КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Санкции, импортозамещение, протекционизм

Санкции, импортозамещение, протекционизм

Сообщений 691 страница 720 из 750

691

Синг написал(а):

Melik-2

Качество пляшет от яблока к яблоку. В этом году много, в следующем мало.Не интересно, извините.

Не интересно предпринимателю, должно быть (по идее) интересно государству.

Особенность Тульской области заключается еще и в том, что на половине области яблоки родят всегда - либо на северо-востоке, либо на юго-западе. Я не знаю, с какими трудностями встретились владельцы завода в Суворове, это другой вопрос, но имея около 10 яблонь на участке, по осени наша семья выкидывала несколько мешков, а таких домов на нашей улице было 12, а рядом с Суворовым в одном районе с десяток деревень. Так что с "сырьем" я не вижу особых проблем.

+3

692

"Белёвская пастила" уже захватила центр Москвы. http://s3.uploads.ru/t/PCY8p.gif

+2

693

Скептик написал(а):

gandalf
Талантливому 35-летнему человеку следовало следить за языком во время тотальной войны? Тем более - в стране, где и без тотальной войны болтать языком на общеполитические темы не рекомендуется?

Талантливый человек почти всю жизнь жил в другой стране, соответствующих "условных рефлексов" у него просто не было. Но системе было всё равно, это правда.

Или талантливому 35-летнему человеку следовало пойти добровольцем на фронт и получать продуктовое, вещевое и табачное довольствие по нормам, утверждённым для действующей армии?

А он и был призван в армию, потом, согласно Вики, его перевели в ТАСС. Оттуда и забрали по доносу.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

694

Синг написал(а):

"Белёвская пастила" уже захватила центр Москвы.

Говорят, в свое время ее поставляли аж к ея величества двору,  :rolleyes: но у нас в Суворове белевские яблоки считались лучшими.

+1

695

gandalf написал(а):

Но системе было всё равно, это правда.

Конечно. Специально никто ничего не делал. "Так сложилось". Кстати, "сложилось" задолго до войны и даже до конца тридцатых, наверное, со времен забостовок конца 20-х, ну и, конечно, дела о вредительстве начала тридцатых. "Так получилось".

0

696

Синг написал(а):

Не интересно предпринимателю, должно быть (по идее) интересно государству.
В лице региональных властей. Могли бы и организовать закупочные пункты.

Невозможно.
Все упирается в логистику, сорта, гибриды. Не окупится.
Даже если яблоки просто уваривать, кому эту пастилу продавать? Сейчас сладкого столько, что варенье годами в холодильнике прекрасно себя чувствует)
Вот реанимируют протухшие бренды. Маркетинг. Сколько там в этой пастиле яблок, технологии и маркетинг рулят.
Если дачник так переживает, что урожай пропадает, на это есть детдома, школы. В багажник и до ближайшей. Или он заработать хочет?

0

697

У нас на участке сейчас одна яблоня осталась, да и та больная, планируем спилить, так что корысти у меня никакой.

Просто обидно видеть полные помойки чудесной антоновки, штрифельда и прочих отличных яблок, которые в поте лица и из последних сил вынуждены вывозить туда тачками пожилые соседи, которым столько яблок не нужно абсолютно. А убирать их из-под яблони надо обязательно, иначе гниют и множат вредителей и болезни.
Если бы у государства (или предпринимателя) завелись бы какие-нибудь пара-тройка газелек для вывоза этих яблок (параллельно остальным его делам, поскольку только этим заниматься ессно никому не выгодно) и они бы прорекламировали телефон для вызова этих газелек, то многие охотно дали бы свой адрес для бесплатного вывоза яблок в удобное для вывозящих время. А уж там эти халявные яблоки можно хоть на рынок, хоть на пастилу, хоть на сок/джем/сидр/органические удобрения....

