КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Санкции, импортозамещение, протекционизм

Санкции, импортозамещение, протекционизм

Сообщений 451 страница 480 из 591

451

Это очень хорошо!

Но как всегда есть пока еще и серьёзные недоработки, досадные вдвойне, поскольку не так уж они неожиданны и ИМХО будь у властей, и местных и центральных, желание их решить, то не так уж сложно было бы это сделать и избежать подобного:

На Камчатке образовались лососевые свалки
07.10.18

http://www.1rre.ru/upkeep/uploads/2018/10/11p_zamena_d_850.jpg

Более века назад Дальний Восток также мог похвастаться таким рыбным сезоном, как в этом году. Казалось бы, данная информация должна радовать многих, но не все так просто на первый взгляд. Избыток рыбы привел к образованию гигантских свалок не переработанных лососевых.

За этот сезон 2018 года было добыто 645 тыс тонн тихоокеанских лососей. Изначально Федеральное агентство по рыболовству прогнозировало 152 тыс тонн рыбы. Эта цифра говорит о том, что рыбный сезон этого года на Дальнем Востоке в 4 раза превысил все показатели предыдущих лет.

Из 645 тыс тонн лосося на внутренний рынок ушло 128 тыс тонн рыбы, а на экспорт более 80 тыс тонн. С общего количества рыба около 5 сотен тыс тонн приходится на Камчатку. Из-за того, что больше половины красной рыбы не реализовано, в августе текущего года жители Камчатки в сети Интернет начали выкладывать массу фото и видео о том, как на местных населенных пунктах образовались многие свалки с гниющей массой лососевых.

Со слов местного населения, в выброшенной рыбе находится икра. При всем этом собирать рыбу простому населению запрещено. Такое правонарушение грозит штрафом в размере 10 тыс рублей либо же заведением уголовного дела.

Жители Камчатки говорят о том, что лососевые свалки образовались из-за рыбопромышленников Камчатки, которые не хотят, чтобы ценовая планка лососевых снижалась. С таким огромным количеством рыбы рыбоперерабатывающая отрасль России не может справиться. Производства не в силах переработать и сохранить все лососевые этого сезона, поэтому большую часть рыбы пришлось выбросить.

https://triboona.ru/exclusive/124045-na … valki.html

Там же относительно рядом уже мороз мне кажется установился, ну отвезли бы и там сбросили, а желающие брали бы, да и до весны был бы шанс что-то придумать и организовать, чтоб не пропали зря и не портили воздух и местность...

0

452

Ветку надо срочно разгребать!
Чего тут только на последних страницах нет... Нет ничего по теме ветки.

0

453

Мари, к выходным доберусь до города и, если никто не опередит, то в субботу-воскресенье разгребу.

+1

454

frost написал(а):

Мари, к выходным доберусь до города и, если никто не опередит, то в субботу-воскресенье разгребу.

Хорошо! Спасибо, стало чуть спокойнее.

Я тоже попытаюсь, но пока от ужаса пасую, тут уже пол-темы оффтопа, причем разного, его еще тоже скорее всего рассортировывать по разным темам придется.

0

455

В Краснодарском крае заложат 3,5 тысячи гектаров яблоневых садов суперинтенсивного типа

Соответствующее соглашение в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень» в Москве подписали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов и председатель Совета директоров ООО «Южные земли» Дмитрий Аржанов.

При кредитной поддержке банка до 2025 года планируется заложить более 3,5 тысяч гектаров яблоневых садов суперинтенсивного типа и построить несколько современных плодохранилищ.

Проектная урожайность сада составит 60-65 тонн яблок с гектара. Храниться продукция будет в современных складских комплексах общей мощностью 250 тысяч тонн, что позволит реализовывать ее практически круглый год. До конца 2020 года предприятие завершит закладку сада с использованием шпалерной технологии, оросительной и противоградовой систем в Крымском, Абинском и других районах Краснодарского края на площади более 1,7 тысяч гектаров.

https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/445547/

0

456

В этом году в нашей местности яблок не так уж много, а у некоторых совсем мало. Но вспоминаются прошлые годы, когда их многими тачками на свалку таскали...

