КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды - 6

Гниды - 6

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

fleur написал(а):

В ситуации исторического испытания, когда начинают людей расстреливать или  вешать у сельского храма,  в ЛЮБОЙ стране всегда находятся доносчики, которым приглянулась у соседа крышка рояля для ремонта двери свиного хлева. Просто в большинстве стран спустя 75 или 100 лет не начинают развешивать об этом таблички на каждом доме, где случилось что-ндь подобное. Или отбирают для дозволенных табличек только жертв какой-то одной стороны и даже страны, причем везде кроме России -- чужой.

Здравствуйте, fleur!
Согласен. Выше и сам писал сходные мысли: как только Родина дала гражданам понять, что за донос любого "качества" не только ничего не будет, но даже "проблемка" доносчика будет решена, доносчиков сразу нашлось много. Четыре миллиона доносов, если верить Довлатову. Да и весь данный виток обсуждения начался с того, как гнида по фамилии Костиков стала главной по теме РС, написав доносы на Королева, Лангемака и Глушко. Но я никогда не слышал, чтобы такие вот "сезоны охоты" устраивались в разгар мирного строительства, без гражданской войны или войны с внешним врагом. Я понятное дело, не беру в расчет эпоху Реформации, когда государство было сильно иным. Речь о государстве модерна, какие возникли в Европе (в России в том числе) после Версальского мира.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

812

gandalf написал(а):

Скептик,
спасибо за уточнение. Дочитав статью до конца, я увидел следующую фразу:

Подумайте еще.

Я говорю - ДАЖЕ вот так бывало.

Даже, понимаете?
Почему при таком уровне контроля не могли дать Героя  тому, кто был на войне, но реально навоевал на Красную Звезду?

0

813

gandalf написал(а):

Кстати, у Переслегина в "Тихоокеанской премьере" довелось прочесть, что командование Объединенного императорского флота (!!!)  в апреле 1942 года предложило посредничество в заключении компромиссного мира между СССР и Германией.

Дык Японию то такой вариант вполне устроил БЫ - Германия могла БЫ сосредоточиться на войне с Англией, и Японии подсобить.
Вот только ни СССР ни Германия на апрель 42-го причин заключать мир не имели.
У СССР ситуация "начали гнать врага с нашей земли", т.е. заморозить ситуацию и дать врагу отдышаться у стен кремля - заведомое поражение
У Германии - "до Москвы палкой докинешь", так что о выводе войск даже с части территории не могло быть и речи. Зимнее наступление русских явно "выдыхается". К тому же планируется прорыв  к нефти.

Таким образом если даже такое предложение поступало, это чистая дань фантастической мистике...

Отредактировано Sergey (22.08.2018 11:28:36)

0

814

Скептик написал(а):

Даже, понимаете?
Почему при таком уровне контроля не могли дать Героя  тому, кто был на войне, но реально навоевал на Красную Звезду?

Да хотя бы потому, что конкретно в Испании и на Халхин-Голе советских высших офицеров было немного и все они были на виду у комиссаров, работников органов и журналистов. Трудновато мухлевать в таких условиях. Впрочем, если вы приведете пример альтернативной оценки деятельности Смушкевича хоть в Испании, хоть на Халхин-Голе, это придаст вашим словам определенный вес.
Но мне лично представляется убедительной вот эта версия:

Звягинцев написал(а):

Принято считать, что официальным поводом для арестов явилось большое количество ЧП с человеческими жертвами. Действительно в предвоенные годы ВВС РККА ежегодно теряли более 600 самолетов. В начале 1941 г., когда в летные части стали поступать новые скоростные самолеты и началось переучивание личного состава, количество катастроф еще более возросло. Объективно все это было вызвано бурным ростом советской военной авиации при недостаточной квалификации летчиков. Однако Кремль пришел к другим выводам. Л. Берия и В. Меркулов четко уловили негативное отношение вождя к военным авиаторам. Были отданы соответствующие распоряжения, отфильтрован старый компромат из дел 37–38 годов. После чего, сначала в оперативных справках сотрудников НКВД, а затем и в протоколах допросов, причины автокатастроф стали увязывать с контрреволюционной деятельностью мощной, законспирированной антисоветской организации, возглавляемой героями-летчиками.