0

698

Лично вас не имею в виду.
Вывозят, потому что понимают, что нельзя падалицу оставлять на участке. От нее многие болезни.
Компост опять же дело не простое, трудоемкое. Проще купить за копейки любые нужные средства.
И сами по себе наши яблоки кислые, это может изменить кислотность почвы. Обратная корректировка потребует вложений.
В магазине сейчас овощи и фрукты это то, что что может долго храниться и перевозиться или по каким  другим признакам.  Выращенные для этого специальные сорта и гибриды. Дачник со своей продукцией выпадает.

0

699

Nestor написал(а):

Конечно. Специально никто ничего не делал. "Так сложилось". Кстати, "сложилось" задолго до войны и даже до конца тридцатых, наверное, со времен забостовок конца 20-х, ну и, конечно, дела о вредительстве начала тридцатых.

Вот, к слову, как раз не далее как завтра на РГГУшном семинаре «Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика» будет доклад под названием "«Это не Сталин, а председатель колхоза!»: «нарратив об ошибке» и другие способы нормализации отношений с Советской властью среди потомков репрессированных" (докладчики А.С.Архипова и А.А.Кирзюк).
Аннотация доклада:

Во время 2-летней полевой работы в Вологодской области РФ в поселках заключённых и в деревнях вокруг них авторы столкнулись с двумя возможностями памяти о памяти: славной памяти о войне и бесславной и нежеланной памяти о репрессиях. Потомки ссыльных (дети и внуки), изначально лишённые гражданских прав, а получившие их только после 1956 года, стоят перед сложным выбором: либо признать Советскую власть убийцей родителей, либо каким-то образом примириться с ней и вжиться в советскую структуру. В этом им помогают нарративы об ошибке – рассказы о высылке родителей, в которой выноваты односельчане и местные власти, а не Советская власть.

Кому интересно сходить...

Кому интересно сходить (ну вдруг тут такие найдутся :) ) - это 157-я аудитория 7-го корпуса в оновном комплексе зданий РГГУ (то, что в советские времена было Высшей партийной школой :) ). В 18 часов начало. Для заказа пропуска надо написать на электронную почту  ivgi@rggu.ru.

0

700

камаз

Невозможно.

Мне больше нравиться слово "бесполезно".
Здесь всё, и приговор и какая-то русская безнадёга.
Поляки (власти) в подобной ситуации, хотя бы обратились к населению с просьбой увеличить потребление.
Рассчитали, по сколько яблок должен съесть каждый поляк, что закрыть потерю рынка России.
Мы же сами объясняем, почему невозможно. Одно слово-бесполезно.
ПС. Согласен с Вами, это неподъемная задача для губернаторского корпуса Центрально России, организовать скупку у населения яблок в урожай и организовать их отправку в Москву или Питер на ярмарки выходного дня.
ППС. Где-то встречал, что в Германии крупные сельхозпредприятия (в рамках социальных проектов), организуют откормочные пункты в мелких хозяйствах. Взяв на себя, ветеринарное сопровождение, поставку кормов, сбыт выращенной продукции.
Походу у них нет аналога русскому "бесполезно".
Может поэтому слова "деревня" и "повальное пьянство" у них не синонимы?

+3

701

pg написал(а):

В этом им помогают нарративы об ошибке – рассказы о высылке родителей, в которой выноваты односельчане и местные власти, а не Советская власть.

А почему при царской власти не было массовых высылок при наличии тех же самых соседей? Почему петровы массово не "капали" на "сидоровых"?

+3

702

pg написал(а):

В этом им помогают нарративы об ошибке – рассказы о высылке родителей, в которой выноваты односельчане и местные власти, а не Советская власть.

Этому подтверждение можно найти и в недавние и в совсем давние времена - от "жалует царь, да не жалует псарь", через "царь хороший - бояре дрянь" - до "Сталин ничего не знал, а когда узнвал - сердился".

Между тем это сама власть позволяла и где-то даже приветствовала в лице чиновников от председателя сельсовета до генерального секретаря.

