КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Критика концепции этногенеза.

Критика концепции этногенеза.

Сообщений 301 страница 330 из 636

301

gandalf написал(а):

Позволю себе заметить, что Gandalf при всем уважении к теореме о невозможности экономического расчета при социализме*, никогда не называл Мизеса "великим гением", да и просто гением тоже. Скажу больше, из обширного наследия фон Мизеса я, как вы и заметили, использую только эту теорему.

Вот в этом вся суть наших либеральных "економистов", начиная от уровня гайдара и заканчивая преподами... Из бочки дерьма выуживают какую-нибудь субстанцию потвёрже и начинают ею размахивать... А потом ну очень удивляются, когда им предлагают...... метлу в руки...)))

0

302

Nestor написал(а):

Да что Вы. Мне и не приходило это в голову и сейчас не приходит. Кто он и кто Вы!

неправильная причина Вам представляется. Это трудоемко и времяемко. Просто не успею.

Но да, если что-ндь захочу перечитать, то лучше Рапова перечитаю.

0

303

kamaz написал(а):

http://www.hist.msu.ru/Departments/Ethn … s_ethn.pdf

Даже по перечню вопросов становится ясен уровень.

ЭТНОСЫ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭПОХИ. ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ, СО-
ЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕС-
СЫ XIX – ХХ ВЕКОВ В РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ

:rofl:
Такое, наверное, и Брамлею не снилось.
Самое интересное - в учебнике

Основы этнологии   Автор Пименов В.В. 
Издательство МГУ
Год 2007

на стр.34 в качестве источника сведений указывается и тот самый Плано Карпини.
Во всяком случае на 34 страницах определения этноса так и не дано.
Между прочим, теория Гумилева упомянута и ересью и чушью не называется, а некоторые термины - во всяком случае на первых 34 страницах - взяты именно из нее.

Отредактировано Nestor (31.07.2017 21:03:16)

0

304

Nestor написал(а):

- сообщение 91
А какие учебники, хотя бы один?

- сообщение 93

Кузьмина два учебника по Д. Руси для ВУЗ назвал.
А что еще назвать?
Еще есть. :)

0

305

Nestor написал(а):

Даже по перечню вопросов становится ясен уровень.

Уровень МГУ Вас не устраивает.

0

306

vshep написал(а):

Вот в этом вся суть наших либеральных "економистов", начиная от уровня гайдара и заканчивая преподами... Из бочки дерьма выуживают какую-нибудь субстанцию потвёрже и начинают ею размахивать... А потом ну очень удивляются, когда им предлагают...... метлу в руки...)))

Жаль, что ваше понимание экономических проблем исчерпывается метлой и дерьмом. В данном вопросе требуются более тонкие инструменты.

0

307

Nestor

ну вот Вы согласны, что у новгородцев на вече не было системы электронного голосования? Вот примерно по той же причине и этносов не было сформировано, для этого нужно национальное самосознание, определенный тип консолидации коллектива через общий язык, который развивается только с капитализмом... ну...  этническая история -- была.

0

308

fleur написал(а):

Ну Рапова О. М. полезно почитать, если интересуешься ранним средневековьем на Руси, что удастся найти в сети. Это как-то вот духовно обогатит )))

МГУ для Нестора не уровень :)

0

309

kamaz написал(а):

Кузьмина два учебника по Д. Руси для ВУЗ назвал.
А что еще назвать?
Еще есть.

ну это Вы, Камаз, утверждали что нет учебников про этногенез и пассионарность, Нестор в этом увидел противоречие с Вашим обещанием назвать учебники. (Ну т.е. Вы правильно утверждали, чего нет, того нет, и раз вузовской дисциплины нету, то и учебников быть не может, но Нестор несколько из других предпосылок исходит. Ему видите НРАВИТСЯ красивое умопостроение:=) )

Отредактировано fleur (31.07.2017 20:52:27)

0

310

gandalf написал(а):

Жаль, что ваше понимание экономических проблем исчерпывается метлой и дерьмом. В данном вопросе требуются более тонкие инструменты.

Да уж лучше моё понимание, чем таких "економистов"...)))

0

311

fleur написал(а):

ну...  этническая история -- была.