Сажать новые сады и сразу с ними плодохранилища - хорошо, конечно.
Жаль только, что никому не интересно организовать сбор и обработку плодов, которы дачники бесплатно отдавать готовы, за один только самовывоз...

0

457

Мари написал(а):

Жаль только, что никому не интересно организовать сбор и обработку плодов, которы дачники бесплатно отдавать готовы, за один только самовывоз...

Вести с малой Родины:

22.03.2017 13:59:21 Завод «Яблочный спас» начнет работать в Суворове

http://spsuvorov.ru/news/zavod-yablochn … e_id=47141

Завод еще не вышел на проектную мощность, но вот здесь - https://www.rusprofile.ru/arbitr/7171628 - перечень исков. (Информация об арбитражных процессах) Комментировать не могу, по скудости информации, но удивляет - завод еще не начал работать, а на него уже накинулись.....

+1

458

Мари написал(а):

В этом году в нашей местности яблок не так уж много, а у некоторых совсем мало. Но вспоминаются прошлые годы, когда их многими тачками на свалку таскали...

Сажать новые сады и сразу с ними плодохранилища - хорошо, конечно.

В наших условиях только агрохолдинг. Дварф прав. На Кубани часто бываю, все изменения вижу лично. Техники на полях и садов заложенных сейчас немерено, как при советской власти просто. Чувствуется, что потихоньку "реформы" Гайдара и прочей дряни сворачивают без лишнего шума и пыли.
Под дачника логистику никак не выстроить. От слова никак, как здесь любят некие экономисты выражаться. Тот якобы "семейный" или мелкий фермер ранее упомянутые, это тот же "агрохолдинг" по сути, т.е. по тем же законам работает с другой вывеской. С дачником так не получится.
Наш же любитель набросить на вентилятор дал ссылку на местное же суворовское микропредприятие с громкой вывеской ООО "Завод...". Хотя какой он любитель, профессионал своего дела)

+2

459

камаз написал(а):

Наш же любитель набросить на вентилятор

Мне до тебя как до неба. Я просто врать не научился.

0

460

Nestor написал(а):

Мне до тебя как до неба. Я просто врать не научился.

Суворовское твое местное микропредприятие по выпуску сидра в заводских масштабах за душой ничего не имеет, кроме "намерений" и исков .
Ну и кто ты?)

0

461

камаз написал(а):

Суворовское твое местное микропредприятие по выпуску сидра в заводских масштабах за душой ничего не имеет, кроме "намерений" и исков .
Ну и кто ты?)

Оно - не мое, а кто я - тебе не понять :rolleyes: 

Ты нож наточил? :rofl:  Ах, еще нет? Ну тогда прощай!

Отредактировано Nestor (13.10.2018 01:39:35)

0

462

Nestor написал(а):

Оно - не мое, а кто я - тебе не понять  

Ты нож наточил?   Ах, еще нет? Ну тогда прощай!

Отредактировано Nestor (Сегодня 01:39:35)

Кто ты мне без разницы. Но ты это гавно про микропредприятие  на форум принес. Накинул на вентилятор, как обычно.
До свидания.
А за Нестора я прошлым летом рюмку поднял помянул.

-1

463

Синьора Кукурулла написал(а):

Конкуренции опасаетесь? Не очкуйте, камаз, -- Вы в этом деле вне ее.

Пы.Сы. Опять надрался до поросячьего визга?

Отредактировано Синьора Кукурулла (07.10.2018 04:04:12)

Вы уже конкурируете сами знаете с кем, а мы желаем помучиться.

Снова. Газета, селедка, матрешка, все присутствует. Заметьте, дома, на родине. И в полном душевном согласии.
А вас ,хоть уже на треть по населению убыль, все корчи империалистические мучат.

+2

464

gandalf написал(а):

Видите, как. Ваша манера выражать свои мысли такова, что вас не понимают самые разные люди.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Как раз Мари меня поняла и подыграла. Не первый раз.
Это была мягкая подводка вывести на эмоции Кукуруллу)
Вон как ее корежит)
Не остановить. Приятно глазу.

