КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды - 6

Гниды - 6

Сообщений 691 страница 720 из 842

691

Скептик написал(а):

Если признать, что за дело был расстрелян и сел хотя бы каждый третий, получается, что органы до этого всплеска нифига не делали, и после него бамбук курили.

Не знаю как "после", а глядя на численность заключенных в середине 30-х меня не покидает ощущение, что органы НКВД таки действительно не работали от слова совсем.
В стране идёт коренная ломка устоев. Голод сменяется массовыми миграциями населения. Социальная напряженность по результатам передела собственности  "ай да ну". Уровень жизни весьма низок. Мораль "полетела в топку истории", потому как если можно изъять имущество у кулака, а его с детьми сослать, то почему нельзя уворовать что либо у других?
Из этого следует, что преступность наверняка была  в разы выше чем в 90-х, а численность заключенных на душу населения как в успешной процветающей и стабильной стране.

Так что думаю к 36-му назрела необходимость жесткого установления правопорядка.
Это безусловно не может служить всеобъемлющим обоснованием "великого террора", но вполне вероятно является причиной по которой НКВД выдали "индульгенцию" на "упрощенные процедуры".
Однако к чему приводит "индульгенция на будущее"  известно из старых притч...

Отредактировано Sergey (20.07.2018 08:40:33)

0

692

Не следует также забывать, что был период НЭП. И помимо положительных моментов, он дал и всплеск коррупции.

0

693

Sergey написал(а):

Не знаю как "после", а глядя на численность заключенных в середине 30-х меня не покидает ощущение, что органы НКВД таки действительно не работали от слова совсем.
В стране идёт коренная ломка устоев. Голод сменяется массовыми миграциями населения. Социальная напряженность по результатам передела собственности  "ай да ну". Уровень жизни весьма низок. Мораль "полетела в топку истории", потому как если можно изъять имущество у кулака, а его с детьми сослать, то почему нельзя уворовать что либо у других?
Из этого следует, что преступность наверняка была  в разы выше чем в 90-х, а численность заключенных на душу населения как в успешной процветающей и стабильной стране.

Так что думаю к 36-му назрела необходимость жесткого установления правопорядка.
Это безусловно не может служить всеобъемлющим обоснованием "великого террора", но вполне вероятно является причиной по которой НКВД выдали "индульгенцию" на "упрощенные процедуры".
Однако к чему приводит "индульгенция на будущее"  известно из старых притч...

Отредактировано Sergey (Сегодня 06:40:33)

Я даже не могу отсюда вычеркнуть что-нибудь, что бы не характеризовало Ваш уровень. Благо Вы первый заговорили о моём.

0

694

Nestor написал(а):

Я даже не могу отсюда вычеркнуть что-нибудь, что бы не характеризовало Ваш уровень. Благо Вы первый заговорили о моём.

Важно щёки надуваете, молодца, молодца...
:D
С учёным видом знатока хранил молчанье в важном споре... (с)

0

695

Sergey написал(а):

Важно щёки надуваете, молодца, молодца...

С учёным видом знатока хранил молчанье в важном споре... (с)

Смешно выглядите, любезный. В Вас чувствуется внутренняя потребность к склоке, иначе бы не стремились переходить на личности. Оставляю Вас с Вашими комплексами.

Отредактировано Nestor (20.07.2018 17:40:08)

0

696

Здравствуйте, Тень Отца Фёдора!

Тень Отца Фёдора написал(а):

Но спор был о другом: были ли среди жертв массовых репрессий 36-39 гг. виновники самих же этих репрессий?Очевидный ответ: были, и в больших количествах.