История переселений, миграций. :)

0

312

fleur написал(а):

Nestor

ну вот Вы согласны, что у новгородцев на вече не было системы электронного голосования? Вот примерно по той же причине и этносов не было сформировано, для этого нужно национальное самосознание, определенный тип консолидации коллектива через общий язык, который развивается только с капитализмом... ну...  этническая история -- была.

fleur,
ППКС. Плюс та трудно определимая хрень, которая у марксистов именуется экономической общностью, а у прочих - национальным рынком. Начиная со все той же транспортной связности и заканчивая законами и разными прочими институтами.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

313

Ну в целом да, по-разному в общем... могло быть какое-то праисторическое  ядро... Меня вообще удивляет в поэтичной идее пассионарности отрицание сословности общества до капитализма. Симпатичный Нестору Темучжин по происхождению входил в высшую аристократию кочевую, это всё время надо учитывать... хотя у него были какие-то проблемы династические, да... или у Батыя были... (вот когда кто-то из них великий ужас испытал-то и прятался в лесостепной зоне). А это еще такой Heroic age был, то что в советской историографии называли 25 лет назад военной демократией... где не установились границы сословий столь уж жестко, как потом установились.

0

314

fleur написал(а):

ну это Вы, Камаз, утверждали что нет учебников про этногенез и пассионарность, Нестор в этом увидел противоречие с Вашим обещанием назвать учебники. (Ну т.е. Вы правильно утверждали, чего нет, того нет, и раз вузовской дисциплины нету, то и учебников быть не может, но Нестор несколько из других предпосылок исходит. Ему видите НРАВИТСЯ красивое умопостроение:=) )

Отредактировано fleur (Сегодня 20:52:27)

Не-а, из контекста выдрано.
Там по еврейскому вопросу отвечал.
У Кузьмина А.Г. по истории Древней Руси фактически вся литература представлена. И зарубежная.

+1

315

gandalf написал(а):

fleur,
ППКС. Плюс та трудно определимая хрень, которая у марксистов именуется экономической общностью, а у прочих - национальным рынком. Начиная со все той же транспортной связности и заканчивая законами и разными прочими институтами.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

да я знаю, но мне нужно было такое определение, которое позволит считать этносом, скажем, народности многонациональной РФ. Вот хоть взять марийцев (черемисов до начала ХХ века). Поэтому не стала вдаваться в противоречащий критерий:=))  Ну а единый рынок  (общая система хозяйствования) это уже для нации, многонационального народа РИ получается тогда.

0

316

kamaz написал(а):

Не-а, из контекста выдрано.
Там по еврейскому вопросу отвечал.
У Кузьмина А.Г. по истории Древней Руси фактически вся литература представлена. И зарубежная.

конечно выдрано, я это подтверждаю, прямо у меня на глазах выдернул. Но нас много, а он один за Гумилева. Видите, как пассионарно сражаецця.

Отредактировано fleur (31.07.2017 21:04:18)

+1

317

kamaz написал(а):

Кузьмина два учебника по Д. Руси для ВУЗ назвал.А что еще назвать?

kamaz написал(а):

Nestor написал(а):- сообщение 91А какие учебники, хотя бы один?
            - сообщение 93Кузьмина два учебника по Д. Руси для ВУЗ назвал.А что еще назвать?Еще есть.

Вы точно назвали? Или собирались? :rolleyes:
Я опять напомню:
А какие учебники, хотя бы один?

23.07.2017 19:21:03
На форуме лично на Вас подвис.
Весь день впустую.
Учебников тоже нет.
И можно было бы уже задуматься почему нет.

Отредактировано Nestor (31.07.2017 21:07:27)

0

318

kamaz написал(а):

Уровень МГУ Вас не устраивает.

В области этнографии - ни капли не устраивает. А что, это запрещено?

0

319

fleur написал(а):

Т.е. этническая история была, а этносов не было?
Бедный Бромлей.....

0

320

Зы.

Камаз, дык я опять как Шариков, который не был согласен ни с Энгельсом ни с Каутским:=))) , не вполне разделяю позицию истфака МГУ, ни Рапова, ни Кузьмина. В частностях конечно. Не хочу счас вдаваться. Тем более, у меня дилетантское мнение всё-тки про это вот всё.

Мой лично абсолютный кумир вот этот историк http://annales.info/sbo/person/shaskolsky.htm

0

321

Я один чего-то не понимаю?
Утвержден для университета.

http://bookre.org/reader?file=355552

Неоправданная увлеченность общества «евразийскими» концепциями Л.Н. Гумилева заставила Аполлона Григорьевича подвергнуть обстоятельному научному разбору умозрительные построения о «пассионарности» народов. В свое время академик Д.С. Лихачев заметил, что мог бы указать неточности в изложении исторических фактов Л.Н. Гумилевым, но оригинальность концепции обусловливает либо ее полное принятие, либо ее отрицание в целом. А.Г. Кузьмин не только указывает на грубейшие искажения исторического материала Л.Н. Гумилевым, но и убедительно показывает деструктивный характер его позиции как в научном, так и в общественном плане.

