КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды - 6

Гниды - 6

Сообщений 451 страница 480 из 590

451

Sergey написал(а):

Nestor написал(а):

Просто хочу узнать, почему Вас так задела антисоветская сатира. Узнал.

Антисоветская сатира это к примеру:

"Не стесняйся пьяница
                        Носа своего
Он ведь с нашим знаменем
                       Цвета одного"
(с)
И к этой сатире претензий у меня "не случилось". Потому как это чисто политическая сатира, а не шутки про зарезанных детей и не глумёж по поводу катастроф.

ЗЫ Однако не пыжтесь - Вам с Вашей шизой эту разницу не понять...

Отредактировано Sergey (Сегодня 07:23:30)

Подпись автора

Демократия это диктатура пафосной лжи.

Зачем вы так? Вера, это единственное что осталось, да что и было у нашей либеральной массовки вышедшей из низовых звеньев советской интеллигенции.
Когда всё начиналось, они же опять, так верили, что всё будет как в этих строчках:

Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.

Оказалось, что братья, вышедшие из обкомов, райкомов, министерств, меч не отдали. Да и затевали всё с другими целями.
И что теперь, либеральной массовке себя дураками признавать? Нет же, это просто Россия не такая и люди в ней не такие.

+1

452

Какой-то шабаш озлобленных либералофобов с все более отчетливо антисемитской подпевкой в исполнении Скептика... Ну-ну, резвитесь, отводите душу...   :x

0

453

Мари написал(а):

с все более отчетливо антисемитской подпевкой в исполнении Скептика...

:cool:

0

454

Sergey написал(а):

Nestor написал(а):Просто хочу узнать, почему Вас так задела антисоветская сатира.

Ваша точка зрения мне известна. Еще с тех пор, как вы пыжились утверждать, что в СССР можно было прожить на рупь в день.

0

455

шурави написал(а):

Нет же, это просто Россия не такая и люди в ней не такие.

:D
Количество точно знающих, какая Россия и какие в ней люди, множится с неимоверной скоростью. В особенности среди тех, кто в СССР по-настоящему и не жил, а только по рассказам.

0

456

Nestor написал(а):

Ваша точка зрения мне известна. Еще с тех пор, как вы пыжились утверждать, что в СССР можно было прожить на рупь в день.

Вы перепутали про рубь в день Гандальф говорил - с ним спорьте
Моя цифЕра была "рубь-писят"

Бородатый анекдот в тему:
Сидят пьют подполковник и лейтенант.
Подпол: Слушай, лейтенант, как так -  я получаю в 2 раза больше твоего и у меня вечно денег нет, а ты всегда при деньгах?
Лейтёха: А Вы, товарищь подполковник, к жене подойдите со спины, нежно обнимите и в шейку поцелуйте. Вот и узнаете.
Подпол пришел домой, как его гнаучили сделал, а жена не оборачиваясь:
"Что лейтенантик, опять денежки кончились?"

Не пробовали так к жене подойти, а Нестор? Может нашлись бы денежки то???  :D

Отредактировано Sergey (19.10.2017 13:11:22)

0

457

Мари написал(а):

отводите душу...

Не знаю, почему так получается  :(  что основное и действительно важное, предложенное к обсуждению,  теряется за всплесками эмоций и обобщений, так что ли. Мне показалось очень разумным  интервью Хазанова, которое разыскал Скептик, за что вот моя благодарность.

Nestor написал(а):

утверждать, что в СССР можно было прожить на рупь в день

Не знаю, каким образом разворачивалось обсуждение, и какой смысл вкладывается в фразу «прожить на рупь в день», но я шурави поддержу.
У меня обед в школе стоил 16 копеек, мои любимые котлетки в кулинарии 7 копеек, булочки по 4 копейки, в этом смысле я на рупь и два дня могла прожить с легкостью. Просто интересно стало, но, вероятно, мой вопрос не к месту.

0

458

Lau ne написал(а):

Не знаю, каким образом разворачивалось обсуждение, и какой смысл вкладывается в фразу «прожить на рупь в день», но я шурави поддержу.
У меня обед в школе стоил 16 копеек, мои любимые котлетки в кулинарии 7 копеек, булочки по 4 копейки, в этом смысле я на рупь и два дня могла прожить с легкостью.

Так это не "прожить", а "проесть".

Одежда, обувь, транспорт кино, лекарства, бытовая техника, средства гигиены, книги,коммунальные услуги - это ведь за скобками.

А люди по 10 лет на рубль в день жили (по рассказам).