Да, наверное, были. А вот с количествами вопрос более интересный. Согласно справке Щаденко, в РККА за 1937-38 г. было уволено 35 тыс. человек, из них арестовано 9,5 тыс. Чуть более, чем каждый четвертый. Эта справка не включает в себя ВМФ и ВВС, но данные об уволенных из ВВС есть в Вики, это 4773 человека. При тех же пропорциях более 1,5 тыс. арестованных на ВМФ и ВВС арестованных наберется никак не более 1,5 тыс. Итого 11 тыс. арестованных, порядка 0,75% от общего числа в 1486 тыс. Из НКВД в 1937-38 гг. было уволено 11 тыс. человек тынц, при тех же пропорциях 3-4 тыс. арестованных. Можно предположить, что и партийной верхушке порядок цифр был никак не больше 10-12 тыс., хотя бы потому, что их и вовсе было немного, коммунистов со стажем до 1920 года на 1934 год было 10% от общего состава партии тынц. Итого получается где-то 1,5 - 1,8% от общего числа арестованных. При вашей же пропорции (2-3 невиновных на 1 виновного) выйдет, что из их числа виновных была максимум 1/3. Таким образом, среди арестованных в 1937-38 гг. лишь 0,6% могли быть "виновниками самих же этих репрессий", и это по чрезвычайно завышенной еще оценке. Остальные 99,4% к репрессиям отношения не имели. Конечно, были еще миллионы доносчиков, но уж за доносы как таковые точно не сажали - см. судьбу того же Костикова хотя бы.

И ворьё в ранге руководителей производства было, и коррупционеры-бюрократы, и командармы-заговорщики-предатели - тоже были. И обычные воры-бандиты попадали под политические статьи тоже.

Я сейчас удивительную вещь скажу: для воров, бандитов, коррупционеров в УК РСФСР 1926 года были отдельные статьи, такие, как 162-я (кража), 165-я (грабеж), 112-я (злоупотребление, превышение или бездействие власти), 116-я (присвоение или растрата), 117-я (получение взятки), 118-я (дача взятки), 129 (расхищение государственного или общественного имущества) и так далее. Позже добавились и другие законы, начиная с хорошо известного по фильму "Место встречи изменить нельзя" указа семь-восемь. Обвинение их по 58-й статье, строго говоря, тоже никак не доказано. Кстати, а сколько их было, раз уж вы так педалируете эту тему?

Много ли среди так называемых "реабилитированных" (в конце 50х, и в перестройку) настоящих преступников, которые и сели за дело, и выпущены после разгона МГБ были по ошибке (или по злой воле тех перерожденцев, кто тогда начал захватывать власть в стране)? Да предостаточно! И архитекторы перестройки работали в связке с этими преступниками (в кои входят и бандеровцы, и лесные братья, и солидаристы, и люди Куусинена).

Да, а сколько? Может для начала привести хоть один пример заведомого преступника, реабилитированного в 1954-61 гг.?

37й год не возник по прихоти Сталина. Был реальный заговор среди разжиревшей ново-советский элиты, которая хотела стать новым правящим сословием и которая боялась тех изменений, что должны были придти с Конституцией 1936г. Переход от диктатуры пролетарията к власти трудящихся вызвал страшнейшее противодействие среди советских элит (военной, партийной, советской, нквд-ешной). И да, было финансирование заговора из-за рубежа.

Доказательства будут или как обычно?

А то, что на одного реального врага или преступника приходится две-три более-менее невинных жертвы, что попали под раздачу по своей глупости или в результате злобного навета соседа, - ну так оцените масштаб заговора

. Масштаб заговора оценили - 1,8% от общего числа арестованных по самой-самой верхней оценке. При любой сколько-нибудь реальной оценке и того меньше. Внимание, вопрос: за что сели остальные 98,2%?

Как часто в истории разных стран верхушка Армии и Органов устраивает подобный заговоры с целью смены госустройства?

Да, расскажите нам, пожалуйста, как часто. ЕМНИП в России - 1 (прописью - ОДИН раз), это декабристы. Перевороты 18 века не в счет - там инициатором переворотов были правители (как Екатерина II или Анна Иоанновна) или претенденты на престол (как Елизавета Петровна), гвардейские полки участвовали в перевороте по инициативе этих политиков. В качестве примера напомню, что действия Ельцина в 1993 году многие называют переворотом, но никто и никогда - военным переворотом, т.к. Ельцин был главой государства.