+1

322

Nestor написал(а):

Т.е. этническая история была, а этносов не было?
Бедный Бромлей.....

угу, была, а они только формировались, только готовились быть, но еще не. Что не так с Бромлеем-то?

Смотрите, когда развивается внутриутробно плод, человека еще не родилось. Ну через эту аналогию понятно?

0

323

kamaz написал(а):

Я один чего-то не понимаю?
Утвержден для университета.

http://bookre.org/reader?file=355552

дык нормално всё, просто отвлеклась уже от Гумилева на Новгород и анти-норманизм.

0

324

fleur написал(а):

да я знаю, но мне нужно было такое определение, которое позволит считать этносом, скажем, народности многонациональной РФ. Вот хоть взять марийцев (черемисов до начала ХХ века). Поэтому не стала вдаваться в противоречащий критерий:=))  Ну а единый рынок  (общая система хозяйствования) это уже для нации, многонационального народа РИ получается тогда.

Дык нация далеко не всегда моноэтнична. Посмотрите на Британию, на Испанию, на Францию даже (с учетом Бретани и Корсики). Да что там говорить, в Бельгии два этноса, а нация одна.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

325

kamaz написал(а):

fleur написал(а):ну это Вы, Камаз, утверждали что нет учебников про этногенез и пассионарность, Нестор в этом увидел противоречие с Вашим обещанием назвать учебники. (Ну т.е. Вы правильно утверждали, чего нет, того нет, и раз вузовской дисциплины нету, то и учебников быть не может, но Нестор несколько из других предпосылок исходит. Ему видите НРАВИТСЯ красивое умопостроение:=) )
            Отредактировано fleur (Сегодня 20:52:27)Не-а, из контекста выдрано.Там по еврейскому вопросу отвечал.У Кузьмина А.Г. по истории Древней Руси фактически вся литература представлена. И зарубежная.

Похоже, что Вы утеряли нить и тогда и не хотите восстановить это сейчас.
А ведь что может быть проще - Вы упомянули о двух учебниках Кузьмина, причем не вообще: Кузьмина два учебника для ВУЗ имею , а когда я попросил их назвать, Вы ответили, что их нет, и в дальнейшем своего утверждения не опровергли.

Отредактировано Nestor (31.07.2017 21:29:55)

0

326

fleur написал(а):

угу, была, а они только формировались, только готовились быть, но еще не. Что не так с Бромлеем-то?

С ним - ничего. Просто он с Вами не согласен.

0

327

gandalf написал(а):

Дык нация далеко не всегда моноэтнична.

Скорее всего, их, моноэтичных, и нет, вне зависимости от того, каким определением этноса - по Гумилеву или Бромлею - пользоваться.

0

328

fleur написал(а):

Зы.

Камаз, дык я опять как Шариков, который не был согласен ни с Энгельсом ни с Каутским:=))) , не вполне разделяю позицию истфака МГУ, ни Рапова, ни Кузьмина. В частностях конечно. Не хочу счас вдаваться. Тем более, у меня дилетантское мнение всё-тки про это вот всё.

Мой лично абсолютный кумир вот этот историк http://annales.info/sbo/person/shaskolsky.htm

А что не так? :)
Полез на полку.
Глава - Образование Д/Р государства
http://sh.uploads.ru/t/g2GPX.jpg
Извиняюсь, что на боку, но рассмотреть можно.
У Кузьмина же проблемный подход.

0

329

Да? А можно цитату, где? (хотя в год издания его наиболее цитируемого труда я еще училась говорить, вряд ли он бы меня удостоил несогласием). Он умер в 1990 году. И никаких противоречий со сказанным мною не вижу, вот работы Бромлея для меня такая классика, что прямо буду беспокоиться, что моя реплика читается как несогласие с ними. Но всё же не до степени перечитать прямо счас. Лучше протру оконные рамы, а то вдруг Скептик осудит.

0

330

kamaz написал(а):

История переселений, миграций

Мне кажется, я задавал Вам вопрос - а почему они - переселения и миграции - были?

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Критика концепции этногенеза.