КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Почему Россия - не Украина

Почему Россия - не Украина

Сообщений 61 страница 90 из 526

61

История Украины от скифских войн до независимости

(со страницы, ссылку на которую дал Lesovik) :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

62

Norman

Национальный характер.. Не понимаю, что это такое.

Жаль.  Но это всего лишь Ваши проблемы.

По внешним наблюдениям, жители юга России в бытовой жизни никак не отличаются от жителей Украины..

По чьим, конкретно, наблюдениям. Очень хочется знать имя этого наблюдателя.

Но они не из отличия народов проистекают, а исключительно из историко-культурной традиции, которая наносная и легко усваивается любым жителем конкретной территории.

Стоп. Я воздержусь от обсуждения пока Вы не подтвердите, что это написано Вами всерьёз.

0

63

Lesovik написал(а):

Верно. Вот и давайте возьмём  два больших города: Нижний Новгород и Львов. Типично русский город и типично украинский город.

Это с какого бодуна Львов стал типичным украинским городом?

0

64

Norman

Про "белого царя" это, если не ошибаюсь, цитата из А.К.Толстого, сцена, где калики перехожие царю песенку поют?

Из Голубиной книги.

Есть у меня подозрение, что украинские калики перехожие в глаза гетману тоже про гетманское пьянство не часто пели.

Эту песню точно не пели, она написана в XIX веке. Другое пели/говорили.
Да и не о том Вы. Представьте ситуацию: Отец-основатель первого украинского государства (квазигосударства) - Гетманата - и в его адрес такие слова. Спасибо, хоть в текст гимна не включили.

0

65

Странно.
Помню, я на открыто про национальный характер одной знаменитой своими ростовщическими традициями нации рассказал. Отзеркалил, конечно.
Ну, словил бан на недельку.
И кое кто меня убеждал, что национального характера нету.
Но у нас есть отличный объект для исследования. Страна, куда приехали миллионы людей одной национальности из совсем разных стран мира. И вот тут мне интересно: эфиопы сильно похожи на выходцев из Польши?

+1

66

шурави написал(а):

Lesovik написал(а):

Верно. Вот и давайте возьмём  два больших города: Нижний Новгород и Львов. Типично русский город и типично украинский город.

Это с какого бодуна Львов стал типичным украинским городом?

Да уж...
Город, который с 1340 и до 1939 года был польским, никак на "типично русский" не тянет. Пример крайне неудачен.

0

67

Мари

Да уж...
Город, который с 1340 и до 1939 года был польским, никак на "типично русский" не тянет. Пример крайне неудачен.

Послевоенный Львов с этнической точки зрения был натуральным украинским городом. В том смысле, что в нём большинство населения составляли украинцы, для которых родным был  украинский язык. Таким он является и сейчас. Имел возможность убедиться в этом пару лет назад.

0

68

Lesovik написал(а):

Послевоенный Львов с этнической точки зрения был натуральным украинским городом. В том смысле, что в нём большинство населения составляли украинцы, для которых родным был  украинский язык. Таким он является и сейчас. Имел возможность убедиться в этом пару лет назад.

ГЫ 3 раза!
"типичный украинский город" и "этнически украинский город" ни разу не одно и то же.
Типично украинские города (если вообще можно говорить о типичности) это Киев, Харьков, Днепропетровск, Житомир. Т.е. такие "середнячки". А Донецк и Львов - не типичны от слова "совсем", хоть и с разными знаками.

0

69

Lesovik написал(а):

:D

Да уж, "знаток" вы однако. Гуцулов, которые составляют костяк населения западной украины и то, украинцами можно весьма условно называть. Ибо говорят они на своём местном жутком диалекте, с манерой построения предложений ближе к западному и где украинские слова скорее включения, чем основа.
Даже я, для которого украинский язык родной и который владеет литературным вариантом оного в совершенстве, ещё со времён СССР с гуцулами только на русском говорил. Ибо только стоит с ними заговорить на украинском, в ответ такое понесётся, что нихрена не поймёшь.

