КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды - 6

Гниды - 6

Сообщений 781 страница 810 из 817

781

Sergey написал(а):

Однако ставлю рубь за сто, что мы с Вами учились по одинаковым учебникам.
Видимо кто то из нас запамятовал...

Я учился вот по этому учебнику

Не поленился скачать и прочитать (формат дежавю, рекомендую).

Нету голода 1932 г. с 350 000 умерших, репрессий, культа личности, и... Вы будете смеяться, но статьи "Головокружение от успехов" там тоже нет.
:dontknow:

+1

782

Lau ne написал(а):

Впечатляет, но очень похоже на фейк. Никто не может назвать, где и когда исполнялась песня, одни предположения и обещания отыскать в телерадиоархивах запись какого-то концерта, возможно, концерта к 75-летию Брежнева.

Да на ютубе первая ссыль.

0

783

A_Safin2 написал(а):

Пишут, что исполняли только один раз, поскольку это 1982-й год.

В декабре 1981 отметили. Больше не слышал.

0

784

Скептик написал(а):

Нету голода 1932 г. с 350 000 умерших, репрессий, культа личности, и... Вы будете смеяться, но статьи "Головокружение от успехов" там тоже нет.

Издание 1982 минус где-то год, если не больше, на подготовку.
Значит ревизия госпозиции по Сталину произошла не позднее самого начала 80-х, не так уж я ошиблась, назвав конец 70-х, а может и не ошиблась совсем, уважаемая Lau ne.

EDIT: Отвечала по мере прочтения, а сначала прочитала последнюю страницу, потом загрузила предыдущую. Вы и сами, оказывается в этом уже убедилиь и даже доказывающую это цитату привели.
Кстати, вообще довольно любопытный материал Вы откопали. Спасибо!  :cool:

0

785

Скептик написал(а):

Это учебник за 9-й класс, а про культ личности говорили уже в 10-м. Это было как-то особо выделено. Про голод 1932-33 там не говорилось, коллективизация описывалась схематично. Не помню, говорилось ли именно в учебнике про "Головокружение", но откуда-то я про него знал.

0

786

Мари написал(а):

Издание 1982 минус где-то год, если не больше, на подготовку.
Значит ревизия госпозиции по Сталину произошла не позднее самого начала 80-х, не так уж я ошиблась, назвав конец 70-х, а может и не ошиблась совсем, уважаемая Lau ne.

Ну так 1979 год - столетие Сталина. У нас любят к круглым датам судьбоносные решения принимать.

0

787

A_Safin2 написал(а):

Это учебник за 9-й класс, а про культ личности говорили уже в 10-м.

Сейчас 10-ый гляну.

А коллективизация вся тут, в 9-ом. Голода нету и 350 тысяч нету.

Не помню, говорилось ли именно в учебнике про "Головокружение", но откуда-то я про него знал.

В учебнике нету, но я тоже знал. Читал много (внешкольного).

0

788

Скептик написал(а):

Сейчас 10-ый гляну.

Это где-то в самом конце было вроде бы. Если, конечно, учебник тот же самый.

0

789

Вот пример текста из учебника истории, который переиздавался и в 70-ых, и в 80-ых.
Данная ссылка на Издание четвертое,  учебник для 10 класса 1975 года Балев, Берхин, Ким, Потемкин
http://hist-world.com/istoriya-sssr-193 … -kpss.html

Партия добивалась строгого соблюдения ленинских норм и принципов. партийной и государственной жизни, серьезно нарушавшихся в последние годы жизни И. В. Сталина. В июле 1953 г. состоялся Пленум ЦК КПСС, который наметил меры по ликвидации нарушений ленинских норм, подчеркнул важность осуществления коллективного руководства в партийной и государственной жизни. Решения Пленума способствовали дальнейшему развитию советской демократии.

Партия и правительство приняли решительные меры к укреплению социалистической законности. Проведена проверка дел лиц, репрессированных в предыдущие годы, и невинно осужденные были реабилитированы. Деятельность органов государственной безопасности, суда, прокуратуры поставлена под строгий контроль партии. Эти органы были укреплены стойкими, проверенными коммунистами.

