КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Сталин - кровавый моральный урод или эффективный менеджер и спаситель

Сталин - кровавый моральный урод или эффективный менеджер и спаситель

Сообщений 601 страница 630 из 1000

601

A_Safin2 написал(а):

Да по мелочи всё. Ядерное оружие, например. Единственное, что сдерживает гостей дорогих. И другие такие же пустячки.

Спасибо. Неохота было в сотый раз заводить пластинку.

0

602

Скептик написал(а):

Да, я тоже не понимаю, зачем в энный раз говорить об очевидных вещах. Видимо, это было вопреки.

0

603

A_Safin2 написал(а):

Ядерное оружие, например. Единственное, что сдерживает гостей дорогих.

Но есть, однако, и такое мнение, что если бы бомбу делать не стали, то уже в пятидесятые на фордах-шевролях ездили, бурбон пили и хамоном закусывали.

0

604

Скептик написал(а):

При Сталине - означает только благодаря?
А что еще?

0

605

тридевятый написал(а):

Но есть, однако, и такое мнение, что если бы бомбу делать не стали, то уже в пятидесятые на фордах-шевролях ездили, бурбон пили и хамоном закусывали.

Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство.

0

606

Nestor написал(а):

При Сталине - означает только благодаря?

Если атомную бомбу сделали при Сталине, но не благодаря ему, то тогда вполне можно говорить, что и репрессии были при Сталине, но не благодаря ему. Руководствуясь подобными принципами, можно придти и ко множеству других удивительных выводов. Вот Королёв тоже ведь не сам ракеты собирал, только руководил. Значит, спутник полетел в космос хотя и при Королёве, но ни в коем случае не благодаря ему.

Кстати, "Сталин" - это, как известно, не гражданин СССР И.В. Джугашвили, а советское правительство.

+1

607

A_Safin2 написал(а):

Если атомную бомбу сделали при Сталине, но не благодаря ему,

Да чего уж там! Вопреки.

0

608

A_Safin2 написал(а):

Кстати, "Сталин" - это, как известно, не гражданин СССР И.В. Джугашвили, а советское правительство.

:rofl:

0

609

Скептик написал(а):

- А не гой ли еси?

тридевятый написал(а):

А вот получим диплом - махнем в деревню/И на дудках подпасок выводит то, что ба

Скептик написал(а):

Да чего уж там! Вопреки.

Вы-бы поаккуратнее...))) А то не дай-бог, до модераторши дойдёт, кому она должна в ножки кланяться - точно разрыв мозга получит...)))

0

610

Продолжая тему причин репрессий:
На мой взгляд ко второй половине 30-х сложилась весьма интересная ситуация - правоохранительная система оказалась парализована потому как она была катастрофически неготова к массовому переселению людей в города и на Стройки Века.
Думаю не открою Америки, сказав, что в деревне едва ли не 90% "правовых" вопросов решалось без участия милиции. Решались методом "собрались и сусало начистили" Плюс к тому ситуация "все на виду" очень сильно снижает преступность как таковую. В результате  следственным органам остаётся только задача отслеживать что бы "кулачное право" не подминалось какой либо бандитской гуппировкой, ну и отлавливать "мелочёвку" типа бати Павлика Морозова (т.к. народ на Руси мухлёж с госбумагами и пр. "негосударственное" поведение преступлением сроду не считал). А с этим помогали справляться "комсомольские активы".
Да и большинство городов представляли собой достаточно мелкие поселения частично с тем же "кулачным правом" и с устаканившейся преступной средой знакомой силовикам.
Однако в 30-х огромные массы населения были выдавлены в города. Указанная схема работать враз перестала. Кроме того бОльшая часть "выдавленных" от текущей метаморфозы явно были не в восторге, а низкий уровень жизни, усугублённый потерей привычных бытовых мелочей серьёзно ухудшал ситуацию. Работать в промышленности большая часть людей НЕ умела и НЕ хотела, а потому городская преступная среда многократно выросла и радикально  обновилась.

Из  сказанного следует, что "бонусом" коллективизации и первого этапа индустриализации должен был стать резкий рост преступности, а ко второй половине 30-х должен был назреть социальный заказ на "наведение порядка".
Видимо именно этот заказ и послужил толчком***  к началу репрессий.

*** или был использован для оправдания начала массовых репрессий.

Отредактировано Sergey (15.08.2018 08:43:13)

0

611

А, я понял.
Национальные операции - он в целях борьбы с уголовным элементом.
То есть когда по польской линии оформляют 1251 протокол, в которых рассмотрено 105272 дела.
К расстрелу было приговорено 83255 человек.
Это всё сплошь уголовники.

