КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач 5

Совкосрач 5

Сообщений 301 страница 330 из 558

301

тридевятый написал(а):

Со стройотрядовских не заставляли платить?

Ни разу не платил с заработков во время практики :rolleyes:
Горбунков, АУ!!!!  Еще с тех времен я стал преступником и лишил тебя счастливого детства!

0

302

тридевятый написал(а):

Две со школьников, официальных доходов не имеющих, и с посредственно успевающих студиозов-троечников, тоже доходов как бы не имеющих.

У нас посредственно успевающие студенты-троечники стипендию тоже получали.

тридевятый написал(а):

Со стройотрядовских не заставляли платить?

А я в стройотряды не ездил  :crazyfun:.

На втором курсе мы ездили на сельхозработы, и с заработанного там - я совершенно точно взносов комсомольских не платил.
Впрочем, к тому времени, насколько я помню, я уже их не платил ни с чего  :playful:.

0

303

тридевятый написал(а):

За общагу не платили (минус 2 рубля из бюджета), в комсомоле не состояли (минус еще 10 копеек)?

А я не жил в общаге. У меня бабушка жила в Красноярске. Зашёл один раз на пирожки - да так и остался.

тридевятый написал(а):

в комсомоле не состояли (минус еще 10 копеек)?

Не, я как "Новый Мир" почитал - так сразу комсомольский билет порвал и в унитаз спустил. Я тогда думал, что поступил очень порядочно и совестливо.

Отредактировано Скептик (06.10.2017 07:13:28)

0

304

pg написал(а):

А изучали Вы рынок недвижимости - для всего Красноярска или же таки для своего райончика?
То есть для такого вот утверждения

Скептик написал(а):
на улице Копылова кооперативных домов времён СССР нету.
Вот улица Железнодорожников (например) - изобилует такими домами.

- понятно, откуда у Вас данные.
Или же планировки квартир, проблемы с отоплением, лифтами и прочим (а заодно и какой дом на каких финансовых и юридических основаниях строился) Вы изучали применительно ко всему городу?

Дык, я же сразу написал:

Очень многим при зарплате 120 рублей квартиру "давали".
Я даже не буду спорить и доказывать это. Просто выгляну в окно, увижу бесконечные кварталы "брежневок", и констатирую - все эти квартиры дали бесплатно.
Сейчас же максимум того, что могут дать бесплатно - это правый ботинок при покупке левого за двойную цену.

(самоцитирование)

Естественно, что выглядывая в окно, я вижу дома, расположенные в моём околотке.

А где локализованы кооперативные дома в Красноярске (на левом берегу Енисея, правый по ряду веских причин как место человеческого обитания не рассматривал никогда) - я просто знаю.

Отредактировано Скептик (06.10.2017 07:23:59)

0

305

тридевятый написал(а):

Ну Вы чисто Феллини. Не всякий осилит глубину гиперболической аллегории.

Дык, йоптыть  :hobo:

0

306

pg написал(а):

А, кстати, интересно у Вас получается: во времена "гонок на катафалках" и в Перестройку жильё в Красноярске не строили, что ль?

А, ну если в этом смысле...таки да. Вношу коррективу:

Выглядывая в окно, я вижу кварталы домов, построенных при Брежневе, Андропове, Черненко, Горбачёве.
Их давали забесплатно.
Вижу кварталы домов, построенных при Ельцине-Путине (Митя по понятным причинам в скобках).
Их покупали методом долевого строительства.

Но вообще-то, "брежневка" - это планировка, а не построенный в годы правления Брежнева дом.

97-серия, короче.

К примеру, хрущёвка, построенная в 1968 году - является всё-таки хрущёвкой.

А "брежневка" 1999 года остаётся таковой (несмотря на то, что Брежнев давным-давно принял ислам).

Отредактировано Скептик (06.10.2017 07:17:42)

0

307

тридевятый написал(а):

Две со школьников, официальных доходов не имеющих, и с посредственно успевающих студиозов-троечников, тоже доходов как бы не имеющих.
А с 40 рублей гривенничек вынь да положь.

Вот именно, что "вынь". 
Профсоюзные взносы брали сразу, т.е. выдавали стипуху, но урезанную на сумму взносов. Просто часть стипендии выдавали марками.
А комсомольские нужно было лично сдавать комсоргу.

А как это сделать, если я билет выкинул?

А ещё мы с этим самым комсоргом на КВН советскую власть на все корки кидорасили в губермановском стиле (мерзко гыгыкая притом).