Что до Львова, то как и все крупные города, основу его населения составляла титульная нация того государства, в котором он находился. Местное население в основном окраины и частный сектор. И во времена СССР, центр Львова был русскоязычным, украинским он стал в новейшее время.
И вообще, пустое дело искать на Украине типичный украинский город с населением более ста тысяч человек. Ибо во времена РИ-СССР, все большие города были русскоязычными, украинскими только хутора, сёла и малые городки.

0

70

Nestor написал(а):

С 1992 года прошло 25 лет, а до сих пор в некоторых головах живет миф, когда "ограбив миллионы людей в ходе "ликвидации денежного навеса""  после чего Вы умилительно считаете мой взгляд "детски наивным".

Вы это называете мифом исключительно по той причине, что лично Вам после этой процедуры жилось очень и очень прекрасно. Отсюда Вы делаете вывод, что те, кому пришлось плохо - это просто тупые совки, неудачники и вообще они достойны своей судьбы. Это называется - классовое сознание. Оно делает Вас слепым и заставляет не видеть очевидных вещей. Например, того, что переделка санатория для детей, больных туберкулезом, в роскошную дачу для олигарха - это вот тот самый случай откровенного, наглого и подлейшего грабежа.

Еще до 1985 года, даже не могу сказать точно когда, я понял - "Мы верили в мифы и поклонялись идолам". Не все поняли это даже сейчас.

Как я Вам уже говорил, Вы продолжаете поклоняться идолам и верить в мифы, просто набор мифов и идолов переменился. Но оставим это. Тут мы не договоримся, да и это будет уходом от темы.

Ага. Но вот почему-то этих пролетариев возглавили Руцкой, Макашев и Баркашов, председатель "Союза офицеров" Стас Терехов, Руслан Хазбулатов....

Во-первых, когда я говорил про "пролетариев" и про прекрасные лица демократов - я всего только пересказывал отдельные фрагменты тогдашней проельцинской пропаганды. Там даже статья была (не помню где именно, в "Огоньке", может быть) под названием "Другие лица". Вот там и говорилось про отсталых совков, пенсионеров и Шариковых на митингах коммунистов и прочих не желающих восхищаться Ельциным людей.

Во-вторых, пора перестать уже манипулировать Баркашовым. Баркашов к Белому Дому пришел, постоял и ушел. Соответственно, никаких пролетариев он не возглавлял, только группу своих людей (несколько десятков человек максимум), а лидерами сторонников Верховного Совета были и остались Хасбулатов и Руцкой. Оба недавние соратники Ельцина.

В общем-то, я совершенно не желаю вновь спорить тут именно об этих событиях 3-4 октября 1993-го. Моя гипотеза о том, что это был Майдан, увенчавшийся победой отечественных "свидомых", подтверждается даже вот этой яростной реакцией, продемонстрированной Holly, Мари и Вами. Полное нежелание не то что выслушать собеседника, просто принять факты.

Понимаете, какие бы Вы (и прочие сторонники того нашего Майдана) ни приводили, каким бы крючкотворством ни занимались, какие бы теории про первую кровь ни придумывали, сколько бы раз Вы ни повторили мантру про Баркашова, якобы возглавлявшего все эти события (а в трактовке Holly - это именно так), факт грубейшего нарушения и конституции, и действовавшего на тот момент законодательства в "указе 1400" - налицо. Что делают с обычным человеком, нарушившим закон? Его задерживают. А если сопротивляется - применяют силу. Почему с Ельциным, совершившим государственное преступление, нужно было поступить как-то иначе?  Потому что он из хороших побуждений преступление совершил?

Подписав указ, Ельцин фактически запустил механизм вооруженного конфликта, из которого можно было выйти мирным путем лишь одним способом - отменив указ в обмен на что-то. К этому он был не готов.

