логическому и опасному рубежу: боестолкновению с войсками НАТО. И можно сколько угодно валять дурака и повторять мантру про "я не я, и лошадь не моя", но это никого не обманет, разумеется. Убитые и раненые в Сирии наемники - граждане России и финансируются из российского бюджета.
Фигура формального спонсора "ЧВК Вагнера", кремлевского "повара" - фигура, разумеется, подставная: и все его миллиарды - перекачка казенного бабла в частные дружеские руки, и сам он давно, как верный пес, в открытую служит Путину", - пишет публицист и сатирик в Facebook.

"Это были россияне, а что они бегали по Сирии без опознавательных знаков - так у нас и олимпийцы теперь бегают без опознавательных знаков.

"Вороватый президент - вороватая страна", - скажу я, чуть переиначив предвыборный слоган.

За что же положили жизни наемники из "ЧВК Вагнера"? Ответ известен с Первой чеченской войны, во время которой федеральные генералы, не отвлекаясь на забитые трупами рефрижераторы, не забывали договариваться с полевыми командирами о неприкосновенности нефтепроводов. Бойцы "ЧВК "Вагнера" погибли за чужое бабло".

"Главным бенефициаром сирийского нефтяного передела, как неоднократно писали СМИ, стал тот самый кремлевский повар, друг Путина, с недавних пор миллиардер. Его состояние за время этой войны увеличилось очень существенно, бойцам же "повар" платил тыщ по тридцать-сорок в месяц, причем рублей. Даже гуманитарию понятно, что с доходностью у такого бизнеса все в порядке, так что Евгения Викторовича можно поздравить.

Бойцы эти теперь лежат, кто, в клочки разорванные, безымянно, кто по госпиталям Минобороны в Москве и Петербурге. А вдова погибшего Станислава Матвеева (из города Асбест Свердловской области) ждет, чтобы ей хотя бы отдали тело мужа, похоронить. Но из Минобороны все как-то не звонят за генетическими образцами. Никакой денежной компенсации за гибель мужа женщине, разумеется, не полагается, и она теперь хочет только (цитирую сайт "Настоящее время"), "чтобы правительство как-то отомстило, чтобы пацанам память какая-то, чтобы женам не было обидно за своих мужей, чтобы дети гордились".

Кому должно мстить за погибших правительство - вопрос, признаться, неясный. Наверное, для начала - Украине, потому что Станислав Матвеев сотоварищи успел повоевать и на Донбассе. Он вернулся оттуда не так давно и занялся было ремонтом квартир, но человеку, подсаженному на вольницу и насилие, трудно вернуться в мирную жизнь, и Матвеев подписался на Сирию.

Правительство тут действительно не причем, если не считать массового растления граждан, произведенного им с помощью центрального телевидения. Растления, которое продолжается по нарастающей.

Вопрос о "памяти пацанам" тоже скользкий - имена наемников редко украшают памятные стелы. А чтобы дети гордились, надо, чтобы отец пал в боях за Родину, а не за бабло кооператива уголовников".

0

362

vshep написал(а):

Ну вот и всё стало на свои места... Та-же самая история, что и с синьорой...)))Вам говорю то-же самое - я разбираю частный случай гибели наших наёмников "молодые" люди утверждают, что государство должно покарать убийц, так как наёмники остаются российскими гражданами... Я считаю, что государство за них не отвечает... И всё!  Никаких глобальных вопросов ни с Вами, ни с синьорой я не обсуждаю - абсолютно бессмысленное занятие...)))

То есть, о судьбе человечества, что ль?)

Отредактировано Синьора Кукурулла (15.02.2018 18:25:01)

0

363

vshep написал(а):

Melik-2 написал(а):

То, что ЧВК в Сирии (в Афганистане, в Ираке, далее везде) непременно вюют "за полезные ископаемые, за заводы, землю", требует доказательств.

