КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Санкции, импортозамещение, протекционизм

Санкции, импортозамещение, протекционизм

Сообщений 331 страница 360 из 591

331

Скептик написал(а):

Я бы сроду такое не купил. Просто у дочери накрылся (наконец-то!) Ипхоне5 (!). Она его заряжала раз по семь в сутки.
Купила этот сяоми4. Протестировала, через год купила такой же (только чёрный, ясень пень!) мне.
Реально не нарадуюсь.
11 тыр на тот момент - это с чехлом кожаным. Чехол я выкинул сразу, а сколько стоил именно аппарат - не знаю.

Если бы наши такое делали - я бы реально был горд за страну.

Так а аккумулятор у него какой? Есть такие на алики, случись чего? Чехол зря Вы выкинули, он защищает экран от повреждений.

0

332

Nestor написал(а):

Dwarf, "европейские партнеры" - это кто? Я еще раз уточню свой вопрос, поскольку я не специалист - если товары станкостроительной   промышленности кто-то покупал, то почему перестал? Вот упомянутое вами  МЗКРС - кто покупал и почему перестал? Я мог бы перефразировать вопрос, чтобы он был более конкретен - по какой цене продавался МЗКРС и во сколько обходился заводу? Я ведь и в торговле точно такой же специалист, как в станкостроении, но я точно знаю - если у меня хороший товар и я продаю его партнерам с максимальной наценкой за столько, за сколько его берут - почему я не буду его производить?

Европейские партнеры - западные консультанты в правительстве либерастов. Не покупать перестали, а производить. Производить - это ж трудиться надо, заказчиков искать. Проще оборудование сдать в металлолом, а площади продать под Савеловский рынок. Эффективные собственники при полном попустительстве и даже одобрямсе властей. Нафига нам станки? За границей купим! Говорю же - смотрите на Украину. Почему украинское МВД покупает вертолеты у Эрбас, а не у Мотор Сич? Правильно, потому что Эрбасу Мотор Сич нафиг не нужен.

+3

333

Dwarf написал(а):

Европейские партнеры - западные консультанты в правительстве либерастов. Не покупать перестали, а производить.

Это всё понятно, но непонятно - насколько я знаком с погаными капиталистами, они никогда не прекращают производство того, что продается. Поэтому наверное надо еще раз уточнить вопрос - вы говорите, что трудиться надо, заказчиков искать. Но опять же - кому-то продавали до того? За сколько продавали? Вот я никак не могу поверить, что перестали выпускать то, что продается. Почему умер зил и азлк - понимаю. Заинтересовался специально заводом им. Орджоникидзе и даже нашел статью 1995 года:
онфликт на заводе Серго Орджоникидзе

Визит Бориса Ельцина на завод не помешал увольнению директора

Приватизация Московского станкостроительного завода им. Серго Орджоникидзе, впрочем как и акционирование многих крупных предприятий, не пошла по мирному пути. Новые хозяева завода уволили прежнего директора. Гонимый руководитель счел это незаконным и судится с обидчиками. В конфликт вмешались правительство, Госдума и Государственный комитет по антимонопольной политике (ГКАП). Причем ГКАП заинтересовался схемой, которая была использована крупными акционерами завода в ходе его приватизации. Комитет усмотрел в ней нарушение антимонопольного законодательства. А акционеры утверждают, что все прошло законно.

https://www.kommersant.ru/doc/108399   Заинтересовало, что же выпускал завод:

Это единственное в России предприятие, выпускающее агрегатные и специальные станки, а также автоматические линии по обработке деталей для автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения.

Жаль, не указано, для каких заводов.

О заводе "Красный пролетарий". Мнение прям к ветке о преференциях:

Всему виной 94-й федеральный закон. После его принятия в 2005 г. правила проведения государственных закупок полностью изменились. Процедура выбора поставщика осуществляется только на конкурсной основе. И самое главное то, что этот закон даёт возможность стать поставщиком для государственных нужд практически каждому предпринимателю и почти любой организации. Получается, на бюджетные деньги наваливаются все ловкачи, которые могут представить необходимые документы, но, по сути, не имеющие отношения к станкостроению. Они берут в субподряд предприятие, которое может выполнить заказ. Нонсенс, но факт: в тендере принимают участие даже юридические конторы. А про откаты и говорить уже надоело. В подобных схемах они достигают 40%.
По мнению Паничева, поддержка станкостроителей должна быть адресной. Но сейчас никто ни за что не отвечает.

http://argumenti.ru/toptheme/n323/150739
Правильно ли я понял, что вина в том, что бюджетные деньги тратятся только по конкурсу, лежит целиком на либерастах?