XX съезд КПСС полностью одобрил большую работу, проделанную ЦК партии по преодолению последствий культа личности, и поручил ЦК обеспечить и впредь строгое проведение норм партийной и государственной жизни, принципов коллективного руководства, обязал все партийные и советские органы бдительно стоять на страже социалистической законности, решительно и сурово пресекать всякие проявления беззакония, строго соблюдать права граждан, гарантированные Советской Конституцией.

Вот ссылка на издание того же учебника в 80-ом году.
https://sheba.spb.ru/shkola/istoria-sssr-1980.htm

+1

790

Скептик написал(а):

Просто благодаря действиям Сталина европейское еврейство вообще существует.

Похоже, мадам такое просто в голове не укладывается... Ну не хочет она понимать, что просто существует благодаря "усатой твари"... Минигозман в местном формате...)))

0

791

Скептик написал(а):

Бегло просмотрел по Вашей ссылке список названий предлагаемых современных учебников по истории про наш ХХ век. Везде типа "История России в ХХ веке" и все тут. СССР как будто и не было вовсе. При том, что СССР и Россия (особенно сегодняшняя) вовсе не являются синонимами, разные государства, в том числе и по территории. :dontknow:

0

792

gandalf написал(а):

Лже-старлей, ну ладно, телевизор вы не смотрите, но хоть в книжном магазине вы давно были? Там не то, что книги, не то, что полки - стеллажи книг, прославляющих лично Сталина и его окружение. Передачи и сериалы о Сталине идут по всем центральным каналам (и прочим тоже). В интернете о Сталине миллионы страниц. Так где вымарывание? Завешиванием мавзолея вымарали роль Ленина в Победе?

Я же вас носом тыкал в задрапированный мавзолей. Или напомнить как серп и молот со знамени победы сдирали?
Но вообще я изначально речь не о том вёл. Просто удивляет, как одни и те же персонажи льют слёзы по "репрессированным" военным в тридцатые годы, пребывают в абсолютной уверенности справедливости приговора Буданову.

0

793

frost написал(а):

Бегло просмотрел по Вашей ссылке список названий предлагаемых современных учебников по истории про наш ХХ век. Везде типа "История России в ХХ веке" и все тут. СССР как будто и не было вовсе

Так это уже российские учебники. Странно было бы изучать историю Узбекской ССР в Российской Федерации.

0

794

gandalf написал(а):

Здравствуйте, pg!
В том, что 13-тонный самолет в принципе не мог удовлетворительно летать с двумя двигателями М-105. Хоть так, хоть сяк, хоть наперекосяк. Это не значит, что самолет не имел потенциала и над ним не следовало работать далее, но запускать этот конкретный образец в серию - действительно феерия.

Феерично, сексот Кирилл продолжает демонстрировать свой технический кретинизм.  :D  :D  :D

Кирилл, во что ни будь о такой величине, как нагрузка на единицу мощности слышали? КГС/ЛС например?
Для каждого класса самолётов она своя.

Отредактировано шурави (14.08.2018 13:38:38)

0

795

Lau ne написал(а):

Вот ссылка на издание того же учебника в 80-ом году.

У учебников, по которым я учился, на обложке были картинки.

0

796

http://www.bookriver.ru/img/covers/171199.jpg
Такой?

0

797

Горбунков написал(а):

Такой?

Ага.

0

798

Скептик написал(а):

Горбунков написал(а):

Такой?

Ага.

Это все тот же учебник  под редакцией Кима.
Можно здесь посмотреть первый лист с именем редактора
https://www.olx.ua/obyavlenie/istoriya- … b3db7f8a78

Черный фон по моей ссылке, полагаю, может быть условным, важно что издание 10-ое и год 1980. Учебник этот, получается, переиздавался в 80-ых, именно на издание 80 года  ссылаются учителя (если кому-то нужно, дам ссылку).