Ты точно грохнутый...))) За "ископаемые и прочее" воюет тот, кто оплачивает действие... А тех, кого убили, воевали за банальное бабло, как-бы это цинично не звучало...И это не требует никаких доказательств..И не буду я скорбеть по таким... По таким пусть скорбят молодые хитропопые пидорасы, которые почему-то считают, что государство должно отвечать за личную алчность и глупость своих граждан...

Вы начали говорить так, будто в Вас давно пропавший БПР вселился. Только он умел так цинично-иезуитски поддерживать Путина и Ко, оправдывая любую гадость, которую либералы приписывали "режыму", что порой хотелось присоединиться к либералам.

Нет, Вшеп. Людей жалко, их подставили. Каждый погибший, пострадавший - его жалко. И защищать его дОлжно.
Не потому, что он россиянин (это вообще глупость, что страна должна везде и всегда своих защищать по паспортной принадлежности...), а потому что работали они в связке с госструктурами РФ.

И не только за бабло они там работали. Большинство и за идею тоже. Не сильно они от военных отличаются по мотивировке. Просто военные на постоянной основе, эти - по нарядам, некадровые.
Возможно, начальство их делало бизнес, и м.б. криминальный. Где-то пишут, что руководтво ЧВК  зажимало часть зарплаты бойцам...
Но рядовые не виноваты, если их подставили.

Другое дело, если они в самоволку пошли зарабатывать левым путём и там погибли.
Но надо и тогда смотреть: все понимали, что идут "налево"? Они могли отказаться, если им непосредственное начальство проиказало?

А кичиться тем, что мы с вами зарабатываем не рискуя жизнью, а кто-то рискует - это странно и подло.
Какое Вы вообще имеете право высказывать презрение к этим людям??? Вы не знаете, что им обещали, и что они конкретно там делали!

Есть смертельно опасные профессии, которые кто-то должен делать. Вполне мирные профессии. Пожарный, полицейский, сапёр, лётчик-испытатель, шахтёр, ... медики-инфекционисты...
Иногда риск оплачивается адекватно, чаще - нет. И человек рискует на свой страх и риск. Вы готовы презирать таких людей за то, что они согласились на риск, да ещё плохо подсчитали риски? а ведь без таких, рискующих ради общего блага, человечество бы не выжило!

+2

364

Уважаемая Yra, ну я б профессию сапёра к мирным никак не отнёс... да и полицейского - с большой натяжкой.

0

365

Yra-1 написал(а):

Юля, ну нельзя же так позориться. Будто у Вас уже клинический склероз.

Да-да. Путин полез в Сирию "помогать пендосам" "бороться с терроризмом". Правда, главной целью тех было свержение Асада и раздел Сирии. А целью России - удержание на плаву светского сирийского государства. Но всё равно - это было для восстановления дружеских отношений с США!

Именно об этом Путин и в ООН накануне ввода сказал: вы понимаете, что вы натворили?

Ира, уж кому-кому,  а вам бы про позор промолчать :)
Медленно и терпеливо, для пораженных патриотизмом: путин НЕ разбирается в ближневосточных делах. Точнее, разбирается где-то на уровне среднего обитателя подворотни. Ему пофиг было на разницу между суннитами, шиитами, алавитами и прочими курдами. Гопник был уверен, что из террористов имеется только ИГИЛ и примкнувшие к нему оппозиционеры. А тут фигак - а оппозиционеры, оказывается союзники США... А законно избранный Асад - антинародный режим и узурпатор.
Вспомните, для него полным открытием стало то, что туркоманы - этнические турки, и Эрдоган болеет за них душой не меньше, чем наше чучело - за русских в Крыму. Причем узнало об этом чучело только после того, как турки подбили российский самолет, бомбивший туркоманов...
В общем, были бы у вас здравые мозги, вы бы и сами на основании информации, лежащей в открытом доступе, сделали бы выводы.Но, я так понимаю, бесчеловечно предъявлять такие завышенные требования к патриоту.
Так что ждите ответочки, о которой вы никогда не узнаете :) Не сомневаюсь что полная секретность ответочки станет для вас истинным утешением :)

P.S. А вопрос: "Вы понимаете, что натворили?" выглядит вдвойне забавно после того, как путин влез ровно туда же :) Это и есть демонстрация преданной дружбы и верного союзничества: вы влезли в задницу, но мы друзья, и я полезу следом, чтобы доказать это!

