КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Солнце, ветер и вода...

Солнце, ветер и вода...

Сообщений 271 страница 300 из 539

271

Горбунков написал(а):

В полный рост. И из дерьма.

Мда. Кто какой "пластилин" любит...

0

272

Горбунков написал(а):

Если вам так угодно. Ваши руки, ваша работа.

0

273

Sergey написал(а):

Бодалово идет АЭС/СЭС.
ТЭЦ просто "за скобкой"...

Вам виднее. Но тот самый случай когда ТЭЦ (кто бы мог подумать) сильно при делах.

Sergey написал(а):

Перекрыл турбины Волжского каскада  на ночь, осушил русло и всё ок.

Не так чтоб осушили, но было.

0

274

Melik-2 написал(а):

Горбунков написал(а):

Если вам так угодно. Ваши руки, ваша работа.

Подпись автора

Ceterum censeo Unio Sovieticem esse delendam.

Для Вашего лица - любые неудобства.

0

275

Sergey написал(а):

Справедливости ради КИУМ у личного авто реально крайне низкий. Даже если брать "калину" с ее 400 000 цены, то "среднее использование" 10 000 км в год мягко говоря не окупает ее старения, ибо 10-тилетку продать можно будет разве что "за 20 коп".
Таким образом стоимость владения составляет почти 40 тыр в год (или 4 руб/км) не считая бензина, страховки и обслуживания.

http://s3.uploads.ru/t/aZRnw.png

0

276

А, может, я и про десятки лет углеводородов погорячился. Потому что если уж Китай засуетился и поставил задачу переход на электромобили - по примеру Норвегии, Британии, Франции - то дело, видать считанных лет, может, двух-трех десятков.

В субботу заместитель министра промышленности и информатизации КНР Синь Гобинь заявил на экономической конференции в Тяньцзине, что китайское правительство решило присоединиться к Норвегии, Великобритании и Франции, которые окончательно решили перейти от автомобильных двигателей, работающих на бензине, на машины с электродвигателями. Принципиальное решение в Пекине принято, осталось определить дату отказа от бензина.

Кстати, про нескончаемые угловодороды на примере Британии.
http://pilotswanted.ru/wp-content/uploads/2015/04/12a108637f281fed5b3b3bef84903609.jpg

+1

277

Melik-2 написал(а):

Про них можно не только прочитать, но и увидеть собственными глазами. А вот про ЗЯТЦ мы пока только читаем.
В этом разница.

Не, может завтра и начнут строить все эти почти бесконечные ядерные реакторы - как я понимаю, нерешенными остаются только чисто инженерные задачи, - но когда это завтра еще наступит? А углеводороды кончаются уже сейчас.
Утешает одно: кончатся они будут еще десятилетия. Но если есть возможность сэкономить - надо экономить. И солнечная (ветровая) энергетика один из способов начать делать это прямо здесь и прямо сейчас.

За чей счет банкет? Убытки, в смысле?

0

278

Sergey написал(а):

Бодалово идет АЭС/СЭС.
ТЭЦ просто "за скобкой"  

P.s. кстати регулирование энергопотоков ГЭС тож великолепно.
Перекрыл турбины Волжского каскада  на ночь, осушил русло и всё ок.
Утром народ проснётся, свет включит - и корабли поплывут.

ГЭС - оно хорошо и правильно. Только вот крупные реки у нас там, где мало потребителей.

По словам представителя исследовательской группы АКРА Натальи Пороховой, у сибирских ГЭС невостребованных мощностей в семь раз больше, чем тратится на добычу биткоина и эфира по всему миру. «Общая мощность ГЭС в Сибири — более 20 ГВт, они загружены в среднем всего на 45%, но даже при этом вырабатывают порядка 90 млрд кВт•ч в год. Для производства биткоина и эфира в мире потребляется около 15 млрд кВт•ч в год», – говорит Порохова.

https://secretmag.ru/news/nevostrebovan … 9-2017.htm
Половина гидроагрегатов тупо стоит.

0

279

Dwarf написал(а):

За чей счет банкет? Убытки, в смысле?

