КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » вечерний киносеанс » Советское кино против Голливуда

Советское кино против Голливуда

Сообщений 31 страница 60 из 86

31

A_Safin2 написал(а):

Тем не менее, результаты тоже были налицо. Значит, "воспитатель" где-то всё-таки очень сильно ошибся.

Смешно говорить о воспитании кинематографом, если в 18 лет пацаны приходили в армию и там их грубо "ломали об колено".
Ведь вся суть работы с солдатом в подавляющем большинстве частей - "ты никто и всю свою гордость засунь себе в жо..". (кто был в армии - меня поймёт)
Вон Нестор и сейчас не понимает почему "срочникам" (которые в армию ни разу не просились) за службу надо платить, хотя сам пошел добровольно и на высокое жалование. По его мнению те 10% пацанов, которые сегодня проходят "срочку" ему чего то должны (видимо задолжали фактом своего рождения)
Когда в армии рулили такие "несторы", воспринимающие солдат чем то между животными и рабами, странно ждать результатов работы кинематографа. Особенно если вспомнить, что через эту "школу жизни" проходило около 80% пацанов...

Отредактировано Sergey (14.05.2018 16:25:58)

0

32

Sergey написал(а):

AВон Нестор и сейчас не понимает почему "срочникам" (которые в армию ни разу не просились) за службу надо платить, хотя сам пошел добровольно и на высокое жалование. По его мнению те 10% пацанов, которые сегодня проходят "срочку" ему чего то должны (видимо задолжали фактом своего рождения)

Что курили, уважаемый? Или переели на ночь? :rofl:

0

33

A_Safin2 написал(а):

Другое дело, что часто заокеанским режиссерам не удается выдержать баланс - и такие фильмы получаются чрезмерно пафосными. В "Спасении рядового Райана", допустим, явный переизбыток "высоких слов".

На наш вкус, добавлю. Мб, для них в самую пропорцию. Культурные особенности.
У нас, например, улыбаться скалиться каждому встречному-поперечному не принято.
И не потому вовсе, что все мы задумали Плохое и носим топоры в ременных петлях.

Отредактировано Скептик (15.05.2018 09:17:34)

0

34

Я вообще не понимаю, почему они сравнивают детское кино с взрослым, да еще и по таким странным параметрам. Не говоря о том, что "Гости из будущего" называют культовым. Лично я вообще его не смотрела. В 80-е годы у меня было слишком много забот, чтобы смотреть детские фильмы. Кстати, опросила человек 5 моих знакомых (примерно моего возраста). Они тоже не видели этой фильмы, увы.

0

35

holly написал(а):

Не говоря о том, что "Гости из будущего" называют культовым. Лично я вообще его не смотрела. В 80-е годы у меня было слишком много забот, чтобы смотреть детские фильмы. Кстати, опросила человек 5 моих знакомых (примерно моего возраста). Они тоже не видели этой фильмы, увы.

Так спрашивать-то нужно не людей Вашего возраста, а тех, для кого такое кино (детское) может быть культовым.

Например, в подготовительной группе детского сада "Сталкер" не является культовым кино. А "Человек-паук" - является.

0

36

holly написал(а):

Не говоря о том, что "Гости из будущего" называют культовым.

Фильм таки культовый, не смотря на то что Вы его не смотрели.
Красиво сделанная добрая сказка с яркими героями и динамичным сюжетом.

0

37

holly написал(а):

Я вообще не понимаю, почему они сравнивают детское кино с взрослым, да еще и по таким странным параметрам.

Во-во.

Им даже невдомёк, что жизнь Зайца и Волка из "Ну, погоди!" полна опасностей.

Кстати, оба "сбивают масло" так, что Брюсу Виллису и не снилось.

0

38

Nestor написал(а):

Что курили, уважаемый? Или переели на ночь?

Ну что Вы, Нестор!
Неужели у Вас память на столько коротка! Вам может йодамарин попить? "для здоровья ума и роста", так сказать...

Nestor написал(а):
Sergey написал(а):

А другой прекрасно знает, что он идёт не "отдавать долг за того прохиндея", а идёт служить Родине, и эта служба будет вознаграждена

Ага. За год службы получить кучу бабла, ничему толком не научившись. Конечно, это можно считать "службой Родине".

Оружие вообще и Вооруженные силы Российской Федерации в частности

Отредактировано Sergey (15.05.2018 09:33:54)

0

39

Скептик написал(а):

На наш вкус, добавлю. Мб, для них в самую пропорцию. Культурные особенности.
У нас, например, улыбаться скалиться каждому встречному-поперечному не принято.
И не потому вовсе, что все мы задумали Плохое и носим топоры в ременных петлях.

