КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Проблема 90-х

Проблема 90-х

Сообщений 121 страница 150 из 324

121

A_Safin2 написал(а):

Что касается самого "русского рока" - вот честно говоря, был ли он в действительности настолько ценным и глубокомысленным? На мой взгляд - нет, его переоценили. У многих песен Гребенщикова или "Наутилуса", которые считались и считаются высокоинтеллектуальными, в реальности просто нет никакого смысла

Вот-вот.

A_Safin2 написал(а):

музыкальный фон любого времени в какой-то степени задаётся теми людьми, которые это время формируют. "Перестройка" была временем идеализма и романтических устремлений к некой абстрактной свободе. А 90-е были временем вышедших из  подполья "цеховиков", скоробогачей вроде Ходорковского и откровенных бандитов разного сорта. Разумеется, у них был совершенно иной музыкальный фон. Песни этого времени были не только до предела тупыми, но и в какой-то мере восславляющими "новый порядок", как это ни странно.

ППКС
"Всяко-разно это не заразно!"

0

122

Песня 1987 года.

0

123

Melik-2 написал(а):

Песня 1987 года.

Да никто же не говорит, что до 90-х не было попсы, не было глупых песен или песен с элементами "идеологии потребления". Просто в 80-е наблюдалось то самое культурное явление - массовая популярность "русского рока". В 90-е это явление быстро исчезло.

С попсой ситуация тоже не такая простая. Вот, к примеру, Кузьмин был вполне очевидной попсой (хотя "Динамик" и назывался рок-группой). В 80-е я бы про него сказал бы в лучшем случае "ничего особенного". Потом он зачем-то уехал в США, его песни перестали крутить на ТВ и радио, я уж и вовсе про него забыл. Но потом он вернулся, про него вспомнили, я услышал по радио какую-то его песню и вдруг понял, что он был вовсе даже не плох - это потому, что к тому моменту уже поневоле наслушался юбочек из плюша, сан-франциско в стиле диско и офицеров-россиян. Так что попса 80-х и 90-х - это тоже две большие разницы.

+1

124

Еще одно воспоминание от 1994 года. Это было в конце июля, во второй половине дня в субботу. В тот день у меня случилась несколько стрессовая ситуация (тоже, кстати, в какой-то мере характерная для 90-х) и я решил прогуляться - отправился на набережную. Тут следует отметить, что набережная в Самаре до сих пор считается чуть ли не главной достопримечательностью. Едва ли это заслуженно, но в сравнении с многими другими набережными она действительно долгое время выглядела выигрышно.

Исходной точкой прогулки стал холм, на котором стоит т.н. "Паниковский" - металлический человек с крыльями в руках, установленный на постамент вышиной метров в 30. Холм вроде и не очень высокий, но с него просматривается значительная часть Самарской Луки, в том числе и часть города, удаленная от центра примерно на 25 км. Вид изгиба Волги был великолепен, но меня поразила девственная чистота реки - ни одного суденышка.

Тут опять же надо пояснить, что в советское время для каждого жителя Куйбышева/Самары Волга была как половина жизни, как Миссисипи для Гекльберри Финна. По реке всё время шли одна за другой баржи, танкеры, а иногда и огромные плоты, которые тянул крохотный буксир. В городской черте работали три переправы. "Веранды" отправлялись на ту сторону каждый час, а в выходные - каждые полчаса. Маршруты вниз и вверх по Волге обслуживались хорошо известными теплоходами типа "Москва". Самые дальние рейсы (из тех, что в пределах области) выполнялись "Ракетами", "Метеорами" и "Восходами". На этих судах можно было добраться, например, до самой плотины Куйбышевской (ныне Жигулевской) ГЭС.  Более крупные двухпалубные теплоходы (такие же, как погибшая "Булгария") ходили до Ульяновска и до Саратова. Были также трех- и четырехпалубные круизные теплоходы. Самый дорогой маршрут - Самара-Москва-Астрахань-Самара.

Так вот ничего этого на реке не было. Несмотря на выходной и на лето. Не было даже моторок. Дорогие и модные катера тогда еще не появились, как и водные мотоциклы. Мне стало даже как-то не по себе. Потом я спустился на набережную и обнаружил, что и там пусто. Кафе-мороженые закрыты, прохладительных напитков не продают, людей практически нет. За всё время мне попались навстречу лишь два или три человека. Это было похоже на фильмы "28 дней спустя", или "Я легенда", но тогда они еще не были сняты и мне не с чем было сравнивать.