Как и положено при Майдане, расследование происшедших событий так и не было доведено до конца. Парламентская комиссия работала, обнаружила множество неприятных для Вас фактов (один из них Вы называете моим личным мнением), но никто за убийства и фактический государственный переворот не ответил. Как и на "ЕвроМайдане", по обеим сторонам конфликта стреляли таинственные снайперы. Теперь уже ясно, что узнать что-то достоверное об этих снайперах не удастся никогда. Ну, а в 1993-м их сразу назвали "снайперами Хасбулатова". Снова знакомый майданный почерк - виновный назначается без всякого расследования.

Само собой, Запад бурно рукоплескал российским "свидомым". Как и в 2014-м - украинским. Правда, ввиду краткосрочности событий, западные дипломаты, философы и журналисты не успели лично выступить перед героями и раздать печеньки - тут, конечно, есть разница с событиями 2013-14 годов.

«Атака Ельцина получила широкую поддержку» — сообщал заголовок газеты Washington Post через день после переворота, «это победа демократии». Ей вторила Boston Globe: «Россия не вернется в темницу прошлого».
...
«В эти дни либеральная команда экономистов Ельцина решительно продвигается вперед, — сообщает журнал Newsweek. — Через день после роспуска парламента российским президентом реформаторы рынка получили команду: начинайте писать указы». Журнал приводит слова «ликующего западного экономиста, честно сотрудничающего с правительством», который решительно утверждает, что в России демократия всегда тормозила планы введения рынка: «Теперь, когда препятствие в виде парламента устранено, это великое время для реформы... Ранее здешние экономисты были сильно удручены. Теперь же мы работаем день и ночь». В самом деле, что может быть прекраснее государственного переворота, как о том сказал Чарльз Блитцер, экономист Всемирного банка, ответственный за Россию, журналу Wall Street Journal: «Я никогда не испытывал такой радости за всю мою жизнь».

0

71

Возвращаясь к теме - естественный вопрос: почему же на Украине, которая была во всех отношениях очень близка с Россией в тот период времени, не случилось тогда же, в 1993-м, или в следующем году, ничего, похожего на октябрь 1993-го года в Москве? А если принять версию о том, что у нас в 1993-м был свой Майдан (причем второй, а не первый), то почему на Украине он случился только в 2013-м, спустя 20 лет?

Думаю, основная причина тут та же, про которую я уже сказал в ответе Скептику - Украина просто не имела своего Ельцина. Авторитет, популярность, "кредит доверия" Кравчука выглядят просто смешно по сравнению с той верой в Ельцина, которая царила в России. В общем-то отсутствие своего Ельцина на Украине в начале 90-х вполне естественно. Все крупные фигуры того времени в первую очередь стремились выстроить свою карьеру в Москве, а не в Киеве, Минске или прочих союзных столицах.

Правда, были еще лидеры, построившие свою карьеру на национализме - Гамсахурдия, прибалтийские и азербайджанские политики. Но на Украине национализм еще не вызрел, поэтому Чорноволу, лидеру "Народного Руха" было далеко до Ельцина.

Ну, а поскольку ельцинского авторитета ни у Кравчука, ни у какого-либо другого украинского политика тогда не было, они попытались получить "любовь народа" при помощи примитивного популизма. Отсюда и более мягкая, чем в России, политика вхождения в рынок, сохранение дотаций, эмиссии и т.д. Выбор в пользу популизма имел долгосрочные последствия - именно на Украине появились совершенно уникальные, невероятные в России "гибриды" - либералы-монетаристы, являющиеся в то же время популистами. Мне не нравится Гайдар, но обвинить его в популизме я точно не смогу. А вот мнивший себя украинским Гайдаром Яценюк - популист огромного масштаба.

Отредактировано A_Safin2 (19.06.2017 10:12:12)

+2

72

A_Safin2 написал(а):

Вы это называете мифом исключительно по той причине, что лично Вам после этой процедуры жилось очень и очень прекрасно. Отсюда Вы делаете вывод.

Оно делает Вас слепым

Вы продолжаете поклоняться идолам и верить в мифы

пора перестать уже манипулировать Баркашовым. Баркашов к Белому Дому пришел, постоял и ушел.

