КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Сталин - кровавый моральный урод или эффективный менеджер и спаситель

Сталин - кровавый моральный урод или эффективный менеджер и спаситель

Сообщений 241 страница 270 из 764

241

Melik-2 написал(а):

Что мешает гражданину Грузии приехать как туристу и посмотреть?

Уровень дохода

В 2017 году было зафиксировано, что средняя зарплата на территории страны ныне составляет 350-400 лари

http://visasam.ru/emigration/pereezdsng … ruzii.html
Или 120-150 $
Или 7-11 тыр....

Правда в других источниках утверждается 350$, но там же заявляют про среднюю з/п по РФ 570$.
http://reconomica.ru/экономика/статисти … шего-ссср/
Так что увы, мешает банальная бедность..

Отредактировано Sergey (25.06.2018 14:32:24)

0

242

Sergey написал(а):

Уровень дохода

Бедность в Грузии сильно преувеличена.

0

243

Sergey написал(а):

равда в других источниках утверждается 350$, но там же заявляют про среднюю з/п по РФ 570$.
http://reconomica.ru/экономика/статисти … шего-ссср/

Если вы не заметили, то около 570 баксов и составляет средняя зарплата в России.
При средней в 300 баксов русские начали ползучую оккупации Турции.

Да и вообще поездки детских делегаций на такие праздники должна финансировать Россия. А не хернёй страдать.

0

244

Синьора Кукурулла написал(а):

Круто.)

Собственную разведку, надрывающуюся о реальной угрозе нападения Гитлера, Сталин посылает на хутор бабочек ловить, а гитлеровскому солдату верит безоговорочно.

Рассекреченные документы о первых днях Великой Отечественной войны
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Спустя 77 лет Минобороны опубликовало рассекреченные документы о первых днях войны: директивы народного комиссариата обороны (НКО) СССР (в том числе копию директивы № 1 от 22 июня 1941 года), приказы и донесения командиров воинских частей и соединений, приказы о наградах, трофейные карты и указы руководства страны.
Директива народного комиссара обороны СССР № 1 от 22 июня 1941 года
22 июня 1941 года из Москвы была передана директива народного комиссара обороны СССР Семена Тимошенко. За несколько часов до этого солдаты 90-го пограничного отряда Сокальской комендатуры задержали немецкого военнослужащего 221-го полка 15-й пехотной дивизии вермахта Альфреда Лискова, который вплавь пересек пограничную реку Буг. Он был доставлен в город Владимир-Волынский, где на допросе рассказал, что на рассвете 22 июня немецкая армия перейдет в наступление на всем протяжении советско-германской границы. Информация была передана вышестоящему командованию. ​

Если даже Это они хранили в секрете 80 лет, можно приблизительно представить, скОлько в их аривах заперто фактов, "искажающих" написанную ими историю.

Коль скоро Вы сюда носите цитаты из В. Суворова, то позвольте ответить Вам на Вашем же уровне:

Зорге - великий разведчик, но по поводу германского вторжения он ничего важного не сообщал в Москву. Более того, Зорге стал жертвой дезинформации и питал ГРУ ложными сведениями.
Вот его телеграмма от 11 апреля 1941 года: "Представитель (германского. - В. С.) Генерального штаба в Токио заявил, что сразу после окончания войны в Европе начнется война против Советского Союза".

(с)
Какой "разведке" нужно верить (оставим пока вопрос о том, что "вера" в данном случае - вообще неуместное понятие).
Которая говорит о войне прямо через неделю, или той же самой разведке, которая говорит, что на СССР Гитлер нападёт не раньше, чем разделается с Англией?

Легко из 2018 года быть крепким задним умом.
А когда перед тобой кладут на стол сотни различных противоречащих друг другу донесений и сообщений (из которых часть - наверняка деза) - как определить, какое сообщение истинное?
Вот так вот взять, вытащить из кипы телеграмм одну-единственную, и поставить на неё жизнь и судьбу СССР и  Европы?

Что же касается Альфреда Лискова, то это даже не смешно.

Кто и что от Вас скрывал?
Вот, к примеру, газета "Известия" , июль 1941 года:
https://pp.vk.me/c622829/v622829504/1fcfd/Mfa_tEA1vXI.jpg

И кто Вам сказал, что этому самому ефрейтору  поверили и на основании его показаний издали какую-то директиву?

Его опросили и доложили по инстанции, всего и делов-то.