Впоследствии я узнал, что из трех переправ в то время осталась работать только одна, причем выполняла она в день два рейса - утром и вечером. Все суда на подводных крыльях сдали на лом, рейсы в Ульяновск и Саратов вначале стали выполнять на старых-престарых ОМах, потом отменили вовсе, а круизные лайнеры где-то отстаивались в ожидании лучших времен.

Пройдет всего несколько лет после этой моей прогулки - и набережная резко изменится. На ней появится бесчисленное количество мелких шалманов с пластиковыми столами, пивом и шашлыками из собак. И хотя такую перемену нельзя считать однозначно позитивной, по крайней мере это место перестанет напоминать съемочную площадку фильма о зомби-апокалипсисе. Но тогда я этого, конечно, не знал...

+2

125

Летом 1941 года немецкая авиация, совершая налёты на Москву, несколько раз атаковала Первый государственный подшипниковый завод. Тогда это было единственное предприятие в стране, производившее подшипники. Учитывая уровень опасности, было принято решение об эвакуации завода. Оборудование и рабочих вывозили в Куйбышев. В ноябре 1941 года предприятие заработало на новом месте. Особое значение имел выпуск подшипников для танков, и их успели выпустить к концу года 52 тысячи штук. Куйбышевский "филиал" вскоре получил обозначение ГПЗ-4. После войны он стал самостоятельным заводом, у него появились собственные филиалы.

К 80-м годам на предприятии работали 35 тысяч человек, был освоен выпуск самых разных видов подшипников, в том числе диаметром в несколько метров - для турбин мощных электростанций и для огромных авиационных двигателей. Такую продукцию больше не делали нигде в стране и мало где в мире.

Наступили 90-е. В 1995 году в штате завода, преобразованного в АО, оставалось лишь 11 тысяч человек. О дальнейшем говорить не стоит. Фотографии на территории ГПЗ-4, сделанные в 2016 году:

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/4/18/b33f0afe8521209944003f2c3ed287dd-full.jpg

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/4/18/35cf550d5f9fe41f1b4cc0c8f90b022a-full.jpg

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/4/18/9d2550d11dd701b5d0ab3026a874880b-full.jpg

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/4/18/087afd244b894186fa6f90527633ccc7-full.jpg

Это не окраина города. Это его центр.

0

126

Это в миллионном городе. А представьте таёжный посёлок, из которого только в Красноярск 5 (пять!) ЯК-40 летало в 80-е годы.
А всяких Ан-2 и вертолётов реально пять штук одновременно в воздухе можно было насчитать в зоне прямой видимости.

И река кишела буксирами, баржами, плотами, катерами, каэсками, и прочим.

Моторок было - как воробьёв. Никому бы голову не пришло получать "права на лодку".
Это было чем-то вроде велосипеда.

Окончил отец в 66 году 9 класс. Пошли они с отцом (моим дедом) в сельпо и купили девятикласснику двустволку шестнадцатого калибра.
Буквально между делом, сейчас мобильник купить - мороки больше.

Отредактировано Скептик (18.04.2018 14:28:25)

+1

127

Скептик написал(а):

Окончил отец в 66 году 9 класс. Пошли они с отцом (моим дедом) в сельпо и купили девятикласснику двустволку шестнадцатого калибра.
Буквально между делом, сейчас мобильник купить - мороки больше.

В полдень я завязал галстук, надел соломенную шляпу под модным углом и отправился в магазин «Спортивные товары Мейкена», где продолжалась «ОСЕННЯЯ РАСПРОДАЖА ОРУЖИЯ». Я сказал продавцу, что заинтересован в покупке пистолета или револьвера, поскольку занимаюсь торговлей недвижимостью и иногда перевожу крупные суммы денег. Он выложил передо мной несколько, включая и револьвер «кольт полис спешл» тридцать восьмого калибра. За девять долларов девяносто девять центов. Я считал цену смехотворно низкой, пока не вспомнил записи Эла: заказанная по почте итальянская винтовка, с помощью которой Освальд изменил ход истории, обошлась ему дешевле двадцатки.