0

459

Lau ne написал(а):

У меня обед в школе стоил 16 копеек, мои любимые котлетки в кулинарии 7 копеек, булочки по 4 копейки, в этом смысле я на рупь и два дня могла прожить с легкостью. Просто интересно стало, но, вероятно, мой вопрос не к месту.

Разговор шел о достаточности "степухи" для проживания.
Моя степуха была 45. Я на нее жил. (Шмотки покупались со стройотрядовских заработков.)
Моя, тогда еще будущая, жена "оборонной" надбавки не имела и жила на степуху 40 руб.
Однако Нестору это рвёт шаблоны в мелкие клочья.
Заявление же Гандальфа, о том что его семья из 3-х человек (он сам, бабушка и мать) жили на совокупный доход 90 руб/месяц (как раз те десятки лет) Нестор игнорит как полную фантастику и в качестве ответа Гандальфу  шлёт нах почему то меня..... (сумасшедший - что возьмешь  :D )

ПостКорытное пространство (фантомные боли, заочные дуэли и прочее) - 2

Отредактировано Sergey (19.10.2017 13:43:20)

+1

460

Sergey написал(а):

Заявление же Гандальфа, о том что его семья из 3-х человек (он сам, бабушка и мать) жили на совокупный доход 90 руб/месяц

Виноват, на 120.

Только не очень понятно - где пенсия бабушки.

0

461

Скептик написал(а):

Так это не "прожить", а "проесть".

Да, именно так. 10 лет на рубль это даже меньше, чем на зарплату уборщицы в СССР, насколько я помню.

Я нашла привет из 90-ых. Это, наверное, называется Желтая пресса, газетка питерская, апрель 1997. Об армии. Может кому интересно.
http://s4.uploads.ru/t/4cwAl.jpg

0

462

Скептик написал(а):

Виноват, на 120.
            Только не очень понятно - где пенсия бабушки.

Виноваты   :D

gandalf написал(а):
При том, что при социализме, пока я не начал работать, мы жили втроем (мать, бабушка и я) на 140 рублей в месяц, из которых треть отдавали за кооперативную квартиру.

140 - 140*0.33 = 93.80   :flag:

P.s. а пенсия бабушки могла быть и колхозной - 15 руб, и з/п матери (к примеру уборщицы) могла быть менее 90...  :dontknow:

Отредактировано Sergey (19.10.2017 13:50:56)

0

463

Sergey написал(а):

степуха была 45. Я на нее жил

На стипендию жили студенты в общежитии, да, но это с учетом посылок из дома, стройотрядовских заработков, некоторые подрабатывали. Всё-таки масса уточнений и нюансов. Если не о студентах речь, то у многих семей имелось подсобное хозяйство, своя картошка, овощи, заготовки на зиму, это целый пласт культурный, который на западе уже практически ушел в небытие. Хотя такие ж красивые баночки под варенье в магазинах продают, ах, крыжечки с картинками, возможность банку подписать (что там наварено-заготовлено впрок и когда) ит.д. но никто варенье не варит...

0

464

Lau ne написал(а):

На стипендию жили студенты в общежитии, да, но это с учетом посылок из дома, стройотрядовских заработков, некоторые подрабатывали. Всё-таки масса уточнений и нюансов. Если не о студентах речь, то у многих семей имелось подсобное хозяйство, своя картошка, овощи, заготовки на зиму, это целый пласт культурный, который на западе уже практически ушел в небытие. Хотя такие ж красивые баночки под варенье в магазинах продают, ах, крыжечки с картинками, возможность банку подписать (что там наварено-заготовлено впрок и когда) ит.д. но никто варенье не варит...

Вы спросили про истоки "срача" - я Вам рассказал и бросил ссылки.

Продолжать этот спор здесь бессмысленно да и не по теме.
Если хотите об этом поговорить подробнее пошли в Совкосрач  - там ближе к телу. Однако обсуждать это 100-ый раз по кругу не очень интересно...

0

465

Sergey написал(а):

Виноваты   
gandalf

При том, что при социализме, пока я не начал работать, мы жили втроем (мать, бабушка и я) на 140 рублей в месяц, из которых треть отдавали за кооперативную квартиру.

140 - 140*0.33 = 93.80   
P.s. а пенсия бабушки могла быть и колхозной - 15 руб, и з/п матери (к примеру уборщицы) могла быть менее 90...

