КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » вечерний киносеанс » Скажем "прощай!" авторскому кино?

Скажем "прощай!" авторскому кино?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Скажем "прощай!" авторскому кино тынц? Минкульт хочет ввести сбор в 5 млн. руб. за каждое прокатное удостоверение. Оригинал новости на сайте Минкульта.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (24.07.2017 22:28:58)

+1

2

gandalf написал(а):

Скажем "прощай!" авторскому кино тынц? Минкульт хочет ввести сбор в 5 млн. руб. за каждое прокатное удостоверение.

Не думаю. Если разобраться по существу, то сейчас для авторского кино куда больше возможностей. Сейчас даже любителям доступно оборудование о котором лет двадцать назад и Голливуд не мечтал. Ушли в прошлое, выбивание лимитов, плёнок.
И собственно, авторское кино, это не набор спецэффектов. Здесь на первом месте актёрская игра.
Потому такое кино далеко не заточено под широкий кинопрокат и вполне может комфортно существовать на просторах Интернета.

0

3

шурави написал(а):

Не думаю. Если разобраться по существу, то сейчас для авторского кино куда больше возможностей. Сейчас даже любителям доступно оборудование о котором лет двадцать назад и Голливуд не мечтал. Ушли в прошлое, выбивание лимитов, плёнок.
И собственно, авторское кино, это не набор спецэффектов. Здесь на первом месте актёрская игра.
Потому такое кино далеко не заточено под широкий кинопрокат и вполне может комфортно существовать на просторах Интернета.

Здравствуйте, шурави!
Кинопрокат - это рынок в 44 ярда рубликов тынц. On-line кинотеатры тоже работают по прокатным удостоверениям тынц.
Что касается показа кино по бесплатным моделям, весь рынок on-line видеорекламы в России ожидается в 7 ярдов тынц, в 6 раз меньше, чем кинорынок. И эти 7 ярдов распределяются между всеми-всеми видами видео, где кино - отнюдь не главный. Так что и с интернетом авторское кино превращается в хобби, шансы на окупаемость минимальны.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+2

4

gandalf написал(а):

Здравствуйте, шурави!
Кинопрокат - это рынок в 44 ярда рубликов тынц. On-line кинотеатры тоже работают по прокатным удостоверениям тынц.
Что касается показа кино по бесплатным моделям, весь рынок on-line видеорекламы в России ожидается в 7 ярдов тынц, в 6 раз меньше, чем кинорынок. И эти 7 ярдов распределяются между всеми-всеми видами видео, где кино - отнюдь не главный. Так что и с интернетом авторское кино превращается в хобби, шансы на окупаемость минимальны.
y

Кирилл, а когда это авторское кино было окупаемым? За редкими случаями. Какие условия для него не создавай, кассу оно не сделает.
Ну и меняться авторскому кино придётся, не без этого. Принцип, - Дайте мне денег, а я сниму то что хочу, - уже устарел.
Ниша авторского кино, где оно может существовать, это для начинающих актёров и режиссёров заявить о себе, а для метров, самофинансирование.

0

5

шурави написал(а):

Кирилл, а когда это авторское кино было окупаемым? За редкими случаями. Какие условия для него не создавай, кассу оно не сделает.
Ну и меняться авторскому кино придётся, не без этого. Принцип, - Дайте мне денег, а я сниму то что хочу, - уже устарел.
Ниша авторского кино, где оно может существовать, это для начинающих актёров и режиссёров заявить о себе, а для метров, самофинансирование.

шурави,
вы не поняли. Тут вопрос отнюдь не "дайте мне денег", тут с любого фильма берут 5 лимонов просто за место в прокате. То есть, в кинотеатрах остаются фильмы, любезные г-ну* Мединскому, все прочие идут лесом. То бишь в интернет, как вы предлагаете. Нет, кто-то, наверное пробьется. Но разве у нас от качественных фильмов отбоя нет, чтобы вот так вот отсекать сотни фильмов от проката? Кстати, забавно, что проблему вы поняли с точностью до наоборот: при новом порядке имени г-на* Мединского у киношников просто не будет никакого иного выхода, кроме как выстроиться в очередь к кассе Минкульта с просьбами либо о финансировании, либо как минимум о возмещении стоимости прокатной лицензии. В общем,
"Я князь Григорию и вам
Фельдфебеля в Волтеры дам.
Он в три шеренги вас построит,
А пикнете, так мигом успокоит" (с) А.С.Грибоедов