Отредактировано Скептик (06.10.2017 07:19:17)

0

308

Nestor написал(а):

тридевятый написал(а):Со стройотрядовских не заставляли платить?Ни разу не платил с заработков во время практики  Горбунков, АУ!!!!  Еще с тех времен я стал преступником и лишил тебя счастливого детства!
            Подпись автораКакою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Не Вы один.
Я вообще не слышал, что бы с этих доходов кто то платил комсомольские взносы.
Если честно, это даже в голову не приходило. Со степухи заплатил - штампик в билет "тиснули" и свободен....

+1

309

Куда-то в угол:

- А вот не было бы наличных...

0

310

Sergey написал(а):

Nestor написал(а):

тридевятый написал(а):Со стройотрядовских не заставляли платить?

Ни разу не платил с заработков во время практики  Горбунков, АУ!!!!  Еще с тех времен я стал преступником и лишил тебя счастливого детства!

Не Вы один.
Я вообще не слышал, что бы с этих доходов кто то платил комсомольские взносы.
Если честно, это даже в голову не приходило. Со степухи заплатил - штампик в билет "тиснули" и свободен....

Именно так. Никому даже просто в голову не приходило с заработков на практике или в колхозе на сельхоз-десанте что-то платить. В том числе и комсоргам, как самим платить, так и с остальных собирать. Хотя сейчас вот мне это как-то странно...

0

311

Мари написал(а):

Никому даже просто в голову не приходило с заработков на практике или в колхозе на сельхоз-десанте что-то платить.

Думай
о комсомоле
дни и недели!
Ряды
свои
оглядывай зорче.
Все ли
комсомольцы на самом деле?
Или
только
комсомольца корчат?

0

312

Мари написал(а):

Хотя сейчас вот мне это как-то странно...

Капитализм меняет и наш с Вами менталитет.
Сейчас и мне это кажется "несколько странным"
Видимо тогда не существовало налоговой инспекции, которая пыталась бы "сшибалть" налог с каждого чиха,  и к доходам было совсем иное отношение...

Да и комсомол жил явно не на эти сборы. И свою ответственность за финансирование данной организации ощущать было "несколько странно". А потому всё и свелось к очередной фикции...

Отредактировано Sergey (06.10.2017 11:19:48)

+1

313

Sergey написал(а):

Видимо тогда не существовало налоговой инспекции, которая пыталась бы "сшибалть" налог с каждого чиха,  и к доходам было совсем иное отношение...

А это не налог, а добровольный взнос. Порыв души, так сказать.

0

314

Скептик написал(а):

А это не налог, а добровольный взнос. Порыв души, так сказать.

"Порыв души" прописанный в установочных документах это уже налог, или оброк...

Так же как "Всесоюзный Ленинский Коммунистический Субботник" наверное когда то был "порывом души" а к "развитому социализму" превратился в "барщину"...

Отредактировано Sergey (06.10.2017 11:24:03)

0

315

Sergey написал(а):

"Порыв души" прописанный в установочных документах это уже налог, или оброк...

Ну так никто не неволил.
Был у нас в классе парень-баптист, так он взносов комсомольских не платил, и значок не покупал.
Имел мнение человек.

0

316

Sergey написал(а):

Существовала.
И стипендии наши (советского времени) налогом облагались.
Я некоторое время "получал" стипендию 105 рублей... но получал реально при этом всегда меньше ста :).
Ну, 2.10 из ста пяти уходило в профсоюз и комсомол - но на руки выдавалось что-то рублей 95 - 97, остальное уходило в налоги.

Вот 70-рублёвая, насколько помню, налогом не облагалась - из неё вычитали рубль пять на профсоюз и комсомольские взносы (комсомольских полпроцента - 35 копеек, а профсоюзный взнос - 1 процент независимо от суммы - 70 копеек).

Когда стипендия была 87.50 - на руки выходило вроде как 82 с чем-то.

+1

317

Чего-то вы неправильно всё помните...

Налоги вычитали ВСЕГДА из зарплаты прямо в бухгалтерии, на руки выдавали на 13 (или 19) процентов меньше (в зависимости от семейного положения, помните этот процент за бездетность?), чем была "номинальная зарплата минус необлагаемый минимум." Т.е. получать две белые зарплаты в разных местах было выгоднее, чем в одном и том же месте.

Где-то в 84г. (м.б. это было уже в 85-м ?) придумали, что и профсоюзный взнос надо тоже вычитать в бухгалтерии. Те, кто получали деньги через ведомость, заметили новшество только по цифири (вот насколько я помню, всегда платили по ведомости только целые рубли, копейки же то ли округлялись, то ли прибавлялись к след.получке (последнее более вероятно)).

