КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач 5

Совкосрач 5

Сообщений 211 страница 240 из 368

211

Синг написал(а):

шурави, павловская реформа 1991 года наглядно показала цену этих конкретных обязательствах СССР.

Ну и, СССР где то отказался на внешнем рынке выполнять свои обязательства?

0

212

шурави написал(а):

Ну и, СССР где то отказался на внешнем рынке выполнять свои обязательства?

Нигде. И ни в одном обязательстве не было обязательства расплачиваться наличными. Разве что инвалиютными. Но на них не было ничего написано.

0

213

Я так понимаю, что своих граждан СССР кидать имел полное право.

0

214

pg написал(а):

Вы про все эти кварталы, которые с Вами рядом, имеете точное знание, что это всё - государственное (ну, на момент постройки было таковым) жильё, или же просто "по логике": "раз в брежние   времена построено - стал быть, государственное-бесплатное"?

В Красноярске кооперативные дома локализованы. Те, которые я вижу из окна в Красноярске, это всё либо данные забесплатно при Брежневе, либо построенные методом долевого строительства при Ельцине-Путине.

Чтобы увидеть из моего окна советский кооперативный дом - это нужно очень потрудиться в поисках подходящей позиции на шкафу.
МПХ вместо Маркса напротив Большого Театра увидеть легче.

Отредактировано Скептик (02.10.2017 08:19:44)

0

215

Lau ne написал(а):

в брежние   времена построено

как же мне слово понравилось!

Когда я участвовал в студенческом КВН (конец 80-х) это было модно так осътрить:

- Куй железо, пока Горбачёв! Хватит жить по-брежнему!  :flag:

Мне сквозь пелену прожитых лет даже иногда кажется, что это именно я и придумал  :blush:

0

216

Горбунков написал(а):

Сильно неправильно. Москва-Челябинск-Красноярск - гляньте на "широту".
Тот же Владик был в третьем ценовом поясе, при том, что сильно не "севера".

"Севера" - не в смысле географически, а в смысле - "труднодоступное суровое место, где много платят".

В этом смысле и Антарктида - "севера".

0

217

шурави написал(а):

То что СССР ограничивал утечку собственной валюты за рубеж не отменяет того факта что он исполнял свои обязательства.

Один мой знакомый тоже не отказывался жениться. Только в ЗАГС не ходил.

0

218

шурави написал(а):

Торговать можно всем. Что имеет цену.

Я и говорю - пока не поймают.

0

219

Sergey написал(а):

В сторону: и почему все так любят путать перестройку и СССР?

Перестройка - это период в истории СССР, часть истории СССР.
Всё происходившее в Перестройку - происходило в СССР (при СССР).

+1

220

Скептик написал(а):

"Севера" - не в смысле географически, а в смысле - "труднодоступное суровое место, где много платят".

Melik-2 уже указывал на то, что это не совсем так.

0

221

pg написал(а):

Sergey написал(а):В сторону: и почему все так любят путать перестройку и СССР?Перестройка - это период в истории СССР, часть истории СССР.Всё происходившее в Перестройку - происходило в СССР (при СССР).
            Подпись автораПутинский режим не смотрит на тех, кто работает по-сталински.

Да-да. А диктатура пролетариата часть истории Российской Империи и преступление лично Николая...

0

222

Что за бред Вы написали?

pg просто констатировал факт. Момент павловской реформы относится к периоду СССР. До его распада, причем как формального, так и фактического. Пусть это уже была агония, но смерть еще не наступила. Это просто факт, как бы он Вас ни раздражал.

А вот написанное Вами не тянет ни на сарказм/иронию, ни на зеркалку, вообще ни на что такое, просто глупость какая-то бессмысленная ИМХО.

+1

223

Мари написал(а):

Что за бред Вы написали?
            pg просто констатировал факт. Момент павловской реформы относится к периоду СССР. До его распада, причем как формального, так и фактического. Пусть это уже была агония, но смерть еще не наступила. Это просто факт, как бы он Вас ни раздражал.
            А вот написанное Вами не тянет ни на сарказм/иронию, ни на зеркалку, вообще ни на что такое, просто глупость какая-то бессмысленная ИМХО.

Бред тиражируете Вы.
Как бы Вам того не хотелось реальная история СССР закончилась с приходом Горбачёва. Остальное фарс, такида формально относящийся к истории СССР.
Однако  историю реального СССР поливать говнецом тяжеловато - хорошего было много больше чем плохого, а потому вы (мн.ч.) старательно сосредотачиваетесь на периоде фарса и развала.

P.s. Вы наверное заметили,  что я в этой ветке практически не участвую, да и просматриваю в лучшем случае одну страницу из 5
Потому как это унылое говно (с)...