И ведь полез... Да так удачно, что отношения со Штатами испортил еще сильнее.

Отредактировано Терра (16.02.2018 06:18:38)

+1

366

Синьора Кукурулла написал(а):

То есть, о судьбе человечества, что ль?)

Да человечество здесь причём?)))Нет. я к вам с Террой претензий не имею - "льду и пламени не сойтись никогда!"...))) Но тут вроде частный вопрос - несколько десятков, ну не идиотов, скажем, авантюристов, решили поправить свои денежные дела...путин им оплатил обучение, дал оружие. довёз до места...)))Но им не повезло - другие на месте оказались раньше них... вопрос - претензии к путину или к тем, кто хотел."срубить бабла"?

0

367

Yra-1 написал(а):

А кичиться тем, что мы с вами зарабатываем не рискуя жизнью, а кто-то рискует - это странно и подло.
Какое Вы вообще имеете право высказывать презрение к этим людям??? Вы не знаете, что им обещали, и что они конкретно там делали!

Но-но... Я уже сказап, что не презираю, но и скорбеть не буду... И в сотый раз повторяю - есть профессии, в которых надо быть готовым ко всему... Ну а что касается ваших моральных стенаний - Вы точно оторвались от наших нынешних реалий...))) За идею сейчас народ не поднимешь... Посмотрите на "молодого" п...са, который чётко усвоил, что "дураки работают, а умные зарабатывают"... Пусть даже их совсем подпёрло, и именно поэтому они воевать пошли... На войне убивают, и если не ты, так тебя...

0

368

Yra-1

Есть смертельно опасные профессии, которые кто-то должен делать. Вполне мирные профессии. Пожарный, полицейский, сапёр, лётчик-испытатель, шахтёр, ... медики-инфекционисты...

Ну да, конечно... А кто-то должен воевать на чужой земле, убивая ее жителей, чтобы вороватым друзьям президента их страны досталось по куску недр чужой земли. Денег, сами знаете, много не бывает...

0

369

Синьора Кукурулла написал(а):

А что Вам особо мешает проникнуть в госпитали Бурденко, Вишневского, ну Ростов подальше будет, и т.д. и вывести на чистую воду раненых?

Oчевидно, отсутствие там свежих раненых.

Любая газета может послать журналиста в госпиталь. Если откажут - крику будет до небес. Видимо, не отказывают, но сенсаций не происходит.

0

370

Лёлик написал(а):

Уважаемая Yra, ну я б профессию сапёра к мирным никак не отнёс... да и полицейского - с большой натяжкой.

Почему? Мирные профессии - это профессии в идеальном мире, где войн между государствами больше нет.

А преступность - будет до той поры, пока человечество коммунизм не построит. С ней и рискующие собой полицейские останутся.

Что до сапёров, то "эхо войны"  - вообще-то долгое...

0

371

Терра, ну это точно уже маразм у Вас!
неужели НоГа вот всю эту фигню прокламирует с такой силой, что для Вас подобное уже стало аксиомой?
Земля-то ещё круглая походу?

Терра написал(а):

Ему пофиг было на разницу между суннитами, шиитами, алавитами и прочими курдами. Гопник был уверен, что из террористов имеется только ИГИЛ и примкнувшие к нему оппозиционеры. А тут фигак - а оппозиционеры, оказывается союзники США...

Вообще-то везде и повсюду (включая, Украину и Россию) самые рьяные оппозиционеры более-менее национально-ориентированных правительств - марионетки США. На звание "союзников" у них "союзка" ещё не выросла, уж простите.

И это стало ясно Путину давным-давно - ещё с Чечни, я думаю. Но долго Путин не оставлял надежду договориться с пендосской элитой - с позиции силы и здравого смысла. Это - да, был наив. Но после 2012 года Путин утратил прозападную наивность.

