КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Из грязи в князи (перенесено из Текущих новостей)

Из грязи в князи (перенесено из Текущих новостей)

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

holly написал(а):

"фенечек". Это были вручную расписанные сувениры, кулоны, игрушки и т.д. и т.п. И все это пользовалось спросом. Куда оно подевалось?

Настоящие  товары появились.
А "фенечки" распрекрасно на алиэкспрессе заказываются, наверное.

0

32

holly написал(а):

Не скажу про челночников, но так или иначе с торговлей было связано огромное кол-во наших сограждан. И довольно быстро у нас появилась масса невиданных ранее товаров. Помню, что на улице со столиков продавали много различных "фенечек". Это были вручную расписанные сувениры, кулоны, игрушки и т.д. и т.п. И все это пользовалось спросом. Куда оно подевалось?

Подпись автора

Доброе слово и кошке приятно

Вот, например. Там и частников-индивидуалов много.
выставка ладья
https://yandex.ru/images/search?text=dscnfdrf kflmz

Отредактировано Serge (06.06.2017 09:29:05)

0

33

holly написал(а):

Помню, что на улице со столиков продавали много различных "фенечек". Это были вручную расписанные сувениры, кулоны, игрушки и т.д. и т.п. И все это пользовалось спросом. Куда оно подевалось?

В некоторых магазинах, где торгуют галантереей, есть и сейчас отделы с фенечками.

0

34

Набираете в яндексе "фенечки продам" и получаете тонны искомого.

0

35

Скептик написал(а):

Подпись автора

А Вовчик - козырем, козырем!

Да не нужны они сейчас никому. Я и удивляюсь, что были очень востребованы в те годы. Наверное народ стосковался по всяким новым, неожиданным вещам. Надоели клетчатые пальто и серые шарфы. А тут столько фантазии!

0

36

Sergey написал(а):

Скептик написал(а):

Прямо против этого (на уровне "у меня ничего не украли!") возражает только Нестор, няп.
    Но жизнь сложнее чёрно-белых схем.
    Нестор воевал в Афганистане и находился на крыше 4 энергоблока ЧАЭС.
    У меня язык не поворачивается называть его "либераснёй"

Да, воевал и да был на реакторе. За что ему респект и уважуха.
Однако в перестройку он удачно присосался к какой то  кормушке (что ни в коем разе не преступление)
НО "жизнь идёт своим чередом" и сегодня он плачется что из за политики правительства, пытающегося как то поднять (или сохранить) промышленность и рабочие места у него "жемчуг мелковат".

А Вы, Сергей, неправы, что это "ни в коем разе не преступление". Обычно присасывались к той кормушке, за сохранность которой сами и отвечали. Ну, или входили в долю к хозяевам-охранителям соответствующей кормушки.

Случайно никто ни к кому (ни к чему) не присасывался. Так не бывает!

Челночники и продавцы пирожков, ушедшие из научных институтов в перестройку, ничего особо не заработали (так, пожировали временно). Прилипшие к кормушкам составили новый класс "криминальной буржуазии", который так с тех пор и правит у нас. Потому и не можем мы встать с колен, что те на шее сидят и кровь по-пежнему пьют.

Так что старые подвиги не дают индульгенцию на новые преступления.
Ведь и генерал Власов вроде бы "честно воевал", пока предателем не стал.

Что случилось с Нестором в перестройку - он говорить правду не хочет. И Бог с ним!
Но разом по 5 годовых окладов военным за нормальную честную службу никогда не платили. Даже при увечье каком - ни при СССР, ни в начале 90х. И дело не в самих деньгах (если бы он как вышибала заработал столько же,- нивапрос!), а в том, ЧТО именно человек должен был продать, находясь на службе, чтобы их получить.