Вполне в духе дела Промпартии и дела ТКП. И, конечно, принципа Л.М.Кагановича: "У каждой аварии есть фамилия, имя и отчество".

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

815

gandalf написал(а):

Впрочем, если вы приведете пример альтернативной оценки деятельности Смушкевича хоть в Испании, хоть на Халхин-Голе, это придаст вашим словам определенный вес.

Оценки вообще мало что значат.
Я просто знаю, что он минимум до 1931 года был комиссаром. А меньше чем через пять лет - руководителем ПВО воюющего Мадрида.
Возможно, он был очень талантлив и схватывал, что называется, на лету (пардон за каламбур).
Нет предмета разногласий.

Отредактировано Скептик (22.08.2018 12:36:05)

0

816

Скептик написал(а):

В Вашей точке зрения есть два слабых места. Вы не учли, что Сталин не дурак, и что при таких раскладах донос от Алоизия вообще не нужен.

А совсем не важно, был донос или нет.

Есть и ещё пара- вариантов:
1. Заговор...действительно был. А почему нет? Да запросто поверю.
2. Сталин помутился рассудком в 1937-1938. Приступ. Накатило.

Можно верить и во внушение через электрополя.

0

817

fleur написал(а):

всё не так однозначно. Лично мне не помогает упоминать даже КОСМОНАВТОВ для привлечения внимания Шурави.

Так Ты в таком контексте их упоминаешь, что слово "космонавт" тут уже как ругательство может начать восприниматься  :crazyfun:.

0

818

Nestor написал(а):

Есть и ещё пара- вариантов:
1. Заговор...действительно был. А почему нет? Да запросто поверю.
2. Сталин помутился рассудком в 1937-1938. Приступ. Накатило.

Можно верить и во внушение через электрополя.

Почему не могло быть заговора военных? Вполне мог быть. Военные перевороты потому так и называются, что их осуществляют именно военные.
Если откинуть всю эту огоньковскую пургу, то всё, что мы знаем, так это только то, что...Палачи всю дорогу стреляли других палачей.

Когда стрельба прекратилась, оказавшиеся наверху палачи некоторых огульно расстрелянных палачей огульно реабилитировали и объявили это торжеством ленинской законности*

Отредактировано Скептик (22.08.2018 19:09:13)

0

819

Скептик,

Скептик написал(а):

Почему не могло быть заговора военных? Вполне мог быть. Военные перевороты потому так и называются, что их осуществляют именно военные.

И много вы знаете в нашей стране военных переворотов в точном смысле этого слова (то есть, чтобы военные были не орудием в руках политиков, а самостоятельной силой)? Лично я знаю 1 (прописью - ОДНУ) попытку - т.н. "восстание декабристов". И то неудачную.

Если откинуть всю эту огоньковскую пургу, то всё, что мы знаем, так это только то, что...Палачи всю дорогу стреляли других палачей.

Стесняюсь спросить: Вавилов, Поликарпов, Чаянов, Ландау - они точно были палачами? Не говоря о 1,5 миллионах репрессированных только в 1937-38 гг.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

820

gandalf написал(а):

И много вы знаете в нашей стране военных переворотов в точном смысле этого слова (то есть, чтобы военные были не орудием в руках политиков, а самостоятельной силой)? Лично я знаю 1 (прописью - ОДНУ) попытку - т.н. "восстание декабристов". И то неудачную.

А зачем искусственно придуманные рамки "в нашей стране"?
Я и ваучерных приватизаций (предшествующих одной реальной) в нашей стране мало помню. Однако она была.
Всё когда-то бывает впервые в нашей стране (и в любой другой).

Стесняюсь спросить: Вавилов, Поликарпов, Чаянов, Ландау - они точно были палачами? Не говоря о 1,5 миллионах репрессированных только в 1937-38 гг.

