КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Санкции, импортозамещение, протекционизм

Санкции, импортозамещение, протекционизм

Сообщений 181 страница 210 из 591

181

Dwarf написал(а):

Это американский автопром. Рабочие места создает и налоги он платит в США. И произведенное идет в американский ВВП.

Но машины-то - японские или тоже американские? :rolleyes:

0

182

gandalf написал(а):

Вот открываем лениво тот же стат. сайт Trading Economics, берем Латвию*, самую промышленно развитую из прибалтийских республик бывшего СССР, и видим, что никакой полной ликвидации промышленности нет. То есть, борцун опять ничего не знает и просто высасывает из пальца...

Надеюсь типаэкономист приводит статистику в фиксированных ценах?
Открываем и .... упс...
большие нули не значащие ничего...

Что же касается фиксированных цен, то весь рост ВВП Латвии (с 90-го г.) составило 10%. При этом всё это ВВП внезапно "сдвинулось" в сферу обслуживания и пр. http://be5.biz/makroekonomika/gdp/lv.html
С/Х, строительство, добыча полезных ископаемых, энергетика  и промышленность в сумме составляют около 22% ВВП Латвии
Сама же промышленность 10,7% https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Латвии

Отредактировано Sergey (02.10.2018 15:59:41)

+1

183

Nestor написал(а):

Но машины-то - японские или тоже американские?

Мне без разницы. Как я уже писал, мне важно, где создаются рабочие места и платятся налоги и зарплаты. А там хоть марсианские. Это если выбирать между импортом и созданием локального производства иностранной марки. Разумеется, что полностью отечественное производство было бы лучше, но за неимением гербовой пишем на простой.

0

184

Sergey написал(а):

Надеюсь типаэкономист приводит статистику в фиксированных ценах?
Открываем и .... упс...
большие нули не значащие ничего...

Что же касается фиксированных цен, то весь рост ВВП Латвии (с 90-го г.) составило 10%. При этом всё это ВВП внезапно "сдвинулось" в сферу обслуживания и пр. http://be5.biz/makroekonomika/gdp/lv.html
С/Х, строительство, добыча полезных ископаемых, энергетика  и промышленность в сумме составляют около 22% ВВП Латвии
Сама же промышленность 10,7% https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Латвии

Отредактировано Sergey (Сегодня 15:59:41)

В сопоставимых ценах ВВП России к 1990 году вырос аж на 14% тынц. Следуя вашей логике, Россия тоже ликвидировала промышленность и энергетику. Ибо разница в 4% на временном горизонте 28 лет - это ничто. Да и доля обрабатывающей промышленности в России ненамного выше, не дотягивает до 14% тынц. И крупнейшие отрасли по вкладу ВВП у нас оптовая и розничная торговля, всё как в лучших домах :-)

Отредактировано gandalf (02.10.2018 17:06:56)

0

185

Dwarf написал(а):

Мне без разницы. Как я уже писал, мне важно, где создаются рабочие места и платятся налоги и зарплаты.

Это само собой. Просто интересно, за чей счет и чему способствует. Вот почему-то отечественный автопром, который, как Вы говорите, имеет более 80% выпуска автомобилей, как-то не строит за рубежами нашей Родины своих заводов. Впрочем, как и внутри :rolleyes:

Отредактировано Nestor (02.10.2018 17:44:38)

0

186

Nestor написал(а):

Это само собой. Просто интересно, за чей счет и чему способствует. Вот почему-то отечественный автопром, который, как Вы говорите, имеет более 80% выпуска автомобилей, как-то не строит за рубежами нашей Родины своих заводов. Впрочем, как и внутри

Я вообще удивлен, что после либерастов и дерьмократов девяностых у нас вообще есть заводы. Хоть какие-нибудь.
Мразь Гайдар: "Да кому нужны ваши дерьмовые станки? Понадобятся — мы всё за рубежом купим". И до сих пор подобные мрази ходят по земле русской. Недобитые мрази.

+4

187

Dwarf написал(а):

Nestor написал(а):

Это само собой. Просто интересно, за чей счет и чему способствует. Вот почему-то отечественный автопром, который, как Вы говорите, имеет более 80% выпуска автомобилей, как-то не строит за рубежами нашей Родины своих заводов. Впрочем, как и внутри

Я вообще удивлен, что после либерастов и дерьмократов девяностых у нас вообще есть заводы. Хоть какие-нибудь.
Мразь Гайдар: "Да кому нужны ваши дерьмовые станки? Понадобятся — мы всё за рубежом купим". И до сих пор подобные мрази ходят по земле русской. Недобитые мрази.

