КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Сталин - кровавый моральный урод или эффективный менеджер и спаситель

Сталин - кровавый моральный урод или эффективный менеджер и спаситель

Сообщений 781 страница 798 из 798

781

Я вот думаю...кабуры со штампом US во военизированной структуре. В годы наилютейшей холодной войны.
Примерно с такими кабурами Кукрыниксы американскую военщину рисовали. А уж буквы воспринимались почти как свастика.

А у нас в 1988 году в школу в джинсах прийти нельзя было.
Даже в индийских.

0

782

Скептик написал(а):

Даже в индийских.

В школу и в трениках не пускали.  :dontknow:

0

783

Sergey написал(а):

В школу и в трениках не пускали.

Именно в джинсах. Называлось "идеологическая диверсия".

0

784

Скептик написал(а):

Я вот думаю...кабуры со штампом US во военизированной структуре. В годы наилютейшей холодной войны.
Примерно с такими кабурами Кукрыниксы американскую военщину рисовали. А уж буквы воспринимались почти как свастика.

Комментировать не могу :rolleyes:

Вот про это тоже ответить не могу - точно знаю, что у сына джинсов не было. У него была черная куртка - он слушал хэви металл и думал, что черная куртка - это клево. У меня, помню, были - вельветовые американские - один из родственников жены плавал на "Совладоге". Но все равно  150 рублей пришлось отдать :rolleyes:

0

785

Скептик написал(а):

А тут - сидит попка на табуретке, которому можно просто приказать "Сдать оружие!" (ОЧЕНЬ РЕДКОЕ) и выдать банальный наган.

Можно - это когда оружие личное. И притом не наградное.

Прибыл с фронта человек в госпиталь или в запасной полк. Он там на ту сторону ходил, "языков" брал, а что при тех "языках" было - кой-чего у него осело. И вот тут можно: "а браунинг с перламутровой рукояткой вам, товарищ старший сержант, не положен!"

Здесь же - оружие служебное, выдаваемое при заступлении на пост и сдаваемое по окончании смены (ну не носили же охранники угольного треста пистолеты с собой вне дежурства, я полагаю). Стоящему на посту - сдать оружие не прикажешь.

0

786

Скептик написал(а):

Именно в джинсах. Называлось "идеологическая диверсия".

Две школы рядом, а как будто не рядом . Родители с одного района и учителя один вуз заканчивали, а разница (разниц, разницы) больше, чем у нас тут бывают срачи в темах. С чего вдруг?

0

787

Скептик написал(а):

Мог быть и дореволюционный ещё. Их было даже больше, чем ленд-лизовских.

Правда, вызывает сомнение вохра с "иномаркой".  Это как гелик, приспособленный под мусоровоз (при том, что начальник ЖЭКа на уазике ездит).
Нагана бы за глаза хватило. А кольт у начальства местного осел бы.

Отредактировано Скептик (18.09.2018 07:15:42)

Ну ,а куда их. Ленд-лизовские и были в основном.  Шли в комплекте с техникой, принимали и ставили на вооружение и отправляли вохре, не на фронт . А дальше уже бюрократия)
Я встречал вохру с немецкими штык ножами . Предполагаю, что приняли так в году 42-м, так и осталось. )

0

788

Скептик написал(а):

Просто... не логично.

А с моей кочки зрения - оченно даже логично :).

Для разминки мозгов - задачка :). Представьте себе, что Вы - чиновник Управления вооружений РККА, и год сейчас... 1942-й. Вам сообщили, что добрый заокеанский дядюшка Сэм :)  прислал контейнер пистолетов "Кольт" и контейнер патронов к ним. Вот прям сейчас в Мурманском порту разгружают.
Требуется: распорядиться этой поставкой.