Отредактировано Yra-1 (08.06.2017 05:08:55)

0

37

holly написал(а):

Скептик написал(а):

Да не нужны они сейчас никому. Я и удивляюсь, что были очень востребованы в те годы. Наверное народ стосковался по всяким новым, неожиданным вещам. Надоели клетчатые пальто и серые шарфы. А тут столько фантазии!

Фенечки покупали в перестройку. Когда кооператоры из магазинов многие товары уже повычищали (помню рынок (государственные павильоны) Лужников весны 1987г. - сколько разных тканей уцененных там было! шерсть, шелк... Мне в тот момент нужна была легкая шерстяная ткань подешевле - на спальник, и я это изобилие как-то мимо пробежала... Через полгода вспомнила - думаю, надо сшить себе чего-то - вернулась в Лужники, а там шаром покати: закон о кооперации, блин, заработал!), а цены на продукты ещё не поднялись, денег тогда много у народа бесхозных появилось, не все же пропить их могли...

А когда на руки из сберкассы стали выдавать только по паре сотен в месяц, а продукты уже подорожали вдвое (а промтовары втрое) - т.е. в 1991г., то фенечки как-то перестали пользоваться спросом. А потом и вообще продукты исчезли стараниями мафии, и не только до фенечек, но и до страны стало всем как-то далеко... Вот под эту сурдинку они Беловежье и замутили.

0

38

Yra-1 написал(а):

Но разом по 5 годовых окладов военным за нормальную честную службу никогда не платили. Даже при увечье каком - ни при СССР, ни в начале 90х. И дело не в самих деньгах (если бы он как вышибала заработал столько же,- нивапрос!), а в том, ЧТО именно человек должен был продать, находясь на службе, чтобы их получить.

По выходе не пенсию с полной выслугой - положено. Моему отцу так же заплатили.
Белый Дом он при этом не расстреливал.

Отредактировано Скептик (08.06.2017 10:06:35)

0

39

Yra-1 написал(а):

Что случилось с Нестором в перестройку - он говорить правду не хочет.

Любезная, я не виноват, что ты читать не умеешь :D

Но разом по 5 годовых окладов военным за нормальную честную службу никогда не платили. Даже при увечье каком - ни при СССР, ни в начале 90х.

Не пугай рыбу, глупая:
--
Прежде чем глупости писать, набрала бы в поисковике - "Компенсация военнослужащим за ранение".

0

40

Скептик написал(а):

Yra-1 написал(а):

По выходе не пенсию с полной выслугой - положено. Моему отцу так же заплатили.
Белый Дом он при этом не расстреливал.

Да??? в каком году это было положено?

В конце 70х столь не было "положено", и в конце 50х - тоже (знаю по опыту отца и деда, ушедших не только с "полной выслугой", но и по инвалидности... На деда вообще бомбу ядреную при монтаже уронили на "точке" и он последние полгода в госпитале провалялся с переломами, а выслуга у него была 37 лет (1921-58), включая всю войну на фронте). Это ж сумасшедшие деньги были бы разом! Куда бы их девали?  Пару-тройку окладов давали, ну может ещё оклад сохранялся пару месяцев после увольнения (т.к. надо было долечиваться), а дальше - пенсия. Но это были и так очень хорошие условия, грех жаловаться.

А в 90х... Не помню, чтобы кто-то говорил, что армейским хорошо платят, наоборот, унижали всячески. Действующим офицерам платили крохи, солдат голодом морили... Поэтому и разложилось всё, что остались наверху в основном только те, кто не стеснялся рабским солдатским трудом подзарабатывать (дачи там генеральские, солдат в аренду сдавать). И вдруг Вы утверждаете, что при выходе в отставку кому-то платили по 60 окладов? Нелогично как-то: ведь денег даже на тех, кто служит, не хватало!

0

41

Nestor написал(а):

Yra-1 написал(а):

Что случилось с Нестором в перестройку - он говорить правду не хочет.

Любезная, я не виноват, что ты читать не умеешь :D

Но разом по 5 годовых окладов военным за нормальную честную службу никогда не платили. Даже при увечье каком - ни при СССР, ни в начале 90х.