*Промежуток между "г" и "ну" каждый волен заполнить по своему усмотрению :-)

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+2

6

gandalf написал(а):

вы не поняли. Тут вопрос отнюдь не "дайте мне денег", тут с любого фильма берут 5 лимонов просто за место в прокате. То есть, в кинотеатрах остаются фильмы, любезные г-ну* Мединскому, все прочие идут лесом. То бишь в интернет, как вы предлагаете. Нет, кто-то, наверное пробьется. Но разве у нас от качественных фильмов отбоя нет, чтобы вот так вот отсекать сотни фильмов от проката?

Кирилл, а вот сейчас, до всяких там нововведений много в прокате авторского кино? Так что это не более, чем выстрел в труп.

+1

7

шурави написал(а):

Кирилл, а вот сейчас, до всяких там нововведений много в прокате авторского кино? Так что это не более, чем выстрел в труп.

В Москве его крутят полдюжины кинотеатров - "35 мм", "Соловей", малый зал "Художественного" и еще несколько. Так что пока есть. И крутят приличные фильмы - того же Вуди Аллена, того же Звягинцева, того же Ким Ки Дука, фильмы из программы Каннского и прочих фестивалей. Мало? Возможно. Но на мой взгляд, это означает, что авторское кино в нашей стране надо поощрять и развивать, а не выжигать напалмом. Здесь же я вижу единственный мотив всего действа: прочным стальным поводком привязать наше кино к критериям и хотелкам Минкульта. Вы считаете Мединского со товарищи выдающимися кинематографистами и продюсерами, способными поднять отечественный кинематограф на уровень советского, например? Я - нет.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+2

8

gandalf написал(а):

И крутят приличные фильмы - того же Вуди Аллена, того же Звягинцева, того же Ким Ки Дука,

Ким Ки Дук - "приличные фильмы"?  :x
Куда мир катится  :dontknow:

Отредактировано Скептик (25.07.2017 09:28:35)

0

9

Сколько там выходит на отечественные экраны этого самого авторского кино? Из-за этих копеек стоит городить новые поборы? Зачем?
Я понимаю блокбастеры, которым эти 5 лямов как слону дробина, но они и выходят на сотнях экранов одновременно (сколько там всего кинотеатров в стране вообще?). А нишевый продукт с крошечной аудиторией к чему поборами душить?
Могу еще понять, если прокатная лицуха была бы в зависимости от количества задействованных кинотеатров... но вот так ковровым бомбометанием выжигать, да еще из-за каких-то копеек. Какой-то идиотизм, простите.

Нет, я не являются поклонником т.н. "авторского кино". Я вообще не очень понимаю, что это такое, кроме того, что это какой-то продукт с потугами на высокохудожественное, на которое ходят в основном снобы. Эти же люди оливье едят из малюсеньких тарелочек.
А я от такого бегу.
Но и зачем душить - не понимаю.

+1

10

gandalf написал(а):

*Промежуток между "г" и "ну" каждый волен заполнить по своему усмотрению

Тогда имеет смысл писать "г**ну" :).

0

11

Строго говоря, авторскому кино прокат не нужен вовсе - на то оно и авторское. Прокат - это атрибут коммерции, а авторское кино создается сугубо во имя самовыражения. Конечно, в прежние времена отказ от проката - это приговор для фильма. Но сегодня есть видео и Интернет. Авторы могут самовыражаться в youtube так, как не снилось Тарковскому.

Что же касается самой меры, взимания дополнительной платы за удостоверение - ну это нечто вроде повышения платы за проезд. Неприятно, но не смертельно. Прокат и раньше не был дешевым удовольствием, и пять миллионов рублей - сравнительно небольшая прибавка. Другой вопрос, что деньги эти пойдут непонятно куда и кому, а на качестве продукта подобная мера никак не скажется. В общем, лучше бы этого не было, конечно, но делать драматические выводы не стоит.

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » вечерний киносеанс » Скажем "прощай!" авторскому кино?