0

703

Melik-2 написал(а):

Коллективизация в Литве, Латвии и Эстонии началась только после войны.

А депортация - сразу после аннексии. И чего это прибалты так прохладно отнеслись к идее защищать СССР от Германии? ;)

+1

704

тридевятый написал(а):

А почему при царской власти не было массовых высылок при наличии тех же самых соседей? Почему петровы массово не "капали" на "сидоровых"?

Кто их видел этих сидоровых с петровыми? Что там делается и что с ними делают. Они все были вне правового поля.
Сословно-феодальное государство. 90% населения как бы и нет. Для царя и дворян. За редким исключением.

+1

705

Терра написал(а):

А депортация - сразу после аннексии. И чего это прибалты так прохладно отнеслись к идее защищать СССР от Германии?

Депортации (и аресты) сразу после включения в СССР были слёзы, а не депортации. Ничего выходящего за рамки досоветских фашистских режимов Сметоны, Пятса и Улманиса по масштабам.
Действительно масштабные операции пошли непосредственно перед войной: в мае-июне 1941.

Отредактировано Melik-2 (Вчера 09:29:58)

0

706

тридевятый написал(а):

В нормальном болоте произошли нормальные "отстойные" явления и большинство терок меж соседями решалось выломанным из забора колом. Правительство в это не вмешивалось от слова совсем, потому как правильно указал камаз 90% населения для власти как бы и не существует вовсе.
Как только встал вопрос о индустриализации и переселении огромных масс людей таковая схема работать перестаёт. Приходится вмешиваться власти. Как умели так и работали.
Кроме того стоит отметить - по тем временам высылка серьёзным нарушением прав во всём мире не считалась. К примеру  Штаты всех японцев в концлагеря согнали, и ни кто о нарушении прав не вякает...

0

707

gandalf

Зачем же доводить до абсурда? Должен быть повышенный паек для красноармейца на передовой, токаря на авиазаводе, сталевара в горячем цеху и других тяжелых и/или опасных профессий. А наряду с ним - паек иждивенца, условно говоря, обеспечивающий физиологический минимум, чтобы человек не помер с голоду. Если же вы видите весомые причины этого не делать, то надо честно признать, что советские исправительно-трудовые лагеря в период 1942-43 гг. были лагерями уничтожения. Не волей какого-то конкретного людоеда вроде Гитлера, а властию вещей. Как-то так.

1. «Должен быть» – это годно. Но как-то так получилось, что нету. Объективно. Бывает.
2. Если вся страна недоедает, то еды в стране - недостаточно.
То, что вся страна недоедала – доказательств не требует. Про «ждановские персики» мы сейчас не будем, это тема для отдельного разговора.
Следовательно, если мы (движимые идеей гуманизма) повышаем нормы питания в лагере/тюрьме, то мы вынуждены снизить эти нормы для остальных категорий населения.
Просто потому, что лишней еды в стране не было, бульдозерами санкционку тогда не давили и экспортом зерна не занимались.
В связи с этим вопрос прежний – кому срезать нормы?
3. Иждивенец на физиологическом пайке – это не совсем корректный пример. СССР не мог себе позволить содержать полтора миллиона иждивенцев в местах заключения.
Зэки работали на очень тяжёлых работах.
4. Можно кидать в меня банановой кожурой, но я бы тоже (если бы это зависело от меня) отправил бы условный мешок муки в детский дом, а не в лагерь.

советские исправительно-трудовые лагеря в период 1942-43 гг. были лагерями уничтожения.

1. «Дело за малым. Предъявить документ...» (с), согласно которому Берия предписывал начальникам лагуправлений сократить в течение 1942 г. численность контингента на 25 процентов путём умервщления.