Не пугай рыбу, глупая:
--
Прежде чем глупости писать, набрала бы в поисковике - "Компенсация военнослужащим за ранение".

Простите за мою неловкость. Я не знала, что Вы, Нестор, у нас стали рыбой и так легко теперь пугаетесь. Давненько? :( Жаль.

По предложенному Вами тегу ""Компенсация военнослужащим за ранение"" первыми у меня выпадают ссылки на компенсации военнослужащим, участвующим в АТО (это в ДЛНР). Надеюсь, Вы не это имели в виду. :P

Вот набираю (по своему неразумению) так:
http://www.voen-pravo.ru/denezhnoe-dovo … -uvolnenii

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие  в следующих размерах:

при общей продолжительности военной службы менее  20 лет – два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности военной службы 20 лет и более – семь окладов денежного содержания.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер пособий, предусмотренных пунктом 84 Порядка, увеличивается на один оклад денежного содержания.

Или ещё:
http://materinskoe-pravo.ru/voennosluzh … _zdorovya/

Военнослужащий (бывший военнослужащий), которому установлена инвалидность в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, ...
СТРАХОВКА
1,5 млн. руб. - инвалиду I гр.
1 млн. руб. - инвалиду II гр.
500 тыс. руб. -инвалиду III гр.

Члены семьи военнослужащего погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы...
СТРАХОВКА
2 млн. руб.

Берём на круг 1,5 млн. (хоть и рыба, но живая) и типичное месячное довольствие старшего офицера 50 тысяч (с доп.выплатами где-то 70-100 тысяч, где-то мне попадалась цифра).
http://www.voen-pravo.ru/denezhnoe-dovo … -kontraktu
http://contract-army.ru/kalkulyator-den … volstviya/
Получается, что выходное пособие подполковнику с выслугой 25 лет, получившему инвалидность 1ой группы, - 10-20 "зарплат".

Как ни считай, 60 окладов по Закону не накрутишь.
Или я что-то не понимаю?

Кстати, здесь видно отношение к армии, которое по-прежнему не очень. Пострадавшим в теракте в столице или даже от взрыва бытового газа платят (государство плюс город) часто больше.
И это ТЕПЕРЕШНЕЕ отношение, когда мы "с колен встаём".

В 90е явно было хуже не только по отношению, но и по деньгам.
Или Ваш, Нестор, опыт говорит о другом?

0

42

Yra-1 написал(а):

Как ни считай, 60 окладов по Закону не накрутишь.Или я что-то не понимаю?!

Боюсь, что так :rofl:

Или Ваш, Нестор, опыт говорит о другом?

Вы не всё посчитали, поскольку речь идет не только о выплатах при увольнении. Ищите - и воздастся вам :rofl:
Даю подсказку - я уволился в запас в 1995 году, тогда компенсация за вред здоровью считалась не в суммах, а в окладах
Если поищите, узнаете, что в 1986 году ликвидаторам во время работы при ликвидации оклад шел день за пять, а при превышении одноразовой дозы облучения выплачивали прямо во ведомости целиком по окладу. Вы считайте, считайте, чтобы потом мне предъявить за ограбление советского народа :rofl:
Да и за ранения, полученные  в период пребывания ОКСВА в местах ведения боевых действий, начали выплачивать гораздо позднее.

В 90е явно было хуже не только по отношению, но и по деньгам.