Видите ли, я тут рассказывал реальную историю своей семьи. Где трое (мама, бабушка и я) жили на заработок матери в 120 руб./мес. При этом вот мать разорилась на кооператив. На первоначальный взнос денег тоже не было, (это по поводу "глубокомысленных" расчетов (запикано - С.)  на него дали взаймы друзья. Еще какую-то часть дал отец. Позже отец начал платить алименты (вначале не платил). Тут стало полегче, конечно, даже появился "жирок" ((с) Скептик) на чешскую обувь.

gandalf

Отредактировано Скептик (19.10.2017 14:16:15)

0

466

Sergey написал(а):

P.s. а пенсия бабушки могла быть и колхозной - 15 руб, и з/п матери (к примеру уборщицы) могла быть менее 90...  :dontknow:

Колхозная пенсия была низкой. Но при этом колхозник пенсионер получал в пожизненное пользование солидный участок. Который если он в нужном климате и нужном регионе приносил доход куда выше чем даже зарплата рабочего.
При этом, колхозник имел право отказаться от огорода и колхозной пенсии и пойти на рабочую.
Я знавал много таких колхозных пенсионеров. Которые со своих участков покупали детям и машины, и кооперативные квартиры.

0

467

Sergey написал(а):

140 - 140*0.33 = 93.80

Считать нужно не так. Нужно 140 делить на три и умножать на два.
Получается 93 рубля 33 копейки.

0

468

шурави написал(а):

Я знавал много таких колхозных пенсионеров. Которые со своих участков покупали детям и машины, и кооперативные квартиры.

0

469

Скептик написал(а):

gandalf

значит 140 это уже с алиментами и "жирком на чешскую обувь"....
Вы же не зря лишние 47 копеек у них отняли - они-ж ЛИШНИЕ  :D

0

470

Скептик написал(а):

.

https://vk.com/video9104785_161352828
Подпись автора

На фоне Путина, и птичка вылетает.

Это уже перекупщики, нечто близкое, но иное.

0

471

Sergey написал(а):

Вы спросили про истоки

Спасибо! Я вот источники и не заметила в спешке, но там много надо читать. Мне кажется, я вообще этой темы не видела. Конечно, лучше не разбрасываться по разным темам. Но голые цифры сами по себе ни о чем не говорят, знала несколько семей, у которых были весьма обеспеченные родственники, и племянников обували-одевали с головы до ног, и свои вещи поднадоевшие просто, но более чем шикарные, отдавали. Так вот как такую благотворительность в цифрах учесть, к примеру. Спасибо за ссылки.

0

472

Lau ne написал(а):

Но голые цифры сами по себе ни о чем не говорят,

Конечно, хотя речь шла именно о голых цифрах.

0

473

Nestor написал(а):

Конечно, хотя речь шла именно о голых цифрах.

Nestor написал(а):

Шехерезаде пора прекратить дозволенные речи. Или речи можно, а сказок не надо. Я еще помню ваши сказки на возможность прожить на один рупь во студенчестве.

gandalf написал(а):

При том, что при социализме, пока я не начал работать, мы жили втроем (мать, бабушка и я) на 140 рублей в месяц, из которых треть отдавали за кооперативную квартиру. Давайте, рассказывайте, жду.

Итак, "господин сапог"(с) и "господин экономист", разберитесь кто из Вас "земляной червяк".
Надеюсь 93 рубля поделить на троих  и на 30 дней вы смоГЁте без моей помощи.
Удачи вам, в этом нелёгком деле.  :flag:

P.s. И таки не забудьте, что "рупь студента" и "рупь семейного бюджета" весьма сильно различаются, т.к. рупь студента это только на жратву, а шмотки покупаются со стройотрядовских и(или) родительских денег, а рупь семейного бюджета включает в себя всё....

0

474

Мари написал(а):

Какой-то шабаш озлобленных либералофобов

Каких фобов?! Мадам, не обольщайтесь, для фобий вы слишком мелки... Таких можно только презирать...)))

0

475

Sergey написал(а):

Надеюсь 93 рубля поделить на троих  и на 30 дней вы смоГЁте без моей помощи.Удачи вам, в этом нелёгком деле.

Мне трудно ответить на этот вопрос, потому что  после 15 сентября 1966 года мне никогда не приходилось жить на сумму меньше, чем 120-150 рублей.  Даже тогда, когда нас стало трое. Тебе стало легше или хужее?

0

476

Мари написал(а):

А мне нравятся его стихи, хоть и злая ирония/сарказм, но остроумно и по делу.