2. А город Ленинград был городом уничтожения...«властию вещей»?
Это ведь советское правительство заупрямилось и не сдавало город.
А если бы сдало – абсолютное большинство ленинградцев осталось бы в живых. Как парижане, например.
Гитлер  - один и тот же. А советскому гражданскому населению пришлось куда тяжелее, чем французскому. Почему так получилось? Советская власть преступно жертвовала «щепками» во имя Великой Цели?
Ленинградцам не повезло оказаться в блокированном городе во время тотальной войны на уничтожение.
А зэкам не повезло* оказаться в местах заключения во время тотальной войны на уничтожение.

В стране зэков было не 20% населения, как в вашем примере, а менее 1%*.

Это да, согласен.
Но принцип-то сохраняется. Нужно взять у тех, кому не хватает. С неизбежным увеличением количества слезинок ребёнка (смертей, проще говоря).
Только есть один нюанс: – взять нужно у тех, кто ни в чём не виноват, а передать тем, кто убивал, воровал, грабил, насиловал и замышлял убить т. Сталина (а также публично сеял панические настроения и распускал пораженческие слухи).

И я, хоть убейте, не могу себе представить, что там, где кормятся, не умирая с голоду, 99 человек**, нельзя прокормить 100.

Если из блокадного Ленинграда на одном грузовике вывезли 40 детей и ни одного зэка, то мне проще поверить, что 41-й ребёнок уже не влез бы никоим образом.
А зэка тоже жаль. Но меньше.

Как мы с вами оба прекрасно понимаем, Ленинград голодал не потому, что в стране не было продовольствия, а потому, что немцы перерезали почти все пути подвоза. Потому и называлось это всё блокада и никак иначе. И пока немцы держали блокаду, Ленинград был обречен на голод, что бы ни делала Родина с зэками на Большой Земле.

Есть мнение, что город голодал потому, что его не сдавали. Там, где были те же самые немцы, но город было решено оставить, – сотен тысяч голодных смертей не было.
Почему бы не вменить блокадные жертвы...Сталину? Он мог спасти всех этих блокадников росчерком пера.
Всё просто:
1. Ленинградцам не повезло оказаться в блокированном городе во время тотальной войны на уничтожение.
2. А зэкам не повезло* оказаться в местах заключения во время тотальной войны на уничтожение.

Прошу прощения, а эта мерзкая история тут вообще при чем?

А Овертон проклятушшый покою не даёт. Потихоньку, полегоньку развазелинивали окошко:

« - Да-а, — вздохнула Зоя. — Сколько погибло в блокаду! Проклятый Гитлер!
Костоглотов усмехнулся:
— Что Гитлер — проклятый, это не требует повторных доказательств. Но всё же ленинградскую блокаду я на него одного не списываю.
— Как?! Почему?
— Ну, как! Гитлер и шёл нас уничтожать. Неужели ждали, что он приотворит калиточку и предложит блокадным: выходите по одному, не толпитесь? Он воевал, он враг. А в блокаде виноват некто другой.
— Кто же?? — прошептала поражённая Зоя. Ничего подобного она не слышала и не предполагала. Костоглотов собрал чёрные брови.
— Ну, скажем, тот или те, кто были готовы к войне, даже если бы с Гитлером объединились Англия, Франция и Америка. Кто получал зарплату десятки лет и предусмотрел угловое положение Ленинграда и его оборону. Кто оценил степень будущих бомбардировок и догадался спрятать продовольственные склады под землю. Они-то и задушили мою мать — вместе с Гитлером.
Просто это было, но как-то очень уж ново.»

Пролезло. Можно, оказывается, постить эдакое и иметь рукопожом.
Потом и гозманы-подрабинеки и прочие общечеловеки подтянулись со своими свежими, непредвзятыми и оригинальными мнениями.
И - вуаля! – имеем доску Маннегрейму и чёрные комедии про блокаду.

Полагаю (лень гуглить, просто полагаю!) – что сейчас за этого «режиссёра Красовского» впрягутся страдальцы по Серебренникову, Павленскому и прочему толокну.
А начиналось-то с чего? Правильно, советские лагеря однажды в кухонном разговоре (сначала робко!) приравняли к Освенциму.