подтверждается даже вот этой яростной реакцией, продемонстрированной Holly, Мари и Вами. Полное нежелание не то что выслушать собеседника, просто принять факты.

Факт:

Моя гипотеза о том, что это был Майдан,

:rofl:
Пишите еще про факты. Я посоветую их принять за основу новой книги моему любимому автору-фантасту - Сергею Лукьяненко.
Вы столько сил тратите на обличение меня, что мне даже интересно - хватило бы этих сил на освещение какого-нибудь районного центра с населением в тысяч двадцать.
A_Safin2, тут есть одна писательница на форуме она, случаем, не Ваша сестра?

0

73

шурави

Гуцулов, которые составляют костяк населения западной украины

Надо же уметь такие пули отливать...
По переписи 2001 г. гуцулов на Украине насчитали аж 21400 чел.
http://2001.ukrcensus.gov.ua/rus/result … on=cens_db

Такой вот, оказывается, костяк.
Да и при чём здесь вообще гуцулы? Речь идёт о Львове. Где Львов и где Гуцульщина...

И во времена СССР, центр Львова был русскоязычным

Это как понимать? На Рынке и у Оперы говорили по-русски, а на Дворецкой переходили на мову? Чудеса...

0

74

Nestor написал(а):

Факт:

Ну всё, как я и говорил. Выдергиваете из текста "блоху", показываете на нее пальцем, пытаетесь радостно поржать. Никакой попытки понять весь текст в целом нет.

Вы столько сил тратите на обличение меня

Я и не думал Вас обличать. Хотя, глядя на Вас, я начинаю понимать, как могло случиться так, что живущие на Украине люди довольно-таки старшего поколения, которые должны были бы получить полноценное, а не нынешнее образование, могут всерьез повторять всякие глупости про "300 лет оккупации", "козацькую державу", "военного преступника Ватутина". Они тоже думают, что молились идолам и поклонялись мифам. А теперь, соответственно, от этих идолов и мифов освободились. Детали другие, а суть такая же.

0

75

Lesovik написал(а):

Надо же уметь такие пули отливать...

Это вы о своём заявлении что Львов типичный украинский город? Да, это пуля так пуля. :D

По переписи 2001 г. гуцулов на Украине насчитали аж 21400 чел.
http://2001.ukrcensus.gov.ua/rus/result … on=cens_db

Такой вот, оказывается, костяк.

Это только те, кто не постеснялся называть себя гуцулом. Вы явно не разбираетесь в украинских реалиях.

Да и при чём здесь вообще гуцулы? Речь идёт о Львове. Где Львов и где Гуцульщина...

Да всё там же, на западной украине.

Это как понимать? На Рынке и у Оперы говорили по-русски, а на Дворецкой переходили на мову? Чудеса...

Для вас открытие что всяк крупный город говорит на языке метрополии? Бывает.

Подпись автора

Наш форум почему-то стал привлекателен для идиотов, страдающих недержанием речи. Остаётся лишь любоваться россыпями идиотизмов и собирать коллекцию.

Кстати, если вы покинете форум, то на одного меньше станет.

0

76

Melik-2 написал(а):

Я так понял. что свою дозу майданов Россия получила в 1993-99 годах.
Что в общем и целом подтверждает мою давнюю мысль, что Украина та же Россия, только с отставанием на пять-десять-пятнадцать лет.

"Получила свою дозу" - это как-то неопределенно. Да и при чем тут период до 1999-го, когда никаких массовых беспорядков уже не было?  На мой взгляд, скорее можно говорить о том, что Майдан сейчас в России излишен. Плоды победы Майдана 1993-го года всё еще не доедены. Ведь конституция - всё та же. Лидер страны - преемник Ельцина. В правительстве - то Касьянов, то Кудрин, то Медведев. Периодически вешаются доски разным Маннергеймам. Детей в школах учат по книжкам Солженицына. Олигархат как был, так и остался. Да, кое-какие выводы сделаны. Березовских, Гусинских и Ходорковских больше терпеть не будут. Оголтелую пропаганду против своей страны несколько ограничили. Но наш ЦБ по-прежнему зависит от ФРС, а "экономический блок" смотрит в рот американским учителям. В то же время Путин может издать сколько угодно "майских указов" - правительство их всё равно выполнять не будет, и никого за это так и не накажут. Даже с дольщиками проблема по сей день не решена. Ну а тогда зачем, собственно, "переворачивать"? Лучше на крючке держать, пугать всякими Навальными.