— Отличное средство самозащиты. — Продавец откинул барабан и крутанул его: щелк-щелк-щелк-щелк. — Абсолютную точность при стрельбе с расстояния менее пятнадцати ярдов гарантирую, а любой, кто по глупости попытается вас ограбить, обязательно подойдет ближе.

— Беру!

Я напрягся, предчувствуя грядущую проверку моих жалких документов, потому что вновь забыл, в какой расслабленной и непуганой Америке нахожусь. Сделка завершилась следующим образом: я заплатил деньги и вышел с револьвером. Никаких бумаг заполнять не пришлось, ни о каком периоде ожидания речь не зашла. У меня даже не спросили адрес, по которому я в тот момент проживал.

Это из книги Стивена Кинга "11/22/63", действие происходит в 1958-м году, куда главный герой прибыл из 2011-го. СССР тоже был расслабленным и непуганым...

0

128

Трудно что-то написать про 1995 и 1996 годы. Не потому что не помню, а потому что трудно подобрать сколько-нибудь приличные выражения. Но одно из событий 1995 года более чем примечательно. Оно случилось не у нас, а в Южной Корее, в прогрессивном капиталистическом "тигре". Это было 29 июня 1995 года. В Сеуле тогда был большой торговый центр Sampoong:

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/4/22/52054c5fef6a63c19a3a7bb61fbd075b-full.jpg

В 17.30 минут по местному времени произошел хлопок и вот что образовалось на месте торгового центра через 19 секунд:

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/4/22/3e0ac4569d3988b2e0ae97a23d6e2d83-full.jpg

Под развалинами оказалось более полутора тысяч человек, 502 из них погибли.  И это не был теракт:

https://polit.info/2037-obrushenie-za-2 … 00-zhizney

ТЦ Sampoong – здание, созданное по новейшей системе, без использования традиционных тогда потолочных балок. Здесь перекрытия были собраны из плоских плит, связанных между собой арматурными стяжками, и опирались данные конструкции на колонны. Заказчик стройки – он же владелец супермаркета - решил сэкономить и подкорректировать проект: вместо колонн 800 мм в диаметре он распорядился использовать 600-миллиметровые – якобы для увеличения внутреннего пространства... Кроме того, вместо 16 стержней, которые должны были проходить по длине этих колонн, строители заложили 8.

И вот это примечательно:

Утром начальник безопасности торгового центра замечает трещины на крыше здания, однако не может повлиять на решение руководства: днем владелец Sampoong на совещании с архитектором отказался от внеурочных ремонтных работ, категорически не желая закрывать комплекс. На тот момент уже несколько раз раздавался громкий хлопок, типа газового взрыва, после которого здание вибрировало от крыши до самого подвала. В одном месте трескался пол, система кондиционеров не работала – температура внутри помещений ушла далеко за 30. Последний хлопок раздался в 17:30 – в мгновение ока Sampoong, словно карточный домик, превратился в груду арматур и бетона. Наказание понесли те, кто беспечно отнесся и к строительству, и к безопасности в здании супермаркета - собственно, хозяин, известный в Сеуле предприниматель Ли Джун, и его сын – президент магазина Ли Хан-Санг. За преступную халатность и взяточничество бизнесмены получили тюремные сроки. Обрушение супермаркета вынудило руководство Южной Кореи пересмотреть нормы безопасности строительства и принять новые – более жесткие. На локальном уровне после этой трагедии суровые наказания настигли мелких чиновников, готовых закрыть глаза на все найденные нарушения за пачку купюр.

Ничего не напоминает?

0

129

A_Safin2 написал(а):

Трудно что-то написать про 1995 и 1996 годы. Не потому что не помню, а потому что трудно подобрать сколько-нибудь приличные выражения

У меня дочь в 1995 родилась.

A_Safin2 написал(а):

Ничего не напоминает?

:yep:

Господь, повесь меня на рею,
в сковороде поставь на газ,
но мне приятно, что Корея
обосрАлась в который раз.
Причем, не то, чтоб я злораден.
Не то, чтоб им желаю зла.
А просто любопытства ради.
И чтоб статистика была.
Наверно ради этикета
я должен выразить печаль:
у вас там грохнулась ракета,
ах боже ж мой, безумно жаль.
Мне правда жаль на самом деле
корейский инженерный цех.
Который, видимо, расстрелян,
включая родственников всех.
Но есть один закон природы:
всё будет падать каждый раз
в стране, где толком нет свободы,
и где у власти пидарас.
Тут все гниет и все хиреет,
и граждане живут в аду.
(Напоминаю, что Корея
сейчас имеется в виду.)