Вспомните, для него полным открытием стало то, что туркоманы - этнические турки, и Эрдоган болеет за них душой не меньше, чем наше чучело - за русских в Крыму. Причем узнало об этом чучело только после того, как турки подбили российский самолет, бомбивший туркоманов...

Ой, да плевать было Турции на туркоманов, пока дешевая нефть из Сирии потоком шла.

Туркоманов спецом наши не бомбили, потому что фронт от них далеко был. А русские не такие злобные, чтобы деревни-города бомбить для своего удовольствия и противника устрашения (в отличие от ваших кумиров, американцев, специализирующихся на ковровых бомбардировках). Бомбили нефтеналивники, кто бы в них ни сидел.

"Вы понимаете, что натворили?" выглядит вдвойне забавно после того, как путин влез ровно туда же :)

Путин влез исправлять то, что наломали "партнёры". Исправление это - в интересах России, но и (причудливым образом) в интересах и "западных демократий" (по кр.мере, большинства населения их стран).

И ведь полез... Да так удачно, что отношения со Штатами испортил еще сильнее.

Для Вас испорченные отношения со Штатами, как и для всей пятой колонны - это скорбь, как я вижу.

Для меня это - радость: надежда на возрождение России.

0

372

Шендерович написал(а):

положили жизни наемники из "ЧВК Вагнера"

ВиктОр как всегда великолепен в своей выдывемой за сакральное знание дремучести.
Чисто для справки писателю

Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях

ЗЫ. Относящим себя к мыслящим достаточно? Или требуется растолковать?

0

373

Yra-1

Ой, да плевать было Турции на туркоманов, пока дешевая нефть из Сирии потоком шла.

Точно так же, как путину на русских не только в Крыму и ЮВУ, но и в России :)
Вы не поняли смысла: в ответ на сбитый российский самолет  никакой ответки даже Эрдоган не получил. А уж рассчитывать на ответку США может только вконец упоротый патриот, спрятавший голову в песок.
На остальное даже отвечать не хочу - глупо, банально, неинтересно. Дварф с Машкой вас поддержат - им все равно, какую солому жевать, лишь бы ее в цвета российского флага раскрасили :)

+1

374

тридевятый написал(а):

ВиктОр как всегда великолепен в своей выдывемой за сакральное знание дремучести.
Чисто для справки писателю

ЗЫ. Относящим себя к мыслящим достаточно? Или требуется растолковать?

А, так жертвы разноса под ДэЗ были не наемниками?
А кем?

+1

375

Как сообщило издание "Санкт-Петербург.ру", в Санкт-Петербурге 15 февраля был замечен Трошев Андрей Николаевич, которого ранее некоторые СМИ называли руководителем ЧВК "Вагнер".
На основе открытых данных мы обнаружили, что он является председателем "Лиги ветеранов военных конфликтов". Мы позвонили по контактному телефону лиги, и нам удалось узнать подробности произошедших 7-8 февраля под Дейр-Эз-Зором событий лично у Трошева.
На просьбу прокомментировать, сколько людей погибло под ударами авиации коалиции, возглавляемой США, и что же там произошло на самом деле, мы получили довольно прямолинейный ответ — приводим его как есть: "На лбу, *, себе напиши: в Сирии погибло 14 добровольцев. За*ли вы уже все вместе сопли там жевать и сказки рассказывать в своих статейках, все вместе сопли на мельницу врагов наматываете". … "А что касается ваших там домыслов, то, что вы пишете, и еб***тых расследований — никто никого не бросил. Если бы Родина бросала, нас бы уже давно не было, да и вас, кстати, тоже".

То есть мы можем предположить (только предположить, замечу), что в том боестолкновении погибло не менее 14 граждан России (могут быть и украинцы, если там много участников с донбасса, как некоторые источники говорят).

Отредактировано Melik-2 (19.02.2018 08:48:15)

0

376

Melik-2 написал(а):

"...в Сирии погибло 14 добровольцев. За*ли вы уже все вместе сопли там жевать и сказки рассказывать в своих статейках, все вместе сопли на мельницу врагов наматываете". … "А что касается ваших там домыслов, то, что вы пишете, и еб***тых расследований — никто никого не бросил. Если бы Родина бросала, нас бы уже давно не было, да и вас, кстати, тоже".