Какие убытки? Откуда убытки?

0

280

Спасибо за подтверждение моих слов, Мелик
"притащенные" Вами цены минимум в 3 раза ниже цены нового авто, которая нынче ЕМНИП от 450.
Это я и называю - "за 20 коп"

0

281

Только в 2007 году калина стоила 230 тысяч.

0

282

Melik-2 написал(а):

Только в 2007 году калина стоила 230 тысяч.

Т.е. про инфляцию Вы не слышали.
Ну тогда продайте мне новую "калину" за 239 тыр. В чём вопрос то?

0

283

Melik-2 написал(а):

Какие убытки? Откуда убытки?

От капитальных затрат на строительство СЭС, которые вы вернете только лет через 20. Все эти 20 лет будет висеть убыток по этому проекту. И инвесторов вы привлечь обещаниями дивидендов через 20 лет вы тоже не сможете. Поэтому весь этот банкет может существовать или при повышении цены на электроэнергию (и будет оплачен потребителями) или за счет дотаций и субсидий (и будет оплачен налогоплательщиками). Или за счет и того, и другого вместе.
Мне как потребителю и налогоплательщику ни то, ни другое не нравится. А без дотаций и субсидий оно не живет.
Вот график стоимости покупки электроэнергии (красный) и общая сумма инвестиций (желтый) в Германии:
http://sg.uploads.ru/t/Q0S2c.png
А вот вводимые мощности и суммарная выработка:
http://sg.uploads.ru/HaIDx.png

Испания.
Ввод в строй по годам и общая установленная мощность:
http://sf.uploads.ru/PQh2p.png
Цены за кВт*ч
http://sg.uploads.ru/vQ2hN.png

Если что, картинки отсюда - там многобукаф, многацифр и пруфов:
https://aftershock.news/?q=node/506995

Выводы

1) Рост установленной мощности, как и генерируемой мощности солнечных электростанций, вышел на плато. Доля фотовольтаики в производстве электричества составляет 7%. С учетом постепенного роста суммарной генерации от других источников от года к году [2] и деградации солнечных панелей в среднем на 0,5% в год, эта доля в дальнейшем будет неуклонно снижаться.

2) Проблемы, вызвавшие остановку роста не имеют решения в обозримом будущем. Преодолеть эффект падающей отдачи можно лишь с помощью качественного технологического рывка, для которого, пока что, нет предпосылок. Мероприятия по развитию передаточной мощности сети и системы накопителей уже более 10 лет находятся в стадии разработки и неизвестно, когда все-таки начнется их активное внедрение. Непонятно также, кто и за счет чего будет нести затраты на эти мероприятия.

3) Наконец, не оправдались ожидания по резкому снижению цены одного кВтч, сгенерированного фотовольтаическими системами. Закупочная цена на него в 9 раз превышает среднерыночную в немецкой энергетике. Перспективы снижения стоимости составляют всего лишь около 15% за последующие 10 лет.

4) Суммируя пункт 2) и 3) можно подвести итог, что солнечная энергетика не способна играть важную роль в общей энергетике государства и предоставлять энергию по конкурентным ценам. Это значит, что субсидирование солнечной энергетики государством не имеет под собой ни экономического, ни энергетического смысла.

5) Наконец, используя опыт Германии (и более солнечной Испании) можно утверждать, что все вышеперечисленные проблемы станут на пути любой другой страны, желающей с помощью субсидий довести долю солнечной энергетики хотя бы до 4%.

6) Ответ на вопрос "имеет ли смысл сегодня или в ближайшем будущем инвестировать в строительство фотовольтаических систем подключенных к сети для генерации электроэнергии в промышленных масштабах?" является отрицательным.

0

284

Dwarf написал(а):

От капитальных затрат на строительство СЭС, которые вы вернете только лет через 20. Все эти 20 лет будет висеть убыток по этому проекту.

На самом деле убыток по этому проекту будет висеть "пожизненно".
Для нормального коммерческого разговора и оценки убытков достаточно попытаться взять кредит под этот проект, ну или хотя бы сравнить с процентом по вкладам***.
Прикиньте процент на 20 лет и даже в самом мягком варианте валютного кредита сумма удвоится. И вот уже надо "раскидывать" на 40....