Директива подписана командующим войсками Западного фронта Дмитрием Павловым, начальником штаба Западного фронта Владимиром Климовских, членом Военного совета ЗапОВО Александром Фоминых.
В июле Павлов, Климовских, начальник связи Западного фронта генерал-майор Андрей Григорьев, командующий 4-й армией генерал-майор Александр Коробков были обвинены в бездействии и развале управления войсками, что привело к прорыву фронта, и приговорены Верховным судом СССР к расстрелу. Приговор привели в действие в июле 1941 года. После смерти Сталина были реабилитированы.

Угу, типа Павлов с присными поверил Лискову, наплевал на Сталина, а злобный Сталин расстрелял Павлова именно за это.
Только реальность чуточку скучнее:

Павлов и начальник штаба подчинённого ему округа В. Е. Климовских обвинялись в том, что «являясь участниками антисоветского военного заговора, предали интересы Родины, нарушили присягу и нанесли ущерб боевой мощи Красной Армии, то есть в совершении преступлений, предусмотренных статьями 58-1б, 58-11 УК РСФСР». Однако в ходе суда 22 июля 1941 года Павлов и его заместители были обвинены и приговорены уже по другой статье Уголовного кодекса. Они были обвинены в преступлениях, предусмотренных статьями 193-17б и 193-20б УК РСФСР — «халатность» и «неисполнение своих должностных обязанностей». Павлову и его заместителям в приговоре предъявлялось обвинение не за то, что было совершено ими до 22 июня 1941 года и что и привело к последующему разгрому частей ЗапОВО, а за то, что произошло уже после нападения Германии. В приговоре было указано:

Предварительным и судебным следствием установлено, что подсудимые Павлов и Климовских, будучи: первый — командующим войсками Западного фронта, а второй — начальником штаба того же фронта, в период начала военных действий германских войск против Союза Советских Социалистических Республик проявили трусость, бездействие власти, нераспорядительность, допустили развал управления войсками, сдачу оружия противнику без боя и самовольное оставление боевых позиций частями Красной Армии, тем самым дезорганизовали оборону страны и дали возможность противнику прорвать фронт Красной Армии…

— Приказ N 0250 от 28 июля 1941 года.
ЦА МО РФ. Ф. 4, оп. 11, д. 65, л. 192—193.

Таким образом, Д. Г. Павлов и его заместители были осуждены по статье «неисполнение своих должностных обязанностей», а не «измена Родине»

И немного о реабилитации:

Согласно «Воспоминаниям» Хрущёва, определение о невиновности было вынесено благодаря личному влиянию самого Хрущёва, вопреки обстоятельствам самого дела:

«…если рассматривать вопрос с точки зрения юридической и фактической, на чём основывался суд, когда выносил приговор, то основания к осуждению были налицо. Почему же я, занимая такой пост, на котором мог оказывать влияние в ту или другую сторону при решении важных вопросов, согласился на их реабилитацию? Я согласился потому, что в основе-то виноват был не Павлов, а Сталин…».

Открытым текстом Хрущёв говорит:
- Павлов - преступник, основания для осуждения были налицо, мера наказания справедлива.
Но его нужно  реабилитировать по политическим соображениям. А политические соображения состоят в том, что я весь в белом, а Сталин плохой.

Да и 1957 год - это не "после смерти Сталина". С таким же успехом можно было сказать - "после смерти Ленина".

Отредактировано Скептик (25.06.2018 19:25:44)

0

245

Синьора Кукурулла

Это, конечно, подлое коварство. Гитлер -- он же человек слова.
Украина, кстати, тоже имела подобный пакт с гарантиями от человеков слова из РФ.

Мне тоже не дает покоя эта аналогия... Точнее, то, что мои сограждане, искренне возмущающиеся Гитлером, не  замечают этой аналогии и в который раз выбирают себе президентом лживого вероломного вороватого неумного типа.
Вероятно, в прошлой жизни я очень сильно накосячила и теперь отрабатываю свою карму, любуясь на вот это вот все...

+1

246

Кстати, что касается "веры разведке".
Французскому Генштабу не нужно было верить противоречивым сообщениям резидентов и агентов.
Французский Генштаб знал о том, что война с Германией уже идёт 8 месяцев.
И внезапно - такой пердимонокль.

0

247

Melik-2 написал(а):

Бедность в Грузии сильно преувеличена.