То есть мы можем предположить (только предположить, замечу), что в том боестолкновении погибло не менее 14 граждан России (могут быть и украинцы, если там много участников с донбасса, как некоторые источники говорят).

Вообще-то, если пользоваться нормальной логикой, а не "арифметикой Машки", то утверждается, что Некто по телефону признал гибель 14 добровольцев, кои могут быть и из России, и из Украины (напр. из Донбасса), а также из прочих мест (например, в Донбассе за республики воюют израильтяне русского происхождения). Так что всё же утверждается, что "в том боестолкновении погибло не менее не более 14 граждан России".

А "Санкт-Петербург.ру" это разве не побратим "Фонтанки", уже замеченной в постинге фальшивых документов по тому же поводу?

0

377

Ну, вот потихонечку и вылезает правда наружу.

есть погибшие граждане России и стран СНГ, об этом уже говорилось, есть и раненые – их несколько десятков. Им было оказано содействие для возвращения в Россию где, насколько нам известно, они проходят курсы лечения в различных медицинских учреждениях.

Пока у меня в голове такая картинка: около 10-15 погибших (Трошев сказал о 14 человек, ранее говорилось о погибших 5 гражданах России), несколько десятков раненных. Не все погибшие и раненные граждане России: по многочисленным сообщениям в ЧВК работают граждане Украины (прежде всего с территории условного ЛДНР).
http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/new … id/3086874

0

378

Коалиция убила 29 мирных жителей, десятки ранены. Жду возмущения неполживцев и рукопожатцев.
https://www.sana.sy/?p=717029

0

379

Dwarf написал(а):

Коалиция убила 29 мирных жителей, десятки ранены. Жду возмущения неполживцев и рукопожатцев.
https://www.sana.sy/?p=717029

Перевод с арабского (Яндекс без правки): Дейр Аль-зур-Сан

Роза авиакомпания “Альянс Интернэшнл” убийство двух новых против сирийцев погибли 29 мирных жителей и десятки получили ранения в результате обстрела жилых кварталов в деревне они появились из allouni деревня Дейр-ЭЗ-Зор.

Источники сообщали, права на Сан, что самолет “международной коалиции” во главе с США вне рамок Совета Безопасности провели день несколько налетов на дома горожан, в моей деревне они появились из allouni Дейр Аль-зур местности, что стало причиной гибели 29 мирных жителей, по крайней мере.

Источники отметили возникновение ряда раненых случаях определенная доля риска, что делает число жертв является кандидатом на повышение в результате рейдов, которые вызвали материальный ущерб ущерб из великих домов граждан и их имущества.

Это был самолет “Альянс Банка” выросли в 20 в этом месяце массовое убийство сирийских убийства 16 мирных жителей в результате бомбардировок жилых кварталов в деревне бахра городе Дейр-эз-зор местности компании, с момента своего создания Вашингтоном из-за пределов Совета безопасности в августе 2014 года, взрыв в “международной коалиции” в десятки раз жилые кварталы в Дейр-ЭЗ-Зор, Ракка и хасеке являются причиной гибели и ранении сотен мирных жителей, а материальный ущерб, свои дома и свое имущество, в дополнение к большой ущерб в инфраструктуру и удобства жизни.

Потребовал от Министерства иностранных дел и по делам эмигрантов более чем один раз для запроса “Международный Альянс” - это проект, который был создан вне рамок ООН и без согласия сирийской арабской Республики.

0

380

Не знаю реакции "неполживцев и рукопожатцев", может кто-то из тех, кто узнает об этом (думаю очень мало до кого из них дойдет эта информация, если вообще хоть кому-то станет известна) и возмущаются. Но вот  Меркель и Маркона как всегда волнуют совсем другие события и возмущают действия асадовцев, а не оппозиционеров:

Путин обсудил Восточную Гуту с Меркель и Макроном
25.02.2018

Президент России Владимир Путин провел трехсторонние телефонные переговоры с исполняющей обязанности федерального канцлера Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля. Главной темой стала ситуация в Восточной Гуте — пригороде сирийской столицы, где уже неделю идут столкновения между правительственной армией и удерживающими эту территорию силами сирийской оппозиции.

