КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Война.

Война.

Сообщений 181 страница 210 из 544

181

А что с Нефтекамском?

0

182

eusi написал(а):

А что с Нефтекамском?

Он в списке. И Октябрьский и Кумертау. Стена, почти что. А ещё и Уфа со Стерлитамаком. Только Петрович знает куда отходить.

0

183

Melik-2 написал(а):

На приведенной мной картинке четко видно два графика: один для радиационных аварий типа чернобыля, и другой для ядерного взрыва.

Но Вы забыли дать источник, из которого картинку почерпнули. Те, которые мне попались (ссылку на один из них я приводил), годятся лишь для поднятия морального духа воинов.

Melik-2 написал(а):

при взрыве ядерной бомбы больше веществ прореагирует, чем в случае с аварией реактора

Угу. Осталось показать, насколько изотопный состав продуктов взрыва отличается от изотопного состава поработавшего с годик-другой ТВЭЛа.

ЗЫ. На всякий случай напомню, что предметом обсуждения является возможность ведения хозяйственной деятельности на территории, усеянной продуктами ядерного взрыва.

0

184

тридевятый написал(а):

Осталось показать, насколько изотопный состав продуктов взрыва

А давайте.
Чтобы всё было "чисто". Возьмём взрыв на высоте 500 м.

Выкладывайте данные, если есть. Я не нашел ничего.

0

185

Петрович написал(а):

взрыв на высоте 500 м.

Простите мне мою колхозность. Физика деления урана нейтронами на высоте 500 м очень сильно отличается от физики на уровне моря?

0

186

Горбунков написал(а):

eusi написал(а):

А что с Нефтекамском?

Он в списке. И Октябрьский и Кумертау. Стена, почти что. А ещё и Уфа со Стерлитамаком. Только Петрович знает куда отходить.

Подпись автора

Если русский человек решил ничего не делать, то его не остановить.

И Октябрьский в том же списке, что и Нефтекамск? А в каком?

0

187

тридевятый написал(а):

Физика деления урана нейтронами на высоте 500 м очень сильно отличается от физики на уровне моря?

Нет.
Но взрыв любой бомбы под землёй, на поверхности и над землёй, это разные вещи - разные последствия.
Я предлагаю посмотреть взрыв над землей. :)

0

188

Я предлагаю дать панорамные фотографии Хиросимы и Нагасаки. Что было видно стеклянные кратеры и пустые места на месте довольно больших городов.

0

189

Петрович написал(а):

Но взрыв любой бомбы <...> на поверхности и над землёй, это разные вещи - разные последствия.

Почему? Почему наземный взрыв и взрыв надземный приведут к разному заражению местности?

0

190

Да.

0

191

eusi написал(а):

Да.

А Вы с кем сейчас беседуете? Отчего на вопрос "почему?" Вы отвечаете "да"?

0

192

тридевятый написал(а):

Почему? Почему наземный взрыв и взрыв надземный приведут к разному заражению местности?

Я так для себя моделирую процесс. Поправьте если я не прав.

При взрыве на поверхности в воздух поднимаются огромные массы воды, земли, испарений,  обломков зданий - на несколько километров вверх и затем  это радиоактивное облако "пыли" выпадает на город и пригороды и дальше, в зависимости от направления ветра, на нескольких сотен километров (опять же всё зависит от того какой массы был заряд бомбы).

Если же Взорвать на высоте 500-1000 метров. Последствия будут другие. Не будет воронки на земле и не поднимет массы земли и осколков в небо на нескоолько километров. Вокруг эпицентра местность заражена не будет. Например, какой-то  район Москвы будет уничтожен а пригороды вне зоны действия ударной волны уже через несколько часов будут вполне пригонды для проживания.

При взрыве на глубине 100 метров выброса большого вообще можно не быть.
например Москва. Значительная часть ударов по Москве будет ударами по подземным сооружениям. С учетом того, что какую-то часть зарядов уничтожат на подлёте, а часть зарядов может не сработать  и часть взорвётся под землёй, "картинка" в москве может получится не такая как представляется. Процентов 20 населения может и выжить.

Отредактировано Петрович (25.09.2015 13:47:29)

0

193

Да какая разница Вам, почему? Вы же здесь спросили, я Вам здесь ответил. Если бы Вы написали что-то, типа, "а вот я нарыл источник, который утверждает, что..." и т.п., можно было бы чему-то возражать и что-то обсуждать. В мое школьное время факторы поражения наземного, надземного, подземного взрывов изучались в 9-м классе. Поэтому - да.  :D

0

194

Наземный взрыв, конечно, дело эффектное, воронки, стекло, и т.д. Но радиус поражения живой силы (а ведь это главная цель, кто не согласен?) при воздушном взрыве намного больше.

0

195

eusi написал(а):

Но радиус поражения живой силы (а ведь это главная цель, кто не согласен?) при воздушном взрыве намного больше.

Да, если мегатонну, то взрыв на высоте 2000 метров будет самым "эффективным" в плане уничтожения живой силы.

Но по Москве бить будут разными зарядами. Областные центры скорее всего накроют "воздушными" взрывами.

0

196

Петрович, я слышал о ракетах, вбуривающихся на 50 метров в землю и только потом взрывающихся. Лэнс, по-моему. Типа, для уничтожения подземных командных пунктов, ракет в защищенных шахтах и прочее. Типа, в Москве кто-то будет сидеть в метро и его будут доставать? Мне кажется маловероятным.

0

197

eusi написал(а):

вбуривающихся на 50 метров в землю и только потом взрывающихся.

Я давно не интересовался. Говорили что заряды для Першингов, которые должны были накрыть Москву пробивали максимум на 30-40 метров. И речь тогда шла не о московском метро. Речь шла про бункеры МО и главы государства.
Так что грязи бы от этих бомб было бы не меньше если не больше чем от наземных ядерных зарядов.