Отредактировано Скептик (Сегодня 09:17:34)

Возможно. У них пафосом переполнен даже первый вариант "Бэтмена", как это ни глупо. В нашем кино это тоже порой бывало. Лучший вариант - это как в "Торпедоносцах". Ни одного "высокого слова", никакого пафоса.

0

40

holly написал(а):

Я вообще не понимаю, почему они сравнивают детское кино с взрослым, да еще и по таким странным параметрам. Не говоря о том, что "Гости из будущего" называют культовым. Лично я вообще его не смотрела. В 80-е годы у меня было слишком много забот, чтобы смотреть детские фильмы. Кстати, опросила человек 5 моих знакомых (примерно моего возраста). Они тоже не видели этой фильмы, увы.

Наверное, зря не видели. Что такое культовый фильм - я не очень понимаю. Бывают, конечно, фильмы, которые создают "вселенную", по которым потом пишут всякие фанфики и т.д. Насколько я знаю, есть несколько сайтов, посвященных "Гостье из будущего". Но по сравнению с какой-нибудь "Вукипедией" это мелочи.

0

41

Скептик написал(а):

Так спрашивать-то нужно не людей Вашего возраста, а тех, для кого такое кино (детское) может быть культовым.

Например, в подготовительной группе детского сада "Сталкер" не является культовым кино. А "Человек-паук" - является.

Когда показывали "Гостью из будущего" в самый первый раз, в марте 1985 года, я помню, что мне было как-то неловко смотреть этот фильм. Показалось, что он "для маленьких". Учитывая, что мне самому еще и 15 не исполнилось - это примечательно. Я его даже целиком тогда и не видел. Например, как убивали Вертера, пропустил почему-то. А вот когда уже во взрослом состоянии смотрел, в нулевые - понравилось. Даже придурошный голос, рассказывающий содержание предыдущих серий, не раздражает. Ностальжи конечно, но не только в этом дело.

Недостатков у "Гостьи", конечно, много. И повторяющиеся погони, и некоторые длинноты, и крайняя бедность (особенно телепортационные автобусы поражают воображение - из неровной, плохо покрашенной фанеры с сортирными шпингалетами на дверях). И всё же в целом впечатление позитивное.

Отредактировано A_Safin2 (15.05.2018 11:43:53)

+1

42

A_Safin2 написал(а):

Лучший вариант - это как в "Торпедоносцах". Ни одного "высокого слова", никакого пафос

Помню свой шок после первого просмотра в кинотеатре.
Как это так - наше кино и вдруг...все наши погибли?!

0

43

Sergey написал(а):

Nestor написал(а):Что курили, уважаемый? Или переели на ночь?Ну что Вы, Нестор!Неужели у Вас память на столько коротка! Вам может йодамарин попить? "для здоровья ума и роста", так сказать.

"Мелко, хоботов!" Вы как-то упустили из виду, что предлагаете финансирование за счет отступных! :rofl:
"Мама, он меня сукой назвал!" :rofl:
Не стыдно?

0

44

Nestor написал(а):

Вы как-то упустили из виду, что предлагаете финансирование за счет отступных!

Вы слегка запамятовали (видимо прям во время прочтения - склероз прогрессирует), но источник финансирования Вы не обсуждаете. Вас возмущает сам факт оплаты.

Nestor написал(а):
За год службы получить кучу бабла, ничему толком не научившись.

Но Вы попытайтесь еще - авось с 10-ой попытки Вы осилите одно предложение собственного сочинения...

0

45

Sergey написал(а):

но источник финансирования Вы не обсуждаете. Вас возмущает сам факт оплаты.

Я понимаю, ужастно хочется выдать свою мысль за чужую :D . Тогда договаривайте, что я за вечную призывную систему :rofl: ( и поскольку веточка всё ж про кино, приплетите еще чего-нибудь из моего восприятия советского кино как кино самого плохого качества :D ).
И зря Вы про склероз, я думаю, что в Вашем мозгу тоже произошли паталогические изменения еще в студенческие времена, когда Вам хватало на жизнь рубля в день. Голодание тогда хорошо, когда оно под присмотром врача :D Не случайно Вам понадобилось изрядно времени, чтобы вдруг спонтанно, ни к селу ни к городу, вспомнить фразу, придумать ее значение, а сейчас с пеной у рта доказывать, что конкретно меня в ней возмутило.

Отредактировано Nestor (15.05.2018 21:39:01)

0

46

Скептик написал(а):

"Звезда". Наше кино. 49 год.

0

47

A_Safin2 написал(а):

Наверное, зря не видели.

