КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Сталин - кровавый моральный урод или эффективный менеджер и спаситель

Сталин - кровавый моральный урод или эффективный менеджер и спаситель

Сообщений 301 страница 330 из 764

301

Nestor написал(а):

Текст этой директивы находится в общем пользовании (даже не ДСП) уже несколько десятков лет. "Рассекречивание" связано лишь с тем, что указаны номера соединений и объединений.  Можете взглянуть на текст этой директивы хотя бы в мемуарах военачальников.

Тем более. А как громко заявлено -- рассекретили мы вам!
Ничего, что противоречит и искажает их историю, рассекречивать они не собираются.

+1

302

Скептик написал(а):

Именно о Вас.
Вы ненавидите Россию и русских и (в качестве обязательного атрибута русофоба) - являетесь антисталинистом.
Правило без исключений.
ЗЫ.
Вот так вот, ув. Мари  

Ув. Синьора Кукурулла не боится русских (видите, как она упирает слово "фобия"). Она их брезгливо презирает.

Криси. Пардон, - миши (с)

Судя по нквдшно-гестаповскому стилю предъяв  -- подозреваю, что у Вас это династическое.

+1

303

Nestor написал(а):

Отмобилизовались раньше, опередили в развёртывании, инициативой завладели, взаимодействие лучше было налажено, связь, снабжение. Преимущество внезапности, опять же.

Вы всё правильно перечислили, за исключением, пожалуй, внезапности, но это не имеет отношения к умению воевать, т.е. побеждать - опять же по большому счету -"не числом, а умением".

А по-моему, всё вышеперечисленное и называется "умением воевать".

0

304

тридевятый написал(а):

Ни в Таллине, ни в Таллинне никогда, к сожалению, не был,

Низкопоклонство. Пусть они хоть "Таллинннннннннннн" пишут. Не вижу надобности русский язык коверкать.

Отредактировано Скептик (27.06.2018 08:33:37)

0

305

тридевятый написал(а):

но помимо указанных сортов мыла помню еще из своего провинциального детства-отрочества-юности

Я ещё "Балет" помню. Там балерина эдак страстно выбрыкивала на этикетке.
Да полно мыла до "перестройки" было!

+1

306

Melik-2 написал(а):

Я не хочу знать, почему жители мегаполисов в 80-е годы 20 века стирали хозяйственным мылом, а не стиральным порошком.

Жил я в 70-х-80-х годах в деревне. Печное отопление, сортиры во дворах. Дрова привозили в виде хлыстов и сваливали возле палисадников. Не было дня, чтобы какое-нибудь ....не вынимало душу своей бензопилой. От бензопилы ещё телевизор рябил.

Так вот - стиральный порошок...был.

Меня аббревиатура "СМС" в пору наступления эры мобильной связи даже смешила. Ибо на тех пачках ("Лотос", "Кристалл", "Лоск" и т.д) было крупно выведено это самое "СМС" (синтетическое моющее средство).
Помню даже импортный порошок.
Индийский, в красивейших громадных коробках.

+1

307

Синьора Кукурулла написал(а):

Но приказывал проделывать вот это.

Меня всегда поражало в людях вот это вот свойство: Выдать на-гора нечто общеизвестное, банальное и тривиальное, и озираться вокруг с видом первооткрывателя и победителя.
Это к чему вообще было?

Надо ли уточнять то, что и сами прекрасно знаете -- вместе с жителями этих населенных пунктов.

Какая-то другая Синьора Кукурулла написал(а):

При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население

Он что ж, дурак был? Зачем ему было сжигать дефицитные добро и мозги?

Ооо, знакомая пестня  :rofl:  "Штандартенфюрер Арденне", "немецкие и еврейские мозги" (тм)
Поновее нет ничего?
А сжигать зачем? Да чтобы либерасню успокоить, которая всё сравнивает потери СССР в результате геноцида только с боевыми потерями только одного Вермахта.
Сталин мог запросто на радость либерасне 90-х покрошить пулемётами во рвах пару десятков миллионов гражданских немцев.
Так, чисто для приглушения воплей про "закидали трупами", "одну винтовку на пятерых" и "сходивших с ума пулемётчиков".

Ну и тонны технической документации и тысячи немецких специалистов, без которых незнамо как было подступиться к диковинной технике, и владеющих технологиями, о которых в СССР и слыхом не слыхивали.

Какая-то другая Синьора Кукурулла написал(а):

В 1945 году в распоряжении Игоря Курчатова было всего 7 тонн окиси урана

0

308

Nestor

Текст этой директивы находится в общем пользовании (даже не ДСП) уже несколько десятков лет. "Рассекречивание" связано лишь с тем, что указаны номера соединений и объединений.  Можете взглянуть на текст этой директивы хотя бы в мемуарах военачальников.