Для подсказки :)  - ещё одна задачка :). Отправляют Вас на войну. В боевую часть. И при этом Вам предоставлено право выбора оружия :). Вы можете перед отъездом на фронт прийти на оружейный склад, где есть любое стрелковое оружие, которое существует в мире, и взять что понравится :). Так вот - какой пистолет выберете? :)

0

789

pg написал(а):

Для разминки мозгов - задачка . Представьте себе, что Вы - чиновник Управления вооружений РККА, и год сейчас... 1942-й. Вам сообщили, что добрый заокеанский дядюшка Сэм   прислал контейнер пистолетов "Кольт" и контейнер патронов к ним. Вот прям сейчас в Мурманском порту разгружают.
Требуется: распорядиться этой поставкой.

А их, по-моему, не именно как пистолеты поставляли, а в качестве боеукладки самолётов и танков.
Так что значительного количества в одном месте собраться не могло.
К тому же всего 12 000 их поставили. А ведь война была, самолёты падали, то да сё...
Мало их должно было остаться, по-любому.

Я не говорю, что это невозможно. Я говорю, что это очень маловероятно.

Отредактировано Скептик (22.09.2018 09:01:00)

0

790

pg написал(а):

Для подсказки   - ещё одна задачка . Отправляют Вас на войну. В боевую часть.

На учёт возьмусь. А воевать не пойду. Мне белый билет положен (с)

0

791

Скептик написал(а):

А их, по-моему, не именно как пистолеты поставляли, а в качестве боеукладки самолётов и танков.
Так что значительного количества в одном месте собраться не могло.
К тому же всего 12 000 их поставили. А ведь война была, самолёты падали, то да сё...
Мало их должно было остаться, по-любому.

Так это уже после войны ведь было. Мог пистолет у него сохраниться, если он его на войне получил? Или могли как-то его в этот Трест списать?

0

792

Мари написал(а):

Так это уже после войны ведь было. Мог пистолет у него сохраниться, если он его на войне получил? Или могли как-то его в этот Трест списать?

При полном своем непредставлении, как кольт м9111 попал охраннику в трест, могу сказать две вещи - вряд ли это был его личный, полученный на войне, и второе - нет у меня никакой возможности подтвердить, что я этот кольт и кобуру к нему видел, кольт держал в руках,   несколько раз без магазина его перезарядил и несколько раз на спусковой крючок нажал, после чего явно слышал щелчок :rolleyes:
"Вальтер" отца остался у него лишь как награда, чему свидетельствовала белая пластина с гравировкой на одной из "щечек" рукоятки. Жаль, что не сохранилось его наградное удостоверение. Допускаю, что было отобрано вместе с оружием. Но это отдельная история, слишком семейная, чтобы опять вызвать шквал вопросов, версий и допущений :rolleyes:

0

793

Nestor написал(а):

нет у меня никакой возможности подтвердить, что я этот кольт и кобуру к нему видел, кольт держал в руках,   несколько раз без магазина его перезарядил и несколько раз на спусковой крючок нажал, после чего явно слышал щелчок

Да никто не сомневается в Вашей правдивости.
Просто довольно редкий случай.

0

794

Скептик написал(а):

А их, по-моему, не именно как пистолеты поставляли, а в качестве боеукладки самолётов и танков.Так что значительного количества в одном месте собраться не могло.К тому же всего 12 000 их поставили. А ведь война была, самолёты падали, то да сё...Мало их должно было остаться, по-любому.

Даже сами самолёты поставляемые из США здесь переоборудовались под наши условия, при чём часто доработки были весьма глубокими (танками не интересовался но думаю и там было нечто подобное).
Очень сильно сомневаюсь, что при этом "кольты" оставалисть валяться  в самолёте(танке), тем более что для их эксплуатации на фронте необходимо было организовать практически штучное и точечное снабжение боеприпасами.
Скорее всего их изымали и отправляли на склад. А далее распределяли по мелким тыловым подразделениям.

+1

795

Мари написал(а):

Гитлер безусловно был усатой кровавой мразью, и пусть не этим, но какими-то другими терминами я его неоднократно называла. Но в одном Вы правы, и поэтому я даже не стану искать цитаты с этими - другими - нелицеприяьными и резко негативными терминами, - он не вызывает у меня таких личных чувств, как Сталин. Соответственно и личной ненависти у меня к нему, как, например, и к Чикатилло и прочим серийным маньякам, у меня нет, это скорее абстрактно-теоретическое зло. А Сталин для мня - нечто личное, так уж вышло.