Главы государств выразили удовлетворение принятием резолюции Совета безопасности ООН о прекращении огня в Сирии. Пресс-служба Кремля также сообщает, что российский президент проинформировал лидеров Германии и Франции о шагах, предпринимаемых российской стороной: эвакуации мирных жителей, доставке гуманитарных грузов и оказании медицинской помощи. При этом господин Путин подчеркнул, что приостановка военных действий не распространяется на операции против террористических группировок.

На сайте кабинета министров ФРГ также появилась новость о переговорах. В ней отмечается, что Ангела Меркель и Эммануэль Макрон со своей стороны призвали Россию повлиять на Дамаск, чтобы немедленно прекратить боевые действия. «Канцлер Меркель и президент Макрон подчеркнули, что сейчас крайне важно, чтобы резолюция была выполнена быстро и в полном объеме,— говорится в сообщении.— Они призвали Россию в этом контексте оказать максимальное давление на сирийский режим с тем, чтобы немедленно прекратить воздушные удары и бои».

Напомним, 24 февраля Совбез ООН единогласным решением принял решение о 30-дневном прекращении огня в Сирии. Тогда же сообщалось, что группировка «Джейш аль-Ислам» готова соблюдать перемирие, чтобы обеспечить доставку гуманитарной помощи. Однако уже вечером в Минобороны РФ пожаловались, что боевики затрудняют доставку гуманитарных грузов, а утром 25 февраля, как сообщает Al Jazeera, Восточная Гута вновь подверглась обстрелам, а соединения правительственных сил при поддержке авиации начали новое наступление.

Подробнее о ситуации в пригороде Дамаска читайте в публикации “Ъ” «США обвинили Россию в обстреле Восточной Гуты».

https://www.kommersant.ru/doc/3558372

По-моему они там, в Сирии сейчас все "хороши".
И на оппозиционерах "клеймо ставить давно уже негде", те еще "гуманисты и демократы", давно уже не смешно, а чистое издевательство над здравым смыслом их в положительном ракурсе  рассматривать и "болеть за них".
Но вот нарушения 30-дневного перемирия асадовцами ИМХО тоже достойно осуждения и вряд ли было вызвано чем-то действительно серьезным и неотложным, кроме желания захватить свою, занятую врагами, территорию. Что понятно, но нарушения перемирия не оправдывает.
И вообще мне эта их "операция" напоминает о той, в ходе которой вагнеровцев уничтожили. Там тоже нарушение перемирия было, помимо совершенно и откровенно бездарного планирования и руководства самой операцией. ИМХО разумеется и понимаю, что информации для выводов и обобщений у меня маловато, могу и ошибаться не зная каких-то важных деталей.

0

381

Я не знаю что творится в западной прессе и ТВ, может кто-нибудь встречал там протесты по поводу этого:

Боевики обстреляли из миномета медпункт у гумкоридора в Восточной Гуте
04.03.18

Генерал-майор Владимир Золотухин заявил, что боевики открыли огонь из миномета с западной окраины населенного пункта Эр-Рихан по медицинскому пункту недалеко от КПП гуманитарного коридора. Об этом передает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство обороны России.

«Незаконные вооруженные формирования продолжают провокации и нарушают режим прекращения боевых действий. По району пункта пропуска периодически ведется огонь из стрелкового оружия. В 12.50 боевиками с западной окраины населенного пункта Эр-Рихан был обстрелян район медицинского пункта, расположенного неподалеку от КПП. Шесть мин разорвались западнее на расстоянии 200-400 метров. Пострадавших нет», — сказал Золотухин.