Русская революция 1917-1939гг. (с Гр.войной и репрессиями) была по количевству жертв всяко менее кровалой чем Великая Французская или Гр.война в США. И это несмотря на деятельное в ней участие 14 иностранных интервентских держав,

За годы Гражданской войны погибло 10,5 млн. человек, непосредственно насильственной смертью - 4,5 млн. человек тынц. Вы правда думаете, что это меньше, чем во Франции и США? Кстати, как вы считаете, было ли во Франции и США "эхо гражданской войны", о котором вы стенаете в соседней теме?

а также Германии и Японии в заговоре 37г.

Опять же, хотелось бы подтверждений.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (22.07.2018 14:29:25)

0

697

gandalf написал(а):

Эта справка не включает в себя ВМФ и ВВС

А откуда взято, что справка Щаденко не включает в себя ВВС?  o.O

0

698

pg написал(а):

А откуда взято, что справка Щаденко не включает в себя ВВС?

Здравствуйте, pg!
У меня нет точного ответа. Но во всех виденных мной обзорах и дискуссиях по данной теме авиацию учитывают отдельно. У ВВС РККА был свой начальник/командующий*, вероятно, и административная "вертикаль" тоже была своя

*В разное время должность называлась по-разному

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

699

У ВВС был свой командующий, но ВВС входили в РККА.
Флот - да, это было в те времена отдельное ведомство, военно-морские силы не подчинялись Наркомату обороны - соответственно, у них всё было своё, и свои учёты, и свои кадровые органы.
(Но где-то и флотское министерство замыкалось на основное армейское ведомство - как минимум, система военкоматов-то поставляла людей и осуществляла учёт запасников одна и та же, общая :) ).
А вот ВВС всегда подчинялись Наркомату/Министерству обороны - и, соответственно, отчётность "о движении личного состава Армии" подразумевает и ВВС в том числе.

0

700

Более того, я даже не уверен, что справка Щаденко и военных моряков обходит.
Мне что-то моя память подсовывает оборот "начальствующего состава РККА и РККФ", что он содержался в заголовке упомянутой справки.
Но - не уверен, надо сверяться с источниками.

0

701

pg написал(а):

У ВВС был свой командующий, но ВВС входили в РККА.
Флот - да, это было в те времена отдельное ведомство, военно-морские силы не подчинялись Наркомату обороны - соответственно, у них всё было своё, и свои учёты, и свои кадровые органы.
(Но где-то и флотское министерство замыкалось на основное армейское ведомство - как минимум, система военкоматов-то поставляла людей и осуществляла учёт запасников одна и та же, общая  ).
А вот ВВС всегда подчинялись Наркомату/Министерству обороны - и, соответственно, отчётность "о движении личного состава Армии" подразумевает и ВВС в том числе.

pg, по логике, конечно, вы правы. Но в истории имело место огромное количество событий, которых по законам логики не должно было произойти, однако они произошли. Возьмите то же нападение на Пирл-Харбор в 1941 году: по какой логике Япония могла одолеть США? По мне - ни по какой, для этого достаточно просто взглянуть на количество кораблей на верфях той и другой страны. Причем, японцы эти цифры в целом знали, они обсуждались в Конгрессе (бюджет как-никак) и особым секретом не были. Таким же "невозможным по логике" был сам план атаки. Например, сами японцы на ожидали, что Кидо Бутай* останется незамеченной до момента атаки и даже после него. И американцы ответили такой же "невозможной по логике" операцией - бомбежкой Токио. И так далее, список можно продолжить, включив в него, например, нашу Керченско-Феодосийскую операцию. В общем, "небываемое бывает"**, а отрицать исторические события с позиций формальной логики значит скатываться в фоменковщину ИМХО.
Поэтому я, не проведя самостоятельного исследования данного вопроса, руководствуюсь теми источниками, которые попали в мое поле зрения. В них всегда ВВС почему-то считается отдельно от справки Щаденко и цифры увольнений и арестов в ВВС плюсуются к цифрам этой справки.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