Вот в этом правда. Многие мои сослуживцы занимались подработкой, у всех она была разной. И таксовали, и в охранах работали, и грузчиками, и машины чинили, устраивались в самые разные научные коллективы, искали подработку в IT технологиях. Кто как смог. Может, были и те, кто воровал, наверняка были. Ну так они всегда были, и сейчас есть. Были и те, кто со службы не увольнялся, довольствуясь тем, что есть.
Мне по моей военной специальности на гражданке делать было нечего, разве что к бандитам в подрывники идти, поэтому пригодилось хобби, которым увлекся после окончания академии - мне нравилось писать программы, поэтому еще с 1988 года попал в хороший коллектив, а доступ к машинному времени имел 3-4 дня в неделю на ВЦ в одном из управлений штаба Московского военного округа,  где писал программу складского учета средств инженерного вооружения.
Обо всем об этом мною говорилось так или иначе неоднократно, сейчас повторяю только для вас, исключительно ради вашего любопытсва - да и наука вам будет - "не возводи хулы напрасно"©

Отредактировано Nestor (08.06.2017 16:32:09)

0

43

Nestor написал(а):

Вы не всё посчитали, поскольку речь идет не только о выплатах при увольнении.

Вы говорили, что Вам "как-то разом выплатили 60 окладов", так? Или мне тогда показалось?

Я предположила, что Вам одновременно выплатили и выходное, и за вред здоровью (пусть задним числом) - так можно накрутить РАЗОМ побольше. Но у меня всё равно не получилось.

Даю подсказку - я уволился в запас в 1995 году, тогда компенсация за вред здоровью считалась не в суммах, а в окладах

Ну и пусть.
1995 год - плохой год для выколачивания денег из государства за прошлые заслуги, особенно времен "совка", и уж тем более - за войну в ДРА. Идёт новая война и на ней новые раненые-убитые. Не бывает так, чтобы свеже-раненым платили меньше, чем давним.

Если поищите, узнаете, что в 1986 году ликвидаторам во время работы при ликвидации оклад шел день за пять, а при превышении одноразовой дозы облучения выплачивали прямо во ведомости целиком по окладу. Вы считайте, считайте, чтобы потом мне предъявить за ограбление советского народа :rofl:

Да мелочь получается сущая!

После "превышения дозы" человека обязаны были выгнать из Зоны, т.к. его надо обследовать-лечить от лучевой болезни. Т.е. здесь больше месячного оклада (по Вашим данным) не получишь.

А сколько там человек типично работал на Ликвидации? Не на Крыше как Вы, а в спокойном месте? Месяц-два, ведь доза набирается и на отдыхе. Обычных людей через месяц-другой по любому ротировали. Т.е. максимум 10 окладов, да ещё один за превышение. Ну, год лишней службы к биографии...

Я знала двух человек, которые там просидели дольше, но это были академики (Легасов и Кабанов), и им это здорово аукнулось по здоровью. А сотрудников своих они ротировали тоже.

А на Крыше... Разве туда два раза посылали? У меня брат троюродный пролетел над ней один раз, сбросили они мешки с вертолета,- и домой.

Да и за ранения, полученные  в период пребывания ОКСВА в местах ведения боевых действий, начали выплачивать гораздо позднее.

Да не наскребём мы 60 окладов РАЗОМ, ну видите же сами!
После того, как в 1989г. Верховный Совет проголосовал за доклад комиссии Собчака, все выплаты советские военным, если и были, то накрылись. Увеличивать их явно бы не стали в той обстановке.

Мне по моей военной специальности на гражданке делать было нечего, разве что к бандитам в подрывники идти, поэтому пригодилось хобби, которым увлекся после окончания академии - мне нравилось писать программы, поэтому еще с 1988 года попал в хороший коллектив, а доступ к машинному времени имел 3-4 дня в неделю на ВЦ в одном из управлений штаба Московского военного округа,  где писал программу складского учета средств инженерного вооружения.

Замечательно! И когда Вы дописали Вашу программу, Вам за неё заплатили 60 окладов, разом?

После дек.91г. всё было возможно... И вполне "сообразуясь с духом времени", в рамках модного тогда паразитизма на почившей стране. Нет, такое мародёрство на трупе государства я не могу осуждать, т.к. живые должны жить, и государство партийно-КБ-шная элита слила уже совсем... И сама я к партизанам, которые могли бы защищать СССР, тогда не ушла (ибо не было их).