Тем более. А как громко заявлено -- рассекретили мы вам!
Ничего, что противоречит и искажает их историю, рассекречивать они не собираются.

http://risovach.ru/upload/2015/11/mem/eto-sparta_98006066_orig_.jpg

Отредактировано Скептик (27.06.2018 07:51:17)

0

309

Судя по нквдшно-гестаповскому стилю предъяв  -- подозреваю, что у Вас это династическое.

Вы так и не ответили, ув. Синьора Кукурулла.
Кто-нибудь из Ваших родных участвовал в Великой Отечественной войне? Расскажите, пожалуйста.

0

310

Melik-2 написал(а):

Я не хочу знать, почему жители мегаполисов в 80-е годы 20 века стирали хозяйственным мылом, а не стиральным порошком.

Вообще стирали именно стиральным порошком. Хозяйственное мыло шло только на стирку пелёнок новорождённых.

+1

311

шурави написал(а):

Вообще стирали именно стиральным порошком. Хозяйственное мыло шло только на стирку пелёнок новорождённых.

Подпись автора

шурави, он же старлей

Да что Вы говорите! Бедные новорожденные! Там в хозяйственном мыле щелочи бездна и запах специфический. Детские пеленки стирали детским мылом, да будет Вам известно. Впрочем, зачем это Вам?

0

312

holly написал(а):

Да что Вы говорите! Бедные новорожденные! Там в хозяйственном мыле щелочи бездна и запах специфический. Детские пеленки стирали детским мылом, да будет Вам известно. Впрочем, зачем это Вам?

Прямо сразили вы меня. Как говорится, выносите поверженного.  :D

Только напоминаю, вам, так, для справки. Не у одной вас были дети.
Моей дочери было неполных три месяца от роду, когда я привёз семью в ЧССР. Это был февраль 1989 года. Да-да, как раз в пик искусственного дефицита. Да, полки магазинов так казались чем-то фантастическим.
Но с другой стороны, только мы с женой и всё. Никаких бабушек дедушек.
Так вот, пелёнки стирались именно тем самым 72% хозяйственным мылом. И вовсе не из экономии.
Просто по той простой причине, что оно обладает прекрасными бактерицидными свойствами и лучше всего справляется с пятнами. Что до запаха, то просто нужно не лениться как следует полоскать. Или если угодно, постирать повторно детским мылом, опять же, с последующим полосканием.
Но если вас устраивали пятна на пелёнках, то чего уж там, можно сразу детским стирать. :dontknow:

+1

313

Скептик написал(а):

Не было дня, чтобы какое-нибудь ....не вынимало душу своей бензопилой. От бензопилы ещё телевизор рябил.

Пилорама, думаю.
Пилорама и сварка заставляли телевизор страдать.

Скептик написал(а):

Так вот - стиральный порошок...был.

Я по малолетству не помню ни перебоев с мылом, ни с стирпорошком. Но конкретно стирпорошок был не то чтобы дефицитом, но не всегда он был конкретно сейчас в наличии. И приходись из бытхима на Тухачевке ехать 20 минут в такой же бытхим на Глаголева.

шурави написал(а):

Не помню, честно скажу, чем обстирывали меня и сестру. :)) А младший брат появился, когда я уже практически свалил из отчего дома.
На тёрке хозмыло меня заставляли тереть. И, думается, не от хорошей жизни.
Но в деревне. Может, конкретно там и конкретно тогда стирпорошка и не было.

Ладно, совкосрач надо продолжать в соответствующей теме, тут сиё оффтоп.

0

314

Скептик написал(а):

А по-моему, всё вышеперечисленное и называется "умением воевать".

Значит, дело в терминах. Поскольку всё вышеперечисленное является результатом  боевых действий, т.е. отражает фактическое состояние войск после принятия одной из сторон определенных решенных решений. Вопрос состоит в том, почему были приняты именно такие решения.

0

315

holly написал(а):

Детские пеленки стирали детским мылом, да будет Вам известно. Впрочем, зачем это Вам?

В 70 году лично строгал бруски хозяйственного мыла для стирки пеленок после замачивания, а после полоскания и высыхания - гладил. И точно помню, что это  не было связано с отсутствием иного мыла. Просто иное не отстирывало.  Подгузники из марли  просто споласкивали, вымачивали и сушили. Веселое, однако. было время. Внуки росли в памперсах.

+1

316

Melik-2 написал(а):

Я по малолетству не помню ни перебоев с мылом, ни с стирпорошком. Но конкретно стирпорошок был не то чтобы дефицитом, но не всегда он был конкретно сейчас в наличии. И приходись из бытхима на Тухачевке ехать 20 минут в такой же бытхим на Глаголева.
шурави написал(а):

Не помню, честно скажу, чем обстирывали меня и сестру. :)) А младший брат появился, когда я уже практически свалил из отчего дома.
На тёрке хозмыло меня заставляли тереть. И, думается, не от хорошей жизни.
Но в деревне. Может, конкретно там и конкретно тогда стирпорошка и не было.