Если пройти по моей ссылке, данной выше (повторю ссылку), то в тексте учебника можно найти даже такую цитату:
http://s7.uploads.ru/t/4jTIW.jpg
http://hist-world.com/istoriya-sssr-193 … -kpss.html
Было, все было в советских учебниках, и про культ  личности, и про репрессии...
Материалы съездов мы расписывали подробно в тетрадь, в текстах учебников истории их не было. Очень много дополнительных материалов давал учитель непосредственно на уроке, конечно, многое зависело от качества преподавания и квалификации учителей.

0

799

Скептик написал(а):

Так это уже российские учебники. Странно было бы изучать историю Узбекской ССР в Российской Федерации.

Скептик, ну да. Вот берем, например, строительство ДнепроГЭСа (и еще многих крупных электростанций  в разных советских республиках), Запорожстали там, Харьковских электромеханического и электротрубного заводов, гидротехническое строительство в Ферганской долине и прочей Средней Азии в сотни километров оросительных каналов, коллективизация в УССР, освобождение Харькова, Киева, Одессы, Минска, Прибалтики и многих других от фашистских захватчиков, партизанское движение в Белорусской ССР во время Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза из разных ССР, Ковпак, Кожедуб, Попков, Королев, Байконур, освоение целины в Казахской ССР..., и ты.ды и ты.пы. На сотни страниц перечисление...

ПолучаеЦЦо, что все это уже не должно считаться "Историей Родной Страны" для школьников из РФ? И не должно входить в школьный курс истории, как не имеющее отношения к истории России? В курс "Истории зарубежных стран" запихаем вперемешку с какой-нибудь Французской революцией или там открытием Америки Колумбом?  o.O

+2

800

Скептик написал(а):

Даже не не верили, а в голову не впускали.

Для понимания того, чего у нас в голову впускали, а чего - нет, - эпизод.
Не про комсомольский возраст, а пораньше - пионерский.
Умер Генеральный секретарь. Не Брежнев, а один из последующих. И скорей Андропов, чем Черненко (но не уверен). Разумеется, по сему случаю в стране объявлен трёхдневный траур.
Какой-то разговор (во внеурочное время и даже, насколько мне помнится, за стенами школы), и кто-то сказал что-то, что дало мне повод засмеяться. И одна моя одноклассница сразу отреагировала: "Смеяться нельзя!"
Я удивился: "Чего это - нельзя?" Она: "Так траур же!"

Ну, я дискуссию устраивать не стал, но вот у меня была в голове... несостыковка, скажем так. Не приходила мне в голову мысль, что режим государственного траура может как-то регламентировать мои (и чьи бы то ни было) частные разговоры.
Я понимал режим государственного траура как вывешивание на зданиях флагов с чёрными лентами, в учреждениях - выставление портретов усопшего с чёрной ленточкой по краю и с вазочкой с чётным числом гвоздик, ну и (но это находилось уже где-то на периферии моего внимания) перевёрстка программы телепередач. Туда же ещё какой-ндь краткий поминальный ритуал типа минуты молчания.
А вот что ничего весёлого сказать не моги - до такого я додуматься не мог.
(Но чего я тут Вам хочу сказать - это не то, что я до такого додуматься не мог, это, я так понимаю, и вы "в голову не брали", а то, что среди нас кто-то это вот так вот воспринимал).

0

801

pg написал(а):

И одна моя одноклассница сразу отреагировала: "Смеяться нельзя!"

Когда Брежнев умер, улыбок как-то и так не было - все  почему-то были как пришибленные. День похорон - ноябрь, промозгло, холодно, мрачно.

А вот с Черненко - совсем иное дело. Как я уже писал где-то, в эти дни в нашем кинотеатре "Самара" (а он был одним из двух самых крупных в городе) никто даже не подумал отменить сеансы французской комедии "Банзай!".

0

802

A_Safin2 написал(а):

Когда Брежнев умер, улыбок как-то и так не было - все  почему-то были как пришибленные.

Лично у меня первая реакция на смерть Брежнева была - мысль: "Как же мы теперь жить-то будем?"
Вот именно в такой формулировке.