А вот если что было ДО дек.91г. - это другое!
вплоть до конца 1990г. все эти подработки-полставки были ограничены (по кр.мере на гражданке): сначала пол-окладом, потом окладом.
Но да, начиная с конца 88г. (или в 89г.?) появили кооперативы-шакалы, где госучереждения могли заказать что-то для себя по сумасшедшим ценам, отмывая безналичку в наличку (обычно отв. работники этих учереждений и получали сами зарплаты в этих кооперативах), а ещё там обязательно была у такого кооператива "юридическая крыша" (к нам в МГУ подкатывали с предложениями быть крышей Ходор с Менатепом).

Я не знала, что в ВС тоже кооперативы были, как у нас в науке. Поэтому и подумала про откаты на выводе СА из Вост.Европы тогда, когда Вы сказали про 60 окладов...

Но кооперативы - тоже дело было дрянь. Которые помогали обдирать ЕЩЁ ЖИВОЕ наше государство.
Против нас вели войну. И массовая обналичка безналички была равнозначна печатанию фальшивых денег (по последствиям для дестабилизации экономики). Собственно, под этим лозунгом я тогда Ходора с факультета и турнула (а то наши партийные боссы раззявились на его предложения), объяснив, почему наша главбух-ша им ничего не подпишет, когда я объясню ей, что её склоняют к махинациям, которые могут быть потом легко признаны в суде равными изготовлению фальшивых денег, а за это "вышка" тогда была.

Обо всем об этом мною говорилось так или иначе неоднократно, сейчас повторяю только для вас, исключительно ради вашего любопытсва - да и наука вам будет - "не возводи хулы напрасно"©

Про Вашу деятельность в Ай-Ти - впервые прочитала сейчас. Каюсь.

ОК, но Вы ответьте всё же, чтобы вопрос закрыть с моим любопытством: в каком году Вы всё же получили свои "60 окладов РАЗОМ"?

Потому что это для меня - вопрос о линии фронта на моей маленькой войне, которую я тогда вела против шакалов из кооперативов и мафии, наседавщих на мою страну.

Отредактировано Yra-1 (09.06.2017 05:54:55)

0

44

Yra-1 написал(а):

Вы говорили, что Вам "как-то разом выплатили 60 окладов", так? Или мне тогда показалось?

Не показалось :rolleyes:

Я предположила, что Вам одновременно выплатили и выходное, и за вред здоровью (пусть задним числом) - так можно накрутить РАЗОМ побольше. Но у меня всё равно не получилось.

Просто Вы тогда не служили, когда всё менялось. Если Вы так внимательно просматриваете мои записи, Вы наверняка найдете ту, в которой говорится, что со временем выплаты за тяжелое ранение подешевели в шесть раз :rolleyes:

Не бывает так, чтобы свеже-раненым платили меньше, чем давним.

Я понимаю, что Вам не хотелось бы, но это вопрос не ко мне.

После "превышения дозы" человека обязаны были выгнать из Зоны, т.к. его надо обследовать-лечить от лучевой болезни. Т.е. здесь больше месячного оклада (по Вашим данным) не получишь.

Просто Вы путаете две дозы - одновременная и доза за месяц

А на Крыше... Разве туда два раза посылали?

На крышу вообще никого не посылали. Перед каждым выходом подразделение предупреждали - на крышу пойдут только добровольцы. При этом не надо ни выходить из строя, ни оставаться, "когда все делают шаг вперед". Вполне достаточно было просто не одевать спецодежду. Перед выходом никто никого не проверял. Лично я попал  второй раз чисто случайно. Меня попросили, а о том, был ли я на крыше, не спросили. Собственно, туда с разведкой должен был идти командир роты, л/состав которой как раз чистил крышу. Это был третий день работы нашего батальона. Но как-то так получилось, что когда руководство определилось, что надо провести разведку обстановки, весь офицерский состав этой роты как-то растворился в пространстве, а я и не думал, что меня это коснется, я просто дремал в удобном кресле :rofl:

Да не наскребём мы 60 окладов РАЗОМ, ну видите же сами! После того, как в 1989г. Верховный Совет проголосовал за доклад комиссии Собчака, все выплаты советские военным, если и были, то накрылись.