А вот саратовского авиазавода нет и многих других.

+1

188

Dwarf написал(а):

Мразь Гайдар: "Да кому нужны ваши дерьмовые станки? Понадобятся — мы всё за рубежом купим"

Если не трудно - когда и где Гайдаром это сказано? 

И до сих пор подобные мрази ходят по земле русской. Недобитые мрази

О мразях - сколько угодно, но неужели на Вас тоска напала по зил-130 и 16к20?  :D

0

189

Кто такой этот Паничев?

Я не считаю их рыночниками. Рыночником по убеждениям я стал задолго до того, как молодой научный сотрудник Анатолий Чубайс начал торговать цветами в Ленинграде. Сейчас в это верится с трудом, но профессура Академии народного хозяйства, созданной по решению ЦК партии, нацеливала нас на работу именно в рыночных условиях. Элементы рыночного хозяйст­вования я, придя в министер­ство, постепенно внедрял в жизнь. Мы не закрывались от Запада, но позиция была жёсткая. Говорили западным производителям: советский рынок для вас не закрыт, но вы можете работать у нас только через производст­венную кооперацию (наших и зарубежных фирм) или совместное производство (которое строилось, как правило, в СССР). Хотите у нас продавать - давайте вместе делать. Таким образом, к 1990 г. у нас было 22 совместных предприятия и 73 соглашения о кооперированном производстве с партнёрами из Германии, Италии, Японии.

Когда начался развал отрасли, в начале 1992 г., я пробился на приём к и. о. премьера Гайдару. Пришёл к нему с детально проработанным планом сохранения станкостроения. Визит продолжался не дольше минуты. Он даже смотреть ничего не стал: «Да кому нужны ваши станки?! Понадобятся - мы всё за рубежом купим!» В одной его фразе сфокусирована программа уничтожения отечественной промышленности, перевода России из страны - производителя техники в страну-покупателя, что ставило нас в полную зависимость от Запада. он ведь даже не предполагал, что Запад-то как раз относился к нашей продукции иначе. В то время у меня из кабинета не выходили визитёры из ФРГ, недоумевавшие, почему перестала существовать сервисная база: в Западной Германии (без ГДР) было 36 тыс. советских станков, которые закупали немецкие бизнесмены.

Отрасль добила приватизация. Фактически не подлежит реанимации даже такой гигант, как Московский станкозавод имени Орджоникидзе, от которого остались одни стены, инструментальный «Фрезер». Полностью ликвидировано станкостроение в Санкт-Петербурге. Практически уничтожена отраслевая наука. При известной технической госкорпорации была создана дочерняя структура, которой передали отраслевые НИИ. Однако руководители этой «дочки» были «эффективными менеджерами» и слишком увлеклись коммерческими проектами, для которых брали кредиты. В результате структура обанкротилась, её расформировали, а имущество ряда отраслевых НИИ было продано за долги.

Угробив нашу станкостроительную промышленность и отраслевую науку, разрушили и школу молодых специалистов.

+2

190

Горбунков написал(а):

Кто такой этот Паничев?

Интересно, что еще сказал ему Гайдар :D

Сейчас в это верится с трудом, но профессура Академии народного хозяйства, созданной по решению ЦК партии, нацеливала нас на работу именно в рыночных условиях. Элементы рыночного хозяйст­вования я, придя в министер­ство, постепенно внедрял в жизнь.

:rofl: Нота бене - товарищ Горбунков, я знать не знаю, кто такой Паничев, но лучше бы Вы дали ссылку на сей труд. Хотя бы для того, чтобы узнать, кто такой Паничев :rolleyes:
Я нашел, кто такой Паничев, но меня заинтересовал еще один вопрос, на который уже никто не сможет ответить - если встреча Паничева и Гайдара состоялась, то зачем Паничев к нему приходил? Я уверен - за деньгами.

Отредактировано Nestor (02.10.2018 19:58:40)

0

191

Dwarf написал(а):

Они самые. Автору версии, будто в промышленности стран Балтии и конкретно Латвии всё шоколадно, пожелаю встречи с радикалами, которые после побоев помочатся фигуранту в рот прямо на выступлении. Ну, потому что смерть не вразумляет.

+3

192

fleur написал(а):

Они самые. Автору версии, будто в промышленности стран Балтии и конкретно Латвии всё шоколадно, пожелаю встречи с радикалами, которые после побоев помочатся фигуранту в рот прямо на выступлении. Ну, потому что смерть не вразумляет.