0

612

Melik-2 написал(а):

А, я понял.
Национальные операции - он в целях борьбы с уголовным элементом.
То есть когда по польской линии оформляют 1251 протокол, в которых рассмотрено 105272 дела.
К расстрелу было приговорено 83255 человек.
Это всё сплошь уголовники.

Вы пытаетесь приписать мне свои бредни выдавая результаты Большого Террора за его предпосылки.
А это вот ни разу не одно и то же.
Ну примерно как причины Майдана и его результаты - мечтали победить коррупцию и "...как в Европе", а получили развал экономики, возросшее мздоимство и гражданскую войну...

Я говорю о причинах (или поводе?), по которым был взят курс на "закручивание гаек". А вот причины, по которым этот процесс превратился в массовые репрессии, политические чистки и посадки в т.ч. ряда ведущих конструкторов - мне не ясны от слова совсем...

P.s. не думал, что Вы не осилите фразу

или был использован для оправдания начала массовых репрессий

В которой я прямым текстом указал:  возможно та ситуация была использована чисто как повод "спустить курок".
НО тогда остаётся вопрос ЗАЧЕМ???

Отредактировано Sergey (15.08.2018 11:55:47)

0

613

Это, собственно, не столько о Сталине, сколько о "Сталине как о советском правительстве": :rolleyes:

Лев Николаевич был, учитывая его судьбу, совершенно не озлобившимся человеком. Он вовсе не считал, что ему «сломали жизнь», и что он имеет право свести счеты с кем-то или с чем-то. Он ухитрялся извлекать что-то хорошее даже из самого страшного.
– Когда был на поселении в Туруханском крае, долго жил один…представляете Андрюша!? Сотни верст и ни одного опера! Ни одного!
н очень радовался этому отсутствию «оперов» вокруг, но на прямой вопрос на одной из лекций ответил неожиданно: нет, у него совершенно нет ненависти к сотрудникам «доблестных органов».
– Не они же меня сажали…
– А кто?!
– Коллеги, разумеется.

https://aftershock.news/?q=node/673775&full

0

614

Nestor написал(а):

– Когда был на поселении в Туруханском крае, долго жил один…представляете Андрюша!? Сотни верст и ни одного опера! Ни одного!

Вы в уголовной лирике пушукайте. Там аналогичных откровений - лопатой не выгрести....

0

615

шурави написал(а):

Так вот:
http://slavyanskaya-kultura.ru/images/photos/medium/article12161.jpg

"Слова не всегда соответствуют делам" :crazyfun:  (В.М.Молотов).

Уважаемый дон шурави!

Не вспомните ли Вы название Указа Президиума Верховного Совета СССР, принятого 26 июня 1940 года?  :crazyfun:

(Он как раз на тему, перекликающуюся с приведенной Вами цитатой :blush: ).

+2

616

Клюв написал(а):

"Слова не всегда соответствуют делам"   (В.М.Молотов).

Уважаемый дон шурави!

Не вспомните ли Вы название Указа Президиума Верховного Совета СССР, принятого 26 июня 1940 года? 

(Он как раз на тему, перекликающуюся с приведенной Вами цитатой  ).

Здравствуйте, Клюв!
Вопрос правильный, но ИМХО есть и более интересные. Например, встанем на позицию сталинистов. Пусть всё так, Сталин - самый эффективный менеджер всех времен и народов. Но тогда возникает вот какой вопрос: как так получилось, что тщательно отобранный Сталиным (который с 1923 года возглавлял Учраспред) "ближний круг" после смерти Сталина немедленно его предал (на 20 съезде), а по некоторым версиям - просто грохнул? И как так получилось, что созданная им система не породила и близко никого равного ему?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

617

gandalf написал(а):

как так получилось, что тщательно отобранный Сталиным (который с 1923 года возглавлял Учраспред) "ближний круг" после смерти Сталина немедленно его предал (на 20 съезде), а по некоторым версиям - просто грохнул?

В чем вопрос-то, Кирилл? Можно ли штыками взять власть? Да легко! А если попробовать на них посидеть?  :rolleyes:  А тут только тем и держалось, что паяльником у гениталий.

И как так получилось, что созданная им система не породила и близко никого равного ему?

Рискую навлечь на себя, возбудить и вознегодовать, но в чем ему не было равных, так это в жажде власти, жестокости и полным отсутствием  морали.