Отредактировано Sergey (02.10.2017 21:47:44)

0

224

Ну, то есть на факты наплевать, а историю Вы будете интерпретировать так, как Вам больше нравится. Да ради бога! По большому счету мне это пофиг. Как и фактам, которые Вы изменить не в силах.
Это был еще СССР. Это просто факт.

А Вы можете считать его концом хоть момент смерти Сталина, хоть ХХ съезд КПСС, хоть дату смерти Брежнева или любого из последовавших "участников гонки на катафалках", хоть момент прихода к власти Горбачева, хоть что угодно еще. Это все будут уже просто Ваши вымыслы, хотелки и попытки втиснуть историю в желательный Вам трафарет. Развлекаться так Вы можете хоть сам с собой, хоть с единомышленниками, это уже ваше с ними личное дело.

Но если момент конца СССР вопрос хоть в какой-то степени дискуссионный, но понятный, в том числе позиции и Ваша, и Ваших оппонентов, то фраза про вину Николая в диктатуре пролетариата, как и приписывание её к периоду РИ - просто бред и глупость, не тянущие даже на сарказм.

0

225

Скептик написал(а):

шурави написал(а):

Торговать можно всем. Что имеет цену.

Я и говорю - пока не поймают.

Подпись автора

На фоне Путина, и птичка вылетает.

Если вы забыли, тог разговор начался тем, почему СССР не расплачивался на внешнем рынке билетами государственного банка.

0

226

шурави написал(а):

Если вы забыли, тог разговор начался тем, почему СССР не расплачивался на внешнем рынке билетами государственного банка.

Отлично помню.

Только меня не тянет заходить в колбасный магазин, если на входе - собака с милицией и дадзыбао, типа "Вход воспрещён! 10 лет лагерей строго режима!".

Хотя, можно, конечно, говорить, что колбаса была (а на червонце было чего-то там написано про золото).

Помню, бывалоча, заходим мы с матерью в сберкассу с хрустящим зелёным полтинником, а выходим - со слитком золота пробы 9999.
С каждой зарплаты мы так и делали. Металлу этого накопилось - жуть!

Отредактировано Скептик (03.10.2017 11:07:40)

+2

227

Мари написал(а):

Ну, то есть на факты наплевать, а историю Вы будете интерпретировать так, как Вам больше нравится. Да ради бога! По большому счету мне это пофиг. Как и фактам, которые Вы изменить не в силах. Это был еще СССР. Это просто факт

Понимаете, если БЫ времен перестройки касались "слегка" - было бы именно так. Однако Вы даже сейчас упираетесь сводя весь СССР исключительно к 90-м. Это и есть унылое говно.

P.s. почему то коммунисты сравнивали свои достижения с 1914-ым - годом максимального подъёма России да еще и годом небывалого урожая, про годы ПМВ и не вспоминали вовсе. А сейчас "демократы" дальше 91-го заглядывать боятся. С чего бы? Может достижения "демократических перемен" великоваты?

0

228

Sergey написал(а):

почему то коммунисты сравнивали свои достижения с 1914-ым

1913

0

229

А я такое слышал, что 1916 был покруче 1913.
Просто сравнение с ним смотрелось не так выигрышно, вот и придумали "последний мирный год".

0

230

Sergey написал(а):

Однако  историю реального СССР поливать говнецом тяжеловато - хорошего было много больше чем плохого,

Это у кого как. Весы, они ведь разные.

0

231

Скептик написал(а):

А я такое слышал, что 1916 был покруче 1913. Просто сравнение с ним смотрелось не так выигрышно, вот и придумали "последний мирный год".

Интересно где Вы это слышали?
В 1916-ом
1) введена продразвёрстка (ни разу не большевиками)
2) в Питере Москве и других крупных городах жесточайший дефицит топлива. В домах холод. Тот же дефицит топлива  приводит к остановкам предприятий
3)  Ж/Д перевозки уже "встали раком". К-во действующих паровозов к концу года по сравнению с 13-ым сократилось на четверть (дальше будет хуже - к октябрю 17-го их осталось ЕМНИП 50-60%)
4) Жесточайший экономический кризис привёл к остановке многих мелких предприятий. Начинают формироваться РабКомы (те самые которые позже узаконили большевики и которые были отправной точкой в создании "советов" во время февральской революции) Их задача - обеспечить хоть какую то работу заводов даже при нулевой прибыли, дабы рабочие как то могли прокормить семью.

Собственно "двоевластие"  в феврале 17-го возникло ни разу не на пустом месте да и сама революция (в т.ч. и февральская тож)...

