КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Санкции, импортозамещение, протекционизм

Санкции, импортозамещение, протекционизм

Сообщений 211 страница 240 из 591

211

...Насчет зте и хуавея, случайно сталкивалась и поныне сталкиваюсь с переносными маршрутизаторами этих производителей в быту. Там вообще полная фигня с микросхемами, уровня сложности фонарика с юсби-зарядкой, один раз разобрать и скопировать, и можно производить. Что у них там идет на тендеры в госзаказе не знаю, но что вот идет конечному потребителю через салоны сотовой связи, это, в общем, барахло. С неунифицированными аккумами, которые еще и пожароопасны и всем пофиг (эти маршрутизаторы бывают например и Билайна, и какой-ндь ДНА / Телии, оба бренда (Хуавей и ЗТЕ) не стеснялись лепить логотипы на болваночки, тем более, устройства эти два года договора гарантией не покрываются, так и меняют их. Вообще ничем, кроме выгоды финансового капитала, вынос производства ЭТОГО барахла в Китай не объяснить, уж ок, оставим Россию ради русофобских штампов, но вот в Финляндии что мешало производить, кроме заложенных в оплату труда соцгарантий? А не производят.

0

212

Мари написал(а):

Няп она не имела в виду, что рыночники превозносят или готовы превозносить нынешнюю власть. Наоборот, по её мнению они "неблагодарные" не понимают своего "счастья".
Это был такой толстенный намёк, что приди к власти левые и годы сталинизма вернулись бы во всей своей кровавости, а может даже показались бы относительно мягкими по сравнению с тем, что устроили бы стране опять дорвавшиеся до власти озлобленные российские марксисты.

Я, кстати, это всегда подозревала и неоднократно спорила с благостными идеалистами, готовыми "ради торжества и расширения демократии" или просто в знак протеста против властей голосовать за КПРФ и кивавших при этом на аналогичный опыт бывших стран соцлагеря и прочих европейских с социал-демократами у власти. Которые там вроде как "тоже социалисты" и даже вполне марксисты, но при получении власти ничего страшного в стране не устраивали. Наши марксисты слишком глубоко заражены ненавистью и непримиримостью, они не чета европейским абсолютно. Не все, конечно, но при получении власти тон задавать будут именно озлобленные и непримиримые и мало таки никому не покажется.

Да, именно это.

0

213

gandalf

...или от "разности потенциалов", тксзть. Когда тот же латыш, литовец или болгарин может сравнить жизнь в своей стране и в странах "старой Европы" и может туда отвалить по своему латышскому/литовскому/болгарскому паспорту.

Ясень пень. Теперь эта разница будет вымывать лучших в сторону Западной Европы.
Старая добрая колониальная политика Европы.
СССР создавал рабочие на окраинах, не было нужды эмигрировать из своих республик.
ЗЕ просто забирает лучших.
Цыгане и спившиеся хуторяне, потенциал развития окраин ЕС.

+3

214

Синг написал(а):

Национальная катастрофа.

и это начало процесса. Про Болгарию опасаюсь даже думать. Еще один недостаток этого процесса в том, что в итоге алчности финансового капитала ничего вообще не останется, кроме проведения ядерной войны. Поскольку как-то контролировать этот процесс в Вост. Европе, не доводя до соц. взрыва, можно ТОЛЬКО за счет наращивания противостояния с Россией. Что и имеет место быть.

+4

215

Мари написал(а):

Но я точно знаю, что в 80-90 (как ранее я просто не в курсе) у нас делали отличные станки, современные и качественные, что станкостроение как прикладная наука было у нас на таком высоком уровне, что немцы не стеснялись учиться

Уважаемая Мари, я уже как-то писал о том, что в некоторое время, занимаясь ремонтом, имел опыт работы - в прямом смысле, крутя барашек суппорта- на станке 16к20 и на немецком, "трофее", выпуска еще довоенного. 16к20 так и не смог дать требуемой точности, в отличие от. Я не делаю из этого системы, а сужу только по своему личному опыту. Вполне верю, что где-то там у нас были прекрасные станки, на которых выпускались прекрасные машины. Наверное, мне просто не везло. Ну так сложилось. Это как с комсомолом - почитаешь газеты, радио послушаешь и обсуждаешь с одногруппниками, а ведь здорово, жизнь кипит, люди строят новое общество....
Потом как-то - после первых практик, шахт, стройплощадок, разговаривать стало лень
Да вообще, об чем это я.... Пойду старые ролики смотреть, Карцева и Ильченко. Про склад.... :rolleyes:

+2

216

fleur написал(а):

Вы плохо передергиваете, Gandalf. У меня даже каких-то значимых претензий по вполне осозанно насаждаемому там нацизму не было, это анестезия для наций перед эвтаназией. Но суждение, будто в странах Балтии НЕ уничтожено наукоемкое машиностроение (а заодно и индустрия), оно запредельно по лживому цинизму. ВВП тут вообще ни о чем не свидетельствует, он и от финансовых спекуляций может расти.

О как! "Плохо передергиваю", "запредельно по лживому цинизму". Ух ты!
Но я не буду "зеркалить" вашу брань, а просто приведу несколько примеров предприятий "уничтоженной заодно и индустрии".
Grindeks (фармацевтика) - 132 млн. евро выручки (10,5 ярдов в пересчете на наши деньги)
Olainfarm (фармацевтика) - 78 млн. евро (6,2 ярда выручки)
Руссо-Балт живет под маркой Dartz Motorz (оборонка, выручки не нашел)
SAF Tehnika (телеком. оборудование)
Groglass (специальные стекла с особыми свойствами)
Это только примеры, список далеко не полон.
А вот наукоемкого машиностроения, похоже, действительно нет. Может быть, потому, что по "ихним" стандартам оно вовсе не было наукоемким? Скажем, в той же Риге была фабрика микросхем по 5-микронной технологии. А буржуины из Intel уже 286-е процессоры (1982 год) делали по 1-микронной технологии (для филологов: чем меньше, тем лучше).

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

217

gandalf написал(а):

Если злая хозяйка после вот этого вот еще способна общаться цивилизованно и разумно

А я вот считаю, что "вот это" - еще даже слишком деликатно было сказано. Потому что уже не четверть века, уже 30 лет скоро будет - ну пора уже вроде бы понять. Нет. Как бы не так. Вместо этого два "рыночника" нашли возможным выразить своё глубокое удовлетворение по поводу бессмысленного уничтожения авиапрома, ЗиЛа и АЗЛК. Ничего не жаль широкой душе - подумаешь, какие-то там десятки тысяч рабочих. Они не вписались в рынок, пусть дохнут. И рабочих ВАЗа тоже нечего жалеть - авансом. Да и неудивительно - с чего бы это полоумный маньяк, который изнасиловал и убил 10 человек, вдруг пожалел бы одиннадцатого. Аргументация-то у вас (мн.ч.) именно такая - ну подумаешь, да, зарезали, конец света же не наступил, так мы еще зарежем. Во славу невидимой руки.

Кончится это всё плохо. Не к вам, так к вашим детям или внукам придут люди со вполне видимыми руками и объяснят всё до последней точки. Это, конечно, если так вдохновляющие вас заокеанские рыночники не развяжут, наконец, полноценную войну. А они её очень хотят развязать, потому что диктатура финансового капитала - это фашизм, а фашизм - это война. Но вам это бесполезно объяснять. Как горох об стену.

Отредактировано A_Safin2 (02.10.2018 22:48:38)

+3

218

Здравствуйте, Нестор!

Nestor написал(а):

Уважаемая Мари, я уже как-то писал о том, что в некоторое время, занимаясь ремонтом, имел опыт работы - в прямом смысле, крутя барашек суппорта- на станке 16к20 и на немецком, "трофее", выпуска еще довоенного. 16к20 так и не смог дать требуемой точности, в отличие от. Я не делаю из этого системы, а сужу только по своему личному опыту.

Охотно верю. Самому мне на заводе работать не довелось, а вот мать работала инженером-химиком. Говорит, в 1950-е гг. она работала на трофейном немецком лабораторном оборудовании, лучше которого у неё не было ни до, ни после.

Вполне верю, что где-то там у нас были прекрасные станки, на которых выпускались прекрасные машины. Наверное, мне просто не везло. Ну так сложилось. Это как с комсомолом - почитаешь газеты, радио послушаешь и обсуждаешь с одногруппниками, а ведь здорово, жизнь кипит, люди строят новое общество....

Анекдот в тему.