0

77

Melik-2

Помню, я на открыто про национальный характер одной знаменитой своими ростовщическими традициями нации рассказал.

Ростовщик - это ремесло. Такое же как физик или врач. Если среди народа распостранены эти ремёсла, это совсем не повод определять характер народа как ростощик или физик. Такое определение было бы чистой глупостью.
А вот трус - черта характера, раб - тоже. Сказать ты трус, ты раб - значит описать характер человека.
А если к ты трус, ты раб добавить ты армянин, то неожиданно получится  определение национального характера... армян.
Однажды такое случилось с великим русским поэтом.

0

78

О премьер-министрах.

Как известно, в России в декабре 1992-го года правительство возглавил Черномырдин. И просидел он на этом посту вплоть до марта 1998-го года. При этом отставка, скорее всего, была достаточно бесхитростной "рокировкой", при помощи которой Ельцин попытался прикрыть Черномырдина от дефолта - подставить под удар Кириенко, а после его неизбежной отставки вернуть Черномырдина. Этот финт не получился, но в любом случае срок пребывания Черномырдина на посту премьера был внушительным.

В то же время на Украине - совсем иная картина, настоящая чехарда. Фокина сняли по понятным причинам, сменивший его Кучма не смог добиться от Верховной Рады полномочий и ушел в отставку. Последующие премьер-министры задерживались на своей должности в лучшем случае год, а многие гораздо меньше. Уже в годы президентства Кучмы премьером стал самый знаменитый - Лазаренко, которому пришлось потом сидеть за коррупцию в американской тюрьме.

Интересно, что Лазаренко приписывал себе "победу над инфляцией" в 1996-97-м годах. Нельзя не заметить, что эта победа совпала с ельцинской "стабилизацией". Подозреваю, что связь тут самая прямая.

К сожалению, Лазаренко тогда стал чуть ли не единственным наказанным коррупционером. В России в махинациях с ГКО (которые и обеспечили временную стабилизацию курса рубля) были замешаны многие - и Чубайс, и семья Ельцина, и глава МИДа Козырев, и другие министры...

+1

79

Из моей подписи:

Остаётся лишь любоваться россыпями идиотизмов и собирать коллекцию.

шурави

Это только те, кто не постеснялся называть себя гуцулом.

Коллекция пополнилась ещё одним идиотизмом. Спасибо, шурави.

0

80

Да, я верно написал про ростовщическую суть одного народа. Торговаться уже начали, а про отличие эфиопа от выходца из Польши - промолчали.
Что, конечно, доказывает: т.н. национальный характер существует только в определенных социо-культурных условиях. Меняются условия - меняется характер.
Вот кто бы еще 70 лет назад сказал бы, что народ, покорно идущий на бойню, способен набегать и убивать? А вон оно как повернулось.

+1

81

Melik-2

Да, я верно написал про ростовщическую суть одного народа.

Столь же верно, сколь Пушкин написал про рабскую и трусливую сущность армян. Вы в чём-то сровнялись с гением...
Melik-2

Вот кто бы еще 70 лет назад сказал бы, что народ, покорно идущий на бойню, способен набегать и убивать? А вон оно как повернулось.

А здесь даже  превзошли пропагандистов ХАМАСа.

0

82

Lesovik написал(а):

Коллекция пополнилась ещё одним идиотизмом. Спасибо, шурави.