Отредактировано Nestor (03.10.2018 17:36:01)

0

334

Nestor написал(а):

Правильно ли я понял, что вина в том, что бюджетные деньги тратятся только по конкурсу, лежит целиком на либерастах?

К 2005 году станкостроения уже не было. Этот закон добил то, что осталось. По вашей ссылке написано все, что вас интересует. И выгораживать либерастов с дерьмократами не надо - в отношении меня это бесполезно. Мрази они недобитые.

+1

335

Это всё понятно, но непонятно - насколько я знаком с погаными капиталистами, они никогда не прекращают производство того, что продается.

Дааа? И где же, стесняюсь спросить, Люмия? Она продавалась, т.к. была пробрендирована еще Нокией. И да, всё-тки, где аккумы модельного ряда весны 2017 ? ? ?

А где грузовики Сису? И бульдозеры??? Аж МАЗы продаются и ничё, т.к. у беларусов презик хозяйственный. А Сису всё.

+2

336

Dwarf написал(а):

К 2005 году станкостроения уже не было. Этот закон добил то, что осталось. По вашей ссылке написано все, что вас интересует. .

По моей ссылке нет ничего, чтобы меня интересовало. Я задал вопросы о том, что меня интересует, лично вам, и ответа не получил. Как говорил один из крестьян в фильме "Сердце Бонивура", "выходит, и ты ни хрена не знаешь".

И выгораживать либерастов с дерьмократами не надо - в отношении меня это бесполезно. Мрази они недобитые

. Вот что для меня остается удивительным - как только начинаешь говорить вещи, которые не нравятся,  стремительным домкратом начинаются потоки домыслов.

Отредактировано Nestor (03.10.2018 19:12:35)

0

337

fleur написал(а):

Дааа? И где же, стесняюсь спросить, Люмия? Она продавалась, т.к. была пробрендирована еще Нокией. И да, всё-тки, где аккумы модельного ряда весны 2017 ? ? ?

Наверное, не выдержала конкуренции.

А где грузовики Сису? И бульдозеры??? Аж МАЗы продаются и ничё, т.к. у беларусов презик хозяйственный. А Сису всё.

Там же, где и Люмия. И в отношении Даааа - могу лишь повторить, специально для вас - никто из капиталистов не прекращает выпуск того, что продается. Ну если капиталист с головой и не продает то, что ему обходится дороже.

0

338

Вы начинаете догадываться. Что формулировка "что продается" не годится. Обычно еще оцениваются издержки.

Но конкретно на Люмии еще БЫЛ спрос, когда произведенные экземпляры кончились, видно было по сайтам.

Вот разорилась прекрасная сеть одежды, национальный бренд на внутреннем рынке, с 1930го года процветала, начали как семейная фирма в г. Коувола https://fi.wikipedia.org/wiki/Sepp%C3%A4l%C3%A4_(yritys)

Обанкротили в сентябре 2017, а еще к майским закрылись большинство магазинов, причем как-то на ровном месте. Спрос был, эти вещи счас как вторичные узнаваемы и востребованы на кирпушках, особенно НАСТОЯЩИЕ, еще не в Китае и не в Бангладеш отшитые. В России еще в бытность принадлежащим Стокманну 14 магазинов закрыли!!!

Фирму "Анттила" обанкротили в июле 2016, последние магазины закрылись к Рождеству того же года https://fi.wikipedia.org/wiki/Anttila Тоже вот одежда у них была прекрасная.

Сеть "Халонен" держится, но они не особо и отшивали и дизайном сильно не увлекались, продают и чужие бренды.

Отредактировано fleur (03.10.2018 19:55:30)

0

339

fleur написал(а):

Вы начинаете догадываться. Что формулировка "что продается" не годится.

Не рушьте ему святую веру в рынок.  :D

0

340

fleur написал(а):

Вы начинаете догадываться. Что формулировка "что продается" не годится.

Я не то чтобы не догадываюсь, просто лень писать несколько слов, когда можно обойтись одним :rolleyes:  "Продается" - это означает, что производитель предлагает на рынок товар, пользующийся спросом при наличии платежеспособности покупателей, когда доход покрывает издержки и приносит прибыль. Устроит? :rolleyes:

0

341

шурави написал(а):

Не рушьте ему святую веру в рынок.

Еще один фантазер. Уверенный в том, что достаточно любить шорох орехов.

Отредактировано Nestor (03.10.2018 20:35:47)

0

342

Nestor написал(а):

шурави написал(а):

Не рушьте ему святую веру в рынок.