Отредактировано Скептик (Вчера 10:46:59)

+2

708

gandalf

Напротив, литовцы, латыши и эстонцы не избирали Советскую власть ни на выборах, ни в гражданской войне (как получилось у нас), к СССР их присоединили вежливые люди, вежливо намекнувшие парламентам, как надо голосовать. И ни у меня, ни у вас нет никаких свидетельств, чтобы граждане этих стран во времена независимости массово стремились влиться в братскую семью народов СССР. Отсюда и "разница в отношении", о которой я говорил выше.

Соседей-евреев почему кинулись убивать и при чём тут... депортации?
Мне лично кажется, что люди, кинувшиеся по свистку (а  зачастую и не дожидаясь свистка!) убивать ломами своих соседей*  – и безо всяких депортаций дружно записывались бы в Ваффен-СС (и прочие столь же европейски-ориентированные формирования).

Не понимаю я логики: – Троюродного дядю жены Советы в Игарку выслали, и поэтому проломлю-ка я голову ломиком пятилетнему Абраму из соседнего подъезда  :mad:

+2

709

камаз написал(а):

Если дачник так переживает, что урожай пропадает, на это есть детдома, школы. В багажник и до ближайшей. Или он заработать хочет?

Не думаю что так просто удастся подарить пищевые продукты в сферу детского питания. Для этого (внезапно) потребуется куча сертификатов***.
Это в современном мире весьма нехилая проблема "выдавливающая" мелких производителей с рынка - провести сертификацию может только крупная фирма, а бабулька с парой корзинок яблок - в пролёте.

*** не то чтобы это было слишком некорректно - обработка тех же яблонь от вредителей должна производиться чётко по инструкции и в должное время, иначе в плодах получим полный набор ОВ. Как обрабатывал яблони  дачник  - не знает ни кто...

Отредактировано Sergey (Вчера 10:49:51)

+1

710

gandalf

Скептик

Послевоенное "раскаяние" не в счёт. Я цену таким "раскаяниям" знаю.

Стесняюсь спросить: вы участвовали в Нюрнбергском процессе? Или много жили в послевоенной Германии?

Нет. Просто я много общался с грешниками, которые очень деятельно и искренне раскаивались ПОСЛЕ того, как их взяли за жопу и поместили в камеру.
И ни разу не видел грешника, который бы каялся ДО.

0

711

gandalf

Талантливый человек почти всю жизнь жил в другой стране, соответствующих "условных рефлексов" у него просто не было. Но системе было всё равно, это правда.

В какой другой стране? В Латвии? Это где «диктатура Улманиса»? Википедирую стремительно:
- авторитарный и этнократический политический режим, установленный в Латвии после государственного переворота 15 мая 1934 года
В результате переворота 15 мая 1934 года занимавший пост премьер-министра Карлис Улманис приостановил действие конституции, распустил парламент и все политические партии, закрыл ряд газет. 11 апреля 1936 года, по истечении срока полномочий президента Квиесиса, назначил сам себя также президентом Латвии. Официально именовался «вождём» и «отцом нации».

1. Талантливый человек высказывался публично против диктатуры, попрания прав и свобод в Латвии?
Или талантливый человек (шахматист!) сразу просчитал ходы, понял правила игры и неукоснительно соблюдал их?

2 . Полагаю также, что если бы талантливый гроссмейстер Петров не подвергся сталинским репрессиям, то наверняка пал бы жертвой гитлеровских.
Ибо он, как человек прямой и не имеющий соответствующих "условных рефлексов", непременно бы начал (находясь на службе в ведомстве д-ра Геббельса, ага) высказываться на предмет варварства расовой политики Рейха и публично осуждать имевшие в ходе реализации оной политики эксцессы.
Поэтому особой разницы нет.
Выбор у него был небольшой. Между трёх диктатур.