Потому как для того чтобы достать бункеры першингами или минитменами  нужно

1. достаточно точно положить заряд
2. Чтобы заряд был от 100 кт, желательно больше.

А это значит - выброс грунта и грязи будет на высоту в несколько км, с соответствующими последствиями.

попытался поискать в Сети инфу про изделие , о котором Вы написали, не нашел, но нашел вот это -  http://nvo.ng.ru/armament/2005-10-14/6_nuclear.html (имхо, малые заряды это деньги на ветер)

0

198

Петрович написал(а):

Вокруг эпицентра местность заражена не будет.

Есть и другое мнение:

На учениях должна была применяться атомная бомба РДС-2 мощностью 40 килотонн

взрыв последовал на высоте 350 метров от поверхности земли

в направлении эпицентра взрыва атомной бомбы были высланы дозоры радиационной разведки, прибывшие в район эпицентра через 40 мин после взрыва. Они установили, что уровень радиации в этом районе через 1 ч после взрыва составлял 50 Р/ч, в зоне радиусом до 300 м — 25 Р/ч, в зоне радиусом 500 м — 0,5 Р/ч и в зоне радиусом 850 м — 0,1 Р/ч.

тынц

Право не знаю, какое из них более верное.

0

199

Уровень радиации и заражение местности немножко разные вещи. Не бывает заражения местности без уровня радиации, но бывает уровень радиации без заражения местности.

0

200

тридевятый написал(а):

Есть и другое мнение:

Не другое.
Совпадает с тем, что я сказал.
И кстати, таких зарядов уже нет.

Отредактировано Петрович (25.09.2015 20:18:02)

0

201

Петрович написал(а):

Совпадает с тем, что я сказал.

В каких местах совпадает? Что Вы подразумеваете под "вокруг эпицентра"?
Из приведенных мною данных следует, что в 850 метрах от эпицентра уровень радиации будет составлять 0.1 Р/час. Теперь вспомним, что НРБ99 допускает для населения 0.1 Р/год (1 мЗв/год). Итого: через час сельхозработ вокруг эпицентра трудящийся получит годовую дозу облучения. А для того, чтобы не нарушая НРБ можно стало сеять лен-конопель в этой зоне, уровень радиации должен упасть на 4 порядка. Заметим, что это тот уровень радиации, которая будет исходить от завалявшихся в почве радионуклидов и воздействовать на организм землепашца. Вопрос о том, можно ли будет потреблять в пищу выращенную на такой почве продукцию, оставим на потом.

Петрович написал(а):

аких зарядов уже нет.

А какие есть: помощнее или послабже?

0

202

тридевятый написал(а):

Это какая-то странная игра.
Вы выкладывайте что там у вас есть, не стесняйтесь.
В Сети не так много конкретики, но кое-что есть. И мне кажется Вы как бы "не понимаете", чего-то. Вопросы Ваши мне непонятны и путаны. Это не интересно.

Свернутый текст

Вроде объяснил, что высотный взрыв не делает воронку на земной поверхности и соответственно не поднимает огромные массы твёрдых частиц с земли. Но нет, этот аргумент Вам не интересен. И по прежнему перед вами стоит сложный вопрос, а чем же наземный взрыв отличается от высотного

тридевятый написал(а):

Речь о другом. (поиграем дальше)

0

203

Петрович написал(а):

Это какая-то странная игра.

Обучение он-лайн. Чтоб где-нибудь блесТнуть эрудицией.  :idea:

0

204

Петрович написал(а):

Вы выкладывайте что там у вас есть

Так оно у всех есть, но на всякий случай приведу краткое содержание предыдущих серий:
1. А не сбросить ли ядрен батон на нп Ч?
2. А как там потом жить?
3. Фигня, за два дня рассосется.
4. Неа, лет за 30 только, да и то.
5. Да вот научные данные.
6. Состав изотопов не приведете?
7. Вокруг эпицентра заражения не будет.
8. А кто будет пахать при 0.1 Р/ч?
7. Высотный взрыв не делает воронку

Ну и кто тут и в какие игры играет?

+1

205

0,1 р/ч будет через час после взрыва. Потом рассосётся. Через неделю можно будет пахать, сеять, жать, молотить, ночевать в стогу с ненаглядной певуньей.

0

206

Петрович написал(а):

Люди начитались пропаганды - "лишь бы не было войны" и для большинства обмен ядерными ударами,  это конец света. Уверен, если что Вы быстро сообразите куда бежать, и что делать.  Никто не станет бить по всем городам сразу, поэтому времени сделать ноги из промышленных и областных центров успеет большинство населения.

Вообще-то когда человек оказывается на территории, где уровень радиации оказыается всего лишь на порядок выше естественного фона, единственная мера, которая позволит остаться ему адекватным - это вообще не знать ни уровень, ни полученную дозу. В противном случае на 3-4 сутки начинаются психогенные потери.

0

207

На 3-4-е сутки заканчиваются. Начинаются сразу. Кровь из носа, обмороки. Даже если уровня радиации нет, а некто авторитетный говорит, что есть.

0

208

eusi написал(а):

0,1 р/ч будет через час после взрыва. Потом рассосётся. Через неделю можно будет пахать, сеять, жать, молотить, ночевать в стогу с ненаглядной певуньей.

А после взрыва перевести ночёвку в практическую плоскость получится?
Или тоже "рассосётся"?

0

209

У солдата получится однозначно. У майора может зависеть от того, как рассосётся. Не радиация, конечно.

0

210

eusi написал(а):

У майора может зависеть от того, как рассосётся. Не радиация, конечно.

Скорее - у генерал-майора. Майор - это ещё куда с добром (в общем случае).

0

Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Война.