Еще один фантазер. Уверенный в том, что достаточно любить шорох орехов.

В отличие от вас, реалист. Потому не удивляюсь нечестной конкуренции, протекционизму и прочим "прелестям" рынка.

0

343

шурави написал(а):

Потому не удивляюсь нечестной конкуренции, протекционизму и прочим "прелестям" рынка.

В России именно государство создает нечестную конкуренцию, протекционизм и прочие прелести, ничего общего с  нормальной экономикой не имеющие. Так кто же из нас реалист?

Отредактировано Nestor (03.10.2018 21:19:10)

0

344

Nestor написал(а):

В России именно государство создает нечестную конкуренцию, протекционизм и прочие прелести, ничего общего с  нормальной экономикой не имеющие. Так кто же из нас реалист?

Пипец ты блаженный.  :D

+1

345

шурави написал(а):

Пипец ты блаженный.

Ну что ты только на это способен, ни для кого не секрет. Других аргументов у тебя не было, а скоро совсем не будет.Прощай, придурок военторговский.

0

346

шурави написал(а):

Пипец ты блаженный.

м! Как Вы недвусмысленно и нелицеприятно высказались!

0

347

...хотя на самом деле Нестор нас троллит просто.

0

348

fleur написал(а):

...хотя на самом деле Нестор нас троллит просто.

С его слов он А Смита в подлиннике изучил. Наверное единственный такой на нашем форуме. По идее это должно внушать.)
Как я понимаю (Гандальф поправит, если не совсем точен), либеральная идея просветителей ,что касается гражданского общества , как общества экономического, основанного на частной собственности и рынке, и независимого от государства и политических институтов. Т.е. два основных положения:
- Неприкосновенность частной собственности,
- Свобода рынка и конкуренции.
Эта идея за двести лет претерпела дрейф в сторону, что государство - главный регулятор экономики( Кейнс). Даже нынешние самые непримиримые неолиберасты признают допустимость и необходимость(!) вмешательства государства в экономическую сферу.
Это вот я про Гайдара.
Его и кто там был приписан к его ИЭП свозили пару раз в Вену, прочитали пару лекций о А Смите и его учении. Все. Произошел импринтинг.
С таким венским багажом "знаний" Гайдар обещал быстро создать и запустить в действие рыночный механизм.
Помните в начале 90-х главный лозунг - рупь сам отрегулирует все.
Чубайс открестился, Федоров. Ясин кроме как о баранине на гагаринском рынке, ничего в защиту не говорит.
Гайдара уже нет.
Последователи остались.
Животноводы говорят, что импринтинг не лечится.
Не троллит, искренне верит.

0

349

камаз написал(а):

С его слов он А Смита в подлиннике изучил.

Откуда вас, брехунов, несёт?  :rolleyes:

Даже нынешние самые непримиримые неолиберасты признают допустимость и необходимость(!) вмешательства государства в экономическую сферу.
Это вот я про Гайдара.

Ты всё правильно прочел. Но не полностью :rolleyes:  Изучай дальше,  я думаю,  в конце концов на уровне понятий будешь вполне грамотным экономистом :rolleyes:

0

350

Вообще это всё очень неоднозначно. Именно о судьбе Сеппяля и Анттила если... Структура спроса и потребления, конечно, меняется. Скажем исчезни вся текстильная промышленность, так что и труселей бы не изготовляли, люди бы во всей Европе и бывшем СССР продержались бы года два, а без учета расходной такой одежды, как нижнее белье, и лет 10 бы обходились и еще бы вторичная торговля с сопутствующими возможностями расцвели бы невиданно. В ТЦ могли бы предложить услугу "столик для Вашей комиссионной продажи на три дня", в прачечных и химчистках могли бы предложить услугу "Вашей одежде товарный вид", за опт скидки, еще бы  ателье процвели по перелицовке... Что, надеюсь, еще и произойдет. И конечно есть некоторый тренд на это в покупательских выборах в той же Финляндии.

Сложнее как раз с техникой... Четверть века в мире исчезает культура ее починки и оборота деталей.

Но на фоне этого открываются же новые ТЦ, прямо подземные города, непонятно чем только и торгуют.

0

351

fleur написал(а):

Сложнее как раз с техникой...

Дык свернули производство оборудования для текстильной промышленности и схлопнулась отрасль. В Иванове не был, в Волочке увидел как это происходит. Не буду писать, для меня это до сих пор травма, как вспоминаю.
Свертывание "реформаторами" производства технологического оборудования ставит вопросы, ответить на которые логично нельзя - можно только ругацца вслед за Дварфом.