Так мы, вроде, о Тухачевском говорили?

0

821

Скептик написал(а):

Страна сошла с ума - это фигура речи.
Я про конкретного Сталина, который мог в медицинском смысле крышей поехать на какое-то время.
При нашей централизации и готовности выполнить и перевыполнить - достаточно было сойти с ума Самому Главному.

Мотивы репрессий отчасти разъясняются в фильме "Великий гражданин". Это своего рода "идеологическое" объяснение.

0

822

Nestor написал(а):

почему расстрелянных за измену Родине конструкторов обвиняют в том, что они сконструировали плохие самолеты

А каких конструкторов расстреляли за плохие самолеты?

0

823

A_Safin2 написал(а):

Мотивы репрессий отчасти разъясняются в фильме "Великий гражданин". Это своего рода "идеологическое" объяснение.

Любопытно. Гляну на досуге.

0

824

Скептик написал(а):

Любопытно. Гляну на досуге.

Там, конечно, никто не говорит что-нибудь вроде "мы решили расстрелять тов. Тухачевского, потому что...". Но базис - подводится. Показано, как вчерашний лучший друг и соратник шаг за шагом превращается в угрозу.

0

825

Скептик написал(а):

Может и не было.
Но практика - критерий истины. Война показала, что кадровая политика Сталина позволила окончить эту самую войну в Берлине.
Гитлер тоже окончил войну в Берлине. Но, скажем так, с более скромными результатами.

В какой-то момент у уважаемого, любимого и ценимого мною автора вышла книжка о влиянии предвоенных репрессий в Красной Армии на её боеспособность и на готовность к грядущей мировой войне.
Одно название её для человека демократических убеждений - оскорбительно. Называется книжка - "Очищение". Обложка - под стать: крупно цифра "1937", ножка семёрки - молния, бьющая по головам изображённых внизу военачальников: Тухачевского, Уборевича, Якира и иже с ними.
В своё время мой Учитель Всеволод Семёнович Стрижевский так отозвался о книге Паршева "Почему Россия не Америка": "Меня раздирает на две части. С одной стороны, я читаю - и мне хочется дать автору в морду. Но при этом - я понимаю, что это всё - правда."
Вот и у меня с этой книжкой... ну, конечно, до того, чтоб возникло желание набить автору морду, у меня дело не доходило, но вот я читаю вполне убедительные аргументы за точку зрения, что репрессии 1937-38 годов не подорвали боеспособность Красной Армии, а ровно наоборот, - и я с автором "Очищения" соглашаюсь, хотя мне - в силу моего общего отношения к государственному террору вообще и того периода в частности - очень не хочется с высказанной там точкой зрения соглашаться.

0

826

pg написал(а):

что репрессии 1937-38 годов не подорвали боеспособность Красной Армии, а ровно наоборот, - и я с автором "Очищения" соглашаюсь, хотя мне - в силу моего общего отношения к государственному террору вообще и того периода в частности - очень не хочется с высказанной там точкой зрения соглашаться.

Ну и более свежий пример. Глядя на произошедшее с нами и с Китаем, всё чаще прихожу к мысли, что если-бы хватило духу у "путчистов" устроить алкашу со товарищи тянь-ань-мынь, скольких-бы бед удалось избежать...

0

827

vshep написал(а):

если-бы хватило духу у "путчистов" устроить алкашу со товарищи тянь-ань-мынь, скольких-бы бед удалось избежать...

Так "устроить" мало.
Нужно потом долго и тяжело работать, как китайцы. Ага, за рис.

А Вы, вон, и за миллион работать не хотите.