+1

465

Мари написал(а):

Качество пляшет от яблока к яблоку. В этом году много, в следующем мало.
Не интересно, извините.

+1

466

камаз написал(а):

А за Нестора я прошлым летом рюмку поднял помянул.

На самом деле либо у тебя крыша поехала, либо ты поторопился :rofl:

+3

467

Melik-2

Качество пляшет от яблока к яблоку. В этом году много, в следующем мало.
Не интересно, извините.

Не интересно предпринимателю, должно быть (по идее) интересно государству.
В лице региональных властей. Могли бы и организовать закупочные пункты.
Даже, если бы и погноили все эти яблоки.
Во-первых, по сути для пенсионеров эта ещё одна/две пенсии плюсом (социальная политика).
Во-вторых, одну/две пенсии получать сограждане, а не польские сельхозпроизводители (санкции должны быть санкциями, а не играми гения Полесья).
Но проще рассказать, почему это невозможно сделать.
ПС. Воспоминания из детства, где-то до начала 70-х в моём селе в сезон работал закупочный пункт грибов.
Люди выходили из леса, сгружали грибы и шли опять в лес.

+2

468

Nestor

На самом деле либо у тебя крыша поехала, либо ты поторопился :rofl:

Жить долго будете Нестор. http://s7.uploads.ru/t/txfl3.gif
Без всяких либо, согласно народной примете.

+2

469

Синг написал(а):

Жить долго будете Нестор.
Без всяких либо, согласно народной примете.

:D Только камазу не надо об этом - не пеереживет, не дай Бог! :D

0

470

Синг написал(а):

Melik-2

Качество пляшет от яблока к яблоку. В этом году много, в следующем мало.Не интересно, извините.

Особенность Тульской области заключается еще и в том, что на половине области яблоки родят всегда - либо на северо-востоке, либо на юго-западе. Я не знаю, с какими трудностями встретились владельцы завода в Суворове, это другой вопрос, но имея около 10 яблонь на участке, по осени наша семья выкидывала несколько мешков, а таких домов на нашей улице было 12, а рядом с Суворовым в одном районе с десяток деревень. Так что с "сырьем" я не вижу особых проблем.

+3

471

"Белёвская пастила" уже захватила центр Москвы. http://s3.uploads.ru/t/PCY8p.gif

+2

472

Синг написал(а):

"Белёвская пастила" уже захватила центр Москвы.

Говорят, в свое время ее поставляли аж к ея величества двору,  :rolleyes: но у нас в Суворове белевские яблоки считались лучшими.

+2

473

Синг написал(а):

В лице региональных властей. Могли бы и организовать закупочные пункты.

Невозможно.
Все упирается в логистику, сорта, гибриды. Не окупится.
Даже если яблоки просто уваривать, кому эту пастилу продавать? Сейчас сладкого столько, что варенье годами в холодильнике прекрасно себя чувствует)
Вот реанимируют протухшие бренды. Маркетинг. Сколько там в этой пастиле яблок, технологии и маркетинг рулят.
Если дачник так переживает, что урожай пропадает, на это есть детдома, школы. В багажник и до ближайшей. Или он заработать хочет?

0

474

У нас на участке сейчас одна яблоня осталась, да и та больная, планируем спилить, так что корысти у меня никакой.

Просто обидно видеть полные помойки чудесной антоновки, штрифельда и прочих отличных яблок, которые в поте лица и из последних сил вынуждены вывозить туда тачками пожилые соседи, которым столько яблок не нужно абсолютно. А убирать их из-под яблони надо обязательно, иначе гниют и множат вредителей и болезни.
Если бы у государства (или предпринимателя) завелись бы какие-нибудь пара-тройка газелек для вывоза этих яблок (параллельно остальным его делам, поскольку только этим заниматься ессно никому не выгодно) и они бы прорекламировали телефон для вызова этих газелек, то многие охотно дали бы свой адрес для бесплатного вывоза яблок в удобное для вывозящих время. А уж там эти халявные яблоки можно хоть на рынок, хоть на пастилу, хоть на сок/джем/сидр/органические удобрения....