+3

352

fleur написал(а):

Сложнее как раз с техникой... Четверть века в мире исчезает культура ее починки и оборота деталей.

Печчеи и Кинга уже нет.
И идеи их не восприняли. Увы.

0

353

fleur написал(а):

Анттила

Магазин?)

0

354

В 1975 г в СССР выпускалось около 600 млн пар обуви.

0

355

fleur написал(а):

Так а аккумулятор у него какой? Есть такие на алики, случись чего? Чехол зря Вы выкинули, он защищает экран от повреждений.

1. Понятия не имею. Если работает - зачем под капот лазить? Три дня заряд держит при комфортном юзании.

2. Сейчас гляну, не интересовался:
Главная > Популярный > Телефоны и телекоммуникации > "redmi 4 батареи" 1,194 результатов

Вроде есть.

Захожу в затрапезный ТЦ в Красноярске - фирменный магазин  Хiaomi.
Не заходил, но думаю, что и аккумы там есть.

3. Не вижу надобности защищать экран телефона чехлом.

Во-первых, стекло какое-то хорошее. За год - ни одной коцки.

Во-вторых, чехол это неудобно и некрасиво (ИМХО).
Телефон за десятку - это утилитарная вещь, типа поварёшки, обувного рожка или ершика в туалете.
Как-то специально предохранять его не вижу смысла.
Мне ведь не продавать его потом.

Кстати, не представляю я члена секты Свидетелей Сяоми, который бы стоял в очереди сутками по причине того, что вышел Офуительно Новый Сяоми++++ стоимостью в три-четыре его зарплаты.
Какие-то они все более приземлённые люди, эти сяомисты.

Отредактировано Скептик (04.10.2018 09:07:40)

+2

356

Nestor

Это всё понятно, но непонятно - насколько я знаком с погаными капиталистами, они никогда не прекращают производство того, что продается.

А что, АйфонX не продавался разве?

0

357

Скептик написал(а):

А что, АйфонX не продавался разве?

Я не знаком с этим рынком вообще, поэтому немного не понял вопроса. Я телефоны меняю лет через пять, либо когда появляются новые интересные функции.

0

358

Скептик написал(а):

Захожу в затрапезный ТЦ в Красноярске - фирменный магазин  Хiaomi.
Не заходил, но думаю, что и аккумы там есть.

Аккумы на Ксяоми в продаже есть, но меняются они лишь в сервисе. Потому как "задней крышечки" аппараты не имеют.
Ну или некоторые умельцы меняют их самостоятельно, хотя для этого в ряде моделей приходится отклеивать экран, т.е. руки должны расти хотя бы из поясницы.
По опыту юзанья "сяомов" в моей семье: срок жизни аккумулятора около 2-х лет при  весьма активном использовании телефона. По мне так реанимировать аппарат в возрасте 2-х лет - лёгкая форма некрофилии или борьба со скукой

Вообще сяоми весьма неплохие аппараты делают. У них даже какая то влагозащита не только заявлена но и реально существует. Роняли такой девайс в лужу - без последствий.

Отрицательной чертой "сяоми"  является слабая чувствительность приёмника. Т.е. там где "кнопчатые" телефоны прекрасно держат связь, "сяоми" сеть вообще не видят. Но для "урбанизированных потребителей" слабая сеть - экзотика.

+1

359

fleur написал(а):

шурави написал(а):

Пипец ты блаженный.

м! Как Вы недвусмысленно и нелицеприятно высказались!

А как воспринимать это?

Наверное, не выдержала конкуренции.

В России именно государство создает нечестную конкуренцию, протекционизм и прочие прелести, ничего общего с  нормальной экономикой не имеющие.

Что это? Наивность, идиотизм, преждевременный маразм?
Ну как ещё объяснить такую веру в капитализм?

Отредактировано шурави (04.10.2018 13:59:01)

+1

360

Свобода лучше несвободы наличием свободы. Илон Макс гарантирует первый полет на Марс на гиперлупе уже 2019-м году. Венчурные инвестиции во фьючерсы коворкингов и антикафе обещают трехсотпроцентную прибыль согласно прогнозам биржевых аналитиков. Регулярное посещение барбершопа коррелируется неизменно растущим курсом роста майнинга биткойнов. Бизнес-процессы, отменяя ограничения на сектора, исходят из инновационных правовых государств. Собственник, активизируя инфраструктуру, достигается частными интересами, свободы усиливают бизнес-процессы. Демократия, способствуя свободам, оптимизирует конкурентоспособность оптимистичного индивида. Не лишен интереса тот факт, что корректные правовые государства, организуя Невидимую Руку Рынка, способствуют индивидам, а также усиливают частные интересы. Необходимая свобода слова, усиливая сектора, склоняется к правам человека. 3D-принтер приходит на смену крестьянской лошадке.