Да я-то здесь причём? Вы свои идиотизмы сами генерируете. Я давно уже не удивляюсь, как вы будучи абсолютным нулём в украинских реалиях что-то там вещать пытаетесь.
Найти в сети цифру гуцулов в 21400 чел. и носится с ней как дурень с писаной торбой. Блин, да в одном только Трускавце их куда больше.
А того и не знать, что на Украине "гуцул" давно уже аналог российских "чукчей". Вот и записывались при переписи они просто украинцами (собственно, национальность по паспорту у них так и указана).

http://www.liveinternet.ru/users/3907141/post346462320/

По данным первой Всеукраинской переписи населения 2001 г., 21 400 жителей Украины назвали себя гуцулами. Учитывая, что большинство гуцулов относят себя к украинцам, то в целом с учетом постоянных жителей Гуцульщины эту цифру можно смело увеличить в 10 раз. Более того, с учетом большой русинской диаспоры в странах Западного полушария (а среди полумиллиона русин в США до половины из них составляют гуцулы), численность гуцулов в мире определяют в 2 миллиона человек».

0

83

Lesovik написал(а):

А вот трус - черта характера, раб - тоже. Сказать ты трус, ты раб - значит описать характер человека.
А если к ты трус, ты раб добавить ты армянин, то неожиданно получится  определение национального характера... армян.
Однажды такое случилось с великим русским поэтом.

Вы почему-то никогда не читаете оригинал, а всегда поёте со слов Рабиновича.

"Гасуб" и "Тазит" - это не великие русские поэты. Это лирические герои, типа ЯКа-истребителя.

Отредактировано Скептик (19.06.2017 12:22:35)

0

84

Мари написал(а):

Город, который с 1340 и до 1939 года был польским

Династия Габсбургов протестует.

0

85

шурави

Найти в сети цифру гуцулов в 21400 чел. и носится с ней как дурень с писаной торбой. Блин, да в одном только Трускавце их куда больше.

Спокойнее, шурави.
Есть данные переписи и есть высосанное Вами из пальца объяснение - постеснялись. Я хорошо помню историю с курами в военторге, потому доверие к Вашим фантазиям у меня на нуле.
Далее, насчёт численности гуцулов в Трускавце доказательства будут или это Ваш очередной военторг в деревне?

то в целом с учетом постоянных жителей Гуцульщины эту цифру можно смело увеличить в 10 раз.

Так Вы своё знание украинских реалий из этого источника -  Русская народная линия - черпаете?

0

86

Скептик написал(а):

Вы почему-то никогда не читаете оригинал, а всегда поёте со слов Рабиновича.

"Гасуб" и "Тазит" - это не великие русские поэты. Это лирические герои, типа ЯКа-истребителя.

Отредактировано Скептик (Сегодня 12:22:35)

Вы самоуверенно путаете Рабиновича с Пушкиным. Сообщаю Вам, что поэма Тазит написана А.С. Пушкиным.

0

87

Lesovik написал(а):

Вы самоуверенно путаете Рабиновича с Пушкиным. Сообщаю Вам, что поэма Тазит написана А.С. Пушкиным.

Прелестно.
Только вот о рабской сущности армян говорит не великий русский поэт Пушкин, а герой поэмы.
Который внезапно не поэт, не великий, не русский, на Александр и даже не Сергеевич. И вообще не Пушкин.

Точно так же персонажи фильма Лиозновой и книжки Семёнова говорят "Хайль Гитлер!".

0

88

Но вообще, Львов действительно не является типичным украинским городом. Заявлять так - это совершенно не разбираться в современной домайданной Украине. Что там сейчас я, конечно, не знаю, и пока сам не поеду, то и не узнаю.
Это самый украинский город. Ну, из крупных государствообразующих центров.

0

89

Скептик

Только вот о рабской сущности армян говорит не великий русский поэт Пушкин, а герой поэмы.

Герой поэмы Пушкина. Пушкин вложил в уста горца тогдашнее представление горцев об армянах. Так же как Семёнов вложил своим героям общеупотребительную в то время и в том месте фомулу "Хайль Гитлер!".

0

90

Melik-2

Это самый украинский город. Ну, из крупных государствообразующих центров.

С этим соглашусь. Так намного точнее -  самый украинский.

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Почему Россия - не Украина