Значит, не все, ну что тут поделаешь.

И когда Вы дописали Вашу программу, Вам за неё заплатили 60 окладов, разом?

Вообще-то мне платили не разом, а поэтапно, и в общем и целом вышло больше, чем 60 окладов :rolleyes:

Я не знала, что в ВС тоже кооперативы были, как у нас в науке. Поэтому и подумала про откаты на выводе СА из Вост.Европы тогда, когда Вы сказали про 60 окладов...

Это был не кооператив, а НТК, и он не имел никакого отношения к вооруженным силам. Это был заказ от частного предприятия. Программу для учета средств инженерного вооружения я делал бесплатно, начиная с 1989 года и по 2001. С сопровождением, конечно.

ОК, но Вы ответьте всё же, чтобы вопрос закрыть с моим любопытством: в каком году Вы всё же получили свои "60 окладов РАЗОМ"

Еще в СССР. Точную дату нужно смотреть в документах, но мне лень. Я помню, что в том году в СССР был принят закон о страховании военнослужащих. Среди моих сослуживцев прошел слух, что за ранения можно получить страховку, а тут как раз совпало мое лечение в госпитале  определенных последствий середины 80-х. После госпиталя я прошел ВВК, был признан годным к строевой службе, а заключение ВВК автоматом пошло в ВСК. Так и сложилось, чему я был рад безмерно :rolleyes:

0

45

Yra-1 написал(а):

Да??? в каком году это было положено?

В 1995 году отец на пенсию вышел.

0

46

Вношу уточнение - отцу выплатили 20 окладов единовременно (не зарплат, а именно окладов).
А если бы ушёл по инвалидности, полученной на службе - то было бы 50.

0

47

Скептик написал(а):

Вношу уточнение - отцу выплатили 20 окладов единовременно (не зарплат, а именно окладов).

Если офицер увольнялся по:
- здоровью
- возрасту
- организационно штатным мероприятиям
По прочим причинам, что-то около трёх.

А если бы ушёл по инвалидности, полученной на службе - то было бы 50.

Это уже выплачивала ВСК, причём, в зависимости от группы.

0

48

шурави написал(а):

- здоровью
- возрасту

Докладываю:

1. В 1995 году отцу по увольнении выплатили 20 (двадцать) окладов. Не 3, не 50, а 20.
По выслуге.

2. Военторга в селе не было.

3. Автоматы - были. С 1981 по 1987 - точно были. Я стрелял из них лично в этот промежуток времени неоднократно. Пулями.

0

49

Скептик написал(а):

Экий Вы злопамятный)))

0

50

holly написал(а):

Экий Вы злопамятный)))

0

51

Скептик написал(а):

шурави написал(а):

- здоровью
    - возрасту

Докладываю:

1. В 1995 году отцу по увольнении выплатили 20 (двадцать) окладов. Не 3, не 50, а 20.
По выслуге.

Это правильно.

3. Автоматы - были. С 1981 по 1987 - точно были. Я стрелял из них лично в этот промежуток времени неоднократно. Пулями.

Это врёте.

0

52

Nestor написал(а):

Не бывает так, чтобы свеже-раненым платили меньше, чем давним.

Я понимаю, что Вам не хотелось бы, но это вопрос не ко мне.
...

Вообще-то мне платили не разом, а поэтапно, и в общем и целом вышло больше, чем 60 окладов :rolleyes:

Это был не кооператив, а НТК, и он не имел никакого отношения к вооруженным силам. Это был заказ от частного предприятия. Программу для учета средств инженерного вооружения я делал бесплатно, начиная с 1989 года и по 2001. С сопровождением, конечно.