Финансовый сектор экономики вытесняет уже никому не нужный производственный сектор. Постиндустриальная экономика – это мир 3D-принтера, майнинга криптовалют, трейдинга блокчейн-инвестиций и котировок на бирже Форекс. Капитализация одного Инстаграма давно превысила суммарную стоимость Газпрома, Росатома, Сбербанка, Лукойла и еще других первых двадцати российских компаний в списке Форбс. А если к Инстаграму прибавить Фейсбук, Твиттер, Tesla. SpaceX, PokemonGo и барбершоп «Buzova», то все индустриальные производства покажется доисторическими реликтами периода бронтозавров и мезозоя. Да и сами посудите, что выберет любой вменяемый человек или гей – фото лакшери-еды от бьютиблоггера, задницу Ким Кардашьян (опционно Канье Уэста) в Инстаграме или фрезеровочный станок Челябинского трубопрокатного завода? Выбор очевиден.

Выход нового айфона корпорации Apple окончательно показал всю ничтожность российской экономики и фактически поставил крест на дальнейшем существовании России. Просто давайте посчитаем капитализацию очереди за айфонами на Тверской в столице Мордора. Первое место стоило полтора миллиона рублей, второе и третье – 400 тысяч рублей, с четвёртого по десятое на Авито стоили по 250 тысяч рублей, с десятое по двадцатое уходили за 200 тысяч. С двадцатое по пятидесятое разлетались по сто тысяч как горячие пирожки. С пятидесятого по сотое уходили уже по 50 тысяч. Место с сотого по двухсотое в среднем стоили по 30 тысяч. С двухсотого по четырехсотое никто ниже 20 тысяч не продавал. Каждый хочет приобщиться к своеобразному клубу миллиардеров.

Итого восемнадцать миллионов пятьсот пятьдесят тысяч рублей (прописью 18 550 000). В России около ста крупных городов, т.е. капитализация очередей за айфонами в этой стране составляет около уже двух миллиардов рублей. Это около 30 миллионов долларов. В мире около 180 стран, значит капитализация глобальной очереди за айфонами составляет пять с половиной миллиардов долларов. Чтобы избежать мелких погрешностей округлим до шести миллиардов. Шесть миллиардов долларов стоит только очередь! Это мы еще до самих айфонов не добрались и других гаджетов. Вот и сравните стоимость реальной демократической корпорации Apple с дутыми пустышками вроде Газпрома или Норникеля. Аккумулятор от айфона, взятый в кредит, может греть ваше жилище уже сейчас, а газ в квартиру еще провести надо.

И это еще не учитываем, как сдала свои позиции Apple после смерти Стива Джобса. Тим Кук хоть и выдающийся бизнесмен и гей, но будь жив старина Джобс, давно была бы создана субкорпорация ООО «Aifon Ochered International”, которая торговала бы на Лондонской бирже котировками очередей за айфонами. Исходя из стартового капитала в шесть миллиардов долларов, опытными брокерами и маклерами с Уолл-стрит наподобие Степана Демуры эти шесть милиардов легко бы превратились в 600 миллиардов, в первую очередь за счет микрокредитов и ставок в Азино Три Топора. Т.е. суммарная стоимость корпорации Apple составляла бы не триллион и двести миллиардов долларов как сейчас, а все два триллиона. Став таким образом самой дорогой корпорацией в истории человечества и Марса. А если ООО «Aifon Ochered International” будет торговать местами в очередях не только за айфонами, но и на бизнес-тимбилдинги Тони Роббинса? Смело плюсуйте еще пятьсот миллиардов к капитализации.

Итого на примере одной только Эппл видим возможности безграничного роста либертарианской модели экономики, регулируемой одной только невидимой рукой рынка. Атлант расправил плечи. А реальный сектор экономики можно смело спускать в утиль. Китай зря решил потягаться в этом плане с оплотом свободы. Акции одного Фейсбука котируются дороже всей Юго-Восточной Азии. Учение Адама Смита верно, потому что оно правильное. Стив Джобс придет – порядок наведет. Ведь жить на не по лжи. За вашу и нашу свободу. Мы здесь власть. Так победим!

С уважением, Лев Щаранский.
(С)

+2

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Санкции, импортозамещение, протекционизм