Отредактировано Скептик (24.08.2018 16:20:57)

+1

828

pg написал(а):

В какой-то момент у уважаемого, любимого и ценимого мною автора вышла книжка о влиянии предвоенных репрессий в Красной Армии на её боеспособность и на готовность к грядущей мировой войне.
Одно название её для человека демократических убеждений - оскорбительно. Называется книжка - "Очищение". Обложка - под стать: крупно цифра "1937", ножка семёрки - молния, бьющая по головам изображённых внизу военачальников: Тухачевского, Уборевича, Якира и иже с ними.
В своё время мой Учитель Всеволод Семёнович Стрижевский так отозвался о книге Паршева "Почему Россия не Америка": "Меня раздирает на две части. С одной стороны, я читаю - и мне хочется дать автору в морду. Но при этом - я понимаю, что это всё - правда."
Вот и у меня с этой книжкой... ну, конечно, до того, чтоб возникло желание набить автору морду, у меня дело не доходило, но вот я читаю вполне убедительные аргументы за точку зрения, что репрессии 1937-38 годов не подорвали боеспособность Красной Армии, а ровно наоборот, - и я с автором "Очищения" соглашаюсь, хотя мне - в силу моего общего отношения к государственному террору вообще и того периода в частности - очень не хочется с высказанной там точкой зрения соглашаться.

Автор - талантливый демагог и ловкий манипулятор. Это необходимо учитывать.

0

829

A_Safin2 написал(а):

А каких конструкторов расстреляли за плохие самолеты?

Ни одного. Вробще за вредительство, НЯП, расстреливали меньше. Можно, конечно, посмотреть у Можохина, но дело Лангемака, Королева, Клейменова и Глушко началось после доноса Костикова о вредительстве.
Вообще-то, похоже, вы потеряли нить дискуссии - авиаконструкторов, ученых, физиков, военачальников расстреливали как правило либо за измену Родине, либо за антисоветскую деятельность, но некоторая часть общества считает, что их правильно расстреляли, потому что они делали плохие самолеты и средства использовали не по назначению. Т.е. вы просто прицепились к словам.
Всем известные имена:

В 1937–1938 гг. были расстреляны директор ЦАГИ Н. М. Харламов, начальник 8-го отдела ЦАГИ В. И. Чекалов, заместитель начальника отдела подготовки кадров ЦАГИ Е. М. Фурманов, начальник отдела 1-го (авиационного) Главного управления Наркомата обороной промышленности А. М. Метло, директор завода № 24 И. Э. Марьямов, директор завода № 26 Г. Н. Королев, заместитель начальника планово-технического отдела завода № 156 К. А. Инюшин, директор НИИ–3 (ракетный НИИ, в котором работали будущие академики С. П. Королев и В. П. Глушко) И. Т. Клейменов, технический директор этой организации Г. Э. Лангемак. В октябре 1938 г., через семь месяцев после ареста, в застенках Воронежского УНКВД застрелили создателя первых советских серийных пассажирских самолетов, видного авиаконструктора К. А. Калинина. Обвинение было стандартным для 1937 г. — «антисоветская деятельность и шпионаж». Закрытое судебное заседание Военной коллегии Верховного суда продолжалось всего 10 минут, не было ни защитника, ни свидетелей. Приговор привели в исполнение сразу после окончания заседания.

Отредактировано Nestor (24.08.2018 16:54:57)

+1

830

Скептик написал(а):

Автор - талантливый демагог и ловкий манипулятор. Это необходимо учитывать.

Такой же, как и Паршев.

0

831

Просто сегодняшнее обсуждение. По-моему, хорошая иллюстрация, примета времени.
Пишут, что это плакат в детском саду (с виду вполне настоящий). Это для родителей, детики-то вряд ли прочтут, разве что портрет примелькается. Сделано с душой.
http://sd.uploads.ru/t/0ZgVa.jpg
https://twitter.com/typodar/status/1032604651768696832

0

832

Lau ne написал(а):

Просто сегодняшнее обсуждение.

Дураков и на паперти бьют. Вы бы почитали яблочника Мельникова о Власове.

0

833

Nestor написал(а):

Дураков и на паперти бьют. Вы бы почитали яблочника Мельникова о Власове.

Не надо читать Мельникова о Власове. И пропагандировать это его творчеcтво по-моему не стоит, даже в чисто отрицательной коннотации.
Зачем всякую гадость рекламировать? Мало ли кому какая дурь в голову втемяшится...