:rofl:  То, что вас не назначили министром внутренних дел - это хорошо и правильно. Страшно подумать, сколько бы вам потребовалось мочи и сколько бы вы пролили крови :rofl:

0

193

Nestor, нуу, при таких раскладах вообще стоит рыночникам оч. сильно порадоваться, что Россией руководит Пу. Прямо молиться на него стоило бы. А то бы...

Но как бы про страны Балтии прямо не ожидала, что где-то по ссылкам такое еще втюхивают. Им пришлось даже нацизм разрешить в порядке анестезии от ЭТОГО, что с ними сделали.

+2

194

Nestor написал(а):

Я уверен - за деньгами.

Вера  - штука хорошая и правильная. Его слова на ваши слова. Кому верить?

0

195

Из Паничева:

Все промышленные товары, оружие, изделия для покорения космоса — лучшие в мире, выпускались на отечественных станках.

http://scepsis.net/library/id_3124.html 
Кто-нибудь знает, сколько оборудования было закуплено для последней реконструкции ЗИЛа?

Отредактировано Nestor (02.10.2018 20:19:50)

0

196

КАК можно было за четверть века не понять, что произошло?

+6

197

Горбунков написал(а):

Вера  - штука хорошая и правильная. Его слова на ваши слова. Кому верить?

Я согласен, я неправ. Он приходил попить чайку. И если совсем прямо - Вы сами-то хоть как-то, хоть чуть-чуть с отечественным шахтным оборудованием знакомы? Мне почему-то кажется, что нет. Его очень хвалил Паничев. Так что я оставляю паничево Вам с глубоким уважением к Вам за Ваши убеждения. Не принимайте за обиду :rolleyes:

0

198

fleur написал(а):

Nestor, нуу, при таких раскладах вообще стоит рыночникам оч. сильно порадоваться, что Россией руководит Пу.

Вообще-то рыночники очень недовольны тем, как руководит теперешняя власть. Так что вам кто-то запудрил ваш мозк, если вы представляете реакцию рыночников именно так. Однако в любом случае власть руководит в разы лучше, чем ум, честь и совесть той эпохи.

+2

199

fleur написал(а):

КАК можно было за четверть века не понять, что произошло?

Можно спрсить, где вам пришла в голову такая умная мысль? Ну в каких широтах? :rolleyes:

0

200

fleur написал(а):

Nestor, нуу, при таких раскладах вообще стоит рыночникам оч. сильно порадоваться, что Россией руководит Пу. Прямо молиться на него стоило бы. А то бы...

Но как бы про страны Балтии прямо не ожидала, что где-то по ссылкам такое еще втюхивают. Им пришлось даже нацизм разрешить в порядке анестезии от ЭТОГО, что с ними сделали.

Здравствуйте, fleur!
Если злая хозяйка после вот этого вот еще способна общаться цивилизованно и разумно, буду признателен за любые фактические данные о том, что действительно по вашему мнению произошло в странах Балтии. Про ликвидированную энергетику, позакрытую промышленность, уничтоженное сельское хозяйство. А так я как акын - что вижу, то пою. Чего не вижу - не пою. И вот да, именно по таким супер-пупер эмоциональным реакциям начинаю думать, что наступаю на больные мозоли и рву чьи-то шаблоны.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано pg (03.10.2018 02:33:22)

+1

201

gandalf

Если злая хозяйка после вот этого вот еще способна общаться цивилизованно и разумно, буду признателен за любые фактические данные о том, что действительно по вашему мнению произошло в странах Балтии.

Ну наверное вот эти показатели:
1 Литва:     1991 население 3701968; 2018-2810118, убыль  25%.
2. Латвия:  1991 население 2 668 140; 2018-1 934 400, убыль 28,5%.
3. Эстония: 1991 население 1 570 599; 2018-1 319 133, убыль 16, 1%.
В нашем случае (Россия), потеря четверти населения составила бы 37 млн.
Национальная катастрофа.

+1

202

Синг написал(а):

gandalf

Ну наверное вот эти показатели:
1 Литва:     1991 население 3701968; 2018-2810118, убыль  25%.
2. Латвия:  1991 население 2 668 140; 2018-1 934 400, убыль 28,5%.
3. Эстония: 1991 население 1 570 599; 2018-1 319 133, убыль 16, 1%.
В нашем случае (Россия), потеря четверти населения составила бы 37 млн.
Национальная катастрофа.