(с)

0

130

Скептик написал(а):

У меня дочь в 1995 родилась.

Видимо, та самая, вместе с которой Вы наряжали ёлку накануне исчезновения России. В те годы с рождаемостью было вообще-то плохо.

(с)

Лем такого стихоплета назвал бы "мерзавтор-писсуарист". Ну ладно, пусть будет борец за свободу и демократию...

0

131

О мистике и пророчествах. Вернемся ненадолго в 1993 год. Тогда был сделан и показан на ТВ фильм "Завтрак с видом на Эльбрус". Главный герой картины - инструктор по катанию на горных лыжах. Его играет Костолевский.

Собственно фильм:

На 28:45 можно услышать следующий диалог:

- Мне нужно по-настоящему научиться кататься на лыжах, это просто необходимо.
- А вы что, к чемпионату мира готовитесь?
- Да нет, все сложнее. Мой западный партнер, он австрияк. Ну, естественно, горнолыжник. А ничто так не сближает, как общие интересы. Сами понимаете - все ради дела...
-А теннисом вы не увлекаетесь?
-Теннисом?.  Ну конечно, только теннис-то - день сегодняшний. А завтра все деловые люди будут здесь и мне нужно быть к этому готовым!

Это вам не Ванга какая-нибудь, это 100% попадание в цель. А ведь до "я устал, я ухожу" оставалось более шести с половиной лет!

Сам фильм интересен разве что попыткой перенесения чисто советской повести умершего в 1984-м Визбора в 90-е годы, да еще более или менее сохранившимся прежним стилем кинематографии.

+1

132

Имею сканы акций "Хопёр-Инвест", 1994 год. Недорого.

0

133

Скептик написал(а):

Имею сканы акций "Хопёр-Инвест", 1994 год. Недорого.

Хороший чай. Отличные акции.

Я вот вспоминаю весну 1996-го. Медсестра Лена, очень позитивная, милая девушка, напоминающая Снегурочку и кадры из немецких эротических фильмов, беседует с подружкой и рассказывает ей о том, как ей было весело в магазине, где решили (конечно, строго по собственной инициативе) провести акцию - "день советской торговли". Это чтобы хамить покупателю, чтобы полки пустые и по талонам. В конце покупателю сообщают, что после победы Зюганова всё будет именно так всё время и вручают газету "Не дай Бог!" - такие же и в почтовые ящики опускали.

В общем, содержимое коробки из-под ксерокса использовалось по назначению...

0

134

Все практически 90-е - гнусные командировки по три-четыре недели, а то и по несколько месяцев, по частям.  Из групп выводились армии и дивизии, "садились"  иногда в чистое поле,  в дождь и снег ставилась техника на ДХ, площадки ограждались заборами, колючкой и сигнализацией,  два-три месяца всё было под открытым небом, в палатках, но зато с обязательным разводом караулов и командой "оркестр играй развод!", а по воскресным дням в ходе полковых вечерних поверок  еще и "играй зорю!" с фейерверком из ракет и сигнальных мин. :rolleyes:  Л/состав скучал и потихоньку зверел. Командировки были в основном в части, которые расформировывались,  чаще всего приходилось быть в составе  сводных групп командиров по управлению частями, в которых уже не было командиров.  В последних числах декабря 1994 года получил полный расчет, сдал удостоверение (военный билет получил вроде позже) и 1 января 1995 года стал гражданским человеком с  мизерной пенсией абсолютно без мирной профессии, а с тем, что я хорошо умел, можно было идти разве что к бандитам :D За несколько месяцев до увольнения встретил бывшего сослуживца, обменялись телефонами,  Володя просил сразу звонить, обещал помочь с работой. Так что 15 января я уже заполнял заявление и анкету, а 16 с газовой "береттой" на поясе заступил на дежурство в одном "карманном" банке с зарплатой, составляющей примерно пять моих подполковничьих :D    Два месяца понадобилось, чтобы меня нашел старый знакомый по НТК, с которым писали базу данных и программу на ней для поликлиники еще в конце 80-х. Так что особых проблем, кроме работы по 10-12 часов в день, не было, разве что до 1999 года 31 декабря работа заканчивалась около полуночи - закрывался банковский год, а сисадмины заканчивали его, как правило, на два-три часа позднее всех.
Государственными проблемами, идеологией и вопросами социальной справедливости и несправедливости заниматься было некогда - была семья, старики-родители жены, которым была нужна еда и иногда даже одежда. К концу 90-х эти проблемы уже не волновали - было где купить, было что купить и было на что купить. Как-то так сложилось, что практически до 2015 года приходилось  работать в обществе людей, которым даже просто поболтать "за жизнь", чтобы "обсудить курс реформ" и "тяжелое положение  населения в условиях распада промышленности и сельского хозяйства" времени не было. Кто такое время находил - были и такие - как-то терялся из виду.