анекдот написал(а):

Воспитательница в детском саду говорит детям:
- В Советском Союзе каждый сытно ест и красиво одевается. В Советском Союзе люди живут в прекрасных квартирах. У всех детей в Советском Союзе много красивых игрушек...
Вовочка расплакался:
- Хочу... хочу... я хочу в Советский Союз!..

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

219

У зла своя правда (ц)

+1

220

Здравствуйте, Александр!

A_Safin2 написал(а):

А я вот считаю, что "вот это" - еще даже слишком деликатно было сказано.

Стесняюсь спросить: а как надо по-вашему? Бить морду? Или сразу взять "Калашников" и строчить веером от живота?

Потому что уже не четверть века, уже 30 лет скоро будет - ну пора уже вроде бы понять. Нет. Как бы не так.

Что конкретно я должен понять? И кому конкретно должен?

Вместо этого два "рыночника" нашли возможным выразить своё глубокое удовлетворение по поводу бессмысленного уничтожения авиапрома, ЗиЛа и АЗЛК. Ничего не жаль широкой душе - подумаешь, какие-то там десятки тысяч рабочих. Они не вписались в рынок, пусть дохнут. И рабочих ВАЗа тоже нечего жалеть - авансом. Да и неудивительно - с чего бы это полоумный маньяк, который изнасиловал и убил 10 человек, вдруг пожалел бы одиннадцатого. Аргументация-то у вас (мн.ч.) именно такая - ну подумаешь, да, зарезали, конец света же не наступил, так мы еще зарежем. Во славу невидимой руки.

Пример моего глубокого удовлетворения в студию. Не менее желательно привести мои славословия невидимой руке рынка. Я в этом обсуждении появился именно с конкретным видением промышленной политики, если вы не заметили. Впрочем, вряд ли, вы давно уже предпочитаете дискуссии со мной какой-то бой с тенью. Или вас тоже на брехню потянуло, как "борцуна с Шариковыми и Швондерами"?

Кончится это всё плохо. Не к вам, так к вашим детям или внукам придут люди со вполне видимыми руками и объяснят всё до последней точки. Это, конечно, если так вдохновляющие вас заокеанские рыночники не развяжут, наконец, полноценную войну. А они её очень хотят развязать, потому что диктатура финансового капитала - это фашизм, а фашизм - это война. Но вам это бесполезно объяснять. Как горох об стену.

Примериваете на себя роль Кассандры? "Ну даффай, даффай" (с) анекдот.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (02.10.2018 23:00:40)

+1

221

fleur написал(а):

У зла своя правда (ц)

Да, конечно. Всё, что не ваша точка зрения, есть безусловное зло. Где-то мы это уже видели, не так ли?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

222

gandalf написал(а):

Анекдот в тему.

С 1991 года прошло 27 лет. Двадцать семь. 27 лет от 1917 - это 1944. СССР уже переломил хребет "объединенной Европе" с её распрекрасным оборудованием и сверхточными станками и готовится стать сверхдержавой. СССР стал одним из доминирующих государств мира. СССР добился многого и в социальной сфере, и в образовании, и в науке, и в искусстве.

Чего добилась за 27 освобожденная от косных партработников и аппаратчиков Россия? В науке, в искусстве, в социальной сфере? Может, Вы с Нестором можете предъявить какие-то удивительные сверхточные станки, созданные в свободной капиталистической России? Может быть, оборудование химическое какое-нибудь начали производить?

Не-а. Всё, что у вас (мн.ч.) есть - это глупый бородатый анекдот. Больше у вас (мн.ч) нет ни-че-го. СССР упрекали в том, что он делал всякие Т-34 и "Катюши", а о разработке айфонов и колпаков для сыра не особенно задумывался. Ну теперь Россия своих айфонов так и не научилась делать (и не научится), а с новыми Т-34 всё не очень хорошо - и будет еще хуже, поскольку "невидимая рука" продолжает действовать.

+4

223

A_Safin2 написал(а):

. Но вам это бесполезно объяснять. Как горох об стену.

Отредактировано A_Safin2 (Сегодня 22:48:38)

Ваще.

Но вот переносный рутер ЗТЕ я лично щупала месяца три назад, текущий и перегретый, причем он был сертифицированный в стране Евросоюза и судя по договору на мобильный инет, гарантийный. Через неделю он сменился на Хуавей вместе с паролем к переносному вайфаю. А мог бы, например, и загореться.