*** Как известно процент по вкладам обычно ниже ожидаемых дивидентов - риск ниже

P.s. надо ли вести разработки в этом направлении - безусловно ДА. А вот играться в "небывалые достижения" пока мягко говоря рано...

Отредактировано Sergey (12.09.2017 11:37:40)

0

285

Melik-2 написал(а):

Кстати, про нескончаемые угловодороды на примере Британии.

А нет ли здесь корреляции с захватом месторождений Ирака?

0

286

Sergey написал(а):

Т.е. про инфляцию Вы не слышали.
Ну тогда продайте мне новую "калину" за 239 тыр. В чём вопрос то?

Слышал. Но цена на подержанные авто рассчитываются совсем из других резонов.

0

287

Sergey написал(а):

На самом деле убыток по этому проекту будет висеть "пожизненно".
Для нормального коммерческого разговора и оценки убытков достаточно попытаться взять кредит под этот проект, ну или хотя бы сравнить с процентом по вкладам***.
Прикиньте процент на 20 лет и даже в самом мягком варианте валютного кредита сумма удвоится. И вот уже надо "раскидывать" на 40....

*** Как известно процент по вкладам обычно ниже ожидаемых дивидентов - риск ниже

P.s. надо ли вести разработки в этом направлении - безусловно ДА. А вот играться в "небывалые достижения" пока мягко говоря рано...

Пока в Европе были субсидии и вкусные цены за киловатт, набирали и кредитов, и инвесторов привлекали. Сейчас все. Стагнация.

Румыния на этом фоне выглядит неоспоримым лидером. По крайней мере, на бумаге. В 2015 году страна сумела на 0,8% превысить показатель, который сама себе поставила на 2020 год — обеспечить 24% добычи энергии за счет альтернативных ресурсов. Но при внимательном рассмотрении видно, что ситуация не столь радостная. Значительная часть энергии здесь по-прежнему вырабатывается на двух ГЭС, построенных на Дунае еще в советское время. 20% всей румынской энергии все еще производится на АЭС «Чернаводэ».

Государственное стимулирование развития «зеленой» энергии привело к буму строительства солнечных и ветряных электростанций, которые стали возводить даже на самых плодородных землях и природных заповедниках. Многие предприниматели набрали кредиты, которые теперь, после отмены государственных стимулов, не могут погасить. Регулирование альтернативной энергетики в Румынии за последние годы многократно менялось, что привело к отсутствию координации и настоящему хаосу в производстве энергии.

Чехия пошла по пути Германии и компенсирует производителям затраты на энергию, выработанную за счет альтернативных ресурсов. Однако, в отличие от Германии, здесь за выработанное электричество производителям платит государство, а не конечные пользователи. «С 2013 года государственные компенсации отменили, и с 2014 года строительство ветряных станций прекратилось, а установка солнечных панелей свелась к минимуму», — говорит активист общественного движения «Друзья Земли» Карел Поланецкий.

В Словении большинство установок, использующих возобновляемые источники энергии, мощностью примерно 260 МВт, были построены в 2009-2012 годах. Тогда, как говорит активист «Гринпис» Деян Савич, правительство финансировало тарифы на производимую электроэнергию. Однако потом выяснилось, что для государство подобное финансирование было непосильным. С 2015 года субсидии были отменены, и отрасль схлопнулась.

В начале 2000-х была предпринята попытка построить ветряную электростанцию Elektro Primorska на территории заповедника, что привело к затяжному судебному разбирательству, инициированному защитниками природы. Станцию не построили, иностранные инвесторы ушли, банки перестали выдавать кредиты на подобные проекты. «Сегодня в стране работают лишь две ветряные турбины, хотя потенциально в Словении можно производить до 700 МВт ветряной энергии», — считает Д. Савич.

Хорватия, судя по документам, представляет собой успешный пример использования «зеленой» энергии. В 2016 году возобновляемые источники обеспечили 29% всей потребленной страной энергии. Главный вклад внесли 26 гидростанций, а солнечные и ветряные станции дали лишь 5% произведенного электричества.