*Эскадра Нагумо
**Медаль, выбитая в честь боя со шведами в устье Невы в 1703 году

0

702

НоГа (конкретно - Елена Милашева) о похоронах в Чечне убийцы Юрия Буданова
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 … iy-mstitel

Это, по сути, высочайшее общественное приветствие героя, человека, совершившего благородный поступок.

Эдак они, пожалуй, скоро сирийских бармалеев восхвалять будут...

0

703

Chinook написал(а):

Человек, признанный судом убийцей, признавшийся в преступлении, лишенный наград и воинского знания, был похоронен с воинскими почестями. Незаконно установленный памятный камень убийце до сих пор стоит в Москве, и про преступление на нём ничего не написано.
И эти люди будут осуждать кого-то за глорификацию другого убийцы? Полноте, вы не можете говорить этого серьезно.
http://s017.radikal.ru/i404/1111/2e/0dca5b4dfcff.jpg

+1

704

На мой взгляд, человека, который убил Буданова, не следовало наказывать. Более того, не следовало даже искать, кто его убил.
А совсем по-хорошему - стоило тогда ещё, сразу, отдать Буданова в руки родственников убитой им девушки. Это было бы справедливо.

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

0

705

Chinook написал(а):

Да, статья плохая - провокационная. С жаждой новой крови. Эк эта собачка чеченов стыдит, противопоставляя их осетинам...

Ну а что от врагов из Ноги еще ждать? У них грант на развязывание гр.войны.

0

706

Melik-2 написал(а):

Человек, признанный судом убийцей, признавшийся в преступлении, лишенный наград и воинского знания, был похоронен с воинскими почестями. Незаконно установленный памятный камень убийце до сих пор стоит в Москве, и про преступление на нём ничего не написано.
И эти люди будут осуждать кого-то за глорификацию другого убийцы? Полноте, вы не можете говорить этого серьезно.

ну, на памятнике ельцину тоже не видать записи о преступлениях. А они серьезнее: жертв явно больше.
"Незаконно установленный памятник " - это вообще ни о чем, Вы хотите что ли сказать, что на чужом участке? Не пишите бессмыслицу.

И Буданов, и этот чеченский квазигерой, наемный убийца, пали жертвами гражданского межнационального конфликта. Их смерти были нужны для заглушения конфликта, и они были справедливыми в этом смысле.

Те, кто опять поднимает на щит Буданова или его убийц хотят возобновления кровопролития.

Буданов попал под раздачу не из-за той девчонки и не из-за статей АП, а потому что ввязался в тот бой на горе, где убивали проданных нашими генералами чеченцам псковских десантников. Когда все отключили рации и покорно отвернулись, Буданов полез выручать парней. За это и погорел. А что шизик он был и садист - ну так не он один такой... На той войне с обеих сторон садизма было полно. И не надо подпевать Мемориалу в этом вопросе. Чеченцы были садистами куда большими в среднем. И мирных невинных людей они убили, изнасиловали, ограбили в сотни раз больше, чем российские солдаты, которые приходили на войну нормальными, а возвращались многие сдвинутыми.

0

707

pg написал(а):

На мой взгляд, человека, который убил Буданова, не следовало наказывать. Более того, не следовало даже искать, кто его убил.
А совсем по-хорошему - стоило тогда ещё, сразу, отдать Буданова в руки родственников убитой им девушки. Это было бы справедливо.

Может, сразу в ИГИЛ?

0

708

Krasnyi_Partizan написал(а):

Может, сразу в ИГИЛ?