Отредактировано Sergey (03.10.2017 14:02:40)

+1

232

Sergey написал(а):

Мари написал(а):

Ну, то есть на факты наплевать, а историю Вы будете интерпретировать так, как Вам больше нравится. Да ради бога! По большому счету мне это пофиг. Как и фактам, которые Вы изменить не в силах. Это был еще СССР. Это просто факт

Понимаете, если БЫ времен перестройки касались "слегка" - было бы именно так.Однако Вы даже сейчас упираетесь сводя весь СССР исключительно к 90-м.

Вы бредите??? Я Вас просто не узнаю, раньше Вы такую ахинею не писали и я Вас знаю как вполне адекватного оппонента. А тут вдруг такое...
Где, когда и как я "сводила весь период СССР исключительно к 90-м?!
Побойтесь Бога, даже тени подобной глупости у меня нигде не было и быть не могло!

Я достаточно много положительного помню из времен СССР и писала тут об этом немало. Ну, не верю, что Вы ничего из этого ни разу не читали и не заметили, Вы достаточно активно раньше во многих тех обсуждениях участвовали. Так что это именно сейчас Вас что-то сильно занесло...

0

233

По ВВП 1916 стал пиком Российской империи. Но там война. Так-то и экономика СССР в 1944 году составлял почти 90% от довоенной, но жили люди несколько... хуже.

0

234

Мари написал(а):

Я достаточно много положительного помню из времен СССР и писала тут об этом немало. Ну, не верю, что Вы ничего из этого ни разу не читали и не заметили, Вы достаточно активно раньше во многих тех обсуждениях участвовали. Так что это именно сейчас Вас что-то сильно занесло...

Да-да, помню Вы как то 70-е 80-е вскользь упоминали...

0

235

Melik-2 написал(а):

По ВВП 1916 стал пиком Российской империи. Но там война. Так-то и экономика СССР в 1944 году составлял почти 90% от довоенной, но жили люди несколько... хуже.
            Подпись автораCeterum censeo Unio Sovieticem esse delendam.

Где Вы это взяли?
Перекопал кучу источников - результат:
С/х к 16-му году упало на треть
промпроизводство как минимум не выросло:

В годы участия России в первой мировой войне 1914–1917 гг. показатели
промышленного производства уменьшаются

http://s1.uploads.ru/t/3gzM7.jpg
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru;search/;web;;&text=&etext=1563.ZAAklfTxaD9FWQ32R3WXIGLx2P6OAwIBq9s1SKbPIEgNKRxqofCvHiZuJiaBcSRpcYHrhdR1RyqP3Z9bYahJHg.cd5380db707cea3c4df53f3aab72a832dac7453e&uuid=&state=H4h8uvWmGgzSQA8WTiQiw8biyXbKMlq7HT_3iJ1Q09UPOEeP7H_NxRtliRg1GZmyVV-YgjXYLzyZgdQ8wUnUl25Ne4dMHjCkEOIsLHMY9P4,&&cst=AiuY0DBWFJ4CiF6OxvZkNA5uuv7qHF3b3hrueRm0sabkYPRCNW9eT0SkxGUu-XrLWeC3KqyDj5ayHe_w2ENFuvlzpDJT0tXemOOgQOrH9qJHbN4WSzr1e6C-5xbUld0lVXAU9Bi4qXfQdv8nXCkSjK9UvfhbpCDuBbNy8st7bWwOat0bQgBZfsbm-j343Y0iIg4bg49lbjBo-rCI-SlrYauCrMr6X_Jlz54kuhiOI7xhm_QYqpOnNTnMW_jA0YE5XX5Y_m84sO6eXEVNIWgrRb4-X_5HBSkD2ane3NKIga40JT97QGyerVkaaPkMrzFIUBcKvICczVbnggkvoJGkEyxnZgx5ld02bdoRLVRaa7UuiaxEHqM_BDV6_lY2AztG0GA9iwxRoCNCNFADeKO7v4SEezhtE4kiqSuMT2a8UByg-PZ_S5eypU-DsqNWIWrZSR7uB0gMLgECyFooBZqg8mOs6PzTfal15fom9Z-illsuI7D6VURitsnp5V3it6o_RuRGwmv6MjH1bA54kssWW2rf82M1KH0ltG2CKnK2S5J5GYx0SjOR2JNhHg2TCao2rjcjSSO3kdlCAsaKLsrg9t6Zqk7DnfYR0KlTD9Nyr1EwmWX1Gdk5UQYUz7sq2ZlFjzxHVy0pHBa760ZsXXcu7dKdg9iOIBgxjVSMP-rxa8QAeIwMABRJ_gMMpINTJc9R41r_wgBHo5DlcaIzx7Ew_ZB3mWi3MzZ1JYGhJb2ZSpnsu-WsTWTgZDPFIUn8rnfGYVLvzfeljc2i-sip-Xx0Om9qU0aZSJWiZxsOlOqM6m8,&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxbmw3N0UtaFRCSC1wd2VNQlBDazBFTDlVdDJaRzJpMDZidmlENllsYWl3OENpbG8tMW92UlFCTXpIZXpBUDNkSXRsTkE2RWRJMlRQRnhPaldCMGRBRzUtZm9jQXU5TV9ZV2x5Tms0WmUtX2I,&sign=4f265e1ab4cd1d86b2a7ca6d38055625&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpeXY2Fwc-snXJv1GFGUtW4TKCZZe7LQDo1bO5l86Hm0jpebGp4aJe3EysEzGtZ5KV2n1hxq9Ntq4ts7vg9YQRlY0CSEGZNkgUm37DRhhJ3UrF8U8PAsdOa1sKkd-xXBHBAG2_8uhYZ0iOQmkJmZNtPshZIZBiDQee&l10n=ru&cts=1507055612089&mc=3.5&bu=uniq1507054257330125997
Производство оружия безусловно даёт некоторый прирост, но явно недостатчный для покрытия такого обвала.