Впереди, по оценке агентства BNE IntelliNews, серьезные трудности. Если на 2020 год Европейский союз ставил цели в области развития альтернативной энергетики для каждой страны с учетом ее специфики, то задача обеспечить 27% выработки электроэнергии за счет возобновляемых ресурсов к 2030 году поставлена перед всеми членами ЕС.

В восточноевропейских странах не ожидают в ближайшие годы от Брюсселя достаточной поддержки в развитии альтернативной энергетики и поэтому вряд ли следует ожидать, что поставленные ЕС задачи на 2030 год будут здесь выполнены, пишет агентство BNE IntelliNews.

https://www.bfm.ru/news/349878
Про Германию и Испанию писал выше.

0

288

Dwarf написал(а):

От капитальных затрат на строительство СЭС, которые вы вернете только лет через 20. Все эти 20 лет будет висеть убыток по этому проекту.

Охренеть логика.
Простите, не надо экономики. Вы хоть элементарные бухгалтерские принципы понимаете? Срок окупаемости и убытки - это зеленое и круглое.

Dwarf написал(а):

А без дотаций и субсидий оно не живет.

Как не живут общественный транспорт, коммуналка, пригородные электрички и местные авиалинии.

Dwarf написал(а):

1) Рост установленной мощности, как и генерируемой мощности солнечных электростанций, вышел на плато. Доля фотовольтаики в производстве электричества составляет 7%. С учетом постепенного роста суммарной генерации от других источников от года к году [2] и деградации солнечных панелей в среднем на 0,5% в год, эта доля в дальнейшем будет неуклонно снижаться.

Я волюнтаристски уменьшил эту цифру в 7 раз. 1% энергетики России - это где-то 7 миллионов тонн нефти.  Сэкономить добычу за 5 дней? Я бы попробовал это сделать.
А 5% - это четыре недели.

0

289

Sergey написал(а):

А нет ли здесь корреляции с захватом месторождений Ирака?

Нет. Ирак как рад был бы продавать при Хуссейне, так и будет продавать при любой власти.

0

290

Melik-2 написал(а):

Слышал. Но цена на подержанные авто рассчитываются совсем из других резонов.

ГЫ
Если мне на новое авто надо 230 тыр, а за такое же 10-ти летнее просят 170, то куда идти продавцу Вы догадаетесь без моей подсказки.
А в остальном всё так - можно разводить "турусы на колёсах"

0

291

Melik-2 написал(а):

Охренеть логика.
Простите, не надо экономики.

С этого надо было начинать :) Без экономики в "зеленке" все просто отлично, а экономика, подлая, портит все живое дело :)

Melik-2 написал(а):

Вы хоть элементарные бухгалтерские принципы понимаете? Срок окупаемости и убытки - это зеленое и круглое.

Я - понимаю. Понимаю вот, что в текущем году, например, у меня будет расход, скажем, миллиард рублей на капзатраты СЭС. "В ноль" по этой СЭС я выйду лет через 20, прибыль увижу через 21 год. Чисто по бухгалтерии, причем без учета операционных затрат.

Melik-2 написал(а):

Как не живут общественный транспорт, коммуналка, пригородные электрички и местные авиалинии.

Ага. Только субсидии на это все направлены повышение доступности для населения этого всего. Субсидии на строительство "зеленки" приводят к росту цен на электроэнергию. :)

Melik-2 написал(а):

Я волюнтаристски уменьшил эту цифру в 7 раз. 1% энергетики России - это где-то 7 миллионов тонн нефти.  Сэкономить добычу за 5 дней? Я бы попробовал это сделать.
А 5% - это четыре недели.