Ранее сообщалось, что боевики ввели комендантский час на время гуманитарных пауз в Восточной Гуте. Также сообщалось, что боевики открыли снайперский огонь по пункту пропуска и забирают у мирных жителей пропуски через гумкоридор.

https://www.gazeta.ru/army/news/11242633.shtml

Очень удивлюсь, хотя и обрадуюсь, если кто-то там об этом сообщает и возмущается.

0

382

Вот еще примерно о том же:

Минобороны: обвинения США в «бомбардировках» Восточной Гуты появились после успехов армии Сирии
Сегодня

Обвинения со стороны Запада о якобы бомбардировках медицинских учреждений Восточной Гуты последовали после того, как правительственные войска Сирии дали отпор проамериканским группировкам. Об этом говорится в сообщении Минобороны России, поступившем в распоряжение RT.

«Странным образом в течение месяцев массированных атак боевиков ни одного осуждающего заявления от Вашингтона или европейских партнёров США не было. Стоило только сирийским властям дать отпор проамериканским группировкам, последовали традиционные фальшивые обвинения о «бомбардировках медицинских учреждений» Восточной Гуты и выдуманные подконтрольными пропагандистскими конторами слухи о якобы применении «химоружия», — отметили в ведомстве.

В Минобороны также подчеркнули, что Вашингтон не предпринимает ничего в рамках резолюции ООН, чтобы обуздать подконтрольные бандформирования в Восточной Гуте.

Ранее в российском оборонном ведомстве заявили, что положения резолюции Совбеза ООН по Сирии не выполняются именно Соединёнными Штатами.

Накануне в Белом доме призвали сирийские власти, Россию и Иран придерживаться резолюции 2401 Совбеза ООН.

https://russian.rt.com/world/news/48895 … m=mirtesen

0

383

В Сирии потерпел крушение российский Ан-26: более 30 погибших

В Сирии потерпел крушение российский транспортный самолет Ан-26. Катастрофа произошла при заходе воздушного судна на посадку на аэродроме Хмеймим. В результате погибли 26 пассажиров и шесть членов экипажа.

О катастрофе сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны РФ. В ведомстве заверили, что самолет не был сбит. "По докладу с места, огневого воздействия по самолету не было", - пояснил собеседник агентства.

Причиной крушения могла стать техническая неисправность. В российском военном ведомстве также уже объявили о создании специальной комиссии для расследования причин крушения Ан-26 в Сирии.

По данным Минобороны РФ, катастрофа произошла во вторник, 6 марта, около 15:00 по московскому времени при заходе самолета на посадку. Самолет столкнулся с землей, не долетев примерно пятисот метров до взлетно-посадочной полосы.

0

384

Кому-то трагедия. Для кого-то чужая очередная катастрофа. А есть те, для кого радость и повод злорадно потереть ладошки....

Искренние соболезнования близким людям всех погибших. А погибшим земля пухом и RIP.

0

385

Шойгу: в Сирии за неделю пресечены три химатаки боевиков
Министр призвал западных партнеров прекратить заигрывать с террористами

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Министерство обороны РФ продолжает работу по стабилизации обстановки в Сирии, сообщил во вторник на селекторном совещании глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

"Мы продолжаем наблюдать за действиями США и стран коалиции. Отмечаем активность их вооруженных сил вокруг Сирии", - сказал министр. "Сохраняется возможность применения боевиками отравляющих веществ с тем, чтобы в дальнейшем обвинить сирийские войска в использовании химического оружия, - отметил он. - Три таких попытки за последнюю неделю пресечены".

"Рассчитываем, что в складывающейся обстановке наши западные партнеры при принятии решений будут руководствоваться здравым смыслом, прекратят заигрывание с террористами и присоединятся к мирным российским инициативам в Сирии", - подчеркнул министр. "Будем и дальше делать все для нормализации обстановки в данном регионе, призываем заинтересованные стороны к конструктивному диалогу и совместным действиям, направленным на прекращение насилия", - сказал Шойгу.