Вот и моя помощь была в том, натереть на тёрке мыло, отжать бельё. И это в Чехии, где всего хватало.

Что до стирального порошка, то в первой половине восьмидесятых его точно хватало.
На собственном опыте помню.
Вертолёт Ми-2, вернее его двигатели производили сажи больше, чем лошадиных сил. К тому же несовершенство системы суфлирования приводили к попаданию в выхлоп масла.
И за лётную смену, вертолёт из цвета хаки становился цвета украинского чернозёма.
Это всё по окончанию смены полагалось отмыть. И выделялся для этого кусок банного мыла.
Но отмыть мылом масляную копоть, та ещё задача. Потому сами покупали в военторге стиральный порошок и дело шло веселей.
Главное, чтобы инженер не увидел, а то звиздюли обеспечены. Порошок если переусердствовать и краску разъедал.

+1

317

Nestor написал(а):

В 70 году лично строгал бруски хозяйственного мыла для стирки пеленок после замачивания, а после полоскания и высыхания - гладил. И точно помню, что это  не было связано с отсутствием иного мыла. Просто иное не отстирывало.

Так кипятить надо было - все отстирывалось. А для младенца хозяйственное мыло даже не представляю - там одна ядреная щелочь. А кожа нежная. И, зачастую, диатезная.

0

318

holly написал(а):

Nestor написал(а):

В 70 году лично строгал бруски хозяйственного мыла для стирки пеленок после замачивания, а после полоскания и высыхания - гладил. И точно помню, что это  не было связано с отсутствием иного мыла. Просто иное не отстирывало.

Так кипятить надо было - все отстирывалось. А для младенца хозяйственное мыло даже не представляю - там одна ядреная щелочь. А кожа нежная. И, зачастую, диатезная.

Подпись автора

Доброе слово и кошке приятно

Странно, что вы этого не знаете.
https://otstirat.ru/mylo-dlya-stirki-detskogo-belya/

+2

319

holly написал(а):

А кожа нежная. И, зачастую, диатезная.

holly, вот как раз именно от "вкусно пахнущего" мыла с кучей разнообразных наполнителей и отдушек нередко бывают диатезы и прочие аллергии. А от хозяйственного мыла - нет. Круче того, старое народное деревенское средство от запоров у грудничков (когда нет никаких медикаментов в наличии) - маленький кусочек хозяйственного мыла в попу в качестве свечки. Работает, проверено. :yep:

+1

320

Melik-2 написал(а):

Пилорама, думаю.

Помеху магнето даёт. То есть всякие мопеды, мотоциклы, мотороллеры.
И бензопилы, разумеется.

Причём мотоцикл проехал за 10 секунд, и нету его, уже на соседнеё улице мешает кино смотреть. И то только полгода. Зимой у нас на мотоциклах не принято было ездить.
А бензопила - это целый день на пятачке.

Пилорамы у нас были, разумеется. Но не в селе, а типа на промке. Километров пять минимум.

0

321

Melik-2 написал(а):

Вот не надо. В начале двухтысячных я самостоятельно рассчитал намотал сварочный трансформатор.
Если вам о чём-то говорит, первичка 2,2 мм2 меди, вторичка 32 мм2 меди.
Без проблем резал четвёркой. Падающей я сделал вторичную обмотку. И при обычной сварке 3-4 мм электрод. лампочки даже не мигали.

0

322

frost

frost написал(а):

holly, вот как раз именно от "вкусно пахнущего" мыла с кучей разнообразных наполнителей и отдушек нередко бывают диатезы и прочие аллергии.

Кажется, я ясно писала, что для грудничков использовалось детское мыло - оно без запаха. И не вызывает аллергии.

0

323

holly написал(а):

оно без запаха. И не вызывает аллергии.

Зато отстирывает всякие писи и каки гораздо хуже, чем хозяйственное. И потому, соответственно, детским мылом мыть самого ребенка, а хозяйственным стирать пеленки, простынки, ползунки-колготки и прочие штанишки-распашонки. Во дожили, учим женщину стирать пеленки...  :blush:

+1

324

frost написал(а):

Во дожили, учим женщину стирать пеленки...  :blush:

Действительно странно, особенно учитывая, что сейчас все больше памперсы в ходу. Когда мои детишки были младенцами - в семидесятые, восьмидесятые годы прошлого века, чистоты пеленок достигала кипячением. Еще, совершенно замечательно сушить на сильном солнце. А хозяйственное мыло - фуууу.