Отредактировано Nestor (24.04.2018 21:40:26)

0

135

A_Safin2 написал(а):

Сам фильм интересен разве что попыткой перенесения чисто советской повести умершего в 1984-м Визбора в 90-е годы, да еще более или менее сохранившимся прежним стилем кинематографии.

Для меня этот фильм - неожиданный пример того, как экранизация может быть... не то чтобы "лучше" литературного первоисточника, но сильнее. Сильнее - не в художественном смысле, т.е. ярче или интереснее (визборовская повесть ни в коем разе не "слаба"!), а в том, что зацепляет в связи с окружающей обстановкой. Ну как если бы выстрелом из пушки, нацеленной на сарай, разнесли бы в прах склад боеприпасов. Причём когда пушку наводили - там именно старый ветхий сарай и был, а между наводили и стреляли - там склад снарядов возник  :crazyfun:.

Я вообще не очень люблю экранизации. То есть не то чтобы не люблю, но мне всегда хочется, чтоб экранизация была буквальной. То есть если в книжке персонаж сказал другому персонажу некие слова, то мне хочется и в фильме, по этой книжке снятом, эти слова от данного персонажа услышать. Но поскольку режиссёры кино обычно не следуют исходному тексту настолько буквально - экранизация, даже сама по себе замечательная, для меня обладает существенным недостатком.
А "Завтрак с видом на Эльбрус" - вообще вещь очень лично-поколенческая (вот этот вот пафос - "мы, которые войну видели, мы о-го-го, а вот эти вот, которые помладше нас, лиха настоящего не знают" - очень знакомый мне по моей собственной маме, которая как-то так всегда иронично отзывалась о "детях победителей" - людях первых послевоенных годов рождения, да простит меня Nestor :) ) - и как это вообще было возможно перенести даже просто на более младшее поколение (на людей, которых возраст 35 - 40 лет пришёлся не на начало 70-ых, а на 20 лет позже), а не то что в другую эпоху? Но вот авторы киноверсии "Завтрака..." попробовали перетащить действие в текущую окружающую реальность - в наступившую постсоветскую эпоху - и получилось! И получилось здОрово! И - бабахнуло, как не бабахнуло бы во времена советские!
Потому что "Завтрак с видом на Эльбрус" - это о коммерциализации, вносимой в человеческие отношения, и это жизнь человека, которому такое не по нраву. Но при жизни Визбора это было как-то под спудом, а вот в новой эпохе вырвалось на поверхность, расцвело буйным цветом - и фильм вот как раз в это вот всё попал.

+2

136

А разговора про соотношение тенниса и горных лыж как дня сегодняшнего и завтрашнего я, конечно, не помню.
Я фильм смотрел вскоре после его выхода - году в 94-м, наверно - и, понятное дело, горные лыжи к тому, кто сменит Ельцина, не прикладывал. А потом я этот фильм не пересматривал.

0

137

A_Safin2 написал(а):

Хороший чай. Отличные акции.

Пять штук таких у родителей лежит:

http://s3.uploads.ru/t/ZBPn3.jpg

- Ну, вот я и в "Хопре"!  :idea:

0

138

A_Safin2 написал(а):

В общем, содержимое коробки из-под ксерокса использовалось по назначению...

Не-не-не, это были ВЫБОРЫ, а не путенский симулякр.