Здравствуйте, Синг!
И что, эти люди перемерли от голода? Или просто эмигрировали?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

203

Просто эмигрировали....
Наверное от хорошей жизни?
ПС. Там примерно такая же картина и по Болгарии.
Которая плохо торговалась.

+2

204

Nestor написал(а):

Кто-нибудь знает, сколько оборудования было закуплено для последней реконструкции ЗИЛа?

Я не знаю ни кто такой Паничев, ни кто зачем и что за станки покупал для ЗИЛа.
Но я точно знаю, что в 80-90 (как ранее я просто не в курсе) у нас делали отличные станки, современные и качественные, что станкостроение как прикладная наука было у нас на таком высоком уровне, что немцы не стеснялись учиться и уважали, а может даже и признавали наш приоритет над ними в тот период в этом вопросе. Японцы скорее всего были впереди, там уже тогда электроника и точность/аккуратность создания на недосягаемой высоте были, спору нет, но следом может как раз советские станки и школа станкостроения шли.

Очень жаль, что всё это безвозвратно утеряно.

0

205

Посмотрел по Болгарии:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7b/Bulgaria-demography.png

+1

206

Синг написал(а):

Просто эмигрировали....
Наверное от хорошей жизни?
ПС. Там примерно такая же картина и по Болгарии.
Которая плохо торговалась.

...или от "разности потенциалов", тксзть. Когда тот же латыш, литовец или болгарин может сравнить жизнь в своей стране и в странах "старой Европы" и может туда отвалить по своему латышскому/литовскому/болгарскому паспорту. Кстати, а сколько русскоязычных эмигрировало из нацистских  ((с) fleur) и жутко дискриминационных Латвии, Литвы и Эстонии в родную Россию? Есть статистика?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

207

https://ru.sputniknewslv.com/Latvia/201 … hnika.html

тут, например, делали Спидолы

а тут микроавтобусы

https://www.drive2.ru/b/2642433/

Потом, как в сказке, всё исчезло. Еще на пару поколений осталось наркотической русофобии и рабочих мест по обслуживанию музеев сталинизма. Потом нации всё.

Отредактировано fleur (02.10.2018 21:57:54)

+3

208

fleur написал(а):

https://ru.sputniknewslv.com/Latvia/201 … hnika.html

тут, например, делали Спидолы

И? Скажем у нас в Москве вот прямо сейчас на месте ЗИЛа строят "Парк легенд". А тем временем Вольво, Фольксваген и куча их смежников построили свои заводы в Калуге тынц. Значит ли это, что обрабатывающая промышленность в России ликвидирована?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (02.10.2018 22:01:20)

0

209

Вы плохо передергиваете, Gandalf. У меня даже каких-то значимых претензий по вполне осозанно насаждаемому там нацизму не было, это анестезия для наций перед эвтаназией. Но суждение, будто в странах Балтии НЕ уничтожено наукоемкое машиностроение (а заодно и индустрия), оно запредельно по лживому цинизму. ВВП тут вообще ни о чем не свидетельствует, он и от финансовых спекуляций может расти.

0

210

Nestor написал(а):

Вообще-то рыночники очень недовольны тем, как руководит теперешняя власть. Так что вам кто-то запудрил ваш мозк, если вы представляете реакцию рыночников именно так. Однако в любом случае власть руководит в разы лучше, чем ум, честь и совесть той эпохи.

Няп она не имела в виду, что рыночники превозносят или готовы превозносить нынешнюю власть. Наоборот, по её мнению они "неблагодарные" не понимают своего "счастья".
Это был такой толстенный намёк, что приди к власти левые и годы сталинизма вернулись бы во всей своей кровавости, а может даже показались бы относительно мягкими по сравнению с тем, что устроили бы стране опять дорвавшиеся до власти озлобленные российские марксисты.

Я, кстати, это всегда подозревала и неоднократно спорила с благостными идеалистами, готовыми "ради торжества и расширения демократии" или просто в знак протеста против властей голосовать за КПРФ и кивавших при этом на аналогичный опыт бывших стран соцлагеря и прочих европейских с социал-демократами у власти. Которые там вроде как "тоже социалисты" и даже вполне марксисты, но при получении власти ничего страшного в стране не устраивали. Наши марксисты слишком глубоко заражены ненавистью и непримиримостью, они не чета европейским абсолютно. Не все, конечно, но при получении власти тон задавать будут именно озлобленные и непримиримые и мало таки никому не покажется.

+1

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Санкции, импортозамещение, протекционизм