Отредактировано holly (27.06.2018 21:24:24)

0

325

holly написал(а):

чистоты пеленок достигала кипячением.

Так естественно, что кипячением. Но не с детским же мылом. С хозяйственным. Детское отстирывает хуже, даже с кипячением... :dontknow:
Но таки Вы все же согласны, что в СССР (с 60-х годов по крайней мере и до разгара перестройки в конце 80-х) дефицита мыла (и прочих моющих средств) для стирки детской одежды вовсе не было? Будь эти дети хоть десять раз мальчиками...  8-)

+1

326

frost написал(а):

Во дожили, учим женщину стирать пеленки...  :blush:

А что вы удивляетесь?  Если рядом мама, свекровь, бабушки то куда проще всё.

0

327

frost написал(а):

Но таки Вы все же согласны, что в СССР (с 60-х годов по крайней мере и до разгара перестройки в конце 80-х) дефицита мыла (и прочих моющих средств) для стирки детской одежды вовсе не было? Будь эти дети хоть десять раз мальчиками...  8-)

Никогда нигде не утверждала, что был подобный дефицит. Утверждала и продолжаю утверждать, что в эти годы был ничтожный выбор мыла и выбрать его по запаху было очень затруднительно. В те годы, когда мне не хватало талонов на мыло, мои мальчики были уже в приличном для луж и грязи возрасте. Вы бы читали повнимательнее, что ли. Не задавали бы таких вопросов.

0

328

Скептик написал(а):

И бензопилы, разумеется.

Вот честно, не помню такого.
Обычно электричество мигало, когда кто-то из соседей сварку запускал, или пилораму, али еще какого мощного потребителя. С ним и телек рябил, хотя стояла такая гудящая штука на полу - стабилизатор напряжения.
А вот чтобы магнето наводку давало?.. да кто б мне тогда позволил мопед во время просмотра "Изауры" запускать? :)

Скептик написал(а):

Пилорамы у нас были, разумеется. Но не в селе, а типа на промке. Километров пять минимум.

Да самодельные приспособы с циркуляркой. Туда частенько умельцы еще и фуганок присобачивали.
Двигатель можно было с работы упереть, а вот доски хрен купишь, приходилось подручный материал самостоятельно распускать (проще было купить грузовик хлыстов, чем пару кубов досок).
Вот что-то типа такого:
https://29.img.avito.st/640x480/4500618729.jpg

Отредактировано Melik-2 (28.06.2018 09:05:56)

0

329

шурави написал(а):

Вот не надо. В начале двухтысячных я самостоятельно рассчитал намотал сварочный трансформатор.
Если вам о чём-то говорит, первичка 2,2 мм2 меди, вторичка 32 мм2 меди.
Без проблем резал четвёркой. Падающей я сделал вторичную обмотку. И при обычной сварке 3-4 мм электрод. лампочки даже не мигали.

"Мигание лампочек" определяется в первую очередь не трансформатором/инструментом, а мощностью подводящей сети.
Если в деревне от "лампочек Ильича" напряжение проваливается до 180В, то Ваш сварочник в любом случАе заставит "мигать лампочки", даже если он будет с КПД 100%

0

330

Melik-2 написал(а):

Скептик написал(а):
И бензопилы, разумеется.

Вот честно, не помню такого.
Обычно электричество мигало, когда кто-то из соседей сварку запускал, или пилораму, али еще какого мощного потребителя. С ним и телек рябил, хотя стояла такая гудящая штука на полу - стабилизатор напряжения.
А вот чтобы магнето наводку давало?.. да кто б мне тогда позволил мопед во время просмотра "Изауры" запускать?

Вы разговариваете "с разных сторон экрана"
Скептик жил в тайге, где телевизионный сигнал очень слаб, НО и помеховая обстановка идеальная.
Мелик житель МСК, где пашет мощнейшая телевышка, и вокруг промышленных помех "ай-да-ну".
Поэтому работа магнето в регионе Скептика - это критично, а у Мелика - ни кто не заметит.***
А по "пилорамам" обратная зависимость - коллекторные движки, дают помехи в сеть (типа того же пылесоса "циклон", да с подгоревшими щётками, который оставлял без телека весь подъезд), потому как все на одной фазе и расстояние меж квартирами 10 м.
В частном секторе, провода меж домами куда "длиньшее", и сетевые помехи от дома к дому в значительной мере затухают, а уж с другого конца улицы и вовсе...

*** точно тот же эффект можно наблюдать на автомагнитоле. В областных центрах приёмник работает прекрасно, а вдали от города на не слишком загруженном шоссе. "На ходу" приёмник начинает "заикаться", но если заглушить движок - "музыка льётся рекой"..

Отредактировано Sergey (28.06.2018 11:14:58)

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Сталин - кровавый моральный урод или эффективный менеджер и спаситель