Ну, да, они назывались типа "научно-творческий коллектив". Ещё было что-то с эпитетом "молодежный" - туда как раз Ходор зазывал наших университетских бонзов безналичку отмывать. И да, НТК были бы не при университете, а при МТЦ Ходора. Предполагалось, что университет заключает договор с МТЦ, а МТЦ поручает НТК (конкретной бригаде из тех же университетских товарищей)  что-то сделать. Тут тоже вроде как университет-МТЦ с одной стороны делают свои дела, а НТК (частная лавочка=МТЦ, "не имеющая отношения к университету") и сотрудники университета - с другой. Но по сути это было просто отмывание денег за откат.

Поэтому мне так и осталось неясным, как какое-то "частное предприятие" вдруг заказало Вашему НТК, работающему при центральном военном аппарате, какую-то программу писать и заплатило явно завышенную сумму за эту работу (могло бы оно и на факультет ВМК в МГУ или в МИФИ пойти, там студенты и преподы подешевке бы всё написали).

ОК, но Вы ответьте всё же, чтобы вопрос закрыть с моим любопытством: в каком году Вы всё же получили свои "60 окладов РАЗОМ"

Еще в СССР. Точную дату нужно смотреть в документах, но мне лень. Я помню, что в том году в СССР был принят закон о страховании военнослужащих. Среди моих сослуживцев прошел слух, что за ранения можно получить страховку, а тут как раз совпало мое лечение в госпитале  определенных последствий середины 80-х. После госпиталя я прошел ВВК, был признан годным к строевой службе, а заключение ВВК автоматом пошло в ВСК. Так и сложилось, чему я был рад безмерно :rolleyes:

Т.е. это были два отдельных случая: военная страховка и программирование в НТК?

И за страховку Вам тоже 60 окладов дали? Повезло!
И при этом признали "годным"? Надо же.

Единственное упоминание правовых актов СССР о страховании - это "постановлением Совета Министров СССР N 1393 от 30 декабря 1990 г." Текст я чего-то не нахожу.

Странно всё же: если решили вдруг так хорошо подкормить армию в конце 90г., почему же унижали её одновременно и почему не воспользовались войсками, когда надо было снимать мафиозные блокады со столиц?

0

53

Yra-1 написал(а):

Поэтому мне так и осталось неясным, как какое-то "частное предприятие" вдруг заказало Вашему НТК, работающему при центральном военном аппарате, какую-то программу писать и заплатило явно завышенную сумму за эту работу (могло бы оно и на факультет ВМК в МГУ или в МИФИ пойти, там студенты и преподы подешевке бы всё написали).

Вы напоминаете мне диалог из старого, но хорошего фильма - "Ну почему вы такой тупой?" :rofl:

"По дешевке" - это да! Особенно если по правилу "числом поболее, ценою подешевле" :rofl:
Ваше стремление точно узнать, почему человеку заплатили так много, делает более ясным некоторые ваши телодвижения по покиданию родных просторов. Ну не платили вам тут. Очевидно, не было за что.
Ну а поскольку иных способов, кроме воровства, вам в голову не приходит - ну тут я не виноват. Не дано, значит, вам было. Но вы не расстраивайтесь - у вас всё впереди. Может, еще поучите, как вести бой, командовать - ну хотя бы виртуально. Мож, кто всерьез и воспримет.

0

54

шурави написал(а):

Это врёте.

Военторга не было в нашем селе. Совсем и никогда. Если частей нету - то и военторга нету. Военкомат - это не часть, а орган местного военного управления.

Автоматы (АКМ) в военкомате были. Я из них стрелял (многократно).

Ну не вру я  :dontknow:

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Из грязи в князи (перенесено из Текущих новостей)