А он и был призван в армию, потом, согласно Вики, его перевели в ТАСС. Оттуда и забрали по доносу.

А я вот думаю...что делал в ТАСС (!) профессиональный шахматист?
Вот чем он мог быть так уж полезен, что его (человека, по сути, без профессии!) взяли во время тотальной войны на службу... в ТАСС?
И неужели во время службы в РККА и в ТАСС (!!!) – он так и не усвоил несложные правила игры (которые должен был бы прочно усвоить в улманисовской Латвии, ИМХО)?

0

712

Думаю, что повышенная (мягко говоря) смертность заключённых в 1942-43  гг. объясняется ещё и теми же самыми причинами, по которым позднее в одном сельмаге было днём с огнём не найти товара А при избытке товара Б, а в другом сельмаге залежи товара А в нагрузку впихивали тем, кто имеет наглость просить продать хоть немножко товара Б.

Где-то подмахнули бумажку, мол, стране надо, сдюжим, повышенные обязательства берём – жрать меньше, работать больше.
Бюрократическая машина сработала, колёса завертелись – и вот такой вот побочный эффект «неожиданно» проявился.

+1

713

Господи, ну когда же вы начнете учить матчасть до того, как бросаться в бой?

Sergey написал(а):

Кроме того стоит отметить - по тем временам высылка серьёзным нарушением прав во всём мире не считалась. К примеру  Штаты всех японцев в концлагеря согнали, и ни кто о нарушении прав не вякает...

Почему же? "Вякает", как вы изволите выражаться. В 1978 году Лига американских граждан японского происхождения начала кампанию по возмещению ущерба от депортаций. В 1980 году Конгресс создал соответствующую комиссию. Вот результат:

Wiki написал(а):

On February 24, 1983, the commission issued a report entitled Personal Justice Denied, condemning the internment as unjust and motivated by racism and xenophobic ideas rather than factual military necessity.[202]

24 февраля 1983 года комиссия выпустила отчет, озаглавленный "Отмена личного правосудия", признающий, что интернирование было несправедливым и мотивированным расистскими и ксенофобскими идеями, а не действительной военной необходимостью.

Дошло дело и до компенсаций:

Wiki написал(а):

On August 10, 1988, U.S. President Ronald Reagan signed the Civil Liberties Act of 1988, which had been sponsored by Representative Norman Mineta and Senator Alan K. Simpson, who had met while Mineta was interned at Heart Mountain Relocation Center in Wyoming. It provided financial redress of $20,000 for each surviving detainee, totaling $1.2 billion.

Перевод написал(а):

10 августа 1988 года президент США Рональд Рейган подписал Акт о гражданских свободах 1988 года, внесенный в Конгресс членом палаты представителей Норманом Минетой и сенатором Аланом Симпсоном, которые встретились во времена интернирования Минеты в Вайоминге. Акт обеспечивал финансовое возмещение в $20K для каждого выжившего интернированного, в общей сложности $1,2 ярда

Так что, говоря вашими словам, "вякают". Платят. Каются.

Отредактировано gandalf (Вчера 11:32:38)

+1

714

Скептик написал(а):

Думаю, что повышенная (мягко говоря) смертность заключённых в 1942-43  гг. объясняется ещё и теми же самыми причинами, по которым позднее в одном сельмаге было днём с огнём не найти товара А при избытке товара Б, а в другом сельмаге залежи товара А в нагрузку впихивали тем, кто имеет наглость просить продать хоть немножко товара Б.

Где-то подмахнули бумажку, мол, стране надо, сдюжим, повышенные обязательства берём – жрать меньше, работать больше.
Бюрократическая машина сработала, колёса завертелись – и вот такой вот побочный эффект «неожиданно» проявился.