+1

475

Лично вас не имею в виду.
Вывозят, потому что понимают, что нельзя падалицу оставлять на участке. От нее многие болезни.
Компост опять же дело не простое, трудоемкое. Проще купить за копейки любые нужные средства.
И сами по себе наши яблоки кислые, это может изменить кислотность почвы. Обратная корректировка потребует вложений.
В магазине сейчас овощи и фрукты это то, что что может долго храниться и перевозиться или по каким  другим признакам.  Выращенные для этого специальные сорта и гибриды. Дачник со своей продукцией выпадает.

0

476

камаз

Невозможно.

Мне больше нравиться слово "бесполезно".
Здесь всё, и приговор и какая-то русская безнадёга.
Поляки (власти) в подобной ситуации, хотя бы обратились к населению с просьбой увеличить потребление.
Рассчитали, по сколько яблок должен съесть каждый поляк, что закрыть потерю рынка России.
Мы же сами объясняем, почему невозможно. Одно слово-бесполезно.
ПС. Согласен с Вами, это неподъемная задача для губернаторского корпуса Центрально России, организовать скупку у населения яблок в урожай и организовать их отправку в Москву или Питер на ярмарки выходного дня.
ППС. Где-то встречал, что в Германии крупные сельхозпредприятия (в рамках социальных проектов), организуют откормочные пункты в мелких хозяйствах. Взяв на себя, ветеринарное сопровождение, поставку кормов, сбыт выращенной продукции.
Походу у них нет аналога русскому "бесполезно".
Может поэтому слова "деревня" и "повальное пьянство" у них не синонимы?

+3

477

камаз написал(а):

Если дачник так переживает, что урожай пропадает, на это есть детдома, школы. В багажник и до ближайшей. Или он заработать хочет?

Не думаю что так просто удастся подарить пищевые продукты в сферу детского питания. Для этого (внезапно) потребуется куча сертификатов***.
Это в современном мире весьма нехилая проблема "выдавливающая" мелких производителей с рынка - провести сертификацию может только крупная фирма, а бабулька с парой корзинок яблок - в пролёте.

*** не то чтобы это было слишком некорректно - обработка тех же яблонь от вредителей должна производиться чётко по инструкции и в должное время, иначе в плодах получим полный набор ОВ. Как обрабатывал яблони  дачник  - не знает ни кто...

Отредактировано Sergey (15.10.2018 10:49:51)

+1

478

Мари написал(а):

Думаю, это еще тот геморрой. Как работающий с клиентами знаю, что частенько организовать доставку и монтаж окон - тот еще квест. Кто-то может принять только в выходные, кто-то может принять только во вторник и четверг, причем во вторник до 10 утра, а в четверг - после 19-00. Вот и попробуйте организовать логистику хотя бы с десяти участков, чтобы одной ходкой машины собрать у всех (а не ездить 10 раз). Я - не возьмусь, ну его нафиг, этот вынос мозга. :)

+1

479

Да там еще проще.
Нельзя переработать яблоки без сертификата на них. А какой у дачника сертификат?
Только на рынок.
Учёт и контроль - это про развитый капитализм.

0

480

Melik2

что, и на ярмарку выходного дня нельзя? Вот в Финляндии можно, если записаться заранее на сайте муниципального образования, по-моему сертификатов не требуют, хотя икс-три, торгуют там предприятия))); там ярмарка четверговая до 18. Точно в детские учреждения нельзя никакую пищевку!!!. Но в соцсетях в группах горожан или односельчан создают подгруппы и там можно приглашать собрать даром падалицу в удобное тебе время или за символическую плату приобрести ведрами. Приятельницы раздавали даже ведрами, домой многие берут детям под личную ответственность. Другие знакомые продавали чернику, бруснику и грибы даже, но грибы мнекаж стрёмно. Так же это можно размещать у себя на стене, что продам дешево бруснику. Еще в подъезде ставят ящик яблок "Угощайтесь".

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Санкции, импортозамещение, протекционизм