0

803

frost написал(а):

Скептик, ну да. Вот берем, например, строительство ДнепроГЭСа (и еще многих крупных электростанций  в разных советских республиках), Запорожстали там, Харьковских электромеханического и электротрубного заводов, гидротехническое строительство в Ферганской долине и прочей Средней Азии в сотни километров оросительных каналов, коллективизация в УССР, освобождение Харькова, Киева, Одессы, Минска, Прибалтики и многих других от фашистских захватчиков, партизанское движение в Белорусской ССР во время Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза из разных ССР, Ковпак, Кожедуб, Попков, Королев, Байконур, освоение целины в Казахской ССР..., и ты.ды и ты.пы. На сотни страниц перечисление...

ПолучаеЦЦо, что все это уже не должно считаться "Историей Родной Страны" для школьников из РФ? И не должно входить в школьный курс истории, как не имеющее отношения к истории России? В курс "Истории зарубежных стран" запихаем вперемешку с какой-нибудь Французской революцией или там открытием Америки Колумбом?

Вы правы, конечно.

Но стоит ли плакать по волосам (обкорнанному учебнику истории), снявши голову (потеряв те самые полстраны, про которые в том учебнике должно быть написано)?

0

804

pg написал(а):

Какой-то разговор (во внеурочное время и даже, насколько мне помнится, за стенами школы), и кто-то сказал что-то, что дало мне повод засмеяться. И одна моя одноклассница сразу отреагировала: "Смеяться нельзя!"

Да это игра, скорее.

Сказали бы, что трёхдневный траур по начальнику губозакаточного цеха завода №182 - она бы точно так же губки бантиком не делала и "да" и "нет" не говорила.

Не было в этом никакой скорби (ни личной, ни как части общественной). Просто новая игра.
Типа гномиков вызывать или Белую Бабку.

0

805

pg написал(а):

Лично у меня первая реакция на смерть Брежнева была - мысль: "Как же мы теперь жить-то будем?"
Вот именно в такой формулировке.

Моя мать даже плакала  :'(
Мол, сейчас война начнётся.

0

806

Скептик написал(а):

Моя мать даже плакала  
Мол, сейчас война начнётся.

А вот в эту сторону у меня мысль не поворачивалась.
При том, что войны я в принципе - боялся (боялся - в смысле как возможной реальности).
Но в голове у меня смерть главы государства с возможным началом войны - не связывалась.
При том, что вообще-то, в целом, оная смерть ввергла меня в нешуточную растерянность.

0

807

Lau ne написал(а):

Было, все было в советских учебниках, и про культ  личности, и про репрессии...

Было не всё, было упоминание. Ровно настолько, чтобы можно было сказать, что оно было.
Скажем так - не все отличники с отличной памятью тот абзац (или два) запомнили.
По крайней мере, наша историчка тему не педалировала.
И это мягко сказано.
Статья Нины Андреевой полность зачитывалась на уроке на следующий день после выхода в СР. Торжественно и с драматическими паузами. Мол, наши в городе!  :cool:

0

808

frost написал(а):

Бегло просмотрел по Вашей ссылке список названий предлагаемых современных учебников по истории про наш ХХ век. Везде типа "История России в ХХ веке" и все тут. СССР как будто и не было вовсе. При том, что СССР и Россия (особенно сегодняшняя) вовсе не являются синонимами, разные государства, в том числе и по территории.

А что мы все учились по учебнику "История СССР с древнейших времён", и начинался этот учебник главой про государство Урарту - вас не очень беспокоит?

0

809

pg написал(а):

А вот в эту сторону у меня мысль не поворачивалась.
При том, что войны я в принципе - боялся (боялся - в смысле как возможной реальности).
Но в голове у меня смерть главы государства с возможным началом войны - не связывалась.
При том, что вообще-то, в целом, оная смерть ввергла меня в нешуточную растерянность.

Ссылка

0

810

Интересное дело - абсолютно не помню уроков истории :rolleyes:  Может, потому, что в 8-10 классах практически не учил уроков :rolleyes:

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды - 6