А со стипендии налогов СОВСЕМ не платили. Даже когда была именная стипендия, т.е. больше сотни.
Стипендия - это ведь пособие от государства, так? Она же незаработанная в любом случае...
И с выплат касс взаимопомощи не платили, и (по-моему) с окладов военным.

Зато профсоюзный процент в один момент начали вычитать и из стипендии (помню, как староста сильно ругался, что теперь суммы некруглые ему выдавать). Помню, что в аспирантуре и когда работать начали, часто расписывались в нескольких ведомостях: стипендия, полставки, или там зарплата, полставки, премия.

Ну а комсомолу платили как совесть позволит - т.е. согласно Уставу от 2 копеек до 3 процентов, и по месту учёта - в первичке.
Обычно со случайных сторонних приработков не платили (вы же не состояли там, на стороне, на учёте)... ну, или не все платили.

0

318

gandalf написал(а):

шурави написал(а):

Это по вашему документальные свидетельства?

Да.

Понятно всё с вами.  :D

0

319

gandalf написал(а):

шурави написал(а):

Я вообще это не упоминал. Вы очередной раз приписали мне своё враньё и сами его опровергаете.
    Вы просто брехло Кирилл. Впрочем, вы можете привести цитаты, где я делал утверждения именно в таком ключе.

Я уже проанализировал ваше вранье вот здесь. Опровергните, коли можете, гражданин соврамши.

Подпись автора

Песца откармливали долго...

Ваше анонизирование и домыслы оставьте себе. Мои слова где я нечто подобное утверждал лично смогли привести? Нет.
Так кто же вы после этого если не брехло?

0

320

Sergey написал(а):

Да и комсомол жил явно не на эти сборы. И свою ответственность за финансирование данной организации ощущать было "несколько странно". А потому всё и свелось к очередной фикции...

Ну почему? Работающие комсомольцы отчисляли ежемесячно куда более двух копеек.
К примеру, во времена моей службы ЗабВО, комсомольцы нашего полка суммарно платили 500-600 ре.
А возьмите заводские организации. Где комсомольцев было поболее чем 100 человек.

0

321

А к чему вообще была вся эта пурга про обеспечение рубля драгметаллами из хранилищ Центробанка? Понятно что советский рубль госбанк СССР золотом обеспечить не мог, да и не собирался. Мало ли где что написано. Просто элемент пропаганды, как "Пролетарии всех стран соединяйтесь", чтобы у граждан доверия к рублю было чуть больше. Никакого реального механизма по обмену рублей граждан и организаций (хоть советских, хоть забугорных) на монетарное золото не было. Пустая и смешная декларация. Речь о периоде после 1945 г. Что там в Гражданскую войну и около неё было, ИМХО, к делу не относится.

Отредактировано Serge (09.10.2017 09:36:43)

0

322

Serge написал(а):

А к чему вообще была вся эта пурга про обеспечение рубля драгметаллами из хранилищ Центробанка? Понятно что советский рубль госбанк СССР золотом обеспечить не мог, да и не собирался. Мало ли где что написано. Просто элемент пропаганды, как "Пролетарии всех стран соединяйтесь", чтобы у граждан доверия к рублю было чуть больше. Никакого реального механизма по обмену рублей граждан и организаций (хоть советских, хоть забугорных) на монетарное золото не было. Пустая и смешная декларация. Речь о периоде после 1945 г. Что там в Гражданскую войну и около неё было, ИМХО, к делу не относится.
            Отредактировано Serge (Сегодня 09:36:43)
            Подпись автораЧМ по футболу: Пропусти два гола и получи третий в подарок!

Боюсь Вы путаете кислое с перпендикулярным.
На момент выпуска денег СССР кои таки деньги СССР ( 1961 г.) а не перестроечное фуфло,  деньги во всём мире считались обеспеченными драгметаллами (за исключением м.б. какихнить "тугриков"). Однако механизм обмена того же доллара на золото уже не существовал.
Так что рубль в этом плане ни чем не отличался от "лучшей валюты". И вполне возможно что таковое обеспечение "бумажной массы" сохранялось до самой "павловской" реформы. НО акромя "бумажных" рублей была накоплена масса "виртуальных". Это тех что на "сберкнижках", и эта сумма ЕМНИП уже превзошла массу "бумажного рубля"...
Собственно та же проблема побудила и США отказаться от обеспечения бакса золотом. Только в "развитом капитализме" это случилось раньше, потому как один "напечатанный" бакс в банковской сфере превращается в 5 (а то и 10) "виртуальных". В СССР же банк был один и эта система "кредитного снежного кома" сильно отставала...