0

834

Мари написал(а):

А Буданов  ИГИЛ насиловал и убил? Нет? Тогда причем они тут? Вы просто "всегда о них думаете"?

О статье. ИМХО никакой "жажды крови" там нет и в помине. Совершенно спокойная статья, ничего, кроме почестей и благодарности не умершему "мстителю", а своим политическим единомышленникам, не требующая.

В остальном ИМХО статья во многом натянутая и нелогичная. Многие аргументы вообще никуда не годятся и логика у предлагаемых автором оценок, выводов и  причинных связей иногда просто отсутствует или настолько претенциозна, что выглядит нелепо.

Статья выглядит нелепо, потому что она заказная. Надо было заказ на провокацию отработать, ... а страшновато. И настроения нет. Поэтому и написана - ни вашим, ни нашим, но все тезисы от кураторов из сами знаете какого посольства - прилежно упомянуты.

Что до ИГИЛ. То конечно чеченская война была против предыдущей версии структуры, которая имеет разные названия - ИГ или АК, или БМ. Но работают они по схожим схемам и имеют сходных хозяев.

И эти БМ выступают за шариат и кровную месть и против "цивилизованных" методов борьбы с преступлениями. Погорелов и Мелик поддерживают здесь идею разрушения правосудия и замену его самосудом. Но в своем желании растерзать Буданова руками потерпевшей семьи они не учли того, сами родственники м.б. не такими дикими, как им хочется. Поэтому  привлечь игил - логичнее.

0

835

Скептик написал(а):

Потому что если не притягивать за уши тамбовское восстание и польскую кампанию, получается, что расстреляли его... "ни за что". А это находится в противоречии с Картиной Мира..

Тухачеаского расстреляли за измену Родине, за переговоры с Гитлером через троцкисткий канал. За планы по орг.госпереворота с пом.вражеских армий, в чем тот же Бухарин признался на открытом процессе. Бухарина никто не пытал, он просто добровольно сотрудничал со следствием и во всем признался.

0

836

Krasnyi_Partizan написал(а):

Тухачеаского расстреляли за измену Родине, за переговоры с Гитлером через троцкисткий канал. За планы по орг.госпереворота с пом.вражеских армий,

Да это мы знаем  :yep:

Но тут обсуждается немного другое, а именно... побудительные мотивы Сталина расстрелять Тухачевского (и ещё 700 000 человек грубо)

А в приговоре могло быть написано хоть про сотрудничество с альдебаранской разведкой, козе понятно.

в чем тот же Бухарин признался на открытом процессе. Бухарина никто не пытал, он просто добровольно сотрудничал со следствием и во всем признался.

Во-первых, обвинительный приговор не может быть основать только на признании. Нужны доказательства.

Во-вторых, много чего Бухарин сказал и написал. Скажем так - взял свои слова обратно.

А в-третьих,...будь у меня развязаны руки (в смысле прокурорского надзора), и будь у меня недвусмысленный приказ политического руководства (подкреплённый всем тем, что я знаю о практике правоприменения и о характере политического руководства) - Вы бы у меня за десять минут отписались за убийство эрцгерцога Фердинанда с супругой.
Искренне, чистосердечно, и с глубоким раскаянием.
Просто поверьте.

Отредактировано Скептик (27.08.2018 08:06:52)

0

837

Статья выглядит нелепо, потому что она заказная. Надо было заказ на провокацию отработать, ... а страшновато. И настроения нет. Поэтому и написана - ни вашим, ни нашим, но все тезисы от кураторов из сами знаете какого посольства - прилежно упомянуты.

Что до ИГИЛ. То конечно чеченская война была против предыдущей версии структуры, которая имеет разные названия - ИГ или АК, или БМ. Но работают они по схожим схемам и имеют сходных хозяев.