То, что я видел лично говорит о обратном

Отредактировано Sergey (25.06.2018 23:53:02)

0

248

Melik-2 написал(а):

Если вы не заметили, то около 570 баксов и составляет средняя зарплата в России.При средней в 300 баксов русские начали ползучую оккупации Турции.

Какая на тот момент была средняя зарплата в Турции?
Неуж вдвое выше Российской?

0

249

Рассекреченные документы о первых днях Великой Отечественной войны

Вы не поверите, но "рассекреченную только сейчас" Директиву №1 я читал уже много лет назад в открытых источнииках...

0

250

Sergey написал(а):

Какая на тот момент была средняя зарплата в Турции?
Неуж вдвое выше Российской?

У турок СЕЙЧАС средняя зарплата в баксах выше российской.
Скатайтесь, отдохните. В Турции хорошо, есть что посмотреть.

Отредактировано Melik-2 (26.06.2018 04:11:34)

0

251

Терра написал(а):

Мне тоже не дает покоя эта аналогия... Точнее, то, что мои сограждане, искренне возмущающиеся Гитлером, не  замечают этой аналогии и в который раз выбирают себе президентом лживого вероломного вороватого неумного типа.
Вероятно, в прошлой жизни я очень сильно накосячила и теперь отрабатываю свою карму, любуясь на вот это вот все...

А началось всё с аннексии Ичкерии  :'(
ЗЫ.
Наверняка в прошлой жизни Вы были начальником Эльгенского ОЛП.

Отредактировано Скептик (26.06.2018 06:18:18)

0

252

Melik-2 написал(а):

У турок СЕЙЧАС средняя зарплата в баксах выше российской.
Скатайтесь, отдохните. В Турции хорошо, есть что посмотреть.

У турок зарплата СЕЙЧАС практически равна российской. Разница  20%
А до 14-го года, когда наши $ЗП   просели в 2 раза, соотношение было несколько иным....

0

253

Однако вернёмся к Сталину:
Сегодня наши "верха" через СМИ раскручивают идею "ура-патриотизма", гордежа великим прошлым и "России поднимающейся с колен"
Не сложно заметить, что более 80% населения эта идея полностью устраивает (Путин почти 80% + коммунисты)
Беда лишь в том, что сегодня Россия для этого гордежа запустила 2 десятка ракет и сгоняла пару корабликов к берегам Сирии.
На этом собственно всё.
Ах, нет, простите! Я забыл еще про один единственный пассажирский самолёт и один новый истребитель, которые сегодня производятся в РФ. Правда пассажирский самолёт на 80% импортный, но вот погодите лет 5 - у нас появится второй! На него даже движки наши ставить будут....

Давайте сравним со сталинскими временами:
В начале 30-х по стране построены ТЫСЯЧИ заводов. На село в массовых к-ах пришла техника и электрификация. Наши самолёты устанавливали мировые рекорды, а ледоколы покоряли просторы северных морей.
В таких условиях странно удивляться популярности Великого Вождя..

0

254

Всё верно. Только один нюанс - гордиться сталинским временем лучше всё-таки дистанционно.
Это как бой у разъезда Дубосеково.
Гордишься, но поучаствовать не тянет.

Отредактировано Скептик (26.06.2018 09:26:06)

0

255

Скептик написал(а):

Всё верно. Только один нюанс - гордится сталинским временем лучше всё-таки дистанционно.
Это как бой у разъезда Дубосеково.
Гордишься, но поучаствовать не тянет.

Спорить здесь собственно не о чем.
Однако есть весьма существенная поправка - ДО этого было не слаще.
Так сейчас очень много кричат про "голодомор", забывая что тот же голод в России был НОРМАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ.
Из последних 20 предреволюционных лет, 16 были голодными. Потом был непрекращающийся голод Гражданской Войны, потом голод в Поволжье, потом голодали разные регионы, хоть и в не столь кошмарных масштабах. 
Сегодня "раскручивают" тему голодомора, но из чисто политических целей. По факту при тех методах земледелия голод был нормальным состоянием.
Конечно, любая ломка общественных устоев это поломанные судьбы и "потерянные" люди.
Безусловно из нашего сытого и спокойного 2018-го условия жизни и работы в те годы представляются плохо (да и информации крайне мало***), а видятся только победы. Однако сегодняшним "пионерам" практически невозможно рассказать про перестройку. Они НЕ ПОНИМАЮТ как такое возможно вообще. Это для них что то типа сказки "сестрица Алёнушка и братец Иванушка". Послушать интересно, но представить невозможно. Каждый более чем уверен, что это его не касается, что "козлёночком" станет не он, что  при любых "дрязгах" и революциях вскрывать на помойке и вылизывать пакетики из под кефира будет кто то другой...