Бабло на эту "экономию" откуда возьмете?
И если ваша задача сэкономить углеводороды, можно, например, запретить режим "standby" в электроприборах. Можно запретить авто, которое жрет бензин больше 10 л/100 км. Можно много чего перестать делать из того, что избыточно и направлено только на втюхивание очередной свистелки потребителю. Можно очень дохрена наэкономить.
Например, в ЕС ежегодно выбрасывается на свалку 88 миллионов тонн еды.
http://www.europarl.europa.eu/news/et/p … ahendamine

+1

292

Sergey написал(а):

ГЫ
Если мне на новое авто надо 230 тыр, а за такое же 10-ти летнее просят 170, то куда идти продавцу Вы догадаетесь без моей подсказки.
А в остальном всё так - можно разводить "турусы на колёсах"

(пожимая плечами) или вы единственный знакомый мне человек, ни разу в жизни не покупавший автомобиль с пробегом с рук, или вы безлошадный.

0

293

Dwarf написал(а):

Я - понимаю. Понимаю вот, что в текущем году, например, у меня будет расход, скажем, миллиард рублей на капзатраты СЭС. "В ноль" по этой СЭС я выйду лет через 20, прибыль увижу через 21 год. Чисто по бухгалтерии, причем без учета операционных затрат.

И где тут убыток?

Послушайте, вы элементарными терминами оперировать не умеете. Пойду я от вас.
вдруг это заразно.

0

294

Melik-2 написал(а):

Нет. Ирак как рад был бы продавать при Хуссейне, так и будет продавать при любой власти.

То есть про блокаду Ирака Вы тож ничего не слышали.
Ну что же, бывает....

0

295

Melik-2 написал(а):

(пожимая плечами) или вы единственный знакомый мне человек, ни разу в жизни не покупавший автомобиль с пробегом с рук, или вы безлошадный.

Есть третий вариант - Вы полный дурак (или таковым прикидываетесь)  :flag:

0

296

Sergey написал(а):

В СССР б/у-шные тачки продавались примерно так, как Вы описали.
Вернее, даже вот так - новая 170  денег, а крепко б/у - 230 денег.

Отредактировано Скептик (12.09.2017 14:15:32)

+1

297

Sergey написал(а):

То есть про блокаду Ирака Вы тож ничего не слышали.
Ну что же, бывает....

Melik-2 написал(а):

Ирак как рад был бы продавать при Хуссейне

1. бы... Частица; ... употребляется при образовании сослагательного наклонения
2. сослагательное наклонение ... лингв. наклонение, обозначающее действие, которое говорящий мыслит как желаемое или возможное

Если еще понадобиться ликбез, то вы обращайтесь, не стесняйтесь.

0

298

Скептик написал(а):

В СССР б/у-шные тачки продавались примерно так, как Вы описали.
Вернее, даже вот так - новая 170  денег, а крепко б/у - 230 денег.

Время - деньги.

0

299

Melik-2 написал(а):

И где тут убыток?

Послушайте, вы элементарными терминами оперировать не умеете. Пойду я от вас.
вдруг это заразно.

Не, не сливайтесь пока. :) Если я в этом году построил СЭС за 1 ярд рублей, то у меня расходы - 1 ярд, а доходы - 0. Превышение расходов над доходами называется убытком, который будет равен 1 ярду по итогам года :) И еще 20 лет он у меня будет тянуться как "убыток предыдущих периодов", который я буду списывать за счет получаемой прибыли от продажи электроэнергии.

Да, про бабло на экономию вы почему-то не ответили. К чему бы это? :)

0

300

Мде. Я затрудняюсь это прокомментировать.

Давайте лучше про автомобили, а? Я вот хочу взять себе аналог буханки. И не делику, но что-то типа этого.
Требуется обязательно:
минивенчик (в смысле, бусик)
автомат
полный привод подключаемый или постоянный
большой салон, позволяющий по нему перемещаться и в нем спать четырем людям и одной собаке
кондиционер
категория Б
люк в салоне, а лучше два

Бюджет для приведения в вариант для путешествий с умеренным бездорожьем (разбитая грунтовка да, болото нет) до полутора миллионов рублей.
Есть варианты, а то я упираюсь только в тойоту таун эйс (литл эйс, хайэйс) 90-х годов? Причем только 3 поколение подходит.
ей богу, я лучше о машинах или о бабах, чем в таком стиле об убытках. не выдерживаю сего накала откровений.

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Солнце, ветер и вода...