А Буданов  ИГИЛ насиловал и убил? Нет? Тогда причем они тут? Вы просто "всегда о них думаете"?

О статье. ИМХО никакой "жажды крови" там нет и в помине. Совершенно спокойная статья, ничего, кроме почестей и благодарности не умершему "мстителю", а своим политическим единомышленникам, не требующая.

В остальном ИМХО статья во многом натянутая и нелогичная. Многие аргументы вообще никуда не годятся и логика у предлагаемых автором оценок, выводов и  причинных связей иногда просто отсутствует или настолько претенциозна, что выглядит нелепо. Не у всех, конечно, но слишком у многих, чтобы статью можно было счесть приличной и разумной. ИМХО разумеется.

0

709

ну, на памятнике ельцину тоже не видать записи о преступлениях. А они серьезнее: жертв явно больше.

Как и у Сталина ничего такого нет. К сожалению. Наверно места не хватило бы все его гнусности перечислить...

"Незаконно установленный памятник " - это вообще ни о чем, Вы хотите что ли сказать, что на чужом участке? Не пишите бессмыслицу.

Бессмыслица тут этот Ваш комментарий. А незаконный памятник - это памятник, установленный без разрешения не на личном участке, а на чужой или общественной территории. Установленные без соответствующих документов и разрешений как памятники, так и дома и прочие строения, должны подлежать сносу вообще-то.

И Буданов, и этот чеченский квазигерой, наемный убийца, пали жертвами гражданского межнационального конфликта. Их смерти были нужны для заглушения конфликта, и они были справедливыми в этом смысле.

Не скажу о смерти Буданова, тогда многое было иначе, но смерть Темирханова ничего сейчас никоим образом не заглушает, скорее наоборот.

Те, кто опять поднимает на щит Буданова или его убийц хотят возобновления кровопролития.

Никакого кровопролития сейчас из-за этой статьи не будет. А чего хотят остальные участники обсуждения или интересующиеся этой темой - и вовсе не важно на данный момент они заметной силы не представляют, так что их желания не интересны по большому счету.

Буданов попал под раздачу не из-за той девчонки и не из-за статей АП, а потому что ввязался в тот бой на горе, где убивали проданных нашими генералами чеченцам псковских десантников. Когда все отключили рации и покорно отвернулись, Буданов полез выручать парней. За это и погорел.

Нелепая легенда. Даже если так и было, то с окончанием войны это осталось бы в прошлом, за это не стали бы годы спустя после войны нанимать килера или мстить. Месть за изнасилованную и убитую соотечественницу или родственницу выглядит несравненно естественней и правдоподобней, чем подобные надуманные попытки перевода стрелок с героизацией этого мерзавца.

А что шизик он был и садист - ну так не он один такой... На той войне с обеих сторон садизма было полно. И не надо подпевать Мемориалу в этом вопросе. Чеченцы были садистами куда большими в среднем. И мирных невинных людей они убили, изнасиловали, ограбили в сотни раз больше, чем российские солдаты, которые приходили на войну нормальными, а возвращались многие сдвинутыми.

Все так. Но преступления Буданова это никак не оправдывает. Он не имел права им уподобляться. И ответственность у него была совсем иного рода и несравненно больше. Это как менты не должны во всем уподобляться преступникам с которыми призваны бороться, а когда уподобляются, то становятся еще хуже и страшнее чем их  подопечные.

+1

710

Мари написал(а):

Обсуждение статьи из НГ с лекцией Эллы Панеях "Каков конфликт гендерных ролей в семье, к чему это приведет в будущем?" перенесено в соответствующую тему -  Публикации НГ. Сливки и пенки, сообщения 39-55.

А напрасно, достопочтенная донья Мари.