А вот для меня Гитлер воспринимается именно как... ну, как враг Рода Человеческого. И отношение к нему у меня соответствующее.

У Олега Куваева в "Территории" один персонаж так выражается: "...как на Гитлера смотрю".
Так вот, я хорошо понимаю, о чём это он.

Свернутый текст

Конкретно там так: человек рассказывает, как он самородки золотые нашёл - и... выбросил.
Потому как он сидел уже - и за что-то, связанное с золотом именно. И вот нашёл эти самородки - "я на них как на Гитлера смотрю - золото же! - новое следствие мне мерещится, и новый срок".

А Сталин у меня именно чувства ненависти - не вызывает.
Ну вот да, понимаю, с одной стороны, что злодей это... но вот как-то без ненависти на него смотрю.

+1

796

pg написал(а):

А Сталин у меня именно чувства ненависти - не вызывает.Ну вот да, понимаю, с одной стороны, что злодей это... но вот как-то без ненависти на него смотрю.

Всё это слишком индивидуально. Для меня Сталин - это воплощение созданной им власти. Со всеми вытекающими. Странно, но Гитлер - как личность -у меня не вызывает никаких эмоций, я о нем мало знаю и знать не хочу.  А вот его народ, который добровольно привел его к власти, я до сих пор считаю виноватым за всё, что они сделали, и сама мысль о примирении вызывает во мне возмущение.

+1

797

pg написал(а):

У Олега Куваева в "Территории" один персонаж так выражается:

А вот скажите, дон Погорелов, Вы когда "Территорию" читали - Вам ничего не показалось... странным, скажем так? :)

(Ещё б этот же самый вопрос задать досточтимому дону sazanti, в здешнем пристанище известному как тормоз - но вот что-то он давненько сюда не захаживает :( ).

0

798

gandalf написал(а):

По некоторым данным полная "радиофикация" советских истребителей (приемо-передатчики на всех самолетах) завершилась только в 1944 году. До тех пор на многих истребителях стояли только приемники.

Да и те не всегда.

Раскопал я тут "Первый бой мы выиграли" - пожалуйста, вот:

М.Л.Галлай написал(а):

Никаких технических средств, обеспечивающих выход к своему аэродрому, у меня не было. Не было ни радиокомпаса, ни какого-нибудь иного радионавигационного устройства. То есть вообще в природе подобные вещи уже существовали - техника, так сказать, дошла, - но во всём нашем авиакорпусе ПВО города Москвы имелось... шесть (шесть!) простейших радионавигационных приборов - радиополукомпасов, - которые в спешном порядке устанавливались на "лагах" 24-го истребительного авиаполка. Капля в море!
На моём же самолёте не было ни радиополукомпаса, ни даже обычной радиостанции. Впрочем, обычной на борту машины истребительного типа она тогда в нашей авиации ещё не была. Потребовалось всего несколько месяцев - повторяю, война учит быстро! - чтобы на всех "мигах", "яках" и "лагах" были установлены приёмники, а на каждом третьем из них, по идее предназначенном для командира звена (оно тогда состояло из трёх самолётов), - и передатчик. А ещё несколько месяцев спустя полнокомплектная радиостанция - приёмник и передатчик - стала обязательным элементом оборудования всех без исключения боевых летательных аппаратов.

(Галлай М.Л. Избранное в 2-х томах. Том 2 - М.: Воениздат, 1990, с. 53).

Ну, и ещё такой фактик оттуда же (напрочь мною забытый с предыдущих чтений и перечтений данного мемуара) - что на девяти действующих аэродромах московской ПВО имелось всего пять аэродромных радиостанций (там же, с 22).

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Сталин - кровавый моральный урод или эффективный менеджер и спаситель