0

323

Я так понимаю, что если француз в Париже обратится с чемоданом советских червонцев в компетентные органы СССР, то ему  со скрипом зубовным, но обязаны были выдать там требуемое количество золота.

В реальности, существующей в мозгу некневсех форумчан.

0

324

Скептик написал(а):

Я так понимаю, что если француз в Париже обратится с чемоданом советских червонцев в компетентные органы СССР, то ему  со скрипом зубовным, но обязаны были выдать там требуемое количество золота.
            Подпись автораНа фоне Путина, и птичка вылетает.

Я так понимаю некоторые форумчане уверены - что если француз в Париже обратится с чемоданом советских червонцев долларов в компетентные органы СССР США , то ему  со скрипом зубовным, но обязаны были выдать там требуемое количество золота.
Однако тот самый закон, существовавший до 1974-го года, говорит о обратном.

P.s. Просьба не путать с покупкой ювелирки - ее и у нас покупали...

0

325

Sergey написал(а):

Я так понимаю некоторые форумчане уверены - что если француз в Париже обратится с чемоданом  советских червонцев долларов в компетентные органы СССР США , то ему  со скрипом зубовным, но обязаны были выдать там требуемое количество золота.

Разве тут есть кто-то, кто буквально воспринимает надписи на долларе, и использует это в качестве аргумента?  o.O

А так-то да, американцы ещё и в господа бога верят. Если буквально понимать написанное на деньгах.

0

326

Serge написал(а):

А к чему вообще была вся эта пурга про обеспечение рубля драгметаллами из хранилищ Центробанка? Понятно что советский рубль госбанк СССР золотом обеспечить не мог, да и не собирался.

Во-первых, обеспечивался не сам рубль, а билеты государственного банка СССР.
Во-вторых... о принципах обеспечения бумажных денег, которые сами по себе как предмет имеют ничтожную стоимость, почитайте сами. В сети материалов много.

0

327

Sergey написал(а):

Я так понимаю некоторые форумчане уверены - что если француз в Париже обратится с чемоданом  долларов в компетентные органы США , то ему  со скрипом зубовным, но обязаны были выдать там требуемое количество золота.

Франки выдавали без проблем. И джинсы с колбасой. 

Мне ведь золото ни к чему. Меня как-то мало интересует золото в слитках.
Джинсы и колбасу дают без очереди - и ладушки.   
А если нужно мяснику или товароведу сунуть на лапу, и под УК ходить - то не совсем ладушки.

0

328

Sergey написал(а):

Я так понимаю некоторые форумчане уверены - что если француз в Париже обратится с чемоданом советских червонцев долларов в компетентные органы СССР США , то ему  со скрипом зубовным, но обязаны были выдать там требуемое количество золота.
Однако тот самый закон, существовавший до 1974-го года, говорит о обратном.

Тогда попытайтесь объяснить, почему советская таможня так тщательно проверяла советских граждан убывающих за границу? Дабы у них не дай бог не оказались банковские билеты сверх установленного для провоза лимита.
В то же время на казначейские билеты практически не обращали внимания.

0

329

Скептик написал(а):

Франки выдавали без проблем. И джинсы с колбасой. 
            Мне ведь золото ни к чему. Меня как-то мало интересует золото в слитках.Джинсы и колбасу дают без очереди - и ладушки.   А если нужно мяснику или товароведу сунуть на лапу, и под УК ходить - то не совсем ладушки.

Упс...
С золотом уже сдулись. Ну и ладушки...

P.s. а сколько было пафосу то...

0

330

Скептик написал(а):

Нет, этот француз не должен бы был общаться ни с какими "компетентными органами СССР", конечно. Он просто пошёл бы в местный банк (центральный офис) и предъявил бы там деньги. Банковские билеты у него приняли бы и обменяли на франки (по курсу данного банка, с учетом комиссионных).
А потом бы этот банк "выколачивал" бы деньги из СССР.
И будьте уверены, это выколачивание не составило бы большого труда для банка: СССР свои банковские билеты оплачивал золотом и без всяких возражений (если я не ошибаюсь, курс был где-то 1 грамм золота за 10 рублей).

При поездке за границу каждый турист-командировочный мог провезти с собой 3 червонца. Именно червонцы были "золотыми". Ни пятерки, ни 25-рублёбки иностранными банками не принимались.

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач 5