Фильм 1984 года?  :rolleyes: Вот теперь я понял, почему я его не смотрел - этот год совпал с приемом одной части, одной командировкой и одним госпиталем :rolleyes:

0

48

Горбунков написал(а):

Скептик написал(а):Помню свой шок после первого просмотра в кинотеатре.Как это так - наше кино и вдруг...все наши погибли?!"Звезда". Наше кино. 49 год.

В этом фильме вернулся лейтенант Мещеряков (по фильму). По книге он и не ходил с Травкиным.

0

49

Nestor написал(а):

Я понимаю, ужастно хочется выдать свою мысль за чужую

Не юродствуй - и так невеликого ума.
Мысль целиком Ваша. И процитирована она полностью.

P.s. Ваши попытки что то проблеять про призывную армию - мимо кассы. Это я с Вами не обсуждал и об этом ничего не говорил.
Я понимаю - Вы так свою глупость спрятать хотите. Ну так городите больше. Не останавливайтесь....

Отредактировано Sergey (15.05.2018 22:23:57)

0

50

Sergey написал(а):

Nestor написал(а):Я понимаю, ужастно хочется выдать свою мысль за чужуюНе юродствуй - и так невеликого ума.Мысль целиком Ваша. И процитирована она полностью.
            P.s. Ваши попытки что то проблеять про призывную армию - мимо кассы. Это я с Вами не обсуждал и об этом ничего не говорил.Я понимаю - Вы так свою глупость спрятать хотите. Ну так городите больше. Не останавливайтесь....
            Отредактировано Sergey (Сегодня 20:23:57)
            Подпись автораДемократия это диктатура пафосной лжи.

У-тю-тююююю.... Сказать нечего, значит.

Ваши попытки что то проблеять про призывную армию - мимо кассы. Это я с Вами не обсуждал и об этом ничего не говорил.

:rofl:  Ты сапсем плохой стал :rofl:   Неинтересно с тобой.
Тему, ссылку на которую ты привел, "необсуждавший", перечти, а на будущее - принимай:
-- 
Пиши еще, сказочник :rofl:

Отредактировано Nestor (15.05.2018 22:36:34)

0

51

Горбунков написал(а):

"Звезда". Наше кино. 49 год.

Ну так...не видел я в 1983 году кино "Звезда" 1949 года  :dontknow:
Я и по сю пору не все фильмы 1925 года посмотрел.

0

52

Nestor написал(а):

И зря Вы про склероз, я думаю, что в Вашем мозгу тоже произошли паталогические изменения еще в студенческие времена, когда Вам хватало на жизнь рубля в день.

Если семья из трёх человек 10-15 лет живёт на 120-140 рублей в месяц, то почему студент не может два-три года перекантоваться?

Студенту жрать из деревни присылают, студент в общаге живёт, мебель и постельное бельё не покупает, проездной у него студенческий.
Студент - это вообще временное состояние.
В одних ботинках можно всю учёбу проходить.

0

53

Nestor написал(а):

Фильм 1984 года?   Вот теперь я понял, почему я его не смотрел - этот год совпал с приемом одной части, одной командировкой и одним госпиталем

Снят в 1984-м. В первый раз показали в конце марта 1985 года. Думаю, Вы не посмотрели его просто из-за того, что он детский. Но это тогда. С тех пор прошло много лет и его показывали бесчисленное множество раз.

0

54

Скептик написал(а):

Скептик написал(а):

Ну так...не видел я в 1983 году кино "Звезда" 1949 года

Вообще то таких фильмов достаточно много.
"Хроники пикирующего бомбардировщика" тож кончается гибелью экипажа.
Хотя да, по меркам 80-х это воспринималось "из ряда вон". В те годы больше предпочитали снимать (и крутить) фильмы с не столь печальным концом..

0

55

Скептик написал(а):

Самый тяжелый момент там - это когда произносится фраза: "Командир, это не мины. Это бочки с нашего транспорта".

Но надо сказать, что в год своего выхода (1983) "Торпедоносцы" оказались в числе сравнительно немногих действительно хороших и запомнившихся картин. Вообще в этот год произошел какой-то незаметный перелом.

Тут нужно пояснить, наверное. В конце 80-х советское кино оказалось под концентрированным ударом - действовали сразу несколько неблагоприятных факторов. Во-первых, кризис государства в целом (и финансовый и даже больше идейный). Во-вторых, видеобум и культурный шок, возникший в результате массового знакомства с западным кино. В-третьих, последствия отказа от худсоветов - эти вылились не только в то, что на экран стал проникать откровенный брак, но и в изменении схем финансирования. Показательна и волокита с выпуском в прокат "Города Зеро", и вынужденное сотрудничество Захарова с немецкими фирмами при съемках "Убить дракона". А потом наступил 1991 год, и всё вообще полетело в пропасть, и съемки, и прокат, и даже хранение материалов.