Здравствуйте, Скептик!
Дык здесь-то мы с вами совпадаем. Я ведь сразу написал: "Не волей какого-то конкретного людоеда вроде Гитлера, а властию вещей."
И да, это как раз и означает, что система получилась свирепой и людоедской. Вне зависимости от воли и желания конкретных творцов и исполнителей.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

715

gandalf написал(а):

Скептик, а у моего деда, расстрелянного в 1938 году по 58-й статье (есть свидетельства и документы), в свидетельстве о смерти тоже стояла "пневмония". И даже, если у Вавилова она была, напомню, что у голодающего человека иммунитет резко снижается и любая простуда может перейти в пневмонию, которая в этой ситуации практически смертельна.

То, что в 1938 в свидетельстве о смерти написали "пневмония" вместо "расстрел" - я могу понять.
Я не понимаю - почему в Википедии* сейчас про смерть от голода не написано.
Кого бояться/стесняться?

0

716

gandalf написал(а):

ак что, говоря вашими словам, "вякают". Платят. Каются.

- Много смолоду было бито-граблено. Пора душу спасать  :blush: (с)

0

717

Скептик написал(а):

То, что в 1938 в свидетельстве о смерти написали "пневмония" вместо "расстрел" - я могу понять.
Я не понимаю - почему в Википедии* сейчас про смерть от голода не написано.
Кого бояться/стесняться?

Может, там тоже решили сменить ориентиры и направления. Одно дело -"никто специально не хотел, просто так вышло", другое дело - "Во всем мире так, а тут еще судьба страны решается!".

кроме всяких жж-шечек, посятщих один и тот же текст без каких бы то ни было источников.

Более того, даже те источники, которые были для меня доступными, сейчас почему-то не открываются. Ну где-то так:
Портал «Архивы России» временно функционирует в тестовом режиме после проведенной модернизации.

К сожалению, запрашиваемая Вами страница с адресом «http://rusarchives.ru/publication/hunger-ussr/1932_44.shtml» отсутствует на сервере, либо ее адрес изменился.
Попробуйте найти необходимый материал с помощью карты сайта или воспользуйтесь поиском по Порталу.
Благодарим за понимание.
Служба поддержки Портала «Архивы России».
Если Вы не нашли нужную информацию, пожалуйста, напишите нам, мы постараемся помочь: support@archives.ru.

Существует и такая точка зрения, может, она повлияла на позицию -

Ибо основной причиной голода называют всё же плохой урожай, а не какие-то козни властей. Кроме того, многие отмечали что голод больше всего прошёлся по семьям тех, где самогоночку попивать любили и не жаждали себя каким либо трудом напрягать.

На "яблочном саде" дама есть, так она утверждает, что тот, кто работал - тот не голодал.
А Вы говорите - "не понимаю"....

Отредактировано Nestor (Вчера 11:55:02)

0

718

Nestor написал(а):

Может, там тоже решили сменить ориентиры и направления. Одно дело -"никто специально не хотел, просто так вышло", другое дело - "Во всем мире так, а тут еще судьба страны решается!".

Где "там"? В Википедии? Ну-ну.

Чтобы говорить, что Вавилов умер от голода, нужно же хоть какой-то источник привести. Желательно - не просто мнение из "Огонька" или "Новой".
Почему от голода? Почему не от удара током, например, или в результате утопления?

ЗЫ.
Вы бы не могли всё же как-то конкретизировать Вашу мысль?
А то складывается полное ощущение, что Вы что-то сказать хотите, но предпочитаете "отшучиваться" многозначными намёками - "Так получилось", "не специально", "само", и так далее.

0

719

тридевятый написал(а):

Да нешто судопроизводство нагружать по каждой кляузе? Выпороли на съезжей  - всего и делов-то.

А и высылали. Я в таком месте живу - все сплошь потомки этих самых высланных. Сибирь называется.

Отредактировано Скептик (Вчера 12:54:10)

+1

720

Nestor написал(а):

На "яблочном саде" дама есть, так она утверждает, что тот, кто работал - тот не голодал.

Это точно на Яблочном, а не тутошняя Лау-не?

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Санкции, импортозамещение, протекционизм