*** к примеру сейчас практически не вспоминают что "приют одиннадцати" был построен при Сталине. Для начала - построен энтузиастами в 1929-ом.
Т.е. люди занимались туризмом, ходили в походы, путешествовали по стране...
Однако кому это сейчас интересно? То ли дело мусолить "кровавого тирана".

Отредактировано Sergey (26.06.2018 10:06:17)

0

256

Sergey написал(а):

Безусловно из нашего сытого и спокойного 2018-го условия жизни и работы в те годы кажутся невозможными, а видятся только победы.

Как одна бабка сказала - Мы так отдыхали, как вы работаете.

0

257

Скептик написал(а):

Как одна бабка сказала - Мы так отдыхали, как вы работаете.

Бабка тож вспоминает только самые яркие моменты. Т.е. самые тяжелые и самые красивые.
Она не вспомнит как с мужем выезжала на пикник или ходила на речку купаться - это было обыденно. А вот труднейшие годы врежутся в память...
Сегодня от СССР в воспоминаниях большинства остались только очереди за водкой, которые экстраполированы чуть не в очереди за хлебом, а вот кафе за рубль, бесплатные санатории, нормальные условия труда для всех (а не только "белых воротничков") и стипендии обеспечивающие прожиточный минимум прочно забыты***.
Таковы особенности памяти...

***Вернее про них знают, но не рассказывают да и не вспоминают - что в этом интересного? То ли дело вспомнить как Ваське куртку порвали, когда за водкой ломились..

Отредактировано Sergey (26.06.2018 10:26:24)

0

258

Про реальную довоенную жизнь мы знаем очень и очень мало.
Иногда проскакивают "зарисовки" и то дальним планом.
К примеру как то встретилось в воспоминаниях фронтовиков про "коктели Молотова"
"больше любили бутылки из под пива (название не помню) и марочных вин. Они были с фигурным литьём и не скользили в руке".
Пиво 30-х? В литой красивой бутылке???
При чём в массовом производстве - одну бутылку не запомнишь.
И это при том что вся стеклотара позднего СССР была из одной пресформы...
Или "в поезде Красная Стрела подавали обед и можно было заказать шашлык".
Шашлык??? В 30-е? В поезде??? Покажите мне современный поезд где жарят шашлык!
Про тот же "приют одиннадцати" я писал чуть выше.

И таких мелочей не счесть.

Отредактировано Sergey (26.06.2018 10:30:11)

0

259

Sergey написал(а):

К примеру как то встретилось в воспоминаниях фронтовиков про "коктели Молотова"
"больше любили бутылки из под пива (название не помню) и марочных вин. Они были с фигурным литьём и не скользили в руке".
Пиво 30-х? В литой красивой бутылке???
При чём в массовом производстве - одну бутылку не запомнишь.

Сабж:

http://s7.uploads.ru/t/dkl06.jpg
http://s3.uploads.ru/t/xaRGF.jpg

Надпись "Ленинградский союз потреб. обществ ЛСПО пивов. завод". 1920-1930-е годы.

0

260

Sergey написал(а):

а вот кафе за рубль, бесплатные санатории, нормальные условия труда для всех (а не только "белых воротничков") и стипендии обеспечивающие прожиточный минимум прочно забыты***.
Таковы особенности памяти...

Помню, что в кафе и, тем более, в ресторан было не попасть. Разве что метрдотелю отстегнуть или "по блату". Помню, что стипуха была 40 руб. и никакого прожиточного минимума она не обеспечивала. Помню, как курсант на улице подарил мне плачущей 2 талона на мыло. Мои два архаровца пачкали и пачкались, талонов не хватало. И т.д. и т.п.

0

261

holly написал(а):

Помню, что стипуха была 40 руб. и никакого прожиточного минимума она не обеспечивала.

Три человека жили в Москве на эту сумму (120 р) годами. Лет 10 минимум.
Покупали при этом чешскую обувь и ...туш! литавры! ...квартиру в Москве.
Просто факт такой  :dontknow:

Отредактировано Скептик (26.06.2018 12:40:43)

0

262

Скептик написал(а):

holly написал(а):

Помню, что стипуха была 40 руб. и никакого прожиточного минимума она не обеспечивала.