Гуманитарная помощь

"В настоящее время под руководством российского Центра по примирению враждующих сторон проводится уникальная и беспрецедентная по масштабам гуманитарная операция в Восточной Гуте. За последние пять суток по созданным гуманитарным коридорам оттуда выведено 79655 человек, - отметил также Шойгу. - Освобождено более 65% территории Восточной Гуты".

По его словам, "основные усилия российских офицеров направлены на обеспечение безопасности выхода из блокированных районов мирных жителей, а также на организацию доставки эвакуированным сирийцам гуманитарной помощи с территории России".

"В кратчайшие сроки поставлено 427 тонн продовольствия, полевые кухни и бутилированная вода, 7 тыс. 100 матрасов и комплектов постельного белья, 91 тыс. 810 продовольственных наборов, 21 тыс. 840 мирных жителей обеспечены горячим питанием", - сказал Шойгу.

"Одновременно с этим в рамках гуманитарной операции в марте обеспечен проход в блокированные пригороды Дамаска трех гуманитарных конвоев ООН. Доставлено более 445 тонн грузов", - отметил министр. "Эта работа проводится в тесном взаимодействии с ООН, Международным комитетом Красного Креста и Сирийским арабским Красным Полумесяцем", - сказал он.

"Несмотря на постоянные попытки боевиков сорвать мирные инициативы в Восточной Гуте, ведем переговоры с лидерами вооруженных формирований с целью прекратить боевые действия и предотвратить гуманитарную катастрофу", - отметил Шойгу. "Предпринимаемые нами шаги в целом позволили стабилизировать обстановку в пригороде Дамаска", - констатировал он.

Другие регионы Сирии

Министр сообщил, что, "помимо этого, российский Центр по примирению враждующих сторон проводит гуманитарные акции и в других районах Сирии". "Так, через гуманитарный коридор, организованный российско-иранско-турецким координационным центром, из западной части зоны деэскалации "Идлиб" в провинцию Алеппо выведены 3 тыс. 870 человек, - сообщил Шойгу. - В Дейр-эз-Зор вернулись 25 тыс. 684 человека".

"Отмечу, что всего с начала российской военной операции в Сирии на освобожденные от террористов территории вернулось свыше 1 млн 300 тыс. беженцев", - сказал он.

http://tass.ru/armiya-i-opk/5047807

0

386

Заходит ко мне тут донельзя радостный поциэнт. Приподнятый, скажем так.

Выясняю, в чём дело. Оказывается, мужчина предвкушает с минуты на минуту потопление "Дональда Кука" (для начала, а там как пойдёт).
Мол, пора уже пиндосам дать укорот.

Движухи хочет человек  :dontknow:

0

387

Скептик, он, наверное, уже непризывного возраста?

0

388

Скептик написал(а):

Заходит ко мне тут донельзя радостный поциэнт. Приподнятый, скажем так.

Выясняю, в чём дело. Оказывается, мужчина предвкушает с минуты на минуту потопление "Дональда Кука" (для начала, а там как пойдёт).
Мол, пора уже пиндосам дать укорот.

Движухи хочет человек

там человек 300 на борту. Вообще-то это очень странно, что он так близко от берега. Его вполне могут сирийские береговые комплексы достать. Между тем, стрельба "Томагавками" вовсе не требует такого сближения. Словно специально подставляют.

0

389

holly написал(а):

Скептик, он, наверное, уже непризывного возраста?

В военное-то время? Куда с добром, сорока лет нету.

Он вообще, такое ощущение, в танчики играет.

Между делом мне поведал, что у Северной Кореи "триста подводных лодок" и "самое сильное оружие".

А "америкосы вообще ни одной войны не выиграли".

Отредактировано Скептик (11.04.2018 13:55:31)

0

390

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4ur … 5.a2b1b475
"Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй ответила отказом на предложение президента США Дональда Трампа совместно нанести удар по Сирии."
Интересно, долго ли Трамп ее уговаривал, чтобы она ему отказала?
Мне кажется, что это неплохой повод для Трампа  приостановить "игру в танчики", сохранив лицо.

Отредактировано holly (11.04.2018 12:36:53)

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Сирия - 4