И эти БМ выступают за шариат и кровную месть и против "цивилизованных" методов борьбы с преступлениями. Погорелов и Мелик поддерживают здесь идею разрушения правосудия и замену его самосудом. Но в своем желании растерзать Буданова руками потерпевшей семьи они не учли того, сами родственники м.б. не такими дикими, как им хочется. Поэтому  привлечь игил - логичнее.

Чеченская война (как и сегодняшняя война на Донбассе) велась с целью отвлечь внимание населения от ограбления страны и перекачки основных активов в руки нужных людей.
Всё остальное - мишура.

0

838

Sergey написал(а):

Чеченская война (как и сегодняшняя война на Донбассе) велась с целью отвлечь внимание населения от ограбления страны и перекачки основных активов в руки нужных людей.
Всё остальное - мишура.

Надо же... Есть люди, которые в это пропагандистское клише искренне верят. У них всё просто - все войны начинаются "для отвлечения внимания народа от ...".
И даже тот простой факт, что в результате этих войн ситуация в стране чаще всего ухудшается в разы, а население достаточно часто не столько патриотически возбуждается, сколько наоборот, возмущается и имеет еще больше претензий к властям, их не заставляет задуматься.

Ау, Сергей! Включите память! Чечня объявила о независимости, если Вы забыли. Предварительно нехило и порой очень жестко сократив число русских и прочих граждан "некоренных "национальностей" на своей территории. РФ не могла на это никак не реагировать. Выбор был только между или отпустить Чечню на вольное плавание (что может было бы таки лучшим выходом), или насильно возвращать в стойло (что выбрали власти).

Или Вы настолько зомбированы своей идеологией, что считаете всё, что творили перед войной чеченцы в своей республики и деятельность Дудаева и прочих тамошних террористов-активистов выполнением приказа Ельцина устроить бучу для отвлечения внимания народа? Надеюсь до такого маразма дело не дошло...

На редкость одинакова эта реакция как у упертых либералов, так и у их не менее упёртых противников, просто таки унивесальное клише для подгона всех событий под идеологический пропагандистский штамп.

Кстати, не думаю, что без АТО украинским властям было бы страшнее и сложнее грабить Украину.
А вот наживаться на войне - это другой вопрос и этот подлый интерес часто имеет место, как и просто глупость принимающих решение людей, надеющихся быстро всех победить и выглядет героями и сильными правителями. Про участие РФ в Сирии я уж и не говорю, хотя некоторые и его подводят под этот штамп.

+1

839

Sergey написал(а):

Всё остальное - мишура.

Ну почему? Очень недурно подоили саудитов на наш доморощенный джихад. Причём, те не сразу подвох заметили, ведь всё так реально было. Наши либеральные власти солдатские жизни не жалели.

0

840

Мари написал(а):

Ау, Сергей! Включите память! Чечня объявила о независимости, если Вы забыли. Предварительно нехило и порой очень жестко сократив число русских и прочих граждан "некоренных "национальностей" на своей территории. РФ не могла на это никак не реагировать. Выбор был только между или отпустить Чечню на вольное плавание (что может было бы таки лучшим выходом), или насильно возвращать в стойло (что выбрали власти).

Да-да-да.
Помню-помню
А еще когда войну начали, и по правилам военного искусства загнали боевиков в горы, где их осталось только авиацией "полирнуть" без малейшей угрозы мирному населению, почему то остановили боевые действия, начали переговоры, и ..... задача свелась к предыдущей. Только теперь уже учёные противостоянием с регулярной армией, сплошной фронт боевики удерживать не пытались, а вели нормальную партизанскую войну преимущественно в городах и под дружный вой "правозащитников"...

Точно ту же картину мы видим на Донбассе:
К примеру: За время войны Украина "взакордонье" продала боевой авиации в 4 раза больше чем потеряла в конфликте.
А ведь в том же дебальцевском "котле", который организовали поставив в чистом поле пару танков, достаточно было одного авиаудара, дабы от этой "пробки" одни воронки остались. Но авиации не было, а был беспорядочный драп и большие потери...
Вы правда считаете, что Киев таким способом "куёт победу"?

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды - 6