В 90-е ДЫШАЛОСЬ ЛЕГКО, а это главное:

http://s8.uploads.ru/t/BQ6RW.png
http://s9.uploads.ru/t/ZwA8r.png
http://s5.uploads.ru/t/CJYt3.png
http://s7.uploads.ru/t/VGSy9.png
http://s3.uploads.ru/t/WEFCh.png
http://s4.uploads.ru/t/5tVr6.png
http://s4.uploads.ru/t/UP7Bi.png
http://sa.uploads.ru/t/CD8Wy.png

:mybb:

0

139

Nestor написал(а):

За несколько месяцев до увольнения встретил бывшего сослуживца, обменялись телефонами,  Володя просил сразу звонить, обещал помочь с работой. Так что 15 января я уже заполнял заявление и анкету, а 16 с газовой "береттой" на поясе заступил на дежурство в одном "карманном" банке с зарплатой, составляющей примерно пять моих подполковничьих

У меня примерно такое же ощущение было.
Запрыгнул в шлюпку и даже занял хорошее место (как мне тогда казалось).
Сложная смесь из грусти по "Титанику" в целом и брезгливого неприятия барахтающихся в ледяной воде недавних попутчиков.

Как-то так сложилось, что практически до 2015 года приходилось  работать в обществе людей, которым даже просто поболтать "за жизнь", чтобы "обсудить курс реформ" и "тяжелое положение  населения в условиях распада промышленности и сельского хозяйства" времени не было.

Няп, у Вас  только на "Корыте" (где все как раз занимались преимущественно болтовнёй "за жизнь", "обсуждением курса реформ" и "тяжелого положения населения в условиях распада промышленности и сельского хозяйства") было больше всех постов.
Намного больше всех.

ЗЫ.
Мне тоже такое встречалось. Мол, хер ли умничать, жвачкой торговать надо!
Это не времени не было.
Это просто люди замещали стыдные мысли ежедневной суетой, ИМХО.

+3

140

Скептик написал(а):

Пять штук таких у родителей лежит:

- Ну, вот я и в "Хопре"!

На акциях "Хопра", как я уже говорил, моя мама даже ухитрилась немного заработать - когда они работали в стиле МММ. А в качестве экспонатов остались акции "Гермеса".

0

141

Скептик написал(а):

Няп, у Вас  только на "Корыте" (где все как раз занимались преимущественно болтовнёй "за жизнь", "обсуждением курса реформ" и "тяжелого положения населения в условиях распада промышленности и сельского хозяйства") было больше всех постов.Намного больше всех.

Это было уже в начале 2000-х. Было другое время и другая работа :rolleyes: Чтобы на ней оказаться, мне в течение 2-х лет, после отзыва лицензии у банка, где я работал, пришлось поменять три работы. Самой интересной была работа в оптово-розничной фирме по торговле водкой, в течение 1999-2000 года. До сих пор доволен, что ушел оттуда не обремененный ни долгами, ни прибылями :rolleyes:

Мол, хер ли умничать, жвачкой торговать надо! Это не времени не было. Это просто люди замещали стыдные мысли ежедневной суетой

Может быть. Я не знаю про других людей, но у меня не было стыдных мыслей ни тогда, когда будучи действующим старшим офицером, я в ночное время подрабатывал стропальщиком на  кирпичном заводе, ни когда открывал двери владельцу и гостям банка, будучи охранником, ни когда комплектовал заказы в водочные отделы магазинов. Наверное, у меня не было высокой самооценки :rolleyes:

Сложная смесь из грусти по "Титанику" в целом и брезгливого неприятия барахтающихся в ледяной воде недавних попутчиков

Какая у Вас была богатая внутренняя жизнь! Вот как-то не испытывал я ни грусти, ни брезгливого неприятия :rolleyes:  к недавним попутчикам.  Было сожаление о  потере профессии и о невозможности заниматься тем, чем занимался 25 лет. Я и сейчас вспоминаю некоторые моменты, которых, как оказывается, было очень много,  с ощущением, что это были "лучшие годы нашей жизни" ©

Отредактировано Nestor (25.04.2018 09:52:50)

+3

142

Скептик написал(а):

Не-не-не, это были ВЫБОРЫ, а не путенский симулякр.

В 90-е ДЫШАЛОСЬ ЛЕГКО, а это главное:

В августе 1991-го романтическая эйфория захватила многих, меня в том числе. Но дышать потом было совсем не просто. Апрель 1995-го, пасхальная неделя. Тогда был жаркий апрель, не то, что сейчас. Могила, три залпа, моя полная неспособность сказать хоть что-то матери моего друга, которого закапывают. Вот самое яркое воспоминание того года. Наверное, надо было сказать, что эта смерть легла в фундамент нового, свободного общества, в котором не нужно удивляться подрыву на фугасе.