Мари написал(а):

Впрочем, поскольку в отличии от Вас не читала почти ничего из стихов, то настаивать особо не буду

Мари написал(а):

Yra-1 написал(а):

Мари написал(а):

Впрочем, поскольку в отличии от Вас не читала почти ничего из стихов, то настаивать особо не буду

Не читала (*), но знаю, что это - наш, кошерный, персонаж. Поэтому буду его защищать, пока не утону в луже.

Там в продолжении цитаты из моего сообщения у меня написано:

В конце концов Остера не идеализирую и если вдруг его там занесло, то отвечать за его заносы не собираюсь.

Чем вместо головы надо воспринимать текст, чтобы сделать из этого Ваш вывод про защиту до последнего? Вы вообще вменяемы?

Лапушка, а разве не защитой кошерного персонажа и удивлением по поводу "наездов" на него Скептика Вы занимались здесь пару дней перед этим???

Разве не глупо было Вам писать: "А мне нравятся его стихи, хоть и злая ирония/сарказм, но остроумно и по делу."
Как могут НРАВИТЬСЯ какие-то стихи, если Вы их НЕ ЧИТАЛИ???

Вот ОСУЖДАТЬ НЕ ЧИТАЯ, в отличии от сложившегося мнения, как раз МОЖНО: увидел одну фразу, недостойную "культурного деятеля" - и осуждаешь. Это как видишь дерьмо на пороге - и уже не идёшь внутрь. Хотя там-то, за дерьмом м.б. дворец красивый прячется. Но не хочется тебе вляпаться - и ты в своём праве!

А как может человек (разумеется вменяемый, как все яблочники!) написать, что ему что-то НРАВИТСЯ, а потом, когда его носом в кучку сунули, оправдываться: "Да я же ничего не знаю об этом!
Но  и в следующий раз прибегу создавать массовость защиты всяким остера, серебряниковым и гельманам, знакомым и незнакомым, лишь только услышу, что там было что-то антисоветское!!!"

Запомните, Мари: самые крутые антикоммунисты и антисоветчики были немецкие нацисты во главе с Гитлером. Пока их в антисоветчине ещё никто не преплюнул (хотя бандеровцы, разумеется, старались, но ... подмастерья ведь они). Так что не надо размениваться вам, яблочникам, на защиту современных культурных деятелей - берите под защиту Главные антисоветские силы!

Отредактировано Yra-1 (20.10.2017 12:10:10)

0

477

Yra-1 написал(а):

Разве не глупо было Вам писать: "А мне нравятся его стихи, хоть и злая ирония/сарказм, но остроумно и по делу."
Как могут НРАВИТСЯ стихи, если Вы их НЕ ЧИТАЛИ???
Вот ОСУЖДАТЬ НЕ ЧИТАЯ, в отличии от сложившегося мнения, как раз МОЖНО: увидел одну фразу, недостойную "культурного деятеля" - и осуждаешь. Это как видишь дерьмо на пороге - и уже не идёшь внутрь. Хотя там-то, за дерьмом м.б. дворец красивый прячется. Но не хочется тебе вляпаться - и ты в своём праве!

Рискуя быть обвинённым в симпатиях к гельманам-серебренниковым-остерам-шендеровичам-альбацам-зильбертрудам и прочим Гигантам Духа, замечу всё же, что нравятся Мари стихи (хихикс!) Остера.

Ну, про сломанные ветви.

Правда, смысла стихов (хихикс) она не поняла (как выяснилось позднее), но нравятся.

Не знаю, мб, ритмика, или рифмы уровня "газы - противогазы".

А "задачник" Остера - это не стихи, а сатирическая проза.

Вот задачник прочесть Мари никак не соберётся  :dontknow:

Отредактировано Скептик (20.10.2017 10:49:23)

0

478

Скептик написал(а):

Шалом, Мамайкес! 

Авэчка, ты богоизбранный уже? А зачем же своих обсираешь?

0

479

Вот за это мы их и любим. Особенно Мамайкеса-Подовалкера  :love:

Как там, бишь?
Стоило 1 (один) раз пристроиться к выхлопной трубе - и роль танкиста, инженера, футболиста, отца семейства и порядочного человека сразу перестала быть убедительной  :rofl:

0

480

Nestor написал(а):

Мне трудно ответить на этот вопрос, потому что  после 15 сентября 1966 года мне никогда не приходилось жить на сумму меньше, чем 120-150 рублей.  Даже тогда, когда нас стало трое. Тебе стало легше или хужее?

Мну на Вам похрен. (Не думаю что удивил).
Вы просто очередной раз пытались назвать меня лжецом, а вышло совсем наоборот. Пичалька...

И таки учтите "на впредь" - не можешь оценить - нефиг выпендриваться.

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды - 6