Три человека жили в Москве на эту сумму (120 р) годами. Лет 10 минимум.
Покупали при этом чешскую обувь и ...туш! литавры! ...квартиру в Москве.
Просто факт такой  :dontknow:

Отредактировано Скептик (Сегодня 10:40:43)

Подпись автора

Вата с готовностью поверит в любую херню (с. - Терра)

Просто у некоторых воспоминания о жизни в СССР в промежутке между 1988 и 1991 годом.
Хотя с другой стороны, в 1990 году наш полк был в выведен из города Оломоуц (ЧССР) в город Тулу.
Казалось бы, контраст далее некуда, а нет же, ощущения безнадёги не было.
Может быть потому, что побегав всё же наполняли холодильник. Для справки, в авиации пайки не получали.
А вот с 1991го года и началась задница.

0

263

holly написал(а):

Помню, как курсант на улице подарил мне плачущей 2 талона на мыло. Мои два архаровца пачкали и пачкались, талонов не хватало. И т.д. и т.п.

holly, вот уж чего-чего, а хозяйственного мыла в СССР по крайней мере 60-х - 70-х годов на моей памяти было завались в любом самом задрипанном сельмаге. В перестройку начало пропадать, да, в первую очередь в больших городах, во многих захолустных сельских магазинах еще долго лежало, даже после введения талонов. Спасибо Горбачеву и иже с ним, да.

шурави написал(а):

Просто у некоторых воспоминания о жизни в СССР в промежутке между 1988 и 1991 годом.

Похоже на то... :dontknow:

0

264

шурави написал(а):

У нас раньше.

0

265

frost написал(а):

holly, вот уж чего-чего, а хозяйственного мыла в СССР по крайней мере 60-х - 70-х годов на моей памяти было завались в любом самом задрипанном сельмаге.

Это точно. Я ещё подумал - а кто выдал курсанту талоны? Он же на довольствии, типа.

0

266

Sergey написал(а):

Сегодня от СССР в воспоминаниях большинства остались только очереди за водкой, которые экстраполированы чуть не в очереди за хлебом

holly написал(а):

Помню, как курсант на улице подарил мне плачущей 2 талона на мыло.

Ну собственно вот...   :flag: 

Перестроечные талоны и очереди за водкой всё что запомнила из истории СССР.
А ведь дама заявляет, что у нее тогда уже дети были. Т.е. это не "маманька за руку в магазин привела"...
Т.е. уже в 70-х была сознательным человеком. А поди-ж ты....

Отредактировано Sergey (26.06.2018 15:45:23)

0

267

Sergey написал(а):

А ведь дама заявляет,

:disappointed:

0

268

Sergey написал(а):

У турок зарплата СЕЙЧАС практически равна российской. Разница  20%
А до 14-го года, когда наши $ЗП   просели в 2 раза, соотношение было несколько иным....

Последний раз вам отвечаю на эту тему. Потому что оффтоп, и потому что мне брезгливо просвещать людей, не способных посмотреть в яндексе.
Курс ТЛ на ноябрь 2013: 16,17
Курт ТЛ на май 2018: 13,97
У них девальвация была не хуже, о чем знает школьник, хоть чуточку интересующийся окружающим миром. Хотя бы на уровне "подавленная попытка государственного переворота с десятками тысяч репрессированных не может не отразиться на курсе национальной валюты в не лучшую сторону".

0

269

Скептик написал(а):

шурави написал(а):

У нас раньше.

Понимаете, когда есть деньги, но за товаром нужно побегать, хреново, но терпимо.
А вот когда товары появились на прилавке, но начали задерживать зарплату месяцами, вот это было совсем капец.

+1

270

Скептик написал(а):

frost написал(а):

holly, вот уж чего-чего, а хозяйственного мыла в СССР по крайней мере 60-х - 70-х годов на моей памяти было завались в любом самом задрипанном сельмаге.

Это точно. Я ещё подумал - а кто выдал курсанту талоны? Он же на довольствии, типа.

Подпись автора

Вата с готовностью поверит в любую херню (с. - Терра)

Это курсант Академии Связи. Они жили вообще зачастую семьями. Не было у них никакого довольствия, по крайней мере, на предметы первой необходимости.
Да, насчет мыла - еще когда не было талонов - приличного мыла было тоже не купить - было земляничное, детское и хозяйственное. Везли мыло из Таллина.

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Сталин - кровавый моральный урод или эффективный менеджер и спаситель