0

224

...но Россия еще на энергетической системе держится. А вот страны Балтии, да, показательны весьма. Чем суждение о них и поразило до потрясения. Была взволнована.

0

225

gandalf написал(а):

Да, конечно. Всё, что не ваша точка зрения, есть безусловное зло. Где-то мы это уже видели, не так ли?

А вот этого никто, между прочим, не говорил. Своя точка зрения - это прекрасно. Вот только человек, испытывающий радость от уничтожения заводов в собственной стране, очень похож на идиота, с улыбкой отрезающего себе разные части тела.

+4

226

gandalf

Да, конечно. Всё, что не ваша точка зрения, есть безусловное зло. Где-то мы это уже видели, не так ли?]

"Россия угрожает НАТО" (с).
Не? ))

0

227

A_Safin2 написал(а):

А вот этого никто, между прочим, не говорил. Своя точка зрения - это прекрасно. Вот только человек, испытывающий радость от уничтожения заводов в собственной стране, очень похож на идиота, с улыбкой отрезающего себе разные части тела.

Повторяю свой настоятельнейшую просьбу: пожалуйста, приведите пример, где я демонстрирую радость от уничтожения заводов в собственной стране. Спасибо.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (02.10.2018 23:10:49)

+1

228

Забавно. Сколько букафф, сколько красивых и правильных слов, а вот простого примера моей радости от уничтожения заводов в собственной стране нет, несмотря на мои неоднократные просьбы. Не-ту-ти, как говорили крестьяне 100 лет тому назад. Брехня - оружие пролетариата?

0

229

gandalf написал(а):

Повторяю свой настоятельнейшую просьбу: пожалуйста, приведите пример, где я демонстрирую радость от уничтожения заводов в собственной стране. Спасибо.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (Сегодня 23:10:49)

А тут про Вас что ли, уважаемый Gandalf? Я думала, тут про СССР и рыночников.

+1

230

gandalf написал(а):

Забавно. Сколько букафф, сколько красивых и правильных слов, а вот простого примера моей радости от уничтожения заводов в собственной стране нет, несмотря на мои неоднократные просьбы. Не-ту-ти, как говорили крестьяне 100 лет тому назад. Брехня - оружие пролетариата?

да тут не до Вас, извините, такую страну про...потеряли.

0

231

fleur написал(а):

А тут про Вас что ли, уважаемый Gandalf? Я думала, тут про СССР и рыночников.

Покажите, пожалуйста, пальчиком на этих "двух рыночников" в данной теме. Спасибо. Пока же вы не показали, я никаких "двух рыночников", кроме себя и уважаемого Нестора, не вижу.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

232

fleur написал(а):

да тут не до Вас, извините, такую страну про...потеряли.

Угу. Вот сейчас еще немного побранимся и снова найдем. Или все же "Калашников" и веером от живота? Что думает злая хозяйка?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

233

А зачем сразу Калашников? Мы же не спасаем Балтию, она всё, а защищаем уцелевшую энергетическую и ядерную сверхдержаву. Вполне достаточно пока пошлин и в самом прямом = акционистском смысле  зеленки у каких-ндь #ночных_волков, это для дискурса от идиотов  (без двухсотых пока можно).

Пошлины обязательны, это просто надо делать.

Отредактировано fleur (02.10.2018 23:24:30)

+1

234

A_Safin2 написал(а):

С 1991 года прошло 27 лет. Двадцать семь. 27 лет от 1917 - это 1944. СССР уже переломил хребет "объединенной Европе" с её распрекрасным оборудованием и сверхточными станками и готовится стать сверхдержавой. СССР стал одним из доминирующих государств мира. СССР добился многого и в социальной сфере, и в образовании, и в науке, и в искусстве.

Вы забыли самую малость: СССР в 1944-45 гг. в свою очередь получал немалое количество распрекрасного оборудования и сверхточных станков из Европы (Британия) и Америки (США и Канада). Именно на этих станках изготавливались легендарные Т-34-85, а не менее легендарные "Катюши" ставились на американские "Студебеккеры". Так что ваше сравнение великого социализма с прогнившей объединенной Европой - это натяжка, мягко говоря.