Таким образом, крах конца 80-х и начала 90-х удивления не вызывает. Гораздо более загадочными выглядят процессы, протекавшие в первой половине 80-х. Во время беседы Жукова и Диденко упоминаются "Москва слезам не верит", "Осенний марафон", "Через тернии к звездам" - все эти фильмы были сняты в 1979-м и в прокате были в 1980-м, наряду с "Пиратами 20 века" и "Экипажем". В результате 1980-й был рекордным по выручке. Но потом сборы пошли вниз. И хуже того - начало уменьшаться количество хороших картин, особенно тех, что были не по ТВ, а в прокате. В 1983-м это уже проявилось, в 1984-м - еще более, а дальше всё было по нарастающей. И это всё - еще до рокового съезда кинематографистов.

О так называемом дефиците комедий я уже писал в теме про 80-е годы. На этом дефиците во многом была основана бешеная популярность "Спортлото-82". Но при этом, что интересно, популярные комедии в те же годы снимались - но на ТВ. Например, "Ищите женщину", или "Чародеи", позже "Формула любви". В общем, происходившие тогда процессы не вполне понятны. Что-то случилось, какой-то кризис нарастал, что и привело к радикальным решениям на съезде кинематографистов. Решения потом оказались неправильными, но сам кризис не был придуман.

0

56

Скептик написал(а):

Если семья из трёх человек 10-15 лет живёт на 120-140 рублей в месяц, то почему студент не может два-три года перекантоваться?

Вы же отлично знаете - в семье проще.

Студенту жрать из деревни присылают,

Если присылают.
Мне трудно спорить, вспоминая свое студенчество - у меня были абсолютно другие проблемы, никакой помощи из дома - ни деньгами, ни тем более продуктами. Я не знаю, как мне Вас убедить, но за три года общежитейской жизни, с 1966 по 1969,  я не мог себе представить, как можно было прожить на рупь в день. Я не разбрасывался деньгами, они мне нелегко доставались, но очень редко удавалось вложиться в два. Кроме того, как я понял из предыдущего разговора, речь шла именно о том, что на этот рупь можно было прожить без помощи продуктами, если уж честно. В общежитии и даже в нашей группе были ребята, живущие только на стипендию (45 р), но - во всяком случае те, которых я знал - они действительно еженедельно после выходных привозили из дома и картошку, и сало, а некоторые - даже овощи, благо можно было готовить.

0

57

Скептик написал(а):

Горбунков написал(а):"Звезда". Наше кино. 49 год.Ну так...не видел я в 1983 году кино "Звезда" 1949 года   Я и по сю пору не все фильмы 1925 года посмотрел.

В нашем клубе его часто показывали, во всяком случае до 1966 года, и пару раз я его видел по ТВ, вот только не помню где и когда.

0

58

A_Safin2 написал(а):

Думаю, Вы не посмотрели его просто из-за того, что он детский. .

Я думаю, я его не посмотрел главным образом потому, что вообще до 1995 года очень редко смотрел фильмы, и чаще всего это было в солдатских клубах :rolleyes:

0

59

A_Safin2 написал(а):

"Москва слезам не верит"

смотрел не помню когда, но по телевизору,

"Осенний марафон",

- не смотрел,

"Через тернии к звездам"

, из перечисленных считаю лучшим, особенно понравился робот "глаша"-

все эти фильмы были сняты в 1979-м и в прокате были в 1980-м, наряду с "Пиратами 20 века"

ну как же!  и

"Экипажем"

- не смотрел.  "Одиночное плавание", снятый в 1985 году, смотрел в начале 90-х.
В общем, я зритель не типичный :rolleyes: , и по мне нельзя проводить опросы общественного мнения. Почему-то вспомнил два американских фильма, которые произвели впечатление - "Лучшие годы нашей жизни" и "Загнанных лошадей пристреливают..."
Не считая американских вестернов, боевиков, одним из лучших фильмов считаю "Зеленую милю". Особняком ставлю фильм "The Cotton Club ", там одно вступление  чего стоит,  я его пересмотрел раз наверное 15, и успокоился лишь тогда, когда нашел и записал все мелодии и пьесы из фильма.
Как оказывается, я очень много пропустил  -  и "город Зеро", и "Убить дракона", и даже "Спортлото82", хотя много о них слышал.

Отредактировано Nestor (16.05.2018 17:24:02)

0

60

Nestor написал(а):

В нашем клубе его часто показывали, во всяком случае до 1966 года, и пару раз я его видел по ТВ, вот только не помню где и когда.

Его по ящику крутили в начале двухтысячных. Когда новодел склепали

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » вечерний киносеанс » Советское кино против Голливуда