То есть из "гнид" это, конечно, убрать стоило.
Но из одной "большой кучи", где это обсуждение потерялось бы, Вы его перетащили в другую - быть может, меньшую, но всё равно большУю - "кучу", где оно лишь "одно из многих".
А это - на мой взгляд - не "сливка или пенка" :) из Новой Газеты (да и, по большому счёту, и неважно, где это было опубликовано :) ), а затрагивание весьма важной проблемы, которую, на мой взгляд, стоило бы обсудить.

+2

711

Клюв написал(а):

Но из одной "большой кучи", где это обсуждение потерялось бы, Вы его перетащили в другую - быть может, меньшую, но всё равно большУю - "кучу", где оно лишь "одно из многих".
А это - на мой взгляд - не "сливка или пенка"  из Новой Газеты (да и, по большому счёту, и неважно, где это было опубликовано  ), а затрагивание весьма важной проблемы, которую, на мой взгляд, стоило бы обсудить.

Здравствуйте, Клюв!
По сути вашей идеи согласен, но вы видели, какое было обсуждение?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

712

Melik-2 написал(а):

Так получается, все репрессии выдумка? Ведь всё по закону делалось, по суду.

0

713

Может, сразу в ИГИЛ?

Не понял, что Вы сказать хотели.
Не соблаговолите ли развернуть Вашу мысль?
Чего - "сразу в ИГИЛ"? :question:

0

714

Клюв написал(а):

А это - на мой взгляд - не "сливка или пенка"  из Новой Газеты (да и, по большому счёту, и неважно, где это было опубликовано  ), а затрагивание весьма важной проблемы, которую, на мой взгляд, стоило бы обсудить.

Честно говоря уже не помню о чем речь, а искать мешает опять резко испортившийся дачный интернет.

Но если бы Вы почаще сюда заходили и высказали своё мнение оперативнее, то вполне возможно я учла бы его и выделила бы в отдельную тему. Почему бы и нет?
А сейчас мне кажется "поезд ушел" и трогать ничего уже не стоит. Считаете иначе?

0

715

шурави написал(а):

Разве получается? Мне так не кажется, ИМХО Мелик о другом написал.

И всех  убитых в годы сталинских  репрессий хоронили с воинскими почестями и устанавливали памятники в их честь? Ой ли?

0

716

Мари написал(а):

И всех  убитых в годы сталинских  репрессий хоронили с воинскими почестями и устанавливали памятники в их честь? Ой ли?

Здравствуйте, Мари!
Я вам больше скажу - их даже из учебников истории вымарывали. Моей родной тете достался в школьные годы учебник истории с портретами Тухачевского, Блюхера и других репрессированных, и она по приказу учительницы истории их закрашивала чернилами. Перьевой ручкой, ага. :-)

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

717

Мари написал(а):

шурави написал(а):

А что, Буданов был осуждён за госизмену? Нет, ему пришили уголовное преступление. И на момент гибели он уже был на свободе. А статуса участник боевых действий, лишить невозможно.
Что до вымарывания из истории, то такой пример: разве сейчас на 9 мая, не драпируют тщательно мавзолей?

0

718

...

Отредактировано Синг (10.08.2018 10:59:23)

0

719

шурави написал(а):

Что до вымарывания из истории, то такой пример: разве сейчас на 9 мая, не драпируют тщательно мавзолей?

Вот уж сравнили несоизмеримое!  Нашли "вымарывание из истории"...   %-)

0

720

шурави написал(а):

А что, Буданов был осуждён за госизмену? Нет, ему пришили уголовное преступление.

"Пришивал" всякую хрень невинным (плюс к виновным, но речь не о них) Ваш кровавый кумир и его сподручные, а Буданова осудили за реальное преступление.

Напомню, что для обсуждения Сталина
и его преступлений, как и заслуг в глазах почитателей этой мрази, создана  специальная ветка, отсюда впредь все  рассуждения по его поводу, которые длиннее пары, или около того, слов, буду переносить без предупреждения и независимо от наличия в том же посте помимо сталинских обсуждений и контента по этой теме.

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды - 6