+1

618

gandalf написал(а):

Например, встанем на позицию сталинистов. Пусть всё так, Сталин - самый эффективный менеджер всех времен и народов. Но тогда возникает вот какой вопрос: как так получилось, что тщательно отобранный Сталиным (который с 1923 года возглавлял Учраспред) "ближний круг" после смерти Сталина немедленно его предал (на 20 съезде), а по некоторым версиям - просто грохнул? И как так получилось, что созданная им система не породила и близко никого равного ему?

А как так получилось, что отобранный Христом ближний круг предал Его?

И как так получилось, что нет и близко никого, равного Ему, в порождённой Им системе?

+1

619

Скептик написал(а):

Не встречала утверждения, что Христос - эффективный менеджер. И круг свой он не то, чтобы отбирал - они, насколько я понимаю к нему просто "прибились". Не было никакого отбора.

0

620

holly написал(а):

Не встречала утверждения, что Христос - эффективный менеджер.

Ну да, только мировую религию создал. Миллиарды адептов, сотни денег.
Между делом так  :dontknow: Нехотя.

0

621

Скептик написал(а):

И как так получилось, что нет и близко никого, равного Ему, в порождённой Им системе?

А потому, что Он - Бог, а остальные - люди, человеки. Вы считаете Сталина богом?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

622

Nestor написал(а):

В чем вопрос-то, Кирилл? Можно ли штыками взять власть? Да легко! А если попробовать на них посидеть?    А тут только тем и держалось, что паяльником у гениталий.

Рискую навлечь на себя, возбудить и вознегодовать, но в чем ему не было равных, так это в жажде власти, жестокости и полным отсутствием  морали.

Здравствуйте, Нестор!
Дык я специально встал на позицию усредненного сталиниста и показал: даже с этой позиции возникают очень интересные вопросы.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

623

gandalf написал(а):

А потому, что Он - Бог, а остальные - люди, человеки. Вы считаете Сталина богом?

У Бога (!) - не получилось избрать надёжный ближний круг, а у Сталина... должно было?

Так кто считает Сталина богом?

0

624

Скептик написал(а):

Что касается "ближнего круга", Он ведь все знал про предательство Иуды. Он сознательно жертвовал собой, чтобы спасти род людской.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

625

Скептик написал(а):

У Бога (!) - не получилось избрать надёжный ближний круг, а у Сталина... должно было?

Бог должен был принять смерть в бренном человеческом теле, чтобы спасти род людской. И он это сделал. В этом удивительная и совершенно неповторимая мистика Христианства.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

626

holly написал(а):

И круг свой он не то, чтобы отбирал - они, насколько я понимаю к нему просто "прибились". Не было никакого отбора.

А Сказано: «Я избрал вас от мира".
Прибились...скажете, тоже  :canthearyou:

0

627

Скептик написал(а):

Вышло так, что вы. Это ведь ваша аргументация, насколько я понял: среди христиан нет никого равного Христу, почему среди сталинистов должны быть люди, равные товарищу Сталину? :-) Так вот, среди христиан нет никого равного Христу по одной простой причине: Христос - Бог, а христиане - люди. Вы предлагаете применить эту же логику к товарищу Сталину?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

628

Скептик написал(а):

holly написал(а):

И круг свой он не то, чтобы отбирал - они, насколько я понимаю к нему просто "прибились". Не было никакого отбора.

А Сказано: «Я избрал вас от мира".
Прибились...скажете, тоже  :canthearyou:

Подпись автора

- А не гой ли еси?

Избрал после того, как прибились...) Никого не выгнал. Даже Иуду, предательство которого он, судя по всему, предвидел.

+1

629

gandalf написал(а):

Вышло так, что вы. Это ведь ваша аргументация, насколько я понял: среди христиан нет никого равного Христу, почему среди сталинистов должны быть люди, равные товарищу Сталину?  Так вот, среди христиан нет никого равного Христу по одной простой причине: Христос - Бог, а христиане - люди. Вы предлагаете применить эту же логику к товарищу Сталину?

Это если бог есть.

А если просто "харизматичный мужик замутил движение"? - то моя логика самая логичная.

Мы знаем только то, что это было (события, движение, раскрутка, профит).

А то, что он бог - это предмет веры.

+2

630

С Наполеоном та же штука. Он-то не бог?
И преемника никакого не подготовил, и ближний круг его слил.

Вообще с вершины направление одно - вниз.

+1

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Сталин - кровавый моральный урод или эффективный менеджер и спаситель