Чего добилась за 27 освобожденная от косных партработников и аппаратчиков Россия? В науке, в искусстве, в социальной сфере? Может, Вы с Нестором можете предъявить какие-то удивительные сверхточные станки, созданные в свободной капиталистической России? Может быть, оборудование химическое какое-нибудь начали производить?

Не-а. Всё, что у вас (мн.ч.) есть - это глупый бородатый анекдот. Больше у вас (мн.ч) нет ни-че-го. СССР упрекали в том, что он делал всякие Т-34 и "Катюши", а о разработке айфонов и колпаков для сыра не особенно задумывался. Ну теперь Россия своих айфонов так и не научилась делать (и не научится), а с новыми Т-34 всё не очень хорошо - и будет еще хуже, поскольку "невидимая рука" продолжает действовать.

И? Вывод-то какой? Мой вывод - что издержки смены строя для нашей страны столь высоки, что лучше совершенствовать то, что есть. Тогда, в 1980-е гг. это был социализм. Сейчас это капитализм. И наша модель олигархического капитализма - это далеко не единственный вариант.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+2

235

Gandalf

а у Вас  есть переносный маршрутизатор? Думаю, в качестве телефона у Вас что-то из другого ценового сегмента и Вы зтешные поделки из дерьма и палок не видели в деле, а вот "болваночки" все как раз Зте или Хуавей, так распорядилась прямо последние года три невидимая рука рынка вообще В МИРЕ.

0

236

Швондер написал(а):

В сопоставимых ценах ВВП России к 1990 году вырос аж на 14% тынц. Следуя вашей логике, Россия тоже ликвидировала промышленность и энергетику. Ибо разница в 4% на временном горизонте 28 лет - это ничто. Да и доля обрабатывающей промышленности в России ненамного выше, не дотягивает до 14% тынц. И крупнейшие отрасли по вкладу ВВП у нас оптовая и розничная торговля, всё как в лучших домах

А типаэкономист готов заявить о небывалом подъёме промышленности России по отношению к 90-му году?
Ты типаэкономист когда последний раз в окно то выглядывал?
Или типаэкономист не знает о тотальном разграблении России случившемся в 90-е??

Только речь то шла не о России, которую к цивилизованному миру на разлёт "новичка" не подпускают, а о интегрированных (типа) в Цивилизованный Мир (произносить с придыханием) постсоветских странах.

0

237

fleur написал(а):

А зачем сразу Калашников? Мы же не спасаем Балтию, она всё, а защищаем уцелевшую энергетическую и ядерную сверхдержаву. Вполне достаточно пока пошлин и в самом прямом = акционистском смысле  зеленки у каких-ндь #ночных_волков, это для дискурса от идиотов  (без двухсотых пока можно).

Стесняюсь спросить: от кого вы её защищаете здесь, на Кельтхозе?

Пошлины обязательны, это просто надо делать.

Смотря какие пошлины. А вообще, какого эффекта от пошлин вы ожидаете? Что оборудование российских компаний станет лучше и дешевле оборудования от Хуавей, у которого расходы на НИОКР в 200 раз превосходят всю выручку российских компаний? Это наивно, мягко говоря. Не менее наивна оценка оборудования Хуавей по переносным роутерам. Да, у них есть оборудование "из дерьма и палок", которое продается по нелюбически низким ценам, боюсь, недостижимым для наших производителей. Но у них есть и другое оборудование до квантовой связи включительно. Просто можно покупать оборудование (это не к вам, это к "Пчелайну" и прочим, разумеется) по критерию дешевизны, а можно по каким-то другим.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

238

Sergey написал(а):

А типаэкономист готов заявить о небывалом подъёме промышленности России по отношению к 90-му году?
Ты типаэкономист когда последний раз в окно то выглядывал?
Или типаэкономист не знает о тотальном разграблении России случившемся в 90-е??

Только речь то шла не о России, которую к цивилизованному миру на разлёт "новичка" не подпускают, а о интегрированных (типа) в Цивилизованный Мир (произносить с придыханием) постсоветских странах.

Самокритичный Шариков, мы с вами на брудершафт не пили.

0

239

Да у России тоже есть это оборудование, раз Булава взлетает, а она да.

+1

240

fleur написал(а):

Да у России тоже есть это оборудование, раз Булава взлетает, а она да.

"Булава" летает не на высокоскоростных оптических коммутаторах, зуб даю.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Санкции, импортозамещение, протекционизм