Есть другой источник - поделитесь, плииз.

P.s. зная местную любовь к картинке "трагедия в одном графике" сюда ее не тащу, но и она показывает стремительное падение в 16-ом году. по ней пик приходится на рубеж 1914/1915

0

236

по той же ссылке есть еще такая табличка:
http://s8.uploads.ru/t/LCQi9.jpg

0

237

Скептик написал(а):

шурави написал(а):

Отлично помню.

Только меня не тянет заходить в колбасный магазин, если на входе - собака с милицией и дадзыбао, типа "Вход воспрещён! 10 лет лагерей строго режима!".

Хотя, можно, конечно, говорить, что колбаса была (а на червонце было чего-то там написано про золото).

Помню, бывалоча, заходим мы с матерью в сберкассу с хрустящим зелёным полтинником, а выходим - со слитком золота пробы 9999.
С каждой зарплаты мы так и делали. Металлу этого накопилось - жуть!

Отредактировано Скептик (Вчера 09:07:40)

Подпись автора

На фоне Путина, и птичка вылетает.

У граждан США тоже были большие сложности с обменов долларов на золото. Однако это не помешало де Голлю предъявить претензии.

0

238

шурави написал(а):

У граждан США тоже были большие сложности с обменов долларов на золото.

У граждан США не было сложностей с обменом долларов на товары.
В отличие.

И гражданам США никто не препятствовал покупать золото и складывать его в шкафчик.

И никто граждан США не сажал лет на 10-15 за наличие золотого слитка в шкафчике.

0

239

Скептик написал(а):

шурави написал(а):У граждан США тоже были большие сложности с обменов долларов на золото.У граждан США не было сложностей с обменом долларов на товары.В отличие.
            И гражданам США никто не препятствовал покупать золото и складывать его в шкафчик.
            И никто граждан США не сажал лет на 10-15 за наличие золотого слитка в шкафчике.
            Подпись автораНа фоне Путина, и птичка вылетает.

Да ну?!

Во время Великой депрессии 5 апреля 1933 года Президентом США Франклином Рузвельтом был издан Указ № 6102 о фактической конфискации у населения и организаций золота, находящегося в слитках и монетах. Все находящиеся на территории США физические и юридические лица (в том числе иностранные граждане и компании, хранящие золото на территории США), за редким исключением, были обязаны до 1 мая 1933 года обменять золото на бумажные деньги по цене $20,66 за тройскую унцию в любом банке на территории США, имеющем право принимать золото. Также объявлялись незаконными любые контракты и ценные бумаги, номинированные в золоте, выплаты по ним предписывалось производить бумажными деньгами в соответствии с указанным обменным курсом.

В дальнейшем золото направлялось в национальное хранилище золота Форт Нокс (штат Кентукки) Федеральной резервной системы, строительство которого было завершено к концу 1936 года. После окончания сбора золота его официальная цена была резко поднята до $35 за унцию.

За уклонение от сдачи золота были установлены репрессивные меры: штраф до $10 000 и/или тюремное заключение до 10 лет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Конфискация_золота_у_населения_США_в_1933_году

"Великая депрессия" и  внезапно продлилась до 1974 года, и с ней "золотые посадки"....
Таким образом "золотая" система США до 74-го года ни чем не отличалась от таковой же в СССР....

Правда чуть раньше произошел отказ от "золотого стандарта", и всех "кинули" с ценностью бакса в золоте... 

Цена золота осталась фиксированной до 1971 года, когда США юридически отказались от золотого стандарта.

Но это же "у них там". Им можно..  :flag:

0

240

Скептик написал(а):

шурави написал(а):

У граждан США тоже были большие сложности с обменов долларов на золото.

У граждан США не было сложностей с обменом долларов на товары.
В отличие.

Дав при чём здесь это? Речь о том почему СССР избегал попадание своей валюты за рубеж.

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач 5