+1

143

Скептик написал(а):

Запрыгнул в шлюпку и даже занял хорошее место (как мне тогда казалось).
Сложная смесь из грусти по "Титанику" в целом и брезгливого неприятия барахтающихся в ледяной воде недавних попутчиков.

Песню о том, как надо "запрыгнуть в шлюпку" и "работать, работать, работать" очень любил Владислав Листьев насвистывать. Он вообще как-то быстро вошел в образ мудрого гуру и учителя жизни. Один из примеров исполнения:

1-го марта того же 1995 года работа пришла к своему вполне логичному финалу.

+1

144

Nestor написал(а):

Может быть. Я не знаю про других людей, но у меня не было стыдных мыслей ни тогда, когда будучи действующим старшим офицером, я в ночное время подрабатывал стропальщиком на  кирпичном заводе, ни когда открывал двери владельцу и гостям банка, будучи охранником, ни когда комплектовал заказы в водочные отделы магазинов. Наверное, у меня не было высокой самооценки

Я вовсе не об этом. Не о комплексах, проистекающих из высокой самооценки. Всякий труд почётен (серьёзно).

Я о другом стыде.

0

145

pg написал(а):

А разговора про соотношение тенниса и горных лыж как дня сегодняшнего и завтрашнего я, конечно, не помню.

Владимир Вишневский - "А я дзю-до любил и до" :rolleyes:

0

146

Nestor написал(а):

Было сожаление о  потере профессии и о невозможности заниматься тем, чем занимался 25 лет.

Так это было ясно в первый день Вашей службы в армии - то, что через 25 лет не будет ни профессии, ни возможности продолжать заниматься тем же самым.

Можно было подготовиться, ИМХО.

0

147

pg написал(а):

Для меня этот фильм - неожиданный пример того, как экранизация может быть... не то чтобы "лучше" литературного первоисточника, но сильнее.

Я этот фильм посмотрел сразу, как только он вышел. Впечатление было безрадостным каким-то. Хотя в фильме нет ни "комков", ни бандитов, атмосфера 90-х в нем есть. Визбора вообще крайне трудно соотнести с 90-ми. Ну сложно представить себе, что Серега Санин, сняв противоперегрузочный костюм, прицепил на бок газовый пистолет и пошел прислуживать каким-то барыгам.

В то же время "конфликты", на которых построен сюжет - они скорее советские всё-таки. Коммерциализация ведь и в СССР была. Она была вульгарной, низкопробной, но не брутальной, как в 90-е. Если на уровне кино - это как "Блондинка за углом" против "Жмурок".

А вот эпизод с обсуждением тенниса и горных лыж (которого у Визбора, естественно, нет), мне почему-то сразу запомнился. Я ведь тоже смотрел картину лишь однажды, но когда пришел Путин и начал кататься на лыжах - я тут же её вспомнил. Трудно объяснить такую прозорливость сценариста. Да, горные лыжи, как и теннис - "дорогой" спорт. Но почему не гольф, например? Пророчество, одним словом.

+1

148

A_Safin2 написал(а):

В августе 1991-го романтическая эйфория захватила многих, меня в том числе.

Удивляюсь, насколько эта эйфория широко простерла руки свои :rolleyes:  У меня будущее ничего, кроме тревоги не вызывало, поскольку я точно знал, насколько вышибает из нормального состояния предчувствие, что не будет работы (т.н. уверенности в завтрашнем дне :rolleyes: )

0

149

Скептик написал(а):

Так это было ясно в первый день Вашей службы в армии - то, что через 25 лет не будет ни профессии, ни возможности продолжать заниматься тем же самым.

Значит, Вы знаете то, чего я не знал :rolleyes:  У меня чувство, что я теряю профессию, в первый раз звякнуло в середине 80-х, перед медкомиссией после госпиталя. Гадское было чувство, надо признаться. Зато какой адреналин после "годен без ограничений"!

0

150

Nestor написал(а):

Значит, Вы знаете то, чего я не знал

Nestor

1 января 1995 года стал гражданским человеком с  мизерной пенсией абсолютно без мирной профессии, а с тем, что я хорошо умел, можно было идти разве что к бандитам :D

Скептик

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Проблема 90-х